Изучение клинико-функциональных корреляций синдрома диабетической стопы и диабетической ретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Мелешкевич, Татьяна Антоновна

  • Мелешкевич, Татьяна Антоновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 126
Мелешкевич, Татьяна Антоновна. Изучение клинико-функциональных корреляций синдрома диабетической стопы и диабетической ретинопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мелешкевич, Татьяна Антоновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Специальные методы исследования

2.4 Методы статистического .анализа

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Анализ факторов, влияющих на течение диабетической ретинопатии

3.2 Влияние периферической нейропатии на развитие диабетической ретинопатии

3.3 Влияние автономной нейропатии на развитие диабетической ретинопатии

3.4 Взаимное влияние автономной и периферической нейропатии на развитие диабетической ретинопатии

3.5 Анализ влияния нейропатии на развитие диабетической ретинопатии при динамическом наблюдении

3.6 Влияние вазоактивной терапии при нейроишемическом поражении стопы на течение диабнтической ретинопатии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение клинико-функциональных корреляций синдрома диабетической стопы и диабетической ретинопатии»

Актуальность работы. Сахарный диабет является хроническим заболеванием, приводящим вследствие осложнений к инвалидизации, несмотря на успехи медицины. По данным ВОЗ более 150 млн. человек в мире страдают сахарным диабетом и заболеваемость и общее количество больных во всех странах мира ежегодно увеличивается на 5-10%. В Российской Федерации зарегистрировано на 2001 г более 2-х млн. больных сахарным диабетом, однако истинная заболеваемость значительно выше, и, по проведенным расчетам, реальное количество больных должно составлять 6-8 млн. человек.

Многие пациенты, страдающие сахарным диабетом, живут полноценной жизнью, сохраняя высокую профессиональную работоспособность, однако проблема инвалидизации больных сахарным диабетом приобретает все возрастающее значение. Одной из наиболее частых причин инвалидизации и снижения качества жизни пациентов, страдающих сахарным диабетом, является "синдром диабетической стопы", представляющий собой "патологическое состояние стоп при сахарном диабете, связанное с поражением периферических нервов, сосудов, костей, кожи и мягких тканей стопы, приводящее к развитию острых и хронических язв, костно-структурных поражений или инфекционно-некротических процессов" (A.J.M.Boulton, 1996).

Другим осложнением сахарного диабета существенно ограничивающим качество жизни является диабетическая ретинопатия, часто протекая безсимптомно, она вышла на первое место в ряду всех причин слепоты и слабовидения лиц молодого возраста и составляет 1020% всех случаев (Friberg Т. R.).

Несмотря на огромное количество исследований в области диабетической ретинопатии и синдрома диабетической стопы в литературе практически отсутствуют данные об их возможной взаимосвязи. В литературных источниках имеется упоминание об «еуе-foot» синдроме при котором слепота следует за инфекцией диабетической стопы. Вариант синдрома «еуе-foot» был первоначально описан Walsh в виде взаимосвязи повреждения стопы у пациентов с диабетической ретинопатией. Однако данный синдром не указывает на связь патогенетических механизмов развития синдрома диабетической стопы и диабетической ретинопатии, а указывает лишь на возможную распространенность инфекционного процесса.

В последние годы все большее внимание уделяется изучению роли патологии нервной системы в развитии "синдрома диабетической стопы" и диабетической ретинопатии (Young R.J. et al. 1993; Frykberg R.G.,1991; M.E.Levin, 1993; Lorber D., 1991; A. Krolewsky). Однако авторами чаще всего исследуется каждая проблема в отдельности и не рассматриваются возможные механизмы их взаимосвязи. В тоже время Boulton, Tooke, Кузина, Гурьева совершенно очевидно доказали развитие микроциркуляторной дисфункции вследствие поражения периферических нервов, [11,50,79,80,145] а известно, что ретинопатия является проявлением в первую очередь микроангиопатии, таким образом возникает гипотеза о возможной взаимосвязи диабетической ретинопатии и синдрома диабетической стопы. Однако доказательных исследований в этой области не проводилось.

Практически не изучен и очень разноречив вопрос о влиянии дезагрегантных и антикоагулянтных препаратов на течение диабетической ретинопатии, назначение которых является необходимым при нейроишемическом варианте синдрома диабетической стопы. Имеются четкие указания о важности применения данной терапии при диабетической ретинопатии, (Евграфов, 1996), наиболее перспективными считались методы коррекции гемостаза: введение активаторов плазминогена, гепарина в виде ингаляций. Однако также применение дезагрегантных препаратов по литературным данным может привести к кровоизлияниям и ухудшению течения диабетической ретинопатии (Kingham). Важность проведения терапии, влияющей на агрегацию и гемостаз для нейроишемического варианта синдрома диабетической стопы, обусловлена изучением динамики течения диабетической ретинопатии при проведении данной терапии с целью выработки показаний и противопоказаний к ее назначению, что также послужило поводом для данного исследования.

Актуальность данного исследования обусловлена недостаточным количеством работ, изучающих корреляции и особенности в развитии таких поздних осложнений диабета, как СДС и ДР, а также роль и место нейропатии в их развитии.

Цель исследования: изучить клинико-функциональные корреляции диабетической ретинопатии и синдрома диабетической стопы, оценить состояние глазного дна в процессе проведения дезагрегантной и антикоагулянтной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние глазного дна у больных с различными формами синдрома диабетической стопы.

2. Выявить влияние компенсации углеводного обмена, длительности заболевания, типа диабета, периферической сенсо-моторной и автономной нейропатии на развитие пролиферативной ретинопатии при синдроме диабетической стопы.

3. Разработать критерии прогноза течения диабетической ретинопатии в зависимости от степени тяжести периферической и автономной нейропатии.

4. Провести сравнительный анализ влияния дезагрегантной и антикоагулянтной терапии на течение диабетической ретинопатии при нейроишемическом форме диабетической стопы.

Научная новизна: Впервые в отечественной практике изучено состояние глазного дна при различных вариантах синдрома диабетической стопы. Выявлены наиболее типичные варианты поражения глазного дна при различных формах синдрома диабетической стопы.

Впервые установлено влияние степени тяжести периферической сенсо-моторной и автономной нейропатии на развитие и прогрессирование диабетической ретинопатии. Разработан способ прогнозирования и расчет стадии диабетической ретинопатии при помощи бальной оценки диагностических шкал НДС ( нейропатический диабетический счет) и ДАС (диабетический автономный счет).

Установлено влияние дезагрегантной и антикоагулянтной терапии на прогрессирование диабетической ретинопатии при нейроишемическом варианте синдрома диабетической стопы, что позволило разработать офтальмологические противопоказания к ее применению.

Практическая значимость: Полученные при исследовании данные расширяют представление о патогенезе диабетической ретинопатии, показывают значительное влияние сенсо-моторной, автономной нейропатии и нарушений микроциркуляции на прогрессирование диабетической ретинопатии и позволяют обосновать качественно новый дифференцированный подход к выбору тактики лечения и профилактики диабетической ретинопатии.

На основании полученных результатов разработаны диагностические критерии для прогноза развития пролифератиной ретинопатии. Предложено применение шкал НДС и ДАС для определения вероятности развития пролиферативной ретинопатии.

Предложена к применению формула расчета стадии диабетической ретинопатии с использованием значений НДС и АДС.

Разработан алгоритм назначения дезагрегантных и антикоагулянных препаратов при нейроишемическом варианте синдрома диабетической стопы, показания и противопоказания к их применению. Предложены к использованию различные вазоактивные препараты на основании сравнительного исследования по их влиянию на прогрессирование диабетической ретинопатии.

Разработанные предложения будут способствовать правильному формулированию клинико-функционального диагноза, обоснованному решению вопросов профилактики, лечения и реабилитации, позволяющих улучшить качество жизни больных сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы и диабетической ретинопатией.

Материалы работы: Материалы диссертации доложены на Московской научно-практической конференции "Ампутация, протезирование, реабилитация." (Россия, Москва, 2001г.), на IV Всероссийском Конгрессе эндокринологов (Россия, Санкт-Петербург, 2001г.), на 3-м международном совещании "Диабетическая стопа" (Венгрия, Балатон, 2002г), на 4-ом интернациональном симпозиуме по «Диабетической стопе» (Голландия, 2003г), на 18-ом Международном Конгрессе Диабетической Федерации (IDF, Франция, Париж, 2003г). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, одно патентное изобретение.

Структура диссертации и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных результатов исследования и обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (163 источника, из них: 42 работ отечественных и 121 работ иностранных

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Мелешкевич, Татьяна Антоновна

выводы

1. У всех больных с синдромом диабетической стопы выявлена диабетическая ретинопатия. Непролиферативная и препролиферативная ретинопатия в 51% случаев, пролиферативной ретинопатии выявлена в 49% случаев, макулопатия в 42% случаев.

2. Основными факторами, влияющими на развитие пролиферативной ретинопатии, являлись частые гипогликемические состояния, неудовлетворительный гликемический контроль, длительность заболевания свыше 15 лет, выраженная периферическая и автономная нейропатия.

3. При диабетической остеоартропатии выявлена наиболее высокая степень поражения периферической и автономной нейропатии, сочетающаяся с пролиферативной ретинопатией в 89% случаев.

4. При динамическом наблюдении в течении 2-х лет у больных с нейропатической язвой отмечалась высокая частота новых случаев пролиферативной диабетической ретинопатии на фоне прогрессирования автономной и периферической нейропатии по сравнению с пациентами с нейроишемической язвой.

5. Выявлено прогрессирование степени тяжести диабетической ретинопатии на фоне 3-х месячной терапии пентоксифиллином в дозе 1200мг в сутки и двухнедельного курса низкомолекулярного гепарина в дозе 0,3 подкожно 1раз в сутки у больных с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Шкалы нейропатического диабетического счета (НДС) и диабетического автономного счета (ДАС) возможно использовать для оценки прогноза развития пролиферативной диабетической ретинопатии. При значениях НДС выше 19 баллов и ДАС выше 5 баллов отмечается высокий риск возникновения пролиферативной диабетической ретинопатии.

2. Рекомендована к практическому использованию формула для расчета стадии диабетической ретинопатии; рассчитанная методом множественной линейной регрессии:

СДР=0,85+ 0,05х значение НДС+0,1х значение АДС

Полученные значения: 0-1,4 соответствуют возможности непролиферативной стадии диабетической ретинопатии;

Значения 1,5-2,4 - препролиферативной стадии диабетической ретинопатии;

Значения 2,5 и выше - пролиферативной стадии диабетической ретинопатии.

3. Назначение дезагрегантной и антикоагулянтной терапии при нейроишемическом варианте синдрома диабетической стопы следует применять после исследования глазного дна. При наличии непролиферативной ретинопатии возможно проведение адекватной вазоактивной терапии. При препролиферативной диабетической ретинопатии дезагрегантная и антикоагулянтная терапия возможна при угрозе потери конечности под контролем состояния сетчатки. Пролиферативная ретинопатия является противопоказанием для назначения терапии, влияющей на гемокоагуляционные свойства, в связи с риском потери зрения. Контроль состояния глазного дна при применении данной терапии необходимо проводить не реже 1 раза в месяц.

4. Ведение больного с синдромом диабетической стопы должно осуществляться бригадой специалистов, в состав которой необходимо включение офтальмолога.