Изучение морфологии и условий формирования дислокаций Северо-Западного Кавказа в связи с нефтегазоносностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Попков Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Попков Иван Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА
2. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ РЕГИОНА
2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика мезозойско-кайнозойских отложений
2.2. Основные черты тектонического строения территории
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ДИЗЪЮНКТИВНО-ПЛИКАТИВНЫХ ДИСЛОКАЦИЙ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАВКАЗА
3.1. Построение сбалансированных разрезов
3.2. Методика построения сейсмогеологических разрезов
4. МОРФОЛОГИЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СКЛАДЧАТО-НАДВИГОВЫХ ДИСЛОКАЦИЙ
4.1. Строение дислокаций по данным натурных наблюдений
4.2. Строение дислокаций по данным сейсморазведки
4.3. Результаты структурно-геологического анализа дислокаций
4.4. Происхождение и механизм формирования складчато-надвиговых дислокаций
4.5. Некоторые особенности тектоники Таманского п-ова
5. СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ РЕГИОНА
5.1. Нефтегазоносность Северо-Западного Кавказа
5.2. Типы ловушек УВ
5.3. Перспективы нефтегазоносности
5.4. Основные направления и пути оптимизации методики
геологоразведочных работ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение морфологии и условий формирования дислокаций Северо-Западного Кавказа в связи с нефтегазоносностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Складчато-орогенные зоны содержат значительные по запасам скопления нефти и газа. В то же время они отличаются высокой сложностью геологического строения, широким развитием складчато-надвиговых дислокаций, обусловливающих несовпадение структурных планов различных стратиграфических и глубинных уровней, что зачастую приводит к ошибочному выбору местоположения поисковых скважин и, как следствие, неудачам при проведении работ. Последнее свидетельствует об актуальности изучения морфологии и условий формирования дислокаций складчато-орогенных зон с целью выработки адекватных структурных моделей потенциальных ловушек нефти и газа и направлений геологоразведочных работ.
В качестве объекта исследований выбрана территория СевероЗападного Кавказа, где открыты небольшие и средние по запасам скопления углеводородов (УВ). Кроме того, на ряде поисковых объектов здесь были получены высокодебитные (более 2 тыс. м3 в сутки) притоки воды с признаками нефти, что говорит о наличии горизонтов с благоприятными коллекторскими свойствами. Тем не менее, поднятия были выведены из глубокого бурения с отрицательными результатами. Однако остается вопрос: а попали ли скважины, заложенные в сводах антиклиналей верхних секций разреза, в оптимальные структурные условия в более глубокозалегающем целевом комплексе? В настоящее время геологоразведочные работы на Северо-Западном Кавказе ведутся в минимальном объеме. Несомненно, что их успешность находятся в прямой зависимости от достоверности наших представлений о строении ловушек УВ.
Цель работы - разработка непротиворечивых моделей потенциальных ловушек нефти и газа как основы рациональной методики геологоразведочных работ применительно к условиям складчато-орогенных сооружений Северо-Западного Кавказа.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследование морфологических и кинематических особенностей антиклинальных структур на примере хорошо изученных зон и отдельных локальных поднятий.
2. Типизация дизъюнктивно-пликативных дислокаций, обоснование геодинамических условий и механизма их формирования.
3. Установление структурно-тектонических предпосылок нефтегазоносности территории, возможных типов ловушек нефти и газа.
4. Разработка предложений по оптимизации геологоразведочных работ в регионе.
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:
1) комплексным использованием разнопланового геолого-геофизического материала, включающего в себя материалы геологической, аэрокосмической, магнито- и гравиметрической съемок, сейсморазведки, буровых скважин, специальных полевых исследований конкретных геологических объектов;
2) применением современных методик структурного анализа тектонических дислокаций земной коры, построением структурно-сбалансированных геологических разрезов на основе аналогов мировой структурной геологии и геодинамики; 3) применением компьютерных программ обработки материалов и моделирования геологических объектов.
Фактический материал. Оригинальный фактический материал накоплен в результате исследований, поддержанных РФФИ: в 2014 - 2015 гг. под руководством соискателя выполнены работы по проекту 14-05-31167-мол_а (конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными («Мой первый грант») «Изучение морфологии и истории формирования дислокаций Северо-Западного Кавказа и Таманского полуострова в связи с нефтегазоносностью», а также проектов 09-05-96502-р_юг_а «Разработка тектонодинамических критериев прогноза нефтегазоносности Азовско-Черноморского региона» (2009 - 2011 гг.), 11-05-00857-а «Геодинамические условия формирования и нефтегазоносность гетерогенных структур земной коры Черноморско-Каспийского региона» (2011 - 2013 гг.); Федеральной
4
целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы», проект 2012-1.1-12-000-1006006 «Исследование взаимосвязи процессов нефтегазонакопления в земной коре и развития опасных геологических процессов с новейшими тектоническими движениями в разнородных структурно-геодинамических обстановках (на примере Черноморско-Кавказского региона)» (2012 - 2013 гг.), где соискатель являлся исполнителем. В качестве информационных источников положены результаты полевых наблюдений автора, данные бурения и геофизических исследований более 140 глубоких и структурно-картировочных скважин, сейсмо-, грави- и магниторазведки, полученные ОАО «Роснефть-Краснодарнефтегаз», ОАО «Краснодарнефтегеофизика», ООО «НК «Роснефть»-НТЦ» и др., результаты геолого-съемочных работ, проводимых Северо-Кавказским геологическим управлением, многочисленные опубликованные материалы.
Основные защищаемые положения
1. Основным типом дислокаций, определяющим региональную структуру Северо-Западного Кавказа, являются листрические надвиги. К фронтальным частям надвигов приурочены асимметричные антиклинали, генетически с ними взаимосвязанные. С глубиной по мере выполаживания разрывов происходит смещение сводов антиклиналей с уменьшением их амплитуды вплоть до полного расформирования складки. Величина планового смещения сводов поднятий по более глубоким горизонтам может достигать многих сотен метров.
2. Складчато-надвиговые дислокации обладают высоким аккумуляционным потенциалом, обусловленным наличием крупных поднятий, тектонически экранированных и стратиграфических ловушек, ловушек дислокационного эпигенеза (зоны дробления и повышенной тектонической трещиноватости), приуроченных к надвигам и к сдвигам.
3. Первоочередными для постановки детальных геологоразведочных работ являются западные районы Псебепско-Гойтхского антиклинория и
5
Собербаш-Гунайского синклинория, где установлены признаки нефтегазоносности разреза. В аллохтонной части Собербаш-Гунайского синклинория скопления УВ могут быть как сингенетичными, так и сформированными за счет их перетока из поднадвиговой части разреза, где залегают слабодислоцированные регионально нефтегазоносные мезозойско-кайнозойские отложения Западно-Кубанского прогиба. Поднадвиговая зона является новым региональным объектом геологоразведочных работ.
Научная новизна
1. Впервые для определения морфологии дислокаций СевероЗападного Кавказа при построении геологических и геолого-геофизических разрезов в широком объеме применены методы структурной балансировки, позволившие получить непротиворечивые модели потенциальных ловушек нефти и газа.
2. Установлена главенствующая роль надвигов и генетически связанных с ними складок в строении региона. Раскрыты морфология и особенности формирования складчато-надвиговых дислокаций.
3. Впервые установлено смещение в плане сводов поднятий с глубиной, достигающее сотен и более метров. При этом их амплитуда может уменьшаться вплоть до полного расформирования поднятий.
4. Предложена морфогенетическая типизация потенциальных ловушек УВ.
5. На основе установленных закономерностей строения складчато-надвиговых дислокаций определены первоочередные направления и предложены новые методические подходы к ведению геологоразведочных работ на исследуемой территории.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть
использованы при выяснении закономерностей формирования и размещения
месторождений нефти и газа, обосновании новых перспективных
направлений геологоразведочных работ. Результаты будут способствовать
выбору рациональной методики их поиска, снижению затрат на
6
геологоразведочные работы, повышению их экономической эффективности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований автора докладывались на следующих конференциях и совещаниях: Х международной научно-практической конференции "Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии" (Астрахань, 2011); 5-м и 6-м Международных симпозиумах «Современные проблемы геодинамики и геоэкологии внутриконтинентальных орогенов» (Бишкек, 2011, 2014), IX и Х Международных конференциях «Азово-Черноморский полигон изучения геодинамики и флюидодинамики формирования месторождений нефти и газа» (Ялта, 2011, 2013), Третьей тектонофизической конференции в ИФЗ РАН «Тектонофизика и актуальные вопросы наук о Земле» (Москва, 2012), XLVI Тектоническом совещании «Тектоника складчатых поясов Евразии: сходство, различие, характерные черты новейшего горообразования, региональные обобщения» (Москва, 2014), Second European Conference on Earthquake Engineering and Seismology (Istanbul, 2014), II Всероссийской молодежной геологической конференции «Геология, геоэкология и ресурсный потенциал Урала и сопредельных территорий» (Уфа, 2014), XLVII Тектоническом совещании «Тектоника и геодинамика континентальной и океанической литосферы: общие и региональные аспекты» (Москва, 2015) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе в изданиях по списку ВАК - 8.
Объем работы и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 153 страницах текста, иллюстрируется 73 рисунками и 1таблицей. Библиография включает 136 наименований.
Благодарности. Автор благодарен за ценные советы, поддержку и консультации профессорско-преподавательскому коллективу кафедры региональной и морской геологии КубГУ и, прежде всего, д.г.-м.н,
7
профессору Соловьеву В.А., д.г.-м.н, профессору Бондаренко Н.А., к.г.-м.н., доцентам Т.Н. Пинчук и М.А. Григорьеву, а также выражает особую признательность своему научному руководителю профессору Ю.В. Ефремову за постоянное внимание к процессу работы над диссертацией и обсуждение полученных результатов.
1. СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА
История геолого-геофизического изучения Северо-Западного Кавказа (рис. 1.1) состоит из нескольких этапов, каждый из которых характеризуется определенными продолжительностью, детальностью и задачами исследований.
Первый этап - вторая половина XVIII - начало XIX в. Исследования И.С. Палласа, И.В. Мушкетова, Ф.Ю. Левинсон-Лессинга, Г.В. Абиха носят региональный характер и дают общую, а порой и схематическую картину геологического строения Большого Кавказа.
Рис. 1.1. Геологическая карта Северо-Западного Кавказа (фрагмент геологической карты Кавказа. Масштаб 1:500000. НПО «Аэрогеология» Мингео СССР, 1976)
Второй этап - 50 - 60-е годы XIX в. - начало 20-х годов XX в. В 1865 г. в долине р. Кудако был получен первый промышленный приток нефти, что послужило толчком для интенсивного развития нефтяной промышленности на Кубани и изучения Кавказа. В 1868 г. появляется составленная Г.Д. Романовским карта распространения нефтяных залежей западной части Кубанской депрессии, которая широко используется при последующих изысканиях. В рассматриваемый период к работе по изучению геологического строения Кавказа привлекаются геологи нефтяной секции геологического комитета: К.И. Богданович, С.И. Чарноцкий, И.М. Губкин, К.О. Прокопов, работы которых посвящены выяснению стратиграфии меловых и третичных отложений, некоторых основных черт тектоники и перспектив нефтегазоносности. Необходимо отметить, что степень изученности складчато-надвиговых дислокаций Северо-Западного Кавказа в этот период практически равна нулю.
Третий этап - 40-е годы XX в. начинается широкое и планомерное изучение недр Кубани. В 1926 г. появляется первая схема тектонической зональности В.П. Ренгартена, которую он в дальнейшем неоднократно совершенствует [85]. К этому же периоду относятся сводные работы В.В. Белоусова по тектонике и истории геологического развития Большого Кавказа [4, 5]. В 1932 г. В.Н. Робинсон выделяет зоны глубинных разломов в пределах Передового и Главного хребтов. В более поздних работах (И.Г. Кузнецов,1938 г.; С.С. Кузнецов, 1936 г.) отмечается боковая структура фундамента; блоковые движения фундамента рассматриваются в качестве определяющих в формировании структуры региона.
На Кубани и Черноморском побережье проводят работы И.М. Губкин, С.Т. Коротков, А.В. Ульянов, О.С. Вялов [20 - 22]. В 1930 г. была издана геологическая карта Кавказа в масштабе 1:1000 000, впервые отразившая сложное геологическое строение региона.
В пределах краевой зоны Северо-Западного Кавказа большой
коллектив геологов (И.М. Губкин, С.П. Чарноцкий, М.В. Ваганов, С.А.
10
Сарычев, Д.Ф. Власов, Н.Б. Вассоевич, К.А. Прокопов, А.В. Ляджин, Ф.М. Жук, А.Л. Козлов, А.Н. Федоров и др.) проводит геологическую съемку, структурно-картировочное и разведочное бурение. В результате этих работ в целом определяется геологическое строение Северо-Западного Кавказа и в общих чертах - роль разрывных структур в истории геологического развития и современной структуре региона. В этот же период обращается внимание на процессы миграции УВ по разрывным нарушениям (Д.В. Власов, 1940 г.). Однако на указанном этапе изучение разрывных структур и приуроченности к ним выходов нефти и газа ограничивалось констатацией отдельных фактов и явлений без рассмотрения разрывных нарушений в общем плане развития региона и формировании антиклинальных структур.
Четвертый этап - послевоенный период. Для него характерно планомерное и интенсивное изучение региона, базирующееся на развитии нефтяной промышленности Кубани. Важным событием этого периода является открытие в 1952 - 1956 гг. крупнейшего в крае Анастасиевско-Троицкого месторождения. В указанный период в регионе широко разворачиваются геофизические работы в сочетании с опорным и разведочным бурением.
В 1946 г. появляется геотектоническая схема Северо-Западного Кавказа, разработанная А.В. Ульяновым, в которой он освещает вопросы зональности Кавказа, и схема структурного районирования Л.А. Варданянца. Значительный вклад в познание тектоники Северо-Западного Кавказа внес В.Е. Хаин [94 - 96 и др.]. Основным положением в тектоники СевероЗападного Кавказа он считает наличие ряда продольных тектонических зон антиклинорного строения (антиклинорий Передового хребта, Главного хребта, Новороссийский синклинорий). Большое значение им придается поперечным тектоническим зонам - ступеням, ограниченным глубинными разломами. Он выделяет Белореченский, Курджипский, Цицинский поперечные разломы, ступени Белореченскую, Лагонакскую, Пшишскую.
Первопричиной тектогенеза В.Е. Хаин, как и В.В. Белоусов [5], считает вертикальные движения земной коры.
По мере дальнейшего изучения тектоники Кавказа большинство исследователей начинают придавать все большее значение разрывным структурам в геологическом развитии и современном структурном плане региона.
Геологическая съемка, выполненная в 1958 - 1972 гг. М.И. Бахтиным, С.А. Афанасьевым, А.М. Махневым, Ф.К. Байдовым, А.В. Жаковичем и др., выявляет разрывные структуры: Баканскую, Абинскую, Перервинскую, Псебепскую, Атакайскую и др. При этом некоторые исследователи отмечают геоморфологическое выражение разрывных структур в современном рельефе.
В 1958 - 1965 гг. выходит несколько работ А.Н. Шарданова [97 - 101], посвященных тектонике Кавказа. Автор описывает поперечную и продольную зональность региона, выделяя при этом поперечные разрывные и флексурно-разрывные структуры (Туапсинскую, Геленджикскую, Кабардинскую, Молдаванскую, Гостагаевскую, Джигинскую) и продольную - Ахтырскую. При этом обращается внимание на возможную вертикальную миграцию УВ по зонам разрывных нарушений и её роль в формировании залежей нефти и газа.
Большое значение в изучении геологического строения региона имеют работы по стратиграфии и литофациям мезозойского комплекса, выполненные В.Л. Егояном, З.А. Антоновой, Н.И. Субботиной, Т.А. Шмыгиной, Л.А. Байдовой, П.С. Жабревой и др.
По мере уточнения тектоники Кавказа устанавливается тесная связь современного рельефа и структуры региона, изучается развитие неотектонических процессов. Указанным проблемам посвящены работы В.Е. Хаина, М.Г. Ломизе [94], В.Е. Милановского, В.Е. Хаина [44], И.Н. Сафронова (1964, 1969), А.А. Сорского (1962), С.А. Несмеянова [45], К.С.
Будыка и др. [10], А.И. Летавина и В.М. Перервы [40], В.М. Перервы [51] и др.
В дальнейшем в связи с развитием геофизических и аэрокосмических исследований роль разрывных структур в большинстве изучаемых регионов, в том числе и Большого Кавказа, возрастает. В 1960 - 1970 гг. по данным аэрокосмических съемок и наземных исследований, все большее распросиранение получает положение, что структура земной коры континентов является блоковой (Л.Ф. Волчегурский, 1978; В.А. Трофимов, 1979; и др.).
В 1974 г. институтом КраснодарНИПИнефть, объединением Краснодарнефтегаз и трестом Краснодарнефтегеофизика составлена тектоническая карта Краснодарского края [92]. С этого времени узаконены выделенные тектонические зоны: Псебепско-Гойтхский антиклинорий, Собербашско-Гунайский синклинорий и др.
Начиная с 50-х годов в рассматриваемом регионе с нарастающими темпами проводятся нефтепоисковые работы, выполняемые трестом Краснодарнефтегеофизика и объединением Краснодарнефтегаз.
Существенным вкладом в познание роли разрывных структур региона при изучении гидрогеологии Геленджикского района, Цемесской долины, окрестностей станицы Раевской, а также перспектив Шапшугского рудного поля явились работы В.Л. Еремина (1963 г.), А.П. Милованова (1973, 1977 гг.).
В 1950 - 1951 гг. М.Г. Немировская, проводившая геологическую съемку масштаба 1:20 000 в районе Новороссийских цементных заводов, устанавливает наличие продольных разрывов, представленных надвигами, и поперечных разрывных нарушений, представленных сбросами; те и другие часто сопровождаются зонами смятия. При этом установлено, что сбросы и надвиги по простиранию иногда переходят во флексуры, и наоборот. Последний факт имеет существенное значение в познании генетических и
морфологических особенностей дизъюнктивно-пликативных структур Северо-Западного Кавказа.
По данным Кавказской экспедиции МГУ выделяются несколько разрывных структур в районе Семисамской и Борисовской антиклиналей Семигорского антиклинория.
С 50-х годов нефтепоисковые работы и научные исследования по изучению тектоники и определению промышленной нефтегазоносности региона проводят трест Краснодарнефтегеофизика, объединение Краснодарнефтегаз, институт ВНИПИтермнефть (А.И. Дьяконов, В.П. Пекло, В.И. Корнеев, И.А. Кондратьев, И.А. Воскресенский, Ф.К. Байдов, С.Ф. Сидоренко и др.).
В 1971 г. в КраснодарНИПИнефти выполнена работа «Генеральная схема размещения геологоразведочных работ на нефть и газ на нижнемеловые и верхнеюрские отложения в пределах северного склона Северо-Западного Кавказа». На основании данной работы под руководством А.И. Дьяконова составлена «Тектоническая карта Краснодарского края» 1:200000, а также тектоническая карта западной части Кавказа и прилегающей акватории Черного моря масштаба 1:1000000.
В 1992 году С.А. Несмеяновым закончена работа по составлению детальной схемы неотектонического районирования Северо-Западного Кавказа для обеспечения инженерных изысканий и решения ряда других прикладных задач [45]. Проведенное автором исследование опиралось на детальное изучение деформаций четвертичных речных и морских террас и более древних долинных и водораздельных геоморфологических уровней, а также дешифрирование разномасштабных аэрофотоматериалов. На основании богатого фактического материала в пределах всего СевероЗападного Кавказа были выделены участки смещения геоморфологических уровней, идентифицированные с новейшими разломами.
В 1995 - 2004 годах ФГУГП "Кавказгеолсъемка" (И.И. Греков, С.Г. Корсаков, В.А. Лаврищев, Н.И. Пруцкий, В.М. Семенов, И.Н. Семенуха и
14
др.) проводит на Северо-Западном Кавказе работы по программе ГДП-200. Северокавказские геологи большую роль отводят покровно-надвиговым и сдвиговым деформациям. При этом ряд позднеальпийских складчатых зон (Новороссийско-Лазаревская, Абино-Гунайская и Чвежипсинская) представлены ими в качестве аллохтонных комплексов.
Параллельно обобщающие работы по тектонике региона и его районированию проводились экспедициями СКГУ в ходе средне- и крупномасштабных геологических съемок. Наиболее значительным итогом этих работ представляется Тектоническая карта юга Северного Кавказа масштаба 1:200 000 и объяснительная записка к ней, составленные под редакцией А.Л. Лунева. Фактической основой для ее составления послужила геологическая карта того же масштаба, разработанная под редакцией Ю.Я. Потапенко.
В 1975 - 1985 годах Т.П. Гиоргобиани и Д.П. Закарая изучали механизм формирования альпийских структур региона. Ими было высказано предположение о широком развитии в пределах южного склона СевероЗападного Кавказа интерференционных складчатых структур, возникающих в результате наложения складчатых волн двух направлений. В формировании современной складчатой структуры ведущая роль отводится тангенциальным силам, направленным с юго-запада на северо-восток и возникающим в результате пододвигания Черноморско-Закавказского срединного массива под складчатую структуру Большого Кавказа [16].
Широкое распространение покровно-надвиговых и сдвиговых дислокаций предполагается в работах Ч.Б. Борукаева [6 - 8]. Проведенные им палинспастические построения определяют 2 - 3-х кратный размер сокращения площади, обусловленный боковым сжатием.
Попытка объяснить особенности региональной тектоники с мобилистских позиций предпринималась в работах И.В. Воскресенского с соавторами [12]. Однако эти работы в основном носят региональный характер, в них практически не рассматривается кинематика дизъюнктивно-пликативных дислокаций, многие выводы могут служить предметом дискуссий и требуют дополнительных обоснований.
2. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ
РЕГИОНА
2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика мезозойско-кайнозойских
отложений
Допалеозойские (верхнепротерозойские) и палеозойские отложения слагают на Кавказе цоколь (фундамент) альпийского геосинклинального комплекса. Наиболее древние отложения - это метаморфические толщи гнейсов, кристаллических сланцев и других пород верхнего докембрия -нижнего палеозоя. Отложения среднего палеозоя характеризуются в целом меньшим по сравнению с подстилающими толщами метаморфизмом и карбонатно-терригенным и вулканогенным составом. Верхнепалеозойские отложения залегают на подстилающих породах резко несогласно и представлены в нижней части вулканогенно-угленосной, а в верхней -красноцветной молассой [39].
Альпийский комплекс Северо-Западного Кавказа сложен терригенными и карбонатными образованиями от триаса до неогена включительно. Высокая активность тектонических процессов и как следствие значительная дифференциация тектонических движений практически на всем протяжение геологического развития рассматриваемого региона обусловили формирование многообразных структурно-фациальных зон, определивших формирование разнообразных типов разрезов: терригенно-карбонатных, терригенных, нефлишевых, субфлишевых и др.
На исследуемой территории по данным бурения и полевым наблюдениям при выполнении геологических съемок изучены отложения не древнее валанжинского и берриасского ярусов. Отложения более древних мезозойских литолого-стратиграфических комплексов на исследуемой территории нигде не вскрыты и судить о них можно лишь по естественным выходам более восточных районов Северо-Западного Кавказа.
Описание мезозойско-кайнозойских отложений приводится по данным геологических съемок и бурения, изложенных в работах предыдущих исследователей [15, 37, 43 и др.].
Триасовая система
В рассматриваемой зоне триасовые отложения глубоким бурением не вскрыты и их подробное рассмотрение не диктуется практическими задачами, стоящими в данной работе. Следует лишь отметить, что по аналогии с восточными районами их разрез в исследуемой зоне, возможно, представлен терригенными и карбонатными образованиями.
Юрская система
Геологической съемкой отложения изучены на Даховско-Баракаевской, Ахметовско-Шедокской и других площадях, находящихся за пределами рассматриваемой территории.
Нижний отдел. Представлен следующими подразделениями.
Лотарингский подъярус изучен в бассейне рек Белой и Лабы. Сложен
базальными конгломератами с гальками изверженных пород, глыбами
триасовых и верхнепермских известняков, глинистыми сланцами с редкими
прослойками алевролитов и известняков, оолитового железняка. Залегает
несогласно на различных горизонтах триаса. Мощность 50-170 м.
Плинсбахский ярус представлен двумя литофациями: глинисто-
аргиллитовой и песчаниковой. Мощность 250-300 м. Домерский подъярус
сложен сланцами черными песчанистыми, сланцеватыми глинами с
прослойками песчаников. Залегает на некоторых площадях на образованиях
триасовой системы. Мощность 260 - 300 м. Тоарский ярус представлен
глинистыми сланцами, аргиллитами с прослойками песчаников; в верхней
части отмечаются прослои конгломератов; средний тоар имеет флишоидное
строение. Тоарский ярус залегает различными своими горизонтами на
различных стратиграфических уровнях подстилающих отложений.
Мощность 500 - 900 м. Нижнеааленский подъярус подразделяется на три
части: нижнюю, сложенную аргиллитами с прослоями известняков,
глыбами гранита (до 0,4 х 1 м), среднюю, представленную флишеподобным чередованием сланцев и алевролитов, и верхнюю, сложенную сланцами с прослойками известняков и конгломератов. Мощность 200 - 300 м.