Коллоидные свойства и каталитическая активность систем на основе амфифильных производных фенолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Филиппова, Яна Андреевна
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Филиппова, Яна Андреевна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АМИНОМЕТИЛИРОВАННЫЕ ФЕНОЛЫ И
КАЛИКС[4]РЕЗОРЦИНАРЕНЫ (Литературный обзор).
1.1. Свойства и реакционная способность 2-аминометилфенолов.
1.1.1. Внутримолекулярная водородная связь
2-аминометилфенолов.
1.1.2. Кислотно-основные свойства и прототропная таутомерия АМФ в воде и водно-органических средах. ^
1.1.3. Влияние мицеллярных растворов ионных ПАВ на кислотно-основные и таутомерные равновесия 2-аминометилфенолов.'.
1.1.4. Реакционная способность 2-аминометилфенолов в реакциях нуклеофильного замещения эфиров кислот фосфора. ^
1.2. 1.1.4.1. Водно- и водно-органические среды.
1.1.4.2. Мицеллярные среды.
Синтез, свойства и реакционная способность аминометилированных каликс[4]резорцинаренов.
1.2.1. Синтез аминометилированных каликс[4]резорцинаренов и их производных. зу
1.2.2. Протолитические свойства аминометилированных калике[4]резорцинаренов.
1.2.3. Реакции аминометилированных каликс[4]резорцинаренов с эфирами кислот тетракоординированного фосфора.
1.3. Агрегация фенолов и их производных.
Глава 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ПРИБОРЫ (Экспериментальная часть).
2.1. Исходные вещества и реагенты.
2.2. Приготовление растворов.
2.3 Методы исследования и анализа.
2.3.1. Определение поверхностно-активных свойств мицеллярных растворов.
2.3.2. Кинетические исследования.
2.3.3. Спектрофотометрические исследования.
2.3.4. Кондуктометрические измерения.
2.3.5. Потенциометрические измерения.
2.3.6. Диэлькометрическое титрование.
2.3.7. Метод ЯМР высокого разрешения с фурье-преобразованием и импульсным градиентом магнитного поля (ЯМРВРФПИГМП).
Глава 3. КОЛЛОИДНЫЕ СВОЙСТВА АМФИФИЛЬНЫХ ФЕНОЛОВ И КАЛИКС[4]РЕЗОРЦИНАРЕНОВ В ВОДНО-ДЙМЕТИЛФОРМАМИДНЫХСРЕДАХ И МИЦЕЛЛЯРНЫХ РАСТВОРАХ ПАВ.
3.1. Самоагрегация амфифильных фенолов и каликс[4]резорцинаренов.
3.2. Коллоидные свойства смешанных систем аминометилированный фенол (калике[4]резорцинарен)-поверхностно-активное вещество.
3.2.1. Агрегация аминометилированных фенолов и каликс[4]резорцинаренов в системах вода-ДМФА-цетилтриметиламмоний бромид. jg
3.2.2. Размеры смешанных мицелл аминометилированный фенол калике [4]резорцинарен)-ЦТАБ.
3.2.3. Смешанные агрегаты на основе аминометилированных фенолол (каликс[4]резорцинаренов) и Трттон-Х-100. g
Глава 4. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ
АМИНОМЕТИЛИРОВАННЫХ ФЕНОЛОВ И КАЛИКС[4]РЕЗОРЦИНАРЕНОВ В РЕАКЦИЯХ НУКЛЕОФИЛЬНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ ЭФИРОВ КИСЛОТ ФОСФОРА.
4.1. Реакционная способность аминометилированных фенолов и каликс[4]резорцинаренов в водно-диметилформамидных средах и мицеллярных растворах ПАВ.
4.1.1. Система вода-диметилформамид.
4.1.2. Система вода-диметилформамид- поверхностно-активное вещество.
4.2. Реакционная способность амфифильных каликс[4]резорцинаренов и фенолов в обращенной мицеллярной
Arvr 104 системе АОТ-декан-вода.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидные свойства и каталитическая активность систем на основе амфифильных производных фенолов»
Актуальность проблемы
Создание супрамолекулярных каталитических систем, моделирующих действие биокатализаторов, относится к актуальной проблеме современной химической науки. Структурными элементами, обеспечивающими молекулярную и надмолекулярную организацию химических процессов, могут быть образованные поверхностно-активными веществами (ПАВ) мицеллы, везикулы, адсорбционные слои (нанореакторы), способные солюбилизировать реагенты, вызывая изменение их физико-химических свойств и реакционной способности. В таких коллоидных наносистемах кинетика химических процессов проходит по типу ферментативных. Это явление, известное как мицеллярный катализ, используется в различных процессах, в том числе реакциях нуклеофильного замещения (гидролиз, переэтерификация, аминолиз) эфиров кислот тетракоординированного фосфора. Интерес к проблеме обусловлен тем, что, во-первых, образование и разрыв фосфоэфирных связей являются важными биохимическими реакциями, во-вторых, тем, что их расщепление — это один из путей детоксикации фосфорорганических соединений.
Выбор полифункциональных, в частности аминометилированных, фенолов (АМФ) и каликс[4]резорцинаренов (АМК) в качестве основы для разроботки каталитических супрамолекулярных систем обусловлен несколькими причинами. АМФ — высоко реакционноспособные бифункциональные нуклеофилы, содержащие в орто-положении бензольного кольца гидроксильную и аминометильную группы, взаимодействующие с образованием внутримолекулярной водородной связи или в определенных условиях цвиттер-ионной формы. Каликс[4]резорцинарены (КРА) — синтетически доступные амфифильные циклические тетрамеры (циклофаны), являющиеся продуктами конденсации резорцина и алифатических альдегидов. В силу структурных факторов-наличия в одной молекуле четырех арильных фрагментов, гидрофильных гидроксильных групп и гидрофобных углеводородных радикалов - каликс[4]резорцинарены являются ярко выраженными амфифильными соединениями. Амфифильность калике [4]резорцинаренов делает их способными к самоассоциации и встраиванию в организованные структуры (моно, би-, мультислои, везикулы).
В этой связи исследование свойств и реакционной способности полифункциональных фенолов и калике[4]резорцинаренов, формирующих в водно-органических средах супрамолекулярные агрегаты, эффективно связывающие эфиры кислот фосфора и катализирующие реакции их расщепления в мягких условиях, является чрезвычайно актуальной проблемой. В тоже время образование смешанных агрегатов амфифильных фенолов и каликс[4]резорцинаренов с поверхностно-активными веществами (ПАВ), является перспективным способом регулирования каталитической активности супрамолекулярных агрегатов.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением постановления Правительства РФ 2727п-П8 и 2728п-П8 от 21.07.96 "Критические технологии федерального уровня. Пункт 3. Новые материалы и химические продукты. Пункт 3.8. Катализаторы"; постановления Президиума РАН от 01.07.03 №233. "Пункт 4.10. Супрамолекулярные и наноразмерные самоорганизующиеся системы для использования в современных высоких технологиях".
Цели и задачи исследования
Исследование коллоидных свойств и каталитической активности супрамолекулярных систем на основе аминометилированных фенолов и каликс[4]резорцинаренов и поверхностно-активных веществ с целью получения данных для создания эффективных каталитических композиций, моделирующих факторы функционирования биокатализаторов.
Научная новизна полученных результатов
1.Впервые физико-химическими методами проведено систематическое исследование коллоидных свойств и каталитической активности широкого ряда аминометилированных фенолов (АМФ) и каликс[4]резорцинаренов (АМК) в реакциях гидролиза 4-нитрофениловых эфиров кислот фосфора в водно-диметилформамидных средах и мицеллярных растворах ПАВ.
2. Для аминометилированных каликс[4]резорцинаренов (АМК) установлено: а) высокая способность к агрегации в водно-диметилформамидных и мицеллярных системах. Критические концентрации мицеллообразования (ККМ) АМК на порядок ниже, чем ККМ АМФ и обычных ПАВ, а специфика их агрегационного поведения аналогична геминальным ПАВ. б) в мицеллярных растворах ПАВ АМК и АМФ формируют смешанные агрегаты, образование которых подтверждено физико-химическими методами, найдены их размеры (метод ЯМР ФП ИГМП). в) мицеллы макроциклических фенолов (АМК) и их смешанные агрегаты с ПАВ сильнее связывают субстраты, проявляя более высокую каталитическую активность в процессах гидролиза эфиров кислот фосфора, чем мицеллы АМФ и ПАВ.
3. Впервые установлено, что встраивание каликс[4]резорцинаренов (КРА и АМК) в обращенные мицеллы системы бис(2-этилгексил)сульфосукцинат натрия (АОТ) - декан - вода, сопровождается сдвигом температурного порога перколяции и приводит к селективной реакционной способности производных каликс[4]резорцинаренов в этой системе после порога перколяции: ускорению процесса переэтерификации и замедлению реакции гидролиза эфиров кислот фосфора.
Практическая значимость
Полученные результаты углубляют и расширяют знания о коллоидных свойствах амфифильных производных простых и макроциклических фенолов, особенностях их агрегационного и каталитического поведения, что может быть использовано для развития теоретических представлений о принципах функционирования ферментов, а также при создании эффективных супрамолекулярных каталитических систем для реакций нуклеофильного замещения эфиров кислот фосфора, имеющих большое промышленное значение, и применяемых для разложения токсичных фосфорорганических соединений, например, пестицидных препаратов.
Апробация работы
Основные результаты данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях Казанского научного центра РАН (Казань, 2001-2002гг.); на 6-ой интернациональной конференции «Reaction Mechanisms and Organic Intermediates» и 3-ей международной конференции «Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии» (С.Петербург, 2001); на VIII международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2001); на IV международной конференции по лиотропным жидким кристаллам (Иваново, 2000); на международном симпозиуме «Molecular Design and Synthesis of Supramolecular Architectures» (Казань, 2000); на XIII симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2001, 2002); на IX всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2002); на молодежной научной школе по органической химии (Екатеринбург, 2000); на I научной конференции молодых ученых «Материалы и технологии XIX века» (Казань, 2000); на II молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2001); на XIX и XX всероссийской школе молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2001, 2002).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 8 статей, 17 тезисов докладов на конференциях различного уровня.
Объем и структура работы
Данная диссертационная работа состоит из: введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2) и тематически разделенного обсуждения результатов (глава 3 и 4). В главе 3 представлены результаты изучения коллоидных свойств систем на основе аминометилированных фенолов и каликс[4]резорцинаренов. В главе 4 рассмотрена каталитическая активность аминометилированных фенолов и каликс[4]резорцинаренов в реакциях нуклеофильного замещения эфиров кислот фосфора.
Диссертация изложена на 146 страницах, содержит 21 таблицу, 28 рисунков и список литературы из 235 наименований.
Автор выражает благодарность академику РАН Коновалову А.И. и заведующей лабораторией ВОС ИОФХ им. А.Е. Арбузова Кудрявцевой JI.A. за содействие и научную консультацию в выполнении данных исследований, сотрудникам КГТУ Архипову В. П., Идиятуллину З.Ш. , а также сотруднице ИОФХ им. А.Е. Арбузова к.х.н. Тимошевой А.П.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Филиппова, Яна Андреевна
ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено систематическое исследование коллоидных свойств и каталитической активности широкого ряда аминометилированных фенолов (АМФ) и каликс[4]резорцинаренов (АМК) в реакциях гидролиза 4-нитрофениловых эфиров кислот фосфора в водно-диметилформамидных средах и мицеллярных растворах ионных и неионных ПАВ.
2. Показано, что в водно-диметилформамидных средах АМФ и их кватернизованные производные (КАМФ) с длинноцепными радикалами в бензольном кольце или у атома азота самоорганизуются при рН-среды, в области которых образуются их фенолятные, цвиттер-ионные и протонированные формы, с формированием мицеллярных агрегатов различного типа, критические концентрации мицеллобразования (ККМ) которых зависят от гидрофобности АМФ и составляют 810"3 - 510"4 моль'л"1.
3. Установлена специфика агрегационного поведения АМК, которые проявляют высокую способность к мицеллобразованию в интервале рН 3-11. ККМ АМК (Г10"4 - 510"5 моль'л'1) на порядок ниже, чем у АМФ и обычных ПАВ, а увеличение гидрофобности АМК приводит к росту величин ККМ аналогично изменению ККМ геминальных ПАВ.
4. В присутствии катионных ПАВ (ЦТАБ) АМК и АМФ формируют смешанные агрегаты, образование которых по данным диэлькометрии происходит в две стадии : на первой молекулы АМК связываются с мономерами ЦТАБ (ККМ -1 1-310"4 моль'л"1) при соотношении ЦТАБ : АМК 1: 2 и 1: 5, а на второй стадии с мицеллами ЦТАБ (ККМ-2 ~ 210"
3 1 моль'л"). Данные ЯМР ФПИГМП подтверждают формирование смешанных мицелл ЦТАБ-АМК и ЦТАБ-АМФ, содержащих приблизительно 6-7 мономерных единиц. Методом кондуктометрии установлено образование смешанных агрегатов АМК-Тритон-Х-100.
5. Впервые изучена каталитическая активность агрегатов амфифильных каликс[4]резорцинаренов и АМФ и показано, что агрегаты АМК и КРА и их смешанные мицеллы с ПАВ (ЦТАБ, Тритон-Х-100) сильнее связывают эфиры кислот фосфора (ЭКФ) (~1000-1700 моль'1-л), проявляя при низких концентрациях более высокую каталитическую активность в реакциях гидролиза ЭКФ, чем мицеллы АМФ и ПАВ, для которых константы связывания значительно ниже (-100-400 моль"1'л).
6. Впервые установлено, что встраивание каликс[4]резорцинаренов (КРА и АМК) в обращенные мицеллы системы бис(2-этилгексил)сульфосукцинат натрия (АОТ) — декан - вода, сопровождается сдвигом температурного порога перколяции и приводит к селективной реакционной способности производных каликс[4]резорцинаренов в этой системе после порога перколяции: ускорению процесса переэтерификации и замедлению реакции гидролиза ЭКФ.