Качество жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Абрамович, Александр Максимович

  • Абрамович, Александр Максимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 144
Абрамович, Александр Максимович. Качество жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Тверь. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абрамович, Александр Максимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы исследования качества жизни пациентов с частичным и полным отсутствием зубов.

1.2. Факторы качественного ортопедического лечения пациентов с частичным и полным отсутствием зубов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Социологический метод исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Исследование качества жизни пациентов с частичным и полным отсутствием зубов.

2.4. Статистический метод исследования.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЧАСТИЧНОГО И ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ ЗУБОВ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ И ПОТРЕБНОСТЬ В

ОРТОПЕДИЧЕСКОМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ЧАСТИЧНЫМ

И ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЧАСТИЧНЫМ И ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ

ЗУБОВ НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов»

Актуальность исследования

В настоящее время клиническая медицина соотносит качество жизни исключительно с состоянием здоровья.

Качество жизни (КЖ) - восприятие индивидуумом положения в жизни в контексте культуры и систем ценностей, в которых он живет, в соответствии с его собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами (ВОЗ, 1999). Эксперты Межнационального центра исследования качества жизни определяют это понятие, как интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанную на его субъективном восприятии (Новик А.А., Попова Т.Н., 2002).

В последние годы все большее внимание уделяется качеству жизни, связанному со здоровьем (Chelvam Р., 1993; Ki F.Y.C., Cella D.F., 1992; Staquet R.D., 1998; Chow S.C., 1994; Чучалин А.Г., 1999; Новик А.А., Попова Т.Н., 2002 и др.). В частности, пациент не всегда может рассчитывать на исцеление. Перспектива вернуться к активной жизни в социальном и экономическом отношении является более важной для больного, чем наличие хронического заболевания (Weiner Н., 1991; Banta II.D., 1993; Naughton M.J., 1993).

Исследование качества жизни, связанного со здоровьем, позволяет изучить влияние заболевания и лечения на показатели качества жизни больного человека, оценивая все составляющие здоровья - физическое, психологическое и социальное функционирование (Bowling А., 1996).

Функциональное предназначение зубов в обеспечении качества жизни, но мнению Леонтьева В.К. и соавт. (2001) определяется так:

• здоровые зубы - главный фактор, обусловливающий качество питания человека;

• зубы и их эстетическая роль;

• здоровые зубы - символ благополучия человека.

Частичное или полное отсутствие зубов зачастую приводит к снижению не только жизненно необходимых функций (жевание, речевая функция), но и существенным образом влияет на социально-психологическую сферу пациента, которая существенным образом в социальном плане детерминирована. Удовлетворенность ортопедическим лечением пациентов с частичным и полным отсутствием зубов зависит от иола, возраста, социального статуса, духовного и культурного развития, вида занятости и др. характеристик. В ряде случаев наличие дефектов зубных рядов приводит к чрезвычайно выраженной социальной дезадаптации, снижает возможность для пациента нормально осуществлять свою повседневную деятельность, отражается на социальном статусе, порой лишает престижной и любимой работы (Щербаков А.С. и соавт., 1998; Комов Е.В., 2005; Яковлев О.Г. и соавт., 1998).

Значительно разнятся и потребности пациентов: от восстановления жевательной функции до эстетических требований и психологического комфорта (Трезубов В.Н. и соавт., 2001, 2003; Bullinger М. et al., 1998).

Оценка качества жизни пациентов необходимо не только для достижения запланированного результата реабилитации, но и для оценки эффективности применяемых схем ортопедического лечения.

Анализ отечественной и иностранной литературы, посвященной проблемам лечения пациентов с частичным и полным отсутствием зубов, не выявил исследований по изучению качества жизни данных категорий больных. Это явилось основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования и определило актуальность его проведения.

Цель исследования

Разработка критериев эффективности ортопедического стоматологического лечения на основании изучения качества жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов.

Задачи исследования

1. Проанализировать состояние проблемы качества жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов по данным отечественных и зарубежных источников литературы.

2. Изучить распространенность частичного и полного отсутствия зубов среди взрослого населения и оценить потребность в ортопедическом стоматологическом лечении.

3. Изучить качество жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов с использованием общего опросника.

4. На основании специально разработанного опросника научно обосновать и разработать критерии качества жизни больных частичным и полным отсутствием зубов.

5. Оценить эффективность ортопедического стоматологического лечения на основании предложенных критериев качества жизни больных и разработать рекомендации по использованию результатов исследования в стоматологической практике.

Научная новизна

Анализ существующего опыта, а также данных отечественной и зарубежной литературы показал, что определенные сведения о качестве жизни больных с частичным и полным отсутствием в настоящее время отсутствуют. Это определило актуальность настоящего диссертационного исследования, в котором впервые:

- впервые проведено изучение и дана комплексная оценка качества жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов, что имеет важное теоретико-методологическое значение;

- впервые посредством общего опросника SF-36 оценено качество жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов в возрастпо-половом аспекте;

- отобраны факторы качества жизни пациентов с частичным и полным отсутствием зубов после проведенного ортопедического лечения;

- впервые даны основные характеристики критериям качества жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов;

- впервые разработан специальный опросник для оценки качества жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов, индивидуального мониторинга их качества жизни и оценки эффективности проведенного ортопедического лечения.

Практическая значимость работы

Научно обоснованы ■ основные критерии, определяющие качество жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов, которые необходимо учитывать с учетом возраста и пола при планировании ортопедического стоматологического лечения.

Специально разработанный опросник может быть использован для индивидуального мониторинга качества жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов после проведенного ортопедического стоматологического лечения.

Результаты изучения качества жизни больных, а также специально разработанный инструментарий может быть рекомендован для применения в практической деятельности с целыо оценки эффективности ортопедического лечения.

Внедрение результатов работы способствует улучшению качества ле-чебно-реабилитациопных мероприятий у взрослых пациентов с зубочелю-стными аномалиями и дефектами зубных рядов.

Внедрение результатов работы повышает эффективность комплексного лечение пациентов, сокращает сроки адаптации и способствует предотвращению возможных осложнений в ближайшие и отдаленные сроки пользования протезами.

Оценка качества жизни может быть полезна при выборе врачебной тактики индивидуального лечения больного и прогнозирования ее результатов, что должно быть востребовано в деятельности врачей-стоматологов ортопедов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные критерии, снижающие качество жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов, с учетом возраста и пола, социального статуса и рода деятельности, должны учитываться при постановке диагноза, планировании лечебных мероприятий и прогнозировании результатов реабилитационных мероприятий.

2. Частичная и полная утрата зубов ведет к снижению показателей качества жизни больных, которое прогрессирует с увеличением возраста.

3. Показатели качества жизни являются важными критериями эффективности ортопедического стоматологического лечения больных с частичным и полным отсутствием зубов.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межкафедральном заседании (2005) кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников и на кафедре ортопедической стоматологии ФПКС, кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, учебный процесс для студентов стоматологических факультетов, слушателей ФПКС, научно-практические подразделения.

Публикации и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых врачей-стоматологов ортопедов, посвященной профессору Курляпдскому В.Ю. (Москва, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья населения и организации здравоохранения в условиях ОМС» (Иркутск, 2005).

Материалы исследования внедрены в деятельность Лечебно-профилактического стоматологического центра МГМСУ, МУЗ Стоматологических поликлиник №19, 20 г.Хабаровска, ), используются в учебном процессе кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС МГМСУ; кафедры ортопедической стоматологии Дальневосточного государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Исследование проводилось на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС и в клинике кафедры, расположенной на базе ЛПСЦ МГМСУ, в муниципальном учреждении здравоохранения «Стоматологическая поликлиника «Дентал-Из» г.Хабаровска.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 141 отечественных и 87 зарубежных источников, и приложений. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 18 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Абрамович, Александр Максимович

1. Результаты исследования качества жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов целесообразно использовать в практике ортопедической стоматологии с прогностической точки зрения, для определения влияния заболевания на физическое, психологическое, социальное функционирование (посредством получения дифференциальных и интегральных количественных показателей), с целыо прогнозирования состояния пациентов в различные возрастные периоды их жизни.

2. Основные критерии, снижающие качество жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов, должны учитываться при постановке диагноза, выбора конструкции протеза и алгоритма ортопедического лечения в контексте возрастного и полового детерминизма.

3. Целесообразно использовать разработанный специальный опросник для индивидуального мониторинга качества жизни больных с частичным и полным отсутствием зубов и оценки эффективности проведенного ортопедического лечения.

4. В практической деятельности врачей-стоматологов ортопедов целесообразно использовать опросник SF-36, для профилактики нередких конфликтов, возникающих из-за несоответствия прогнозируемых результатов лечения и ожидания пациентов с частичным и полным отсутствием зубов исходу реабилитационных мероприятий.

5. Сведения о качестве жизни больного, полученные до лечения, дают врачу-стоматологу ортопеду полезную информацию о состоянии больного, его взглядам о жизненных ценностях и психологическом состоянии, что способствует правильному выбору алгоритма лечения. Оценка качества жизни как прогностического фактора может быть полезна при выборе стратегии индивидуального лечения больного и явиться основой контроля качества проведенного ортопедического лечения.