Изучение природно-антропогенных комплексов города в курсах географии основной школы: На примере г. Благовещенска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ульянова, Валентина Владимировна

  • Ульянова, Валентина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 348
Ульянова, Валентина Владимировна. Изучение природно-антропогенных комплексов города в курсах географии основной школы: На примере г. Благовещенска: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 348 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ульянова, Валентина Владимировна

Введение.

Глава 1. Система знаний о природных комплексах города в науке и в школьной географии.

§ 1 .Система знаний о ПТК города в науке.

§ 2. Преобразование природных компонентов в условиях существования большого города и отражение знаний о них в школьной географии.

§ 3. Структура и характеристика природных и измененных комплексов города Благовещенска.

Глава 2. Методика изучения городских ландшафтов в школьных курсах географии.

§ 1. Образовательно-воспитательная роль знаний о городских ПТК.

§ 2. Совершенствование структуры и содержания знаний о городских ландшафтах в курсах географии основной школы.

§ 3. Опыт изучения ПТК города в практике работы основной школы.

§ 4. Методические условия изучения городского ландшафта в школьном курсе географии.

4.1. Формирование понятия о городском ландшафте.

4.2. Методы географических исследований антропогенных ландшафтов применительно к школьной географии.

4.3. Подготовка учителя географии к изучению ПТК города в школе

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методики ландшафтного изучения города.

§ 1. Условия организации эксперимента.

§ 2. Итоги констатирующего эксперимента.

§ 3. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение природно-антропогенных комплексов города в курсах географии основной школы: На примере г. Благовещенска»

Современные задачи в области образования и воспитания школьников направлены на его модернизацию: на значительное усиление внимания к развитию личности в процессе обучения, на активизацию творческих сил и способностей учащихся. Успех решения поставленных задач определяется многими факторами, важнейший среди них - содержание образования, характеризующееся повышенной требовательностью к совершенствованию материала с учетом современных научно-технических достижений, системно-структурного, страноведческого и экологического подходов.

Значительные перспективы в решении перечисленных задач открывают возможности совершенствования системы знаний о природных территориальных комплексах (ПТК), которые общепризнанно считаются фундаментальным теоретическим ядром географической науки и широко представлены в школьной географии. Обладая высоким научным потенциалом, эти знания играют важную роль в решении многих задач современности и в первую очередь задач, возникающих в системе «Общество - Природа».

В современных условиях, в связи с нарастающим антропогенным воздействием на природные комплексы, надо констатировать, что на Земле практически не осталось ландшафтов, которые не испытывали бы прямого или косвенного техногенного воздействия [57]. Проблема интенсивности антропогенного воздействия на состояние ПТК, признана одной из основных в научных исследованиях и рассматривается с различных аспектов. Решение этой проблемы в географическом аспекте составляет социальный заказ географической науке: «. вопросы рационального природопользования, оптимального размещения промышленного производства, сельского хозяйства, населения, в связи с этим анализ и прогнозирование развития природно-техничес-ких геосистем выдвигается на передний план»[120]. Именно этот круг проблем принадлежит современной географической науке. Деятельность человека при этом рассматривается как воздействие территориально - организованного фактора, поэтому учет состояния территории, прогнозирование тенденций ее развития основывается на изучении природных комплексов.

Самым крупным из них является географическая оболочка Земли. Географическая оболочка делится на природно-территориальные комплексы разного ранга. Основной ступенью этого деления является ландшафт. В свою очередь, взаимодействие общества и природы в географии принято рассматривать на глобальном, региональном и местном (топологическом) уровнях. Несмотря на всю значимость крупных региональных и глобальных проблем человечества, мы считаем, что ключ к их пониманию лежит на топологическом уровне. Воздействие природной среды на общество трансформируется местными условиями, так что, человек взаимодействует не с природой вообще, а с природными условиями конкретных ландшафтов.

Однако сегодня изучаемая в школе система знаний о ПТК не полностью согласуется с представлениями современной географии о природном районировании, в котором учитывается специфика городских территорий.

Анализ нормативных документов, свидетельствует об усилении внимания к региональному компоненту базового географического образования [28, 50,127]. Выделение в базисном учебном плане федерального, национально-регионального и школьного компонентов не только является стимулом для изучения своей местности, но и придаёт ей государственное значение. Поэтому при дальнейшем совершенствовании краеведческих знаний в школьной географии необходимо обратить внимание на локальный его уровень, то есть на город, село, в котором проживают школьники что, обусловлено современной экологической ситуацией, необходимостью учета и контроля антропогенной дифференциации территории.

Непрерывный рост городов и городских агломераций охвативший в настоящее время всю планету, способствует увеличению числа городских школьников. Однако в условиях большого города, организация учащихся для изучения природно-территориальных комплексов встречает большие трудности, так как непосредственная взаимосвязь с естественной природной средой затруднена. В результате строительного освоения местности, на которой располагается город, а также весьма сильно сконцентрированной хозяйственной деятельности, природно-географические условия подвергаются значительным изменениям. Таким образом, городские школьники поставлены в особые условия изучения ПТК своей местности, что предусмотрено требованиями традиционной программой по географии для общеобразовательных учреждений [1996, 2000 г.г.].

Для подавляющего большинства городских школьников «природа» начинается за пределами города. В результате в сознании учащихся складывается ложное представление о том, что взаимосвязи между компонентами природы, экологические проблемы существуют где-то в отдалении от них, вне пределов города. Следовательно, большинство сложных геоэкологических понятий носит умозрительный, абстрактный характер.

Но города растут, занимая все большую площадь, осваивая разные вы-^ сотные уровни, широтные зоны, типы рельефа, преобразуя природные компоненты. И, тем не менее, в городах имеются горные породы и рельеф, климат, текут реки, сохраняется растительный и животный мир, то есть присутствуют все компоненты природы. Поэтому, как показало проведенное исследование, для городских школьников так важно изучение ПТК города, их антропогенные изменения в процессе изучения своей местности. Ведь город, как правило, располагается в пределах нескольких природных комплексов, каждый из которых характеризуется не только своими природными свойствами, но и различной способностью к самоочищению и устойчивости к антропогенным нагрузкам. Сложившаяся ситуация позволяет сделать вывод о существовании противоречия между значимостью изучения городских ПТК и отсутствием их в системе ПТК в курсе географии основной школы.

В связи с этим актуальными являются вопросы разработки методики изучения природных комплексов города учащимися в курсе географии основной школы, что не нашло еще отражения в специальном исследовании. ^ Цель исследования: Разработка методики изучения городских ландшафтов в курсах географии основной школы (6-8 классов).

Анализ научных публикаций о ландшафтах города, школьных программ, учебников, методических руководств и знакомство с учебным процессом позволило выдвинуть следующую рабочую гипотезу: уровень знаний учащихся городов о природных комплексах, их антропогенном преобразовании, а также их воспитательная роль будут выше, если: в систему знаний о ПТК ввести понятие «городской ландшафт»; знания о городских ландшафтах будут представлены в системе и будут определены методические условия их формирования. Достижение поставленных целей и проверка гипотезы выдвигает необходимость решения ряда задач:

1.Определить содержание знаний о городских ландшафтах в современной науке и их отражение в школьной географии.

2. Выявить объем необходимых для школьников знаний о городских ландшафтах на примере г. Благовещенска.

3. Разработать систему усложнения знаний о городских ландшафтах ^ применительно к географии в основной школе.

4. Установить наиболее эффективные методические условия формирования у школьников знаний о городских ландшафтах и экспериментально их проверить.

Объект исследования: процесс формирования знаний о природных комплексах, и их антропогенном изменении (на примере г. Благовещенска).

Предмет исследования: система знаний о городских ландшафтах.

Методологическую основу исследования составляют, диалектическая теория познания; дидактика общего образования; педагогическая и возрастная психология; концепция географического образования.

Теоретической основой исследования стали работы: по изучению сущности педагогического процесса: В. В. Давыдова, JI. В. Занкова, И. Я. Лернера, Д. Б. Эльконина, И. С. Якиманской и др.; исследования, посвященные географическому краеведению. А. В. Даринского, К. Ф. Строева, М. А Никоновой, К. В. Пашканга, А. 3. Сафиуллина, и др.; труды, раскрывающие ^ вопросы теории и методики преподавания географии: Т. П. Герасимовой,

И.С. Матрусова, Н. Г.Павлюк, JI. М. Панчешниковой.

Для решения поставленных в исследовании задач, на различных этапах работы использовались методы теоретического и эмпирического уровней. Теоретические методы включали анализ географической (труды по физической географии, городскому ландшафтоведению), психолого-педагогической и методической литературы по проблемам исследования: содержания образования, краеведения и методики преподавания, анализ нормативных документов по проблеме исследования с целью обоснования ее актуальности, определении исходных оснований и выделения основных направлений экспериментальной работы. Эмпирические методы включали целенаправленное наблюдение за процессом обучения, опрос, анкетирование, интервьюирование, анализ письменных работ. Проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента. На эмпирическом уровне проводились полевые наблюдения в городе Благовещенске и его окрестностях.

Этапы исследования, исследование проводилось с 1998 по 2001 годы и включало три этапа. Стартовой, а в дальнейшем и корректирующей, позицией для исследования явились результаты анализа собственного педагогического опыта автора (работа: с 1995г. - в общеобразовательной школе - учитель географии, с 1997 - в лицее - учитель краеведения, руководитель краеведческого кружка, одновременно работа на кафедре географии в Благовещенском государственном педагогическом университете.)

На первом этапе (1998 -1999) - констатирующем, были определены цели и задачи исследования, разработаны экспериментальные материалы. Изучалось состояние проблемы в практике преподавания учителей, путем посещения уроков, анализа статей в журнале «География в школе». С этой целью было проведено анкетирование учителей и учащихся школ г г. Благовещенска, Белагорска, Зеи, Сковородино, Свободного, Тынды, Шимановска. Была подтверждена актуальность, проблема, гипотеза исследования и его направление, а также сформулированы основные положения гипотезы исследования, представленной выше. Проводился сбор информационных данных по географии г. Благовещенска.

Второй этап (1999 - 2000гг) имел поисковый характер. В ходе эксперимента проверялись наиболее эффективные методические условия изучения природно-антропогенных комплексов города и городских ландшафтов в школьном курсе географии. Уточнялась гипотеза исследования и сформулированы основные теоретические положения, представленные в диссертации.

Третий этап (2000 - 2001гг). Проведение обучающего эксперимента, в ходе которого была выявлена эффективность методики изучения природно-антропогенных комплексов города на основе широкой апробации в практике массовой школы. Результаты исследований обобщались в публикациях и тексте диссертации. В эксперименте приняли участие автор исследования, учащиеся и учителя следующих школ (см. таблицу 1).

Таблица 1

Этапы Годы Школы Города Классы Кол-во уч-ся Учителя

I 1998 - Ср.шк.№1 Благовещенск 6-8 а,б. 160 В.Г.Косицина

1999 Ср.шк. № 5 Благовещенск 6-8 а,в. 173 Л.Г.Вальде

Ср.шк. №13 Благовещенск 6 а,б,в,е 114 В.В.Ульянова

Пед. Лицей Благовещенск 8 а б., 59 В.В.Ульянова

Ср.шк № 57 Тында 6-8 а,б,д. 90 Е В Самена

Всего 5 школ 596 4 учителя

11 1999- Ср.шк.№1 Благовещенск 6-8 а,б. 160 В.Г.Косицина

2000 Ср.шк№5 Благовещенск 6 -8 а,в. 173 Л . Г Вальде

Пед.Лицей Благовещенск 8 а,б 59 В.В.Ульянова

Ср.шк.№ 27 Свободный-18 6-8 б,г. 169 А.Н.Тимашкова

Ср. шк.№ 23 Белагорск 6-8 а,б,в 75 А Д. Паравена

Всего 5 школ 636 5 учителей

III 2000- Ср.шк.№ 2 Зея 8 а,б,в. 86 Е.Г.Краснова

2001 Ср.шк №12 Шимановск 6 и 8 а,б. 107 Т. В. Донец

Ср.шк.№ 11 Благовещенск 6-8 аДв. 269 Т.В.Филиппова

Ср.шк. №14 Благовещенск 6-8 а,б,в. 267 Л.Б.Иванова

Ср. шк.№2 6-8 а,б,г. 90 Е.Б. Колобок

Всего 5 школ 819 5 учителей

На этом этапе проведен анализ результатов эксперимента и коррекция теоретических положений исследования. Сделаны выводы о необходимости изучения городских ландшафтов в системе знаний о ПТК в курсе географии основной школы и условия методики их изучения.

Всего в эксперименте за три года приняло участие одинадцать учителей и 2051 учащийся из школ городов: Благовещенска, Белагорска, Зеи, Свободного, Сковородино, Тынды, Шимановска. Это позволило судить о достоверности полученных выводов с точки зрения репрезентативности выборки экспериментальных классов.

Информационной базой исследования ландшафтной характеристики города Благовещенска послужили данные АМУРКНИИ, Государственного геологического предприятия «Амургеология», гидрометеообсерватории, комитета по земельным ресурсам г. Благовещенска, комитета по охране природы Амурской области, работы Г.В. Коротаева, а также личные наблюдения автора со школьниками и со студентами во время полевых практик

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые в методике географии дано обоснование и проведено усовершенствование структуры и содержания системы знаний о ПТК посредством включения в эту систему нового понятия «городской ландшафт». Выявлено оптимальное сочетание методов, приемов и средств обучения, используемое при формировании знаний о городских ландшафтах в каждом курсе. При этом особая роль в учебном процессе принадлежит: конкретно - образному мышлению, сравнению, обобщению, работе с комплексными планами и природно-техногенными профилями, опоре на краеведческие знания и смежные предметы, различные виды наглядных пособий, обеспечивающие систематизацию знаний и более полное раскрытие сущности «комплексности природы», «взаимосвязи природы и общества».

Практическая значимость и внедрение исследования.

В систему знаний о ПТК введено новое понятие, которое необходимо включить в программы и учебники; применение разработанной методики изучения городских ландшафтов в практике обучения позволит наиболее успешно формировать у школьников экологическое мышление, понять суть взаимосвязи «Природа - Общество»; разработана система практических заданий по изучению природно-антропогенных комплексов города; на основе результатов исследования разработана программа, предназначенная для изучения городского ландшафта в 8 классе. Материалы исследования могут быть использованы в процессе работы по повышению квалификации учителей городских школ, а также в подготовке студентов- географов педагогических вузов.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях Благовещенского государственного педагогического университета (1998-2001 г.г.). Межвузовской научно- практической конференции «Профессиональная направленность в обучении и воспитании студентов» (г.Благовещенск, февраль, 1999), межвузовской научно- практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущеее» (г. Благовещенск, апрель, 2001г.), а также на методической секции XIV молодежной Всероссийской научной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (г.Иркутск, 17-19 апреля, 2001г.), международной конференции по краеведению, посвященной 150 - летию краеведческого музея им. Г.С.Новикова -Даурского в г. Благовещенске, на курсах усовершенствования учителей школ Амурской области. По материалам исследования в течение четырех лет для студентов БГПУ проводились практические занятия в курсе краеведения. Различные аспекты проблемы исследования отражены в 9 публикациях.

На защиту выносится методика изучения городских ландшафтов, которая состоит в усовершенствовании системы знаний о ПТК посредством формирования понятия «городские ландшафты» в ходе выполнения наблюдений и практических работ на местности.

Структура диссертации отражает логику исследования и включает: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 246 источников и 2 приложений. Изложение материала проиллюстрировано таблицами, схемами, рисунками и диаграммами. Объем текста без списка литературы и приложений составляет 169 страниц. Объем приложения 2 составляет 125 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ульянова, Валентина Владимировна

Выводы

Педагогический эксперимент, проведенный с 1998/1999 учебного года по 1999/2000 учебный год, показал необходимость ландшафтного изучения своего города. В ходе эксперимента была подтверждена гипотеза в соответствии с которой одним из важнейших условий обеспечивающим повышение качества знаний о природных комплексах, их антропогенном преобразовании формирования четкого и целостного представления о взаимосвязях природы и человеческого общества, а также воспитания школьников будет введение в систему знаний о ПТК понятия - городской ландшафт.

Констатирующий эксперимент позволил:

1. Осуществить отбор содержания знаний о городских ландшафтах и подтвердить правомерность предлагаемой структуры изучения ПТК в курсе географии основной школы, на основе: анализа школьных программ и учебных пособий, представленного во второй главе; выявления уровня знаний и умений по комплексной характеристике антропогенных территорий, обучающихся по традиционной программе курса географии основной школы и по предлагаемой экспериментальной программе.

2. Разработать систему практических работ на местности по изучению городского ландшафта.

В ходе обучающего эксперимента была проведена корректировка разработанного содержания знаний о ПТК в курсе географии основной школы. На основе апробирования сложившихся методических условий изучения городских ландшафтов, были подтверждены наиболее оптимальные методы и формы обучения, предложенные во второй главе.

Оценка результатов показала, что учащиеся, обучающиеся по экспериментальной разработанной программе, по сравнению с традиционным изучением, показали более высокое качество знаний.

Анализ результатов исследования позволяет сделать вывод о необходимости особое внимание обращать на изучение своей местности и включения в систему ПТК городских ландшафтов в курсе географии основной школы, используя активные методы и приемы организации учебно-воспитательного процесса в практике работы школы. Особое значение для формирования качественных знаний о городских ландшафтах играют наблюдения, практические работы на местности. Кроме того, учащиеся экспериментальных классов продемонстрировали большую готовность расширять полученные знания.

Экспериментальная проверка эффективности содержания и структуры изучения ПТК города в курсе географии основной школы подтвердила актуальность дальнейшего совершенствования изучения классификации ПТК в школьных программах и учебниках. Одним из направлений решения этой задачи, является построение краеведческого практикума по изучению природно-антропогенных комплексов на примере своей местности (города).

Заключение

В результате проведенного исследования по проблеме изучения природ-но-антропогенных комплексов городскими школьниками в курсе географии основной школы на основе сопоставления последних достижений науки и заложенной в действующих программах и учебных пособиях по географии системы ПТК установлено, что в знаниях о них до сих пор отсутствуют понятие о городских ландшафтах, вопросам взаимодействия общества и природы в них уделяется эпизодическое внимание.

В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Теоретический анализ позволил определить новые подходы к изучению системы 11 1 К требующей ее усовершенствования, с учетом включения городских ландшафтов, создания методической системы заданий практической направленности в условиях города.

Опираясь на современные научные воззрения, разработанная система знаний о городских ландшафтах в курсе географии основной школы, служит логическим каркасом теоретических знаний по вопросам изучения антропогенных ландшафтов и основой концепции экологизации географического образования учащихся.

2. Определены методические условия эффективного формирования системы знаний о городских ландшафтах: а) Формирование оптимально сконструированной системы ведущих понятий о городских ландшафтах служит логической основой для усовершенствования структуры теоретических знаний о ПТК. Овладение понятиями создает базу для усвоения всей системы теоретических знаний о ПТК. б) Овладение школьниками системой понятий о городских ландшафтах может быть обеспечено путем совершенствования методики формирования понятийного аппарата, в основе которой лежат следующие принципы: 1. выделение существенных признаков понятия городской ландшафт, усиление индуктивного и междисциплинарного подхода; 2. поэтапное усвоение основополагающего понятия в курсах географии основной школы., обеспечивающая изменение объема понятия по годам обучения; 3. организация практической деятельности на местности. в) Использование географических методов исследования антропогенных ландшафтов и таких методов обучения как частично - поисковый метод, метод проектов и проблемного изложения позволяют активизировать познавательную деятельность школьников. г) Необходимым условием формирования знаний о городских ландшафтах является подготовка учителя географии к изучению ПТК в условиях города. Процесс формирования знаний о городских ландшафтах у будущих учителей географии включает: ориентирование в понятии как системе (выделение, разграничение элементов, из которых состоит понятие), усвоение понятия как системы (к знанию элементов понятия добавляется знание связей между элементами). Изучение городских ландшафтов, в системе знаний о ПТК способствующее интеграции знаний по курсам «Краеведения», «Методики преподавания географии», «Педагогики и психологии», способствующие улучшению подготовки студентов. Практическое применение понятий, самостоятельная Деятельность, составляют важный элемент интелектуального образования студегов, позволяющий сочетать накопление знаний с развитием научно - теоретического мышления и практической деятельности.

Разработанные методические условия изучения городских ландшафтов на примере г. Благовещенска, позволили школьникам изучить ПТК, дать их характеристику и приобрести навыки практической деятельности.

3. Данные педагогического эксперимента, сравнительного анализа знаний и практических умений, экспериментальных и контрольных классов, проведенного в ряде школ, подтверждают, что разработанная система знаний о городских ландшафтах свидетельствует, о повышении качества усвоения знаний о ПТК и способствует формированию экологической культуры личности в экспериментальных группах.

4. В результате исследования разработана система практических работ на ^ основе учета системности и целостности знаний, с учетом дифференцированного подхода к учащимся, как условия управления учебной деятельностью школьников, что позволило обеспечить высокое качество усвоения понятийных знаний школьников о городском ландшафте. Разработанная система изучения ПТК может быть использована при изучении ПТК своей местности в курсе географии основной школы и в других городах регионов России.

5. Проведенное исследование позволяет говорить о необходимости включения характеристики ПТК своей местности на примере города в содержание географического образования в соответствии с требованиями стандартов и увеличения количества программных практических работ по непосредственному изучению городских территорий в полевых условиях.

Полученные результаты исследования могут быть основой совершенствования знаний о ПТК в учебных школьных программах и пособиях по географии основной школы, издания специальных практикумов, включающих системы заданий на местности в условиях города, направленных на формирование у школьников интеллектуальных и практических умений составлять ландшафт-^ ные характеристики.

Полученные результаты направлены на совершенствование методики обучения географии, но не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.