Изучение качества и показателей безопасности пива с улучшенными потребительскими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Гудиева, Залина Бексолтановна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гудиева, Залина Бексолтановна
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы.
1.1.Характеристика потребительской ценности пива.
1.2.Физиологическое действие пива на организм человека.
1.3.Влияние антиоксидантов на потребительские свойства пива.
1.4.Пищевая ценность пива.
1.4.1.Углеводы пива.
1.4.2.Белки пива.
1.4.3.Минеральные вещества пива.
1.4.4.Витамины пива как биорегуляторы процессов живого организма.
1.5.Классификация пива.
1.6.Характеристика сырья для производства пива.
1.6.1 .Характеристика соложеного сырья.
1.6.2.Характеристика несоложеного сырья.
1.6.2.1.Характеристика гречихи как перспективного несоложеного сырья в пивоварении.
1.7.Характеристика современного ассортимента пива с улучшенными потребительскими свойствами.
1.7.1 .Характеристика ламинарии как биологически активной добавки для производства специального сорта пива.
1.8.Влияние технологических операций на качество пива.
1.9.Показатели качества пива.
1.9.1.Показатели безопасности пива.
1,9.2.0рганолептические показатели качества пива.
1.9.3.Физико-химические показатели качества пива.
1.10. Определение подлинности пищевых продуктов.
Глава 2. Постановка эксперимента.
2.1.Постановка эксперимента.
2.2.Объекты исследования.
2.3.Методы исследования.
Глава 3. Исследование качества сырья влияющего на потребительские свойства пива.
3.1. Исследование качества солода.
3.2.Исследование качества несоложеной гречихи.
3.3.Исследование минерального состава сухого порошка ламинарии и его спиртового и водно-спиртового экстрактов.
Глава 4. Разработка рецептур опытных образцов пива и оценка их качества.84 4.1 .Разработка рецептуры и выбор режима затирания для пива Тинькофф
Гречишное».
4.1.1 .Разработка режима затирания.
4.1.2. Определение параметров зависимости содержания редуцирующих Сахаров от состава используемого сырья и температуры начала затирания.85 4.2.Оптимизация способа и выбора формы использование йодсодержащих добавок при производстве пива.
4.3.Исследование потребительских свойств новых сортов пива.
4.3.1.Исследование опытных образцов пива на безопасность.
4.3.2. Органолептическая оценка опытных образцов пива.
4.3.3.Оценка физико-химических показателей опытных образцов пива.
4.3.4.Исследование минерального состава опытных образцов пива.
4.3.5.Аминокислотный состав контрольного и опытных образцов пива.
4.3.6.Исследование витаминного состава опытных образцов пива.
4.3.7.Антиоксидантная способность опытных образцов пива.
4.3.8.Исследование анионного состава пива.
4.3.9.Идентификация опытных сортов пива методом капиллярного электрофореза.
Выводы.:.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение качества и показателей безопасности пива с улучшенными потребительскими свойствами»
Актуальность работы
Инновация и обеспечение качества в пивоваренной промышленности -необычайно актуальна и своевременна в наши дни, когда усилия специалистов-технологов, поставщиков различных видов сырья и производителей направлены на обеспечение высокого качества выпускаемой продукции и безопасности пива. Рассматривается широкий спектр проблем, связанный с повышением качества и пищевой ценности пива, включая вопросы национального законодательства обеспечение генетической безопасности пива, инноваций на международных и европейском рынках пива, вопросы микробиологического контроля пива и воды, используемой для его производства, а также пищевых добавок, повышающих потребительскую ценность пива.
Тенденция к здоровому образу жизни и сбалансированному питанию приобретает актуальность и для России, что открывает новые горизонты и перспективы для отечественных производителей.
Одним из широко потребляемых напитков во всем мире является пиво, что вызывает естественный интерес у специалистов с точки зрения его влияния на здоровье человека, обусловленный сбалансированным химическим составом и высокими потребительскими достоинствами.
Одним из перспективных путей повышения потребительских свойств пива и более полного удовлетворения запросов потребителей считается разработка рецептур, приводящих к улучшению его химического состава, а именно, повышенному содержанию антиоксидантов, жизненно важных микроэлементов - йода, селена и др.
В связи с этим изучение качества пива с улучшенными потребительскими свойствами позволяет считать тему данной работы весьма актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение качества и показателей безопасности пива с улучшенными потребительскими свойствами за счет использования в качестве несоложеного сырья гречихи и биологически активной добавки - ламинарии.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
- изучить возможность использования гречихи в качестве несоложеного сырья для замены части ячменного солода с целью повышения пищевой ценности пива;
- разработать технологический режим затирания для получения пива с использованием в качестве несоложеного сырья гречихи;
- выбрать оптимальное соотношение светлого ячменного солода, светлого карамельного солода и несоложеной гречихи для приготовления пива;
- изучить возможность использования йодсодержащих солей (йодида калия и йодата калия) и йодсодержащей биологически активной добавки - ламинарии для улучшения потребительской ценности пива;
- выбрать форму и подобрать оптимальный способ введения ламинарии как биологически активной добавки в производство пива;
- исследовать влияние выбранного несоложеного сырья и биологически активной добавки - ламинарии на показатели качества готового пива; разработать рецептуры новых сортов пива с улучшенными потребительскими свойствами: органолептическими, лечебно-профилактическими, сбалансированным минеральным составом, повышенной антиоксидантной способностью;
-разработать нормативную документацию на пиво с улучшенными потребительскими свойствами; рассмотреть возможность использования метода жидкостной хроматографии для определения подлинности пива;
- внедрить полученные результаты научных разработок на ООО «Айова», г.Санкт-Петербург.
Научная новизна. Впервые при производстве новых сортов светлого пива использованы нетрадиционные компоненты: гречиха в качестве несоложеного сырья; ламинария как источник биологически ценных веществ - йода, селена и др., что способствует расширению ассортимента пива с улучшенными потребительскими свойствами.
Разработан технологический режим затирания компонентов для приготовления пива с использованием гречихи в качестве несоложеного сырья.
Определен способ и технология введения йода в пиво.
Проведена комплексная оценка показателей качества и безопасности сортов пива по разработанным нами рецептурам.
Установлено, что использование жидкостной хроматографии позволяет проводить идентификацию многих компонентов, характерных для определенных сортов пива, что может быть использовано для определения подлинности пива.
Практическая значимость и реализация результатов:
- разработана научно-обоснованная рецептура нового сорта пива Тинькофф «Гречишное» с использованием в виде соложеного сырья светлого и карамельного солода, а в качестве несоложеного сырья - гречихи. Соответствующая технологическая инструкция по его производству внедрена на ООО «Айова» (г. Санкт-Петербург);
- разработанные рецептуры новых сортов светлого пива Тинькофф «Гречишное», «Морской бриз» и «Health Beer» способствуют повышению пищевой ценности;
- разработана технологическая инструкция на производство нового сорта пива «Health Beer» с биологически активной добавкой - ламинарией и гречихой, которая внедрена на ООО «Айова» (г.Санкт-Петербург);
- разработана технологическая инструкция на пиво «Морской бриз» с использованием биологически активной добавки - ламинарии.
Социально - экономический эффект выполненной работы определяется расширением ассортимента высококачественной пивоваренной продукции.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес пространства» (г.Челябинск, 2006 г); на конференции политехнического симпозиума «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона 2006 года» (г. Санкт - Петербург, 2006г.); X Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (г. Санкт - Петербург, 2006г.); первой научно-практической конференции «Проблемы питания: гигиена, безопасность, регионально ориентированный подход» (г.Киров, 2006г); II национальном конгрессе по валеологии «Качество жизни и здоровье детей и молодежи России» (г. Санкт-Петербург, 2006г.); III Межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (г.Санкт-Петербург, 2005г).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 статья в периодическом издании, рекомендуемая ВАК.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Гудиева, Залина Бексолтановна
Выводы
1.Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования в качестве несоложеного сырья гречихи с целью получения пива с улучшенными потребительскими свойствами.,
2. На основании комплексных исследований разработана рецептура нового сорта пива Тинькофф «Гречишное» и подобраны оптимальные соотношения компонентов: светлого ячменного солода, светлого карамельного солода и несоложеной гречихи.
3. Оптимизирован режим затирания для пива Тинькофф «Гречишное» с целью обеспечения высокого качества сусла и готового продукта.
4. Получено уравнение регрессии вида: у = -1,73 + 0,21 -л-, +0,11-х, + 0,12-х3 , адекватно описывающее процесс затирания при разных соотношениях компонентов: несоложеной гречихи (xj), карамельного солода (хг) и температуры начала затирания (х3).
5. Подобраны форма и способ введения йодсодержащих солей, биологически активной добавки - ламинарии в производство пива для улучшения потребительских свойств продукта, который можно рекомендовать в качестве лечебно-профилактического напитка.
6. Установлена эффективность использования в качестве биологически активной добавки ламинарии для повышения потребительской ценности пива и нецелесообразность использования йодсодержащих солей (йодида и йодата калия).
7. Комплексная оценка показателей качества и безопасности показала, что опытные образцы пива, выработанные по разработанной технологической инструкции и рецептуре соответствуют требованиям действующей нормативной документации.
8. Антиоксидантная способность пива, выработанного по разработанным рецептурам по сравнению с контрольным образцом увеличилась в Тинькофф «Гречишное» на 18%, «Морской бриз» на 11%, а в пиве «Health Beer» на 32,4%.
9. Установлено, что использование ламинарии способствовало увеличению содержания селена по сравнению с контрольным образцом в пиве Тинькофф «Гречишное» на 3%, пиве «Морской бриз» на 19,6% и на 21,5% в пиве «Health Beer».
10. Показана возможность использования метода жидкостной хроматографии для определения подлинности пива по идентифицированным характерным компонентам.
11. На основании результатов проведенных исследований разработаны и утверждены технологические инструкции на пиво Тинькофф «Гречишное», «Морской бриз» и «Health Beer».