Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно-экологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шевченко, Ирина Александровна

  • Шевченко, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 232
Шевченко, Ирина Александровна. Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно-экологического подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО -ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГОРОДСКОГО ЛАНДШАФТА

1.1. Философские основы культурно-экологического подхода.

1.2. Культурно — экологический подход в изучении городского ландшафта: история, современные представления.

1.3. Психолого - педагогические основы реализации культурно

-экологического подхода при изучении городского ландшафта.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГОРОДСКОГО

ЛАНДШАФТА В НАЧАЛЬНОМ КУРСЕ ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ В РУСЛЕ КУЛЬТУРНО - ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

2.1. Состояние проблемы исследования в теории и практике географического образования и воспитания.

2.2. Методическая система изучения городского ландшафта в начальном курсе школьной географии.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ГОРОДСКОГО ЛАВДШАФТА НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРНО - ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

3.1 Последовательность изучения городского ландшафта в начальном курсе географии.

3.2. Внеклассная работа по изучению городского ландшафта.

3.3. Опытно — экспериментальная работа и ее результаты.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно-экологического подхода»

Актуальность исследования. В образовании XXI века становление культурного человека рассматривается как стратегическая цель и высшая ценность (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, С.В. Кульневич). Это предполагает включение культурологических идей во все направления модернизации отечественного образования, придав им роль системообразующего, доминирующего фактора. В этом контексте экологизацию следует рассматривать как сквозное направление модернизации образования, происходящей в условиях обострения экологических проблем и осознания ведущей роли культуры в их разрешении (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина). В результате данной образовательной стратегии культурно - экологический подход становится важным методологическим основанием модернизации отечественного образования.

География как наука и образовательная область обладает значительным культурно — экологическим потенциалом. В Государственном образовательном стандарте и концепции географического образования подчеркивается, что школьная география призвана внести вклад в формирование как общей культуры в целом, так и экологической культуры в частности. Эта проблема нашла отражение в методических исследованиях Г.П. Аксакаловой, И.И. Бариновой, Н.Ф. Винокуровой, С.В. Васильева, Р.С. Гайсиной, В.П. Голова, И.В. Души-ной, Г.С. Камериловой, Т.С. Комиссаровой, Т.В. Кучер, А.А. Лобжанидзе, В.П. Максаковского, И.С. Матрусова, В.В. Николиной, Л.Ф. Орловой, Н.Н. Петровой, М.В. Рыжакова, В.Д. Сухорукова, В.А. Щенева. Анализ исследований позволил сделать вывод о том, что на современном этапе экологизации географического образования целью образовательного процесса становится формирование экологической культуры личности. Это предполагает обогащение всех компонентов методической системы школьного географического образования4 культурно-экологическими идеями. Решение этой задачи связывается с реализацией культурно-экологического подхода, который рассматривается как методологическое основание экологизации школьной географии в русле культуры и предполагает изучение географических объектов, материализирующих идеи «сотворчества» человека и природы, диалог культур.

В связи с новыми стратегиями географического образования важно использовать культурно-экологический потенциал прикладного ландшафтоведе-ния, объектами изучения которого являются современные ландшафты, в том числе городской ландшафт как культурно — экологический феномен (Ю.А. Веденин, Е.Ю. Колбовский, Б.И. Кочуров, В.А. Николаев, B.C. Преображенский, Б.Б. Родоман, Ю.Г. Тютюнник). Ведущими географами страны пропагандируются идеи ландшафтного образования и воспитания, ландшафтного видения мира. В исследованиях отмечается, что особенно важно использовать ландшафтные идеи в условиях города, когда происходит отчуждение учащихся от природных основ жизни. Педагогическая ценность изучения городского ландшафта состоит также в том, что для подавляющего большинства российских школьников он является реальным ближайшим окружением, его можно изучать «и мыслью, и сердцем», в единстве познания, переживания и действия. Окультуренный городской ландшафт служит образцом культурно-созидательной деятельности, а деструктивной, экологически неблагополучный — объектом приложения посильного труда.

Очевидно, что высокий образовательный, культурно-экологический потенциал, связанный с изучением городских ландшафтов, должен быть востребован школьной географией. Это особенно важно для начального курса школьной географии, который, с одной стороны, призван обеспечить преемственность образования с начальной школой, где активно реализуются культурно-экологические идеи, формируется ценностное отношение к социоприрод-ному окружению, накапливаются представления о природе, населении и культуре города (Н.Ф. Виноградова, А.А. Плешаков, Л.П. Салеева, А.Е. Тихонова). С другой стороны, начальный курс школьной географии, являясь первым систематическим географическим курсом, задает культурно-экологический вектор всему географическому образованию. Установлено, что эти методические идеи находят отражение в концепции, стандарте и в ряде современных программ и учебниках по географии 6 класса. Вместе с тем, содержание основной части программ носит природоцентрический характер, в них включены вопросы, связанные с воздействием человека на геокомпоненты, слабо отражена идея взаимодействия, окультуривания ближайшего природно — антропогенного окружения.

Анализ исследований Р.С. Гайсиной, Л.Ф. Орловой по методике обучения географии 6 класса показал, что сформулированы и реализованы предложения по экологизации курса в русле комплексного воздействия на различные сферы сознания личности как условия формирования экологической культуры. В нашей работе интегрируются и продолжаются исследования в этом направлении с точки зрения методики изучения городского ландшафта в географии 6 класса в русле культурно-экологического подхода. Такая задача в методике обучения начального курса географии ранее не ставилась. Практика обучения географии показала, что курс имеет потенциал для изучения городских ландшафтов своей местности. Учителя и учащиеся проявляют интерес к этой проблеме, однако изучение носит эпизодический, фрагментарный характер, отсутствует методическая система изучения городского ландшафта как реального ближайшего окружения для большинства учащихся, конкретные методические рекомендации.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между необходимостью экологизации школьной географии в контексте культуры и неразработанностью методики реализации культурно - экологического подхода в начальном курсе школьной географии;

- между педагогической значимостью городского ландшафта как культурно — экологического феномена, представляющего ближайшее окружение для большинства учащихся, и отсутствием обоснованной методической системы его изучения;

- между потребностью школьной практики в методических рекомендациях по изучению ландшафта своего города в условиях классной и внеклассной работы и их неразработанностью в методике обучения географии.

Совокупность отмеченных противоречий составила проблему нашего исследования, ее актуальность, определила выбор темы: «Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно — экологического подхода». В соответствии с выявленной проблемой определены цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования заключается в разработке методики изучения городского ландшафта на основе культурно — экологического подхода и ее реализации в начальном курсе школьной географии.

Объект исследования: экологизация географического образования в основной школе.

Предмет исследования: методика изучения городского ландшафта в начальном курсе школьной географии на основе культурно — экологического подхода.

Гипотеза исследования. Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе школьной географии на основе культурно - экологического подхода будет эффективной, если:

- целевой компонент методической системы будет ориентирован на становление основ экологической культуры;

- содержание будет включать познавательный, аксиологический, праксиологический, личностный аспекты, а его отбор будет осуществляться с использованием различных элементов культуры, что обеспечит единство чувственного и рационального познания;

- структура содержания будет отражать особенности культурного освоения человеком действительности: от осознания учащимися своей причастности к городскому ландшафту, к его раскрытию как явлению - пейзаж, и как сущности - природно-антропогенной системы, в которой взаимодействуют человек и природа города в русле становления культурного городского ландI шафта; .

- последовательность изучения будет отражать единство структурно — содержательной и процессуальной сторон обучения и предполагать использование методов, комплексно воздействующих на все сферы сознания личности;

- будет обеспечена взаимосвязь классно — урочных и внеклассных форм обучения.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать философскую, научную, психолого-педагогическую, методическую литературу с целью выявления теоретико-методологических оснований изучения городского ландшафта в начальном курсе школьной географии на основе культурно-экологического подхода.

2. Разработать и обосновать методическую систему изучения городского ландшафта в географии 6 класса на основе культурно — экологического подхода.

3. Раскрыть методические условия изучения городского ландшафта в географии 6 класса на основе культурно — экологического подхода.

4. Разработать программы кружка и практикума по изучению городского ландшафта в 6 классе.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Теоретико - методологические основы исследования. Настоящее исследование строилось на основе взаимосвязи и субординации философского, научного, психолого-педагогического и методического уровней раскрытия особенностей реализации культурно — экологического подхода при изучении городского ландшафта. Интегрирующим фактором являются философские основы, связанные с теорией познания, методологией диалектического материализма, о противоречиях и единстве человека и природы, о путях гармонизации их отношений на основе идей коэволюции, ноосферы, устойчивого развития (В.И. Вернадский, В.Г. Горшков, К.Я. Кондратьев, В.А. Кутырев, Э. Леруа, В.А. Лось, Н.Н. Моисеев, М.М. Прохоров, А.Д. Урсул, Т. де Шарден). Методологическую основу исследования составили: положения теории познания (Д.П. Горский, А.А. Касьян, В.А. Лекторский), системная методология, обеспечивающая целостное представление об объекте и предмете педагогического исследования (В.В. Краевский, В.А. Сластенин, П.Ф. Юдин), теоретические положения культурологии о сущности, концепциях, структуре, особенностях интеграции аспектов культуры, функциях культуры (М.М. Бахтин, B.C. Биб-лер, Н.А. Бердяев, Э. Гуссерль, Л.Н. Коган, М.С. Каган, Н.С. Злобин, Н.С. Лапин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Розин, П.А. Сорокин); об экологическом направлении в культурологии (С.Н. Гессен, Э.В. Гирусов, А.А. Горелов, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Е.В. Никонорова, М.А. Розов, А. Швейцер); идеи экологической этики (А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, А. Швейцер); прикладного ландшафтоведения и культурной географии о концепциях городского ландшафта и соответствующих моделях и способах его познания; о культурном городском ландшафте; об образовательно - воспитательных аспектах ландшафтоведения; о связи ландшафтоведения с культурологией, этикой, эстетикой, экологической психологией (Ю.А. Веденин, Дж. Голд, М.П. Жидков Д.Н. Замятин, А.Г. Исаченко, Е.Ю. Колбовский, Б.И. Ко-чуров, Э.А. Лихачева, В.А. Николаев, X. Пойкер, B.C. Преображенский, Б.Б. Родоман, Ю.Г. Симонов, Д.А. Тимофеев, Р.Ф. Туровский, Ю.Г. Тютюнник); исследования по изучению ландшафта своего города (Ф.М. Баканина, О.В. Глебова, В.И. Колкутин, Э.Г. Коломыц, Н.Н. Колосова, В.М. Смирнова, Б.И. Фридман).

Методологическими ориентирами психолого - педагогических и методических основ исследования стали положения: о реализации культурологических идей в образовании (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, С.В. Кульневич, В.П. Руденко) и культурно - экологических идей в современном образовании (Т.А. Бабакова, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, В.В. Николина, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина); об общетеоретических аспектах отбора, структурировании и трансляции содержания в направлении развития культуры и разносторонних отношений (Ю.К. Бабанский, А.Н. Захлебный, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.В. Рыжаков, В.А. Сластенин); о развитии образов и представлений (Б.Г. Ананьев, Е.Н. Кабанова - Мелллер, Б.Ф. Ломов, В.И. Панов, И.С. Якиманская); идеи личности как субъекта жизнедеятельности (А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.И. Панов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); идеи ценностного отношения (С.Д. Дерябо, В.В. Николина, И.Т. Суравегина, В.А. Левин); положения теории и методики географического и экологического образования (Г.П. Аксакалова, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, Т.П. Герасимова, С.Н. Глазачев, В.П. Голов, И.В. Душина, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, Т.С. Комиссарова, Т.В. Кучер, В.П. Максаков-ский, И.С. Матрусов, В.В. Николина, Л.Ф. Орлова, Л.М. Панчешникова, Н.Н. Петрова, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, М.В. Рыжаков, И.Т. Суравегина, В.Д. Сухоруков).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение философской, научно - теоретической, психолого - педагогической, методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов в области географического и экологического образования, конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации с использованием сравнительно — аналитического метода, синтеза, моделирования и прогнозирования;

- эмпирические: анкетирование, педагогические наблюдения, беседы, педагогический эксперимент, проведение контрольных срезов;

- методы математической статистики, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. и включало три этапа:

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - поисковый: изучалась философская, научная, психолого - педагогическая, методическая литература, происходило осмысление методологических и теоретических основ исследования, конкретизировались предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определялась база исследования, был дан анализ состояния развития проблемы в педагогической науке и практике работы школ, определялась методика проведения опытно-экспериментальной работы, организовано проведение констатирующего эксперимента в школах г. Нижнего Новгорода.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлялась обработка данных констатирующего эксперимента; конструировалась методическая система изучения городского ландшафта в начальном курсе географии; определялись методические условия ее реализации и разрабатывалась методика изучения ландшафта своего города в начальном курсе школьной географии; были созданы и апробированы программы кружка «Ландшафты моего города» и практикума «Культурный ландшафт: формирование и уход». Проведен формирующий эксперимент в средних общеобразовательных школах №№ 1, 43, 103, 180, в педагогической гимназии г. Нижнего Новгорода, в процессе которого проверялась эффективность разработанной методики.

Третий этап (2002 - 2004 гг.) - обобщающий: обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, разработка практических рекомендаций и формулирование основных выводов диссертации, апробация и внедрение результатов исследования в практику, оформление материалов диссертационного исследования, формулирование выводов и уточнение перспектив дальнейшего развития проблемы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в методике начального курса школьной географии использован культурно - экологиче- • ский подход при изучении городского ландшафта. Выявлены, обоснованы и раскрыты функции и принципы, обеспечивающие его реализацию при конструировании методической системы в русле экологической культуры. Разработана методическая система изучения городского ландшафта на основе данного подхода, включающая категорию «экологическая культура» в целевой, содержательный, процессуальный, результативно — оценочный компоненты; определены методические условия ее реализации и разработана методика изучения городского ландшафта в начальном курсе школьной географии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает теоретические основы методики обучения географии 6 класса методологией культурно - экологического подхода, идеями ландшафтного образования и воспитания, раскрывает их значимость и педагогическую ценность для включения учащихся в познавательную, коммуникативную и практике - созидательную деятельность, что является условием становления основ экологической культуры. Впервые ставится и решается для школьной географии 6 класса методическая проблема отбора и структурирования содержания, связанного с изучением ландшафта своего города в русле экологической культуры, его последовательного изучения на основе культурно - экологического подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика реализована в практике общеобразовательных школ, опубликована в статьях автора, в учебно - методической литературе и представляет возможность использования в школьной географии при осуществлении работы по развитию географического образования в русле культурно — экологического подхода. Разработанные и опубликованные программы кружка «Ландшафты моего города» и практикума «Культурный ландшафт: формирование и уход» культурно — экологической направленности могут быть использованы в краеведческой работе по географии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием теоретико - методологических положений, методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; единством теории и практики; всесторонним и целенаправленным анализом полученных данных; качественными и количественными показателями результативности, достаточной репрезентативностью выборки; позитивными результатами опытно - экспериментальной проверки выдвигаемых положений; внедрением в практику образовательных учреждений методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование культурно - экологического подхода как методологического основания конструирования методической системы изучения городского ландшафта в начальном курсе школьной географии, который реализуется на основе функций (культурно - познавательной, аксиологической, культурно - созидательной, культурной самоидентификации и социализации, коммуникативной) и дидактических принципов, обеспечивающих построение всех компонентов методической системы в русле экологической культуры.

2. Методическая система изучения городского ландшафта в курсе географии 6 класса, включающая категорию «экологическая культура» в целевой, содержательный, процессуальный и результативно — оценочный компоненты.

3. Методические условия изучения городского ландшафта в начальном курсе географии: преемственность и последовательность; использование методов, обеспечивающих комплексное воздействие на все сферы сознания личности; взаимосвязь классно - урочных и внеклассных форм по трем содержательным линиям: познавательная, ценностная и практическая в русле культурно - экологического подхода.

4. Методические рекомендации по изучению городского ландшафта в школьной географии 6 класса.

Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялась в ходе опытно - экспериментальной работы в муниципальных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах № 1, 43, 103, 180, педагогической гимназии г. Нижнего Новгорода. Апробация методики в школах г. Нижнего Новгорода осуществлялась в рамках гранта N Г 00.-2.2.-59 Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук (соисполнитель). Материалы исследования обсуждались на конференциях международного, регионального, областного уровнях, в лаборатории экологического образования НГПУ (2000-2004 гг.), на заседаниях методических объединений и методологических семинарах; нашли отражение в публикациях автора. Проверка и реализация результатов исследования осуществлялась в ходе создания авторских программ, методических материалов; чтения лекций и проведение практических занятий по методике обучения географии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шевченко, Ирина Александровна

Основные результаты исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и определили перспективы дальнейших исследований, которые связаны с соответствующей подготовкой будущих учителей.

Заключение

В заключении подведены итоги исследования и сделаны основные выводы.

1. Установлено, что культурно-экологический подход является важным методологическим основанием модернизации отечественного образования, проходящей в условиях обострения экологических проблем и осознания ведущей роли культуры в их разрешении. Это подтверждает значимость использования культурно-экологического подхода для развития современного географического образования. Особую ценность он приобретает в начальном курсе физической географии, который осуществляет преемственность с начальной школой, где активно развиваются культурно-экологические идеи, и является первым систематическим географическим курсом, задающим культурно-экологический вектор всему географическому образованию.

2. Анализ философской, географической, психолого — педагогической и методической литературы позволил выявить сущность культурно - экологического подхода и теоретические основания его использования в конструировании методики изучения городского ландшафта в начальном курсе географии. Философскую основу составили положения культурологии о сущности культурного освоения человеком действительности, о концепциях, структуре и функциях культуры, о развитии экологического направления в культурологии. Установлено, что экологические направления в культурологическом контексте существенно обогащают структурные компоненты культуры, идеями взаимосвязи человека и природы, коэволюционными ценностями, созидательным, «сотворческим» характером деятельности. Выявлено, что использование культурно - экологического подхода в образовании осуществляется на основе его функций, соответствующих структуре и концепциям культуры. Научную основу составили теоретические положения и концепции городского ландшафта, геоэкологическая модель изучения городского ландшафта, которая адекватно отражала реализацию культурно — экологического подхода в прикладном ландшафтоведении и предполагала связь с этикой, эстетикой, экологической психологией. Этот вывод использовался при отборе и структурировании учебi ного содержания. Педагогическую основу составили исследования о сущности культурно-экологического подхода в образовании, который определяется как методологическое основание экологизации школьной географии в русле культурологических идей на основе принципов, обеспечивающих включение категории «экологическая культура» в целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты. Выявлены возрастные особенности учащихся и психолого-педагогические основания формирования представлений, ценностных отношений и деятельности. На основе анализа методических исследований сделан вывод о том, что культурно — экологический подход рас. » сматривается как важнейшее методологическое основание модернизации географического образования, обеспечивая становление экологической культуры личности.

3. Использование культурно — экологического подхода рассматривается в настоящем исследовании как методологическое основание конструирования методической системы. Его методическая сущность определяется тем, что он предполагает включение категории «экологическая культура» во все компоненты методической системы, обеспечив ей роль доминирующего, системообI разующего фактора. Установлено, что его реализация осуществлялась на основе функций: функция культурной самоидентификации и социализации, культурно — познавательная, аксиологическая, культурно-созидательная, коммуникативная, и принципов: экогуманистический, принцип субъектности и социальности, принцип целостности восприятия и комплексности познания ландшафта; принцип единства познания, переживания и деятельности; принцип ориентации на реальные жизненно — значимые проблемы ландшафта своего принцип расширения культурно - экологического образовательного пространства, принцип двойного контрастного представления.

4. Сконструирована методическая система изучения городского ландшафта на основе культурно-экологического подхода. Целевой компонент определен как развитие основ экологической культуры учащихся. Отобранное содержание включает познавательный, аксиологический (этический, эстетический), праксиологический и личностный компоненты, а его структура отражает особенности культурного освоения действительности: от осознания учащимися своей причастности к городскому ландшафту к его раскрытию как явлению (пейзаж), и как сущности (природно-антропогенная система), в которой взаимодействуют человек и природа города в русле становления культурного городского ландшафта. В связи с этим структура включает пять смысловых блоков. Методы и методические приемы обеспечивали комплексное воздействие на все сферы сознания личности. При уточнении процессуального компонента руководствовались единством структурно — содержательного и процессуального компонентов и преобладающим развитием аффективной сферы в этом возрасте. Он предполагал несколько этапов: эмоционально — образный, познавательно — ценностный, деятельностно - регулятивный. Результативно — оценочный компонент включал требования к сформированности представлений, ценностных отношений и проявление активности личности в окультуривании городского ландшафта.

5. Методические условия изучения городского ландшафта в начальном курсе географии в русле культурно-экологического подхода включали требования поэтапного формирования представлений о городском ландшафте, ценностного отношения и культурно - экологической активности, использование методов, комплексно воздействующих на все сферы сознания личности, взаимосвязь классно - урочных и внеклассных форм обучения. В русле разработанной методической системы сконструированы система заданий культурно — экологического характера, культурно - экологический модуль «Я — нижегоро- , дец», программы кружка «Ландшафты моего города» и практикума «Культурный ландшафт: формирование и уход» культурно - экологической направленности.

6. Эффективность разработанной методики изучения городского ландшафта проверялась в опытно - экспериментальной работе в школах г. Нижнего Новгорода. В ходе эксперимента уточнялись критерии и проверялась сфор-мированность представлений, ценностных отношений, культурно - экологической активности, представлены контрольно — диагностические задания. Результаты педагогического эксперимента выявили положительную динамику, что свидетельствует об эффективности и доступности разработанной методической системы.