Совершенствование политики использования человеческого капитала в региональной социально-экономической системе: на материалах Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Снегирева, Татьяна Витальевна

  • Снегирева, Татьяна Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Снегирева, Татьяна Витальевна. Совершенствование политики использования человеческого капитала в региональной социально-экономической системе: на материалах Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Горно-Алтайск. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Снегирева, Татьяна Витальевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и предпосылки использования человеческого капитала в региональной социально-экономической системе.

1.1. Трансформация социально-экономической сущности человеческого капитала.

1.2. Политика использования человеческого капитала: ретроспектива и современная экономическая наука.

1.3. Условия и факторы реализации политики использования человеческого капитала в региональной социально-экономической системе.

Глава 2. Анализ политики использования человеческого капитала в региональной социально-экономической системе (на материалах Кемеровской области).

2.1. Характеристика современного состояния и тенденций социально-экономического развития Кемеровской области.

2.2. Анализ условий и факторов реализации политики использования человеческого капитала в регионе.

2.3. Диагностика проблем реализации политики использования человеческого капитала в региональной социально-экономической системе Кемеровской области.

Глава 3. Основные направления совершенствования политики использования человеческого капитала в региональной социально-экономической системе.

3.1. Организационно-функциональная модель совершенствования политики использования человеческого капитала в регионе.

3.2. Методический регламент реализации организационно-функциональной модели совершенствования политики использования человеческого капитала в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование политики использования человеческого капитала в региональной социально-экономической системе: на материалах Кемеровской области»

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда большинство развитых стран окончательно вступили на путь постиндустриального хозяйственного развития, модернизация отечественной экономики сопровождается существенной модификацией не только общих принципов, но подходов к использованию всех видов ресурсов, в структуре которых приоритетное место занимает накопленный обществом и используемый в хозяйственной практике потенциал знаний, творческих способностей, навыков и компетенций работников, то есть человеческий капитал.

Становится очевидным, что для качественного роста социально-экономической системы стран и отдельных территорий, повышения их конкурентоспособности необходимо эффективно использовать человеческий потенциал. Регионы, располагающие существенным человеческим капиталом оказываются в более выгодном положении по сравнению с конкурентами, не обладающими подобными преимуществами. Отсутствие в социально-экономической системе РФ эффективной политики формирования и использования человеческого капитала на федеральном, региональном, муниципальном уровне и на уровне отдельных предприятий различных форм собственности привело к снижению ВВП, росту безработицы, не соответствию объемов и структуры подготовки кадров потребностям общественного производства. В этих условиях в разряд первостепенных переходят задачи разработки инновационных подходов и соответствующей научной проработки теоретических и методических аспектов, предложений и рекомендаций по эффективному использованию человеческого капитала с позиций обеспечения повышения конкурентоспособности и динамичного развития региона.

Изложенное подводит к объективной необходимости совершенствования политики использования человеческого капитала, предполагающей решение важнейшей современной проблемы региональной экономики, обусловленной состоянием методологии, теории и практики использования человеческого капитала. В первую очередь этот связано с отсутствием системного подхода в реализации данной политики, необходимостью совершенствования процессов использования человеческого капитала на макро-, мезо- и микроуровнях, на основе согласования интересов государства, собственников, наемных работников, как носителей человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реализации региональной экономической политики рассмотрены в работах таких российских экономистов как: С. Агарков, С.С. Артоболевский, Ю. Афанаськин, А. Козаков, О.В. Кузнецова, Н.И. Ларина, Ю.Г. Липец, A.C. Маршалова, С. Мосиенко, В. Пуляркин, В.М. Смирнов, В.А. Юрченко, а также в трудах зарубежных авторов А. Вебера, У. Изарда, В. Кристаллера, А. Леша, И. Тюнена, Н. Хансена, В. Хиггенса, Д. Юилла и др. В работах A.B. Новокрещенова,

A.C. Новоселова, А .Я. Троцковского, Е.Е. Швакова рассматриваются вопросы реализации экономической политики на уровне региона, особенности управления региональной и муниципальной экономикой. Факторы и условия экономического развития исследованы Э.В. Алехином, А.П. Градовым,

B.И. Видягиной, М.В. Степановой, А.Р. Таймасовым, A.B. Янгировым и др.

Исследованием человеческого капитала занимались такие ученые как

A.И. Добрынин, А. Маршалл, В. Петти, А. Смит, Й. Шумпетер и др. Вместе с тем политика использования человеческого капитала в подавляющем большинстве трудов рассматривается только на уровне предприятий негосударственного сектора экономики. Указанные аспекты рассматриваются в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, М. Альберта, И. В. Бизюкова, О. С.Виханского, В. А. Дятлова, Б. М. Генкина, П. В. Журавлева, Г. Г. Зайцева, Л. В. Ивановской, А. Я. Кибанова, А. И. Кравченко, Маслова Е. В., М. Мескона, Я. Мейланда, Ю. Г. Одегова, Т. Питерса, А. Г.Поршнева, В. А. Промникова,

B.П. Пугачева, А. И. Рафе, Д. С. Симка, Э. А. Уткина, А. В. Филиппова, М. Хучека, С. В. Шекшни, В. М. Шепелев, Д. Л. Щура.

Однако, не смотря на то, что в настоящее время в научной среде существует устойчивый интерес к исследованию изменений в структуре и качестве человеческого капитала, проблематика его использования в региональном разрезе остается неразработанной. Даже в стратегических документах и программах социально-экономического развития на федеральном, региональном, муниципальном уровнях зачастую отсутствуют разделы, посвященные политике использования человеческого капитала, требования к объему и структуре подготовки кадров на длительную перспективу и т.д.

Изложенное выше позволяет считать степень изученности проблемы недостаточной и обуславливает необходимость данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и прикладных вопросов совершенствования политики использования человеческого капитала региона.

Достижение намеченной цели предопределяет постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать сущность человеческого капитала на основе критического обобщения подходов отечественных и зарубежных ученых; уточнить содержание категории «политика использования человеческого капитала», рассмотреть ее как многоуровневую, многокомпонентную систему;

- определить условия реализации политики использования человеческого капитала применительно к региональным социально-экономическим системам;

- выявить факторы, оказывающие влияние на процесс реализации политики использования человеческого капитала в региональных социально-экономических системах;

- провести анализ реализации политики использования человеческого капитала Кемеровской области;

- сформировать модель реализации политики совершенствования человеческого капитала региона, обеспечивающей повышения ее эффективности; разработать регламент деятельности по внедрению модели совершенствования политики использования человеческого капитала региона.

Объектом исследования выступает политика использования человеческого капитала в региональной социально-экономической системе на примере Кемеровской области.

Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования политики использования человеческого капитала в региональной социально-экономической системе.

Область исследования: диссертационная работа согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация «Региональная экономика» (пункт 3.16 - Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; пункт 3.19 — Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.).

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, менеджмента. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использованы методы сравнительного анализа, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический методы, методы построения классификаций, группировки и обобщения данных.

Информационной базой диссертационного исследования послужили действующие государственные и региональные нормативно-правовые акты, официальные материалы Госкомстата РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, отечественные и зарубежные монографические и периодические издания, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров по проблемам региональной экономики и менеджмента.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов заключается в разработке теоретических и прикладных аспектов совершенствования политики использования человеческого капитала в региональной социально-экономической системе, что нашло отражение в следующем:

1. Обосновано представление и уточнено понятие политики использования человеческого капитала региона, под которой в отличие от существующих трактовок понимается деятельность органов управления, основанная на совокупности теоретических положений, принципов, методов и форм работы с трудоспособным населением региона, как носителем человеческого капитала, и направленная на сохранение, укрепление и инновационное развитие человеческого капитала, предполагающее его рациональное распределение по территории региона и стадиям воспроизводственного цикла с учетом задач социально-экономической политики государства и эффективное использование в общественном производстве.

2. Содержательно определены доминантные и поддерживающие элементы политики использования человеческого капитала региона, включающие: характер, цель и задачи, ее функции, объекты и субъекты, направления, принципы и методы ее реализации, а также нормативно-правовое и информационное оснащение, обеспечивающее в отличие от других подходов ее комплексный характер применительно к региональной социально-экономической системе.

3. На основе критериального анализа определены условия и факторы политики использования человеческого капитала региона. Предложенная группировка условий и факторов политики использования человеческого капитала региона предполагает их взаимное сопоставление и использование факторов для преодоления совокупности условий, сдерживающих ш поступательное и сбалансированное развитие социально-экономической системы региона. Проведен их анализ применительно к Кемеровской области.

4. Разработана организационно-функциональная модель реализации политики совершенствования человеческого капитала региона, позволяющая обеспечить согласование действий различных органов власти и учреждений, занимающихся вопросами формирования и использования человеческого капитала, и ориентацию их деятельности на достижение задач региона в части использования человеческого капитала, посредством уточнения реализуемых полномочий. Предложен методический регламент деятельности по обеспечению реализации данной модели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные методические положения, принципы и модель могут быть использованы уже в настоящее время при формировании и реализации политики использования человеческого капитала в региональных социально-экономических системах.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: XI Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2006» (Кемерово, 2006); X Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2009); Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития отечественного образования и науки» (Казахстан, г. Костанай, 2009); II Международная научно-практическая конференция «Инновации - основа комплексного развития угольной отрасли в регионах России и странах СНГ» (Прокопьевск, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования» (Кемерово, 2009); Международная научно-практическая конференция «Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем» (Ростов-на 1

Дону, 2010) III Международная научно-практическая конференция

Перспектива развития Прокопьевско-Киселевского угольного района как составная часть комплексного инновационного плана моногородов» (Прокопьевск, 2010); II Международная научно-практическая конференция «Перспективные разработки науки и техники - 2011» (Польша, 2011).

Разработанные автором теоретические положения и методические рекомендации внедрены в настоящее время в деятельность экономических служб, отдельные элементы исследования нашли применение при разработке программы развития моногорода Прокопьевска (акт внедрения от 01.11.11 №324) и Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства г. Прокопьевска (акт внедрения от 01.12.2011 №101). Теоретико-методологические и практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе (справка об использовании от 10.12.2011 № 248).

Публикации. По теме исследования опубликовано семнадцать статей общим объемом 4,9 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы определяются целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Общий объем работы составляет 149 страниц, включает 15 таблиц, 16 рисунков. Библиография включает 159 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Снегирева, Татьяна Витальевна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование в рамках заявленной темы, а также анализ теоретических положений зарубежных и российских авторов позволил сделать ряд важных заключений, касающихся вопросов совершенствования региональной политики использования человеческого капитала.

1. Концепция человеческого капитала является для современной российской науки относительно новым направлением. Интерес к этой проблематике вызван интенсивным развитием рыночных форм хозяйствования, распространением высокотехнологичных производств, изменением структуры рынка труда, гуманизацией всех форм социально-экономических отношений. Развитие теории человеческого капитала привело к признанию сначала в экономической науке, а позднее и на практике, того факта, что национальное богатство создается как вещественной, так и невещественной формой капитала, -т.е. человеческий капитал стал учитываться как важнейшая составляющая национального богатства.

Модернизация развития отечественной экономики сопровождается существенной модификацией как технологий и принципов функционирования разноуровневых социально-экономических систем, так и его факторов, в структуре которых приоритетное значение имеет человеческий капитал, под которым мы понимаем совокупный запас знаний, творческих способностей, профессиональных компетенций, здоровья и культуры, обеспечивающий человеку реализацию его производственно-экономического потенциала, функциональную конкурентоспособность и прирост уровня благосостояния.

В таком понимании человеческий капитал обладает рядом отличительных свойств, характеризующих его экономическое содержание:

- человеческий капитал в виде способностей, знаний, навыков и компетенций может накапливаться и является своеобразным производственно- , , ' экономическим запасом;

- формирование и развитие человеческого капитала требует совокупных финансовых, материальных и интеллектуальных затрат со стороны государства, организаций и домохозяйств;

- инвестиции в человеческий капитал дают значительный социально-экономический эффект;

- человеческий капитал неотделим от своего носителя - конкретного человека;

- в процессе использования человеческий капитал не утрачивается, но изнашивается, прежде всего, вследствие ухудшения здоровья или естественного старения человека [87].

Мы разделяем позицию, что на процесс воспроизводства человеческого капитала влияют как внешние, так и внутренние факторы, определяя его динамику и результаты.

2. Как показал анализ, объективная и назревшая необходимость формирования эффективной политики использования человеческого капитала требует разработки теоретико-методологических основ ее разработки, в качестве которых выступают ее элементы: характер, цель и задачи политики использования человеческого капитала, ее функции, объекты и субъекты, направления, принципы, приемы и методы ее реализации, а также нормативно-правовое и информационное обеспечение.

Развитие России, регионов, муниципальных образований находится в прямой зависимости от формирования политики использования человеческого капитала как сложно структурированной и сбалансированной политики государства, которая позволила бы увязать совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, протекающих на федеральном, региональном и муниципальном уровнях государственного устройства.

Исследование подтвердило, что факторы и условия формирования и реализации политики использования человеческого капитала находят свое проявление на всех уровнях государственного устройства. Однако, набор этих факторов и условий на каждом уровне различен по видам и глубине проявления. Именно данное обстоятельство требует объективного учета в процессе формирования, становления и практической реализации политики использования человеческого капитала в целях обеспечения единства управленческого пространства, исходя из специфики и особенностей развития социально-экономических систем разного уровня, сложившихся исторически под воздействием факторов и сформировавшихся условий их реализации в прошлые исторические периоды развития социально-экономических систем.

3. Анализ реализации политики использования человеческого капитала в Кемеровской области позволяет сделать вывод о том, что среди условий реализации региональной политики использования человеческого капитала региона наибольшее значение имеют экономические и социальные. Политические условия формируются главным образом на федеральном уровне при создании единого правового поля формирования и использования человеческого капитала. Применительно к Кемеровской области наиболее благоприятными социально-экономическими условиями реализации политики использования человеческого капитала являются: более высокий относительно других субъектов СФО и РФ уровень реальных доходов населения региона, из сила сдерживающих: моносырьевая специализация региона, высокий уровень износа основных фондов, старение трудоспособного населения и дисбаланс регионального рынка труда.

В контексте формирования, реализации и совершенствования политики использования человеческого капитала именно политические, экономические и социальные факторы являются основными и создают позитивный фон для реализации региональной политики использования человеческого капитала региона. В рамках проведенного исследования было установлено, что в регионе создана нормативно-правовая база, определены организационные структуры, занимающиеся решением проблем использования человеческого капитала региона, повышается образовательный ценз работников, растут доходы населения и заработная плата, увеличились темпы прироста населения региона, решаются вопросы обеспечения работающего населения жильем.

Однако, общие проблемы развития экономики Кузбасса в целом, предопределяют проблемы в реализации результативной политики использования человеческого капитала: нарушение взаимосвязей рынка труда и системы подготовки кадров, отсутствие подготовки кадров с инновационным мышлением, обеспечивающим повышение качества человеческого капитала, преодоление сырьевой специализации региона и перераспределение рабочей силы по видам экономической деятельности и стадиям воспроизводственного цикла.

В целом эффективность политики использования человеческого капитала достигается тогда, когда она наиболее полно отражает существенные стороны политико-государственных, экономических, общественных, кадрово-управленческих отношений.

4. Предлагаемая в работе организационно-функциональная модель совершенствования политики использования человеческого капитала и методический регламент реализации данной модели еще раз подтверждают, что политика использования человеческого капитала является многоуровневой системой учитывающей взаимодействие и взаимосвязь элементов, факторов и условий, и должна быть нацелена на повышение конкурентоспособности региона за счет формирования полноценного, профессионально и социально значимого, экономически состоятельного человеческого капитала.