Изучение структурно-динамических аспектов твердых электролитов на основе производных каликсаренов методами ЯМР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Слесаренко Никита Андреевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Слесаренко Никита Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Литературный обзор
1.1 История исследования каликсаренов
1.2 Свойства, особенности, практическая значимость каликсаренов
1.3 Водорастворимые каликсарены
1.4 Метод ЯМР
1.4.1 ЯМР в твердом теле
1.4.2 Исследование каликсаренов методом ЯМР
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1 Каликс[п]арен сульфокислоты - подготовка образцов
2.2 Методика ЯМР высокого разрешения
2.3 ЯМР с вращением под магическим углом
2.4 ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля 49 Глава 3. Результаты и обсуждения
3.1 Каликс[п]арен сульфокислоты (п=4, 6, 8)
3.1.1 ЯМР высокого разрешения
3.1.2 Очистка тетра-каликсарен-сульфокислоты
3.1.2 ЯМР с вращением под магическим углом
3.1.4 Гидратация катиона Н+(Н20^
3.1.3 ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля
3.2 Исследования комплексов каликс[4]арен сульфокислоты с низкомолекулярными кислотами
3.2.1 ЯМР высокого разрешения
3.2.2 ЯМР с вращением под магическим углом
3.2.3. ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список работ по теме диссертации
Список литературы
Список основных сокращений и обозначений
ДЗ диффузионное затухание
ДСК дифференциальная сканирующая калориметрия
КСД коэффициент самодиффузии
КСКп Каликс[п]арен сульфоновая кислота
ТПТ топотекан
ЯМР ядерный магнитный резонанс
ЯМР с ВМУ ЯМР с вращением под магическим углом
ЯМР с ИГМП ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля
ЯЭО ядерный эффект Оверхаузера
КОЕБУ метод спектроскопии ядерного эффекта Оверхаузера
ЯОЕБУ метод спектроскопии ядерного эффекта Оверхаузера во вращающейся системе координат
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию структурных и динамических аспектов твердых электролитов на основе каликс[ п]арен сульфоновых кислот (где п=4, 6, 8), а также комплексов на основе каликс[4]арен сульфоновой кислоты с низкомолекулярными кислотами CR3COOH (где К=И, О, F) методами ЯМР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение структурно-динамических аспектов твердых электролитов на основе производных каликсаренов методами ЯМР»
Актуальность работы
Каликс[п]арены представляют собой макроциклические соединения. Размер их цикла п определяет объем внутренней полости. В зависимости от п и природы заместителей в ароматическом кольце каликсарены способны удерживать во внутренней полости молекулы различной формы и размера, формируя структуры «гость-хозяин». Благодаря избирательной сорбции каликсарены получили широкое практическое применение, например, в качестве рецепторов для селективного или группового извлечения ионов различных металлов; катализаторов и ферментов и т.п. Было обнаружено, что водорастворимые каликсарены (содержащие -SO3H, -PO3H группы) могут формировать слоистые структуры. Органический слой образован анионами, соединенными водородными связями между гидроксильными группами. Неорганический слой состоит из молекул воды и протонов кислотных групп (-SO3H, -PO3H). Сформированная таким образом, трехмерная сетка водородных связей способствует быстрому ионному транспорту. Благодаря чему, каликс[п]арен сульфокислоты демонстрируют рекордные величины протонной проводимости.
Исследование и разработка твердых электролитов, демонстрирующих высокую протонную проводимость, интересна с фундаментальной и практической точки зрения. Создание высокоэффективных протонпроводящих материалов требует детального исследования механизма ионного и молекулярного транспорта, который во многом определяется структурой и подвижностью гидратированных комплексов Н+^Н^Х. Несмотря на значительное количество теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованию структуры, протонной подвижности и особенностям гидратации катионов
водорода, не существует единого мнения о природе и механизмах переноса протонов в каликс[п]арен сульфокислотах. Одним из критериев при поиске новых твердых электролитов при создании материалов для электрохимических устройств, таких как, например, топливные элементы, суперконденсаторы, датчики водорода, аккумуляторы, является сохранение высокой протонной проводимости в широком диапазоне температур и влажности окружающей среды.
В ряду водорастворимых каликс[^аренов выделяется ряд каликс^арен сульфокислот с размером цикла п = 4, 5, 6, 8. В отличие от каликс[п]аренов (п = 5, 6, 8), для которых свойственно образование нескольких конформаций, для каликс[4]арен сульфокислоты характерна стабильная конформация «конус», что связано с меньшем размером внутренней полости и сильными внутримолекулярными водородными связями. В свою очередь, конформационные переходы могут существенным образом повлиять на особенности слоистой структуры. Важно изучить влияние размеров полостей и конформации каликс(п)арен сульфоновых кислот (КСКп) с различным количеством ароматических колец (п = 4, 6, 8) на их транспортные свойства.
Малый размер полости и стабильная конформация КСК4 также приводит к тому, что она захватывает молекулы газов С02, O2, N2, но пропускает Н2. Этот материал имеет потенциал для выделения водорода из смеси газов. Однако, из -за кроссовера водорода в чистом виде каликс[4]арен сульфокислота не может быть использована в качестве протонобменной мембраны в топливном элементе. Предполагается, что, если занять полость КСК4 молекулой подходящего размера, которая будет удерживаться внутри за счет водородных связей, удастся избежать кроссовера водорода. В этой связи, особый интерес представляют комплексы каликсаренов с кислотами CHзCOOH, CaзCOOH, CFзCOOH.
Цель работы
Цель настоящей работы заключалась в выявлении изменений в строении каликсарен сульфокислот и изучении динамики гидратных форм протона в зависимости от размера цикла (п = 4,6,8), влагосодержания, температуры и образования комплексов с низкомолекулярными кислотами.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить влияние влагосодержания на структурные изменения в КСК4, КСК6, КСК8 и комплексов на основе КСК4 с CHзCOOH (КСК4-Н), CFзCOOH (КСК4^) и ССЬСООН (КСК4-С1).
2. Рассчитать числа гидратации h в Н+(Н^Х на основании анализа температурных зависимостей 1Н химических сдвигов в каликс(п)арен сульфоновых кислотах.
3. Исследовать самодиффузию воды и гидратированных комплексов Н+(Н^Х в КСКп и комплексов на основе КСК4 при разном влагосодержании и температуре.
4. Сопоставить полученные коэффициенты самодиффузии (КСД) с величинами протонной проводимости
5. Рассчитать энергии активации диффузии при разном влагосодержании в КСКп и сопоставить с энергиями активации протонной проводимости.
Научная новизна
Для экспериментального определения структурных и динамических характеристик в каликсарен сульфокислотах и комплексов КСК4 с уксусной КСК4-Н трифторуксусной КСК4^ и трихлоруксусной КСК4-С1 кислотами, впервые, применены методы ЯМР высокого разрешения на ядрах 1Н, 13С, 19Б, ЯМР высокого разрешения твердого тела с вращением образца под магическим углом (ЯМР с ВМУ) и ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля (ЯМР ИГМП). Был получен ряд принципиально новых результатов, а именно:
- Рассчитаны числа гидратации h противоионов Н+Щ^Х. Установлено, что при низких влагосодержаниях Х<4 (X - количество молекул воды, приходящееся на сульфогруппу) преимущественно образуется ион гидроксония Н5О2+. С увеличением X может формироваться гидратный комплекс с к = 4 (Н9О4+).
- Измерены коэффициенты самодиффузии молекул воды и катионов Н+ в КСКп и комплексах КСК4-Н, КСК4^ и КСК4-С1 в широком диапазоне
температур и влагосодержаний. Установлено, что размер цикла практически не влияет на диффузию катионов водорода, которая определяется количеством молекул воды сорбированной в каликсаренах.
- Энергия активации самодиффузии составляют около 20 кДж/моль, что характерно для гидратированных систем, образованных водородными связями. Коэффициенты самодиффузии воды и гидратированных катионов Н+ в комплексах KCK4-H, KCK4-F и KCK4-Cl ниже по сравнению с КСК4, при этом наибольшая трансляционная подвижность наблюдается в KCK4-H.
- Зарегистрированы и расшифрованы твердотельные спектры ЯМР с ВМУ на ядрах 1Н, 13С и 19F. Изучено влияние влагосодержания на устойчивость комплексов KCK4-H, KCK4-F, KCK4-Cl. Установлено, что молекулы CH3COOH, CF3COOH, CCl3COOH, введенные в полость каликс[4]арен сульфокислоты, уменьшают конформационную гибкость. Определена область влагосодержаний, в которых существуют устойчивые комплексы KCK4-H, KCK4-F и KCK4-Cl. Наибольшей устойчивостью обладает комплекс KCK4-H.
- Сопоставлены результаты по самодиффузии с данными по измерению протонной проводимости. Рассчитанные из коэффициентов самодиффузии на основании соотношения Нернста-Эйнштейна значения протонной проводимости и их энергии активации хорошо согласуются с экспериментальными величинами, измеренными методом импедансной спектроскопии.
Практическая значимость результатов диссертации
На основании данных ЯМР высокого разрешения предложена эффективная методика очистки KCK4.
Данные по самодиффузии гидратированных катионов Н+ показали, что материалы, содержащие комплекс KCK4-H представляют интерес для их использования в качестве электролита в топливном элементе.
Методология и методы исследования
Исследования проводились на современном оборудовании (фурье спектрометр ЯМР Bruker Avance III-400 МГц и спектрометр ЯМР высокого
разрешения Bruker Avance III-500 МГц). Для отслеживания чистоты индивидуальных соединений КСКп, а также комплексов на основе КСК4 с низкомолекулярными кислотами был использован метод ЯМР высокого разрешения. Изучение стуктурно-динамических аспектов проводили методом ЯМР с ИГМП и ЯМР с ВМУ.
Личный вклад автора
Слесаренко Н.А. участвовал в обсуждении целей исследования, полученных результатов, планируемых экспериментов. Активно работал с литературой по тематике и принимал непосредственное участие в подготовке и написании научных статей и докладов на конференциях. Проводил все эксперименты по определению коэффициентов самодиффузии и регистрации спектров ЯМР с ВМУ. Слесаренко Н.А. анализировал чистоту и соответствие спектров исследуемым объектам методом ЯМР высокого разрешения. Результаты, полученные методом ЯМР с ИГМП, сопоставлены им с данными протонной проводимости, которые были предоставлены сотрудниками комплекса лаб. ИТТ ОФНМ ИПХФ РАН. Соединения были синтезированы к.х.н. Шмыглевой Л.В., к.х.н. Сангиновым Е.А. (комплекс лаб. ИТТ ОФНМ ИПХФ РАН). Постановка задачи, обсуждение результатов выполнены совместно с научным руководителем к.х.н. Черняком А.В., (ЯМР лаб. АЦКП ИПХФ РАН), д.х.н. Добровольским Ю.А., к.х.н. Шмыглевой Л.В. (лаб. Супериоников ОФМХИЭ ИПХФ РАН).
Положения, выносимые на защиту:
1. Новая методика дополнительной очистки КСК4, которая позволяет получить каликсарены высокой чистоты.
2. Увеличение влагосодержания не приводит к заметному изменению структуры органического слоя каликс[п]арен сульфокислот, но обеспечивает увеличение конформационной гибкости.
3. Расчет чисел гидратации h в гидратных комплексах H+(H2O)h в интервале влагосодержаний 2<Х<4 (Х-количество молекул воды, приходящееся на сульфогруппу)
4. Размер цикла практически не влияет на диффузию катионов водорода, которая определяется количеством молекул воды сорбированной в каликсаренах.
5. Молекулы CH3COOH, CF3COOH, CCbCOOH, введенные в полость каликс[4]арен сульфокислоты, уменьшают конформационную гибкость. Сравнение устойчивости комплексов КСК4-Н, KCK4-F и КСК4-С1 при различном влагосодержании.
6. Коэффициенты самодиффузии воды и гидратированных катионов Н+ в комплексах КСК4-Н, KСK4-F и КСК4-С1 ниже по сравнению с КСК4, при этом наибольшая трансляционная подвижность наблюдается в КСК4-И.
7. Согласование значений протонной проводимости и их энергии активации, рассчитанных с экспериментальными величинами, измеренными методом импедансной спектроскопии.
Степень достоверности и апробация результатов.
Представленные в данной работе результаты, получены экспериментальным путём, достоверность которых подтверждается совокупностью ряда факторов:
- использование современного оборудование с применением методик, зарекомендовавших свою надежность в научном мире;
- воспроизводимость результатов измерения образцов в разные периоды времени;
- согласованность с данными, описанными в литературе;
- учет экспериментальных погрешностей (<10%).
Основные результаты работы были представлены на ученых советах отдела функциональных материалов для химических источников энергии и аналитического центра коллективного пользования ИПХФ РАН.
Также результаты работы докладывались на следующих российских и международных конференциях в устной и стендовой форме при очном участии соискателя: III-я Всероссийская молодежная конференция «Успехи химической физики» (Черноголовка, 2016); «Magnetic resonance and its applications - Spinus-2017» (St. Petersburg, 2017); VI Всероссийская школа-конференция молодых
ученых «Органические и гибридные наноматериалы» (Иваново, 2017); 14-е Международное совещание «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела» (Черноголовка, 2018); VIII Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 100- летию Воронежского государственного университета «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах» ФАГРАН - 2018 (Воронеж, 2018).
Публикации
Опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в российском и 3 статьи в зарубежных научных изданиях, рекомендованных ВАК и индексируемых Web of Science и Scopus, материалы и тезисы докладов в сборниках российских и международных конференций.
Диссертант принимал непосредственное участие в работах, выполнявшихся в лаборатории «Ядерного магнитного резонанса» АЦКП ИПХФ РАН по теме «Разработка методов ЯМР исследования сложных молекулярных систем», а также участвовал в качестве исполнителя в грантах РФФИ (грант РФФИ 18-08-00423 а).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих: обзор литературы, экспериментальную часть, основные результаты исследования и их обсуждение, а также основных выводов, списка работ по теме диссертации и списка цитируемой литературы (115 ссылок). Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста и включает 43 рисунка, 6 таблиц и 11 уравнений.
Глава 1. Литературный обзор 1.1 История исследования каликсаренов
Мир органической химии характеризуется огромным количеством органических соединений, распределенных между сотнями семейств. Благодаря ряду факторов и свойств каждое семейство органических соединений занимает свое место в иерархии химической значимости. В связи с этим одни соединения более изучены химиками и широко используются на практике, а другие мало изучены. Среди последних семейство соединений -каликсарены, которые известны на протяжении более 50 лет, но получили широкое внимание со стороны химического сообщества только в последние десятилетия.
Каликсарены являются [^метациклофанами, которые получили свое название из-за сходства формы одного из конформеров наименьшего члена своей семьи с типом греческой вазы, называемой каликс кратером (рисунок 1.1). Первоначально название было выбрано для обозначения циклических олигомеров, полученных из фенола, но впоследствии оно приобрело более общий характер и теперь применяется к широкому спектру структурно связанных типов соединений [1].
А б в
Рисунок 1.1 - а) [14]метациклофан; б) каликс кратер и в) молекулярная модель.
Развитие каликсаренов проделало сложный научно-исследовательский путь от «цементоподобных веществ» до «молекулярных корзин», занявший более 100 лет. Основные этапы развития представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 История основных этаповы развития каликс[п]арена.
Год Исследовате ль Структура Основные результаты
1872 Адольф фон Баейр резолвы новолаки дибензиловый эфир Первые шаги к каликс[п]арену: Получение «kittartigeSubstanz» («цементноподобное вещество») в результате взаимодействия фенола с водным раствором формальдегида
1894 Л.Ледерера и О.Манассе Получение 2-гидроксиметилфенол и 4-гидроксиметилфенол в виде твердых кристаллических веществ. В результате реакции вызванной основанием формальдегида с фенолом, при использовании мягких и хорошо контролируемых условий;
Год Исследовате ль Структура Основные результаты
1907 Л. Бакеланд Получение синтетических пластмасс Бакелит, при использование тщательно контролируемых количеств основания в реакции фенола с формальдегидом.
19411944 А. Цинке и Э. Циглер ■т Исследования фазы «отверждения» фенолоформальдегидного процесса. Применение пара-замещенных фенолов в реакции конденсации с формальдегидом. Получение высокоплавкихкристаллических ацетатов. Присвоение циклической тетрамерной структуры;
1950-е Дж. Корнфорт вращающиеся диастереоизомеры Проведение реакции Цинке с участием трет-бутил- и 1,1,3,3-тетраметилбутилфенол (часто называемый пара-трет-октилфенолом). Выделение по два соединения с существенно идентичными свойствами, но несколько разными точками плавления: а) высокоплавкие соединения HOC и HBC, полученные из пара-трет-бутилфенола и пара- трет-октилфенола соответственно, (б) низкоплавкие соединения как LOC и LBC также были
Год Исследовате ль Структура Основные результаты
циклического тетрамера приготовлены из пара-трет-бутилфенола и пара-трет-октилфенола соответственно. Выделение 4-х структур независмых диастереоизомеров с остсутствием вращения фенольных ядер вокруг -СН2, на основе утверждения что данные структуры имеют в своем цикле 4 ароматических колец.
1956 Б. Хейс и Р. Хантер Схема ступенчатого синтеза Хейса и Хантера Осуществление ступенчатого синтеза «циклического тетраядерногопара-крезолноволака». Подтверждение тетра циклической структуры на основании молекулярной массы и данных РСА;
19601970 Ре^оШе Согрогайоп [2,3] Первый однокомпонентный синтез циклических тетрамеров и циклических олигомеров
1978 Д. Гутше [4] рецепторСУеиТРр™гптор^субстрат продукты Схема образования фермента Продукт Цинке привлекает внимание в качестве фермента, благодаря внутренней полости. За схожесть с греческой вазой «каликс кратер» получает название каликс[п]арен, где число в скобках обозначает количество ариальных колец.
1.2 Свойства, особенности, практическая значимость каликсаренов
Номенклатура
В литературе в первых сообщениях о синтезе тетрагидроксипроизводных соединений каждая группа исследователей именовала их по-разному. Общая формула представлена на рисунке 1.2а. О «циклических полиметиленфенольных производных» сообщается в работах Цинке [5]. Хейс и Хантер именовали их как «циклические тетраядерные новолаки». Корнфорт искал более систематическую номенклатуру и назвал их «тетрагидроксицикло-тетра-м-бензиленами» (рисунок 1.26). Согласно номенклатуре ИЮПАК соединения, представленные на рисунке 1.2в, называются пента-цикло [19.3.13'7.1913.11519] октоза-
1(25),3,5,7(28),9,11,13,(27),15,17,19,(26),21,23-додекан.
Рисунок 1.2 - Различные виды структурных формул каликс[п]арен [6]
В 1951 году Крамом и Штайнбергом [7] была предложена собственная номенклатура, согласно, которой эти соединения классифицируются как [1 п] метациклофаны.
В начале 70-х годов прошлого века, благодаря вновь зарождающийся области биоорганической химии, связанной с ферментами, внимание Д. Гутше привлекли циклические тетрамеры Цинке, которые за схожесть с греческой вазой каликс кратер (рисунок 1.1) в 1975 году получили название «каликсарен» (в печати только с 1978 года). Название происходит от
греческого «каликс», означающего «вазу» или «чашу»; и «арене», что указывает на присутствие арильных остатков в макроциклической решетке.
Первоначально название «каликсарен» предназначалось для обозначения формы циклического тетрамера фенола, полученного в конформации, в которой все четыре арильные группы ориентированы в одном направлении. Чтобы учесть название для обнаруженных впоследствии циклоолигомеров, содержащих более четырех арильных групп, между «каликс» и «арен» вставлен заключенный в квадратные скобки номер. Например, продукт Petrolite Corporation представляет собой каликс[8]арен, а в результате процедуры Цинке получают каликс[4]арен (таблица 1.1).
Название, изначально считавшееся неприемлемым для ИЮПАК, в конечном итоге приобрело официальный статус, теперь расширилось и включает в себя любое количество других структур, которые имеют общее сходство с каликсаренами. Так, для обозначения, из какого фенола получается каликсарен, пара-заместитель обозначается по имени. Циклический тетрамер из пара-трет-бутилфенола, например, называется пара-трет-бутилкаликс[4]ареном. А циклоолигомеры, полученные из резорцина, могут именоваться, среди прочего, как каликс^ресорены, каликс^резорцинарены или каликс Ирезорциноларены.
17
каликс[6]арен-37,38,39,40,41,42-гексол
27,28,29,30-тетрол
каликс[8]арен-49,50,51,52,53,55,56-октол
Рисунок 1.3 - Стуктуры и нумерация каликс[4]аренов, каликс[6]аренов, каликс[8]аренов и дигомооксакаликс[4]аренов [7]
Рассмотренная выше схема номенклатуры не включает ОН-группы как часть названной структуры и является полезной номенклатурой для общих обсуждений каликсаренов. Тем не менее, появилась более систематическая номенклатура, в которой термин «каликсарен» применяется только к основной структуре, лишенной заместителей (рисунок 1.3).
Структуру каликсарена предпочтительно изображать с их ОН-группами, направленными вниз (эндо) и пара-заместителями, направленными вверх (экзо) (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Предпочтительная структура каликсарена [Ошибка! Закладка не определена.]
Первым, кто предположил существование четырех конформаций для каликс[4]арена с различным количеством арильных групп, принимающих положение «вверх» и «вниз» относительно средней плоскости, определяемой мостиковыми метиленовыми группами, был Дж. Корнфорт.
Два десятилетия спустя данные конформации были названы Д. Гутше как конус, частичный конус, 1-3 и 1-2 альтернаты (рисунок 1.5). По мере увеличения арильных групп в цикле каликсарена, количество конформаций также возрастает. Так для каликс[6]арена выделяют восемь конформаций, для каликс[8]арена шестнадцать и т д.
экзо обод
и
«конус» «частичный конус» «1,2-альтернат» «1,3-альтернат»
каликс[4]арен
«конус» каликс[5]арен
«двойной конус» каликс[6]арен
К Г1 14 «двойной конус»
каликс[8]арен
Рисунок 1.5 - Различные конформации каликс[4,5,6,8]аренов
«Гость - хозяин»
Чашеобразная структура каликс[4]арена в конформации «конус» привлекла к себе внимание исследователей. Как показали многочисленные исследования, по аналогии с другими циклическими молекулами, каликсарены способны удерживать внутри «чаши» (выступая, таким образом, в качестве «хозяина») молекулы соответствующего размера (молекулы «гостя»), формируя устойчивые комплексы «гость-хозяин». Возможность применения их в биоорганической химии в качестве имитаторов фермента, не только возродила химию каликсаренов, но и задала вектор их развития. Дальнейшие исследования продемонстрировали весь спектр возможностей каликсаренов в образовании структуры «гость-хозяин». Варьирование размером цикла п, ответственного за объем полости, а также модифицирование верхнего «экзо» и нижнего «эндо» ободов различными заместителями позволяет удерживать во внутренней полости молекулы различной формы и размера. В этой связи они получили широкое практическое применение, например в качестве рецепторов для селективного
или группового извлечения ионов различных металлов [8, 9, 10]; катализаторов и ферментов [11, 12, 13] и т.п.
1.3 Водорастворимые каликсарены
Особый интерес в исследовании свойств с практической точки зрения вызывают водорастворимые каликсарены. Хорошо известно, что вода является растворителем, где происходит большинство биологических процессов. В более ранних исследованиях биомедицинское применение каликсаренов было относительно ограниченными из-за их гидрофобного свойства и плохой растворимости в воде. Чтобы решить эту проблему, исследователи сосредоточили свое внимание на разработке и синтезе водорастворимых каликсаренов. Затем были разработаны несколько синтетических методов, включая сульфирование на верхнем ободе, этерификацию или эфиризацию на нижнем ободе и функционализацию полярных групп на краю каликсарена [14, 15, 16 , 17]. Шинкай и др. сообщили о водорастворимых производных каликсарена, названных паракаликсаренсульфокислотами [18]. С тех пор КСК показали множество преимуществ по сравнению с другими производными каликсарена, поскольку (рисунок 1.6).
1) КСК могут быть легко получены путем прямого сульфирования каликсаренов на верхнем ободе;
2) полости КСК обладают сильной связывающей способностью к гостям через гидрофобные и п-п-стекинг взаимодействия, которые более эффективны в водных средах, чем в органических средах [Ошибка! Закладка не определена.];
3) сульфонатные группы на верхнем ободе могут обеспечить место связывания по отношению к катионам посредством электростатического взаимодействия, которое дополнительно увеличивает связывающие взаимодействия; [19, 20, 21 22].
4) КСК являются биосовместимыми. Например, в пробирке КСК4 не проявляет гемолитической токсичности при концентрациях до 5 мМ и не вызывает неспецифических иммунных ответов [23]. У мышей одна инъекция КСК4 в дозах, эквивалентных 2-5 г у людей, не обнаруживает острой токсичности, а соединение быстро удаляется путем элиминации в моче без накопления в печени [24]. Эта биосовместимость делает КСК полезной для различных биологических и фармацевтических применений [14,17]. Сравнивая с двумя другими классическими водорастворимыми макроциклами, циклодекстринами и кукурбитурилами, КСКп обладают разной структурой полости, каркасом жесткости и движущей силой комплексообразования, что обеспечивает отличительные функции молекулярного распознавания и самоорганизации в построении реагирующих систем гость-хозяин [25].
Рисунок 1.6 - Структура КСКп (п = 4-8)[25]
Так же КСКп хорошо себе зарекомендовали в качестве органических катализаторов. По сравнению с другими типами используемых катализаторов при синтезе органических веществ, органические катализаторы имеют ряд преимуществ [26]:
- высокая селективность;
- низкая токсичность [27];
- простота манипуляций [28];
- предотвращение загрязнения металлами в конечных продуктах [29];
- органокатализ обычно происходит в мягких условиях реакции, что позволяет извлекать и повторно использовать органокатализатор [30]
Так в работе [31] каликс[4]арен сульфоновая кислота продемонстрировала высокую каталитическую активность при этерификации карбоновых кислот. Данные сложно эфирные продукты были получены с хорошим или высоким выходом (55-88%) с превосходной селективностью.
В другой [32] работе пара-каликс[4]арен сульфокислота эффективно использовалась для превращения фруктозы в 5-гидроксиметилфурфурол в условиях отсутствия металла. При использование только 1 мол.% пара-каликс[4]арен сульфокислоты при 140 ° С и 45 мин реакции, выход составил 92%.
Из биомуссора, такого как жом сахарного тростника, путем предварительной обработки органокатализатором пара-каликс[4]арен сульфокислотой и быстрого пиролиза исследователями [33] были продемонстрированы не плохие результаты получения левоглюкозана. Выходы левоглюказана из жома сахарного тростника в присутствии и отсутствии пара-каликс[4]арен сульфокислоты составили 32,3% и 4,6% соответственно по сравнению с необработанной биомассой.