Диагностика и лечение повреждений толстой кишки при изолированной и сочетанной травме (клинические и экспериментально-анатомические исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Саркисян, Ваган Арамович

  • Саркисян, Ваган Арамович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 248
Саркисян, Ваган Арамович. Диагностика и лечение повреждений толстой кишки при изолированной и сочетанной травме (клинические и экспериментально-анатомические исследования): дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2007. 248 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Саркисян, Ваган Арамович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ

ИЗОЛИРОВАННОЙ, МНОЖЕСТВЕННОЙ И СОЧЕТАННОЙ

ТРАВМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Современные методы диагностики повреждений толстой кишки.

1.3. Морфологические изменения и регенерация в толстой кишке при множественной и сочетанной травме.

1.4. Методы хирургического лечения.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала и методов анатомического исследования.

2.2. Характеристика материалов и методов экспериментального исследования.

2.3. Характеристика материалов и методов клинического исследования.

Глава 3. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ И МОРФО-ФУНКЦИО

НАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРАВМЕ.

3.1. Клиническая анатомия толстой кишки и клетчаточных пространств живота.

3.2. Морфологические особенности динамики репаративной регенерации стенки ободочной кишки на фоне сочетанной травмы (экспериментальные исследования).

3.3. Морфометрическое исследование микроциркуляторного русла ободочной кишки при ее повреждении на фоне сочетанной травмы.

Глава 4. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА У БОЛЬНЫХ

С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ.

4.1. Индексная оценка тяжести повреждений при множественной и сочетанной травме.

4.2. Предоперационная подготовка больных с политравмой.

Глава 5. АНАЛИЗ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ИЗОЛИРОВАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ (ПЕРВАЯ ГРУППА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ).

Глава 6. АНАЛИЗ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ НА ФОНЕ ПОЛИТРАВМЫ (ВТОРАЯ ГРУППА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение повреждений толстой кишки при изолированной и сочетанной травме (клинические и экспериментально-анатомические исследования)»

Актуальность проблемы

Проблема травматизма была и остаётся одной из ведущих причин смертности и инвалидизации населения. За последние годы доминирующее значение приобрели тяжёлые множественные и сочетанные травмы в связи с увеличением случаев дорожно-транспортного, производственного и бытового травматизма и имеют тенденцию к увеличению.

Так, за последние 5 лет летальность только от дорожно-транспортных происшествий в России увеличилась на 65% и число погибших, по данным ГИБДД, достигает 33-35 тыс. человек в год (Ермолов А.С., 2003).

На долю пострадавших при политравме приходится до 28% от общего числа больных травматологического профиля (Агаджанян В.В., 2003). При этом преобладают лица трудоспособного возраста.

По данным Соколова В.А. и др. (2006) у лиц, не достигших 40 лет, травматизация занимает первое место среди причин смертности населения, причём у мужчин она превалирует в 4,4 раза по сравнению с показателями смертности женщин.

По данным литературы у 62,7 % пострадавших травма была крайне тяжелой и явилась причиной смерти на месте происшествия, еще 5,4 % умерли во время транспортировки, и только 37,3 % пациентам проведено лечение. Травма вследствие ДТП явилась причиной смерти в 38,7 %, кататравма - в 26,8 %, железнодорожные аварии - в 11,2 %, ранения холодным оружием - в 17,6 %, огнестрельным - в 2,4 %. Алкоголь в крови был обнаружен у 39,3 % пострадавших. Множественные повреждения имели место у 69% пострадавших, сочетанные - у 31,0% (Пугачев А.Д. и др., 1990; Хестанов А.К., 2004).

По материалам Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга (Сингаевский А.Б. и др., 2002) у 73,5% пострадавших указывалась одна непосредственная причина смерти, у 21,6 % - две, у 4,9% - три. Острая массивная кровопотеря привела к летальному исходу в 43,9 %, причем в 37,6 % она была единственной причиной смерти, тяжелая черепно-мозговая травма - в 25,1 %, пневмония (в том числе аспирационная) - в 27,6 %. Сепсис явился непосредственной причиной смерти в 69,0 % случаев.

По данным В.В. Агаджаняна А.Б. (2003) летальность в остром периоде достигает 57,0%, в раннем периоде - 18,0%, а при поздних проявлениях составляет 25,0%. К сожалению, это лица молодого и среднего возраста. И если учесть трудовой потенциал и социальную значимость данных пациентов, то цифры летальности угрожающие и имеют тенденцию к увеличению.

По данным Соколова В.А. (2006) стойкая утрата трудоспособности при политравме составляет 15,0-20,0%, а по данным Агаджаняна В.В. (2003) достигает 45,0%.

Несмотря на пристальное внимание к проблеме причин смертности и инвалидизации населения в результате политравмы, данные показатели остаются достаточно высокими. Это ставит политравму в разряд не только медицинских, но и социально-значимых проблем.

С практической точки зрения для общих хирургов наибольший интерес представляет сочетанная травма живота. Ведущими являются повреждения паренхиматозных органов живота, главным образом, печени и селезенки, сосудов брыжейки, сопровождающиеся кровотечением в брюшную полость, далее - травмы полых органов и мочевого пузыря с выходом их содержимого в брюшинную полость и развитием перитонита (Хестанов А.К., 2004).

В первом случае у пострадавших отмечается классическая картина гиповолемического (геморрагического) шока, во втором - перитонеальные симптомы различной степени выраженности, что зависит от локализации и обширности повреждения.

Из всех перечисленных проблем наиболее тяжелой является лечение повреждений ободочной кишки. Частота огнестрельных ранений толстой кишки достигает 60,0% от общего числа всех повреждений живота, а в группе умерших - 80,0% (Шапошников Ю.Г., 1986; Зубарев П.Н., Бисенков JI.H., 1993; Тотиков В.З., Хестанов А.К. и др., 2001, 2002; Хестанов А.К., 2004). В мирное время повреждения ободочной кишки занимают особое место по причине частых осложнений в послеоперационном периоде и высокой летальности. В первую очередь такое положение связано с тяжестью травмы самой кишки, во-вторых — множественными и сочетанными повреждениями других органов и систем организма, при которых прогностический фактор травмы толстой кишки справедливо считают самым неблагоприятным.

При изолированных повреждениях толстой кишки частота летальных исходов превышает 2-14% (Шеянов С.Д., 2000; Тотиков В.З., Хестанов А.К. и др., 2001, 2002; Хестанов А.К., 2004; Conrad, 2000), при повреждениях толстой кишки на фоне сочетанной травмы до 39,5-51,8% (Цыбуляк Г.Н., 1992; Хестанов А.К., 2004; Messmer, 1996; Buchert, 1997), на фоне множественных повреждений составляет 25,3-41,2% (Брюсов П.Г., 2001; Carlin A.M., 2002).

Осложненное течение повреждений толстой кишки регистрируется в пределах от 20,0 до 65,0% случаев (Алиев С.А., 2000; Ревской А.К. и др., 2001; Тотиков В.З., А.К. Хестанов В.З. и др., 2001, 2002; Хестанов А.К., 2004). Основной причиной смерти в послеоперационном периоде служат тяжелые внутрибрюшные осложнения, которые могут возникать у половины оперированных больных.

Распознавание закрытых повреждений органов брюшной полости, особенно толстой кишки, является одной из трудных задач вследствие неоднородного характера травмирующих сил и мест их приложения, иногда значительно удаленных от проекции поврежденного органа, разнообразия анатомических структур органов живота, различной степени тяжести повреждений. Вариабельность клинической картины и отсутствие абсолютных клинических признаков порой делают эту задачу трудно разрешимой (Никифоров Б.И. и др., 1982; Романенко А.Е., 1986; Хестанов А.К., 2004).

В настоящее время нет единой тактики в выборе метода лечения повреждений ободочной кишки, особенно на фоне сочетанной и множественной травмы в зависимости от характера и тяжести повреждения стенки кишюг ir ее брыжейки, сроков с момента травмы, степени загрязнения брюшной полости, кровопотери при множественном повреждении паренхиматозных органов, тяжести травматического шока. В литературе встречаются различные, нередко противоречивые, данные в отношении целесообразности радикальных или паллиативных операций при данной патологии (Бирюков Ю.В., 2000; Алиев С.А., 2000; Ревской А.К. и др., 2001; Ланцберг Л. 2000; Хестанов А.К., 2004; Barden В.Е. 2000).

Разработка прецизионной хирургической техники и новых модификаций швов и толстокишечных анастомозов не является решающим условием успеха операций на толстой кишке, хотя и уменьшает число осложнений (Алиев С.А., 2005).

Сложность решения данной проблемы обусловлена тем, что несмотря на многочисленность предложенных клинических критериев, лабораторных тестов и инструментальных методов оценки жизнеспособности ободочной кишки, вопрос о состоянии репаративной регенерации зоны ее повреждения в разные сроки с момента травмы до сих пор не нашел своего разрешения (Хестанов А.К., 2004; Mori et al., 1989; Dabareiner et al., 1993; Levine et al., 1995; Mutter et al., 1996; Kruschewski et al., 1997).

Таким образом, повреждения толстой кишки, особенно на фоне множественной и сочетанной травмы, и их хирургическое лечение представляют собой актуальную проблему, которая в настоящее время приобретает особую остроту и требует проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Кроме того, недостаточная обоснованность микроциркуляторных нарушений, несовершенство количественной оценки расстройств регионарной микроциркуляции при сочетанной травме и нерешенность многих аспектов их патогенетически обоснованной, целенаправленной коррекции в послеоперационном периоде делают дальнейший поиск в этом направлении целесообразным и перспективным.

Цель работы - улучшение результатов лечения больных с повреждениями толстой кишки на фоне сочетанной и множественной травмы путём разработки и обоснования лечебно-диагностического и хирургического подхода.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Изучить клиническую анатомию толстой кишки применительно к топике и этиологии повреждения.

2. Изучить морфо-функциональные изменения и особенности заживления ран толстой кишки в эксперименте на фоне сочетанной и множественной травмы.

3. Обосновать и разработать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у больных с изолированными, сочетанными и множественными повреждениями толстой кишки.

4. Обосновать и разработать индексную оценку степени тяжести повреждений толстой кишки, позволяющую определить тактику лечения и прогноз у больных с изолированными, сочетанными и множественными повреждениями.

5. Разработать дифференцированный алгоритм хирургического лечения повреждений толстой кишки при изолированной, множественной и сочетанной травме в зависимости от индексной оценки степени тяжести.

6. Разработать принципы организации специализированной помощи на госпитальном этапе пострадавшим при сочетанной и множественной травме.

7. На основании полученных данных представить практические рекомендации по тактике дифференцированного индивидуального подхода к лечению больных с повреждениями толстой кишки на фоне сочетанной и множественной травмы.

Научная новизна работы:

Диссертационная работа представляет клинико-анатомическое и экспериментальное исследование на основе патентоспособных научных разработок.

Впервые изучена прикладная клиническая анатомия толстой кишки применительно к закрытым и открытым ее повреждениям.

Впервые - в экспериментальном исследовании изучены морфо-функциональные изменения и особенности заживления ран толстой кишки при сочетанной и множественной травме и установлена зависимость сроков заживления ран ободочной кишки от длительности постгеморрагического периода.

Обоснована целесообразность использования видеолапароскопии в диагностике повреждений органов брюшной полости при закрытой травме живота с повреждением толстой кишки.

Разработан дифференцированный алгоритм хирургического лечения повреждений толстой кишки при изолированной, множественной и сочетанной травме в зависимости от индексной оценки степени тяжести.

Новым является способ лечения повреждений внебрюшинной части прямой кишки (Патент РФ на изобретение № 2268072 от 20 января 2006 г.).

Получено положительное решение № 2005130121 от 27.09.2005 г. о выдаче патента РФ на изобретение «Способ диагностики повреждения органа брюшной полости»

Получен патент РФ на изобретение № 2269930 от 20.02.2006 г. «Способ диагностики повреждения внебрюшинного отдела ободочной кишки».

Получен патент РФ на изобретение № 2271740 от 20.03. 2006 г. «Способ исследования фасций и клетчаточных пространств».

Впервые на основе данных результатов экспериментального и клинического исследований обоснован и внедрен в клинику дифференцированный алгоритм лечения больных с повреждениями толстой кишки на фоне сочетанной и множественной травмы, что позволило улучшить результаты лечения этой категории больных.

Научная и практическая значимость работы:

Полученные экспериментальные данные о патоморфологических изменениях, происходящих в стенке толстой кишки при сочетанной и множественной травме, позволили определить связь между динамикой изменений гемомикроциркуляции в кишечной стенке и стадией развития травматического шока.

Разработаны принципы лечения больных на основе рациональных критериев тяжести течения патологического процесса и обоснована необходимость их этапного лечения.

Определен и обоснован принцип комплексного подхода к лечению больных с повреждениями ободочной кишки при сочетанной и множественной травме с чётким и последовательным алгоритмом обследования и лечения.

На основании анализа результатов клинического исследования пострадавших с повреждениями ободочной кишки при изолированной, множественной и сочетанной травме живота в трех группах клинических наблюдений разработаны и внедрены следующие положения:

• Оригинальная методика видеолапароскопии у пациентов с сочетанной травмой живота, находящихся в состоянии шока различной степени тяжести, диагностические и лечебные алгоритмы при изолированной и сочетанной травме живота позволили сократить число эксплоративных лапаротомий.

• Оригинальный способ диагностики повреждений внебрюшинного отдела ободочной кишки, позволяющий во время видеолапароскопии достоверно определить проникающий характер раневого канала поясничной области.

• Разработка алгоритма хирургического пособия при изолированных и множественных повреждениях ободочной кишки в зависимости от характера ранения, времени до оказания помощи, степени загрязнения брюшной полости, кровопотери, выраженности шока позволила улучшить результаты лечения -снизить летальность и число послеоперационных осложнений.

Экономическая эффективность внедренных лечебно-диагностических алгоритмов объясняется меньшей травматичностью операций, ранней активизацией больных в послеоперационном периоде, уменьшением количества необходимых лекарственных средств, снижением числа послеоперационных осложнений и летальности, сокращением сроков пребывания больных в стационаре.

Основные принципиальные положения, связанные с лечебной тактикой при повреждениях ободочной кишки на фоне сочетанной и множественной травмы, легли в основу изданных методических рекомендации и использованы в лекционных курсах и при проведении практических занятий со студентами и врачами-курсантами ФГЖ и ППС РостГМУ, а также внедрены в практику хирургических и травматологических отделений и центров соответствующего профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

На защиту выносится научно-практическое решение цели диссертационного исследования - улучшения результатов диагностики и лечения пострадавших с закрытыми и открытыми повреждениями ободочной кишки при изолированной, сочетанной и множественной травме.

В условиях эксперимента изучены особенности клинической анатомии, а также морфо-функциональные изменения и особенности заживления ран ободочной кишки применительно к топике и этиологии повреждения.

Разработаны принципы организации специализированной помощи на госпитальном этапе пострадавшим при сочетанной и множественной травме и обоснована необходимость их этапного лечения.

Разработан алгоритм диагностических действий при закрытых повреждениях-толстой кишки вследствие изолированной, множественной и сочетанной травмы.

Разработан алгоритм хирургического лечения пострадавших с повреждениями толстой кишки при изолированной, множественной и сочетанной травме в зависимости от характера ранения, времени до оказания помощи, степени загрязнения брюшной полости, кровопотери и выраженности шока.

Обоснованы современные подходы к диагностике и лечению колото-резаных ранений живота с повреждением толстой кишки.

Предложен «Способ лечения повреждений внебрюшинной части прямой кишки» (Патент РФ на изобретение № 2268072 от 20 января 2006 г.).

Разработан «Способ диагностики повреждения органа брюшной полости» (положительное решение № 2005130121 от 27.09.2005 г. о выдаче патента РФ на изобретение).

Предложен «Способ исследования фасций и клетчаточных пространств» (патент РФ на изобретение № 2271740 от 20.03. 2006 г.).

Предложен «Способ диагностики повреждения внебрюшинного отдела ободочной кишки» (патент РФ на изобретение № 2269930 от 20.02.2006 г.).

Апробация работы

Основные положения и результаты научных исследований доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения Н.И. Напалкова (Ростов-на-Дону, 1998); съездах и конференциях Ассоциации колопроктологов Российской Федерации (Москва, 1996-2006); заседаниях Ростовского областного научного общества хирургов (Ростов-на-Дону, 1996-2006); Научно-практической конференции «Современные аспекты хирургии» (Ростов-на-Дону, 2004); 4-й конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Кисловодск, 2005); 5-й конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Кисловодск, 2006); Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); объединенной конференции кафедр хирургических болезней № 2, № 4 ГОУ ВПО РостГМУ.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, из них 8 в центральной печати, 5 в международной.

Внедрение результатов работы в практику

Основные результаты работы внедрены в клиническую практику кафедр хирургических болезней № 1, 2, 4 Ростовского государственного медицинского университета, хирургических отделений МЛПУ Гор БСМП № 1 и БСМП № 2 (г. Ростов-на-Дону), хирургических отделений ОКБ №1,2 (г. Ростов-на-Дону), утверждены городским управлением здравоохранения в виде стандартов диагностики и лечения повреждений живота при сочетанной травме.

Основные положения диссертации, опубликованные в печати и методических рекомендациях, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и врачами-курсантами курса ФПК и 1JLLIC Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста и выполнена на IBM PENTIUM - 200 ММХ, состоит из введения, аналитического обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (источников - 119, в том числе отечественных авторов - 62 и иностранных - 57). Работа иллюстрирована 84 рисунками и 24 таблицами, а также приложениями на 3 листах.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Саркисян, Ваган Арамович

ВЫВОДЫ

1 .Проведенные анатомические исследования позволяют индивидуализировать выбор алгоритма хирургической тактики при изолированных и сочетанных повреждениях толстой кишки. Установлено, что наиболее неблагоприятные условия для регенерации шва толстой кишки характерны для крайнего долихоморфного типа телосложения.

2. В эксперименте на животных установлено, что ведущим звеном в патогенезе расстройств регенерации раны толстой кишки на фоне политравмы являются общее (шок) и локальное нарушения гемодинамики, а также изменения реологических свойств крови, возникающие вследствие первичной гемоконцентрации и последующей гемоделлюции.

3. Анализом данных экспериментального исследования установлено, что продолжительность регенерации ран толстой кишки при политравме увеличивается соответственно тяжести сочетающихся повреждений, а именно, рубцевание оболочек и восстановление слизистой толстой кишки при множественном повреждении органов брюшной полости регистрируется на 45-й день после ранения кишки, при сочетанной тяжелой травме ОДА - через 90 дней после ранения, (в контроле через 30 суток после ранения).

4. Разработанный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у пострадавших с изолированными и сочетанными повреждениями толстой кишки позволяет снизить частоту осложнений раннего послеоперационного периода при изолированных повреждениях толстой кишки до 8,3%, при политравме с повреждением толстой кишки до 19,7 %.

5. При изолированных повреждениях толстой кишки дифференцированный выбор хирургической тактики, основанный на анатомической характеристике типов телосложения, локализации повреждения и балльной оценке тяжести травмы, позволил снизить частоту несостоятельности швов до 6,3% и летальности до 4,1%.

6. При повреждениях ободочной кишки на фоне политравмы дифференцированный выбор хирургической тактики, основанный на анатомической характеристике типов телосложения, локализации повреждения, балльной оценке тяжести травмы, а также тяжести и шокогенности сочетающихся повреждений, позволил снизить частоту несостоятельности швов до 7,7% и летальности до 14,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении дифференцированной хирургической тактики лечения повреждений толстой кишки целесообразно использовать разработанную шкалу балльной оценки тяжести травмы, учитывающей: возрастную группу пострадавшего", время прошедшее с момента травмы до поступление в стационар, оказание помощи на догоспитальном этапе (противошоковые мероприятия), тяжесть сочетанных повреждений, тяжесть шока и интраоперационные данные (фаза перитонита, размеры раны, количество ран, характер края раны, тяжесть локального нарушения гемодинамики). В соответствии со значениями критериев шкалы выделяются следующие категории тяжести травмы: до 16 баллов — средняя степень, от 17-35 баллов — тяжелая степень, больше 35 баллов — крайне тяжелая степень.

2. При средней степени тяжести травмы операцией выбора является ушивание раны толстой кишки, при тяжелой степени целесообразно выполнять стомирующие операции, а при крайне тяжелых повреждениях поврежденный отдел толстой кишки целесообразно выводить на переднюю брюшную стенку.

3. При повреждениях восходящей ободочной кишки на фоне травмы средней степени тяжести показана правосторонняя гемиколэктомия с илиотрансверзоанастомозом, при тяжелой степени - правостороннюю гемиколэктомию следует дополнять проксимальной декомпрессионной колостомой.

4. При повреждениях нисходящей ободочной кишки на фоне травмы средней степени тяжести показана внутрибрюшная резекция с проксимальной декомпрессионной колостомой, при тяжелой степени — обструктивная резекция по типу операции Гартмана, либо двуствольная колостома.

5. Внутрибрюшные резекции поперечной ободочной кишки и сигмовидной ободочной кишки при травме средней степени тяжести следует сочетать с проксимальной декомпрессионной колостомой, при тяжелых повреждениях следует накладывать двуствольную колостому на поврежденный отдел.

6. При первичной хирургической обработке раны поясничной области в проекции восходящей ободочной, либо нисходящей ободочной кишки и при выполнении видеолапароскопии, если достоверно нельзя исключить повреждение толстой кишки, целесообразно использовать «Способ диагностики повреждения внебрюшинного отдела ободочной кишки» (патент РФ на изобретение № 2269930 от 20.02.2006 г.).

7. При видеолапароскопии, когда не представляется возможным достоверно исключить повреждение толстой кишки на участках, недоступных полноценной ревизии, целесообразно использовать «Способ диагностики повреждения органа брюшной полости» (положительное решение № 2005130121 от 27.09.2005 г. о выдаче патента РФ на изобретение).