Качество медицинской помощи и влияние профессионального менталитета медицинских работников на его непрерывное повышение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Максимов, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимов, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МЕНТАЛИТЕТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Качество медицинском помощи и профессионально-психологическим ^ облик медицинского работника.
1.2. Профессиональный менталитет медицинских работников как образ мысли и действий членов сообщества.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объект исследования и единицы наблюдения.
2.2 Основные методы исследования.
2.3 Этапы исследования.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ МЕДИЦИНСКОГО , РАБОТНИКА И ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ УСПЕШНОЕ РЕШЕНИЕ В ЛПУ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ.
3.1. Общая характеристика медицинского персонала, принявшего участие в исследовании.
3.2. Профессиональный портрет медицинских работников лечебно-профилактических подразделений системы Банка России.
3.3. Определение медицинских кадров, способных возглавить работу по реализации стратегии непрерывного улучшения качества.
3.4. Анализ результатов психологического и социометрического тестирования.
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЛПУ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ЕГО РАБОТУ ПРИ
ВНЕДРЕНИИ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО 152 ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество медицинской помощи и влияние профессионального менталитета медицинских работников на его непрерывное повышение»
Актуальность исследования
Любая модель управления качеством (профессиональная, бюрократическая), а тем более индустриальная, ориентированы, прежде всего, на производителя продукции или специалиста, представляющего услугу, его профессионализм, добросовестность и неукоснительное стремление к достижению лучшего результата своего труда.
Внедрение в лечебное учреждение модели непрерывного повышения качества, как и всего нового и прогрессивного, на начальном периоде является дополнительной нагрузкой на работающий персонал. Учитывая это, на этапе практического внедрения новых управленческих технологий руководство лечебно-профилактическим учреждением (ЛПУ), несомненно, сталкивается с определенными трудностями - неоднозначным отношением сотрудников к новым задачам, скрытым или явным сопротивлением части из них воле руководителя. В связи с этим изучение социальных, психологических и профессиональных особенностей сотрудников при проведении реформ, поиск механизмов и форм активного воздействия на сформировавшийся менталитет профессиональных групп является перспективной и актуальной научной задачей (Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., 2000; Кучеренко В.3.2001, Вардосанидзе С.Л., 2003).
Актуальность исследования заключается в выявлении объективных и субъективных факторов, препятствующих успешному внедрению в деятельность ЛПУ передовой управленческой технологии. Оно вооружает руководителя научно-обоснованными методами, позволяющими при принятии нестандартных решений в управлении лечебно-диагностическим процессом использовать не только профессиональные критерии, но и психологические особенности, присущие медицинским работникам.
Цель исследования: выявление ментальных связей, тормозящих процесс внедрения в ЛПУ передовой управленческой технологии, определение путей и критериев активного на них воздействия.
Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи: Выявить причины негативизма части медицинского персонала к внедрению новой технологии управления качеством медицинской помощи.
Обосновать социальные, профессиональные и психологические особенности, свойственные медицинским работникам Медицинского центра Банка России (МЦ БР) и 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя (7 ЦВКАГ), представить их в виде ментального портрета медицинского работника лечебно-профилактических указанных лечебных учреждений.
Персонифицировать круг сотрудников, способных возглавить работу по внедрению в ЛПУ современных медицинских технологий, и резерва для выдвижения на руководящие должности.
Разработать рекомендации но психологическому и профессиональному тестированию при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей и формированию резерва руководящих кадров.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые: -определены социальные, профессиональные и психологические критерии, характеризующие медицинское сообщество;
-разработаны предложения по преодолению условно негативных ирофессионально-психологических черт, присущих представителям различных категорий медицинского персонала;
-обоснованы механизмы воздействия на ментальные связи, позволяющие улучшить психологический климат в коллективе;
-предложены пути и методы, позволяющие минимизировать влияние психологических барьеров, мешающих внедрению в ЛПУ индустриальной модели непрерывного повышения качества и развития корпоративной культуры в учреждении.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного научного исследования позволили комплексно оценить особенности менталитета медицинских работников и на этой основе улучшить психологический климат в коллективах, повысить корпоративную культуру в лечебных учреждениях. Предложенная методика по психологическому и профессиональному тестированию медицинских работников ЛПУ позволяет объективно решать задачи по созданию резерва руководящих кадров и выявить сотрудников, способных возглавить работу по внедрению передовых управленческих технологий.
Это, в свою очередь, позволило значительно улучшить основные показатели деятельности лечебно-профилактического учреждения -Медицинского центра Банка России и 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя.
Реализация и внедрение результатов исследования
Основные результаты работы, полученные при выполнении исследования, внедрены в практическую деятельность Медицинского центра Банка России и 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя, используются в учебном процессе на кафедре организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ (с курсами оперативно-тактической подготовки и экономики военного здравоохранения) Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Доля медицинских работников в ЛПУ, готовых к активному восприятию инновационных управленческих реформ, составляет не более 20 -25 %. Их выявление возможно при использовании методов психологического и профессионального тестирования.
2. Выявление и рациональная расстановка неформальных лидеров в рабочих группах, разрабатывающих технологические карты ведения больных с установленным диагнозом, целенаправленное привлечение административных ресурсов работы с кадрами повысили эффективность данной работы более чем в 13 раз и позволили последовательно привлечь к процессу непрерывного повышения качеством весь персонал лечебно-профилактического учреждения.
3. Профессиональное и психологическое тестирование целесообразно проводить при переходе ЛПУ на индустриальный метод управления качеством, проведении конкурсов на замещение вакантных должностей, формировании резерва руководящих кадров.
4. Работа лечебного учреждения по установленным правилам, с использованием технологических карт ведения больных, способствует улучшению качественных показателей его деятельности.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на сборах врачебного состава 7 ЦВКАГ (Москва 2002, 2003), научно-практической конференции ГИУВ МО РФ « Управление качеством медицинской помощи в Вооруженных Силах РФ» (Москва, 2004), межкафедральной научной конференции ГИУВ МОРФ (Москва, 2004).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 200 страницах компьютерного набора. Она состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной материалу и методам исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (151 источник, в т.ч. 49 зарубежных) и приложений. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 35 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Максимов, Игорь Иванович
ВЫВОДЫ
1.Основными причинами негативного отношения медицинского персонала к внедрению новой технологии управления качеством медицинской помощи являются консерватизм мышления, нежелание части работников готовить себя к деятельности в условиях повышенных информационных нагрузок и объема работы.
2. Ментальный портрет медицинского работника лечебно-профилактических подразделений системы Банка России включает в себя социальные, профессиональные и психологические критерии и виртуально может быть представлен специалистом со средним возрастом 44 года, высокой квалификации (более 60 % имеют ученые степени, высшую и первую квалификационные категории), из них более 75 % - женщины. Это профессионал с высокой исполнительской дисциплиной (средний показатель шкалы психологического теста в баллах составляет 17,9), обостренным чувством профессионального долга и гордости за свою профессию (16,0), с достаточной познавательной активностью (12,7), не придающий первостепенного значения утилитарным мотивам труда (12,1), с выраженным стремлением к корпоративной культуре (11,5) и качественной работе (8,6). Он проявляет умеренный консерватизм к нововведениям (0,3).
3. Коллектив сотрудников лечебно-профилактических учреждений по своему профессионально-психологическому составу неоднороден. Доля медицинских работников, склонных к активному восприятию различных инноваций, составляет не более 20 - 25%, в том числе «резерв» в среднем 3.2 %.
4. Существующие методики психологического тестирования и исследования профессионального менталитета позволяют надежно выделять врачей, которые могут стать опорой администрации в проведении политики повышения качества.
5. Предложенный алгоритм работы с медицинскими кадрами обеспечивает массовое вовлечение сотрудников в процесс непрерывного повышения качества.
6. Работа по изучению профессионального менталитета творческая и не должна проводиться однократно. Решение конкретных проблем лечебно-профилактического учреждения требует предварительного исследования ментальности с возможной корректировкой состава и структуры тестов.
7. Деятельность ЛПУ по установленным правилам при переходе его на технологическую модель непрерывного повышения качества медицинской помощи обеспечивает стабильное повышение качественных показателей его работы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Знание менталитета медицинских работников позволяет целенаправленно влиять на их образ мысли и достигать нужного результата, направленного на повышение производительности труда и качества медицинской помощи пациентам.
2. Периодическое проведение профессионального и психологического тестирования медицинского персонала способствует повышению знаний и росту профессионального мастерства сотрудников лечебного учреждения, а при глубоком анализе полученных результатов обеспечивает создание хорошего психологического климата в коллективе, а также выявление и целенаправленную подготовку резерва для выдвижения на руководящие должности в ЛПУ из числа штатных его сотрудников.
3. Результаты и методики исследования могут использоваться в любом лечебно-профилактическом учреждении независимо от ведомственной принадлежности, а также в системе последипломной подготовки врачей.