Изучение возможности использования компактина в качестве биопестицида против фитопатогенов и получение высокопродуктивных штаммов гриба Penicillium citrinum - продуцента компактина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Украинцева, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Украинцева, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Возможность использования компактина — природного 10 ингибитора биосинтеза холестерина, в качестве биопестицида против фитопатогенов
1.1.1. Открытие первых представителей класса статинов — компактина и ловастатина.
1.1.2. Физико-химические свойства компактина.
1.2. Биосинтез стеринов.
1.3. Биосинтетическая активность культур грибов и способы ее повышения.
1.3.1. Фазы роста грибов.
1.3.2. Питание и культивирование грибов.
1.4. Мутагенез - метод получения высокопродуктивных 29 штаммов.
1.4.1. Получение мутантов.
1.4.2. Методы отбора мутантов с повышенным уровнем 34 продукции.
Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы.
2.2. Методы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Глава III ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПАКТИНА НА
ФИТОПАТОГЕНЫ.
3.1. Влияние предпосадочной обработки клубней картофеля компактином на развитие фитофтороза.
3.2. Изучение фунгицидных свойств компактина.
3.3. Влияние компактина на прорастание спор гриба Stagonospora nodorum.
3.4. Изучение действия компактина на устойчивость пшеницы к возбудителю септориоза {St. nodorum).
Изучение действия компактина на устойчивость пшеницы
3.5. 61 к возбудителю ржавчины (Puccinia graminis).
3.6. Влияние компактина на устойчивость табака к вирусу табачной мозаики при искусственном заражении.
3.7. Изучение действия компактина на устойчивость к грибу Alternaria longipes.
3.8. Оценка действия компактина на устойчивость картофеля к Х-вирусу при искусственном заражении.
Глава IV ПОВЫШЕНИЕ АКТИВНОСТИ ГРИБА
PENICILLIUM CITRINUM - ПРОДУЦЕНТА КОМПАКТИНА МЕТОДОМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ИНДУЦИРОВАННОГО МУТАГЕНЕЗА И ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ
4.1. Оптимизация ферментационной среды для мутанта 18-12.
4.2. Оптимизация условий культивирования мутанта 18-12.
4.3. Определение кривой выживаемости клеток мицелия гриба
P. citrinum в зависимости от дозы мутагена.
4.4. Влияние концентраций спор гриба в посевном материале на биосинтез компактина штаммом 20
4.5. Сравнение продуктивности штаммов 18-12, 20-01 и 21на исходной и оптимизированной средах.
4.6. Оптимизация агаризованной среды.
4.7. Сравнение методик экстракции с помощью этилацета и с использованием ацетона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение возможности использования компактина в качестве биопестицида против фитопатогенов и получение высокопродуктивных штаммов гриба Penicillium citrinum - продуцента компактина»
Современное сельское хозяйство характеризуется высокой степенью использования пестицидов. На сегодняшний день экологические нарушения, вызванные применением химических средств защиты растений, настолько велики, что все более острым становится вопрос о снижении количества используемых синтетических пестицидов. В качестве альтернативы или дополнения к химическим препаратам выступают биологические методы борьбы с фитопатогенными организмами (Груздев и др., 1980; Лутова и др. 1990).
Одним из направлений биологической защиты растений, является использование микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности в качестве биопестицидов.
Изучение роли растительных стеринов для насекомых и оомицетов открыло путь к получению новых препаратов для борьбы с фитопатогенами и вредителями, действие которых заключается в изменении уровня биосинтеза стеринов. Насекомые, нематоды и оомицеты неспособны к самостоятельному синтезу стеринов. Эти организмы извлекают стерины из тканей растения-хозяина (Svoboda, Feldlaufter, 1991; Инге-Вечтомов, 1997). Было показано, что снижение содержания стеринов в растительных тканях приводит к повышению устойчивости растений к этим фитостеринзависимым организмам (Лутова и др., 1998).
Обработка клубней картофеля компактином приводила к защитному эффекту против фитопаразитических нематод (Romanenko et al., 2002).
Насекомые-фитофаги способны конвертировать растительные стерины в холестерин и другие стероиды, включая гормон линыси экдизон и экдистероиды. Отдельные реакции этих превращений высокоспецифичны для разных видов насекомых. Было показано, что снижение стеринов в пище оказывало негативное воздействие на насекомых, чье развитие зависит от фитостеринов (Ходжайова и др., 2000).
Нормальный рост и развитие оомицетов зависит от типа стеринов, так, наиболее эффективным индуктором споруляции у Phytophthora является |3-ситостерин. Было показано, что снижение содержания стеринов в растениях картофеля увеличивает устойчивость растений к Ph. infestans, уменьшение содержания стеринов у растений снижает их питательную ценность для оомицетов (Ходжайова и др., 2000).
Тесная зависимость насекомых и оомицетов от содержания стеринов в растениях является для них "ахиллесовой пятой". Нарушив эту зависимость, по образцу, происходящему в природе, можно ограничить возможности насекомых к размножению, не вызывая тотальное уничтожение вида.
Из всех известных ингибиторов биосинтеза стеринов наиболее эффективными и специфическими являются соединения, относящиеся к классу статинов. Статины являются продуктами вторичного метаболизма микробиологического синтеза и успешно используются в медицине как ингибиторы биосинтеза холестерина в качестве профилактического средства для лечения пациентов с повышенным содержанием холестерина в крови. В результате действия статинов блокируется связывание фермента З-окси-З-метилглутарил-КоА-редуктазы (ОМГКоА-редуктазы), катализирующего превращение ОМГКоА в мевалоновую кислоту, которая является предшественником стеринов (Endo et al., 1976). Вещества, относящиеся к группе статинов, различаются по эффективности воздействия на биосинтез стеринов. Среди наиболее изученных такие, как компактен, ловастатин и правастатин. Компактен - это природный ингибитор биосинтеза стеринов, относящийся к классу статинов. Продуцентом компактина является несовершенный гриб Penicillium citrinum (Thom).
Перечисленные факты дают основания для начала исследований влияния компактина на фитопатогены и изучения возможности разработки на основе компактина новых средств защиты растений от болезней.
Актуальность выбранного направления исследований обусловлена необходимостью разработки новых биопестицидов и создания соответствующих новых технологий их производства. Известные до сих пор технологии производства компактина слишком дорогостоящие, поскольку они разработаны для производства фармакологических препаратов. Для производства же средств защиты растений необходимо разработать более простые и дешевые технологии. Одним из путей снижения себестоимости целевого продукта является увеличение продуктивности штаммов-продуцентов при сохранении общих производственных затрат. В этой связи было актуально повысить продуктивность штамма гриба P. citrinum путем генетических изменений и оптимизации процессов ферментации.
Цели и задачи исследований. Целью данной работы было изучение влияния компактина на различные фитопатогены. А так же была поставлена цель существенного повышения продуктивности штаммов гриба P. citrinum -продуцентов компактина и разработка оптимальной методики глубинного культивирования вновь полученных мутантов-суперпродуцентов.
Основные задачи:
1. Изучение защитных свойств компактина с целью оценки возможности использования его для защиты растений от фитопатогенов.
2. Получение новых высокопродуктивных штаммов гриба P. citrinum методом индуцированного мутагенеза.
3. Оптимизация условий культивирования полученных мутантных штаммов P. citrinum на агаризованной питательной среде и в жидкой культуре.
Научная новизна исследований.
1. Впервые показаны защитные свойства компактина против грибных фитопатогенов.
2. Впервые показана способность компактина ингибировать у грибов биосинтез меланина.
3. Впервые показана антивирусная активность компактина в системах табак - вирус табачной мозаики (ВТМ), картофель - Х-вирус картофеля.
4. Впервые получен высокопродуктивный спорообразующий штамм гриба Penicillium citrinum, продуцирующий около 15 г/л компактина при глубинном культивировании в колбах.
5. Подобрана оптимальная питательная среда для глубинного культивирования нового высокопродуктивного мутанта.
Практическая значимость работы.
1. Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы при создании фунгицидных препаратов на основе компактина для защиты растений против Stagonospora nodorum, Magnaporthe grisea, Cladosporium cucumerinum, Puccinia graminis и Alternaria longipes, a также против оомицета Phytophthora infestans. Показанные меланинингибирующие свойства компактина позволяют предположить что, полученные на основе компактина препараты будут обладать помимо контактного фунгицидного действия способностью подавлять патогенность грибов путем ингибирования меланиногенеза. *
2. Впервые показанная антивирусная активность компактина открывает возможность разработки вирулицидов против фитовирусов.
3. Полученный высокопродуктивный спорулирующий штамм гриба Р. citrinum, оптимизация питательной среды и условий культивирования для этого штамма послужили основой для разработатки полупромышленной технологии производства компактина.
Апробация работы и публикация результатов исследований.
Материалы диссертации были представлены: на Всероссийском совещании: "Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии", 16-18 июля 2003 года, на II и III Московских международных конгрессах «Биотехнология: состояние и перспективы развития», 10-14 ноября 2003 г. и 14-18 марта 2005 г. соответственно; на международной конференции "Наука и бизнес", «Поиск и использование новых биомолекул: биоразнобразие, окружающая среда, биомедицина», Пущино, 10-12 марта, 2004; на Третьей международной конференции из серии "Наука и бизнес", «Международное сотрудничество в биотехнологии: ожидания и реальность», Пущино, 19-21 июня, 2006 г.
По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей описание материалов, методов и результатов исследований, выводов, списка использованной литературы и
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Украинцева, Светлана Николаевна
ВЫВОДЫ:
1. Впервые показаны фунгицидные свойства компактина по отношению к грибам Stagonospora nodorum, Magnaporthe grisea, Cladosporium cucumerinum, Puccinia graminis и Alternaria longipes, выраженные в подавлении роста мицелия этих грибов и прорастания спор.
2. Впервые показаны меланинингибирующие свойства компактина по отношению к Magnaporthe grisea и Alternaria longipes.
3. При обработке клубней картофеля было показано защитное действие компактина против оомицета Phytophthora infestans.
4. Впервые выявлена антивирусная активность компактина против ВТМ и ХВК.
5. Впервые получен высокопродуктивный спорообразующий штамм гриба Penicillium citrinum, способный синтезировать 15 г/л компактина при глубинном культивировании.
6. Подобраны условия его культивирования в качалочных колбах, способствующие увеличению уровня биосинтеза компактина:
• повышена концентрация сахарозы в питательной среде с 200 до
250 г/л;
• повышена концентрация нитратного азота с 2 до 5 г/л;
• добавлен дрожжевой экстракт в концентрации 1 г/л;
• подобрана оптимальная концентрация спор в посевном материале (106/мл).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Украинцева С.Н., Воинова Т.М. Оптимизация условий культивирования Penicillium citrinum - продуцента компактина, обладающего защитным действием по отношению к фитопатогенам и вредителям растений. Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии. Материалы Всероссийского совещания, Голицыно, 2003, стр. 153- 157.
2. Украинцева С.Н., Воинова Т. М. Оптимизация условий культивирования мутанта 18-12 гриба Penicillium citrinum — продуцента компактина. Сборник тезисов участников II Московского международного Конгресса "Биотехнология: состояние и перспективы развития", ч. 1, Москва, 2003. С.272-273.
3. Джавахия В.В., Украинцева С.Н., Воинова Т.М. Технологии получения микробиологическим путем холестерин-ингибирующих реагентов-статинов. Сборник тезисов Международной Конференции "Наука и Бизнес: поиск и использование новых биомолекул: биоразнобразие, окружающая среда, биомедицина." Пущино, 10-12 марта, 2004, стр. 235.
4. Ukraintseva S.N., Voinova Т.М., Dzhavakhiya V.G. Penicillium citrinum strain improvement for Compactin production by induced-mutagenesis and optimisation of obtained mutant cultivation conditions. G.E. Zaikov et al. (Ed.). Biotechnology Titles from Nova Science Publishers, Inc. Biotechnology and Medicine. New York, 2004. P.71-78.
5. Украинцева C.H., Воинова T.M., Джавахия В.Г. Получение новых высокопродуктивных мутантов гриба Penicillium citrinum -продуцентов компактина и оптимизация условий их культивирования". Сборник тезисов участников III Московского международного конгресса "Биотехнология: состояние и перспективы развития", ч.1, Москва, 2005. С.83.
6. Ukraintseva S.N., Voinova Т.М., Dzhavakhiya V.G. Obtaining the highly productive mutants Penicillium citrinum producing compactin and optimization of fermentation process in shaken flasks. A.M. Egorov and Gennady Zaikov (Ed.). Biotechnology titles from Nova Science Publishers, Inc. Biotechnology in Biology and Medicine. New York, 2006. ISBN: 160021-092-9. P.233-241.
7. Украинцева C.H., Воинова T.M., Джавахия В.Г. Повышение активности гриба Penicillium citrinum — продуцента компактина, методом индуцированного мутагенеза и оптимизация условий культивирования высокопродуктивных штаммов. Материалы 3-ей международной конференции "Наука и бизнес", Пущино. 19-21 июня 2006, с.72-76.
8. Украинцева С.Н., Приданников М.В., Джавахия В.Г. Компактин -потенциальный биопестицид. Защита и карантин растений. № 2, 2008, с.64.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные в данной работе исследования показывают, что обработка клубней картофеля компактином - природным ингибитором биосинтеза стеринов, в концентрации выше 0,1% позволяет существенно замедлить степень развития фитофтороза. Компактин обладает фунгицидными свойствами по отношению к грибам St. nodorum, М. grisea и С. cucumerinum in vitro, а именно в концентрации 0,1% полностью угнетает их рост. Впервые показаны меланинингибирующие свойства компактина для М. grisea и A. longipes. При инкубировании спор гриба St. nodorum в растворах компактина в концентрациях выше 0,01% наблюдалось полное ингибирование прорастания спор. Компактин в концентрации 0,01% обладал защитным эффектом при развитии септориоза и ржавчины у пшеницы, а в концентрации выше 0,1% - альтернариоза у табака.
Впервые показана антивирусная активность компактина в системах растение-хозяин: табак — вирус табачной мозаики, картофель — Х-вирус картофеля.
Данные факты являются достаточным обоснованием для продолжения изучения свойств компактина с целью создания на его основе препаратов против вирусов и фитопатогенов.
В результате ступенчатого мутагенеза с использованием УФ-облучений удалось получить мутанты гриба Penicillium citrinum, способные синтезировать компактин в повышенных концентрациях по сравнению с исходным аспорогенным штаммом. В результате оптимизации была подобрана среда с увеличенным содержанием источников азота и углерода, позволившая повысить уровень биосинтеза компактина. На оптимизированной среде впервые был выделен мутант 21-34 гриба Р. citrinum, образующий споры, что позволило стандартизировать содержание посевного материала, и способный синтезировать 15 г/л компактина при глубинном культивировании в колбах. Таким образом, удалось повысить уровень биосинтеза компактина грибом P. citrinum с 8 до 15 г/л.