Изучение характера наследования селекционных признаков у кабачка и патиссона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Пучков, Михаил Юрьевич

  • Пучков, Михаил Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 141
Пучков, Михаил Юрьевич. Изучение характера наследования селекционных признаков у кабачка и патиссона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пучков, Михаил Юрьевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Формы половых типов у тыквенных

1.2. Окраска стебля и листовой пластинки

1.3. Наследование признака "разрезнолистность"

1.4. Наследование признака "мужская стерильность"

1.5. Опушенность стебля и листа

1.6. Наследование габитуса куста

2. Методическая часть

2.1. Цели и задачи исследования

2.2. Материал и методика проведения исследований

2.3. Условия проведения исследований

3. Результаты исследований

3.1. Определение характера наследования признака "андроцийность" у кабачка

3.2. Исследование характера наследования признака "окраска поверхности главного побега" у кабачка и патиссона

3.3. Изучение характера наследования признака "пятнистость первого настоящего листа" у кабачка и патиссона

3.4. Определение характера наследования признака "пестролистность" у кабачка и патиссона

3.5. Определение типа наследования признака "рассечение листовой пластинки" у кабачка

3.6. Определение характера наследования признака "мужская стерильность" у патиссона

3.7. Определение типа наследования признака опушение" листа" у патиссона

3.8. Определение характера наследования признака "габитус куста" у патиссона и кабачка

3.8.1. Определение характера наследования признака "длина эпикотиля" у кабачка и патиссона

3.8.2. Определение характера наследования признака "длина 1-го междоузлия" у патиссона и кабачка

3.8.3. Характер проявления в Р1 признака "габитус куста" у патиссона

4. Выводы

5. Рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение характера наследования селекционных признаков у кабачка и патиссона»

Кабачок и патиссон относятся к овощным тыквам, их плоды используют в пищу в стадии технической спелости в переработанном и консервированном виде. Из кабачка вырабатывают кабачковую икру, молодые завязи патиссона маринуют. В домашней кулинарии плоды этих культур используют в жареном и тушеном виде. Плоды кабачка и патиссона богаты витаминами и минеральными солями, содержат клетчатку, крахмал и пектиновые вещества. Благодаря такому комплексу биологически ценных веществ они очень полезны при профилактике многих заболеваний, особенно для людей пожилого возраста.

В России и за рубежом создано достаточное количество сортов и гетерозисных гибридов кабачка и значительно меньше патиссона. Отечественные сорта наряду с многими достоинствами имеют и ряд серьезных недостатков. Все отечественные сорта кабачка и патиссона имеют «грубое» опушение листьев и стеблей, что создает массу неудобств при сборе урожая. Растения чаще всего имеют много листьев, которые закрывают все пространство вокруг, в результате многие плоды становятся труднодоступными и перерастают.

В Западной Европе и США в последние годы созданы сорта и гибриды типа "цуккини", которые имеют компактный куст, не ветвящийся стебель, листьев немного, но они крупные и сидят на длинных черешках. Молодые плоды отлично видны и легко убираются, поскольку такие сорта имеют «мягкое», не колючее опушение.

За рубежом наиболее популярные гибриды Р1, которые выделяются дружной отдачей урожая, плоды выровнениы и часто имеют желтую, оранжевую или темно-зеленую окраску. Семена таких гибридов получают в основном при естественном переопылении, материнские растения в этом случае опрыскивают водным раствором этрела. Этрел стимулирует сильное развитие женского пола, в результате на определенный период растения становятся как бы чисто женскими. Подобные формы у кабачка и патиссона могут возникать и генетически за счет спонтанных мутаций, в том числе и формы с мужской стерильностью.

В гибридном и сортовом семеноводстве можно использовать многие морфологические мутации в виде генетических маркеров. Такие маркеры должны четко проявляться на ранних стадиях развития растений, чтобы во время прорывки удалить все примеси. Генетические маркеры позволяют отделить в производственных посевах гибридные растения от не гибридных.

Достоверная информация о характере наследования отдельных признаков позволяет усовершенствовать методы селекции кабачка и патиссона и создать в короткие сроки новые улучшенные сорта и гетерозисные гибриды этих культур.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Пучков, Михаил Юрьевич

4. Выводы

На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. За проявление признака "андроция" у кабачка ответственна одна пара генов. Признак андроция наследуется моногенно. При этом признак "моноция" является доминантным признаком, а "андроция" - рецессивным (ММ- половой тип "моноция", аа- половой тип "андроция").

2. Реализация признака "окраска поверхности главного побега" у патиссона и кабачка находится под контролем одной пары генов. «Темно-зеленая окраска» - является доминантным признаком, а «светло-зеленая» -рецессивным. Для обозначения признака "темно-зеленая окраска поверхности главного побега" предложен символ - D, а для признака "светло-зеленая окраска поверхности" - d.

3. У кабачка сорта "Хелена" пятнистость листовой пластинки начинает проявляться с 1-го настоящего листа. Признак "пятнистость первого настоящего листа" у кабачка наследуется как моногенный рецессив. Для обозначения данного признака предложен символ si (silvery leaf -серебристый лист).

4. Характер расщепления в Fl, F2, Fbc указывает на то, что признак "пестролистность" у кабачка и патиссона наследуется моногенно и рецессивно. При этом признак "отсутствие пестролистности" является доминантным признаком, а "пестролистность" - рецессивным.

5. Методика определения степени рассечения листовой пластинки по HjC.Воронину, 1981 позволяет более четко классифицировать лист кабачка по типу его рассечения. Характер рассечения листовых пластинок четко проявляется начиная с 5-6-го настоящего листа.

6. Гибридологический анализ наследования признака "рассеченность листовой пластинки" у кабачка указывает на моногенный механизм реализации этого признака. Данный признак наследуется по типу неполного доминирования рассеченности листовой пластинки. Цельнокрайная или лопастная форма листовой пластинки является рецессивным признаком.

7. Мутантная форма патиссона с мужской стерильностью отличается стабильностью проявления данного признака как в открытом, так и в закрытом грунте. Растения с мужской стерильностью отличались от фертильных более меньшими размерами андроцея, а также окраской пыльников (у стерильных растений они были окрашены в бледно-желтые тона, а у фертильных в оранжево-желтые). Различий в строении габитуса куста и венчика не наблюдалось. Пыльники стерильных растений пыльцы не продуцировали.

8. Гибридологический анализ наследования признака "стерильность мужских цветков" у патиссона показывает, что данный признак наследуется как моногенный рецессив. Признак "стерильность мужских цветков" является рецессивным (символ - ms), а признак "фертильность мужских цветков" -доминантным (символ - Ms). Перенос гне, ответственного за проявление признака "стерильность мужских цветков" от патиссона к кабачку и тыкве (Cucurbita pepo) происходит без особых затруднений.

9. У патиссона имеется два типа опушения - "грубое" и "мягкое", которые образованы четырьмя типами эпидермальных волосков. Для каждого из данных волосков характерно определенное количество клеток (волоски, образующие "грубое" опушение, состоят из 4-х клеток, а волоски "мягкого" опушения из 7 клеток). Расположение эпидермальных волосков, образующих "грубое" опушение, приурочено к проводящим пучкам, а волоски "мягкого" опушения относительно ровно распределены по всей поверхности эпидермиса листового черешка. Волоски "грубого" опушения в онтогенезе претерпевают как внутренние, так и внешние изменения - процесс минерализации клеток.

10. Признак "эпидермальные выросты" у патиссона наследуется как простой доминантный эпистаз. В его наследовании участвуют две пары неаллельных генов. Генотип ААвв ответственен за образование волосков типа Б. Генотипы ААВВ, ААВв, АаВв и Аавв ответственны за образование волоска типа В. За образование волосков типа А ответственен генотип ааВВ. Генотип ааВв ответственен за образование волосков типа Г.

11. Результаты гибридологического анализа наследования признака "тип опушения" у патиссона указывает, что одна пара генов ответственна за проявление данного признака. При этом признак "грубое опушение" является доминантным, а признак "мягкое опушение" - рецессивным.

12. Характер расщепления в Р1, Р2, РЬс указывает, что признак "длина эпикотиля" у патиссона и кабачка наследуется моногенно. Признак "короткий эпикотиль" является доминантным, а признак "длинный эпикотиль" -рецессивным. В первом поколении наблюдается влияние материнского фактора.

13. Изучение характера наследования признака "длина первого междоузлия" у патиссона и кабачка указывает на моногенный механизм реализации данного признака. Признак "короткое первое междоузлие" является доминантным, а признак "длинное первое междоузлие" -рецессивным.

14. Изучение характера проявления признака "длина главного побега" в П указывает на смену доминирования признака в онтогенезе. В начале вегетации наблюдается промежуточное наследование признака, а в конце вегетации все растения гибридной комбинации П имели размеры главного побега по типу короткоплетистой родительской формы. В первой половине вегетации в проявлении признака "длина главного побега" сказывается влияние родительского фактора. Признак "средняя длина междоузлия" наследуется в Р1 промежуточно. При этом сказывается влияние материнского фактора.

Рекомендации

1. Объективная информация о характере наследования признаков, имеющих селекционную ценность, позволяет вести селекционную работу более целенаправленно и эффективно.

2. В селекционной работе с патиссоном рекомендуется использовать новую форму с мужской стерильностью, что позволяет снизить стоимость гибридных семян гетерозисных гибридов.

3. В качестве генетических маркеров у материнских форм гетерозисных гибридов кабачка и патиссона рекомендуется использовать селекционные образцы со светло-зеленой окраской поверхности главного побега, длинным эпикотилем и пятнистой окраской первых настоящих листьев.

4. При создании новых сортов и гибридов кабачка и патиссона в качестве родительских форм рекомендуется использовать новые селекционные образцы с "мягким" опушением, что существенно облегчит труд рабочих при сборе урожая.

Признак "длина главного побега" у гибридов F1 наследуется в начале вегетации промежуточно, а в конце вегетации все гибридные растения имеют размеры главного побега по типу короткоплетистой родительской формы. Данное заключение подтверждает выводы многих ученых (Shifriss О., 1947; Grebenscikov I., 1958; Denna D., Mander H., 1963; Nath P., Hall E., 1963; Лудилов B.A., 1964; Bagget J.R., 1972), свидетельствующих о смене доминирования данного признака в течение вегетации. Только в нашем случае наблюдается противоположная картина. Во второй половине вегетации наблюдается смена доминирования в сторону короткоплетистой формы. Помимо этого, в первой половине вегетации сказывается влияние родительского фактора. Данное влияние проявляется в том, что если в качестве материнской формы выступает длинноплетистая или короткоплетистая форма, то промежуточный характер наследования данного признака будет смещаться в сторону длинноплетистого или короткоплетистого родителя. Данные исходные формы, а также гибридные комбинации Р1 в течение вегетации не отличались количеством междоузлия на главном побеге. Небольшая разница выявилась только в конце вегетации.

Признак "длина междоузлия" также, как и "длина главного побега" наследуется в Р1 промежуточно. При этом сказывается влияние материнского фактора.

На основании полученных данных можно рекомендовать для производственников, занимающихся вопросами гибридного семеноводства, использовать в качестве исходных материнских форм не только короткоплетистые, но и длинноплетистые формы.