Изучение поэтики лирики Б.Л. Пастернака и ее интерпретация школьниками на уроках литературы в 11 классе средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лукашенко, Александра Викторовна

  • Лукашенко, Александра Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Лукашенко, Александра Викторовна. Изучение поэтики лирики Б.Л. Пастернака и ее интерпретация школьниками на уроках литературы в 11 классе средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Южно-Сахалинск. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукашенко, Александра Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретические основы изучения поэзии Б. Л. Пастернака в школе

1.1. Особенности поэтики лирики Б. Л. Пастернака в трудах литературоведов и методистов.

1.2. Анализ поэтики художественного произведения и его интерпретация в школе как актуальная проблема современной теории и методики обучения литературы.

1.3. Особенности восприятия лирики Б. Л. Пастернака современными школьниками.

ГЛАВА II Лирика Б. Л. Пастернака в системе литературного образования одиннадцатиклассников

2.1. Урочные занятия с одиннадцатиклассниками по постижению поэтики и интерпретации лирики Б. Л. Пастернака.

2.2. Внеурочные занятия со старшеклассниками по постижению поэтики и интерпретации лирики Б. Л. Пастернака.

2.3. Результаты опытно-экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение поэтики лирики Б.Л. Пастернака и ее интерпретация школьниками на уроках литературы в 11 классе средней школы»

Актуальность темы исследования. Проблема изучения поэтики художественного произведения и его интерпретация на уроках литературы относится к числу актуальных в современной методической науке. Одной из приоритетных задач педагогики является воспитание квалифицированного читателя. Это предполагает умение интерпретировать художественное произведение, как на интуитивном уровне, так и с опорой на школьный анализ. Интерпретация как результат комплексного подхода дает школьникам наиболее адекватную картину замысла автора и способа его реализации.

Обновление школьного литературного образования сегодня требует поиска новых подходов к обучению литературе. В своей работе мы опирались на точку зрения О. Ю. Богдановой, которая неоднократно указывает на «необходимость совершенствования школьного литературоведения на основе целостного изучения поэтики художественного текста, знания читательского восприятия, психологии, мотивации его деятельности»1.

В поисках новых путей изучения литературы в школе важное место занимает лирика как особый род словесного искусства, отражающий внутренний мир человека. Современная теория и практика изучения лирических произведений нашла отражение в трудах таких филологов и ученых-методистов, как В. В. Голубков, М. А. Рыбникова, М. Г. Ахметзянов, Р. В. Банчуков, Г. И. Беленький, О. Ю. Богданова, Б. А. Буяльский, Г. А- Гуковский, И. С. Збарский, Г. Н. Ионии, Е. В. Карсалова, Д. А. Клумбите, Н. И. Кудряшев, Т. Ф. Курдюмова, А. Г. Кутузов, А. М. Лисовский, А. А. Липаев, Б. С. Локшина, Ю. М. Медведев, Н. Я. Мещерякова, Н. Д. Молдавская, К. М. Нартов, Я. Г. Нестурх, 3. Я. Рез, Н. Н. Светловская, 3. С. Смелкова, Н. А. Стан чек, Л. В. Тодоров, Р. Р. Майман, М. Б. Успенский, И. Д. Хмарский, М. В. Черкезова,, Р. В. Якименко и др.

1 Богданова О.Ю. Проблемы и перспективы изучения поэтики художественного произведения на уроках литературы // Поэтика художественного текста на уроках литературы: Сборник статей / Отв. ред. О. Ю. Богданова. - М.: МПГУ им В. И. Ленина, 1997. - С. 9.

В связи с тем, что лирика Б. JI. Пастернака представляет собой сложное литературное явление и трудна для восприятия, становится очевидным поиск новых аспектов школьного анализа.

Недостаточная научно-методическая разработанность вопросов изучения поэтики лирики Б. J1. Пастернака и ее интерпретация на уроках литературы, определяют важность избранной темы исследования.

Названные проблемы всегда находились в поле зрения ученых. В XIX веке возникли работы Ф. И. Буслаева, В. И. Водовозова, В. Я. Стоюнина, отличавшиеся обстоятельностью и глубиной подхода к решению поставленных задач. В XX веке продолжают появляться авторитетные труды Н.М. Соколова, В. В. Голубкова, М. А. Рыбниковой, Н. О. Корст, 3. Я. Рез, А. М. Лисовского, В. П. Медведева. В конце XX века изучение поэтики художественного произведения было выделено в качестве отдельной научной проблемы в исследованиях О. Ю. Богдановой, С. А. Зинина, С. А. Леонова, А. А. Маныкина, Н. Ю. Маны-шевой, И. В. Сосновской, В. Ф. Чертова и др.

Вопросы поэтического языка в разное время привлекали внимание таких ученых, как Б. Я. Бухштаб, В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, Л. Я. Гинзбург, М М. Гиршман, В. М. Жирмунский, И. И. Ковтунова, Ю. М. Лотман, А. А. Потеб-ня, Б. В. Томашевский, Ю. Н. Тынянов, Л. В. Щерба, Б. М. Эйхенбаум и др.

Актуальность диссертации во многом объясняется необходимостью определения условий, позволяющих углубить связь между восприятием лирики Б. Л. Пастернака и интерпретацией его текстов.

Проблема интерпретации нашла детальное изучение в трудах философов и литературоведов (Р. Барт, Л. Винтгенштейн, А. К. Долинин, Я. Мукаржов-ский, А. И. Новиков, М. Хайдеггер и др.), так и ученых-методистов (Л. Р. Без-менова, С. А. Зинин, Г. Н. Ионин, С. А. Леонов, Р. Р. Майман, В. Г. Маранцман, Е. Н. Рощина и др.).

Создание научно обоснованной системы изучения лирики Б. Л. Пастернака не возможно без учета эстетических и психологических основ восприятия искусства, возрастных особенностей школьников, особенностей понимания и интерпретации лирики учащимися. Изучение поставленных задач потребовало обращение к работам В. Ф. Асмуса, М. М. Бахтина, П. IL Блонского, Ю. Ю. Борева, JL С. Выготского, Б. В. Кондакова, П. М. Якобсона и др.

Диссертация выполнялась в русле традиций, сложившихся в литературоведении и пастернаковедении (В. Н. Альфонсов, В. Ф. Асмус, В. С. Баевский, Б. М. Гаспаров, М. Л. Гаспаров, JL Я. Гинзбург, Вяч. Вс. Иванов, К. О' Коннор, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, Т. И. Меркулова, Л. А. Озеров, Е. Б. Пастернак, Е. В. Пастернак, 3. С. Паперный, А. Д. Синявский, И. П. Смирнов, К. О. Таранов-ский, Е. Фарьшо, Л. Флейшман, И. В. Фоменко, Т. Н. Фроловская, Р. Якобсон и ДР-)

Названные исследования определили качественный выбор содержания обучения, направленности, инструментария анализа, научно обоснованных подходов к постановке изучения поэтики лирики Б. Л. Пастернака и ее интерпретации в 11 классе средней школы.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику изучения лирики Б. Л. Пастернака в 11 классе средней школы, учитывающую особенности поэтики, способствующую углублению восприятия стихотворений поэта на основе создания старшеклассниками личностно окрашенной модели произведения (интерпретации).

Объект диссертационного исследования - лирические произведения Б. Л. Пастернака в выпускном классе.

Предмет диссертационного исследования - методика изучения лирики Б. Л. Пастернака с точки зрения особенностей ее поэтики и способов интерпретации стихотворений школьниками.

В ходе данного исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: изучение лирических произведений Б. Л. Пастернака в 11 классе средней школы будет наиболее эффективным, повысит уровень восприятия поэтических текстов, если:

- лирика Б. JL Пастернака в процессе изучения будет рассмотрена с учетом особенностей поэтики, специфики восприятия и понимания учащимися выпускного класса;

- учитываются возрастные и интеллектуальные возможности одиннадцатиклассников в выборе направления работы и форм уроков; уровень восприятия ими лирических произведений;

- формы организации учебно-воспитательного процесса помогут вызвать интерес к лирике Б. JI. Пастернака, стимулировать исследовательскую деятельность старшеклассников;

- главное внимание при изучении лирики поэта будет уделяться специфическим чертам поэтики и способам интерпретации его текстов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

• изучить психолого-дидактическую и методическую литературу с целью изучения опыта анализа поэтики лирических произведений и их интерпретации на уроках литературы в старших классах;

• с учетом трудов по философии, эстетике, литературоведению, психологии, лингвистике раскрыть содержание понятий «поэтика» и «интерпретация» в применении к изучению поэзии Б. JL Пастернака в 11 классе средней школы;

• выявить условия, методы и приемы анализа лирического текста, способствующие постижению своеобразия поэтики лирики Б. JI. Пастернака и созданию школьниками интерпретаций на тексты поэта;

• установить уровень подготовленности школьников к изучению сложной в плане поэтики лирики Б. JL Пастернака;

• теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность обучения анализу поэтических текстов Б. JI. Пастернака в 11 классе средней школы по предложенной нами системе работы, обобщить результаты.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• теоретический анализ психолого-педагогической, методической, л* литературоведческой и философской литературы по проблеме исследования;

• изучение и анализ школьных программ; учебников для одиннадцатиклассников; анкетирование и беседы с учителями, библиотекарями, учениками, обработка результатов анкетирования учащимися школ г. Южно-Сахалинска (проанализировано 284 анкет), анализ письменных работ (проанализировано 282 работы);

• анализ уроков по исследуемой работе;

• изучение результатов литературно-творческой деятельности учащихся;

• педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение).

• качественно-количественный анализ данных.

Методологической основой исследования являются труды по философии, эстетике, литературоведению, психологии, педагогике, методике литераф туры, в которых рассматриваются вопросы поэтики Б. JL Пастернака, проблемы художественного восприятия, понимания и интерпретации лирики, изучения лирики в школе.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение философских, педагогических, психологических, литературоведческих работ, наблюдение за деятельностью учащихся на уроках по изучению поэтики лирики Б. Л. Пастернака и ее интерпретации, констатирующий эксперимент в 11 классах средних школ № 3, 16, № 21, № 22 г. Южно-Сахалинска (цель эксперимента - выявление отношения к лирике Б. Л. Пастернака старшеклассников, уровень ее восприятия ими), разработана гипотеза исследования.

Второй этап (2002-2003 гт.) - проведение обучающего эксперимента диссертантом и учителями в школах № 3, № 16, № 21, № 22 г. Южно-Сахалинска, № 1 г. Холмска, № 2 г. Долинска (учителя - Т. Н. Исаченко, М. В. Хасанова, Н. И. Бых, О. А. Абраменкова, М. А. Покровская, Д. Н. Фролова). Цель эксперимента - проверка разработанной методики изучения лирики Б. JL Пастернака.

Третий этап (2003-2004 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

• выявлены основные черты поэтики лирики Б. JL Пастернака, являющиеся фундаментом школьного изучения творчества поэта;

• теоретически обоснована и экспериментально проверена методика изучения поэтических текстов Б. JL Пастернака с учетом возрастных и интеллектуальных возможностей выпускников;

• выявлены основные аспекты содержания, реализуемые в методических рекомендациях по проведению системы уроков и выполнению заданий творческого характера, направленные на создание личностно окрашенной модели произведения (интерпретации);

• разработаны формы уроков (урок-мастерская, урок-исследование, урок-практикум, урок-литературно-музыкальная композиция, урок-семинар, урок-литературно-художественная гостиная и др.), способствующие совершенствованию процесса изучения лирики Б. JL Пастернака. При изучении лирики Б. JL Пастернака в урочной и внеурочной работе, доказана целесообразность обращения к особенностям поэтики его произведений на основе их глубокой интерпретации, что позволяет комплексно решать задачи литературного образования и нравственно-эстетического воспитания школьников.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в общих курсах по методике преподавания литературы, в специальных курсах, посвященных изучению поэтики и интерпретации лирического текста, в применении на практике теоретически обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендациях по изучению лирики Б. Л. Пастернака- Материалы диссертации могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов обеспечивается тем, что работа опирается на современные исследования и достижения литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе, данные констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, проводившихся диссертантом и учителями литературы г. Южно-Сахалинска. Результаты работы оценивались на основе данных анкетирования, бесед с учителями и учащимися, письменных ответов и творческих работ выпускников средних школ.

Апробация основных положений исследования проведена через освещение рассматриваемых диссертантом проблем в научных работах, опубликованных с 2001 по 2004 гг. С ходом и результатами исследования автор диссертации неоднократно знакомил научную общественность, выступая на научно-методических семинарах кафедры русской и зарубежной литературы СахГУ, аспирантском объединении ЮСПК СаХГУ (2001-2004), на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания литературы ЮСПК СахГУ в 2002-2004 гг., на заседании кафедры русской и зарубежной литературы СахГУ (2004 гг.). Материалы исследования публиковались в научных периодических изданиях («Филологический журнал») и сборниках научных трудов и работах учебно-методического характера («Маймановские чтения», «Проблемы филологического образования в средней и высшей школе: X Го-лубковские чтения» и др.).

Методические рекомендации внедрены в практику школ №3, № 16, № 21, № 22 г. Южно-Сахалинска № 1 г. Холмска, № 2 г. Долинска и получили положительную оценку со стороны учителей. Материалы исследования внедрены в курс лекций, практических занятий, спецкурс по методике преподавания литературы ЮСГ1К СахГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Главное внимание при изучении лирики Б. JI. Пастернака должно уделяться особенностям поэтики и созданию школьниками интерпретации стихотворений поэта, что позволяет углубить восприятие поэтического текста.

2. Изучение лирики Б. JI. Пастернака с точки зрения особенностей ее поэтики и способов интерпретации стихотворений школьниками пробуждает интерес старшеклассников не только к лирике поэта, но и лирики вообще, как одного из родов литературы и имеет большое значение в нравственно-эстетическом воспитании школьников.

3. Совершенствованию изучения лирики Б. JI. Пастернака способствует разработанная автором система форм работы, выполнение заданий творческого характера, построенных в соответствии с возрастными и интеллектуальными возможностями одиннадцатиклассников, вызывающих у них интерес к чтению стихотворений поэта.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лукашенко, Александра Викторовна

Выводы по II главе

1. Наблюдения и обучающий эксперимент показали, что методическая система, основанная на углубленном внимании к поэтике и интерпретации лирики Б. JL Пастернака в 11 классе средней школы, активизирует усвоение старшеклассниками лирики поэта.

2. Анализ стихотворений Б. JI. Пастернака с учетом особенностей их поэтики способствует повышению уровня восприятия его лирики выпускниками.

3. Использование различных видов уроков в процессе изучения лирики Б. JI. Пастернака повышает интерес школьников к стихотворениям поэта и формирует их интеллектуальный и эмоциональный мир.

4. Включение различных форм работы по анализу и интерпретации лирики Б. JI. Пастернака в урочные и внеурочные занятия позволяет опираться на личностно-ориентированный подход, формирует у учеников представление о лирике поэта как о художественном целом, на новом уровне восприятия позволяет осмыслять его поэтику, создавать личностно-окрашенную модель произведения. Это в свою очередь, позволяет ученикам глубже осмыслить поэтическое мастерство поэта, увеличить долю творческой самостоятельности, развить умения применять имеющиеся знания в новых ситуациях, сформировать эмоциональный и интеллектуальный мир старшеклассников, решить задачу воспитания ученика, самостоятельно мыслящего, способного интерпретировать стихотворения поэта.

Таким образом, опытно-экспериментальное обучение по разработанной методике (включая систему уроков, внеклассные занятия) показало целесообразность внедрения в практику школу предложенных нами методических разработок и рекомендаций; показало результативность самостоятельной, творческой деятельности учеников.

Апробация предлагаемой нами методики изучения лирики Б. JT. Пастернака доказала возможность освоения его сложной поэзии выпускниками 11 класса средней школы.

Заключение

Теоретическая значимость проведенного исследования, а также результаты опытно экспериментальной работы убеждают в правомерности и научно-методической целесообразности совершенствования изучения лирики Б. JI. Пастернака на основе анализа ее поэтики и интерпретации, знания читательского восприятия.

Проблему изучения поэтики художественного произведения и его интерпретации на уроках литературы можно отнести к одной из сложнейших проблем преподавания литературы. Ее составляющими являются знание читательского восприятия, психологии, мотивации деятельности ученика.

Опытно-экспериментальное обучение подтвердило правильность цели и обоснованность гипотезы диссертационного исследования: во-первых, на основе теоретического и экспериментального исследования разработана методика изучения лирики Б. JI. Пастернака в 11 классе средней школы, основанная на анализе поэтики и создании интерпретаций на стихотворения поэта, способствующая углублению восприятия его поэтических текстов; во-вторых, в соответствии с высказанной гипотезой, изучение лирики Б. JI. Пастернака в 11 классе средней школы стало эффективным, повысило уровень восприятия стихотворений поэта за счет рассмотрения особенностей их поэтики, специфики восприятия и понимания учащимися выпускного класса; использования различных видов уроков и внеклассных занятий; создания личностно окрашенной модели произведения (интерпретации).

В результате проведенного исследования были выявлены следующие методические закономерности, которые составили его научную новизну: использование заданий творческого характера, различных урочных и внеурочных форм уроков (урок-мастерская, урок-исследование, урок-практикум, урок-литературно-музыкальная композиция, урок-семинар, урок-литературно-художественная гостиная и др.), создание одиннадцатиклассниками интерпретаций на стихотворения Б. JI. Пастернака, углубляет восприятие лирических произведений поэта и акцентирует внимание учеников на особенностях поэтики, способствует выявлению авторской позиции и развитию личного интереса к лирике поэта и лирики как рода литературы, что позволяет раскрывать творческий и интеллектуальный потенциал личности выпускников и комплексно решать задачи литературного образования и нравственно-эстетического воспитания школьников.

Данное исследование доказало необходимость поисков эффективных путей изучения лирики Б. JI. Пастернака в 11 классе средней школы. В нашем диссертационном исследовании в качестве одного из возможных путей рассматривается методика изучения лирики Б. JI. Пастернака с точки зрения особенностей ее поэтики и способов интерпретации стихотворений одиннадцатиклассниками.

В свете сказанного выше возникает вопрос о перспективах дальнейшего исследования в области лирики Б. JI. Пастернака в процессе изучения ее в школе. Опыт экспериментальной работы позволил определить круг проблем, решение которых потребует специальных научных изысканий. Прежде всего, это проблема комплексного изучения поэтики Б. JI. Пастернака, его лирики и прозы на завершающем этапе школьного литературного образования. Проблема поэтапного изучения поэтики лирического наследия Б. JI. Пастернака и его интерпретация - этот вопрос также требует научного анализа и практического решения. К перспективным направлениям работы могут быть отнесены и исследования в области изучения особенностей поэтики лирических произведений и их интерпретация в старших классах средней школы на материале изучения поэзии XX века.