Изучение влияния этанола и кадмия на элементный гомеостаз и функциональное состояние организма в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Кияева, Елена Викторовна

  • Кияева, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 140
Кияева, Елена Викторовна. Изучение влияния этанола и кадмия на элементный гомеостаз и функциональное состояние организма в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кияева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация химических элементов и роль элементного гомеостаза для нормального функционирования организма.

1.2. Функциональное состояние организма и показатели элементного гомеостаза при воздействии этанола.

1.3. Влияние кадмия на функциональное состояние организма.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ

3.1. Динамика массы тела и психофизиологические параметры лабораторных животных под действием различных алкогольных напитков.

3.2. Влияние различных алкогольных напитков на биохимические показатели крови крыс.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ, ЭЛЕМЕНТНОГО ГОМЕОСТАЗА И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭТАНОЛА И РАЗЛИЧНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ КАДМИЯ

4.1. Особенности психофизиологических параметров лабораторных животных при воздействии этанола и кадмия.

4.2. Показатели перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных ферментов крыс под действием этанола и кадмия.

4.3. Влияние 15% раствора этанола и кадмия на микроэлементный состав крови лабораторных животных.

4.4. Содержание химических элементов в шерсти лабораторных животных опытных групп.

4.5. Особенности накопления химических элементов в различных структурах головного мозга лабораторных животных в норме и при воздействии этанола и кадмия.

4.6. Морфологические изменения в тканях головного мозга лабораторных животных при воздействии этанола и кадмия.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния этанола и кадмия на элементный гомеостаз и функциональное состояние организма в эксперименте»

Актуальность проблемы

За последнее время российское общество столкнулось с множеством проблем. И одной из наиболее сложных является проблема сохранения здоровья нации. Снижение адаптационного потенциала и функциональных резервов организма, вызванного неблагоприятной экологической обстановкой, нерациональным питанием, состоянием социального стресса, в котором находится население РФ, усугубляется употреблением алкоголя и табакокурением (Агаджанян Н.А. с соавт., 2006; Агаджанян Н.А., Нотова С.В., 2009). В опубликованном 27 октября 2009 г. докладе Всемирной организации здравоохранения «Глобальные факторы риска для здоровья» определены 5 основных факторов риска для здоровья, среди которых употребление алкоголя, принимающее в последнее время угрожающие масштабы.

В нашей стране на протяжении последних десяти лет наблюдается устойчивая тенденция к изменению стереотипов алкогольного поведения населения. В настоящее время, в структуре потребляемых алкогольных напитков одно из первых мест занимают слабоалкогольные напитки. Особенно тревожит тот факт, что возраст первой пробы алкоголя стремительно молодеет (Егоров А.Ю., 2002; Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г., 2002). По данным наших исследований спиртные напитки употребляют 82% юношей и 69% девушек, обучающихся в ВУЗе (Алиджанова И.Э., 2008). Пиво и алкогольные коктейли предпочитают большинство студентов. Обращает на себя внимание, что часть студентов не считают пиво алкогольным напитком и употребляют его достаточно часто, в то время как данные медицинской статистики, основывающиеся на отчетах наркологических учреждений, показывают, что 90% подростков, госпитализированных с признаками алкогольного отравления, употребляли именно пиво (Постнов В.В. с соавт., 2008).

Люди разных возрастных групп, употребляющие алкоголь, как правило, сочетают это с табакокурением, тем самым, подвергая себя дополнительному действию токсичных элементов, в том числе кадмия, поскольку листья табака аккумулируют кадмий в больших количествах (Скальный А.В., 2001; Falcon М. et al., 2003). Большинство лиц, употребляющих алкоголь, увеличивают количество выкуриваемых сигарет во время приема алкоголя. Ряд лиц курят только во время употребления алкоголя. Формируется так называемый «порочный круг»: пристрастие к алкоголю ведет к появлению или усилению других пагубных привычек, в частности курения.

Кроме того, увеличение масштабов получения и расширение сферы использования различных соединений кадмия приводит к значительному обогащению природной среды этим металлом (Агаджанян Н.А. с соавт., 2001; Онищенко Г.Г., 2003; Степанова Н.В., 2003; Ikeda М. et al, 2000; Norris D.O. et al., 2000).

Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что обмен и токсичность кадмия могут изменяться при воздействии различных факторов, включая потребление алкоголя (Tandon S. К. et al., 1987; Kershaw W. С. et al., 1990; Moniuszko-Jakoniuk J. et al., 1999, 2001; Brzoska M. M. et al., 2000, 2001, 2002, 2003). Так как этанол увеличивает проницаемость биологических мембран для кадмия (Pal R. et al., 1993) люди, употребляющие алкоголь, становятся более восприимчивыми к действию этого тяжелого металла. В ряде исследований (Brzoska М. М. et al., 2003) высказывается мнение о влиянии этанола на повышение нефротоксичности кадмия у крыс. Показано, что этанол в присутствии кадмия приводит к снижению биоусвояемости железа (Jurczuk М. et al., 2003), тем самым делая человека, употребляющего алкоголь, более восприимчивым к различным заболеваниям, связанным с дефицитом железа.

Оренбургская область, в современных границах является одним из крупнейших агропромышленных регионов России. По загрязнению окружающей среды Оренбургская область находится среди регионов России с наибольшими выбросами вредных веществ (более 500 тыс. т), и представляет собой природно-антропогенную геохимическую провинцию с повышенными концентрациями токсичных элементов, в том числе кадмия и свинца (Перепелкин С.В., 2001; Боев В.М., Верещагин Н.Н. и др., 2003; Боев

B.М., Колесников Б.Л., 2006).

Современный уровень развития медицины обусловил пристальный интерес к особенностям обмена химических элементов в организме при влиянии факторов внешней среды и образа жизни (Anke М., 2004, Нотова

C.В., 2005). В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение сочетанного воздействия нескольких токсикантов на элементный гомеостаз и морфофункциональное состояние организма человека и животных.

Учитывая вышесказанное, весьма актуальным является исследование влияния различных алкогольных напитков и кадмия на психофизиологические параметры, биохимические показатели и обмен микроэлементов в эксперименте.

Цель работы: изучение влияния этанола и кадмия на элементный гомеостаз, функциональное и морфологическое состояние организма в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Изучить поведенческие особенности экспериментальных животных при воздействии различных алкогольных напитков и кадмия.

2. Исследовать влияние пива, этанола различной концентрации и кадмия на биохимические параметры, показатели гемограммы и элементный статус крыс.

3. Сравнить влияние этанола и этанола в сочетании с кадмием на состояние перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных ферментов.

4. Выявить особенности накопления и обмена химических элементов в различных биосубстратах (кровь, структуры головного мозга, шерсть) при воздействии этанола и кадмия на организм лабораторных животных.

5. Оценить морфологические изменения в тканях головного мозга лабораторных животных при воздействии этанола и кадмия.

Научная новизна: Впервые изучены показатели элементного гомеостаза по содержанию 25 химических элементов в различных биосубстратах (шерсть, кровь, структуры головного мозга) лабораторных животных, подвергшихся воздействию алкоголя и кадмия. Установлено, что наибольшее воздействие на обмен химических элементов оказало сочетанное воздействие алкоголя и кадмия.

Впервые в условиях эксперимента изучено влияние этанола и кадмия на накопление химических элементов и морфофункциональное состояние различных структур головного мозга. При этом показано, что кора головного мозга, мозжечок, гиппокамп и белое вещество обладают избирательной способностью к накоплению отдельных химических элементов и неоднозначно реагируют на токсические воздействия различной природы. Выявлено, что этанол приводит к увеличению накопления большинства химических элементов в коре головного мозга, а сочетанное воздействие токсикантов сопровождается увеличением содержания элементов в белом веществе и мозжечке.

Выявлена взаимосвязь элементного статуса, интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантной -защиты у животных, подвергшихся воздействию нескольких ксенобиотиков.

Теоретическая и практическая значимость работы: Исследование носит экспериментальный характер и полученные результаты, демонстрирующие эффекты сочетанного воздействия сульфата кадмия и этанола на психофизиологические параметры, биохимические показатели, гистологические изменения, а также обмен микроэлементов относятся к области фундаментальных знаний.

Полученные результаты позволили расширить представления об обмене микроэлементов в организме, при одновременном воздействии нескольких ксенобиотиков и могут послужить основой для разработки комплекса мероприятий по коррекции дисбаланса элементов у людей, страдающих алкогольной и никотиновой зависимостью.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах профилактической медицины, нутрициологии и биоэлементологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Различные алкогольные напитки вызывают схожие изменения поведенческих реакций и биохимических показателей.

2. Влияние этанола и кадмия приводит к нарушению элементного гомеостаза, интенсификации процессов перекисного окисления липидов и изменению активности ферментов антиоксидантной защиты.

3. Различные отделы головного мозга обладают избирательной способностью к накоплению химических элементов и неоднозначно реагируют на токсические воздействия различной природы. Сочетанное воздействие этанола и кадмия приводит к дегенеративным морфологическим изменениям структур головного мозга лабораторных животных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кияева, Елена Викторовна

выводы

1. В результате проведенного исследования было выявлено влияние этанола и этанола в сочетании с кадмием на поведенческие особенности, биохимические параметры, состояние перекисного окисления липидов, активность антиоксидантных ферментов, элементный гомеостаз и морфофункциональное состояние организма.

2. Алкогольные напитки вызывают достоверное увеличение активности и снижение уровня тревоги лабораторных животных в условиях «крестообразного приподнятого лабиринта» и «норковой камеры». Сочетанное воздействие этанола и кадмия, напротив приводит к снижению двигательной активности и ограничению адаптационных возможностей при помещении крыс в новые условия в данных поведенческих методиках.

3. Выявлено, что алкогольные напитки (пиво, раствор этанола) вызывают схожие изменения биохимического состава крови, свидетельствующие о нарушении детоксикационной функции печени. У алкоголизированных крыс регистрировались признаки цитолиза гепатоцитов, проявляющиеся ферментемией трансаминаз - ростом уровня АЛТ (129±3,5 ед/л) и ACT (181,2±18,4 ед/л). При этом, содержание общего белка снижено (до 65,5±2,2 г/л), а уровень билирубина, напротив повышен (до 18,2±0,4 мкмоль/л) у животных, подвергшихся алкогольной интоксикации, по сравнению с контролем.

4. Воздействие этанола приводит к накоплению продуктов ПОЛ, следствием чего является активации ферментов антиоксидантной защиты: в крови достоверно (р<0,001) повышается содержание МДА и увеличивается уровень каталазы в 1,7 раза (р<0,01). Сочетанное воздействие алкоголя и кадмия сопровождается более выраженным накоплением продуктов ПОЛ и снижением уровня каталазы в 1,5 раз (р<0,01). Наличие корреляционных связей между содержанием химических элементов в крови и уровнем МДА и каталазы определялось силой воздействующего фактора. При этом наибольшее число достоверных связей имело место в группе животных, потреблявших этанол с максимальной дозой кадмия.

5. Установлено, что введение этанола приводит к достоверному снижению содержания К, Mg, Si и повышению концентрации Cd, Pb и Hg в крови, а также увеличению содержания Са, К, Mg, Р, Fe, Si, Zn и Cd в шерсти лабораторных животных. Наибольшее влияние на обмен химических элементов оказывает сочетанное воздействие алкоголя и кадмия, что проявляется снижением содержания в крови Mg, Р, As, Fe, Си, Si, Zn и увеличением концентрации Cd. В шерсти наблюдаются максимальные значения содержания К, Se и Cd и минимальные значения Cr, Li, Ni и V. Выявлена высокая корреляционная зависимость содержания Fe (r=0,86), Sr (г=1,00) , Р (г=-0,79) и Zn (г=-0,83) в крови и шерсти животных.

6. Различные структуры головного мозга обладают избирательной способностью к накоплению химических элементов и неоднозначно реагируют на токсические воздействия. Этанол наибольшее влияние оказывает на концентрацию элементов в коре головного мозга, при этом наблюдается достоверное увеличение накопления Mg (в 1,1 раза), Na (в 1,1 раза), As (в 2,5 раз), Сг (в 2,8 раз), Си (в 1,2 раза), Fe (в 1,7 раз), Li (в 1,4 раза), Мп (в 1,3 раза), Se (в 1,9 раз), V (в 5 раз), Zn (в 1,1 раза), Cd (в 10 раз). Сочетанное воздействие токсикантов в большей степени отражается на содержании химических элементов в мозжечке и белом веществе, о чем свидетельствует достоверное увеличение содержания К, Со, Fe, Si, V, Zn, В, Cd, Al в мозжечке и увеличение накопления As, Со, Cr, Fe, Mn, V, Cd в белом веществе.

7. Введение этанола приводит к увеличению кровенаполнения и появлению нейронов в стадии деградации в мозжечке и коре головного мозга. Сочетанное воздействие этанола и кадмия сопровождается выраженной деградацией и необратимой деструкцией нейронов всех рассматриваемых гистоструктур.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо акцентировать внимание клиницистов на возникающем дисбалансе элементов у пациентов с вредными привычками с целью коррекции элементного статуса.

2. С целью повышения уровня знаний студентов рекомендуется внедрять в учебный процесс высших учебных заведений сведения об особенностях накопления химических элементов в различных биологических средах в норме и при воздействии различных экзогенных факторов.