Строение складчато-надвиговых дислокаций Нюйско-Джербинской впадины в связи с нефтегазоносностью (Восточная Сибирь) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук ЛАРИОНОВА Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук ЛАРИОНОВА Татьяна Ивановна
Введение
Глава 1. Общие сведения о геологическом строении и нефтегазоносности Нюйско-
Джербинской впадины
1.1. История изученности
1.2. Стратиграфия
1.3. Тектоника
1.4. Магматизм
1.5. История геологического развития
1.6. Нефтегазоносность
Глава 2. Строение и нефтегазоносность складчато-надвиговых поясов
2.1. Строение складчато-надвиговых поясов
2.2. Миграция флюидов в складчато-надвиговых поясах
2.3. Особенности нефтегазоносности складчато-надвиговых поясов
Глава 3. Строение и перспективы нефтегазоносности складчато-надвиговых
дислокаций Нюйско-Джербинской впадины
3.1. Строение складчато-надвиговых дислокаций
3.2. Перспективы нефтегазоносности
Заключение
Список литературы
Список сокращений
Список иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение складчато-надвиговых дислокаций Нюйско-Джербинской впадины в связи с нефтегазоносностью (Восточная Сибирь)»
Введение
Актуальность исследования заключается в необходимости прироста ресурсов нефти и газа в регионе расположения трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». Центральный отрезок этого трубопровода проходит через Нюйско-Джербинскую впадину, перспективы нефтегазоносности которой до сих пор изучены весьма слабо.
Территория исследований - Нюйско-Джербинская впадина находится на Сибирской платформе, в северной части Предпатомского регионального прогиба (рисунок 1). Нюйско-Джербинская впадина характеризуется распространением в осадочном чехле линейных складчато-надвиговых дислокаций. К одной из таких структур приурочена залежь УВ на открытом здесь Отраднинском месторождении. Промышленная нефтегазоносность подобных дислокаций установлена во многих регионах мира (Персидский залив, Урал и др.).
Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в изучение нефтегазоносности региона, в пределах которого расположена территория работ, внесли Г.Д. Бабаян., Г.В. Бархатов, А.К Бобров, В.В. Гайдук, Д.К. Горнштейн, Ф.Г. Гурари, А.Э. Конторович, А.И. Ларичев, А.В. Мигурский, К.И. Микуленко, К.Б. Мокшанцев, И.Е. Москвитин, В.С. Ситников, С.П. Ситников, П.Н. Соболев, В.С. Старосельцев и др. Несмотря на большой объем проведенных работ в указанной области, остается ряд нерешенных вопросов, в частности при выборе места заложения скважин. Недостаточная изученность структурных условий локализации залежей УВ в складчато-надвиговых дислокациях отрицательно сказывается на геологоразведочном процессе.
Таким образом, проведение работ, направленных на установление связи нефтегазоносности со строением складчато-надвиговых дислокаций, является актуальной задачей, имеющей важное практическое значение для экономики Восточно-Сибирского региона.
Объектом исследования в настоящей работе являются складчато-надвиговые дислокации Нюйско-Джербинской впадины.
Цель работы заключается в научном обосновании выделения зон нефтегазонакопления в пределах складчато-надвиговых дислокаций Нюйско-Джербинской впадины. Для достижения этой цели решалась следующая научная задача: установить связь нефтегазоносности складчато-надвиговых дислокаций Нюйско-Джербинской впадины с особенностями их строения. В решении этой задачи выделяются следующие этапы:
1. Анализ и обобщение опубликованных и фондовых материалов по геологии и нефтегазоносности исследуемой территории и других регионов, имеющих складчато-надвиговую природу.
Рисунок 1 - Обзорная схема территории исследований.
Условные обозначения: 1 - границы структур: а - надпорядковых, б - I порядка; 2 - названия структур (1 - Нюйско-Джербинская впадина, 2 - Джеюктинский выступ, 3 - Березовская впадина, 4 -Кемпендяйская впадина, 5 - Сунтарский свод, 6 - Ыгыаттинская впадина); 3 - месторождения УВ; 4 -скважины (Х-М - Хотого-Мурбайская, Бр - Борулахская, От - Отраднинская, Мр - Мурбайская, Сл -Суларская, Ол - Олдонская, Сн - Сангаюряхская, Кд - Кудулахская, Пр - Паршинская, Ннп -Нижнепеледуйская, Лн - Ленская, Мх - Мухтуйская, Ул - Улугурская, ВВл - Верхневилючанская); 5 -нефтепровод «ВСТО»; 6 - населенные пункты. На врезке границы: 1 - НДВ, 2 - Лено-Тунгусской НГП.
2. Исследование строения складчато-надвиговых дислокаций Нюйско-Джербинской впадины и распределения в них скоплений УВ с использованием палинспастических построений.
3. Анализ развития трещин растяжения и направленности миграционных потоков флюидов при формировании аллохтона Нюйско-Джербинской впадины.
4. Исследование структурных условий локализации УВ в пределах складчато-надвиговых дислокаций.
5. Прогноз перспективных в нефтегазоносном отношении участков в пределах складчато-надвиговых структур.
Автором для защиты выдвигаются следующие основные положения:
1. Установлено горизонтальное сокращение аллохтона на 22 км в северной части Нюйско-Джербинской впадины от Южно-Мухтуйской антиклинали до северной границы впадины на отрезке в 100 км, изученном сейсморазведочными и буровыми работами.
2. Доказана аллохтонная природа смежного с Нюйско-Джербинской впадиной Мухтуйского валообразного поднятия площадью 3000 км , что позволяет включить его в состав Нюйско-Джербинской впадины.
3. Обоснована повышенная перспективность в отношении нефтегазоносности аномальных изгибов в плане линейных складчато-надвиговых структур аллохтона за счет участия в возникновении этих изгибов сдвиго-надвиговых напряжений. На таких изгибах прогнозируется формирование дополнительной системы трещин растяжения, улучшающей фильтрационно-емкостные свойства карбонатных пластов верхневендско-нижнекембрийского и кембрийского нефтегазоносных комплексов.
Личный вклад автора в проведенном исследовании. Все основные результаты, обладающие научной новизной и практической значимостью, получены автором лично или при его непосредственном участии. Автор участвовала в составлении структурных карт и схем, построении геологических разрезов и блок-диаграмм, лично выполнила визуальный анализ волновой картины сейсмических профилей на интервалах с затруднительным выделением отражающих горизонтов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексностью методов геологических исследований (структурный анализ, метод аналогий, анализ временных сейсмических разрезов; для оптимизации построения геологических разрезов использовалась методика построения сбалансированных разрезов и т.д.) и большим объемом использованного фактического материала, который представлен стратиграфическими разбивками разрезов 23 -х скважин, материалами описания керна и испытаний 15 -ти скважин.
Основные положения и результаты работы прошли успешную апробацию на V, VI и VII Международных научных конгрессах «ГЕО-СИБИРЬ» (Новосибирск, 2009, 2010, 2011 гг.), Международных и Всероссийских научно-практических конференциях («Неопротерозойские осадочные бассейны: стратиграфия, геодинамика и нефтегазоносность», Новосибирск, 2011; «Геология, тектоника и металлогения Северо-Азиатского кратона», Якутск, 2011).
Научная новизна. Проведенные исследования позволили выработать новое направление
нефтегазопоисковых работ на территориях, имеющих складчато-надвиговую природу. Впервые при исследовании структурных условий локализации залежей УВ в пределах линейных дислокаций получен вывод о приуроченности перспективных участков к интервалам линейных структур, простирание которых отлично от регионального направления складчатости. На таких интервалах за счет развития дополнительной системы трещин растяжения улучшаются фильтрационно-емкостные свойства карбонатных пластов. Уточнено и обосновано проведение западной тектонической границы Нюйско-Джербинской впадины.
Практическая значимость. Результаты выполненной работы могут быть использованы при оценке перспектив нефтегазоносности Нюйско-Джербинской впадины и других территорий, имеющих складчато-надвиговую природу, при проведениитектонического районирования территорий, при проектировании геологоразведочных работ. Новый подход к выделению перспективных в отношении нефтегазоносности участков в пределах линейных складчато-надвиговых дислокаций позволит оптимизировать геологоразведочный процесс.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на V, VI и VII международных научных конгрессах «ГЕОСибирь» (Новосибирск, 2009-2011), Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Неопротерозойские осадочные бассейны: стратиграфия, геодинамика и нефтегазоносность» (Новосибирск, 2011); «Геология, тектоника и металлогения СевероАзиатского кратона» (Якутск, 2011).
Итоги исследований изложены в 11 научных публикациях, в т. ч. четыре в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Фактический материал и методы исследования. Основой для настоящей работы послужили:
- наблюдения и геологические материалы, полученные автором в ходе полевых работ;
- геологические материалы, собранные сотрудниками СНИИГГиМС при участии автора в фондовых и производственных организациях;
- геологические карты исследуемой и сопредельных территорий масштаба 1 : 200 000 (16 л.) и других масштабов;
- структурные карты по отражающим горизонтам II, КВ, Я и Б;
- сейсмические профили, выполненные геофизическими организациями (ОАО «Якутскгеофизика», «Хантымансийскгеофизика») на исследуемой территории - 1000 км;
- стратиграфические разбивки разрезов 23 скважин, предоставленные сотрудниками СНИИГГиМС и производственными организациями;
- материалы описания керна и испытаний 15 скважин, пробуренных на исследуемой и смежных территориях;
- опубликованные и фондовые материалы по геологии и нефтегазоносности исследуемой территории и других регионов, имеющих складчато-надвиговую природу.
Для достижения поставленной цели применялся структурный анализ, анализ геологических и структурных карт, метод аналогий. Для оптимизации построения геологических разрезов использовалась методика построения сбалансированных разрезов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы 106 страниц, в том числе 42 рисунка и 2 таблицы. Список использованной литературы включает 125 наименований.
Диссертация выполнена в Акционерном обществе «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» (до 07.07.2015 - ФГУП «СНИИГГиМС») под научным руководством доктора геолого-минералогических наук А.В. Мигурского. Автор признательна научному руководителю за советы, оказавшие большое влияние на работу.
Автор благодарит за консультации в ходе подготовки диссертации докторов геолого-минералогических наук, профессоров В.С. Старосельцева, Н.В. Мельникова (АО СНИИГГиМС), Д.В. Метелкина (Институт геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН), к.г.-м.н.
A.В. Прокопьева (Институт геологии алмаза и благородных металлов СО РАН).
Автору оказывали помощь коллеги по работе кандидаты геолого-минералогических наук
B.М. Исаков, М.И. Баранова, Т.А. Рязанова, Б.Г. Краевский, Е.В. Смирнов, П.Н. Соболев, А.И. Сурнин, Л.В. Боровикова, В.В. Пустыльникова, Н.А. Иванова (АО «СНИИГГиМС») и мн. др.
За ознакомление с первичными материалами по исследуемой территории автор признательна представителям производственных организаций: Н.А. Аржакову (Сахагеоинформ), А.П. Оболкину, С.Ю. Севостьянову, В.Г. Сереженкову (ОАО «Якутскеофизика»).
Глава 1
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ
НЮЙСКО-ДЖЕРБИНСКОЙ ВПАДИНЫ
1.1. История изученности
Среди первых трудов, касающихся геологии исследуемой территории, можно назвать работы В.А. Обручева [1939], а также ряда других исследователей, затрагивающие рассматриваемый регион частично [Чумаков, 1959; и др.]. Позднее изучением территорий, в пределах которых находится и НДВ, занимались также С.П. Ситников, Ф.Г. Гурари, Д.А. Туголесов, Н.С. Зайцев, Т.Н. Спижарский, П.Е. Оффман, Е.В. Павловский, С.В. Руженцев, Чжан Бу-Чунь, С.М. Замараев, В.Л. Масайтис, В.С. Ситников и мн. др.
В основу понимания геологического строения Сибирской платформы, в т. ч. исследуемой территории, легли результаты геологических исследований 1930-1940 гг. Первая детальная схема тектонического районирования Сибирской платформы, послужившая основой для всех последующих построений, была составлена в 1932 г. Н.С. Шатским, который уже в начале 1930-х гг., опираясь на имевшийся в то время скудный материал, наметил на Сибирской платформе основные структурные элементы, которые выделяются в ее пределах и в настоящее время [Замараев, 1967].
Систематическое изучение территории исследований началось с 1940-х гг. Планомерные геолого-съемочные работы проводились в 1950-1960-х гг. Г.В. Бархатовым, В.М. Олешко, Ю.Н. Петровым, В.Б. Семенниковым, А.Д. Спектором и др. Региональные геологические исследования обобщены А.К. Бобровым в работе «Геология Предпатомского краевого прогиба» [1964].
Изучение Предпатомского регионального прогиба с точки зрения нефтегазоносности было начато в 1933 г. В 1944 г. С.П. Ситниковым была составлена Карта перспектив нефтегазоносности Сибирской платформы. В 1948 г. Ф.Г. Гурари на карте, построенной по результатам обобщения материалов геолого-съемочных и тематических работ, а также разведочного бурения, выделял северо-западную часть Предпатомского прогиба как перспективную. В 1960 г. А.А. Трофимук опубликовал статью, в которой связал основные перспективы нефтегазоносности Сибирской платформы с древнепалеозойскими и синийскими отложениями [Бобров, 1964].
В 1960-х гг. Л.А. Бородиным, С.А Тимофеевым, М.В. Михайловым и другими при составлении кондиционных геологических карт был изучен литологический состав, структурно-тектонические особенности верхней части разреза осадочного чехла. Установлено, что на
поверхности распространены отложения от рифея до нижней юры. Выделены дизъюнктивные нарушения преимущественно северо-восточного простирания, а также антиклинали, разделенные глубокими прогибами. Предполагалось, что антиклинали имеют сквозное строение от фундамента до поверхности.
В 1968 г. на одной из таких антиклиналей (Мурбайской) была пробурена Мар-Юряхская (Мурбайская-1) скважина, вскрывшая двукратное повторение аянско-билирских отложений. В последующие годы на структуре пробурены скважины Суларская-2420 и Отраднинская-3142, в которых тоже вскрыто неоднократное повторение одновозрастных отложений.
К настоящему времени на территории НДВ пробурено 18 глубоких скважин, пять из которых вскрыли фундамент.
Гравиметрические работы на рассматриваемой территории проводились с 1963 г. К настоящему времени вся площадь покрыта съемкой масштаба 1 : 1 000 000, 1 : 500 000, 1 : 200 000. В результате проведенных работ был сделан вывод о том, что региональные аномалии отражают поведение поверхности кристаллического фундамента, локальные аномалии обусловлены, в основном, структурами осадочного чехла. Гравиметрической съемкой масштаба 1 : 200 000 (1964-1965 гг.) на территории исследований и прилегающей к ней территории уточнена граница Предпатом-ского прогиба с Байкало-Патомской складчатой областью, контуры юго-западной части Сунтар-ского поднятия, а также Уринского антиклинория, и характер сочленения Нюйско-Джербинскоой впадины и северо-восточной границы Пеледуйского поднятия.
Аэромагнитная съемка на территории исследований проводилась с 1953 г. В результате проведенных исследований установлено, что магнитное поле района работ отличается повсеместной высокой дифференцированностью. Наибольшая изрезанность наблюдается в северовосточном и южном направлениях. Зафиксированные положительные и отрицательные аномалии имеют преимущественно северо-восточное простирание. Закартировано большое количество нарушений как в фундаменте, так и в осадочном чехле. Выявлены зоны древних разломов, по которым происходило внедрение изверженных пород основного и щелочного составов.
Электроразведочные исследования выполнены в модификации МТЗ и ГМТЗ в 19661968 гг. Они позволили получить общее представление о строении поверхности фундамента и осадочного чехла. По данным исследований в Нюйско-Джербинской впадине в рельефе фундамента были намечены два прогиба, где абсолютные отметки его поверхности достигали 3-4 км. Котловины разделены валообразным Мухтуйским выступом субширотного простирания. Предполагалось, что глубина залегания кровли кристаллического фундамента не превышает здесь 2-2,5 км и лишь на юге достигает 3-3,5 км.
Электроразведочные работы методом ЗСБ проводятся на исследуемой территории с 1974 г. В результате проведенных исследований изучен геоэлектрический разрез осадочной толщи, получены общие сведения о строении поверхности кристаллического фундамента. Этими работами установлено, что поверхность фундамента имеет сложное дифференцированное строение. Совместный анализ ЗСБ и сейсморазведки позволил проследить изменение толщин терригенных отложений. В разрезе осадочного чехла выделены три геоэлектрических комплекса: карбонатный, галогенно-карбонатный и терригенный. Был изучен структурный план территории по поверхности кристаллического фундамента.
Сейсморазведочные работы на изучаемой территории впервые проведены в 19631964 гг. Планомерные сейсморазведочные работы на исследуемой и сопредельных территориях проводились до конца 1990-х гг. Основным назначением работ было уточнение строения осадочного чехла с целью определения перспектив нефтегазоносности.
В настоящем столетии геологоразведочные работы на территории исследований проводили ОАО «Хантымансийскгеофизика», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Якутскгеофизика», УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз».
Кроме того, в непосредственной близости от изучаемой территории проходит региональный глубинный профиль «Батолит», выполненный силами ОАО «Енисейгеофизика», который позволил существенно изменить взгляд геологов на глубинное строение земной коры Сибирской платформы и более точно проследить поверхность фундамента.
1.2. Стратиграфия
В геологическом строении территории исследований принимают участие кристаллический фундамент и залегающие на нем с угловым и стратиграфическим несогласием породы осадочного чехла. Фундамент представлен метаморфическими и магматическими породами раннепротерозойского и архейского возраста [Мегакомплексы..., 1987]. Осадочный чехол НДВ сложен галогенно-терригенно-карбонатным комплексом пород. Описание отложений рифея, ордовика, силура, девона, юры и четвертичных отложений выполнено в соответствии с Решением Всесоюзного стратиграфического совещания по докембрию, палеозою и четвертичной системе Средней Сибири, принятого в 1979 г., а венда и кембрия - в соответствии с решением Четвертого межведомственного регионального стратиграфического совещания по уточнению и дополнению стратиграфических схем венда и кембрия внутренних районов Сибирской платформы, принятого в 1989 г.
В осадочном чехле традиционно выделяются два структурных яруса: рифейско-нижнепалеозойский и несогласно его перекрывающий юрский.
Согласно фациальному районированию Сибирской платформы для позднего докембрия отложения рифея на территории НДВ выделяются в пределах Непско-Ботуобинского фациального района, входящего в состав фациальной области внутренних районов Сибирской платформы. Кроме того, вышеуказанные отложения исследуемой территории выделяются в составе Уринской зоны Патомского района Байкало-Патомской фациальной области [Решения..., 1989].
Согласно фациальному районированию вендских и верхневендско-нижнекембрийских отложений территория НДВ охватывает Нюйскую и Вилючанско-Ыгыаттинскую фациальные зоны Предпатомско-Вилюйского фациального района и Ботуобинскую и Пеледуйскую фациальные зоны Сюгджеро-Непского района (Рисунок 2).
Согласно фациальному районированию кембрийских отложений внутренних районов Сибирской платформы исследуемая территория охватывает Березовскую и Приленскую фациальные зоны Сюгджеро-Березовского и Предпатомского фациальных районов (Рисунок 3). Рифейские и вендские отложения имеют в основном карбонатно-терригенный состав [Конторович, 1994]. Кембрийский разрез характеризуется выраженной цикличностью и представлен чередованием карбонатных и соленосных толщ. Толщина осадочного чехла по данным бурения вблизи северной границы составляет 2200 м (скв. Хотого-Мурбайская-730) и увеличивается в южном направлении впадины до 3000 м (скв. Ленская-2470) и более.
Рифей. Рифейские отложения составляют нижний структурный ярус осадочного чехла Сибирской платформы. Палеобассейны, в которых происходило осадконакопление, приурочены к крупным отрицательным структурам. Разрез рифея сокращается в сторону платформы, образуя выходы на Непско-Ботуобинскую антеклизу в виде узких грабенов. Рифейские отложения образуют карбонатно-терригенную толщу циклического строения. В основании каждого цикла отмечается грубообломочная часть, сменяющаяся выше глинисто-карбонатной. Вблизи исследуемой территории наиболее древние отложения нижней подсвиты талаканской (йк) свиты вскрыты скважинами на Талаканской, Вилюйско-Джербинской и Нижнепеледуйской площадях. Подсвита представлена переслаиванием аргиллитов и алевролитов. Толщина подсвиты изменяется от 195 м (скв. Паршинская-1) до полного выклинивания на восточном склоне Непско-Ботуобинской антеклизы. На территории НДВ отложения рифея по данным геофизических исследований развиты на востоке и юго-востоке.
Рисунок 2 - Схема фациального районирования вендских и верхневендско-нижнекембрийских
отложений на территории НДВ [Решения..., 1989].
Условные обозначения: границы: 1 - внутренних районов Сибирской платформы, 2 - фацииальных районов, 3 - фациальных зон, 4 - НДВ, 5 - типовые скважины в зонах: Пр - Паршинская, Тлк -Талаканская, Мхт - Мухтуйская, Сб - Среднеботуобинская, ВВл - Верхневилючанская. Д -Предпатомско-Вилюйский район (Д1 - Нюйская, Д2 - Вилючанско-Ыгыаттинская зоны); Г -Сюгджеро-Непский район (Г4 - Ботуобинская, Г5 - Пеледуйская зоны).
Ирл-746 [ I
\
\
\
\
ч
Рисунок 3 - Схема фациального районирования кембрийских отложений на территории НДВ
[Решения..., 1989].
Условные обозначения: границы: 1 - внутренних ра онов Сибирской платформы, 2 - фациальных районов, 3 - фациальных зон, 4 - НДВ, 5 - типовые скважины в зонах: Сб - Среднеботуобинская, Ирл - Иреляхская, Ичр - Ичерская, Д - Предпатомский район (Д2 - Приленская зона); Е - Сюгджеро-
Березовский район (Е2 - Ботуобинская зона).
Венд. Отложения венда повсеместно распространены на территории исследований. Они образуют три горизонта: непский, тирский и даниловский (см. рисунок 3). Нижняя часть венда (непский горизонт) сложена терригенными породами, а верхняя (тирский и даниловский горизонты) - карбонатными, глинисто-карбонатными, галогенными. В связи с этим выделяются нижневендский терригенный (V) и верхневендский карбонатный (Ук) комплексы пород.
В Вилючанско-Ыгыаттинской зоне Предпатомско-Вилюйского района в составе непского горизонта находятся бетенчинская (bt), хоронохская (hor), талахская (t/h), бесюряхская (bs), ынахская (in) и харыстанская (har) свиты. В тирском горизонте выделена бюкская (bk) свита, а в даниловском - успунская (wsp), кудулахская (kd) и нижняя подсвита юряхская (jrh) свиты. На большей части Нюйско-Джербинской впадины отложения венда относятся к Нюйской фациальной зоне Предпатомско-Вилюйского района. В пределах зоны в составе непского горизонта выделяются верхняя подсвита талаканской (t/k), хоронохская (hor), талахская (t/h) и паршинская (pr) свиты. Тирский и даниловский горизонты подразделены на свиты аналогично Вилючанской зоне. В Пеледуйской зоне Сюгджеро-Непского района в составе непского горизонта находятся верхняя подсвита талаканской (t/k), хоронохская (hor), талахская (t/h) и паршинская (pr) свиты. Тирский горизонт состоит из бюкской (bk) свиты. Даниловский горизонт состоит из успунской (usp), кудулахской (kd) и юряхской (jrh) свит. В Ботуобинской зоне Сюгджеро-Непского района в составе непского горизонта находится курсовская (krs) свита. Тирский и даниловский горизонты построены свитами аналогично Пеледуйской зоне. Тирский и даниловский горизонты сложены свитами аналогично одноименным горизонтам Пеледуйской зоны. Характеристика свит приводится на Рисунке 4.
Кембрий. Кембрийские отложения на территории исследований распространены повсеместно. Эти отложения представлены верхней подсвитой юряхской (jrh) свиты, билирской (b/r), юрегинской (jr), нелбинской (n/), эльгянской (e/), толбачанской (tb), олёкминской (о/), чарской (er), ичерской (ic), метегерской (mt), бордонской (brd) и джуктинской (dj) свитами Ботуобинской зоны Сюгджеро-Березовского района, а также тэтэрской (tt), усольской (ws), бельской (b/s), булайской (bl), ангарской (an) и литвинцевской (/it), змеиногорской (zm) и илгинской (i/) свитами Приленской зоны Предпатомского района.
На большей части НДВ отложения кембрия отнесены к Приленской зоне Предпатомского внутреннего района Сибирской платформы (см. рисунок 3). На практике традиционно используются названия аналогов свит, распространенных в Ботуобинской зоне Сюгджеро-Березовского района, корреляция которых со свитами Приленской зоны, а также описание приводится на рисунке 5.
Согласно схеме фациального районирования Сибирской платформы для ордовикского периода исследуемая территория охватывает Нюйскую подзону Ленской фациальной зоны, отложения которой представлены точильнинской (0\tc) и криволуцкой (O2krv) свитами [Решения..., 1983].
Точильнинская свита сложена известняками и доломитами, обогащенными песчаником и
Рисунок 4 - Схема посвитной корреляции вендских и верхневендско-нижнекембрийских отложений [Решения..., 1989]
Рисунок 5 - Схема посвитной корреляции кембрийских отложений [Решения..., 1989]
глинистым материалом. Толщина свиты составляет 225-416 м. Криволуцкая свита представлена переслаивающимися пестро окрашенными аргиллитами, алевролитами, песчаниками с подчиненными прослоями доломитов и мергелей. Толщина свиты составляет 61 м.
Силурийские отложения развиты в наиболее погруженной юго-восточной части Нюйско-Джербинской впадины. Согласно схеме фациального районирования Сибирской платформы для силурийского периода в осадочных толщах силура Нюйско-Березовского фациального района выделяются две серии - меутская и курунгская, общей толщиной около 330 м.