Микроэлементный состав грудного молока женщин и состояние здоровья их детей, проживающих в условиях современного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Станкевич, Светлана Сергеевна

  • Станкевич, Светлана Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 184
Станкевич, Светлана Сергеевна. Микроэлементный состав грудного молока женщин и состояние здоровья их детей, проживающих в условиях современного города: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Томск. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Станкевич, Светлана Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Естественное вскармливание. Его влияние на организм ребёнка.

1.2. Общая характеристика химических элементов грудного молока (классификация и метаболизм в организме).

1.2.1. Эссенциальные элементы.

1.2.2. Условно эссенциальные элементы.

1.2.3. Токсичные элементы.

1.2.4. Редко встречаемые элементы.

1.3. Химические элементы грудного молока в динамике лактации.

1.4. Современные методы определения химических элементов в биосубстратах человека.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП. МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика групп исследования.

2.2. Наблюдение за детьми групп сравнения.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов анализов.

2.5. Характеристика районов проживания.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика детей на грудном вскармливании.

3.1.1. Химические элементы грудного молока женщин г. Томска.

3.2. Характеристика I группы сравнения.

3.2.1. Эссенциальные элементы.

3.2.2. Условно эссенциальные элементы.

3.2.3. Токсичные элементы.

3.2.4. Редко встречаемые элементы.

3.3. Характеристика II группы сравнения.

3.3.1. Сравнительная характеристика микроэлементного состава грудного молока женщин и мочи их детей в I и II группах наблюдения.

3.4. Сравнительная характеристика показателей здоровья детей.

3.4.1. Сравнительная характеристика показателей здоровья детей на грудном и искусственном вскармливании (III группа сравнения).

3.4.2. Сравнительная характеристика показателей здоровья детей, проживающих на разной территории г. Томска.

3.5. Сравнительная характеристика микроэлементного состава мочи детей на грудном и искусственном вскармливании.

3.6. Взаимодействие химических элементов в грудном молоке женщин и моче их детей.

3.6.1. Корреляционные связи микроэлементов в молоке.

3.6.2. Корреляционные связи микроэлементов в моче.

3.6.3. Корреляционные связи микроэлементов в биологических средах молоко/моча.

3.7. Группы риска по развитию микроэлементного дисбаланса и пути их коррекции.

3.7.1. Группы риска по микроэлементному дисбалансу.

3.7.2. Характеристика коррекционной группы.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлементный состав грудного молока женщин и состояние здоровья их детей, проживающих в условиях современного города»

Несмотря на развитие науки и индустрии детского питания альтернативы грудному вскармливанию (ГВ) нет [1, 2, 22, 23, 38, 39, 47, 48, 64, 89, 140, 141, 165, 190, 212]. Представление о питании, как одном из ключевых факторов гармоничного роста, развития, поддержания здоровья и устойчивости детей первого года жизни к действию неблагоприятных внешних факторов, заняло прочное место в современной педиатрии и детской нутрициологии [73, 70, 65, 26, 66, 67, 92, 240, 249]. Известно, что чем меньше возраст ребёнка, тем активнее протекают процессы созревания его органов и систем, и, следовательно, тем более выражена роль пищевого фактора [111, 127, 128, 139, 161, 162, 163, 166, 167, 190, 193, 197, 262, 277]. Находясь на ГВ, ребенок меньше подвержен инфекционным заболеваниям, болезням желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и мочевыводящих путей:, респираторным инфекциям, отитам и пневмониям, развитию пищевой аллергии, бронхиальной астмы, сахарного диабета и ожирения. В более старшем возрасте уменьшается вероятность развития сердечно — сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета [12, 13, 27, 42, 46, 53, 75, 76, 105, 201, 212, 223, 225, 228].

Грудное молоко (ГМ) имеет сложный и многокомпонентный химический состав, в том числе включающий широкий спектр элементов, многие из которых идентифицированы, тогда как роль других пока неизвестна [161, 21, 28, 29, 258]. Незаменимость ГМ сводится к уникальности его пищевых компонентов, способности формировать иммунную систему ребёнка, психосоциальные связи в семье, что способствует лучшей адаптации ребёнка к неблагоприятным воздействиям окружающей среды [12, 13, 30, 110, 113, 205, 206, 207, 260, 261, 270, 273, 274, 275]. ГВ и связанная с ним забота способствуют формированию привязанности между матерью и ребенком, а также любящих и внимательных отношений в семье [8, 51, 77, 78, 79].

Состав ГМ, особенно микроэлементный, зависит от многих факторов: от района проживания матери [86, 48, 188], питания матери [28, 174], длительности лактации и др. [28, 88, 174, 133]. Однако есть данные о том, что уровень большинства элементов ГМ не зависит от внешних факторов [65, 184, 185]. При исследовании химического состава ГМ, роль элементов всегда неоднозначна: с одной стороны эти вещества необходимы для протекания биологических процессов и их дефицит может привести к ряду заболеваний, а с другой стороны, они могут выступать в качестве токсинов, оказывающих отрицательное влияние на организм матери и младенца [86, 20, 188]. Все живые организмы постоянно поглощают из среды обитания продукты, необходимые для поддержания жизни, поэтому и в организме человека содержатся все химические элементы его среды [136, 151]. Для человека многие микроэлементы, участвующие в регуляции жизненно важных функций организма, являются лимитирующими из-за своего низкого содержания в окружающей среде [151] или повреждающими при их повышенном содержании [81]. Дети, находясь в процессе роста и развития, функциональной неустойчивости регуляторных систем организма, наиболее чувствительны к изменениям условий окружающей среды, поэтому здоровье детского населения может служить надёжным индикатором экологического благополучия региона [60, 53, 56, 188, 135]. Таким образом, ГМ можно считать важной-биологической средой, которая зависит от геохимической характеристики местности и определяет здоровье ребёнка в первые годы жизни и в будущем [188, 119, 96].

В современной литературе имеются разрозненные данные о содержании эссенциальных (ЭЭ), условно эссенциальных (УЭЭ) и токсичных (ТЭ) элементов в системе мать - грудное молоко - ребёнок, единичные сведения об изменении концентраций элементов ГМ в динамике лактации. Отсутствуют данные о содержании в ГМ редко встречаемых элементов (в том числе лантаноидов), путях их поступления в организм человека и влиянии их на состояние здоровья детей. Накоплены единичные данные о коррекционных мероприятиях, способных уменьшить, негативное влияние вредных факторов на ГМ и сбалансировать его состав [28, 58, 188, 69, 148, 181, 114]. Все это требует обстоятельного анализа и разработки коррекционных мероприятий для снижения неблагоприятного воздействия дисбаланса химических элементов в системе мать - грудное молоко - ребёнок.

Цель работы

Установить элементный состав грудного молока женщин различных районов г. Томска в динамике лактации и показатели здоровья их детей с учетом вида вскармливания для определения оптимальных подходов к профилактике дисбаланса химических элементов в грудном молоке матери и у детей на первом году жизни.

Задачи исследования

1. Исследовать уровень эссенциальных и условно эссенциальных элементов (Ыа, Са, Сг, Ъх\, Со, Бе, Эе, Аб, Вг) в грудном молоке женщин и распространенность их дисбаланса.

2. Изучить содержание токсичных микроэлементов (Ва, 8г, ТИ, БЬ, и, А§, Аи, Н§) в грудном молоке женщин и их влияние на содержание эссенциальных и условно эссенциальных элементов.

3. Оценить концентрацию редко встречаемых элементов (в том числе лантаноидов) в грудном молоке женщин г. Томска и моче их детей в динамике наблюдения (Се, 8ш, Ей, ТЬ, УЪ, Ьи, Ьа, ЛЬ, Та, Щ Вг, Бс).

4. Провести сравнительную оценку показателей здоровья детей первого года жизни в зависимости от вида вскармливания и содержания макроэлементов, микроэлементов, тяжёлых металлов и редкоземельных элементов в грудном молоке и моче у детей в первые 6 месяцев жизни.

5. Определить факторы риска развития дисбаланса химических элементов в грудном молоке матери и нарушения показателей здоровья детей на первом году жизни.

6. Определить подходы к профилактике дисбаланса химических элементов в грудном молоке матери и у детей на первом году жизни и оценить влияние специализированного продукта питания, обогащённого минеральными веществами и витаминами, на концентрацию элементов в грудном молоке.

Положения, выносимые на защиту л

1. В концентрациях до 10" мг/л в грудном молоке женщин г. Томска регистрируются эссенциальные (Ъ1а, Са, Бе, Сг, Ъъ, Бе), условно эссенциальные (Аб, Вг), токсичные (Ва, Б г, Н§) и редко встречаемые (Шэ) элементы. В диапазоне от 10"3 до 10~5 мг/л определяются эссенциальный (Со), токсичные (8Ь, И, Аи, ТЬ) и редко встречаемые (Се, 8с, Ьа, Бш, Ьи, Щ УЬ, Сб, Та, ТЬ, Ей) химические элементы. Уровень токсичных и редко встречаемых элементов изменяется в динамике лактации, стабильность содержания эссенциальных и условно эссенциальных элементов зависит от района проживания.

2. Элементный состав грудного молока зависит от количества беременностей у матери, курения, территории и длительности проживания на ней. Вид вскармливания и дисбаланс элементов грудного молока определяют элементный состав мочи ребенка. Поступление токсичных и редко встречаемых элементов в организм ребенка происходит не зависимо от вида вскармливания и сопровождается их активной элиминацией с мочой, что не отражается на показателях здоровья детей в первый год жизни. Лантаноиды женского молока (Се, 8ш, Ьа) коррелируют с уровнем Са, Сг, Бе и Со, а ряд токсичных и редко встречаемых элементов (Ag, Се, Та, ТЬ) грудного молока оказывают влияние на содержание эссенциального элемента Са в моче детей.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка элементного состава грудного молока женщин в количестве 29 химических элементов, включающая эссенциальные, условно эссенциальные, токсичные элементы в динамике лактации в районах г. Томска и их влияние на показатели здоровья детей первого года жизни. Установлено их содержание, частота определения в грудном молоке, элиминация с мочой. Показано, что все 29 элементов определяются в грудном молоке женщин, проживающих в г. Томске, и моче детей первых шести месяцев жизни не зависимо от района проживания и вида вскармливания. Избыток химических элементов обнаружен в молоке у 30-60% женщин. Дефицит эссенциальных элементов установлен от 12% (Бе) до 62% (Са) у женщин на третьем месяце лактации.

Вид вскармливания и дисбаланс элементов грудного молока определяют элементный состав мочи первые шесть месяцев и не влияют на показатели здоровья детей в первый год жизни. Получены новые данные о том, что содержание эссенциальных, токсичных и редко встречаемых элементов в грудном молоке и выраженность их нарушений зависит от наличия факторов риска (курение, длительное проживание в районе, повторные роды с интервалом 2 года и менее) и от территории проживания.

Впервые проведено исследование группы редкоземельных элементов (в том числе лантаноидов) в материнском молоке и моче детей, определено их влияние на содержание эссенциальных (Со, Сг, Са, Бе), условно эссенциальных (Аэ) и токсичных элементов в молоке (ТЬ, и, Ва)и моче детей (ТЬ, и, Эг, Ag, Аи). Впервые показано, что содержание эссенциальных элементов грудного молока (Са, Со, Сг, Бе) зависит от уровня токсичных элементов (ТЬ, и, Ва) и лантаноидов (Се, Бш, Ьа). Выведение элементов с мочой детей было, в основном, сопоставимо с их содержанием в молоке матерей.

Практическая значимость Представлены данные о содержании 29' элементов (в том числе 8 токсичных и 7 лантаноидов) в ГМ кормящих женщин и моче их детей, определены региональные особенности для г. Томска. В условиях современного города 30-60% женщин имеют нарушение элементного состава молока (дефицит Са и 8е, избыток - Со, Сг, Бе, Хп, Аъ, что необходимо учитывать при диспансеризации.

Представлены факторы риска для л актирующих женщин по дисбалансу элементов в грудном молоке, как курение, длительное проживание в районе, повторные роды с интервалом 2 года и менее. Не установлено влияние вида вскармливания (грудное или использование современных адаптированных заменителей грудного молока), района проживания на показатели состояния здоровья детей на первом году жизни.

Предложены подходы для коррекции дисбаланса элементов грудного молока в виде использования бутилированной воды для матери и ребенка на первом году жизни и (или) назначения специализированных питательных смесей.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции с международным участием «Питание и здоровье семьи» (г. Красноярск, 2007), XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2007), седьмом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2008), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы неонатологии» (г. Томск, 2008), XIII Конгрессе педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (г. Томск, 2009), на заседании кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ 19.03.2010г., на заседании комиссии СибГМУ по моделированию процессов и явлений в области естественных и медико-биологических наук (протокол № 50 от 17.05.2010г.). Работа выполнялась в рамках целевой областной программы «Дети Томской области», утверждённой областной Думой в 2006г. (пункт 2.4. «Программа поддержки грудного вскармливания »).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в центральной печати, из них 2 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Станкевич, Светлана Сергеевна

129 Выводы

1. В грудном молоке кормящих женщин, проживающих в г. Томске выявлено избыточное содержание Са, Со, Сг, Бе, Бе, Ъп., Аб, зависящее от района проживания. Развитие дефицита Са и 8е в грудном молоке определялось курением, количеством родов, длительностью проживания в регионе. Повышенное содержание в молоке токсичных элементов, лантаноидов и редко встречаемых элементов находится в корреляционной зависимости с эссециальными элементами (Са, Со, Сг, Бе).

2. Содержание токсичных микроэлементов в грудном молоке (Ва, 8г, ТЬ, 8Ь, и, Ag, Аи, К^*) определялось у 40-50% женщин с. Тимирязевского и 5060% женщин из Советского района г. Томска. Содержание 2 элементов (Сг, Се) в молоке женщин Советского района на 1-м месяце лактации было выше, чем в молоке женщин с. Тимирязевского, на 3-м и 6-м месяцах преобладали 8Ь и А§, в женском молоке I группы сравнения.

3. Редко встречаемые элементы (в том числе лантаноиды) определялись в грудном молоке всех женщин, проживающих в г. Томске, с преобладанием в Советском районе. В динамике наблюдении их содержание уменьшалось за счёт выведения с мочой и было сопоставимо с содержанием в молоке.

4. Элементный состав грудного молока и мочи детей, вид вскармливания не влияли на показатели здоровья детей (физическое развитие, нервно -психическое развитие, заболеваемость) в течение первого года жизни.

5. Динамика элементов грудного молока в первые шесть месяцев лактации зависит от района проживания. Содержание большинства токсичных и редко встречаемых элементов и избыточное количество эссенциальных элементов в динамике лактации снижалось и увеличивалось их выделение с мочой. Приём специализированной смеси, обогащённой витаминами и микроэлементами, в течение 1 месяца способствует активной элиминации Аи и Сб.

6. Для детей, находившихся на искусственном вскармливании, отмечено сниженное выделение с мочой 5 эссенциальных (Са, Сг, Ре, Со, 8е), условно эссенциального элемента (Вг) на фоне повышенной элиминации Ыа и Zn и к 6 месяцу - 3 токсичных элементов (и, Ва, 8г) по сравнению с детьми на грудном вскармливании.

Практические рекомендации

1. Установлены региональные особенности по содержанию микроэлементов в грудном молоке кормящих женщин.

2. Определены региональные особенности по содержанию микроэлементов в моче детей первых 6 месяцев жизни.

3. Выявлены факторы риска дисбаланса микроэлементов: курение, длительное проживание в регионе (более 5 лет), повторные роды с интервалом менее 2-х лет.

4. В молоке женщин, проживающих в г. Томске отмечается дефицит кальция в первые три месяца лактации, что требует восполнения за счет кальцийсодержащих молочных продуктов и препаратов кальция.

5. Применение питательной, молочной смеси Клинутрен Оптимум, обогащенной витаминами и микроэлементами, в течение 1 месяца кормящими женщинами способствует элиминации Аи, Сб с мочой у детей.

6. Рекомендовано кормящим женщинам использовать для питья и разведения смеси бутилированную воду.