Изучение супрамолекулярных структур глицирризиновой кислоты в растворах методами 1H ЯМР и ХПЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат химических наук Корниевская, Валерия Сергеевна

  • Корниевская, Валерия Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 113
Корниевская, Валерия Сергеевна. Изучение супрамолекулярных структур глицирризиновой кислоты в растворах методами 1H ЯМР и ХПЯ: дис. кандидат химических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 2008. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Корниевская, Валерия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологическая активность ГК.

1.2 Возможные механизмы воздействия ГК на свойства лечебных препаратов, связанные со структурированием растворов ГК.

1.3 Ассоциация ГК с биологически активными молекулами. Изучение с помощью физических методов.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Экспериментальная установка.

2.2 Используемые вещества.

2.3 Приготовление образцов.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫХ СТРУКТУР ГЛИЦИРРИЗИНОВОЙ КИСЛОТЫ С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ МОЛЕКУЛАМИ В РАСТВОРАХ МЕТОДАМИ *Н ЯМР ИХПЯ.

3.1 Исследование фотолиза МАЗ.

3.1.1 Исследование фотолиза МАЗ в гомогенных растворах.

3.1.2 Исследование фотолиза МАЗ в комплексах с циклодекстрином.

3.1.3 Исследование фотолиза МАЗ в мицеллах.

3.2 Исследование ассоциации ГК в растворах.

3.3 Исследование влияния ассоциации ГК на фотолиз МАЗ.

3.4 Влияние среды на отдельные стадии фотолиза ЛК в растворах.

3.5 Изучение фототрансформации лаппаконитина в растворах ГК.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение супрамолекулярных структур глицирризиновой кислоты в растворах методами 1H ЯМР и ХПЯ»

Установление природы влияния организованных сред или нанореакторов (комплексы типа "гость - хозяин'', мицеллы, везикулы, липосомы, лизасомы, мембраны-- цеолиты^, жидкие кристаллы) на реакционную способность включенных соединений - одна из фундаментальных, проблем супрамолекулярнош химии. В 5 настоящей: работе рассматриваются^ вопросы, связанные а установлением, влияния ассоциаций фотоактивных молекул с нанореакторами (мицеллы^ цикл о декстрины) на реакционную способность включенных; соединений. Другая; проблема, затрагивающаяся.^ данной диссертационной работе, это - установление, связи между- молекулярной- динамикой элементарного акта: в радикальных реакциях, протекающих в организованных средах, и спиновыми* эффектами, детектированными в этих реакциях. .

Интерес- к реакциям, протекающим1 в организованных, средах,, стимулируется;, прежде всего, биологической и- медицинской^ значимостью-этих процессов. Однако имеется и значительный фундаментальный.интерес в части, связанной с супрамолекулярной химией^ поскольку природа воздействия организованной среды, на реакционную способность "включенных" соединений очень мало исследована. Классические работы, А.Л: Бучаченко и Н. Турро, изучавших спиновые эффекты в организованной среде, показывают,, что; эти;. эффекты, благодаря своей высокой; чувствительности к. динамике элементарного акта, в принципе способны предоставить информацию; об особенностях; молекулярного движения в ограниченном пространстве нанореактора- [1, 2, 3]. На сегодняшний день с помощью методик спиновой'химии- продемонстрировано удлинение; времен жизни парамагнитных частиц в комплексах и изменение характера: диффузионного движения; радикалов, а также укорочение их времен релаксации [4, 5]. Недавно продемонстрирована также высокая; чувствительность эффектов ХПЯ к процессам комплексообразования [4, б]. Последние наблюдения и легли в основу представленной в настоящей работе методики, позволяющей с помощью анализа концентрационных или временных зависимостей ХПЯ делать выводы о включении в комплекс (мицеллу) соединения, подвергающегося радикальному распаду. Перечисленные результаты позволяют перейти от демонстрации возможностей методик спиновой химии на примерах модельных супрамолекулярных систем к получению новой информации о строении и свойствах ассоциатов, представляющих интерес для смежных областей науки, например, комплексов лекарственных препаратов, используемых сегодня в практической медицине. Необходимо отметить, что получение этой информации будет иметь практическое значение для понимания* природы воздействия уже имеющихся лекарственных форм, а также создания новых препаратов.

Целью настоящей'работы является исследование с помощью развитого подхода самоассоциации в растворах биологически активного соединения -глицирризиновой кислоты (ГК), а также ассоциации ГК с лекарственными препаратами.

Глицирризиновая кислота привлекает внимание многих исследователей, благодаря её высокой биологической активности, а также способности усиливать.действия других лекарств, в случае нахождения ГК в составе различных лекарственных композиций. В частности, в экспериментах "in vivo" на лабораторных животных продемонстрировано, что использование алкалоида лаппаконитина (действующее начало лечебного препарата "аллапинин") в комплексе- с глицирризиновой» кислотой позволяет существенно снизить его минимальную терапевтическую дозу [7]. Аналогичные эффекты были зарегистрированы и для ряда других лекарственных препаратов [8, 9], однако, механизм воздействия ГК на свойства лекарственных препаратов до сих пор не установлен, не смотря на достаточно большое: число исследований, посвященных этой проблеме, которые описаны в литературном обзоре.

В": настоящей диссертационной работе исследуются ассоциаты, образованные^ самой глицирризиновой кислотой в растворах, в интервале концентраций, доступных, для-методик ЯМР, и ассоциаты ГК с метиловым эфиром И-ацилантраниловой кислоты и лаппаконитином, а также влияние ассоциации на реакционную способность этих соединений^ фотопроцессах.

Способность ЕК воздействовать-на свойствашекарственных препаратов в фармакологической? литературе обычно связывают с комплексообразованием. Существует ' мнение, что ГК при- малых, концентрациях может образовывать за счет межмолекулярных водородных связей циклические димерные структуры, обладающие гидрофобной; полостью: [ГО]. Наличие полости,, в принципе,, дает, возможность, образовывать комплексы типа "гость-хозяин", характерные, например,, для' циклодекстринов [11]. С другой-; стороны, наличие: в молекуле ГК гидрофобной (тритерпеновый фрагмент) и гидрофильной? (два глюкоронидных остатка) частей; указывает на возможность образования« мицелл [12].

В связи с многофункциональностью молекулы^ глицирризиновой с кислоты;,, а также невозможностью применения- рентгеноструктурного анализа,, в настоящей работе выводы о типе ассоциации ;ГК и ее воздействии на реакционную способность связанных с ГК соединений: сделаны на основании сравнения: аналогичных воздействий других организованных сред (с известным строением): При этом для исследования типа ассоциации ГК в водно - спиртовых растворах применены, методики ЯМР - как одни : из, наиболее продуктивных экспериментальных методов, исследования супрамолекулярных структур. С помощью метода ХПЯ подобран^ модельный- радикальный процесс, с эффективность которого зависит от ближайшего окружения, то есть кардинально меняется в организованной среде.

В качестве модельного процесса выбран процесс фотолиза метилового эфира Ы-ацилантраниловой кислоты (МАЗ). Поскольку сам лаппаконитин является сложным эфиром этой же кислоты, и его фотофизические свойства полностью определяются антраниловым фрагментом, сделано заключение, что МАЗ может быть удобной моделью для выявления основных каналов воздействия супрамолекулярного окружения на процессы с участием ассоциатов ГК.

Методом ХПЯ установлен механизм фотораспада МАЗ, продемонстрировано, что на его эффективность влияет сдвиг равновесия J между формами с внутримолекулярной (с участием 1Ч-ацильной группы) и ^ межмолекулярной водородными связями. При исследовании процесса фотораспада МАЗ в организованных средах известного строения обнаружено, что этот процесс является чувствительным к солюбилизации в разнополярных мицеллах 8Б8, СТАВ и ТХ-100. При этом при солюбилизации всегда происходит уменьшение его эффективности. Для комплексов типа «гость-хозяин» с циклодекстрином подобной зависимости не обнаружено.

При исследовании методами магнитного резонанса ассоциации глицирризиновой кислоты в растворах установлено, что ГК в водно-метальнольных смесях, с содержанием воды 80%, образует мицеллы (ККМ 0.7 мМ). Вывод о солюбилизации в мицеллах ГК эфира МАЗ и лекарственного препарата лаппаконитина сделан в результате сравнения воздействия ГК и мицелл известного строения на процессы ХПЯ, зарегистрированные при фотораспаде этих соединений по механизму деацилирования. Обнаружено, что ГК также влияет на другой путь фототрансформации лаппаконитина, включающий стадию переноса электрона.

Таким образом, систематическое исследование ассоциации в растворах глицирризииовой кислоты с применением методик магнитного резонанса и химической поляризации ядер позволило установить природу ассоциации, и механизм её воздействия на реакционную способность солюбилизированных соединений.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Корниевская, Валерия Сергеевна

выводы

4.1 Методами ЯМР и ХПЯ установлено, что эффективность фотораспада метилового эфира 1Ч-ацилантраниловой кислоты (МАЗ) в различных растворителях полностью определяется положением равновесия между формами эфира с внутримолекулярной и межмолекулярной водородными связями. Продемонстрированная чувствительность фотолиза МАЗ к свойствам среды позволяет использовать этот процесс для исследования «организованных сред».

4.2 С помощью ХПЯ обнаружено, что процесс солюбилизации МАЗ в разнополярных мицеллах БББ, СТАВ и ТХ-100 приводит к значительному уменьшению эффективности фотораспада. В то же время включение МАЗ в комплекс типа «гость-хозяин» с циклодекстрином не оказывает такого влияния.

4.3 Методом ЯМР релаксации показано, что глицирризиновая кислота в смеси вода - метанол образует мицеллы, и процесс мицеллообразования зависит от кислотности среды и состава раствора.

4.4 Установлено, что солюбилизация эфира МАЗ и лекарственного препарата лаппаконитина в мицеллах ГК приводит к понижению эффективности их фотораспада по механизму деацилирования. Показано, что ГК также влияет на фотораспад лаппаконитина по механизму, включающему стадию переноса электрона.