КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРУДНОГО МОЛОКА ЖЕНЩИН И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Саввина, Майя Семеновна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саввина, Майя Семеновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ И ГАРМОНИЧНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА.
1.1. Качественный состав грудного молока и факторы его определяющие.
1.2. Грудное молоко как основа рационального вскармливания ребенка.
1.3. Роль грудного молока в развитии кишечной микрофлоры.
1.4. Влияние грудного молока и его компонентов на иммунитет ребенка.
1.5. Эпидемиология дефицита лактазы или лактазная недостаточность в популяциях мира.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ 1-ГО ГОДА
ЖИЗНИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).
3.1. Демографические показатели в Республике Саха (Якутия) в 2005-2010 годах.
3.2. Показатели здоровья женщин репродуктивного возраста Республики Саха (Якутия).
3.3. Состояние здоровья детей в возрасте до года по данным официальной статистики Республики Саха (Якутия).
3.4. Грудное вскармливание детей в 2005-2010 годах по данным официальной статистики.
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ГРУДНОГО МОЛОКА И
ПИТАНИЕ КОРМЯЩИХ ЖЕНЩИН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
4.1. Динамика концентрации макронутриентов в зависимости от длительности периода лактации.
4.2. Характеристики, обусловливающие содержание макронутриентов в грудном молоке: результаты математического моделирования.
4.3. Этническая принадлежность и место постоянного проживания как факторы, определяющие макронутриентный состав молока.
4.4. Рацион кормящей матери и количество макронутриентов в грудном молоке в различных регионах Республики Саха (Якутия).
ГЛАВА 5. ДЛИНА И МАССА ТЕЛА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП, ПРОЖИВАЮЩИХ В
РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРУДНОГО МОЛОКА ЖЕНЩИН И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)»
Как известно, наиболее сбалансированным продуктом питания для детей раннего возраста является грудное молоко, которое рассматривается как «золотой стандарт» оптимального питания, отработанного в ходе многовековой эволюции человека. Грудное вскармливание имеет большое значение для здоровья матери и ребенка. Многочисленные исследования достаточно убедительно доказывают несомненные преимущества грудного вскармливания перед вскармливанием искусственным. Они не сводятся лишь к оптимизации весовых прибавок во время самого периода вскармливания, но включают в себя и широкий спектр положительных эффектов - от снижения частоты онкологических заболеваний до модификации психотипа - регистрируемых как у матери, так и у ребенка в последующей жизни (Воронцов И.М. и соавт., 1993; Воронцов И.М., Фатеева Е.И., 1998; Зелинская Д.И., 2000; Конь И.Я., 2003; Джумагазиев A.A., 2004; Булатова Е.М., 2005; Ладодо К.С., 2007; Абольян Л.В., Новикова C.B., 2009; Lawrence R.A., 2000; Heinig M.J., 2001; Chung M. et al., 2008; Galson S.K., 2008; du Plessis M.K.C., 2011).
Грудное молоко содержит все необходимые пищевые вещества, биологически активные соединения, защитные факторы, необходимые для ребенка первого года жизни, что, собственно, обусловливает преимущества естественного вскармливания (Студеникин М.Я., Ладодо К.С., 1991; Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004) и является основанием для ВОЗ рекомендовать сохранение исключительно грудного вскармливания до возраста 6 месяцев (World Health Organization; UNICEF, 2007; Wells J.C. et al., 2012).
Известно, что состав грудного молока непостоянен и обусловлен состоянием здоровья матери, условиями труда и отдыха, сроками лактации, временем кормления, качеством ее питания (Ладодо К.С., 2007). Однако давно известно также, что если количество нутриентов в рационе колеблется в пределах, близких к физиологическим, макронутриентный состав грудного молока значительно меньше, чем можно было бы ожидать, зависит от рациона матери (Lawrence R., 1999; Hamosh M. et al.,1991; Hamosh M. et al., 1996).
Развитие ребенка зависит как от качества потребляемого молока, так и от факторов, обусловливающих усвояемость молочных продуктов, в частности генетических.
Попытки выявить зависимость концентрации макронутриентов в грудном молоке от этнической принадлежности матери, предпринимавшиеся в течение последних 30 - 35 лет (Schutz Y. et al., 1980; Butte N.F. et al.,1984; Villalpando S.F. et al., 1992; Briefel R. et al., 2006; Leelahakul V. et al., 2009) не привели к однозначному выводу.
Вместе с тем, известно, что у большинства коренных народностей Крайнего севера как конечный рост, так и рост детей школьного возраста существенно ниже, чем у детей мигрантов - выходцев из более южных регионов, проживающих на той же территории (Wolanski N., 1983; Часнык В.Г. и соавт., 2004).
Это может быть обусловлено как различием образа жизни и характера питания школьников и взрослых с известным преобладанием белкового и жирового компонентов в рационе коренных народностей, так и последствиями отклонений ростовой динамики, обусловленных особенностями макронутриентного состава грудного молока и несоблюдением статистически верифицированной закономерности увеличения доли потребляемых углеводов в первые 2 года жизни с 40% до 55% в энергообеспечении (Stephen A. et al., 2012), возможно, ассоциированных с этнической принадлежностью. б
По состоянию на январь 2013 года в базах данных ВОЗ (The WHO Global Data Bank on Infant and Young Child Feeding) отсутствовали сведения о распространенности грудного вскармливания и его особенностях, а также о рационе кормящих женщин в Российской Федерации (World Health Organization, 2010; http://www.who.int/topics/breastfeeding/en/).
Цели работы:
1. Определить энергетическую ценность и макронутриентный состав грудного молока и их связь с рационом кормящих женщин разных этнических групп, проживающих в Республике Саха (Якутия), и сравнить их с энергетической ценностью и макронутриентным составом грудного молока женщин, проживающих в сходных регионах Российской Федерации,
2. Оценить возрастную динамику длины и массы тела детей раннего возраста с учетом их этнической принадлежности и выявить степень обусловленности особенностями макронутриентного состава грудного молока отставания в росте детей коренных малочисленных народностей Севера.
Задачи исследования:
1. Определить энергетическую ценность, содержание белков, жиров и углеводов в грудном молоке и их обусловленность этнической принадлежностью женщины, ее режимом питания и климато-географическим регионом ее постоянного проживания.
2. Оценить количество белков, жиров и углеводов в рационе кормящих женщин разных этнических групп, проживающих в крупных и некрупных населенных пунктах Республики Саха (Якутия), и их соответствие действующим рекомендациям.
3. Определить динамику длины и массы тела детей раннего возраста разных этнических групп, проживающих в Республике Саха (Якутия) и оценить существенность различий этой динамики и ее обусловленность этнической принадлежностью и макронутриентным составом грудного молока.
Научная новизна:
1. Впервые оценен макронутриентный состав грудного молока женщин разных этнических групп, проживающих в приполярных регионах Российской Федерации. Установлено, что существуют этнически и регионально обусловленные различия макронутриентного состава молока женщин, проживающих в Архангельской области, Ямало-Ненецком автономном округе и в Республике Саха (Якутия).
2. Впервые изучен и проанализирован характер питания кормящих женщин разных этнических групп, проживающих в Республике Саха (Якутия). Установлено, что энергетическая ценность и макронутриентный состав рациона кормящих женщин определяется местом проживания в большей степени, чем этнической принадлежность.
3. Впервые оценены этнические аспекты физического развития детей до 3-х лет, проживающих в Республике Саха (Якутия). Установлено, что средние длина и масса тела при рождении и динамика этих показателей в течение первых трех лет жизни не обусловлены этнической принадлежностью и тем, проживает ли семья в городе или небольшом поселке; этнически обусловленные различия массы тела и роста появляются позже.
Практическая значимость:
Полученные результаты являются основой для проведения медико-профилактических мероприятий, гарантирующих каждому ребенку, проживающему на территории Республики Саха (Якутия), достижимость высокого уровня характеристик состояния здоровья. При разработке этих мероприятий целесообразно использовать выявленные в ходе проведения настоящего исследования закономерности, описывающие связь энергетической ценности и макронутриентного состава рациона кормящих женщин разных этнических групп, энергетической ценности, макронутриентного состава их грудного молока и характеристик физического развития детей. Выявленные в ходе исследования связи характеристик рационов кормящих женщин с местом их постоянного проживания являются основой для формирования санитарно-просветительных мероприятий в регионах. Результаты исследования физического развития детей до 3 лет разных этнических групп, проживающих в Республике Саха (Якутия), являются основанием для разработки региональных нормативов физического развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Молоко женщин коренных народностей, проживающих в Республике Саха (Якутия), содержит больше жира и меньше белка, чем молоко женщин саха и русских, живущих в тех же регионах. Количество углеводов в молоке женщин коренных народностей и женщин саха одинаково, и оно меньше, чем у русских женщин.
2. Энергетическая ценность и макронутриентный состав рациона кормящих женщин определяется местом проживания в большей степени, чем этнической принадлежностью.
3. Энергетическая ценность рациона кормящих женщин всех изученных этнических групп за исключением женщин коренных народностей, проживающих в Якутске, находится в границах стандарта ВЕЕ 2002/2005.
4. Средняя длина и масса тела при рождении у детей, проживающих в Республике Саха (Якутия), не связаны с этнической принадлежностью и не зависят от того, проживает ли семья в городе или в небольшом поселке.
5. Кривые динамики длины и массы тела у детей первых трех лет жизни не ассоциированы с этнической принадлежностью. Известное отставание в росте детей коренных этнических групп начинается позже и прямо не связано с особенностями макронутриентного состава грудного молока их матерей.
Апробация и внедрение результатов в практику:
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Основные результаты работы доложены и обсуждены:
1) на международном ежегодном общем собрании специалистов, посвященном обсуждению проблем здоровья популяции циркумполярных регионов (International Network for Circumpolar Health Research the Annual General Meeting), состоявшемся 18-19 мая 2010 года в Копенгагене, Дания;
2) на 7-ом международном симпозиуме Кастелли «Люди в изменяющемся мире» (The 7th International Kastelli Symposium "People in a Changing World"), состоявшемся 18-19 ноября 2010 года в Оулу, Финляндия;
3) на научно-практической конференции «Высокотехнологическая медицинская помощь в клинике педиатрической академии. Особенности ведения новорожденных», состоявшейся в Санкт-Петербурге 8-9 ноября 2010 г;
4) на научно-практической конференции «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии», состоявшейся в г. Якутске 28 апреля 2011г.;
5) на межрегиональной научно- практической конференции «Совершенствование педиатрической службы Республики Саха (Якутия) в рамках реализации программы модернизации здравоохранения РС(Я) на 2011-2012гг.», состоявшейся в г. Якутске 20 января 2012г.;
6) на 15-м международном конгрессе, посвященном решению проблем охраны здоровья популяции циркумполярных регионов (15th International Congress on Circumpolar Health), состоявшемся в Фэрбэнксе, США в 5-10 августа 2012 г.;
7) на II съезде педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе», состоявшемся в г.Хабаровске 21-22 июня 2012г.
Результаты исследования внедрены в работу ФГБУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» СО РАМН, Педиатрического центра ГБУ Республики Саха (Якутия) <
Объем и структура диссертации:
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Саввина, Майя Семеновна
выводы
1. Содержание макронутриентов в грудном молоке в значительной мере определяется этнической принадлежностью и регионом проживания женщины. Молоко женщин коренных малочисленных народов Севера содержит больше жиров, меньше белков и углеводов по сравнению с молоком русских женщин и женщин саха, проживающих в схожих климато-географических условиях.
2. Содержание белков и жиров в грудном молоке женщин всех этнических групп, проживающих во всех исследованных регионах, несколько выше, а углеводов - ниже средних по популяции значений.
3. Макронутриентный состав рациона кормящих женщин, проживающих в Республике Саха (Якутия), соответствует действующим стандартам в части обеспечения углеводами, но не соответствует стандартам в части обеспечения женщин коренных этнических групп белками.
4. Рацион питания женщин коренных этнических групп, проживающих в Якутске, не соответствует стандартам из-за малого содержания белков и недостаточной энергетической ценности.
5. Динамика массы и длины тела детей раннего возраста, проживающих в Республике Саха (Якутия), не ассоциирована с этнической принадлежностью. Известное отставание в росте детей коренных этнических групп в рассматриваемом возрастном диапазоне выявляется лишь как тенденция, начиная с возраста около 1.5 лет.
6. Динамика роста и веса детей раннего возраста не ассоциирована с макронутриентным составом грудного молока и рационом матери во время вскармливания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные особенности макронутриентного состава грудного молока женщин, проживающих в северных регионах являются основой для планирования дальнейших исследований.
2. Выявленная в ходе проведения исследования несбалансированность рационов питания кормящих женщин, в частности, женщин коренных этнических групп, проживающих в г. Якутске, является основой для проведения медико-профилактических мероприятий, направленных на устранение недостатков.
3. Сформированные в ходе выполнения работы центильные коридоры, описывающие физическое развитие детей в возрасте от рождения до 3-х лет, проживающих в Республике Саха (Якутия) могут быть использованы в качестве региональных стандартов.