Изучение пищевой ценности и потребительских свойств консервов для детского питания с применением CO2-экстрактов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Ашраф Шабан Таха Бакр
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ашраф Шабан Таха Бакр
Введение.
Глава 1 Аналитический обзор литературы по изучению пищевой ценности и потребительских свойств детских консервов.
1.1 Производство консервов детского питания в Арабской республике Египет и особенности национальной египетской кухни.
1.2 Перспективы применения ССЬ-экстрактов в пищевых отраслях промышленности.
1.3 Пути создания продуктов для детского питания на мясорастительной основе и оценка рынков сбыта.
1.4 Цель и задачи исследования.
Глава 2 Объекты, материалы и методы исследований.
2.1 Объекты и материалы исследований.;.
2.2 Методы исследований.
2.3 Компьютерное конструирование рецептур консервов для детского питания.
Глава 3 Экспериментальная часть.
3.1 Обоснование выбора сырья.
3.2 Выбор вспомогательных материалов.
3.3 Конструирование рецептур консервов для детского питания.
Глава 4 Практическая реализация результатов исследований.
4.1 Идентификация и изучение процесса сорбции СОг-экстрактов пряностей и их форм на входящих в состав рецептур продуктах.
4.2 Разработка мягких режимов стерилизации.
4.3 Изучение пищевой ценности новых продуктов.
4.4 Органолептические исследования консервов.
4.5 Исследования сохраняемости консервов детского питания.
4.6 Анализ безопасности консервов для детского питания.
4.7 Показатели экономической эффективности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение пищевой ценности и потребительских свойств консервов для детского питания с применением CO2-экстрактов»
Приоритеты национального проекта «Развитие АПК» и задачи поставленные Правительством РФ в рамках Концепции государственной политики в области здорового питания детского населения Российской Федерации предусматривают расширение ассортимента и объема выпуска продуктов ■: i : ) длительного хранения с использованием местных сырьевых ресурсов.
В условиях дефицита белка все большую актуальность приобретает белковое сырье, необходимое для удовлетворения; физиологической, и биологической потребностей детского организма в эссенциальных аминокислотах.
В настоящее время дефицит белка занимает наиболее важное место в мировой продовольственной проблеме: Это прежде всего обусловлено исключительно важной ролью белка в построении и функционировании организма человека: Белки, кроме того, составляют наиболее дорогостоящий и дефицитный компонент рационов питания. Следует отметить, что наряду с количественным недостатком белка все большую отрицательную роль играет его.качественная неполноценность.
Совершенно очевидным и понятным; становится стремление обосновать, и найти приемлемые и реальные пути непосредственного использования в питании той части белка, которая до последнего; времени составляла пищевой дефицит и с низкощэффективностью утилизировалось. Замедление и устранение тенденции постоянно увеличивающегося разрыва между спросом и производством пищевых белков с последующей; ликвидацией; их; дефицита наиболее реально осуществимо одновременным использованием двух путей: интенсификацией традиционных способов производства; белок-сод ержащих продуктов как. главного способа решения белковой проблемы, и утилизацией новых белков в пищевых целях как дополнительного, но достаточно важного мероприятия по увеличению фонда продовольственного белка.
Приоритеты и целесообразность, в создании сбалансированных и недорогих продуктов питания очевидны при использовании местных ресурсов.
Среди актуальных и приоритетных проблем современной пищевой технолоI гии вопросы, связанные с созданием консервированных продуктов детского питания с детерминированным комплексом показателей пищевой ценности прочно удерживают лидирующее положение. При этом обобщение научных и практических предпосылок создания рациональных технологий производства консервов для детского питания в свете товароведных характеристик убеждает, что повышение степени адекватности состава пищевых композиций; представляются: достижимым исключительно за счет их многокомпо-нентности (гАнтипова Л.В., Бражников A.M.;Волгарев М.Н;; ВысоцкишВ.Г.; Журавская; Н;К.; Корнена Е.П., Липатов Н.Н.; Позняковский В.М., Рогов И.А.; Скурихин И.М.; Толстогузов В;Б.; Уголев A.M.; Устинова А.В., Храм-цов А.Г. и другие)
В этой» связи ключевым фактором, в решающей степени: определяющим соответствие многокомпонентных продуктов питания для детей их ожидаемым свойствам, является способ обоснования; их рецептурного состава. Однако обоснование предпочтительного набора и соотношения рецептурных ингредиентов для производства в заданной степени; приближенных к, детерминированному эталону продуктов; питания, как это следует из подавляющего большинства специальных публикаций, невозможно без привлечения формализованных подходов к конструированию пищи; дающих возможность обеспечить желаемую пищевую ценность композиции^ избежав при этом неоправданного перерасхода;ее эссенциальных составляющих.
Целью исследования-является изучение пищевой ценности и потребительских свойств: консервов; для детского-питания с применением ССЬ-экстрактов. Официальным подтверждением актуальности темы исследования является включение ее в НТП «Научные исследования высшей школы по технологии живых систем», раздел 1, № госрегистрации 1200004210.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Ашраф Шабан Таха Бакр
выводы
1 Научно обоснован выбор С02-экстрактов для обогащения консервов биологически активными веществами. За счет применения в рецептуре экстракта амаранта, продукт содержит иммуномодулятор сквален, экстракта кориандра - третичной спирт линалоол, обладающего бактериостатическим и антиоксидантным эффектом. Использование С02-экстракта облепихи позволило обогатить продукт каротиноидами, С02-экстракта петрушки — апиолом, С02-экстракта укропа - карвоном, которые обладают антиоксидантными и радио протекторными свойствами.
2 Научно обосновано применение сухого углеводно-минерального концентрата молочной сыворотки (УМК), полученной методом С02 - обработки молока при Р = 5,7 МПа, t = 20°С и т = 25 мин. и последующей распылительной сушки. Добавление сухой молочной сыворотки в рецептуры консервов в количестве процентов, позволило в значительной степени обогатить продукт лактозой, обладающей пребиотическими свойствами, иммунопротекторами и минеральными элементами.
3 Теоретически обоснованы и усовершенствованы принципы и алгоритмы проектирования многокомпонентных рецептур консервов для детского питания с гарантированным содержанием 56 основных компонентов - НАК, ПНЖК, водо и жирорастворимых витаминов, макро- и микроэлементов.
4 Разработаны 3 рецептуры консервов для детского питания. Использованные методы позволили достичь следующих высоких показателей обобщенной функции желательности Харрингтона - 0,8 Г; 0,76 и 0,86 для рецептур 1, 2 и 3 соответственно.
5 Обоснован и разработан режим стерилизации, обеспечивающий промышленную стерильность и стойкость консервов при хранении и более высокий уровень пищевой ценности продукта: температура собственно стерилизации - 117°С продолжительность собственно стерилизации - 25 мин.
6 Проведены комплексные исследования потребительских свойств разработанных консервов для детского питания, показавшие их более высокие потребительские свойства по сравнению с продуктами, производимыми по традиционной технологии.
7 Введение в рецептуру ССЬ - экстрактов в установленном количестве позволит увеличить гарантийный срок хранения консервов до 2,5 лет.
8 Разработанные рецептуры и технологические режимы производства консервов для детского питания прошли опытно-промышленные испытания и приняты к внедрению в условиях консервного цеха ООО «Тихорецккон-сервы».
9 Расчетный экономический эффект от внедрения разработанных видов консервов и технологических решений составляет 5 тыс. руб на 1 т. продукции.