Изучение сорбции сверхкритического диоксида углерода полимерами и модификация их свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Николаев, Александр Юрьевич

  • Николаев, Александр Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 136
Николаев, Александр Юрьевич. Изучение сорбции сверхкритического диоксида углерода полимерами и модификация их свойств: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Николаев, Александр Юрьевич

Введение

Содержание

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Процессы сорбции сверхкритических сред 9 полимерами

1.2 Формирование пористости в полимерах

1.3 Электроактивные композиты на основе пористых 24 полимеров

1.4 Модифицирование поверхностных свойств 26 полимеров

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Объекты исследований и оборудование

2.2 Гравиметрическая методика

2.3 Оптическая методика

2.4 Методы получения и исследования пористости в 55 полимерах

2.5 Методы получения и исследования структуры 57 композитов полипиррола и микропористого полиэтилена

2.6 Методика осаждения тонких пленок на подложки из 62 сверхкритического диоксида углерода

Глава 3 Изучение сорбции сверхкритических сред полимерами

3.1 Исследование набухания полимеров по анализу десорбции

3.2 Анализ кинетики перемещения оптических границ

3.3 Формирование оптической границы

3.4 Анализ зависимости полученных значений коэффициентов диффузии от температуры и давления при экспозиции ПС в СК-С02.

Глава 4. Направленное создание градиентных пористых структур

Глава 5 Создание и исследование свойств композитов на основе 92 пористых полимеров, полученных в среде сверхкритического диоксида углерода

5.1 Синтез и исследование структуры композитов на 92 основе полипиррола и микропористого полиэтилена

5.2 Получение ультрагидрофобных поверхностей 112 методом осаждения пленки ультрадисперсного политетрафторэтилена и исследование их свойств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение сорбции сверхкритического диоксида углерода полимерами и модификация их свойств»

В последнее время неуклонно возрастет поток научных публикаций по исследованию поведения полимеров в сверхкритических (СК) средах, и особенно в сверхкритическом диоксиде углерода (СК-С02) [1]. Это повышенное внимание объясняется тем, что СК-СО2 является растворителем или пластификатором для целого ряда полимеров, обладая при этом такими преимуществами в сравнении с традиционными растворителями, как низкая стоимость, экологическая чистота, негорючесть, легкость удаления из полимера после проведения процесса и другие.

Интерес к данной среде связан также с возможностью изменения морфологических и функциональных свойств полимеров в результате выдержки их в СК-С02 и способностью его экстрагировать из полимеров низкомолекулярные вещества, остаточные растворители и мономеры [2]. Скорость и количественные характеристики диффузии СК-С02 в полимеры можно тонко регулировать за счет изменения давления и/или температуры в объеме, где протекает процесс. Весьма перспективной является возможность направленного формирования в полимерах пористой структуры варьированием давления и/или температуры СК-С02 при экспозиции, а также скорости декомпрессии. Получение материалов с заданной морфологией пористой структуры является чрезвычайно важным и актуальным научным направлением. В настоящее время большая часть процессов создания пористых структур связана с использованием значительных объемов токсичных химических реагентов или легкокипящих хлор и фтор содержащих пенообразователей. Кроме экологической неперспективности, эти вещества достаточно сложно удалить из полимера после окончании процесса вспенивания. Поэтому большое внимание в исследовательских группах уделяется получению пористых материалов с использованием СК-С02, как активного пенообразователя. В работе для изучения процесса вспенивания в качестве модельного полимера был выбран полистирол (ПС).

Пористые полимеры являются удобными матрицами для создания композитных материалов с комплексом полезных свойств. Так как в последние годы растет интерес к исследованию новых путей получения, анализу свойств и поиску возможных направлений использования композитных материалов содержащих проводящие полимеры. В работе создан и изучен новый композит на основе микропористого полиэтилена (МППЭ) и полипиррола. Полипиррол весьма перспективен из-за высокой химической устойчивости, хорошей электропроводности и возможности применения в качестве активного компонента мембран, электрохимических сенсоров и электродных материалов. Однако полипиррол обладает неудовлетворительными механическими характеристиками (малая прочность, высокая хрупкость) и не способен образовывать механически стабильные пленки. Наиболее многообещающим способом решения этой проблемы для получения новых материалов является разработка композитов на основе эластичных пористых полимеров, включающих полипиррол в качестве одного из компонентов. Один из наиболее перспективных материалов для применения в качестве эластичной подложки - МППЭ. После введения полипиррола композиционный материал сочетает высокие прочностные свойства и эластичность, присущие подложке, с возможностью регулирования таких характеристик, как проницаемость, ионообменные свойства, термостабильность и т.д.

Этого удается достичь путем варьирования содержания проводящего компонента в композите.

Для создания высокотехнологических наноматериалов весьма перспективным является также придание ультрагидрофобных свойств полимерным композитам с помощью осаждения однородных покрытий фторсодержащих полимеров из их растворов в СК-СО2. Следует подчеркнуть несколько принципиальных преимуществ использования СК-СО2 в качестве растворителя для получения нанопленочных гидрофобизирующих покрытий для шероховатых (пористых) материалов. Во-первых, растворяющая способность СК-СО2 существенно зависит от температуры и давления, что позволяет изменением этих параметров тонко регулировать динамику процесса осаждения полимерных пленок и их толщину до нанометрового диапазона. Во-вторых, из-за отсутствия смачиваемости, СК-С02 способен проникать в открытые поры нанометрового размера, на стенки которых из раствора будет осаждаться гидрофобизирующий полимер. В-третьих, то, что С02 при атмосферном давлении является газом, дает возможность исключить переорганизацию осажденного на поверхность пор полимерного покрытия при уходе растворителя из-за влияния сил поверхностного натяжения и одновременно позволяет решить проблему удаления остаточного растворителя.

На рис. 1 приведена фазовая диаграмма для чистого вещества.

Рис. 1. Фазовая диаграмма чистого вещества.

В Таблице 1 приведены физические свойства жидкости, газа и СК-среды вблизи критической точки.

Табл. 1. Физические свойства жидкости, газа и СК-среды вблизи критической точки

Физ. свойства Жидкость скс Газ р, кг/м3 103 102-103 1 г|, Па*с 10"3 10 4-1 о-3 10"5

D, м2/с ю-9 10"8 10"5

СО2 обладает сравнительно невысокими критическими параметрами (Ткр=31.1°С, Ркр=7.38 МПа), что наряду с другими ее достоинствами, отмеченными выше, делает ее очень привлекательным в модификации полимеров.

В области сверхкритического состояния СК-СОг не является ни жидкостью ни газом. Как видно из таблицы 1, ее плотность близка к жидкости, а вязкость к газу. Коэффициенты самодиффузии занимают промежуточное положение. Кроме того, в СК-СО2 отсутствует поверхностное натяжение и, следовательно, нет проблемы смачиваемости. Благодаря своим физическим свойствам, СК-среды обладают высокими,

7 1 близкими к газам см /с) коэффициентами диффузии в полимеры [3].

Жидкая и СК-С02 растворяют многие низкомолекулярные соединения [4]. По растворяющей способности ее можно сравнить с н-гексаном [2], так как и СО2 и н-гексан имеют нулевой дипольный момент и, кроме того, параметр растворимости СО2 ближе всего приближается к аналогичной величине для н-гексана [5].

Из полимеров значительной растворимостью в СК-СО2 при умеренных температурах и давлениях (до 100°С и до 50 МПа) обладают лишь некоторые полярные полимеры: полностью или частично фторзамещенные (полиалкилакрилаты, полиалкиленоксиды, полиалкилвиниловые простые эфиры и некоторые другие), а также полидиметилсилоксаны [2]. Эту селективность объясняют наличием специфических взаимодействий таких полимеров со сверхкритической средой [6,7].

В связи с перечисленными особенностями взаимодействия сверхкритического диоксида углерода с полимерами, необходимо исследовать процессы сорбции и десорбции СК-СО2 из полимеров, а также процессы их модификации боле подробно.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Николаев, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОДЫ)

1. В работе впервые исследована сорбция полистиролом СК-СО2 с помощью гравиметрической и оптической методик. С помощью гравиметрической методики проведено определение массовых степеней набухания и коэффициентов диффузии D С02 в ПС. Определение D в случае оптической методики производили непосредственно из анализа движения оптических границ фронтов диффузии СО2 в ПС. Обнаружены немонотонные зависимости D от давления и дана соответствующая трактовка полученных результатов.

2. Изучены процессы порообразования в ПС при десорбции СК-СО2. Получены зависимости размеров образующихся пор от условий проведения эксперимента - давления, температуры, времени экспозиции в СК-СОг и метода декомпрессии образцов. Показано, что при воздействии на ПС сверхкритического диоксида углерода, возможно направленно создавать в полимере гомогенные или градиентные пористые структуры с заданной морфологией.

3. Продемонстрировано, что, применяя для описания наблюдаемых процессов математический аппарат теории гомогенной нуклеации, удается достаточно адекватно прогнозировать характеристики пористых структур при декомпрессии и выходе диоксида углерода.

4. Исследованы свойства полимерных композитов полипиррола и микропористого полиэтилена, впервые полученных с помощью полимеризации пиррол-2-карбоновой кислоты в среде СК-С02. Данный метод отличается простотой и экологической чистотой.

Удобным приемом наращивания и регулирования толщины слоя полипиррола на поверхности и в объеме МППЭ является его последовательный синтез. Отмечены хорошая адгезионная совместимость входящих в композит полимеров и возможность достижения высокого содержания полипиррола.

5. Впервые предложена методика осаждения гидрофобизирующего фторсодержащего полимерного покрытия из растворов в СК-СО2 на поверхность шероховатой или пористой подложки и исследованы свойства ультрагидрофобных поверхностей. Экспериментально определены оптимальные условия экспозиции подложки в гидрофобизирующем растворе в СК-С02: температура, давление, время экспозиции, масса полимерной навески, скорость и температурный режим декомпрессии.