СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ У ЮНЫХ МАТЕРЕЙ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Григорьева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьева, Наталья Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПИТАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ У ЮНЫХ МАТЕРЕЙ КАК ГРУППЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО РИСКА.
1.1. Состояние здоровья детей из групп риска в Республике Саха 13 (Якутия).
1.2. Медико - социальные проблемы и особенности течения беременности и родов юных женщин.
1.3. Состояние здоровья детей раннего возраста, родившихся у юных матерей.
1.4. Питание как ведущий фактор здоровья детей раннего возраста.
1.4.1. Пищевая аллергия у детей раннего возраста.
1.4.2. Роль гипоаллергенных молочных смесей в профилактике аллергических заболеваний.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн и этапы исследования.
2.2. Материалы исследования.
2.3. Методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ,
ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У МАТЕРЕЙ ЮНОГО И ЗРЕЛОГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ИХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ.
3.1. Анализ распространенности юного материнства в Республике Саха (Якутия) и их медико-социальная характеристика.
3.2. Соматическая и акушерско-гинекологическая заболеваемость родильниц юного и зрелого репродуктивного возраста.
3.3. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода женщин юного и зрелого репродуктивного возраста.
3.4. Оценка состояния здоровья новорожденных в сравниваемых группах.
3.5. Анализ взаимосвязи неблагоприятного исхода родов и перинатальной патологии у новорожденных с факторами течения беременности, родов и состоянием здоровья новорожденных.
Глава 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ У МАТЕРЕЙ ЮНОГО И ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА И ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ ИХ ДЕТЕЙ.
4.1. Оценка состояния здоровья и развития детей раннего возраста.
4.2. Анализ характера питания в изучаемых группах.
4.3. Определение ведущих факторов, влияющих на состояние здоровья детей раннего возраста.
Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ У ЮНЫХ МАТЕРЕЙ И ОЦЕНКА ИХ
ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1. Прогнозирование неблагоприятного исхода родов и перинатальной патологии у детей, родившихся у юных матерей.
5.2. Оценка эффективности рекомендаций по профилактике высокой заболеваемости у детей раннего возраста.
5.2.1. Клинико - иммунологическая характеристика детей в зависимости от характера вскармливания.
5.2.2. Особенности состояния микрофлоры кишечника у детей юных матерей в изучаемых группах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ У ЮНЫХ МАТЕРЕЙ.»
Актуальность проблемы. Одной из приоритетных задач государства на сегодняшний день является формирование здоровья будущих поколений и создание благоприятных медико-социальных условий для ребенка на всем протяжении детства. Сегодня, в условиях социально-экономических преобразований в обществе, осуществлены масштабные комплексные меры по сохранению и укреплению здоровья детей.
Вместе с тем, в настоящее время состояние здоровья подрастающего поколения не может не вызывать тревогу. Установились стабильно высокие показатели заболеваемости детей (Альбицкий В.Ю., 2006, 2010; Цыбульская И.С., 2007; Шарапова О.В., 2009; Баранов A.A., 2011 и др.). Анализ заболеваемости детей и подростков, по данным Минздравсоцразвития РФ, показывает рост по всем классам болезней от 15,3% до 49,6%. Сегодня до 70% детей страдают хронической патологией. Наряду с соматическим, ухудшается нервно-психическое и физическое развитие, нарастает уровень инвалидности (Баранов A.A., Намазова-Баранова Л.С., Альбицкий В.Ю., Винярская И.В., 2010).
При этом в последние годы наблюдается тенденция увеличения рождаемости у юных матерей в Российской Федерации и во многих других странах мира, что является сложной медико-социальной проблемой. По официальным данным показатели частоты родов у несовершеннолетних остаются стабильно высокими (в 2005 году частота родов у девушек 15-17 лет в РФ составила 1537,3, в 2009 - 1556,6 на 100000 населения соответствующего возраста). В отличие от зрелых женщин репродуктивного возраста, у юных матерей наблюдается большое количество осложнений во время беременности, родов и патологии новорожденных. Таким образом, реальностью стало само понятие «юное материнство» (Брюхина Е.В., 2003).
Беременность в юном возрасте является серьезным испытанием, так как протекает в условиях функциональной незрелости организма, неадекватности адаптационных механизмов (Яковлева Э.Б. 1994, Мингазова Э.Н., 2002, Тухватуллина Л.М., 2005, Синчихин С.П., 2005). Если на таком неблагоприятном «фоне» развивается беременность, то для подростков, особенно младшего возраста, она будет сопряжена с повышенной смертностью и заболеваемостью, как матерей, так и их потомства (Гуркин Ю.А., 2000).
Ухудшение здоровья юных женщин, готовящихся к материнству, социально-психологическая неготовность к рождению ребенка, перинатальная патология новорожденных, неспособность юных матерей обеспечить надлежащий уход за детьми являются факторами, способствующими повышению заболеваемости ребенка.
Одной из значимых причин ухудшения показателей здоровья ребенка является недостаточность знаний юных матерей в области рационального вскармливания ребенка. Известно, что «золотым стандартом» рационального питания является грудное вскармливание. Юным матерям в силу неготовности к материнству, других ценностных приоритетов не всегда удается полноценное естественное вскармливание, они не владеют достаточными знаниями в обеспечении полноценным питанием ребенка при недостатке грудного молока или невозможности естественного вскармливания. Все это может стать причиной алиментарно-зависимых заболеваний, в том числе аллергических заболеваний у их детей.
Задача сохранения и улучшения здоровья детского населения Республики Саха (Якутия) (РС (Я)) в условиях социально-экономических преобразований остается крайне актуальной. Особенно тревожную тенденцию имеют показатели заболеваемости детей РС (Я) из групп медико-социального риска (Саввина Н.В., 2006, Ножнинова О.В., 2009,
Саввина А.Д., 2009, Петюрканова Ю.Е., 2012). При этом проблемы состояния здоровья и профилактической помощи детям юных матерей, а также распространенность юного материнства в РС (Я) не исследовались.
Таким образом, одной из важных задач научных исследований, направленных на совершенствование системы охраны здоровья матери и ребенка в современных условиях, является изучение вопросов прогнозирования перинатальной патологии и профилактики заболеваемости детей, родившихся у юных матерей.
Цель исследования - разработка и обоснование рекомендаций по прогнозированию и профилактике заболеваемости детей, родившихся у юных матерей на основе исследования состояния их здоровья.
Задачи исследования
1. Провести анализ распространенности юного материнства в РС (Я) и г. Якутске за 2006 - 2009 гг. и оценить состояние соматического и гинекологического здоровья, течение беременности и родов юных матерей, состояние здоровья их новорожденных на основе сравнительного анализа со зрелыми женщинами репродуктивного возраста.
2. Определить взаимосвязь неблагоприятного исхода родов у юных матерей и перинатальной патологии у новорожденных с факторами течения беременности, родов и состоянием здоровья новорожденных.
3. Оценить состояние здоровья и характер питания детей раннего возраста, родившихся у юных матерей и определить ведущие факторы, влияющие на состояние их здоровья.
4. Разработать модель прогноза риска развития неблагоприятного исхода родов у юных матерей и перинатальной патологии у новорожденных.
5. Разработать и научно обосновать рекомендации по прогнозированию и профилактике заболеваемости детей раннего возраста, родившихся у юных матерей.
Научная новизна исследования
Впервые определены наиболее значимые факторы, влияющие на исход родов и состояние здоровья детей юных матерей Республики Саха (Якутия).
Установлено, что ведущими факторами, влияющими на состояние здоровья детей юных матерей являются нерациональное вскармливание, которое приводит к высокой частоте алиментарно-зависимых заболеваний, в том числе аллергической патологии, функциональных нарушений ЖКТ.
Впервые разработана модель прогноза риска неблагоприятного исхода родов и развития перинатальной патологии у детей юных матерей.
Разработаны научно-обоснованные рекомендации по профилактике высокой заболеваемости, в том числе аллергических заболеваний детей, родившихся у юных матерей.
Практическая значимость.
Комплексная оценка состояния здоровья, течения беременности и родов у юных матерей, позволила выделить основные факторы, влияющие на здоровье новорожденных, и определить показания к проведению профилактических мероприятий.
Созданная на основе полученных данных многофакторная модель позволяет прогнозировать неблагоприятный исход родов и риск развития перинатальной патологии у новорожденных.
На основе результатов клинико-иммунологических исследований разработаны и внедрены мероприятия по первичной профилактике аллергической патологии, показана их эффективность в отношении снижения частоты аллергических состояний у детей раннего возраста. Установленная в исследовании профилактическая эффективность гипоаллергенной молочной смеси на основе частично гидролизованного белка позволяет рекомендовать ее к применению у детей раннего возраста при отсутствии полноценного грудного вскармливания.
Полученные результаты исследований могут быть использованы в практической работе акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей-педиатров, врачей общей практики (семейной медицины) при проведении профилактических мероприятий у детей юных матерей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У юных матерей, по сравнению с женщинами зрелого возраста, статистически значимо чаще наблюдаются осложнения беременности, родов и послеродового периода. Среди детей юных матерей отмечается высокая частота недоношенности, маловесности, перинатальной патологии (асфиксии, ЗВУР, синдрома дыхательных расстройств, морфофункциональной незрелости).
Наиболее значимыми предикторами неблагоприятного исхода родов у юных матерей являются: наличие маловодия, хорионаминионита, маловесности, асфиксии, врожденного порока развития плода. Основными факторами, влияющими на риск развития перинатальной патологии у детей юных матерей, являются — наличие гестоза, длительного безводного периода, внутриутробного инфицирования и маловесности.
2. Ведущим фактором, влияющим на состояние здоровья детей юных матерей в раннем возрасте, является нерациональное вскармливание, сопряженное с высокой частотой алиментарно-зависимых заболеваний (аллергической патологии, функциональных нарушений ЖКТ).
3. Дети, родившиеся у юных матерей нуждаются в диспансерном наблюдении как группа медико-социального риска и в проведении профилактических мероприятий по снижению высокой заболеваемости. Целесообразно включить в схему ведения детей юных матерей первичную профилактику аллергических заболеваний. Комплексный подход к профилактике аллергических заболеваний статистически значимо снижает частоту развития аллергических состояний у детей раннего возраста. В качестве одного из компонентов профилактических мероприятий может быть рекомендовано использование гипоаллергенной молочной смеси на основе частично гидролизованного белка.
Внедрение в практику здравоохранения.
Результаты исследования использованы при подготовке руководства для врачей «Первичная профилактика аллергических заболеваний у детей, родившихся у юных матерей» (акт внедрения от 17.09.2012.).
Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности лечебно-профилактического учреждения ГБУ РС (Я) Якутская городская клиническая больница (акт внедрения от 14.05.2012.), Управления здравоохранения г. Якутска (акт внедрения от 6.09.2012.), Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) (акт внедрения от 10.09.2012).
Материалы диссертационного исследования используются в научно-исследовательской деятельности ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (акт внедрения от 12.09.2012.), в учебном процессе для студентов, интернов и клинических ординаторов ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», а также при проведении циклов повышения квалификации для врачей-специалистов (акт внедрения от 17.09.2012.). Имеются 5 актов внедрения.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова и является фрагментом проекта «2.26. Форсайт Республики Саха (Якутия) до 2050 г.».
Работа поддержана на региональном уровне: обладатель Государственной стипендии Республики Саха (Якутия) молодым научным сотрудникам и аспирантам.
Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседании Президиума Академии наук Республики Саха (Якутия), на Конкурсе молодых ученых в рамках XVI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль, 2012); на международных научных конференциях: «5th Europaediatrics» (Вена (Австрия), июнь 2011); "Public Health in the 21st century - realities and perspectives"(Pleven (Болгария), сентябрь, 2011); на международном симпозиуме «Актуальные проблемы педиатрии в свете доказательной медицины» (Далянь (КНР), август, 2010); на I Педиатрическом форуме «Инновационные технологии в педиатрии: достижения и перспективы» (Якутск, декабрь, 2011); на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики в педиатрии» (Якутск, март 2012); «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, март 2011); на I съезде педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» (Хабаровск, май, 2010); на межрегиональных научно-практических конференциях «Состояние и перспективы развития педиатрической службы в системе муниципального здравоохранения: проблемы и пути решения» (Якутск, апрель, 2010); на I съезде детских врачей PC (Я) «Организация медико-социальной помощи детям и подросткам Республики Саха (Якутия): проблемы, перспективы развития» (Якутск, апрель, 2010); на научно-практических конференциях СВФУ им. М.К. Аммосова «Аспирантские чтения» (Якутск, март, 2010, 2012), «Лаврентьевские чтения» (Якутск, апрель, 2010); на заседаниях Общества педиатров Республики Саха (Якутия) (2009-2012 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, в том числе 6 - в печатных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ; 3 публикации в зарубежных изданиях, 1 — руководство для врачей.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой объекта наблюдения и описанием
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Григорьева, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ
1. Общее количество родов с 2006 г. в акушерских стационарах г. Якутска с каждым годом увеличивается. При этом доля юных матерей, включая 18 лет, составляет 4,8-5,4% от общего количества родов и не имеет тенденции к снижению. У юных матерей, по сравнению с женщинами зрелого возраста, статистически значимо чаще наблюдаются осложнения беременности, родов и послеродового периода (р<0,05). Среди детей юных матерей отмечается высокая частота недоношенности (6,6% против 2%), маловесности (7,2% против 1,6%), перинатальной патологии: асфиксии (8,1% и 5,1%), ЗВУР (8,6% и 5,7%), синдрома дыхательных расстройств (1,9% и 0,1%), морфофункциональной незрелости (9,2% и 1,4%).
2. Наиболее значимыми предикторами неблагоприятного исхода родов у юных матерей являются: наличие маловодия, хорионаминионита, маловесности, асфиксии, врожденного порока развития плода (х-=:38,5, р< 0,0001). Основными факторами, влияющими на риск развития перинатальной патологии у детей юных матерей, являются — наличие гестоза, длительного безводного периода, внутриутробного инфицирования и маловесности (х2-104,56, р< 0,0001).
3. Уровень общей заболеваемости у детей юных матерей, превышает таковой среди детей, родившихся у зрелых женщин. Выявлен высокий процент атопического дерматита (65% против 30%, р<0,05), функциональных нарушений ЖКТ, которые в основной и контрольной группах (55,5% и 34,6% соответственно) встречались в виде срыгиваний, кишечных колик, изменений характера стула. Ведущим фактором, влияющим на состояние здоровья детей юных матерей в раннем возрасте, является нерациональное вскармливание, сопряженное с высокой частотой алиментарно-зависимых заболеваний. Процент детей, отлучившихся от груди до 1 месяца в 5 раз выше в группе детей юных матерей, чем в контрольной группе (р<0,05), до 3 месяцев - 2,5 раза, до 6 месяца - в 2 раза. При раннем переводе (до 3-х мес.) на искусственное вскармливание у детей юных матерей статистически значимо чаще были выявлены атопический дерматит, чем у детей, находившихся на грудном вскармливании до 6 мес. (35% и 9,2%, р<0,05). Большинство детей юных матерей начинали рано (до 4-х мес.) получать фруктовые пюре, соки и прикормы, что приводило к аллергическим реакциям, диспептическим расстройствам и гастроэнтерологическим нарушениям. Раннее искусственное вскармливание (до 3-х мес.) статистически значимо влияет на частоту респираторных заболеваний и на частоту анемий (р<0,05).
4. Разработанная многофакторная модель характеризуется хорошей прогностической способностью в отношении предсказания исхода родов у юных матерей и развития перинатальной патологии у новорожденных (процент правильной классификации 99 и 85% соответственно).
5. Дети, родившиеся у юных матерей нуждаются в диспансерном наблюдении как группа медико-социального риска и в проведении профилактических мероприятий по снижению высокой заболеваемости. Целесообразно включить в схему ведения детей юных матерей первичную профилактику аллергических заболеваний.
Комплексный подход к профилактике аллергических заболеваний статистически значимо снижает частоту развития аллергических состояний у детей раннего возраста (р<0,05). В качестве одного из компонентов профилактических мероприятий может быть рекомендовано использование гипоаллергенной молочной смеси на основе частично гидролизованного белка при недостатке грудного молока или невозможности грудного вскармливания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая частота родов юных матерей в Республике Саха (Якутия), неблагоприятное течение беременности и родов, перинатальная патология новорожденных, требуют проведения мероприятий по прогнозированию и профилактике заболеваемости у детей юных матерей. Разработанная многофакторная модель может быть рекомендована для прогнозирования исхода родов и развития перинатальной патологии у новорожденных юных матерей и определять показания к проведению профилактических мероприятий.
2. Участковым педиатрам необходимо проводить профилактические мероприятия детям раннего возраста, родившихся у юных матерей для снижения заболеваемости, в том числе аллергической патологии, функциональных нарушений ЖКТ.
3. Результаты проведенных клинико-иммунологических исследований детей первого года, родившихся у юных матерей, дают основание рекомендовать в качестве первичной профилактики аллергических заболеваний грудное вскармливание с соблюдением рационального питания кормящей матери. При недостатке или невозможности грудного вскармливания в качестве докорма рекомендуется применение гипоаллергенной молочной смеси на основе частично гидролизованного белка.
4. Для прогнозирования и профилактики заболеваемости детей раннего возраста, родившихся у юных матерей необходимо внедрить разработанные нами рекомендации на этапе родовспоможения и амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению. Необходима преемственность и непрерывность наблюдения за детьми данной категории для оказания профилактических мероприятий.