Изучение устойчивости к лекарственным препаратам первой и второй линии штаммов Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных с хроническим течением туберкулеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Низова, Анастасия Валерьевна

  • Низова, Анастасия Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Оболенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 171
Низова, Анастасия Валерьевна. Изучение устойчивости к лекарственным препаратам первой и второй линии штаммов Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных с хроническим течением туберкулеза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Оболенск. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Низова, Анастасия Валерьевна

Принятые обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации.

1.2. Анализ причин сохранения сложной эпидемической ситуации по туберкулезу.

1.3. Распространенность лекарственно-устойчивого туберкулеза на территории Российской Федерации.

1.4. Химиопрепараты, используемые для лечения туберкулеза.

1.5. Методы определения устойчивости микобактерий к противотуберкулезным препаратам.

1.6. Критерии оценки лекарственной чувствительности М. tuberculosis.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение устойчивости к лекарственным препаратам первой и второй линии штаммов Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных с хроническим течением туберкулеза»

Туберкулез остается серьезной проблемой здравоохранения во всем мире. Возбудителем туберкулеза инфицировано около трети населения планеты. Ежегодно от туберкулеза умирает 3 млн. человек [85]. В Российской Федерации показатель заболеваемости населения туберкулезом составляет около 86 случаев на 100 ООО населения [9, 90]. Примерно третья часть от общего числа больных являются бактериовыделителями, т.е. существует огромный резервуар распространителей инфекции.

Одной из причин сохранения сложной эпидемической ситуации по туберкулезу является увеличение количества штаммов Mycobacterium tuberculosis устойчивых к специфическим химиопрепаратам. Особую тревогу вызывает рост числа штаммов с множественной лекарственной устойчивостью (т.е. одновременно устойчивых к наиболее активным противотуберкулезным препаратам - изониазиду и рифампицину). Туберкулезный процесс, вызванный микобакте-риями, устойчивыми к данным препаратам, трудно поддается лечению и приводит к развитию хронических форм заболевания.

Повсеместное распространение лекарственно-устойчивого туберкулеза требует пересмотра стандартных схем противотуберкулезной терапии. Для лечения больных туберкулезом наряду с препаратами первой линии (изониазид, рифампицин, стрептомицин, этамбутол, пиразинамид), все чаще применяют новые режимы химиотерапии с использованием препаратов второй линии (про-тионамид, канамицин, амикацин, капреомицин, циклосерин, рифабутин, ПАСК, офлоксацин). Для достижения эффективных результатов лечения необходимо знание спектра и уровня лекарственной устойчивости клинических штаммов М. tuberculosis к этим препаратам.

При оценке лекарственной устойчивости микобактерий учитывают критические концентрации противотуберкулезных препаратов. Для разных по составу питательных сред критическая концентрация одного и того же лекарственного препарата может быть различна. Значения критических концентраций существенно отличаются и при использовании разных методов определения лекарственной устойчивости [147]. В России для тестирования устойчивости ми-кобактерий к химиопрепаратам традиционно используют метод абсолютных концентраций и плотную яичную питательную среду Левенштейна-Йенсена. В настоящее время используемые в данном методе критические концентрации противотуберкулезных препаратов первой линии определены, тогда как критические концентрации лекарственных препаратов второй линии для М. tuberculosis носят лишь рекомендательный характер и требуют дополнительных исследований с использованием современных клинических штаммов [70].

Известно, что при неадекватной химиотерапии в очаге поражения у больного туберкулезом создаются условия для селекции лекарственно-устойчивых микобактерий, что в значительной степени снижает эффективность лечения, увеличивает его стоимость, повышает риск смертельного исхода заболевания. Помимо этого, пациенты, страдающие лекарственно-устойчивым туберкулезом, являются потенциально опасными для окружающих. Поэтому определение спектра и степени устойчивости микобактерий к противотуберкулезным препаратам имеет большое значение для оптимизации тактики химиотерапии больных туберкулезом, контроля эффективности лечения, определения прогноза заболевания и проведения эпидемиологического мониторинга лекарственной устойчивости микобактерий.

Цель исследования. Анализ устойчивости к противотуберкулезным препаратам первой и второй линии штаммов М. tuberculosis, выделенных от больных с хроническим течением заболевания, проживающих в Центральном и Приволжском регионах Российской Федерации. Задачи исследования.

1. Создать панель современных клинических штаммов М. tuberculosis, "предположительно" чувствительных и "предположительно" устойчивых к противотуберкулезным препаратам второй линии: канамицину, капрео-мицину и офлоксацину.

2. Определить критические концентрации канамицина, капреомицина и оф-локсацина, используемые для оценки лекарственной устойчивости М. tuberculosis методами абсолютных концентраций на среде Левенштей-на-Йенсена и пропорций на среде Middlebrook 7Н10.

3. Провести мониторинг штаммов М. tuberculosis, полученных от больных с хронической формой туберкулёза легких, проживающих в Центральном и Приволжском регионах Российской Федерации, обратившихся за медицинской помощью в течение 2003-2005 гг., для определения устойчивости их к противотуберкулезным препаратам первой и второй линии. Научная новизна работы. Впервые определены критические концентрации канамицина, капреомицина и офлоксацина для метода абсолютных концентраций с использованием охарактеризованной микробиологическими и молеку-лярно-биологическими методами панели современных клинических штаммов М. tuberculosis. Проведен мониторинг устойчивости штаммов М. tuberculosis, выделенных от больных хронической формой туберкулеза (Центральный и Приволжский регионы, 2003-2005 гг.), к противотуберкулезным препаратам первой и второй линии. Методом ПЦР-секвенирования в гене рпсА выявлены ранее не описанные мутации, детерминирующие устойчивость М tuberculosis к пиразинамиду.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по критическим концентрациям канамицина, капреомицина и офлоксацина оформлены в виде методических рекомендаций. Данные рекомендации предназначены для использования в научно-исследовательских институтах, проводящих работы по определению лекарственной устойчивости микроорганизмов и разрабатывающих новые методы ее тестирования; в бактериологических лабораториях фармацевтических производственных учреждений, выполняющих работы по определению противотуберкулезной активности лекарственных препаратов. Разраt еботан универсальный алгоритм, который может быть использован при определении критических концентраций других противотуберкулезных химиопрепа-ратов. Это особенно важно, так как существуют резервные препараты и ряд препаратов второй линии, для которых показатели критических концентраций остаются пока неизвестными, что ограничивает возможность их использования в клинической практике. Проведена оценка вклада отдельных мутаций в формировании устойчивости клинических штаммов М. tuberculosis к противотуберкулезным препаратам первой и второй линии. Полученные данные имеют существенное значение при разработке молекулярно-биологических диагностических систем. Информация о впервые выявленных мутациях в гене рпсА внесена в базу данных генетических последовательностей (GenBahk).

Положения, выносимые на защиту.

1. Критические концентрации канамицина и капреомицина, определенные для метода абсолютных концентраций с использованием панели современных генетически гетерогенных клинических штаммов

М. tuberculosis, равны 50 мкг/мл.

2. Критическая концентрация офлоксацина, определенная для метода абсолютных концентраций с использованием панели современных генетически гетерогенных клинических штаммов М. tuberculosis, равна 3 мкг/мл, для метода пропорций - 2 мкг/мл.

3. Выявлено 15 новых мутаций в гене рпсА, детерминирующих устойчивость клинических штаммов М. tuberculosis к пиразинамиду: 12GGC, 31AGC, 31AGC, 49САС, 57CAG, 57CGC, 73GGC, 105GAC, 130GAG, Ins 8-А-9, Ins 64-А-65, Ins 8GA-GA-C, Insl76-ACCG-177, Del 40-45TG, Del 151-153TTCC.

4. Среди штаммов M. tuberculosis, выделенных из мокроты больных с хронической* формой туберкулеза легких (п=325), проживающих в Центральном и Приволжском регионах Российской Федерации в течение 2003-2005 гг., 62,5% штаммов устойчивы к изониазиду, 54,2% к рифампицину, 61,8% - к стрептомицину, 37,2% - к этамбутолу, 30,5% - к пиразинамиду, 32,3% - к канамицину, 24,0% - к капреоми-цину и 7,7% - к офлоксацину.

5. Установлено, что устойчивость штаммов М. tuberculosis к изониазиду в 92,1% случаев обусловлена мутациями в гене katG, к рифампицину в 89,2% случаев — в гене гроВ, к стрептомицину в 52,7% случаев — в гене 16SrRNA и в 22,4% - в гене rpsL, к этамбутолу в 75,2% случаев — в гене етЬВ, к пиразинамиду в 100% случаев — в гене рпсА, к канамицину в 87,6% случаев - в гене 16SrRNA, к капреомицину в 1,3% случаев - в гене tlyA, к офлоксацину в 96,0% случаев - в гене gyrA.

Аннотация диссертационной работы по главам.

В первой главе представлен литературный обзор по эпидемиологии туберкулеза в Российской Федерации, используемым противотуберкулезным средствам, механизмам лекарственной устойчивости М. tuberculosis, основным методам определения лекарственной устойчивости микобактерий и факторам, влияющим на оценку лекарственной устойчивости.

Во второй главе описаны используемые материалы (клинические штаммы М. tuberculosis) и методы исследований (видовая идентификация микобактерий, определение лекарственной устойчивости, выявление минимальных подавляющих концентраций (МПК) клинических штаммов М. tuberculosis).

В третьей главе охарактеризованы штаммы М. tuberculosis с различным уровнем лекарственной устойчивости к канамицину, капреомицину и офлоксацину. Определены МПК противотуберкулезных препаратов второй линии для М. tuberculosis методом серийных разведений. Приведены результаты по установленным значениям критических концентраций для противотуберкулезных препаратов. Представлены данные по определению лекарственной устойчивости 325 штаммов М. tuberculosis, полученных из мокроты больных с хроническим течением туберкулеза, проживающих в Центральном и Приволжском регионах Российской Федерации.

В четвертой главе представлен анализ полученных результатов.

В приложении 1 приведены сведения о пациентах, являющихся источниками микобактериальных культур.

В приложении 2 представлены результаты анализа нуклеотидных последовательностей рпсА гена М. tuberculosis.

В приложении 3 описан алгоритм исследования по определению критических концентраций противотуберкулезных препаратов, используемых для оценки лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis методом абсолютных концентраций на питательной среде Левенштейна-Йенсена.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям: профессору, д. б. н. Шемякину И.Г. и к. б. н. Степаншиной В.Н. за ценные консультации при выполнении данной работы и ее материально-техническое обеспечение. Особую благодарность автор приносит Мироновой Р.И. за неоценимую помощь при проведении микробиологических исследований, а так же Николаевой О.Г. за содействие при математической обработке данных. Автор выражает признательность всем сотрудникам лаборатории молекулярной биологии, в особенности: Майской Н.В., Богуну А.Г., Мухиной Т.Н., Благодат-ских С.А. - за оказанное содействие в проведении необходимых экспериментов и за моральную поддержку.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Низова, Анастасия Валерьевна

Выводы

1. Критические концентрации канамицина и капреомицина, определенные для метода абсолютных концентраций с использованием панели генетически гетерогенных клинических штаммов М. tuberculosis, равны 50 мкг/мл.

2. Критическая концентрация офлоксацина, определенная для метода абсолютных концентраций с использованием панели генетически гетерогенных клинических штаммов М. tuberculosis, равна 3 мкг/мл, для метода пропорций — 2 мкг/мл.

3. Выявлено 15 новых мутаций в гене рпсА, детерминирующих устойчивость клинических штаммов М. tuberculosis к пиразинамиду: 12GGC, 31AGC, 31 АСС, 49САС, 57CAG, 57CGC, 73GGC, 105GAC, 130GAG, Ins 8-А-9, Ins 64-А-65, Ins 8GA-GA-C, Insl76-ACCG-177, Del 40-45TG, Del 151-153TTCC.

4. Обнаружено, что среди клинических штаммов М. tuberculosis, выделенных от больных с хронической формой туберкулеза легких, проживающих в Центральном и Приволжском регионах Российской Федерации (2003-2005 гг.), устойчивость к изониазиду составляет 62,5%, к рифампицину — 54,2%, к стрептомицину - 61,8%, к этамбутолу -37,2%, к пиразинамиду — 30,5%. к канамицину - в 32,3%, к капреоми-цину - в 24,0%, к офлоксацину - в 7,7%.

5. Установлено, что устойчивость штаммов М. tuberculosis к изониазиду в 92,1% случаев обусловлена мутациями в гене katG, к рифампицину в 89,2% случаев — в гене rpoB, к стрептомицину в 52,7% случаев - в гене 16SrRNA и в 22,4% - в гене rpsL, к этамбутолу в 75,2% случаев - в гене етЬВ, к пиразинамиду в 100% случаев — в гене рпсА, к канамицину в 87,6% случаев - в гене 16SrRNA, к капреомицину в 1,3% случаев — в гене tlyA, к офлоксацину в 96,0% случаев — в гене gyrA.