Использование правастатина в качестве биопестицида против грибных и вирусных патогенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Карташов, Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Карташов, Максим Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Правастатин - лекарственное вещество для снижения уровня холестерина в крови
1.1.1. История открытия статинов
1.1.2. Физико-химические свойства правастатина
1.1.3. Получение правастатина
1.1.3.1. Методы культивирования штаммов-продуцентов
1.1.3.2. Условия, необходимые при лабораторном культивировании
1.1.3.3. Аппаратура, необходимая для проведения ферментации
1.1.3.4. Мутагенез штаммов продуцентов
1.2. Предпосылки применения статинов в защите растений
1.2.1. Роль фитостеринов для патогенов и вредителей
1.2.2. Роль меланинов патогенных грибов
1.2.3. Химические блокаторы синтеза стеринов
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.1.1. Штамм
2.1.2. Фитопатогены
2.1.3. Растворы правастатина
2.1.4. Эргостерин
2.1.5. Растительные объекты, химические реактивы, компоненты сред
2.2. Методы
2.2.1. Методы изучения меланин-ингибирующих и фунгицидных свойств правастатина in vitro
2.2.2. Приготовление раствора эргостерина
2.2.3. Изучения механизма действия правастатина против фитопатогенных грибов in vitro
2.2.4. Методы изучения фунгицидных свойств правастатина на растениях
2.2.4.1. Методы изучения защитного действия правастатина на устойчивость пшеницы к возбудителю септориоза в лабораторных условиях
2.2.4.2. Методы изучения защитного действия правастатина против возбудителя темно-бурого гельминтоспориоза ярового ячменя в лабораторных условиях
2.2.4.3. Методы изучения защитного действия правастатина против коричневой пятнистости табака в лабораторных условиях
2.2.4.4. Методы изучения защитного действия правастатина против гельминтоспориоза ярового ячменя в лабораторных условиях
2.2.4.5. Методы изучения защитного действия правастатина против гельминтоспориоза ярового ячменя в полевых условиях
2.2.5. Методы изучения антивирусной активности правастатина
2.2.5.1. Методика выявления защитного действия правастатина против вируса табачной мозаики (ВТМ)
2.2.5.2. Методика изучения механизма защитного действия правастатина против ВТМ
2.2.5.3. Методика определения способности правастатина оказывать прямое действие на ВТМ
2.2.5.4. Методика оценки влияния правастатина на устойчивость картофеля к различным вирусам
2.2.6. Методы получения высокопродуктивных мутантов S. xanthochromogenes
2.2.7. Методы биосинтеза правастатина в глубинной культуре
2.2.8. Приготовление водно-спиртового раствора натриевой соли компактина
2.2.9. Методы хроматографического анализа
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Возможность использования правастатина в защите растений
3.1.1. Влияние правастатина на рост ряда фитопатогенных грибов in-vitro
3.1.2. Влияние правастатина на гельминтоспориозную корневую гниль ярового ячменя in-vitro
3.1.3. Влияние правастатина на устойчивость пшеницы к возбудителю септориоза
3.1.4. Влияние правастатина на устойчивость ячменя к возбудителю темно-бурого гельминтоспориоза
3.1.5. Влияние правастатина на развитие коричневой пятнистости на листьях табака
3.1.6. Влияние правастатина на гельминтоспориозную корневую гниль на проростках ячменя в лабораторных условиях
3.1.7. Влияние правастатина на устойчивость ярового ячменя против возбудителей гельминтоспориоза в полевых условиях
3.1.8. Влияние раствора правастатина, содержащегося в культуральной жидкости S. xanthochromogenes, на устойчивость табака сорта Xanthi к вирусу табачной мозаики (ВТМ) при натирании листьев растения
3.1.9. Влияние растворов чистого вещества правастатина на устойчивость табака сорта Xanthi к ВТМ при опрыскивании листьев растения
3.1.10. Определение способности правастатина оказывать прямое действие на ВТМ
3.1.11. Влияние правастатина на устойчивость картофеля к М вирусу при естественном заражении в полевых условиях
3.2. Подбор оптимальных условий получения правастатина
3.2.1. Получение высокопродуктивных штаммов S. xanthochromogenes с помощью многоступенчатого мутагенеза
3.2.2. Влияние различных количеств растворенного кислорода (рО2) на продуктивность культуры
3.2.3. Подбор оптимального количества соевой муки
3.2.4. Подбор оптимальной концентрации глюкозы в исходной питательной среде
3.2.5. Подбор оптимального режима добавления глюкозы во время ферментации
3.2.6. Подбор оптимальных концентраций дрожжевого экстракта и
пептона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование правастатина в качестве биопестицида против грибных и вирусных патогенов»
ВВЕДЕНИЕ
Акуальность темы исследования. Современные задачи интенсификации сельскохозяйственного производства требуют расширения спектра пестицидов и агрохимикатов, обеспечивающих эффективную защиту растений от вредных организмов и повышающих урожайность сельскохозяйственных культур. С другой стороны, существующие тенденции в повышении качества жизни населения предполагают создание действенной системы контроля за оборотом химических средств защиты растений и безусловного выполнения требований по соблюдению безопасности применяемых пестицидов для окружающей среды и здоровья человека.
Одним из наиболее ресурсосберегающим подходом в защите растений является биологический метод защиты, который позволяет с одной стороны защищать растения от патогенов и вредителей, с другой стороны увеличивает их продуктивность без нанесения вреда окружающей среде. Данный метод основан на использовании грибных, бактериальных и вирусных препаратов, а так же насекомых, которые уменьшают риски возникновения резистентности у патогенных организмов, безопасны в применении (Складнев, 2000; Феклистова, Максимова, 2006).
Одним из направлений биологической защиты растений является создание биопестицидов на основе различных штаммов микроорганизмов, а так же продуктов их жизнедеятельности, применение которых, в отличие от большинства современных синтетических пестицидов, не приводит к загрязнению окружающей среды. В настоящее время потенциальными объектами агробиотехнологии являеются грамотрицательные аэробные неспорообразующие бактерии рода Pseudomonas, которые используются для разработки средств защиты, а так же повышения продуктивности растений и как стимуляторы роста (Феклистова, Максимова, 2006; Помелов, 2004). В последнее время появились биологические препараты на основе различных штаммов Bacillus subtilis, грамположительных палочковидных бактерий,
образующих внутриклеточные споры, обладающие фунгицидными, бактерицидными, а так же ростостимулирующими свойствами. Такие препараты, как Бактофит, Алирин, Экстрасол, Фитоспорин, Гамаир и т.д. Известные как продуценты антибиотических веществ - актиномицеты, могут являться сильными антагонистами по отношению к фитопатогенам. В частности, род Б^врШтусвз является самым крупным родом, синтезирующим антибиотики и используется с 1940-1950 г. в промышленном производстве антибиотиков (^ауе е1 а1., 2001). В России зарегистрирован препарат Фитолавин для защиты растений от грибных и бактериальных патогенов на основе штамма Б^вр^тусвз ¡аув^иШв. Этот штамм продуцирует комплекс стрептотрициновых антибиотиков (Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации и дополнения к нему (2013 г.).
Во многих исследованиях продемонстрирована возможность использования знаний о характере взаимоотношений паразита и хозяина в защите растений для разработки специфических ингибиторов процессов патогенеза. Одним из направлений таких исследований является изучение влияния продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, которые способны подавлять развитие фитопатогенов путем специфического воздействия на их метаболизм, в частности, изменять уровень биосинтеза фитостеринов в растении, тем самым воздействуя на жизненный цикл фитостеринзависимых патогенов и вредителей.
Степень разработанности темы исследований. Статины - вторичные метаболиты ряда грибов и актиномицетов, ингибирующие биосинтез стеринов. Как известно, фитопаразитические нематоды, насекомые и оомицеты не способны к самостоятельному синтезу стеринов (Метлицкий и др., 1976; Щербакова и др. 1981; Зиновьева и др. 1989). Между тем, производные стеринов необходимы им для роста и развития. Единственным источником стеринов для этих паразитов является растение-хозяин. В этой связи,
снижение уровня содержания фитостеринов в растении должно отрицательно сказываться на развитие стеринзависимых патогенов и вредителей. К примеру, при отсутствии большинства фитостеринов в пшенице (Triticum sativum) у самок саранчи перелетной (Locusta migratoria) нарушалось развитие яичников, в результате чего увеличивалась смертность эмбрионов. Так же снижение содержания стеринов в растениях картофеля позитивно коррелировало со степенью устойчивости сортов к фитофторозу, возбудителем которой является патогенный оомицет Phytophthora infestans (Ходжайова и др., 2000). В связи с этим ингибиторы биосинтеза фитостеринов могут рассматриваться как потенциальные средства защиты растений от стеринзависимых паразитов (Инге-Вечтомов, 1997).
Эффективность статинов, таких как компактин и ловастатин против ряда фитопатогенных грибов, нематод и вирусов была продемонстрирована в опытах in vitro (Джавахия и др., 2008; Приданников и др., 2003; Украинцева и др., 2008) и в полевых испытаниях (Украинцева и др., 2007).
Одним из ключевых ферментов, участвующих в биосинтезе стеринов, является 3-окси-3-метилглютарат-КоА-редуктаза, катализирующая реакцию образования мевалоната из 3-окси-3-метилглютарат-коэнзима А (ОМГ-КоА) (Serizawa and Matsuoka, 1998). Известно, что вещества, относящиеся к группе статинов, являются специфическими ингибиторами этого фермента (Шевченко и Шевченко, 2003). Это позволило предположить, что статины, ингибируя ОМГ-КоА-редуктазу и снижая уровень содержания фитостеринов в тканях растения, будут препятствовать их поражению стерин-зависимыми патогенами и вредителями. Справедливость этого предположения была подтверждена на примере одного из представителей статинов - компактина. Было показано, что компактин обладает фунгицидной активностью против ряда фитопатогенных грибов при тестировании на твердой питательной среде (Украинцева и др., 2008). Опыты на растениях выявили защитные свойства компактина против грибных и вирусных патогенов.
Правастатин является производным компактина, но в отличие от последнего широко применяется в медицине как препарат, снижающий уровень холестерина в крови. Можно предположить, что правастатин, как и компактин, обладает защитными свойствами против патогенов растений, так как является более активным игибитором редуктазы.
Цель исследований. Целью данной работы было изучение влияния правастатина на рост и развитие ряда фитопатогенных грибов и вирусов, на инфекционный процесс, вызываемый этими патогенами в лабораторных и полевых экспериментах. Получение высокопродуктивных мутантов Streptomyces xanthochromogenes, продуцента правастатина, методом многоступенчатого индуцированного мутагенеза с последующей селекцией. Подбор оптимальных условий технологии двустадийного получения правастатина. Задачи:
1. Получить высокопродуктивные мутанты актиномицета S. xanthochromogenes - продуцента правастатина.
2. Подобрать оптимальные условия двухстадийного получения правастатина.
3. Определить меланин-ингибирующие и фунгицидные свойства правастатина in vitro и по отношению к некоторым грибным патогенам пшеницы и ячменя в системах растение-патоген в лабораторных и полевых условиях.
4. Определить антивирусную активность правастатина в лабораторных и полевых условиях.
Новизна научной работы. Впервые показаны меланин-ингибирующие и фунгицидные свойства правастатина против фитопатогенных грибов Stagonospora nodorum, Bipolaris sorokiniana, Alternaria alternata, Colletotrichum coccodes in vitro.
Впервые показаны защитные свойства правастатина против септориоза пшеницы и альтернариоза табака на изолированных листьях.
Впервые показана способность правастатина оказывать защитное действие в полевых условиях против ряда фитопатогенных грибов B. sorokiniana, Drechslera gramínea, D. teres, поражающих как корневую систему, так и надземную часть растений ярового ячменя.
Впервые обнаружена антивирусная активность правастатина против вируса табачной мозаики на табаке и М-вируса картофеля на картофеле.
Получен высокопродуктивный штамм 32-1 S. xanthochromogenes с повышенным уровнем конверсии компактина в правастатин.
Оптимизирована исходная ферментативная среда и условия для глубинного культивирования S. xanthochromogenes , продуцента вторичного метаболита правастатина, в лабораторном ферментере.
Теоритическая и практическая значимость работы.
Показанные фунгицидные свойства правастатина против В. sorokiniana, S. nodorum, A. longipes, D. graminea, D. teres A. alternata, C. coccodes свидетельствуют о принципиальной возможности разработки потенциального биопестицида, обладающего активностью, которая направлена не только на подавление роста гриба по типу прямого фунгицидного действия, но и на ингибирование меланиногенеза, т.е. на специфическое подавление его патогенных свойств (непрямое фунгицидное действие).
Полученные в ходе работы результаты об антивирусной активности правастатина против вируса табачной мозаики на табаке и М-вируса картофеля на картофеле позволяют предположить возможность разработки на основе этого соединения вирулицидов против фитовирусов.
Полученный высокопродуктивный штамм 32-1 S. xanthochromogenes и оптимизация питательной среды для глубинного культивирования штамма
позволяют предположить в дальнейшем разработку промышленной технологии производства правастатина.
Методология и методы диссертационного исследования. В данной диссертационной работе использовались современные микробиологические, молекулярно-генетические методы и фитопатологические методы, которые были разработаны или модифицированы ведущими учеными в этой области (Дьяков, Попов, Пыжикова, Игнатов, Джавахия, Бидлингмейер, Kysilka и др.)
Положения выносимые на защиту.
1. Меланин-ингибирующие и фунгицидные свойства правастатина т^Нго в лабораторных и полевых условиях.
2. Антивирусная активность правастатина в лабораторных и полевых условиях.
3. Получение мутантных штаммов xanthochromogenes с увеличенной продуктивностью правастатина и биосинтез правастатина в процессе глубинного культивирования для использования против грибных и вирусных патогенов.
Степень достоверности и апробация работы. Диссертационная работа выполнена на современном оборудовании с использованием современных и модифицированных методик. Для оценки достоверности полученных результатов использовали современные методы статистической обработки данных. Материалы работы были представлены на Всероссийской научно производственной конференции "Современные иммунологические исследования, их роль в создании новых сортов и интенсификации растениеводства", 18 ноября 2009 г., Большие Вяземы, Московская область; Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова "Иммуногенетическая защита сельскохозяйственных культур от болезней: теория и практика", 17-21 июля
2012 г., Большие Вяземы, Московская область; Конференция молодых ученых и специалистов "Актуальные исследования молодых ученых в биологии и защите растений" 26 декабря 2014 г., Большие Вяземы, Московская область.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 статьи в российских рецензируемых журналах, входящих в список ВАК РФ, 1 статья входящих в список ВАК РФ и индексируемая в web of science, 1 статья в иностранном издании, индексируемая в web of science и scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результаты и обсуждения, заключение, выводы, список публикаций по теме диссертации и список использованной литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 43 рисунка, 1 приложение. Список литературы включает 143 работы, в том числе 72 иностранных авторов.
Автор искренне признателен научному руководителя заведующему отделом молекулярной биологии ФГБНУ ВНИИФ, к.б.н. В.Г. Джавахия. Благодарит за ценные консультации и помощь в работе сотрудников отдела молекулярной биологии ФГБНУ ВНИИФ Т.М. Воинову, Т.Н. Шманенкову.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Правастатин - лекарственное вещество для снижения уровня холестерина в крови
В настоящее время остро стоит проблема заболеваний сердечнососудистой системы (ССЗ), которые являются основной причиной смерти во всем мире. В 2008 году от ССЗ умерло 17,3 миллиона человек, что составило 30% всех случаев смерти в мире, из них 7,3 миллиона человек умерло от ишемической болезни сердца (ИБС) и 6,2 миллиона человек от инсульта (по данным всемирной организации здравоохранения на 2011год). Более 80% случаев смертности от CC3 происходит в странах c низким и средним уровнем дохода, в равной мере среди женского и мужского населения. По прогнозам к 2030 году почти 23,3 миллиона человек умрет от ССЗ (по данным Мирового отчета по неинфекционным заболеваниям, 2010 г. Женева, ВОЗ). Самой распространенной причиной инфарктов и инсультов является закупоривание сосудов, которое препятствует притоку крови к сердцу и мозгу. Причиной этому является образование жировых отложений на внутренних стенках кровеносных сосудов, атеросклеротическим поражением артерий, в большинстве случаев из-за высокого уровня холестерина в крови. (Аронов, 2001; Шевченко, 2003).
Из всех известных на сегодняшний день антигиперлипидемических препаратов наиболее оптимальными в плане клинической эффективности являются статины - как природные, так и синтетические соединения. Статины способны эффективно замедлять процесс развития атеросклероза, снижая показатели заболеваемости и летальности у больных с различными формами атеросклеротического поражения ССЗ (Tonkin , Illingworth 1997 г.) Данные соединения, являясь продуктами вторичного метаболизма ряда грибов и актиномицетов, способны специфически ингибировать 3-окси-3-метилглютарат-КоА-редуктазу, катализирующую реакцию образования
мевалоната из 3-окси-3-метилглютарат-коэнзима А (ОМГ-КоА), одного из ключевых ферментов, участвующих в биосинтезе стеринов (Шевченко и Шевченко, 2003).
Статины снижают содержание внутриклеточных пулов за счет обратимого подавления активности ОМГ-КоА редуктазы, что приводит к увеличению количества рецепторов для липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) на поверхности клетки и к повышению уровня разложения и выведения из организма ЛПНП. Так же статины подавляют образование ЛПНП за счет подавления синтеза в печени липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и их предшественников (Kaneko et al., 1978; Tsujita et al.,1979; Kuroda et al., 1979; Yamamoto et al., 1980; Manzoni, Rollini, 2002; Endo, 2004).
1.1.1. История открытия статинов
В 1950-х и 1960-х годах, стало очевидно, что повышенное содержание холестерина в плазме крови человека является основным фактором риска для развития ИБС. Об этом свидетельствовали работы многочисленных исследовательских групп (Tennet et al., 1960; Altshul et al., 1955 Thorp, Waring, 1962; Goldsmith et al., 1960; Hollander, Chobanian, 1959; Starr et al., 1960; Taupitz, Otaguro, 1959). Это привело к поиску лекарств, которые могли бы снизить уровень холестерина в крови. В течение 50-х и 60-х годов велся поиск ингибиторов биосинтеза холестерина, и было обнаружено много веществ, способных снижать его уровень в животных тканях. Такие найденные соединения как, никотиновая кислота (Altshul et al., 1955), холестирамин (Tennet et al., 1960), хлорфеноксиизобутиловая кислота, CPIB (Thorp, Waring, 1962), неомицин (Goldsmith et al., 1960) растительные стерины (Pollak, 1953) трипаранол (Hollander, Chobanian, 1959) Д-тироксин (Starr et al., 1960) и эстрогенные гормоны (Taupitz, Otaguro, 1959) могли блокировать различные стадии биосинтеза холестерина и существенно
снижать его содержание в тканях исследуемых организмов. Однако, побочные эффекты этих препаратов ограничивали их применение на практике. Механизм действия растительных стеринов был основан на препятствовании всасывания холестерина в пищеварительном тракте. Эффективность действия растительных стеринов варьировала от пациента к пациенту (Endo et al., 1978).
Исследование путей биосинтеза холестерина показало, что начальным этапом этого пути является превращение ОМГ-КоА в мевалонат. (Siperstein, 1970; Siperstein, Fagon, 1966). Данный процесс катализируется ОМГ-КоА редуктазой. Блокирование активности этого фермента стало привлекательной целью в поиске лекарств для снижения концентрации холестерина в плазме крови. (Jonathan, 2003).
Группа японских ученых в 1970-х годах, возглавляемая доктором Akira Endo, протестировала более 6 000 штаммов микроорганизмов. В ходе исследований ими были получены первые субстанции, ингибирующие биосинтез холестерина в плазме крови человека: цитринин (citrinin) из гриба Pythium ultimum и компактин (мевастатин, ML-236B) из метаболитов гриба Penicillium citrinum. (Endo et al., 1976; Tanazawa et al., 1977; Сусеков, 2001). Впоследствии были обнаружены такие статины как ловастатин и правастатин. Цитринин необратимо связывался с ОМГ-КоА-редуктазой, но обладал нефротоксичностью, что исключало его использование в качестве лекарства. В 1980 году, испытания компактина были приостановлены по неизвестным причинам (предположительно, это было связано с серьезной токсичностью для животных). Из-за близкого структурного сходства между компактином и ловастатином, клинические исследования ловастатина также были приостановлены.
В 1982 были проведены незначительные клинические исследования ловастатина на пациентах с очень высоким риском, у которых, в результате приема ловастатина, наблюдалось резкое снижение холестерина в крови, с
небольшими побочными эффектами. В результате дополнительных исследований по безопасности ловастатина на животных не было выявлено такой токсичности, как у компактина, которую предполагали из-за близкого структурного сходства, в связи с этим клинические исследования были возобновлены.
Крупномасштабные испытания подтвердили эффективность ловастатина, и он был одобрен FDA США в 1987 году.
Правастатин (торговое название Pravachol) был обнаружен в Японии учеными фармацевтической компании Sankyo Co, Ltd (сейчас Sankyo Daiichi Sankyo Co.). В 1979 году правастатин производился путем модификации компактина в два этапа ферментации. Процесс биосинтеза осуществлялся актиномицетом Nocardia autotrophica. Правастатин впервые был произведен в Sankyo Co, Ltd в Японии в 1989 году (Hosobuchi et al., 1993). В 1991 году, после одобрения FDA, правастатин был введен на рынок США компанией Bristol-Myers Squibb, которая приобрела права на продажу его за пределами Японии.
Некоторые другие ингибиторы редуктазы ОМГ-КоА, широко известные в настоящее время как статины, впоследствии стали доступны для назначения в качестве медицинских препаратов: симвастатин, флувастатин, аторвастатин, церивастатин и розувастатин (Сусеков, 2005).
1.1.2. Физико-химические свойства правастатина
Правастатин является одним из представителей нового класса гиполипидемических средств, снижающих уровень холестерина в крови у человека, ингибирующих активность ОМГ-КоА редуктазы, основного фермента в биосинтезе холестерина. ОМГ-КоА-редуктаза - фермент, катализирующий раннюю стадию синтеза холестерина.
Правастатин - белый или почти белый порошок. Основное наименование (USAN) - правастатин. Легко растворим в воде, в спирте и ДМСО. Конечный
продукт - натриевая соль правастатина. Химическая брутто-формула - С23 Н35 № О7. Молекулярная масса 446.51.
Структурная формула правастатина представлена на (Рис. 1).
НО
Рисунок 1. Структурная формула правастатина
1.1.3. Получение правастатина
Правастатин является вторичным продуктом метаболизма, в результате реакции микробиологического гидроксилирования натриевой соли компактина в процессе культивирования актиномицета xanthochromogenes, морфологически культура которого представляет собой микроскопический лучистый гриб, растущий компактными, овальными колониями, при росте в жидкой питательной среде (Рис. 2).
о
50 ^m <—>
200 ^m <—>
Рисунок 2. Морфология S. xanthochromogenes при глубинном культивировании
Получение правастатина включает в себя 2 этапа ферментации: первый -получение компактина, который синтезируется несовершенным грибом Pénicillium citrinum в процессе ферментации при кислых значениях рН; второй - получение правастатина в результате микробиологического гидроксилирования натриевой соли компактина в процессе ферментация актиномицета S. xanthochromogenes (Рис. 3).
но
права статин
Рисунок 3. Микробиологическая трансформация компактина в правастатин (НоБоЬисЫ, 1993)
1.1.3.1. Методы культивирования штаммов-продуцентов
Существует ряд методов культивирования микроорганизмов, которые делятся на периодические и непрерывные (Былинкина, 1973).
Периодическое культивирование.
При периодическом процессе весь объем питательной среды загружают в аппарат сразу, добавляют посевной материал и при оптимальных условиях
продолжают процесс до тех пор, пока не накопится нужное количество биомассы или определенного метаболита в ферментере (Бекер, 1978).
Каждый периодический цикл ферментации начинается с засева вегетативной культуры в аппарат для проведения биосинтеза. Данный этап является начальным и определяющим положительный результат процесса культивирования. Объем вегетативной культуры, засеваемой в аппарат, должен быть на том уровне, который обеспечивает активный рост и накопление биомассы в первые дни ферментативного процесса. Объем засеваемой культуры для ферментативных процессов составляет от 2% до 10% от рабочего объема ферментера, и зависит от микроорганизма.
На протяжении всего процесса ферментации ведется постоянное измерение динамики роста и накопления биомассы, для этого периодически производится отбор проб с последующим анализом и обработкой результатов. Исходя из полученных результатов, планируются стимулирующие добавки для оптимизации процесса ферментации и увеличения выхода целевого продукта. Анализ и обработка проб в процессе ферментации позволяет определить, является ли активный рост культуры основным условием для синтеза целевого продукта или же культура способна накапливать целевой продукт после накопления биомассы, синтезируя вторичные метаболиты (Аркадьева, Безбородов и др. 1989; Calam, 1979; Lai et al., 2001). Образование вторичных метаболитов не является обязательным условием в процессе культивирования продуцента.
Для оптимизации условий культивирования применяют методы математического планирования экспериментов, но для знания потребностей продуцента в условиях роста и биосинтеза целевых продуктов необходимо изучение его физиологии питания (Печуркин, Тресков, 1975).
Непрерывное культивирование микроорганизмов.
В ходе периодического культивирования возникает ряд технологических трудностей - циклический ход операций, сменные режимы, что затрудняет
контроль и регуляцию роста. Эти недостатки устраняются при непрерывном культивировании, методы которого разработали С.В. Лебедев, А.А. Андреев,
H.Д. Иерусалимский и другие ученые (Бекер, 1978). В случае непрерывного культивирования в ферментер с культурой продуцента непрерывным потоком подается стерильная среда, а из него непрерывно вытекает готовая культуральная жидкость. Процесс может быть гомо- и гетерогенно непрерывным. При гомогенно непрерывном процессе в аппарате, где идет интенсивное перемешивание, все параметры (концентрация питательных веществ, клеточный титр и др.) постоянны во времени. При гетерогенно непрерывном процессе несколько ферментеров соединены вместе и образуют каскад. Питательная среда поступает в первый ферментер и готовая культуральная жидкость вытекает из последнего ферментера (Бекер, 1978; Работнова, 1980).
I.1.3.2. Условия, необходимые при лабораторном культивировании
Микроорганизмы, культивируемые в лабораторных условиях, как правило, выделяются из естественных мест обитания и попадают в исключительно благоприятные условия питания, не свойственные для их условий существования. В лабораториях подбирается оптимальная температура развития, состав и кислотность среды, влажность и другие параметры культивирования. Организмы, выделенные из природы и перенесенные в лабораторные условия - это, по выражению Виноградского, «одомашненные, тепличные организмы». (Егоров, 2004).
При выращивании микроорганизмов в условиях лаборатории существует ряд факторов, влияющих на их свойства синтезировать те или иные метаболиты в процессе роста. К числу наиболее значимых, относится состав питательной среды и ее кислотность, температура культивирования, окислительно-восстановительные условия.
Составы питательных сред.
Для активного роста и синтеза метаболитов необходимо учитывать не только качественный и количественный состав тех или иных компонентов среды (источники углеводов, азота, микроэлементы, витамины и другие), но так же очень важны физико-химические и физические факторы, такие как температура, рН, аэрация и другие. Все эти параметры вместе, и каждый взятый в отдельности играют очень важную роль в культивировании микроорганизмов.
Все среды для выращивания микроорганизмов делятся на 2 группы: натуральные (неопределенного химического состава) и синтетические среды.
Натуральные среды состоят из продуктов растительного или животного происхождения и имеют неопределенный состав. Преимуществом таких сред является то, что в них есть все необходимые вещества для роста и развития микроорганизмов. Однако, для изучения физиологии и обменных процессов применяют синтетические среды, в состав которых входят химически чистые соединения, которые берутся в точных концентрациях (Егоров, 2004).
Компоненты питательных сред.
С целью повышения содержания полезных метаболитов при культивировании микроорганизмов очень важное значение имеет качественная характеристика компонентов питательной среды. В зависимости от содержания в питательной среде разных форм источников углерода, азота, микро и макроэлементов, других компонентов будет меняться количественное содержание целевых продуктов (метаболитов) в процессе роста и развития микроорганизма.