Изучение закономерностей эволюции гипервариабельных и консервативных участков генома ВИЧ-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Пазилин, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пазилин, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Организация генома ВИЧ-1.
1.2. Структурная организация обратной транскриптазы.
1.2. Структурная организация обратной транскриптазы.
1.2.1. Структура фермента.
1.2.2. Конформациопные изменения в Р66 при связывании матрицы-затравки и дНТФ.
1.2.3. дНТФ-связывающий сайт.
1.2.4. Стадии в цикле иолимеразной реакции.
1.3. Обратная транскрипция.
1.4. Эволюция лекарственной устойчивости.
1.5. Классификация ингибиторов полимераз.
1.6. Нуклеотидные и нуклеозидные ингибиторы ОТ.
1.6.1. Механизм резистентности к нуклеозидным ингибиторам.
1.6.2. Мутации, ассоциированные с устойчивостью к нуклеозидным и нуклеотидным ингибиторам.
1.6.3. Паттерны кросс-резистентности.
1.7. Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы.
1.8. Взаимодействия между мутациями к НИ и НИИ.
1.9. Межсубтиповая вариабельность.
1.10. Третий гипервариабельный домен (V3) gp 120.
1.10.1. Структура V3.
1.10.2. Вирусный тропизм.
1.10.3. Проникновение вируса в клетку.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Пациенты.
2.2. Забор крови и выделение лимфоцитов.
2.3. Выделение тотальной ДНК.
2.4. Проведение полимеразной цепной реакции.
2.5. Электрофорез ДНК.
2.6. Приготовления ДНК для секвенирования.
2.7. Секвенирование ДНК.
2.8. Построение алайментов и филогенетический анализ.
2.9. Клонирование последовательностей V3 петли ВИЧ-1.
2.9.1. Получение рекомбинантных плазмид.
2.9.2. Приготовление компетентных клеток.
2.9.3. Трансформация плазмидной ДНК.
2.9.4. Селекция плазмид, несущих последовательности V3 петли.
2.9.5. Выделение плазмидной ДНК.
2.10. Анализ вариабельности области pol.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Ретроспективный анализ популяционной изменчивости области V3 Ростово-Элистинской когорты ВИЧ-инфицированных.
3.1.1. Анализ изменчивости V3 петли.
3.1.2. Анализ В-эпитопа УЗ-петли в когорте ВИЧ-инфицированных.
3.2. Анализ изменчивости V3- петли у отдельных пациентов.
3.3. Анализ консервативного региона генома ВИЧ-1.
3.3.1. Анализ вариабельности области pol ВИЧ-1 и подбор праймеров для амплификации.
3.3.2. Определение нуклеотидных последовательностей продуктов амплификации.
3.3.3. Филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей вариантов вируса G субтипа.
3.3.4. Анализ синонимичных и несинонимичных замен в функциональных доменах ОТ.
3.3.5. Анализ мутаций устойчивости возникающих при терапии азидотимидином.
3.3.6. Анализ мутаций устойчивости к другим нуклеозидным и ненуклеозидным ингибиторам ОТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение закономерностей эволюции гипервариабельных и консервативных участков генома ВИЧ-1»
Одной из важных особенностей вирусов является высокий уровень их генетической изменчивости, обусловленный большими репродукционными потенциями этих объектов, с одной стороны, и прессом селективных факторов хозяйских организмов с другой. Виды вирусов, существующие как наборы генетически гетерогенных вариантов за счет гипервариабельности отдельных участков генома, получили название "квазивидов" (Coffin, 1995). Генетическая гетерогенность была обнаружена не только при анализе состава вирусных популяций от множества пациентов, но и при изучении вируса в пределах одного инфицированного (McNearney et al., 1992). Прежде всего такая ситуация характерна для вирусов с длительным периодом персистенции. Из всех известных в настоящее время вирусов максимальный уровень изменчивости отмечен для группы лентивирусов и, в частности, для вируса иммунодефицита человека (ВИЧ): различия между штаммами этого вируса по отдельным областям генома достигают 30-40%%. Однако все это разнообразие вариантов ВИЧ-1 удалось классифицировать на ограниченное число групп. В частности, в пределах вида ВИЧ-1 выделяют, три группы субтипов: группа «О», группа «М» и группа «N» (Robertson, 2000).
Среди гипервариабельных областей генома ВИЧ-1 особый интерес представляет участок, кодирующий петлю области V3, поверхностного гликопротеина gpl20, которая состоит из 33-35 аминокислотных остатков в зависимости от штамма вируса. К настоящему времени накоплено много данных о значимости V3 петли для проявления вирусом различных биологических свойств. Данная область участвует в формировании вирусных структур, взаимодействующих с корецепторами клеток-мишеней. В связи с этим существует определенная корреляция между структурой V3 петли и преимущественным использованием того либо иного корецептора, что определяет тропизм вируса (Westerwelt et al., 1992; O'Brien et al., 1998; Dragic et al., 2001). В составе V3 петли локализуется основная нейтрализуемая антигенная детерминанта ВИЧ-1, картированная в позиции 14-21 (Clerici et al., 1991; Palker et al., 1989; Takahashi et al., 1992; Семилетов и др., 1994). Однако сведения о направленности и характере изменчивости основной нейтрализующей детерминанты в ходе развития заболевания у ВИЧ-инфицированных пациентов в литературе практически отсутствуют.
Одной из самых консервативных областей генома вируса является область pol, и, в частности, последовательности гена, кодирующего обратную транскриптазу (ОТ) - ключевого фермента ВИЧ-1, обеспечивающего вирусную репликацию. Изучение генетической изменчивости данной области генома является важным для практического здравоохранения, поскольку мутации устойчивости вируса к группе лекарственных препаратов нуклеозидной и ненуклеозидной природы, широко применяемых в химиотерапии ВИЧ инфекции, расположены в последовательностях гена ОТ.
В связи с этим нами была предпринята попытка ретроспективно проследить направленность изменчивости гипервариабельной и консервативной областей в когорте ВИЧ-инфицированных, имеющих в качестве источника заражения единственного пациента «О». В качестве удобной модели для проведения исследований была выбрана популяция пациентов, сформированная в результате внутрибольничной вспышки ВИЧ-инфекции на юге России в 1988-89 гг. (Ростово-Элистинская вспышка) (Покровский, 1991).
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования явилось изучение эволюции гипервариабельных и консервативных участков генома ВИЧ-1. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Провести определение нуклеотидной последовательности и анализ петли V3 у вариантов вируса, полученных в 1991-1992 гг. и 2000-2001 гг. от пациентов Ростово-Элистинской вспышки, с целью определения направленности и закономерности эволюции данной области на популяционном уровне.
2. Создание клонотек вирусных участков генома, кодирующих область V3, от пациентов 1991-1992 гг. и 2000-2001 гг., для проведения структурного анализа и выявления закономерностей эволюционного процесса этой области генома у отдельных пациентов.
3. Провести анализ гена обратной транскриптазы области pol у вариантов вируса G субтипа Ростово-Элистинской вспышки, полученных в
1991-1994 гг., 2000-2001 гг. и 2003-2004 гг.
4. Провести анализ мутаций устойчивости, возникающих при действии азидотимидином (АЗТ), а также другими нуклеозидными (НИ) и ненуклеозидными (ННИ) ингибиторами обратной транскриптазы.
Научная новизна и практическая значимость.
1. Показано направление эволюции V3 петли на популяционном уровне у вариантов вируса при длительной персистенции в организме хозяина.
2. Установлено, что уровень внутрипациентной вариабельности и направление эволюции соответствует данным, полученным при анализе популяции в целом.
3. Продемонстрировано, что изменчивость гена ОТ нарастает по мере увеличения времени персистенции вируса в организме инфицированного.
4. Установлено, что полимераза исследуемых вариантов вируса, принадлежит субтипу G ВИЧ-1.
5. Установлено, что мутации устойчивости к АЗТ, а также другим НИ и ННИ у G субтипа не отличаются от таковых для В субтипа.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Популяционный и внутрипациентный анализ последовательностей В эпитопа V3 gpl20 ВИЧ-1 позволил установить, что основное направление эволюционных изменений выражается в реципрокных заменах L14F и F20L. Эти замены обеспечивают дальнейшее изменение в «верхушке» V3 петли с GPG на APG.
2. Уровень изменчивости области V3 у пациентов Ростово-Элистинской вспышки возрастает по мере прогрессии заболевания и длительности персистенции вируса в организме ВИЧ-инфицированного.
3. Проведен молекулярно-генетический анализ фрагмента 87-817 н.о. гена ОТ ВИЧ-1 7 образцов 1991-1994 гг., 17 - 2000-2001 гг. и 13 - 20032004 гг. от пациентов Ростово-Элистинской вспышки 1989 года.
4. Различия по аминокислотному составу между субтипами в гене ОТ варьируют, в среднем, от 3% до 10%, в зависимости от функционального домена. Различия по нуклеотидной последовательности составляют 8% -11%.
5. Мутации, возникающие при терапии АЗТ у вариантов субтипа G, не отличаются от соответствующих, описанных для субтипа В. Мутации, поддерживающие устойчивость к другим НИ и ННИ у субтипа G, такие же как у субтипа В.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Пазилин, Алексей Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Установлены закономерности эволюции гипервариабельного домена V3 gp 120 у вариантов ВИЧ-1 в пробах крови детей, инфицированных во время Ростово-Элистинской вспышки 1988-1989 гг.
Показано, что прогрессирование ВИЧ-инфекции сопровождается нарастанием числа мутаций в области V3 петли, приводящих к замене аминокислотных остатков в позициях 14, 15, 20 как у индивидуальных пациентов, так и в популяции вцелом.
2. В зависимости от длительности ВИЧ-инфекции уровень изменчивости петли V3 возрастает с 5,2% (1991-1992 гг.) до 15,5% (20002001 гг.). Прогрессирование заболевания коррелирует со снижением частоты встречаемости аминокислотных остатков LG в позициях 14 и 15, характерных для образцов 1991-1992 гг., и заменой этой последовательности на доминирующие варианты IG, FG, FA в пробах крови 2000-2001 гг. Такая тенденция характерна для вариантов ВИЧ-1 отдельных пациентов и всей популяции (26 пациентов).
3. Впервые определена первичная структура фрагмента гена обратной транскриптазы ВИЧ-1 протяженностью 730 нуклеотидных остатков (позиции 87-817 н.о.) у вариантов ВИЧ-1 от 37 пациентов изучаемой популяции. Методом филогенетического анализа установлено, что гены полимераз исследованных вариантов близки между собой и относятся к субтипу G ВИЧ-1, что дополняет сведения о характеристике циркулирующего в популяции варианта вируса.
4. Установлено, что различия аминокислотных консенсусных последовательностей обратной транскриптазы, характерные для популяции ВИЧ-1 1991-1994 гг., 2000-2001 гг. и 2003-2004 гг., локализованы в позициях 31, 35 и 104. В зависимости от продолжительности ВИЧ-инфекции уровень изменчивости гена обратной транскриптазы возрастал с 1,86% (1991-1994 гг.) до 2,32% (2003-2004 гг.).
5. Мутации гена обратной транскриптазы, обеспечивающие устойчивость к азидотимидину и другим нуклеозидным и ненуклеозидн(Мм ингибиторам, у субтипа G ВИЧ-1 не отличаются от характерных для субтипа В.
Благодарности
Хочу выразить глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю М.М. Гараеву за постоянную помощь и неослабленное внимание к работе, критичесую оценку и ценную помощь при оформлении диссертации.
Искренне признателен сотруднику Северо-Кавказского регионального центра по борьбе и профилактике со СПИД - Шемшуре А.Б., а также всем сотрудникам НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского с кем мне посчастливилось общаться в ходе выполнения работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди огромного разнообразия РНК содержащих вирусов, вирус иммунодефицита человека обладает, пожалуй, наибольшим уровнем генетической изменчивости. К настоящему моменту варианты ВИЧ-1 разделяют на три группы «О», «N» и «М» (Robertson, 2000). Наибольшее распространение получила группа «М», которая обеспечивает в настоящее время пандемию вируса.
Несмотря на огромное количество информации об изменчивости вируса, к моменту проведения настоящего исследования в литературе практически нет данных, отражающих закономерности его эволюции.
В связи с этим была предпринята попытка определить направленность изменчивости вирусного генома при длительной персистенции вируса в организме хозяина. Особый интерес представляло изучение эволюции гипервариабельных и консервативных областей генома. В качестве гипервариабельной области была взята нуклеотидная последовательность, кодирующая V3 петлю поверхностного гликопротеина gpl20. В качестве консервативной области - ген pol и, в частности, область, кодирующая ОТ.
Моделью для проведения настоящей работы послужила популяция пациентов, сформированная в результате внутрибольничной вспышки ВИЧ-инфекции на юге России в 1988-1989 гг. (Ростово-Элистинская вспышка).
Анализ УЗ-петли у исследуемых вариантов вируса показал, что уровень изменчивости этой области в 1992 г. составлял 5,2%, тогда как к 2001 г. эта величина возрастала до 15,5%. При сопоставлении уровня вариабельности со стадией заболевания было обнаружено, что последовательности 1991-1992 гг. от пациентов со стадией заболевания 2В, практически не имеют отличий от консенсусной последовательности УЗ-петли, характерной для того периода. У последовательностей с более поздними стадиями заболевания (ЗА, ЗБ, ЗВ) уровень изменчивости был выше и находился в пределах от 4,3% до 8,6%. У последовательностей 2001 г. от пациентов со стадиями заболевания ЗА-ЗВ различий с консенсусной последовательностью было больше. Уровень вариабельности колебался от 4,3% до 17,1%. С одной стороны, уровень изменчивости зависит от стадии развития инфекционного процесса, а с другой - вариабельность возрастает с увеличением периода персистенции вируса даже при отсутствии прогрессии заболевания. Дальнейшие исследования показали, что эволюционные изменения V3 в исследуемой популяции имеют ограниченный характер. Они заключаются в замене лейцина, находящегося в позиции 14, на фенилаланин и фенилаланин в позиции 20 на лейцин. Анализ этих замен показал связь в этих мутационных событиях, т.е. замена в позиции 14 лейцина на фенилаланин, приводит к появлению лейцина или близкого по свойствам изолейцина вместо фенилаланина в позиции 20. Реципрокный характер замен, вероятно, свидетельствует об участии этих аминокислотных остатков совместно с изолейцинами в позициях 12, 26, 27 в формировании гидрофобного ядра, лежащего под верхушкой V3 (последовательность GPG) (Kwong et al., 1998).
Анализ В-эпитопа петли V3 показал, что исходной для исследуемой когорты является структура LG, так как она наиболее характерна для пациентов с ранними стадиями ВИЧ-инфекции. При дальнейшем развитии инфекционного процесса получают развитие варианты вируса, несущие структуры IG, FG, которые впоследствии меняются на структуру FA.
На следующем этапе был проведен анализ V3-петли вариантов вируса, полученных от отдельных пациентов в разное время. При длительной персистенции вируса средний уровень вариабельности возрастает в период с 1992 г. по 2001 г. с 2,2% до 4,2%. При сравнении распределения гипервариабельных аминокислотных позиций области V3 от отдельных пациентов с аналогичными данными при общепопуляционном анализе, было установлено, что положение гипервариабельных сайтов в последовательностях 1992 г. всегда совпадает с положением позиций, определенных как гипервариабельные для популяции того периода в целом.
У вирусных последовательностей, изолированных в 2000-2001 гг., наряду с характерными для популяции того периода, отмечается появление индивидуальных гипервариабельных позиций. Таким образом, обнаружение общих гипервариабельных сайтов при сравнении изменчивости у отдельных пациентов и внутри популяции свидетельствует о действии общих факторов отбора в разные периоды развития инфекционного процесса.
Сравнение В-эпитопа вариантов вируса, выделенных от отдельных пациентов в 1991-1992 и 2000-2001 гг., показало, что в составе этой структуры нет вариантов, отличающихся от определенных ранее, при популяционном анализе.
Кроме анализа гипервариабельного участка генома ВИЧ-1, целью настоящего исследования было проведение анализа консервативного региона генома. В качестве такого региона был выбран ген ОТ. Нами были подобраны праймера и отработаны условия для амплификации этого участка генома. В результате были получены вирусные последовательности фрагмента гена ОТ, соответствующие участку 87-817 п.н.
Определенные нуклеотидные последовательности были использованы в филогенетическом анализе. Исследуемые варианты вируса кластерируется с другими вариантами ВИЧ-1, относящимися к G субтипу. Таким образом, полимераза изучаемых вариантов вируса принадлежит субтипу G. На следующем этапе работы было проведено сравнение аминокислотных и нуклеотидных последовательностей функциональных доменов гена ОТ между различными субтипами ВИЧ-1. Основные отличия в структуре фермента наблюдаются в основном в заменах аминокислот синонимичного характера. Замены на несинонимичные аминокислоты сосредоточены, в основном, в доменах «БП» и «С». Уровень нуклеотидных различий во всех доменах несколько выше, чем аминокислотных. При этом в «Л» и «П» обнаруживаются в основном замены, не приводящие к изменению аминокислоты, в то время как в доменах «БП» и «С» преобладали замены, изменяющие аминокислоту. «Л» по аминокислотному составу практически не отличается у различных субтипов. Различия между субтипами ВИЧ-1 варьировали от 0% до 9,7%. При этом уровень различий по нуклеотидной последовательности был выше и составлял в среднем 8-9%. Такая консервативность домена может быть связана с тем, что данная область находится под более жестким действием отбора, в отличие от других регионов ОТ, поскольку именно в этом домене находится активный центр полимеразы.
Особый интерес представляло изучение изменчивости гена ОТ при длительной персистенции вируса в организме. Анализ консенсусных аминокислотных последовательностей 1991-1994 гг., 2000-2001 гг. и 20032004 гг. показал, что уровень изменчивости полимеразы находится на очень низком уровне. Мы обнаружили всего 3 аминокислотные замены в позициях 31, 35, 104. Уровень нуклеотидной вариабельности был также невысоким (было обнаружено 6 замен). Проведенный анализ алайнментов изучаемого фрагмента у вариантов вируса, полученных в периоды 1991-1994 гг., 20002001гг. и 2003-2004 гг., показал низкий уровень изменчивости этой области генома. Уровень изменчивости у вирусов в 1991-1994 гг. составлял 1,86%, в 2000-2001 гг. - 2,11% , а в 2003-2004 гг. - 2,32%. Таким образом, общий уровень изменчивости гена ОТ возрастает, но остается на достаточно низком уровне по сравнению с гипервариабельной V3-областью, где эти значения составляли 5,2% и 15,5%, соответственно. Нам также не удалось выявить направленность эволюции данного участка, что возможно, связано с недостаточностью выборки.
Важной особенностью обратной транскриптазы является то, что именно на нее направлено основное действие используемых в настоящее время лекарственных препаратов. Мы изучили мутации, поддерживающие устойчивость к АЗТ, а также другим НИ и ННИ, обнаруженные у вариантов вируса субтипа G. Выявленные мутации при действии данных агентов не отличаются от описанных ранее для В субтипа.
Суммируя вышесказанное можно заключить, что в результате проведенной работы с использованием молекулярно-биологических и молекулярно-генетических методов исследования были выявлены основные закономерности эволюции отдельных областей вирусного генома, а также определен уровень изменчивости изучаемых областей при длительной персистенции вируса в организме.