Изучение исходного материала и создание гетерозисных гибридов патиссона: Cucurbita pepo var. melopepo L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Чернявская, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чернявская, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Народно хозяйственное значение патиссона.
1.2. Происхождение и классификация представителей рода Cucurbita L.
1.3. Гетерозисная селекция патиссона.
1.4. Морфологическая и биологическая характеристика патиссона, отношение к факторам внешней среды.
1.5. Закономерности наследования признаков Fi.
Глава 2. Условия, материалы и методика исследований.
2.1. Материал и схема проведения опытов.
2.2. Методика исследований.
2.3. Почвенно-климатические условия проведения исследований.
Глава 3. Биологические особенности и исходный материал для селекции патиссона.
3.1. Характеристика сортового разнообразия патиссона.
3.2. Изменчивость признаков растений патиссона при инцухтировании.
3.3. Проявление признаков в первом гибридном поколении.
4. Экономическая эффективность производства плодов и семян гибридов F[ патиссона.
ВЫВОДЫ.
Предложения к использованию в селекционной практике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение исходного материала и создание гетерозисных гибридов патиссона: Cucurbita pepo var. melopepo L.»
Овощи являются ценнейшим продуктом питания особого значения.
Ценность и незаменимость овощей в питании заключается в том, что они являются основными поставщиками углеводов, витаминов, эфирных масел, минеральных солей, фитонцидов и пищевых волокон, необходимых для нормального функционирования живого организма (Литвинов С.С., 2008).
В расширении ассортимента овощей, получении продукции и потреблении ее в летне-осенний период большой интерес представляет культура кабачка, патиссона и тыквы.
Культура патиссона, традиционная для многих районов нашей страны, сейчас переживает второе рождение. Рост популярности этого ценного овоща легко объяснить. Прежде всего, число огородников — любителей резко возросло в последнее время. Сыграло роль и то, что врачи - диетологи все более настойчиво рекомендуют потреблять патиссоны при болезни почек, печени, а также при язвенной болезни и атеросклерозе. Полезен патиссон и совершенно здоровым людям благодаря наличию в овоще живительных витаминов, легко усвояемых углеводов, пектиновых веществ и щелочных минеральных солей, что способствует лучшему усвоению белковой пищи и поддержанию щелочной реакции крови.
Патиссон по питательной, лечебной и диетической ценности близок к кабачку, но вкусовые достоинства его выше, мякоть плотнее. В пищу у патиссона используют двух — пяти дневные завязи диаметром до 7 см (для маринования и соления), а также в качестве горячей и холодной закусок. Более крупные плоды фаршируют (Гнейщук М., Вуйцик-Стопчинска В., 2003).
В настоящее время актуально создание новых гибридов овощных культур с хозяйственно — ценными признаками. Преимущество гибридов Fj заключается не только в проявлении гетерозиса по продуктивности, который в большинстве случаев составляет 30%, а прежде всего в том, что у гибридов Fj удается объединить труд-носочетаемые в сортах признаки, например, скороспелость, продуктивность, продолжительное сохранение товарных и потребительских качеств. Знание закономерностей наследования хозяйственно-полезных признаков, по выражению
Н.И.Вавилова „ .сделает селекционную работу генетически более осмысленной" (Теханович Г.А., 2004).
В России и за рубежом создано достаточное количество сортов и гетерозис-ных гибридов кабачка и значительно меньше патиссона. Отечественные сорта наряду со многими достоинствами имеют и ряд серьезных недостатков. Все отечественные сорта кабачка и патиссона имеют «грубое» опушение листьев и стеблей, что создает массу неудобств при сборе урожая. Растения чаще всего имеют много листьев, которые закрывают все пространство вокруг, в результате многие плоды становятся труднодоступными, "теряются" при уборке и перерастают.
За рубежом наиболее популярны гибриды Fb которые выделяются дружной отдачей урожая, плоды выровнены и часто имеют желтую, оранжевую или темно-зеленую окраску. Семена таких гибридов получают в основном при естественном переопылении, материнские растения в этом случае опрыскивают водным раствором этрела. Этрел стимулирует сильное развитие женского пола, в результате на определенный период растения становятся как бы чисто женскими. Подобные формы у кабачка и патиссона могут возникать и генетически за счет спонтанных мутаций, в том числе и формы с мужской стерильностью (Shannon S., Robinson R.W., 1979).
В гибридном и сортовом семеноводстве можно использовать многие морфологические мутации в виде генетических маркеров. Такие маркеры должны четко проявляться на ранних стадиях развития растений, чтобы во время прорывки удалить все примеси. Генетические маркеры позволяют отделить в производственных посевах гибридные растения от не гибридных (Дютин К.Е., Пучков М.Ю., 1996).
Достоверная информация о характере наследования отдельных признаков позволяет усовершенствовать методы селекции кабачка и патиссона и создать в короткие сроки новые улучшенные сорта и гетерозисные гибриды этих культур (Квасников Б.В., 1968).
В настоящее время за рубежом и в нашей стране созданы и проходят испытание новые сорта и гибриды патиссона интенсивного типа. Такие патиссоны отличаются компактным слабооблиственным ветвящимся кустом, высокой насыщенностью женскими цветками и ранней их закладкой на растении, а соответственно и скороспелостью (от массовых всходов до технической спелости требуется всего 4555 суток). Высокая урожайность (до 8-12 кг/м") плодов разнообразной формы и окраски довершает характеристику этих чудо - овощей. Кстати, в пищевом и диетическом отношении они богаче сорта Белые —13 (Яковицкая Р.С., 2005).
Цель и задачи исследований
Изучение и подбор исходного материала, создание новых гибридных комбинаций патиссона, обладающих преимуществами перед распространенными в настоящее время сортами и гибридами. Сроки выполнения работы 2006-2008 гг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить исходный материал патиссона, оценить его хозяйственно-биологические признаки;
- создать родительские линии, оценить их комбинационную способность;
- с использованием лучших по комплексу хозяйственно-ценных признаков родительских линий получить серию гибридных комбинаций F(;
- изучить характер проявления хозяйственно- ценных признаков в первом гибридном поколении;
- определить гетерозисный эффект полученных гибридов патиссона.
Объект исследований — сортообразцы, линии, созданные на базе сортов патиссона.
Научно - практическая значимость работы. Дана оценка по хозяйственно-ценным признакам 32 сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции. Выделены и изучены 16 линий для использования в селекционном процессе. Получены и оценены 29 гибридов первого поколения и 6 гибридов второго поколения патиссона, и на их основе изучен характер проявления биологических и хозяйственно-ценных признаков в Fj.
Актуальность
Получившие всестороннюю хозяйственно-биологическую оценку сортообраз-цы патиссона, а также гибридные комбинации, созданные с их участием, являются перспективным материалом для создания гетерозисных гибридов. Обоснованность и достоверность научных положений.
Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях методической комиссии отдела селекции, семеноводства и биотехнологии ВНИИО (2006-2008 гг.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 38 рисунков и 3 приложений, состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций к использованию в селекционной практике, списка использованной литературы, включающего 148 источников, из них 30 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Чернявская, Ольга Владимировна
выводы
1. По хозяйственно-ценным признакам выделены: по высокой продуктивности образцы: Чебурашка, Пятачок, Перлинка. Отобран образец с мягким, войлочным опушением листьев и черешков — Фуэте, практически отсутствует опушение у образца Оранжевый. Сортообразец White custard устойчив к НМР. Образцы Patty' Green Tint, Оранжевый, Чунга-Чанга имеют средний балл устойчивости 1. Средней устойчивостью обладают желтоплодные образцы Оранжевый и Фуэте (0-3), зелено-плодный Бинго-Бонго (0-3). По скороспелости выделены образцы Чебурашка и Диск.
2. Высокие показатели общей адаптивной способности по продуктивности (ОАС) отмечены у сортообразцов Перлинка, Чебурашка, Пятачок, Фуэте. Наибольшим значением СЦГ отличаются сорта Бинго-Бонго, Перлинка, Чебурашка, Пятачок, Фуэте. Значение этого показателя у этих сортов от 7 до 12.
3. Анализ генетического контроля показывает, что высокой ОКС по продуктивности обладает отцовская .форма №7 Фуэте. Высокий гетерозисный эффект в комбинации Пятачок х Фуэте (Г-88) обусловлен высокой ОКС отцовского родителя и высокой СКС при скрещивании родительских форм.
4. В результате под влиянием инцухта в потомстве наблюдается изменение характера опушения листьев и черешков в сторону усиления признака; появление на листьях некоторых желтоплодных образцов аэренхимы; изменение внешнего вида семян, укрупнение и утолщение семени; изменение рассеченности листа, от средне-рассеченного до сильнорассеченного; появление стерильности, которая обусловлена способностью цветков не раскрываться.
5. Среди изученных сортообразцов наибольшую урожайность имеют сорта
2 2 2 Пируэт - 9,47 кг/м , Пятачок - 7,08 кг/м , Patty Green Tint - 6,16 кг/м . Наименьшую
2 2 2 сорта Солнцедар - 1,58кг/м , Оранжевый - 1,68 кг/м , Ovari Feher- 1,7кг/м .
6. При скрещивании образцов прямостоячего и полегающего типа, в F( наблюдали полегающий куст. В вариантах при скрещивании образца стелющегося типа с образцами прямостоячего или полегающего типов куста, в F] получается стелющийся тип куста.В различных комбинациях, независимо от формы куста родительских линий, в Fi получается закрытая форма.
Форма плода наследуется промежуточно или ближе к материнской линии. Окраска плода и тип опушения наследуется промежуточно.
7. Гетерозисный эффект по урожайности наблюдался у гибридных комбинаций Пятачок х Фуэте (Г-88), превышение над лучшим родителем составило 0,62 кг/м2 (108%), у гибридной комбинации Перлинка х Фуэте (Г- 90) составило 0,7 кг/м2 (112%). Превышение над стандартом (сорт Диск) составило у Г-88 - 160%, у Г-90 -129% соответственно.
Предложения к использованию в селекционной практике
В качестве источников для селекции патиссона рекомендуется использовать следующие сортообразцы:
- на высокую продуктивность: Чебурашка, Пятачок, Перлинка;
- на мягкое опушение листьев и черешков : Фуэте;
- на устойчивость к поражению мучнистой росой: White custard и Patty Green Tint;
- на повышенное содержание основных компонентов химического состава: Фуэте, Пятачок.