Геологическое строение и оценка перспектив нефтегазоносности Таймырской системы надвигов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Мунасыпов, Наиль Зуфарович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Мунасыпов, Наиль Зуфарович
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Анализ геолого-геофизической \
изученности Горного Таймыра
1.1. Основные этапы
геолого-геофизических исследований
1.2. Краткий обзор существующих взглядов
на геологическое строение Таймыра
1.3. Современное состояние
нефтегазопоисковых работ
Глава 2. Характеристика основных тектонических структур
западной части Горного Таймыра
2.1. Основные тектонические нарушения
2.2. Крупные структурные элементы
Глава 3. Анализ истории
геологического развития Таймыра
и сопредельных территорий
3.1. Структурно-тектоническое моделирование для восстановления истории
геологического развития региона
3.2. Геодинамическая эволюция Таймыра
и сопредельных территорий
Глава 4. Структура земной коры
и седиментационные комплексы
осадочного чехла
4.1. Структура земной коры
4.2. Рифейский мегакомплекс
4.3. Палеозойский (венд-палеозойский-?) мегакомплекс
4.4. Верхнепермско-нижнетриасовый мегакомплекс
4.5. Мезозойско-кайнозойский мегакомплекс
Глава 5. Прогноз нефтегазоносности западной части Таймырской
складчато-надвиговой области
5.1. Геохимические факторы прогноза нефтегазоносности
5.2. Оценка масштабов нефтегазообразования
Глава 6. Перспективы дальнейшего изучения и освоения углеводородного потенциала западной части Горного Таймыра
и прибрежного шельфа Карского моря
6.1. Южно-Таймырский нефтегазоперспективный седиментационный бассейн
6.2. Предполагаемые зоны нефтегазонакопления
и оценка ресурсов УВ
Заключение
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Список использованных источников
Список сокращений
ГГС государственная геологическая съёмка
гис геофизические исследования скважин
ГРР геологоразведочные работы
ГСЗ глубинное сейсмическое зондирование
ЕХРП Енисей-Хатангский региональный прогиб
кмпв корреляционный метод преломленных волн
мов метод отраженных волн
могт метод общей глубинной точки
мтз (метод) магнитотеллурического зондирования
мтп (метод) магнитотеллурического профилирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и оценка перспектив нефтегазоносности Таймырской системы надвигов»
Введение
Актуальность работы. «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» предусматривает рост к 2030 г. добычи нефти до 535 млн т и газа до 940 млрд м3. Ресурсы базовых районов нефте- и газодобычи могут обеспечить лишь 30-40% намеченных приростов, остальные ожидаются на новых территориях. Увеличение перспективных и прогнозных ресурсов нераспределенного фонда недр возможно за счет вовлечения в ГРР слабоизученных районов Сибири и Арктики, включая п-ова Таймыр и Гыдан (Таймырский сектор Арктики).
Территория Таймырской складчато-надвиговой области (северная часть Таймырского муниципального района Красноярского края) является крупным (более 300 тыс.км2) осадочным бассейном в континентальной части России. Причем ресурсные перспективы на углеводородное сырье данной обширной территории по настоящее время остаются неоцененными.
Это обусловлено слабой геолого-геофизической изученностью территории и сложностью геологического строения региона. До сих пор не выяснены основные закономерности современного геологического строения, истории геологического развития, генерации УВ и локализации их скоплений, что влияет на эффективность проводимых геолого-поисковых работ на нефть-газ и другие полезные ископаемые.
Необходимость расшифровки геологической модели и оценки перспектив нефтегазоносности Таймырской складчато-надвиговой области определяется ее геологической значимостью как одной из крупнейших структур Арктики, неоднозначностью, низкой достоверностью имеющихся геологических моделей и практически полным отсутствием оценок прогнозных ресурсов УВ для этой слабоизученной территории. Поэтому необходимо на основе комплексного анализа всей доступной геолого-геофизической информации, включая новые высокоинформативные геолого-геофизические данные, полу-
ченные в последние годы (2005-2012 гг.) для западной части Горного Таймыра, на новом технико-методическом уровне уточнить модель геологического строения, оценить перспективы нефтегазоносности и выработать эффективную стратегию поиска залежей нефти и газа в регионе.
Цель и задачи исследований. Целевым назначением данной работы является уточнение геологического строения и обоснование перспектив нефтегазоносности рифей-палеозойских отложений в западной части Горного Таймыра на основе комплексного анализа геолого-геофизической и геохимической информации, с опорой на данные сейсморазведочных работ МОГТ-2Б.
В этой связи для западной части Горного Таймыра решались следующие задачи:
• расчленение рифей-палеозойских и мезозойских отложений на трехмерные седиментационные тела различных уровней сейсмостритиграфиче-ской иерархии;
• изучение структурного плана поверхностей седиментационных комплексов по основным сейсмическим горизонтам с обоснованием их стратиграфической приуроченности и возможной природы;
• анализ стратиграфии и объема седиментационных комплексов, их местоположения в разрезе осадочного чехла;
• изучение тектоники рифей-палеозойских и мезозойских отложений, выделение и систематизация тектонических нарушений, региональных зон проявления инверсионной и надвиговой тектоники, оценка масштабов надвигообразования;
• выделение возможных зон нефтегазонакопления и крупных нефтегазо-перспективных объектов;
• вероятностная оценка масштабов нефтегазообразования и прогнозных ресурсов;
• разработка основных направлений и программы геолого-разведочных работ на нефть и газ.
Научная новизна определяется следующими основными результатами, полученными автором. Впервые для западной части Горного Таймыра:
• закартированы в объемном варианте семь крупных седиментационных комплексов в рифей-палеозойских и мезозойских отложениях осадочного чехла и архей-раннепротерозойское основание, установлены особенности их структуры и распространения;
• обоснована стратиграфическая приуроченность и возможная природа реперных сейсмических границ рифей-палеозойского осадочного чехла, уточнены стратиграфия, объем и местоположение седиментационных комплексов;
® выявлена важнейшая роль в формировании осадочного чехла тектонических конседиментационных и постседиментационных движений по Пясино-Фадеевскому, Пограничному и Южно-Таймырскому глубинным разломам; установлено, что основные перестройки земной коры произошли вследствие инверсионной и надвиговой тектоники по этим разломам в раннемезозойское время;
• показана высокая информативность структурно-тектонического моделирования с получением сбалансированных сейсмогеологических разрезов при интерпретации геолого-геофизических материалов в условиях сложной надвиговой тектоники Горного Таймыра;
• выполнена реконструкция истории геологического развития рифей-палеозойских комплексов, учитывающая постседиментационные надви-говые перестройки в раннемезозойское время;
• выделен новый нефтегазоперспективный седиментационный бассейн предгорного (форландового) типа по рифей-палеозойским отложениям -Южно-Таймырский;
• выявлены возможные зоны нефтегазонакопления и крупные нефтега-зоперспективные объекты;
• дана оценка возможных масштабов нефтегазообразования и прогнозных ресурсов.
Основные защищаемые научные положения:
1. Структурно-тектоническое моделирование, выполненное с помощью современных компьютерных программ, позволяет в условиях сложной на-двиговой тектоники западной части Горного Таймыра восстанавливать историю формирования геологического разреза и контролировать качество интерпретации геолого-геофизических материалов, тем самым существенно повышая достоверность геологической модели и оценки перспектив нефтегазоносности исследуемого района.
2. В пределах Южно-Таймырской тектонической зоны Горного Таймыра выделяются две крупные надпорядковые структуры - Гыдано-Таймыр-ский передовой прогиб и Южно-Таймырская гряда триас-палеозойских валов и поднятий, которые представляют собой отдельный седимента-ционный бассейн с мощной (до 10-15 км) толщей преимущественно осадочных рифей-палеозойских отложений.__
3. Южно-Таймырская гряда и Гыдано-Таймырский передовой прогиб являются новым, ранее неизвестным Южно-Таймырским нефтегазопер-спективным бассейном предгорного (форландового) типа по рифей-па-леозойским отложениям, в котором прогнозируется широкое развитие пород со значительным нефтегазогенерационным потенциалом и условий, способствующих образованию скоплений углеводородов.
Практическая значимость работы работы связана с существенным уточнением модели геологического строения Южно-Таймырской тектонической зоны Горного Таймыра, как одной из крупнейших структур Арктики, и выделением в ее пределах нового нефтегазоперспективного седиментацион-ного бассейна предгорного (форландового) типа по рифей-палеозойским отложениям - Южно-Таймырского. Основные положения работы реализованы
при составлении текущих и долгосрочных планов геологоразведочных работ по Федеральной Программе геологического изучения недр на нефть и газ на севере Красноярского края и ЯНАО на 2007-2012 гг. и на период до 2020 г. Научные разработки и результаты исследований использованы в 4-х производственных отчетах ОАО «Таймыргеофизика» и ООО НПЦ «Геост-ра», научно-производственных рекомендациях по вопросам совершенствования методики интерпретации сейсмических и других геолого-геофизических данных в условиях надвигов, обоснованиях направлений работ на нефть и газ в Арктике.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных конференциях ЕАСЕ, БЕС, ЕАГО (Тюмень, 2009 г.; Амстердам, 2009 г.; Санкт-Петербург, 2012 г.; Сочи, 2012 г.; Калининград, 2013 г.; Москва, 2013 г.), региональных научно-практических конференциях и ведомственных совещаниях (Москва, 2007 г., 2009-2012 гг.; Красноярск, 2009 г., 2010 г.; Тюмень, 2009 г., 2012 г.; Когалым, 2009 г.; Геленджик, 2011 г.; Сургут, 2011 г.; Уфа, 2010-2012 гг.), опубликованы в восьми статьях рецензируемых геолого-геофизических журналов и материалах докладов шести международных конференций.
Фактографическая база исследований. Основой диссертации послужили исследования автора, проводившиеся в регионе с 2005 по 2012 год. В качестве опорных данных использовались материалы сейсморазведочных работ МОГТ-2Б общим объемом более 12 тыс.пог.км, увязанные с имеющимися материалами геологической (м-бов 1: 1 000 000-1 200 000) и геохимической (профильной, м-ба 1:200 000) съемок, имеющимися ограниченными сведениями по глубокому бурению на севере Гыдана и Таймыра (31 скв), другими геолого-геофизическими данными (мелкомасштабные гравиразведка и магниторазведка, профильная электроразведка МТЗ и др.).
При выполнении исследований автором был проанализирован большой объем сейсмических данных МОГТ-2Б (более 8000 пог.км), отработанных
производственными партиями ОАО «Таймыргеофизика» на севере Гыдана и Таймыра. Из них 2500 пог.км - новые материалы МОГТ-2Б повышенной кратности (60-120) и глубинности (длина регистрации - 18 сек), а 5500 пог.км - профили МОГТ-2Б прошлых лет (1982-1991 гг.), переобработанные в 20082011 гг. на современном методико-технологическом уровне. Также использованы сейсмические разрезы по профилям МОГТ-2Б, отработанным в XXI веке ФГУГТП «ГНЦ Южморгеология» в Енисейском заливе (950 пог.км) и ФГУНПП «Севморгео» - в акватории Карского моря (более 2000 пог.км). Кроме того, в пределах Гыданского п-ова привлекались сейсмические разрезы региональных маршрутов ПГО «Ямалгеофизика» общим объемом около 1000 пог.км, также переобработанные в последние годы на современном уровне. При прогнозе литологии, кроме материалов геологической съемки и сейсморазведки, привлекались результаты электроразведки МТЗ общим объемом 2400 тыс.пог.км, выполненной в 2007-2009 гг. ООО «Северо-Запад» (г. Москва) непосредственно по новым сейсмическим профилям ОАО «Тай-мыргеофизики».
При-протнозе нефтегазоносности региона на основе изучения возможных нефтегазоматеринских отложений, их катагенетической преобразованное™, истории реализации материнскими породами своего генерационного потенциала и других геохимических параметров использовались результаты геохимических исследований, выполнявшихся в различные годы специалистами СНИИГГиМС (г.Новосибирск), КНИИГиМС (г.Красноярск) и др. Основное внимание уделялось результатам профильной геологической и геохимической съемок, выполненных А.П. Романовым (КНИИГиМС, 2009 г.) непосредственно по новым сейсмическим маршрутам ОАО «Таймыргеофизика».
Также учитывались результаты исследований, проводившихся в различные годы геологами и геофизиками Красноярскгеологии, Енисейнефте-газгеологии, ВНИИ Океанологии (НИИГА), Севморгеологии, СНИИГГиМС,
КНИИГиМС, ВСЕГЕИ, ИНГГ СО РАН, других научных и производственных организаций и представленные в статьях, монографиях и научно-производственных отчетах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 210 страницах текста, иллюстрируется 43 рисунками, список использованной литературы включает 145 наименований.
Настоящая диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет».
Благодарности. Автор глубоко благодарен научному руководителю диссертации доктору геолого-минералогических наук, профессору А.Г. Талалаю и выражает искреннюю признательность сотрудникам ОАО «Башнефтегеофизика» и ООО НПЦ «Геостра» (дочернего предприятия ОАО «Башнефтегеофизика») за полезные консультации и помощь при оформлении работы. Особую благодарность автор выражает главному геофизику ООО НПЦ «Геостра» Балдину В.А. за ценные консультации и содействие при проведении исследований.
Глава 1
Анализ геолого-геофизической изученности Горного Таймыра
1.1. Основные этапы
геолого-геофизических исследований
Горный Таймыр, несмотря на довольно длительную историю изучения его геологического строения, до сих пор остается одним из самых слабо изученных регионов России.
До 1935 г. исследования рассматриваемого региона были не систематическими и связаны с отдельными сообщениями общегеологического характера, сделанными в результате посещений низовьев Енисея и Пясины рядом исследователей: А.Ф. Миддендорфом (1840-1841 гг.), И.А. Лопатиным и Ф.Б. Шмидтом (1866-1867 гг.), А.Э. Норденшельдом (1875-1877 гг.), И.П. Толмачевым (1905 г.), H.H. Урванцевым (1919 г., 1922 г., 1929 г.), И.Я. Ермиловым (1927 г.), А.И. Толмачевым (1926 г., 1928 г.) и другими.
Первые сведения о геологическом строении Западного Таймыра приведены в работе А.Ф. Миддендорфа «Путешествие на север и восток Сибири», в которой изложены результаты экспедиции 1843 г. В ней, в частности, автор сообщает, что хребет Бырранга сложен граувакковыми сланцами и известняками, собранными в складки.
В 1922 г. экспедиция H.H. Урванцева прошла р. Пясину от истоков до устья. В 1929 г. он продолжает работы на Центральном Таймыре к востоку от описываемой площади. Составленная стратиграфическая схема использовалась в геологических построениях до 1935 г. Высказана мысль о надвиговом характере ряда разломов.
Планомерные систематические геологические исследования северной части Таймырского полуострова начались в 30-е годы XX века в результате
открытия Н. Н. Урванцевым Норильского медно-никелевого месторождения и угольных залежей по реке Пясина (1922 г.) и рекам Верхняя и Нижняя Таймыра (1929 г.).
В изучении геологии западной части Горного Таймыра можно наметить четыре этапа.
На первом этапе (с 1935 г., по конец 50-х годов XX века) силами Горно-геологического управления Главсевморпути (ГГУ ГУСМП) проводились маршрутные и площадные геолого-геофизические исследования, включающие геологическую съемку и комплекс геофизических работ (магнитометрия, гравиметрия). Кроме того, геологическая съемка различных масштабов проводилась экспедициями треста «Арктикразведка» и Научно-исследовательского института геологии Арктики (НИИГА). Основными направлениями геологических работ были поиски и разведка полиметаллических руд в северной части гор Путараны, гор Бырранга, островов Северная Земля; каменного угля в нижнем течении р.Пясина и западной части Горного Таймыра.
H.H. Мутафи в 1935-36 гг. произвел съемку берегов р. Пясины в ее нижнем течении. Нижнепалеозойская толща разделена на отложения: морские (карбон - нижняя пермь) и лагунно-континентальные (верхняя пермь) с пластами каменного угля.
В 1935-36 гг. Н.П. Аникеев и А.И. Гусев в бассейне р. Тарея производили съемку масштаба 1:1000 ООО.
С 1946 г. Ломоносовская экспедиция треста «Арктикразведка» производит съемки масштабов 1:1000 000 и 1:200 000. В 1950 г. по правобережью р. Пясина Е.А. Величко, JI.C. Пузанов и С.А. Логачев проводили геологическую съемку масштаба 1:1 000 000.
Геологической съемкой были изучены литология и петрография осадочных, магматических и метаморфических пород, выполнено стратиграфическое расчленение видимой части разреза. В результате этих работ в 1959-60 гг.
Ю.Е. Погребицким с соавторами составлены листы Государственной геологической карты масштаба 1:1 ООО ООО S-46,47; S-44,45.
По результатам маршрутной аэромагнитной и гравиметрической съемок северной части Обь-Енисейского и Лено-Енисейского междуречий, выполненной ГУСМП, НИИГА (Глебовский Ю.С., Левин Д.В. 1950-51 гг.) получены общие представления о связи и взаимоотношении магнитных аномалий Западно-Сибирской низменности (Тазовский и Гыданский полуострова), Горного Таймыра, Таймырской депрессии и зоны траппов Сибирской платформы. Построены карты аномального магнитного поля. Намечен ряд локальных и региональных поднятий фундамента. Сделан прогноз связи аномалий крупных максимумов AT и Ag с изверженными породами и интрузиями в палеозойской и мезозойской толщах осадочных пород.
По результатам проведенных исследований методами потенциальных полей выполнено обобщение геофизических характеристик основных структурных элементов арктической части Западной и Центральной Сибири и установлено взаимоотношение этих структур (P.M. Деменецкая, Н.И. Михайлов и др. 1960 г.).
В результате проведенных совокупных исследований и их специализированного обобщения были получены данные, которые позволили создать обоснованные схемы стратиграфии, тектоники и магматизма Таймыра. В числе наиболее значимых следует отметить работы Ф.Г. Маркова, М.Г. Равича, H.H. Урванцева, а по отдельным проблемам В.А. Вакара, A.M. Даминовой, В.И. Бондарева, Ю.Е. Погребицкого, В.Н. Сакса и др.
Второй этап (начало 60-х - конец 70-х годов) связан с изучением глубинного строения Таймыра, поиском месторождений твердых и горючих полезных ископаемых. Для II этапа характерно широкое применение комплексных геофизических исследований (аэромагнитная и гравиметрическая съемки, сейсморазведка ГСЗ, КМПВ, MOB, электроразведка МТЗ и МТП). Основным видом региональных геофизических исследований были мелкомас-
штабные (1:1 ООО ООО и 1:200 ООО) площадные работы (главным образом, аэромагнитная и гравиметрическая съемки).
В 1960 г. экспедицией НИИГА проводится аэромагнитная съемка масштаба 1:200 000 северо-западной части Таймырской низменности и прилегающих с севера территорий. Позже такой же съемкой с целью тектонического районирования покрыта большая часть территории Западного Таймыра, включающая и Диксонский блок.
В 1961-62 гг. Р.В. Былинский проводит геологическую съемку масштаба 1:200 000 по левобережью р. Тарея.
В 1969-70 гг. Таймыр покрыт гравиметрической съемкой масштаба 1:1 000 000, выполненной В.А. Одеговым, А.П. Четверговым. Построены карты в редукциях Фая и Буге с плотностью промежуточного слоя 2,3 г/см3 и 2,67 г/см3, которые позволили получить новые данные о геологическом строении.
Исследования методами электроразведки МТЗ, МТП отдельными маршрутами и площадной съемкой и проведены в западной части Таймырского полуострова и северо-восточной части Гыданского полуострова (А.О. Огнев , А.П. Плотоненков, И.И. Рождественская, 1967 г.) . По результатам этих работ установлено, что характер магнитотеллурического поля в Енисей-Хатангском прогибе имеет плавное поведение значений сопротивления и проводимости, свидетельствующие о горизонтально слоистом строении, а для Таймырской складчатой области - блоковым строением и мозаичным соотношением в плане различных блоков отдельных уровней разреза земной коры.
Начиная с 60-х годов работ на Таймыре начинается разворот нефтегазо-поисковых работ, основные объемы которых выполнялись южнее рассматриваемой в настоящей работе территории - в Енисей-Хатангском региональном прогибе. Сейсморазведкой однократного MOB создается сеть профилей, покрывающая восточную часть Гыданского полуострова и западную часть Таймырского полуострова, которая позволила изучить геологическое строение не
только мезозойского плитного чехла, но и залегающего под ним палеозойского эпиплатформенного основания, составляющего юго-западный фрагмент Таймырской складчатой системы.
В результате интерпретации и анализа материалов площадных магнитных и гравиметрических съемок, сейсморазведки однократного профилирования MOB, а Тськ^кв КМПВ и ГСЗ-МОВЗ по редким опорным маршрутам были получены данные о глубинном строении земной коры, в которой были выделены слои с различными литологическими, петрофизическими, сейсмическими и другими параметрами; выполнено тектоническое районирование Таймырской складчатой области, Енисей-Хатангского регионального прогиба и фундамента Западно-Сибирской плиты (Крюков С.М., 1960 г., Черный A.B., 1961 г., Тальвирский Д.Б., 1974-1976 гг.; Казаис В.И., 1976 г.,1977 г; Голубков B.C., 1981 г. и др.). Основным результатом этих работ явилось построение модели строения земной коры (фундамента и осадочного чехла) и составление структурно-тектонических схем севера Сибири.
На протяжении 60-х - 70-х годов ПГО «Красноярскгеология» и НПО «Аэрогеология» в пределах всей территории Таймырского полуострова проводили космо-геологическое картирование масштаба 1:1 ООО ООО. С 1972 г. Красноярской ГСЭ начато АФГК (аэрофотогеологическое картирование) масштаба 1:200 000. В процессе АФГК обследовано большинство страто-типических разрезов; создана база для разработки новой серийной легенды к Государственным геологическим картам масштаба 1:200 000. Составлен комплект аэрофотогеологических карт масштаба 1:200 000 на весь Горный Таймыр. Проведено структурно-формационное и структурно-фациальное районирование. Квинтэссенция работ - издание Геологической карты Горного Таймыра масштаба 1:500 000, осуществленной при участии геологов «Красноярскгеология» - В.В. Беззубцева, Ю.И. Гончарова, Р.Ш. Заляляева и др.; ВНИИОкеанология (НИИГА) - С.А. Гулина, В.Я. Кабанькова, В.П. Орлова и др.; СНИИГГиМС - А.И. Забияка и др. В тот же период проводились тема-
тические исследования: верхнепалеозойских отложений Ю.Г. Гором, вулканогенных образований и трапповых интрузий Г.Н. Старицыной и H.H. Нагай-цевой. ПГО «Севморгео» проводит обобщение материалов по металлогении Таймыра. Из наиболее крупных геологических обобщений по Горному Таймыру в этот период следует отметить работу Погребицкого Ю.Е., 1971 г. [101]. Интересен взгляд на тектонику Таймыра В.Е. Хаина (1979 г.), впервые рассмотренный с позиций тектоники литосферных плит.
Положительным результатам нефтегазопоисковых работ на Таймыре в 60-70 годы способствовали исследования таких геологов и геофизиков, как Н.И. Байбородских, Е.Г. Бро, Г.Д. Гинсбург, В.И. Казаис, Г.Н. Карцева, А.Э. Конторович, Н.Е. Котт, JI.JI. Кузнецов, В.Д. Накоряков, М.Х. Сапир, Д.Б. Тальвирский и других.
Третий этап геолого-геофизических исследований на Таймыре начинается с 80-х годов XX столетия и заканчивается в начале XXI века. Он характеризуется наметившейся тенденцией проведения геолого-геофизических исследований с целью поисков нефти и газа, что связано с открытием в 6070-х годах крупной Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Также с 1980 г. на Горном Таймыре начаты систематические групповые Государственные геологические съемки масштаба 1:200 000. Геологические съемки сопровождались геофизическими и тематическими работами.
Внедрение в начале 80-х годов в практику сейсморазведочных работ многократного профилирования МОГТ с использованием цифровой регистрирующей и обрабатывающей аппаратуры позволило получать высокоинформативные сейсмические разрезы и по анализу сейсмического волнового поля картировать седиментационные тела различных иерархических уровней, прогнозировать ловушки УВ различных типов.
Основной объем сейсморазведки выполняется Таймырской геофизической экспедицией ПГО «Енисейгеофизика» (с 1995 г. - ОАО «Таймыргеофи-зика») в Енисей-Хатангском региональном прогибе - южнее рассматриваемой
территории. Отдельные региональные маршруты МОГТ на территории Таймырского района по левобережью р. Енисей во второй половине 80-х годов отработаные партями ПГО «Ямалгеофизика».
Материалы, полученные на Гыдане и Таймыре в результате проведения сейсморазведки МОГТ в 80-х годах по региональным маршрутам и на детальных участках, дали новую ценную информацию о строении юрско-меловых и подстилающих отложений.
Начиная с 1982 г., на северном борту Енисей-Хатангского прогиба, в пределах Южно-Таймырской мезозойской моноклизы Таймырской геофизической экспедицией ПГО «Енисейгеофизика» проводятся региональные и поисковые сейсморазведочные исследования с целью картирования ловушек УВ в мезозойском чехле и палеозойском основании. Сейсморазведка МОГТ-2Б ставилась с малой кратностью (6-12), по редкой сети профилей (плотность 0,1-0,4 пог.км/км2), программное обеспечение по обработке было развито слабо, а при интерпретации разреза мезозойского чехла и палеозойского основания опирались на преобладавшую в то время модель субгоризонтального залегания. Все это негативно сказывалось на информативности сейсмических разрезов и получаемых геологических результатах. Тем не менее, в результате проведенных сейсмических работ МОГТ-2Б третьего этапа исследований в пределах Енисей-Пясинского междуречья и северо-востока п-ва Гыдан впервые было изучено геологическое строение Южно-Таймырской моноклизы (К.И. Моргунова, В.А. Шайдаков, С.А Хохлов, ТГЭ, ПГО «Енисейгеофизика», 1982-86 гг.).
В 1980 г. на Южно-Таймырской мезозойской моноклизе в Енисей-Пясинском междуречье параметрической скважиной Гольчихинская 1 был изучен разрез юрско-мелового плитного комплекса и доюрского основания. Под верхнеюрскими отложениями на глубине 1555 м были вскрыты вулкано-генно-осадочные образования (вскрытая мощность-1525 м) пермо- триасового возраста.
С 1976 г. по 1985 г. продолжалось поисково-разведочное бурение на Де-рябинском газоконденсатном месторождении, открытом в нижнемеловых отложениях на северном борту ЕХРП по левобережью Енисея. Всего здесь было пробурено 15 скважин с глубинами от 2800 до 3505 метров. Геологический разрез изучен до малышевской свиты средней юры.
На северном борту ЕХРП, кроме Дерябинского ГКМ, в начале 80-х годов были пробурены 3 скважины на Хабейской площади, две из которых вскрыли отложения триаса. В 1981 г. было открыто Хабейское газовое месторождение неантиклинального типа в среднеюрских и нижнемеловых отложениях, остающееся по настоящее время недоопоискованным.
В 1989-93 гг. в западной части Горного Таймыра под обеспечение ГСР-200 выполнена гравиметрическая съемка масштаба 1:200 000. В 1990-93 гг. Северо-Енисейская экспедиция выполнила 5-канальную аэрогеофизическую съемку станцией СКАТ-77.