Качество высшего военного образования: проблемные зоны в теории и управленческой практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Ковалева Ксения Викторовна

  • Ковалева Ксения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 163
Ковалева Ксения Викторовна. Качество высшего военного образования: проблемные зоны в теории и управленческой практике: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева Ксения Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования качества высшего военного образования

§1.1 Проблемность понятия «качество высшего образования» в

социально-гуманитарном знании

§1.2 Институционально-образовательная среда высшего военного

образования как объект социологического исследования

§1.3 Теоретические аспекты социального управления качеством образования

Глава 2. Социологические характеристики проблемных зон качества российского высшего военного образования в современных условиях.... 61 §2.1 Концептуальные рамки диагностики проблемных зон обеспечения

качества высшего военного образования

§2.2 Содержание проблемных зон в управлении качеством высшего

военного образования

§2.3 Направления повышения качества высшего военного образования и снижения рисков в проблемных зонах его обеспечения

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество высшего военного образования: проблемные зоны в теории и управленческой практике»

Введение

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмысления изменений в сфере управления качеством высшего военного образования. Общая модернизация высшей школы, процессы глобализации в сфере образования повлекли за собой трансформацию концепций и практик оценки качества образования, в том числе в военных вузах. Наличие проблемных зон как в научной теории, в научной интерпретации категории «качество высшего военного образования», так и в реализации подобной концепции на практике ставит вопрос об уточнении данного понятия и разработке общей стратегии в сфере управления качеством высшего военного образования, определении тенденций его развития.

Строительство мощной, боеспособной армии - одна из задач российского государства. Современная геополитическая ситуация в сочетании с интенсивным развитием науки и техники требует новых подходов к осмыслению и решению данной задачи. Внедрение современных военных технологий, систем военного управления, актуализирует потребность в модернизации военного образования, а также его адаптации к новым задачам Вооруженных Сил РФ.

Важность повышения качества военного образования, оптимизации его оценки определялась непосредственно министром обороны России. С.К. Шойгу отмечает, что в условиях масштабного перевооружения армии и флота, выработки новых форм и способов ведения боевых действий вопросы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации военных кадров приобретают особую значимость1.

Регулирование в сфере военного образования опирается на целый ряд нормативных актов, в числе которых Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О

1 Интернет-ресурс: https://ria.ru/defense_safety/20161123/1481978829.html (дата обращения: 04.10.2019)

высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Типовое положение о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования. В нормативно-правовой базе закреплены основные задачи и общая структура военного образования, утверждены органы управления военно-профессиональным образованием, а также определен орган, который осуществляет общий контроль за качеством образования, - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. При этом, учитывая специфику военных вузов, законодательство наделяет его правосубъектностью юридического лица, определенной автономией и академическими свободами.

Военный вуз обладает определенной самостоятельностью в вопросах регулирования качества образования, откуда вытекает необходимость своевременно реагировать на происходящие технологические, социальные и социально-психологические изменения в области военной практики и вносить коррективы в подготовку будущих офицеров.

Модернизация Вооруженных Сил РФ предполагает соответствующие преобразования и в военном образовании. Повышение требований к современному офицеру влечет за собой не только изменение требований к процессу и результатам военного образования, но и корректировку процедуры и принципов оценки его качества. Наметившиеся тенденции в сфере военного управления показывают, что система военного образования отличается определенной инертностью и не всегда успевает реагировать на вызовы динамично изменяющейся социальной реальности. Сложившаяся практика оценки качества военного образования, где основной упор делается на технологические или организационные ресурсы, представляется недостаточно объективной и искажающей реальное состояние изучаемого процесса, расставляющей в нем неверные акценты.

Также с формированием новых организационных структур в Вооруженных Силах России, связанных с проведением военно-политической работы в войсках, прогнозируется востребованность и рост

военно-гуманитарных специальностей, что в свою очередь актуализирует значимость субъектного компонента системы военного образования1. Это обстоятельство в свою очередь объективно увеличивает потребность в педагогах, которые бы смогли сформировать у военных специалистов гуманитарного профиля, как общенаучные, так и военные компетенции.

Вместе с тем, необходимость контроля качества высшего военного образования особо остро ставит проблему отсутствия валидных инструментов его социологической оценки, а также проблему рассогласований между теорией и практикой социального управления качеством высшего военного образования. Особую актуальность приобретает выявление проблемных зон в сфере управления качеством высшего военного образования, а также разработка теоретического и методического аппарата по контролю качества высшего военного образования на основе комплексной оценки объективных и субъектных компонентов образовательного процесса.

Степень научной разработанности проблемы

Задачи повышения качества системы образования и контроля качества образования осмысливали ведущие отечественные и зарубежные ученые: А.Е. Александров, Ю.Н. Гордеев, К.Ф. Завершинский и другие, а также ряд зарубежных ученых: а также H.E. Aldrich, G.Becker, P. Brantley, R. Camagni, J.A. Colyvas, O. Crevoisier, A.V. Feigenbaum, C.M.Fiol, N.Fligstein, A. GehIen, W. Halffman, S.Hall, G.M. Hodgson, R. Hudson, S. Jonsson, J. Markunsen, J.W.Meyer, H.Radder, B.Rowan, B. Rubin, J.-F. Sattin, G.W Scully, R.Veenhoven, R.Whitley, J. Glaser и др. В своих трудах исследователи сформулировали базовые положения теории социологии образования, обосновали категории и понятия, которые используются в качестве методологического инструментария в научной оценке качества высшего образования, предложили новые подходы и принципы определения

1 Приказ Министра обороны РФ № 404 от 22.07.2019 г. «Об организации военно-политической работы в ВС РФ».

качественных и количественных характеристик высшего образования. Изучается эффективность управления качеством в системе образования: инструментальные средства реализации управленческих функций учебно -методических систем управления высшим образованием (Г. Кунц, С. О'Донэл и др.); социальные меры повышения эффективности социального управления в высшем учебном заведении (М. Маркови, М.М. Поташник, Е.В. Яковлев и др.).

Качество высшего военного образования является предметом научного анализа в многочисленных социологических исследованиях. Отечественными учеными (В.А. Акиндиновым, С.К. Бондыревым, В.А. Болотовым, Б.С. Зибровым, Б.С. Гершунским, В.П. Давыдовым, В.И. Загвязинским, В.В. Краевским, И.А. Липским, Д.И. Фельдштейном и др.) качество высшего военного образования изучается как совокупность подготовленности профессорско-преподавательского состава и учебно-методического обеспечения учебного процесса.

Анализ научных исследований позволил условно выделить основные направления изучения заявленной проблематики:

Первое направление представлено работами в области военного образования (Д.А. Гриднева, В.И. Козырь, Н.П. Кущёва, О.Е. Маркевича, Е.Б. Харченко, В.М. Шевцов и др.)1.

Второе направление представлено работами по изучению отдельных аспектов обучения и подготовки к профессиональной деятельности курсантов (А.А. Головачёва, О.В. Евтихова, А.Е. Красовской, В.А. Фролова,

1См.: Гриднев Д.А. Государственное управление системой высшего военного образования в современной России в условиях реформирования: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2009; Козырь В.И. Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ставрополь, 2002; Кущёв Н.П. Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Нижний Новгород, 2003; Маркевич О.Е. Военное образование в условиях модернизации российского общества: социально-философский подход: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Новосибирск, 2008; Харченко Е.Б. Курсанты военных вузов: субъектное измерение модернизации российского высшего военного образования: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2011 и др.

A.С. Черепанова и др.)1.

Третье направление представлено исследованиями по социальному управлению и социальному проектированию в образовании (Т.А. Дедушкина, В.В. Кочетов, ВА. Луков, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролов, Ю.В. Шмарион и др.)2.

Четвертое направление представлено трудами военных социологов в сфере социального управления, исследованиями реальных социально-управленческих проблем, с которыми встречаются военные руководители в процессе повседневной служебной деятельности (В.Ф. Бондаренко, Д.Г. Давыдова, А.В. Иванов, Е.Н. Карлова, М.В. Кибакин, Д.Г. Передня,

B.В. Шалупенко и др.)3.

1 См.: Головачев А.А. Ролевой конфликт в деятельности сержантов курсантских подразделений ввуза: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Ярославль, 2000; Евтихов О.В. Развитие лидерских качеств младших командиров высших образовательных учреждений МВД России: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2006; Красовская А.Е. Психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений как взаимная удовлетворенность межличностными отношениями: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2009; Фролов В.А. Психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2010; Черепанов А.С. Особенности взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту, с подчиненными военнослужащими: автореферат дис. ... канд. психол. наук. М., 2012; Лямзин М.А. Развитие теории практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов: диссертация доктора педагогических наук: Москва, 1997; Румянцев П.А., Суовров А.В., Кутузов М.И.: документы и материалы, Киев, 1974; Уханов И. Судьба полководца // Сын Отечества. 1993. №39; Милютин Д.А. наставление к занятию, обороне и атаке лесов, строений, деревень и других местных предметов, 1943; Широкорад А. Страшный и непобедимый: Русские единороги // Популярная механика. М., 2003 и др.

2См.: Дедушкина Т.А. Социальное проектирование дошкольных образовательных организаций: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2014; Кочетов В. В. Социальное проектирование дополнительного образования молодёжи в крупном городе: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2012; Луков В.А. Социальное проектирование. М., 2007; Тощенко Ж.Т. Прогнозирование, проектирование и планирование в социальном управлении // Социологические исследования. 2005. № 5. С. 23-45; Фролов С.С. Возникновение и развитие правил в практике управления социальными систем // Социологические исследования. 2015. № 3; Шмарион Ю.В. Социальное проектирование комплексов непрерывного профессионального образования: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Белгород, 2004 и др.

3 См.: Бондаренко В.Ф. Социология военного управления. Ч. 2. М., 2013; Давыдов Д.

А. Управление морально-психологическим климатом воинского коллектива. Пути

предупреждения и разрешения конфликтов. // Ориентир. 2009. № 3; Иванов А.В. Институционализация социального управления в пограничной службе Российской

Федерации (социологический анализ): автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М.: Военный

7

Пятое направление включает в себя научные труды представителей современной военно-педагогической школы, в которой основной упор делается на оценку качества профессиональной подготовки педагогов (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, Н.С. Кравчун, А.М. Седов, И.В. Биочинский, М.А. Лямзин, П.А. Румянцев, Г.А. Потемкин, П.И. Панин, П.С. Салтыков, П.И. Шувалов, Д.А. Милютин и др.) 1.

Таким образом, социологическое изучение социально-управленческих проблем подготовки курсантов в системе высшего военного образования представлено значительным объемом научных работ. Однако недостаточно разработанными остаются вопросы применения и внедрения комплексной оценки качества, где учитывались бы как объективные показатели, так и субъективные.

Сложившееся положение свидетельствует о том, что существуют противоречия:

- между увеличением вовлеченности субъектов военного образования в процесс обучения и недостаточной изученностью сущности, структуры и содержания социологических компонентов, определяющих качество высшего военного образования;

- между многочисленностью подходов в интерпретации феномена оценки качества высшего военного образования и невключенностью в

университет, 2005; Карлова Е.Н. Особенности социального статуса студентов военных центров // Социологические исследования. 2012. № 7; Кибакин М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 2004; Передня Д.Г. Самообразование курсантов высших военных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации и его институциональное регулирование (социологический анализ): автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2003; Шалупенко В.В. Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2005.

1 Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVII-начала XX века: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1968; Кравчук Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских наук: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1973; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) Вузов: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1997 и др.

научный анализ агрегированных средовых и личностных характеристик, обуславливающих качество учебного процесса.

Объект исследования - качество высшего военного образования в учебных заведениях министерства обороны российской федерации.

Предмет исследования - проблемные зоны в теории и управлении качеством высшего военного образования.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и эмпирического исследования выявить проблемные зоны в обеспечении качества высшего военного образования и определить направления его повышения.

Реализация поставленной цели определила задачи исследования:

- на основе теоретического анализа современных концепций и нормативно-правовой базы уточнить понятие «качество высшего военного образования»;

- определить специфику социологического подхода к анализу качества высшего военного образования;

- выявить и эмпирически обосновать социальные противоречия, детерминирующие проблемные зоны в теории и управлении качеством высшего военного образования;

- обосновать направления повышения качества высшего военного образования и снижения рисков в проблемных зонах его обеспечения.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвигается положение о том, что в современной практике управления образовательной системой МО РФ наметились противоречия в оценке его качества, которые детерминируют проблемные зоны. Выявленные типы институциональной среды образовательной организации позволяют определить наиболее эффективные управленческие воздействия, в целях минимизации проблемных зон: а) социальное проектирование институционально-образовательной среды высшего военного образования; б) своевременная диагностика социальных противоречий в системе подготовки военных

кадров с учетом агрегации средовых и личностных компонентов, определяющих качество высшего военного образования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили разработки отечественных и зарубежных ученых по общим социологическим проблемам определения качественных и количественных показателей, применяющихся в комплексной оценке качества высшего образования, в анализе эффективности управления качеством высшего военного образования.

Эмпирическая база исследования. Диссертационная работа в своей эмпирической части основывается на результатах реализации исследовательского проекта «Военный специалист 21 века», осуществленного автором в 2016-2020 годах и состоящего из увязанных в едином методическом замысле социологических опросах:

1 ) анкетный опрос курсантов выпускных курсов, обучающихся в шести высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации (N=640);

2) анкетный опрос преподавателей военных вузов (N=132);

3) экспертное интервью с руководителями подразделений военных вузов (N=12).

Практическая значимость диссертации. Теоретические положения и методические основания диссертационной работы могут быть учтены в управленческой практике комплексной оценки качества высшего военного образования.

Разработанный в данном исследовании научно-методологический аппарат можно использовать в высших военно-профессиональных заведениях при изучении дисциплин и курсов: «Социология», «Военная социология», «Военная педагогика и психология», «Управление военным вузом», «Социология управления» и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа современных концепций

функционирования института образования уточнено понятие «качество высшего военного образования», которое определяется через компоненты организационной системы высшего военного образования (управляющая система, субъекты образования различных порядков, система обеспечения образовательного процесса), субъективные и объективные критерии для оценки качества высшего военного образования, а также динамические критерии для оценки функциональности системы обеспечения образовательного процесса;

- описана специфика социологического подхода к оценке качества образования как исследование параметров институциональной среды образовательной организации;

- на основе эмпирических исследований качества высшего военного образования выявлены проблемные зоны, которые объединяются в группы: а) противоречий между практикой реализации рыночной концепции отечественного высшего образования и целью деятельности военных вузов, исходящей из концепции обеспечения национальной безопасности; б) организационно-технологических проблем формирования и применения критериального инструментария к оценке качества высшего военного образования;

- обоснованы новые направления повышения качества высшего военного образования, снижения рисков в проблемных зонах его обеспечения; предложен комплекс рекомендаций по решению данных задач и оценке качества высшего военного образования: 1) критерии и показатели качества высшего военного образования: а) критерии функциональности организационной системы образования, б) критерии целеориентированности субъектов образовательного процесса, в) оценка функциональности субъектов образования; 2) дифференцированы типы институциональной среды образовательной организации: комплексно-функциональный тип, организационно-функциональный, субъектно-функциональный, комплексно-дисфункциональный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество высшего военного образования - интегральная социальная характеристика образовательной системы, обеспечивающая формирование общих и военно-профессиональных компетенций у выпускников военных вузов и основанная на организационной (объективной) и субъективно -личностной функциональности образовательного процесса.

Дефинируемое понятие определяется через компоненты организационной системы высшего военного образования. Организационный (объективный) компонент образовательного процесса включает материально-техническую базу образовательной организации, оснащенность необходимыми информационными ресурсами и учебными комплексами. Субъективно-личностная составляющая предполагает наличие квалифицированных педагогических кадров, обеспечивающих процесс обучения, а также сформированность институциональной и образовательной среды образовательной организации. Институциональная среда военного вуза - комплекс формальных (нормативно-правовых) регуляторов поведения всех субъектов образовательного процесса: руководства, преподавателей и обучающихся. Под образовательной средой учебной организации понимается комплекс формальных и неформальных регуляторов поведения обучающихся, мотивирующих их к учебной деятельности.

2. Специфика социологического подхода к анализу качества высшего военного образования обусловлена особенностями институциональной и образовательной среды военного вуза на макро- и микроуровнях:

а) военно-правовыми нормами организации учебного процесса;

б) особой целью образовательной деятельности ввуза -воспроизводством военных кадров для обеспечения национальной безопасности;

в) особенностями функционирования, организационной структурой высшего военного образования;

г) особой категорией обучающихся в высших военных заведениях.

3. В ходе социологической диагностики качества высшего военного образования выявлен ряд противоречий, влияющих на эффективность управления данным процессом:

- противоречия между рыночной концепцией управления качеством высшего образования и управленческими практиками обеспечения качества высшего военного образования;

- смысловые противоречия между трактовками понятия «качество высшего образования»;

- расхождения между гражданскими и военными вузами в целях и средствах образовательной деятельности;

- противоречие между подходами к измерению качества -процессуальным подходом, задающим стандарты образовательного процесса, и результатным подходом - требованиями к специалисту.

4. К приоритетным направлениям повышения качества высшего военного образования относятся: а) социальное проектирование институционально-образовательной среды высшего военного образования; б) своевременная диагностика социальных противоречий в системе подготовки военных кадров; в) разработка мер по снижению рисков в проблемных зонах его обеспечения; г) развитие нормативно-правовой базы субинститута высшего военного образования; д) повышение обоснованности критериев оценки его качества; е) разработка и внедрение социальных технологий мониторинга образовательного процесса; ж) совершенствование системы координации субъектов государственной политики в образовательной сфере, а также органов управления военным образованием и др.

Системный подход к повышению качества высшего военного образования, снижения рисков в проблемных зонах его обеспечения предполагает управленческие воздействия на уровне нормативно-правовой, ресурсной и социокультурной подсистем. Совершенствование процесса

управления в каждой из этих сфер осуществляются в рамках социального планирования с формулированием параметров целеполагания, обоснованием ресурсов на основе программно-целевого подхода, определения уполномоченных субъектов исполнения, а также нормативного закрепления организационного замысла с уточнением сроков, этапов и механизмов корректировки.

Управленческое воздействие целесообразно осуществлять с учетом дифференцирования типов институциональной среды образовательной организации:

- комплексно-функциональный тип - характеризуется максимально выраженной функциональностью объективных и субъективных условий обучения и обеспечивает максимальную реализацию образовательных функций и эффективную подготовку будущего специалиста-офицера;

- организационно-функциональный тип - определяется выраженной функциональностью объективных условий обучения, тогда как субъективные составляющие слабо сформированы и обеспечивают лишь удовлетворительную подготовку;

- субъектно-функциональный тип - определяется выраженной функциональностью субъективных условий обучения, тогда как объективные составляющие ослаблены и обеспечивают удовлетворительную подготовку;

- комплексно-дисфункциональный тип - характеризуется низким уровнем организационных и субъективных условий обучения, обеспечивают посредственную подготовку.

Апробация работы. Теоретические положения были апробированы на следующих научных конференциях. а) X Международная научная конференция «Инновационное развитие России: условия, противоречия, приоритеты», г. Москва, 2014 г.; б) XXII Международная заочная научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории», 2014 г.; в) XI международная научная

конференция «Современные проблемы использования потенциала морских акваторий и прибрежных зон», 2015г.; г) III Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное образование в сфере национальной безопасности», 2015 г.; д) Международная научно-практическая конференция «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе», г. Уфа, 2015 г.; е) Военно-научная конференция «Военно-социологические аспекты и тренды модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации», г. Москва, 2016 г.; ж) Всероссийская научная конференция XI Ковалевские чтения Глобальные социальные трансформации XX - начала XXI вв. (к 100-летию Русской революции), г. Санкт-Петербург, 2017 г.; з) XV научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Взгляд молодых исследователей на актуальные проблемы современности», г. Москва, 2017 г.

Основное содержание диссертации излагалось в форме научных выступлений перед экспертным сообществом. Наиболее важные результаты исследования опубликованы в форме статей в рецензируемых научных изданиях. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.