Структурообразование и формирование месторождений углеводородов в осадочных отложениях нефтегазоносного мегабассейна Бохайвань (Северо-Восточный Китай) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цянь Хаовэй

  • Цянь Хаовэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Цянь Хаовэй. Структурообразование и формирование месторождений углеводородов в осадочных отложениях нефтегазоносного мегабассейна Бохайвань (Северо-Восточный Китай): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2024. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цянь Хаовэй

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

2.2. Тектоника

2.3. Нефтегазоносность

2.4. Основные этапы развития территории

2.4.1. Региональный глубинный разлом Тан-Лу. Разрывные

нарушения в условиях тангенциальных напряжений

2.5. История исследований и степень изученности мегабассейна Бохайвань

Выводы по второй главе

3. ВЛИЯНИЕ ТЕКТОНОДИНАМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛОВУШЕК И ЗАЛЕЖЕЙ В ПРОЦЕССЕ СЕДИМЕНТАЦИИ В РАЗЛОМНО-БЛОКОВЫХ СТРУКТУРАХ НЕФТЕГАЗОНОСНОГО МЕГАБАССЕЙНА БОХАЙВАНЬ

3.1. Распределение разрывных нарушений по территории и во времени (типы конседиментационных сбросов и сбрососдвигов) мегабассейна Бохайвань. Блоковая делимость территории Бохайваньского нефтегазоносного мегабассейна)

3.1.1. Выявление разрывного нарушения методом сопоставимой геометрии

3.1.2. Модель формирования ловушек и залежей УВ в процессе седиментации

3.1.3. Определение местоположения сброса

Выводы по третьей главе

4. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ СЖАТИЯ ПОРОД В ЗОНАХ СОПРЯЖЕНИЯ ПЛАТФОРМЕННЫХ, ГОРНО-СКЛАДЧАТЫХ И РЕГИОНАЛЬНО СДВИГОВЫХ СТРУКТУР В ПРЕДЕЛАХ МЕГАБАССЕЙНА БОХАЙВАНЬ

4.1. Типизация тектонически осложненных ловушек в процессе сжатия пород

4.2. Характеристика изученных плоскостей разломов

4.3. Анализ истории тектонической эволюции

4.3.1. Принцип составления равновесного профиля

4.3.2. Анализ профиля тектонической эволюции

4.3.3. Экспериментальная часть по изучению формирования трещин при сжатии пород

4.3.4. Структурный каркас для моделирования процессов онтогенеза нефтяных и газовых месторождений

Выводы по четвертой главе

5. ФАКТОРЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И МНОГО-ЭТАПНЫЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МЕГАБАССЕЙНА БОХАЙВАНЬ

5.1. Формирование нефтегазоматеринского потенциала

5.2. Общая характеристика нефтегазомеринских отложений

5.3. Нефтегазоматеринские комплексы

5.4. Катагенетическая эволюция нефтегазоматеринских пород

5.4.1. Влияние различных факторов на глубинную вертикальную зональность катагенеза ОВ. Реализация нефтематеринского потенциала

5.4.2. Формирование нефтяных и газовых месторождений

Выводы по пятой главе

6. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ОСВОЕНИЯ МЕГАБАССЕЙНА БОХАЙВАНЬ

6.1. Нефтегазоносные области

6.2. Типы ловушек при тектонических напряжениях растяжения и сжатия пород

6.3. Нефтегазоносные комплексы отложений - основа районирования мегабассейна Бохайвань по степени перспектив нефтеносности. Предложения по направленным (адресным) поискам месторождений нефти и газа

6.4. Геологические неоэкологические риски дальнейшего освоения Бохайваньского залива

6.4.1. Природные экосистемы и формирование залежей углеводородов в мегабассейне Бохайвань

6.4.2. Геоэкологические последствия развития нефтегазовой отрасли мегабассейна Бохайвань

Выводы по шестой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Введение

1.1. Общие сведения

/-образный Бохайваньский нефтегазоносный мегабассейн расположен в северо-восточной части Китайской Народной Республики (Китая), протягиваясь от заливов Бохайвань и Ляодун до реки Янцзы (рисунки 1.1, 1.2) [2, 3]. В залив впадают крупные реки Хуанхэ и Хайхэ и еще 13 более мелких рек. Линия побережья залива растянулась по краю Великой Китайской равнины. С Жёлтым морем залив соединяется через Бохайваньский пролив шириной около 90 км между Шаньдунским и Ляодунским полуостровами (рисунок 1.1, 1.3). Река Хуанхэ оказала и продолжает оказывать огромное влияние на формирование части залива Бохайвань. Ежегодно она приносит сюда около 1 380 млн твердых осадков, формируя рельеф дна в заливе и окрашивает его и море в желтый цвет. Именно благодаря Хуанхэ Желтое море получило свое название.

На прилегающие районы суши выходят провинции: Ляонин, Хэбэй (включает города Пекин и Тяньцзинь), Шаньдун (рисунок 1.1, 1.3) [2, 3, 19]. Бохайваньский залив (в китайской терминологии эту водное пространство зачастую называют морем с коротким названием Бохай) занимает акваторию одноименного залива и прилегающие районы суши и его морской части площадью приблизительно 73 тыс. км2, объем осадочного чехла - более 1500 тыс. км3 [ 2, 3, 19, 60].

Рисунок 1.1. Географическое положение залива

«/ т ±

Бохайвань н его снимок из космоса

Бохайваньский нефтегазоносный мегабассейн- крупнейший нефтяной мегабассейн в Восточном Китае (рисунок 1.2). В заливе Бохайвань - добывается основная часть всех шельфовых углеводородов Китая. Нефтяные месторождения

залива обеспечивают 43,1 % от общего размера добычи сырой нефти в стране. Ресурсы углеводородов мегабассейна весьма значительны - только доказанные запасы превышают 10 млрд. т (Zhai Guangming, He Wenyuan). Открытые в Бохайваньском нефтегазоносный мегабассейн месторождения составляют надежную базу добычи для берущих здесь начало систем магистральных и внутри промысловых нефте- и газопроводов. Месторождения углеводородов в регионе многопластовые, сводовые, тектонически и литологически экранированные. Для них характерны интенсивная

Рисунок 1.2. Карта нефтегазоносных бассейнов Китая. Местоположение Бохайваньского НГМБ

дизъюнктивная нарушенность и блоковое строение [2, 3, 19, 60, 25, 75, 78, 91]. Глубина залегания продуктивных горизонтов - 1,0-3,5 км. Крупнейшие месторождения мегабассейна: Шэнли в провинции Хэбэй (23 % от общей добычи в Китае) и Ляохэ (8 %) в провинции Ляонин. Главный район нефтедобычи - месторождение Шэнли (площадь 44х104 км2) в городском округе Дунъин провинции Шаньдун, доказанные

геологические запасы нефти которого оцениваются в 5,6 млрд. т, газа - 41,5 млрд. м3, а прогнозные ресурсы нефти - 10,2 млрд. т (2022 г.) [19].

Достоверные ресурсы сланцевой нефти в регионе оцениваются в 100 млн. т.

Китай обладает крупнейшей в мире экономикой. Собственных запасов

углеводородного сырья недостаточно для нужд его развивающейся промышленности.

В настоящее время по доказанным запасам нефти Китай находится на 14 месте в мире,

а по добыче - на четвертом. В настоящее время 90 процентов китайской нефти

добывают на суше. Морская нефтедобыча началась в 1969-ом году на шельфе

Бохайваньского залива. По оценке китайских специалистов, на территории суши

страны находится 5,3 млрд т нефтяных запасов, на шельфе — ещё порядка четырёх

млрд т. Основная добыча нефти в стране осуществляется на северо-востоке, включая

Бохайваньский нефтегазоносный мегабассейн. Доля углеводородов в топливно-

энергетическом балансе страны с каждым годом возрастает и удовлетворение

растущих потребностей в нефти и газе играет важную роль в достижении

энергетической безопасности Китайской Народной Республики [107].

Рисунок 1.3. Местоположение Бохайваньского мегабассейна. Провинции Китая вокруг заливов Бохайвань и Ляодун: Шаньдун, Хэбэй, Ляонин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование и формирование месторождений углеводородов в осадочных отложениях нефтегазоносного мегабассейна Бохайвань (Северо-Восточный Китай)»

1.2. Актуальность исследования.

Бохайваньский нефтегазоносный мегабассейн вместе с мегабассейном Сунляо входят в состав СевероКитайской нефтегазоносной мегапровинции. Оба мегабассейна являются важнейшими в отрасли регионами Китайской Народной Республики.

В Бохайваньском нефтегазоносном мегабассейне общим для месторождений является разломно-блоковое строение продуктивных пластов и формирование нефтяных и газовых месторождений по всему разрезу отложений. Залежи углеводородов формируются в ловушках различного типа тектонического типа в условиях растяжения и сжатия пластов в зонах влияния активизированных складчатых систем на западе и востоке Бохайваньского залива. В результате залежи углеводородов прирочены к разновозрастным отложениям, которые отличаются по типу органического вещества и степени его преобразованности и характеризующиеся сложным, многопластовым геологическим строением скоплений нефти и газа в раз-ломно-блоковой структуре месторождений. Упорядочение представлений о строении изучаемого региона, определение важнейших слагаемых блоковой делимости территории весьма актуально в связи с установлением еще и факта приуроченности нефтяных и газовых скоплений к определенным комплексам отложений.

В результате исследования, в основе которых заложен геодинамический подхода к поискам и разведке залежей углеводородов, является актуальной и значимой для увеличения внутренней добычи нефти в Китайской Народной Республики.

1.3. Цель, задачи и объект исследований.

Цель работы состояла в расшифровке процессов структурообразования и формирования залежей нефти и газа в разломно-блоковых структурах двух генетически разных комплексах отложений с обоснованием направленных поисков залежей нефти и газа в пределах Бохайваньского нефтегазоносного мегабассейна.

Для достижения этой цели решались следующие научные задачи:

- комплексный анализ и обобщение опубликованных и фондовых материалов по геологии и нефтегазоносности исследуемой территории;

- построение геологических моделей структур и месторождений, которые сформировались в процессе седиментации и в условиях сжатия пород; реконструкция условий формирования залежей УВ в древних и в кайнозойских отложениях;

- анализ особенностей строения разрывных нарушений в разломно-блоковой структуре строения выделенных участков, формировавшихся в условиях растяжения (Хуанхуа-1) и сжатия (Хуанхуа-П, Бочжун) пород; создание трехмерных геологических моделей структур и залежей УВ, встраивание разломов и палеоре-конструкции в геологических моделях; лабораторные исследования напряженного состояния пород и трещинообразования;

- обоснование моделей катагенетического преобразования органоми-неральных веществ и и их сопоставление с главными зонами образования и накопления нефти (кайнозойский комплекс отложений) и газа (палеозойский-мезозойский коплекс отложений) на всех этапах эволюции мегабассейна Бохайвань;

Объектом исследования в настоящей работе являются платформенные нефтегазоносные

области Бохайваньского нефтегазоносного мегабассейна и зоны сочленения его окраинных частей со складчато-надвиговыми дислокациями Тайханшань и Янь-шань, горных систем Тыхан и Иана, гиганского сдвига Тан-Лу. Объектами изучения стали два генетически различных комплекса отложений (кайнозойский и палеозойский-мезозойский), а также участки детального рассмотрения в работе, соответствующие растяжению (Хуанхуа I) и сжатию пород (Хуанхуа-П и Бочжун или объект III).

В перечне подходов решения данной важнейшей для Китайской Народной Республики цели выбрана и детально рассмотрена малоизученная проблема оценки влияния геодинамики на онтогенез скоплений газа и нефти в бассейне Бохайвань в зависимости от интенсивности сжатия до полного их отсутствия на удалении от них, где развиты разрывные нарушения конседиментационного типа. Важнейший показатель этого влияния - геодинамический фактор структурообразо-

вания, катагенеза органического вещества и эпигенеза пород раскрывает последовательность процессов формирования и переформирования залежей углеводородов в молодых (кайнозойских) и относительно древних (палеозойский-мезозойский) комплексах отложений в зонах с активным проявлением динамических напряжений сжатия, а также тектонической стабилизации осадочных пород.

1.4. Степень разработанности темы исследования.

Расшифровка разломно-блокового строения земной коры не только возможна, но и необходима с разных концептуальных позиций. Геодинамика влияет в разной степени на сложные геологические модели строения и формирования раз-норанговых структур и отдельных залежей в геодинамически напряженных зонах [5, 7, 12, 24, 25, 28, 72 92, 117].

Существенный вклад в изучение геологического строения, истории развития и нефтегазоносности региона, в пределах которого расположена территория работ, внесли Бакиров А.А, Габриэлянц Г.А, Лобусев А.В, Лобусев М.А, Ступакова А.В., Кузнецов В.Г, Керимов В.Ю, Касьянова Н.А., Мстиславская, Антонова А.Г., Высоцкий И.В., Скоробогатов В.А, Лимонов А.Ф, Бормотов В.А., Милановский Е.Е., Буглов Н.А., Бурлин Ю.К., Гатинский Ю.Г., Грачев А.Ф., Егорова Н.Е., Лысак С.В., Конюхов А.И., Меркулова Т.В., Митрохин А.Н., Неволин П.Л., Прохорова Т.В., Рунквист Д.В., Уткин В.П., Федоров П.И., Шерман С.И., Ван Юиб, Гао Рунци, Ли Го Юй, Кон Фансин, Гао Юнвань, Сяо Деан, Gao Xilong, Liv Xiuxiang, Wang Liuzhu, Лю Шици, Liu Yin, Чэнь Сяоцзюнь, Zhai Guangming, He Wenyuan и многие другие.

Несмотря на большой объем проведенных работ в указанной области, остается ряд нерешенных вопросов, в частности при направленных поисках геологоразведочных работ. Таким образом, научное обоснование работ, направленных на установление связи нефтегазоносности со сложным строением и геодинамической эволюцией региона, является актуальной задачей для ранжирования по фазовому состоянию углеводородов и дальнейшего освоения земель, перспективных с точки зрения промышленных приоритетов добычи. Комплексная интерпретация геолого-геофизического фактического материала, а также привлечение трудов известных геологов позволит создать новую концепцию влияния геодинамических процессов

на все звенья онтогенеза нефти и газа в пределах Бохайванского нефтегазоносного мегабассейна.

В зависимости от знака, направленности и интенсивности тектонических движений отдельные блоки образуют положительные формы рельефа и служат областями денудации (Хуанхуа-П, Бочжун), другие - отрицательные и являются областями седиментации (ХуанхуаЛ).

Тектоническая (блоковая) неоднородность территории оказывает значительное (если не определяющее) влияние на характер накопления осадков, содержащих органическое вещество, генерацию, миграцию, аккумуляцию, консервацию и сохранность залежей углеводородов. Типы и свойств дизъюнктивов определятся виды резервуаров в пределах того или иного блока, распределение по площади и в разрезе коллекторов и покрышек, разных ловушек, а также особенности накопления нефти и газа [27].

Геолого-геофизическое моделирование месторождений нефти и газа позволяет уточнить детали внутреннего строения залежей, что должно способствовать открытию на изученных площадях новых месторождений и даст возможность применять более эффективные и экономичные технологические схемы их разведки и разработки [25, 27, 28, 75, 91, 110,117].

1.5. Методология и методы исследования.

Поставленные задачи решались на основе комплексного анализа геолого-геофизических и других особенностей размещения залежей нефти в мегабас-сейне Бохайвань. В структуре выполненных по теме диссертации работ рассмотрены только детальные геодинамические исследования (рисунок 1.4, выделены красным).

В перечне подходов решения данной важнейшей для Китайской Народной Республики задачи выбрана и детально рассмотрена малоизученная проблема оценки влияния геодинамики на онтогенез скоплений газа и нефти в мегабассейне Бохайвань в зависимости от интенсивности.

Рисунок 1.4. Выполненные работы в структуре геодинамических исследований (А.В. Лобусев, М.А. Лобусев, Цянь Хаовэй, А.В. Бочкарев)

тангенциальных напряжений растяжения в депрессиях и сжатия со стороны складчатых систем.

Важнейший показатель этого влияния - геодинамический фактор структуро-образования, катагенеза органического вещества и эпигенеза пород раскрывает последовательность процессов онтогенеза скоплений углеводородов различного фазового состояния в материнских толщах в зонах с активным проявлением сжатия и тектонического покоя.

Отсюда направление исследований - определить методологию выявления и изучения уже установленных закономерностей разломно-блокового строения территории мегабассейна Бохайвань; вынести на обсуждение научные концепции по этой проблеме в связи с созданием основы для прогноза нефтегазоносности на ге-

нетической основе; повысить эффективность размещения геологоразведочных работ, применяя для достижения этой цели традиционные геофизические и геохимические методы исследования.

1.6. Фактический материал.

Привлекались собственные исследования, а также опубликованные материалы и фактические данные по скважинам глубокого бурения. Для оценки последствий сжатия пород собран малочисленный фактический материал по структурам различного ранга на территории Бохайваньского нефтегазоносного мегабас-сейна. Обработка и интерпретация которых выполнялась с использованием современных программно-технических комплексов (Petrel, Irap RSM Roxar). Изучены материалы девяти месторождений, частично сейсмопрофили MOFT-2D-3D, геолого-промысловые данные по 46 скважинам глубокого бурения. Для оценки последствий сжатия пород собран малочисленный фактический материал по структурам различного ранга на территории Бохайваньского нефтегазоносного мегабассейна.

Рассмотрение действующих факторов нефтегазообразования и последующего распределения УВ в продуктивных отложениях Бохайваньского нефтегазоносного мегабассейна привлекались материалы по: геолого-геофизической изученности мегабассейна, тектонике Бохайваньского нефтегазоносного мегабассейна, геохимии органического вещества и углеводородов, литологии и стратиграфии осадочного чехла.

В разработке отдельных комплексных вопросов автор сотрудничал со специалистами кафедры геологии в нефтяном университете в г. Цзинань.

1.7. Личный вклад автора.

Все основные результаты, обладающие научной новизной и практической значимостью, получены автором лично или при его непосредственном участии при содействии и контроле заведующего кафедрой общей и нефтегазопромысловой геологии и научного руководителя. Лично автором выполнены большая часть графических, табличных и текстовых материалов.

1.8. Защищаемые положения:

1. В формировании блоковых структур на этапе компенсированного осад-конакоплением прогибания бассейна основная роль принадлежит геодинамическим напряжениям растяжения пород (депрессия Хуанхуа-1). Морфология разрывной тектоники в условиях растяжения пород соответствует сбросам и сбрососдви-гам, формирующим сложные системы блоковых структур, в составе которых представлен механизм структурообразования на примере типичных ступенчатых (лестничных) структур и разломно-блоковых залежей углеводородов (месторождения Шанли, Дунсин). В выявленных разрывных нарушениях по данным сейсмических исследований и методу проективной геометрии представляется возможным определение амплитуды нарушений и местоположение сброса на геологическом профиле (структура Чунь Хаочжэнь).

2. В области влияния напряжений сжатия пород со стороны горно-складчатых сооруже-ний Яньшань, Тыхан, Иана и сдвиговых деформаций Тан-Лу образуются дизъюнктивные нарушения различной морфологии (в основном взбросы и надвиги), а также блоковые структуры в аллохтонных разновозрастных породах и залежи углеводородов в ловушках различного тектонического типа на рассмотренных участках Хуанхуа-П и Бочжун. Геодинамический фактор интенсифицирует процессы формирования и перестроек тектонических структур, непрерывное заполнение ловушек и переформирования скоплений углеводородов. Экспериментально подвержден рост амплитуды складок и трещинноватости пластов по мере приближения к разрывному нарушению.

3. Формирование залежей нефти и газа сосредоточено в двух генетически различных комплексах отложений с преимущественным накоплением нефти (кайнозойский комплекс) и газа(конденсата) (палеозойский-мезозойский комплекс). Геодинамический фактор ускоренного катагенеза органического вещества, выделения углеводородов в условиях низкой (МК1-МК3) и высокой (МК4-АК3) преобра-зованности пород определяет зональность нефтегазоносности территории по факту преимущественного образования и накопления скоплений нефти и природного газа

на разных этапах эволюционного развития осадочно-породного мегабассейна Бо-хайвань, что позволяет вести направленные (адресные) поиски, разведку и разработку газовых, нефтегазоконденсатных и нефтяных месторождений.

1.9.Научная новизна.

В работе разработана концепция влияния геодинамических напряжений на онтогенез скоплений газа и нефти в пределах Бохайваньского нефтегазоносного мегабассейна в зависимости от интенсивности растяжения и сжатия пород:

- раскрыт механизм формирования конседиментационных сбросов и ступенчатых блоков. Построены подробные модели структур и залежей углеводородов в разновозрастных отложениях в геодинамически стабильных районах мегабассейна Бохайвань. Ловушки и залежи углеводородов в продуктивном палеогеновом комплексе терригенных пород, зачастую пребывают в тектонических блоках ступенчатого строения, ограниченные со всех сторон сбросами и сбросо-сдвигами;

- показана возможность выявления малоамплитудных разрывных нарушений в скважинах и определения амплитуды смещения сброса по гипсометрическому уровню залегания кровли продуктивного пласта и уровню водонефтяного контакта в смежных блоках. С учетом установленных разрывных нарушений по способу сопоставимой геометрии уточнено горизонтальное положение ВНК и установлено сложное строение разрывных нарушений, тип морфологии ловушки и залежи углеводородов; показан методический прием определения местоположения разрывного нарушения;

- впервые предложен термин «Бохайваньский нефтегазоносный мегабассейн» прежде всего по причине наличия в пределах Бохайваньского нефтегазоносного мегабассейна значительного количества более мелких внутренних бассейнов и депрессий; значительной территории осадочно-породного бассейна, исключительно высокими потенциальными ресурсами углеводородов;

- установлен реальный вклад геодинамического воздействия в суммарный эффект: ускоренного нефтегазообразования, формирования и перестроек тектони-

ческих структур, непрерывного пополнения ловушек и переформирования скоплений углеводородов; роста амплитуды складок и трещинноватости пластов по мере приближения к разрывному нарушению; установлена аномально высокая степень преобразования осадочных пород и переход их в метаморфические породы в плоскости сместителя разрывного нарушения;

- в пребывающий в ГЗН кайнозойский комплекс отложений могут проникать углеводородные газы и формировать скопления газа в значительных количествах на современных путях их миграции из нижезалегающих палеозойских и мезозойских отложений. В тоже время в палеозойско-мезозойском комплексе отложений, пребывающих в ГЗГ, сохранились скопления тяжелой нефти (плотность свыше 0,9 г/см3). Нефтяные скопления могли оказаться вне путей миграции углеводородов и тогда в них растет плотность нефти и степень ее биодеградации. Нефть становится, высоковязкой с низким коэффициентом извлечения;

- различные типы ловушек углеводородов размещены в двух группах, формировавшихся в условиях растяжения и сжатия, показано, где искать такие ловушеки; показано местоположение территорий на газ и на нефть, а также методический прием бурения наклонных скважин а пределах ступечатых блоков.

1.10. Практическая значимость.

Выделенная фазовая зональность углеводородов территории Бохайваньского нефтегазоносного мегабассейна позволяет недропользователям вести направленные (адресные) поиски газовых, нефтегазовых и нефтяных месторождений.

1.11. Апробация и публикации.

Основные положения и результаты работы докладывались на научных конференциях: Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ -2017» (Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2017); научно-практическая конференция EAGE «Горизонтальные скважины 2022» (Сочи, 2022); 1-я международная научно-практическая конференция «Комплексные исследования пород и флюидов нефтегазоносных бассейнов, методы интерпретации и моделирования природных и геолого-технологических процессов» (Волгоград, 2023).

Автором опубликовано восемь научных работ. Основные положения, содержание диссертации, выводы и рекомендации опубликованы в ведущих научно-технических рецензируемых статьях в изданиях по спуску ВАК РФ.

2. Геологическое строение и нефтегазоносность

2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

Мегабассейн Бохайвань целиком расположен в пределах древней платформы и представляет собой мезозойско-кайнозойский рифтогенный осадочный бассейн, приуроченный к Северо-Китайской платформе [2, 3, 4, 6, 14, 16, 17, 18, 19, 31, 54, 60, 70, 85, 87, 102, 112, 125].

Фундамент. Породы архейско-нижнепротерозойского возраста вскрыты на доступных бурением глубинах (максимальная вскрытая бурением толщина составляет 1180 м). Породы кристаллического фундамента залегают на глубинах 1-6 км. Представлены они вулканогенно- осадочными породами - амфиболитами, гранито-идами, кристаллическими сланцами и гнейсами докембрийского возраста.

Палеозойская группа. На фундаменте отложились морские карбонатные породы кембрия и среднего ордовика (рисунок 2.1).

Кембрийская система. Представлена верхним отделом в составе гушань-ского (толщиной 30-50 м), чжаншаньского (толщиной 40-60 м) и фоншаньского (толщиной 100-150 м) горизонтов. В нижней части наблюдается переслаивание темных сланцев и мергелей, которые перекрываются не прерывной толщей известняков и доломитов.

Ордовикская система. Представлена нижним и средним отделами в составе елиского, лянцзяшаньского, сямацзянского, шанмацзяского, фунфунского горизонтов, которые представлены серыми известняками, доломитами с желто-зелеными известняками, мергелями. Общая тощина варьирует в разных частях мегабас-сейна от 100 до 900 м.

Каменноугольная система. Представлена средним и верхним отделами в составе бейсиского и тайюаньского горизонтами толщиной 50-350 м. В верхней части представлены черными аргиллитами и алевролитами с прослоями каменных углей. Угленосные параллические толщи были характерны для карбона, перми и в отдельных грабенах - мезозоя.

Рисунок 2.1. Сводный нижне-верхнепротерозойский и нижнесреднепалеозойский разрез отложений мегабассейна Бохайванъ

Пермская система. Представлена нижним и верхним отделами толщиной до 2600 м в составе шансинского, сяшихэского, шаншихского, шифоншанского горизонтов. Перечисленные горизонты сложены серыми песчаниками с углями, серыми алевролитами с прослоями фиолетовых песчаников и аргиллитов, фиолето-красными аргиллитами, желтыми и темно-фиолетовыми песчаниками и алевролитами.

Мезозойская группа. Представлена всеми тремя системами: триасовой, юрской и меловой.

Триасовая система. Верхняя часть нерасчлененной толщи триаса представлена серо-желтыми песчаниками и фиолетовыми и зелеными глинистыми сланцами. Нижняя часть сложена фиолетовыми мелкозернистыми песчаниками. Толщина отложений варьирует от 100 до 900 м.

Юрская система. Представлена всеми тремя отделами. Фанзынский горизонт соответствует нижнему отделу, среднему отделу - санхэнский В нижней части отложились параллические угли. Весь разрез представлен преимущественно песчаниками и аргиллитами с прослоями андезитов. В разных частях мегабассейна толщина отложений 1200-3000 м.

Меловая система. Представлена двумя отделами: нижнему соответствует циншанский горизонт, верхнему - ваншинский горизонт общей толщиной 660-2400 м. Представлен преимущественно песчаниками с андезитами. В нижней части отложились конгломераты.

Кайнозойская группа.

Мегабассейн характеризуется относительными полными разрезами и толщиной отложений палеогена и неогена от нескольких сотен до 10 и более тысяч метров. Разрез отложений кайнозоя состоит из пород континентальных терригенных фаций преимущественно озерного и флювиогляциального генезиса.

Палеогеновая система представлена эоценом и олигоценом. Эоценовым отложениям соответствует кондиальский горизонт толщиной 250-2500 м. Олигоце-новые отложения представлены горизонтами: Шахэ-Ш, Шахэ-П, Шахэ-1 и донин-

ский. В верхней части горизонта Шахэ-Ш ти отмечено переслаивание серых песчаников и аргиллитов, в средней части черных аргиллитов и базальтов, в нижней части горючих сланцев и черных аргиллитов. Горизонт Шахэ-II толщиной 300-700 м в верхней части представлен красными песчаниками с прослоями красных аргиллитов, в нижней части - аргиллитами и песчаниками. Горизонт Шахэ-I толщиной 200-600 м представлен в верхней части серо-зелеными аргиллитами, в нижней -серыми аргиллитами с доломитами и алевролитами. Переслаивание серо-зеленых аргиллитов и красно-коричневых песчаников характкрно для донинскогогоризонта.

Неогеновая система (N) представлена отложениями континентального происхождения в составе двух отделов, которые залегают несогласно на палеогеновых отложениях (нижний миоцен: (горизонт Гуаньтаоский N1g, сложенный коричневато-желтыми и серовато-белыми среднезернистыми песчаниками с включениями кориченевато-желтыми (до красного) аргиллитами толщиной 300-900 м и верхним - плиоцен (горизонт Минхуаский - N2m - толщиной 600-1000 м), сложенный желтыми, коричневато-желтыми мелкозернистыми алевролитами, песчаниками и глинами. Общая толщина отложений изменяется от 20 до 160 м

Четвертичные отложения (Q1p) представлены плейстоценовым отделом толщиной 350-550 м, которому соответствует пинюаньский горизонт, сложенный темно-желтыми и коричнево-красными глинами.

В кайнозойском разрезе мегабассейна Бохайвань в нефтегазоносном отношении выделяются следующие формации: Кхундиень (р1-2к толщиной 800-1200 м), Шахэцзе (р 2-3s толщиной 1200-2800 м), Донин (p3d толщиной 1400-1600 м), Гуаньтхао (N1g) и Миньхуачжэнь (N2m) (Liu Yin et al., 2014). Формации сложены конгло-мератами, песчаниками, алевролитами и глинами. В формации кхундиень имеются угленосные отложения.

В кайнозое все депрессионные участки входили в систему бассейнов древнего океана (Паратетис) в эпоху раннего кайнозоя (Андрусов Н.И, 1961; Пикард М., Хай Л., Hu J., Xu S., Tong X., Wu H., 1974, Кузнецов В.Г., Лю Шици, Журавлева Л.М., 2019).

Осредненные литолого-фациальные данные, кторые используются в работе при при 3-0 моделировании приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1. Литолого-фациальные данные, исапользуемые в 3-В модели

Название отложения Элеменны УВ система Литологическая смесь %

N-Q покрышка глина 90% песчаник 10%

Eoc3 покрышка глина 50% песчаник 50%

Eoc2 материнские породы глина 60% известняк 15% песчаник 15%

J-K коллектор глина 45% известняк 25% песчаник 30%

T коллектор глина 35% известняк 65%

2.2. Тектоника

Мегабассейн Бохайвань расположен в восточной части Северо-Китайской докембрийской платформы и по реке Хуанхэ четко делится на две впадины (сине-клизы): северную — Бохайваньскую и южную — Кайфын-Хэфэйскую. Данные впадины соответствуют двум крупным нефтегазоносным мегабассейнам: Бохайвань-скому и Кайфын-Хэфэйскому. Ниже рассмотрен Бохайваньский мегабассейн (рисунок 2.2). Это кайнозойский бассейн, разбитый разломами типа растяжения и блокового опускания. В его пределах имеются поднятия и грабенообразные прогибы с дотретичным основанием и выполненных третичными отложениями толщиной 3-5 км, частично морскими.

Рисунок 2.2. Схема тектонического районирования и нефтегазоносности Бохай-ванъского НГМБ (по данным ООО «Ре^осЫпа»)

*исунок 2.3. Профильный геологический разрез мегабассейна Бохайвань по линии А-А* (по данным ООО «Petrochina»)

Рисунок 2.4. Схема строения мегабассейна Бохайвань и широтные региональные геолого-геофизические разрезы (Allen M. B., Macdonald D. I. M., Zhao Xun). 1 - береговая линия, 2 - современная граница мегабассейна, 3 - впадины, 4 - сдвиг Тан-Лу, 5 - нефтяные месторождения (цыфры в кружках): 1 -Шутуан, 2 - Даган, 3 -Ченбэй, 4 -Шенли, 5 - Цзичжун, 6 - линии разрезов отложений, 7 - досинийские, 8

23

- синийско-палеозойские, 9 - мезозойские. Формации: К - кунльень, S - шахэцзе, D

- дуньин, G - гуаньтао, М- минхуачжень, Q - четвертичные породы, впадины: I

- Сяоляо, II - Бочжун, III - Цзиян, IV- Линьчин, V- Хуанхуа, VI - Цзичжун, VII -Ланфангуан, горсты : а - Цансянь, б - Ченнин

На севере и северо-западе Бохайваньский мегабассейн ограничивает складчатый пояс горной системы байкалид Яньшань и горные сооружения Тайханшань и Утайшань, а также Шаньдунский (на юге) активный кристаллический щит, который по региональному разлому Тан-Лу отделяются от депрессий с осадочным чехлом, на юго-западе — сооружения Хуайянского массива (хребет Дабешань). За счет сжимающих напряжений СЗ-ЮВ направления в складчатом поясе Яньшань произошло укорочение земной коры на 27 % (Вэй Ши, Цянь Ян, Гуйтин Хоу). На западной окраине бассейна расположена система разломов горных систем Тыхан и Иана. Их правостороннее движение было установлено с максимальным смещением в обеих системах разломов в кайнозое до 6 км [4, 15, 19, 32, 35, 36, 48, 49, 61, 66, 111, 117, 121, 124].