Изучение и создание удвоенных гаплоидов свеклы столовой (Beta vulgaris L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Григолава Тамара Руслановна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Григолава Тамара Руслановна
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Биологические особенности свеклы столовой
1.2 Значение гаплоидных технологий в селекции и генетике растений и возможности их применения
1.3 Предпосылки и история использования гаплоидных технологий на свекле столовой
1.4 Проблемы культуры изолированных семязачатков свеклы и пути их решения
1.4.1 Генотип-специфичность и маркерные признаки отзывчивых генотипов к культуре изолированных семязачатков. Стадия развития зародышевого мешка
1.4.2 Подготовка донорных растений
1.4.3 Изоляция семязачатков
1.4.4 Стимуляция перехода семязачатков с гаметофитного пути развития на спорофитный
1.4.5 Формирование эмбриоидов и пути развития изолированных семязачатков
1.4.6 Подбор питательных сред для культивирования изолированных семязачатков
1.4.6 Регенерация растений из изолированных семязачатков
1.4.7 Проблема полиплоидизации и определение уровня плоидности растений-регенерантов
1.5 Проблемы технологии культуры изолированных микроспор и пути их решения
1.5.1 Стадия развития микроспор и маркерные признаки отзывчивых микроспор
1.5.2 Стимуляция перехода изолированных микроспор с гаметофитного пути развития на спорофитный
1.5.3 Состав питательных сред для индукции эмбриогенеза в культуре изолированных микроспор и пыльников
2. Материалы и методы
2.1. Создание удвоенных гаплоидов свеклы столовой
2.1.1 Растительный материал
2.1.2 Подготовка растений-доноров
2.1.3 Стадия развития женского гаметофита
2.1.4 Выделение и культивирование семязачатков, получение эмбриоидов и каллуса
2.1.5 Изучение влияния факторов на эмбриогенез в культуре изолированных семязачатков
2.1.6 Определение стадии развития и жизнеспособности микроспор
2.1.7 Выделение и культивирование микроспор
2.1.8 Изучение факторов культуры изолированных микроспор
2.2 Анализ плоидности растений-регенерантов
2.3 Приготовление препаратов каллусной ткани, полученной в культуре изолированных микроспор
2.4 Статистическая обработка
3. Результаты и обсуждение
3.1 Изучение влияния различных факторов на частоту эмбриогенеза в культуре изолированных семязачатков
3.1.1 Влияние генотипа растения-донора на формирование и выход эмбриоидов и каллуса свеклы столовой (Beta vulgaris L.) в культуре изолированных семязачатков
3.1.2 Влияние питательной среды на формирование и выход эмбриоидов и каллуса свеклы столовой (Beta vulgaris L.) в культуре изолированных семязачатков
3.1.3 Влияние гелеобразователей питательных сред на формирование и выход эмбриоидов и каллуса свеклы столовой (Beta vulgaris L.) в культуре изолированных семязачатков
3.1.4 Влияние углеводного состава питательных сред на формирование и выход эмбриоидов и каллуса свеклы столовой (Beta vulgaris L.) в культуре изолированных семязачатков
3.1.5 Влияние регуляторов роста в составе питательных сред на формирование и выход эмбриоидов и каллуса свеклы столовой (Beta vulgaris L.) в культуре изолированных семязачатков
3.1.6 Влияние температуры и наличия/отсутствия освещенности при культивировании семязачатков на формирование и выход эмбриоидов и каллуса свеклы столовой (Beta vulgaris L.) в культуре изолированных семязачатков
3.2 Изучение влияния различных факторов на каллусогенез в культуре изолированных микроспор
3.2.1 Связь размера бутона, стадии развития микроспор и каллусогенеза изолированных микроспор
3.2.2 Влияние температурной обработки на каллусогенез в культуре изолированных микроспор
3.2.3. Влияние сахаров и регуляторов роста в составе питательной среды на частоту каллусогенеза изолированных микроспор
3.2.4. Влияние уровня pH питательной среды NLN-13 на частоту каллусогенеза изолированных микроспор
3.2.5. Влияние экспозиции температурной обработки при + 32,5 °С на каллусогенез изолированных микроспор
3.2.6. Влияние альфа-амилазы на каллусогенез в культуре изолированных микроспор
3.3 Изучение эмбриоидов, каллуса и растений-регенерантов
3.3.1 Исследования эмбриоидов и каллуса, полученных в культуре изолированных семязачатков
3.3.2 Изучение растений-регенерантов, полученных в культуре изолированных семязачатков
3.3.3 Цитологические исследования изолированных микроспор
3.3.4 Цитологические исследования каллуса, полученного в культуре изолированных микроспор
Заключение
Список сокращений
Библиографический список:
Приложения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и создание удвоенных гаплоидов свеклы столовой (Beta vulgaris L.)»
Актуальность темы исследования
Растения, принадлежащие к виду Beta vulgaris L., являются ценными овощными (свекла столовая), кормовыми (свекла кормовая) и техническими (свекла сахарная) культурами. В настоящее время востребованным направлением в селекции большинства сельскохозяйственных культур является создание гетерозисных F1-гибридов, которые создают путем подбора и гибридизации инбредных родительских линий. Методы традиционной селекции, позволяющие создавать чистые линии у двулетней культуры свеклы, это инбридинг и отбор на протяжении минимум 4-6 поколений, что занимает 8-12 лет (De La Fuente et al., 2013). Длительное время создания инбредных линий - одна из основных проблем селекции F1-гибридов. Технологии производства удвоенных гаплоидов позволяют сократить процесс создания чистых линий свеклы до 3 лет (Zhuzhzhalova et al., 2020).
Главное преимущество гаплоидных технологий - возможность добиться полной гомозиготности в одном поколении. Гаплоидные технологии позволяют наблюдать проявление рецессивных аллелей у гаплоидных растений, подавляемых в гетерозиготном состоянии у диплоидных форм, что облегчает выявление, оценку и отбор генотипов с полезными признаками (Doctrinal et al., 1989; Klimek-Chodacka, Baranski, 2013). Удвоенные гаплоиды используются для создания картирующих популяций, в генетической трансформации, в технологиях направленного мутагенеза, для упрощения секвенирования генома за счет устранения явления гетерозиготности (Dirks et al., 2009; Ferrie, 2011a).
Наиболее распространенной технологией производства удвоенных гаплоидов у представителей вида Beta vulgaris L. является технология культивирования неоплодотворенных семязачатков (гиногенез). Гиногенез -достаточно простая в исполнении, но трудоемкая технология, требующая ручной изоляции каждого семязачатка. Существенным недостатком гиногенеза является зависимость регенерационной способности семязачатков от генотипа и
относительно низкий процент морфогенных семязачатков (формирующих эмбриоиды или каллус) - 0-17 % у сахарной свеклы (Yang and Zhou, 1982; Van Geyt et al., 1987; Galatowitsch and Smith, 1989; Wang et al., 1989) и 0-12,67 % у столовой свеклы (Baranski, 1996; Zayachkovskaya et al., 2021). Кроме того, не исключено появление клонов донорного растения из соматических клеток, окружающих зародышевый мешок, что делает необходимым разработку эффективных методов дифференциации гомо- и гетерозигот с отбором первых среди полученных растений в культуре изолированных семязачатков.
Технология создания удвоенных гаплоидов в культуре изолированных микроспор позволила бы избежать необходимости генетического анализа, т.к. растения-регенеранты, полученные в культуре изолированных микроспор, развиваются только из гаплоидных микроспор, однако, на настоящий момент подобные протоколы производства удвоенных гаплоидов свеклы не разработаны.
Степень разработанности темы
Почти все протоколы производства удвоенных гаплоидов в культуре
изолированных семязачатков для Beta vulgaris L. разработаны для сахарной свеклы (Beta vulgaris L. convar. saccharifera Alef.) (Yang and Zhou, 1982; Hosemans, Bossoutrot 1983; D'Halluin, Keimer, 1986; Herrmann, Lux, 1988b; Doctrinal et al., 1989; Lux et al., 1990; Galatowitsch and Smith, 1989; Wang et al., 1989; Ferrant, Bouharmont, 1994; Gurel et al., 2000; Подвигина, 2003; Wremerth, Levall, 2003; Васильченко и др., 2017; Pazuki et al., 2018b), тогда как получению удвоенных гаплоидов у столовой свеклы (Beta vulgaris L. convar. esculenta Salisb.) посвящены единичные исследования (Baranski, 1996; Zayachkovskaya et al., 2021; Kiszczak et al., 2021).
Технология создания удвоенных гаплоидов путем андрогенеза свеклы долгое время считалась неэффективной, и исследователям удавалось получить лишь каллус или проэмбриоидные структуры без дальнейшей регенерации либо соматические клоны (Banba, Tanabe, 1972; Goska, Rogozinska, 1981; Van Geyt et al., 1985; Herrmann, Lux, 1988a). Однако, в 2017 г. исследователям удалось получить эмбриоиды свеклы столовой в культуре изолированных микроспор и
пыльников и неукорененные розетки листьев из них (Gorecka et al., 2017), а в 2018 г. исследователи смогли получить эмбриоиды в культуре изолированных пыльников у сахарной свеклы (Гонтаренко, Герасименко, 2018), что показывает возможность создания удвоенных гаплоидов Beta vulgaris L. путем андрогенеза.
Поиск способов увеличения количества морфогенных семязачатков у столовой свеклы, повышения частоты регенерации полученных эмбриоидов и каллуса в растения, разработка методик получения удвоенных гаплоидов путем андрогенеза - представляют собой ряд нерешенных задач в получении удвоенных гаплоидов столовой свеклы.
Цели и задачи исследования
Цель исследования - изучение влияния различных факторов на частоту эмбрио- и каллусогенеза в культуре изолированных семязачатков и в культуре изолированных микроспор свеклы столовой (Beta vulgaris L.).
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение генотипспецифичной отзывчивости к эмбрио- и каллусогенезу образцов свеклы столовой в культуре изолированных семязачатков;
2. Изучение влияния питательной среды на эмбрио- и каллусогенез, и на соотношение формирующихся эмбриоидов и каллуса в культуре изолированных семязачатков;
3. Изучение влияния сахаров, гелеобразователей, условий культивирования семязачатков на частоту эмбриогенеза в культуре изолированных семязачатков;
4. Изучение отзывчивости и влияния факторов (генотип, размер бутона и стадии развития микроспор, питательной среды и условий культивирования) на отзывчивость к каллусогенезу свеклы столовой в экспериментальных условиях культуры изолированных микроспор.
5. Анализ уровня плоидности растений-регенерантов и определение доли спонтанного образования удвоенных гаплоидов свеклы столовой в культуре in vitro.
Научная новизна
Впервые показано, что культивирование изолированных семязачатков свеклы столовой на питательных средах, гелированных фитагелем, значимо повышает отзывчивость к эмбрио- и каллусогенезу (до 2,5 %) по сравнению со средами, гелированными агаром, агарозой или агаргелем.
Впервые для свеклы столовой установлено, что использование сахарозы в концентрации 60 г/л в составе питательной среды MS обеспечивает наибольшую отзывчивость к эмбрио- и каллусогенезу (0,81 шт./ч. Петри морфогенных семязачатков образца Ф2) в культуре изолированных семязачатков.
Установлено, что инкубирование смеси тетрад микроспор и микроспор одноядерной стадии развития, изолируемых из цветковых бутонов длиной 1,2-1,5 мм, вызывает наибольшую частоту формирования каллуса.
Показано, что частота формирования микроспорогенного каллуса в культуре изолированных микроспор свеклы столовой выше на питательной среде NLN с добавлением 130 г/л сахарозы, 0,1 мг/л 2,4-Д и 0,1 мг/л НУК, по сравнению с альтернативными вариантами питательных сред.
Теоретическая и практическая значимость
Анализ генотипспецифичности индукции эмбрио- и каллусогенеза 19 генотипов свеклы столовой показал, что в среднем 57,9 % генотипов отзывчивы в культуре изолированных семязачатков.
Отмечен наибольший выход эмбриоидов и каллуса при культивировании семязачатков на питательной среде N6, содержащей 0,5 мг/л ИУК, 0,2 мг/л БАП и 60 г/л сахарозы.
Анализ генотипспецифичности индукции эмбрио- и каллусогенеза 17 образцов свеклы столовой в культуре изолированных микроспор показал, что 52,9 % изученных генотипов отзывчивы к каллусогенезу. На основании
проведенных исследований выявлено, что гелеобразователь питательных сред для культуры изолированных семязачатков, обеспечивающий значимое повышение отзывчивости к эмбрио- и каллусогенезу - фитагель (2 г/л).
При исследовании влияния сахаров показано, что использование сахарозы в концентрации 60 г/л в составе питательных сред MS обеспечивает наибольший выход эмбриоидов и каллуса.
При исследовании отзывчивости изолированных микроспор свеклы столовой на введение в культуру in vitro показано, что наиболее отзывчивы микроспоры на стадии тетрад и одноядерной, выделенные из бутонов длиной 1,21,5 мм.
Питательная среда NLN-13 с добавлением 130 г/л сахарозы, 0,1 мг/л 2,4-Д и 0,1 мг/л НУК обеспечивает наибольший выход каллуса из изолированных микроспор свеклы столовой.
Методология и методы исследования
Теоретические исследования основаны на аналитическом обобщении опубликованных научных результатов. Экспериментальные исследования проведены с использованием стандартных и частных методик и последующей компьютерной обработкой результатов с применением дисперсионного анализа в программе Microsoft Excel. Полностью методология описана в главе «Материалы и методы».
Положения, выносимые на защиту:
1. При производстве удвоенных гаплоидов свеклы столовой в культуре
изолированных семязачатков гелеобразователь питательных сред, обеспечивающий максимальный уровень индукции эмбрио- и каллусогенеза из изолированных семязачатков - фитагель в концентрации 2 г/л.
2. При производстве удвоенных гаплоидов свеклы столовой в культуре изолированных семязачатков сахароза (60 г/л) в составе питательной среды MS, обеспечивает максимальный выход эмбриоидов и каллуса.
3. Наибольшая частота формирования микроспорогенного каллуса в культуре изолированных микроспор свеклы столовой характерна для цветковых бутонов длиной 1,2-1,5 мм, содержащих тетрады и одноядерные микроспоры.
4. Для культуры изолированных микроспор свеклы столовой использование питательной среды NLN с добавлением 0,1 мг/л 2,4-Д и 0,1 мг/л НУК, 130 г/л сахарозы обеспечивает наибольшую отзывчивость изолированных микроспор на культивирование in vitro.
Степень достоверности
Достоверность исследований подтверждается обширными
экспериментальными исследованиями, выбором необходимого количества повторностей и объема выборки при закладке опытов, а также статистической обработкой полученных экспериментальных данных. Для статистической обработки экспериментальных данных применяли дисперсионный анализ.
Апробация результатов
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённая 150-летию А.В. Леонтовича (Москва, 2019); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённая 160-летию В.А. Михельсона (Москва, 2020); Всероссийской с международным участием научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённая 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова (Москва, 2021).
Публикации
По теме исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад
Результаты экспериментальных и теоретических исследований получены автором лично. Соискателю принадлежат разработка программы исследования, и проведение экспериментов, теоретическое обобщение полученных результатов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 133 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 43 рисунка, 15 таблиц, заключения, списка принятых сокращений, библиографического списка, включающего 136 источников, в том числе 97 на иностранном языке, и 5 приложений.
1. Обзор литературы
1.1 Биологические особенности свеклы столовой
Свекла - аллогамное двулетнее растение (Буренин и др., 2019). На первый год формирует корнеплод, на второй год генеративные органы - соцветия и семена (Красочкин, 1960).
Для свеклы в основном характерно перекрестное (зиготическое) оплодотворение, т.к. самооплодотворение в обоеполых цветках предотвращается системой самонесовместимости. Однако, мутации аллелей самонесовместимости приводят к появлению в популяции самосовместимых растений, формирующих семена преимущественно за счет самооплодотворения (Харечко-Савицкая, 1940; Малецкий и др., 1970).
У свеклы может проявляться частичная самосовместимость, особенно во время длительной дождливой погоды в период цветения. Установлено, что самофертильность сильно повышается при выращивании маточных растений при пониженных температурах (+10...+12°С), эта особенность используется для получения самоопыленных линий и назвается псевдосамосовместимостью (Боос и др., 1990).
В популяциях свеклы встречаются генотипы, способные формировать семена без участия пыльцы (агамоспермия). Чаще всего это явление наблюдается у инбредных линий (Yudanova, 2003; Юданова, Малецкая, 2007).
Свекла - анемофильное растение, пыльца которого может переноситься на расстояние 2-5 км. В связи с этим в хозяйствах, где выращивают семенники различных сортов, необходима пространственная изоляция не менее 2-3 км, а при выращивании семенников кормовой, столовой и сахарной свеклы в одном хозяйстве пространственная изоляция должна быть не менее 10 км (Красочкин, 1971).
Цветение начинается через 50-60 дней после высадки маточных растений в грунт и в зависимости от погодных условий продолжается от 30 до 50 дней. Из-за растянутости периода цветения семена созревают неодновременно, что
затрудняет определение оптимальных сроков уборки урожая. Распускание бутонов начинается с соцветия первого порядка, начиная с нижнего яруса, позже происходит зацветание соцветий второго и последующих порядков (Красочкин, 1971).
Раздельноплодные (раздельноцветковые) растения характеризуются более поздним цветением (на 15-20, иногда на 30-40 суток), чем растения, формирующие кластеры из плодов (Бордонос, 1938, 1939). Пыльники в цветках созревают на 2-3 дня раньше пестиков. Пыльца распространяется ветром и насекомыми, которых привлекает сильный запах триметиламина. Жизнеспособность пыльцы сохраняется 4-7 суток, а яйцеклетка сохраняет способность к оплодотворению 12-17 суток после распускания цветка. В этот период требуется среднеповышенная температура и умеренная сухость воздуха. Развитие бутона, цветка и завязи проходит в течение недели (Буренин, 2007; Леунов, 2011).
Цветки мелкие, обоеполые, пятичленные, чаще собранные по 2-3 штуки, иногда до 8 штук в клубочках, изредка одиночные. Соцветия крупные, густые, обычно ветвистые, колосовидные. Цветки обоеполые, состоящие из зелёного или беловатого чашевидного пятичленного околоцветника, из пяти тычинок, прикреплённых к мясистому кольцу, окружающему завязь, и из пестика с полунижней одногнёздной завязью и двумя рыльцами. Плоды жесткие (сжатая односемянка), с почти деревянистой оболочкой из твердеющего околоцветника. Завязи срастаются, образуя соплодие клубочек (кластер), в соплодии содержится от 2 до 8 семян, обычно 3-4, при неблагоприятных условиях меньше. Ряд диких видов и односемянные сорта являются одноплодными (Красочкин, 1971).
Двулетний цикл развития свеклы часто нарушается: в первый год жизни может появиться цветуха, а во второй - упрямство. Цикл развития зависит не только от сорта, но и от сочетания температурного режима со степенью освещенности. Длительное воздействие пониженной температуры (0...+10 °С) стимулирует переход к генеративной фазе. Так, при холодном дождливом лете у раннеспелых сортов свеклы до 20-30 % растений может образовать цветуху в
первый год. Растения, у которых в первый год жизни появляются цветоносные побеги без образования корнеплодов, называют короткостадийными. Чем больше в составе сорта таких короткостадийных растений, тем сильнее появляется цветушность (Карпенко, 1964).
Упрямцы появляются под действием высоких температур, особенно в период хранения маточных корнеплодов или после их высадки в грунт. Для снижения процента упрямцев необходима температура хранения +5...+8 °С в течение 120-130 дней. Оптимальная температура хранения семенных корнеплодов свеклы в зимний период +1...+3 °С. В этих условиях яровизация проходит замедленно, но ко времени высадки семенников в грунт она завершается, а корнеплоды хорошо сохраняются (Стрижова, 2008).
1.2 Значение гаплоидных технологий в селекции и генетике растений и возможности их применения
Гаплоидные технологии - технологии производства гаплоидных растений из изолированных пыльников, неоплодотворенных завязей, изолированных семязачатков или микроспор. Гаплоидные технологии имеют крайне высокое значение в селекции из-за сокращения времени получения чистых линий и быстрой оценки ценности гибридных комбинаций. Технологии производства удвоенных гаплоидов позволяют сократить процесс создания чистых линий свеклы до 3-5 лет (Zhuzhzhalova et al., 2020). Удвоенные гаплоиды происходят либо из отцовского, либо из материнского геномов репродуктивных клеток, и являются полностью гомозиготными. У представителей рода Beta наиболее изученным способом производства чистых линий является гиногенез, который позволяет выявить формы с рецессивными и доминантными признаками и ускоренно производить чистые линии с ценными признаками (Ницше, Венцель, 1980; Bossoutrot, Hosemans, 1985; Павлова, 1987).
Преимущество гаплоидных технологий и созданных с их помощью растений также состоит в расширении формообразовательного процесса за счет гаметоклональной изменчивости (Шмыкова, 2015).
Еще одно преимущество гаплоидных технологий - возможность наблюдать проявление рецессивных аллелей у гаплоидных растений, замаскированных в гетерозиготном состоянии у диплоидных растений, что облегчает выявление, оценку и отбор растений с полезными признаками (Doctrinal et al., 1989; Klimek -Chodacka, Baranski, 2013).
Гомозиготные линии, полученные при удвоении хромосомного набора гаплоидного растения, используют в некоторых областях фундаментальных исследований, таких как классическая генетика растений и цитогенетика, молекулярная генетика, в том числе для изучения взаимодействия генов, генетической изменчивости, определения групп сцепления, локализации полигенов, картирование генома и др. (Dwivedi et al., 2015).
1.3 Предпосылки и история использования гаплоидных технологий на свекле столовой
Первые гаплоиды сахарной свеклы были обнаружены в 1945 г. Levan (1945), через некоторое время подобные открытия последовали от Zimmermann (1953), Fischer (1956), Butterfass (1959), Kruse (1961) и Hammond (1966). Гаплоидные растения были получены разными путями. Это были потомки растений, обработанных полиплоидизирующими агентами; потомки, полученные из семян ди- или анизоплоидных сортов; растения, полученные вегетативным размножением диплоидных, цитоплазматически мужскистерильных растений; потомки анизоплоидной сахарной свеклы.
Впервые заниматься экспериментальным получением гаплоидов сахарной свеклы стал Bosemark (1971). Bosemark (1971) опылял стерильные диплоидные растения сахарной свеклы пыльцой тетраплоидных растений, что привело к формированию в потомстве около 0,2 % гаплоидов. Производством гаплоидов с помощью отдаленной гибридизации занимался в 1983 г. в Чехословакии Seman, он скрещивал мужскистерильные растения свеклы сахарной со свеклой салатной, что привело к выходу гаплоидов в количестве 0,013 % (Seman, 1983). BuchterLarsen (1986) комбинировал опыление растений облученной пыльцой и последующее спасение зародышей, однако практически все полученные растения
оказывались гетерозиготными по одному или нескольким генам. Спасение зародышей, полученных при опылении пыльцой других видов Beta, привело к относительно большому выходу негаплоидных растений (Buchter-Larsen, 1986). Так как метод создания удвоенных гаплоидов in vivo путем отдаленной гибридизации с последующим спасением зародышей обеспечивал низкий выход гаплоидов и был крайне трудоемким, исследователи оставили попытки производства удвоенных гаплоидов in vivo.
Андрогенез - популярный в силу своей простоты и эффективности метод производства гаплоидов in vitro у многих культур. У представителей рода Beta неоднократно предпринимались попытки создания гаплоидов с применением культуры изолированных пыльников и микроспор. Первые попытки производства гаплоидов сахарной свеклы in vitro были предприняты Banba и Tanabe (1972), которые культивировали изолированные пыльники и получили одно растение, происхождение (соматический клон или гаплоид) которого не указано. Goska и Rogozinska (1981) при культивировании изолированных пыльников сахарной свеклы получили растения, которые не были андрогенными.
Hosemans и Bossoutrot (1983) занимались разработкой питательных сред для культивирования изолированных семязачатков и проводили цитологические исследования развивающихся на питательных средах семязачатков. Hosemans и Bossoutrot (1983) показали, что наиболее склонны к развитию in vitro семязачатки, содержащие зрелый 7-ядерный зародышевый мешок и, что зародыши развивались из гаплоидных клеток зародышевого мешка - синергид и антипод. Им удалось получить 17 гаплоидных растений из 7237 изолированных семязачатков сахарной свеклы из мужскистерильных донорных растений. Вскоре после первого сообщения об успешном получении гаплоидов in vitro методом гиногенеза у сахарной свеклы (Hosemans and Bossoutrot, 1983) последовал ряд аналогичных сообщений от других авторов (Goska, 1985; Magnusson et al. 1985; D'Halluin and Keimer, 1986; Barocka et al., 1986; Van Geyt et al., 1987; Doctrinal et al., 1989, 1990; Lux et al., 1990; Dubois et al., 1990; Galatowitsch and Smith, 1990).
Ученые многократно возвращались к исследованиям по созданию гаплоидов свеклы в культуре изолированных пыльников и микроспор, однако получить полноценные растения-регенеранты либо не удавалось (Van Geyt et al., 1985; Gorecka et al., 2017; Гонтаренко, Герасименко, 2018), либо они не были гаплоидами (Herrmann, Lux, 1988a). Поэтому главным методом производства гаплоидов сахарной и столовой свеклы стал гиногенез. Основной объем исследований по изучению гиногенеза у вида Beta vulgaris выполнен на сахарной свекле. Исследователи изучали влияние на выход эмбриоидов и регенерантов различных факторов: концентрации фитогормонов (D'Halluin, Keimer, 1986; Herrmann, Lux, 1988b; Ferrant, Bouharmont, 1994; Подвигина, 2003; Wremerth, Levall, 2003; Pazuki et al., 2018b), холодовой предобработки бутонов и семязачатков (Herrmann, Lux, 1988b; Svirshchevskaya, Dolezel, 2000; Подвигина, 2003; Pazuki et al., 2018b), шоковой стимуляции повышенными температурами изолированных семязачатков (Wremerth, Levall, 2003), времени введения семязачатков в культуру in vitro (Lux et al., 1990), расположения бутонов на соцветии (D'Halluin, Keimer, 1986; Doctrinal et al., 1989; Подвигина, 2003) и др. Гиногенез столовой свеклы менее исследован, изучением этой темы занимались Baranski (1996), Zayachkovskaya et al. (2021), Kiszczak et al. (2021). Baranski (1996) изучил влияние гормонального состава питательных сред и температуры культивирования изолированных семязачатков на выход эмбриоидов и каллуса, а также влияние времени года и места выращивания донорных растений (теплица/поле) на выход регенерантов. Zayachkovskaya et al. (2021) изучали влияние состава эмбриоиндукционных питательных сред и условий инкубирования на морфогенез изолированных семязачатков, а также состав питательных сред для регенерации растений из эмбриоидов и каллуса. Kiszczak et al. (2021) разработывали состав питательных эмбриоиндукционных питательных сред, сред для регенерации растений из эмбриоидов и каллуса и сред для укоренения.
1.4 Проблемы культуры изолированных семязачатков свеклы и пути их решения
Процесс производства гаплоидов определяется на генетическом уровне, но реализуется в зависимости от физических условий и инициирующих факторов, что прямо сказывается на проценте выхода регенерантов (Baranski, 1996; Подвигина, 2003; Кильчевский, 2012). Основными факторами являются генотипические особенности растений-доноров, стадии развития женского гаметофита, расположение бутона на соцветии. Высокую значимость имеют экзогенные факторы, оказывающие влияние на регенерационную способность культивируемых семязачатков. К таким факторам относят сезон и продолжительность выращивания (возраст) растений-доноров, холодовую и рентгеновскую обработку бутонов, температуру и условия культивирования изолированных семязачатков, процентное соотношение регуляторов роста в питательных средах (Van Geyt et al., 1987; Lux et al., 1990; Gurel et al., 2000).
1.4.1 Генотип-специфичность и маркерные признаки отзывчивых генотипов к культуре изолированных семязачатков. Стадия развития зародышевого мешка
Среди факторов, влияющих на успех эмбриогенеза, генотип считается наиболее значимым. Исследователи отмечают, что наиболее отзывчив при введении в культуру изолированных семязачатков материал гибридного и линейного происхождения - инцухт-линии, гибриды и сибсы, а самую низкую регенерационную способность имеют линии на основе ЦМС и сорта-популяции (Gurel et al., 2000; Подвигина, 2003).
Многие исследователи предполагают, что способность растения формировать эмбриоиды контролируется генетически, однако нет единого мнения о количестве генов, участвующих в контроле данного признака (Rudolf et al., 1999; Palmer et al., 1996; Zhang, 2001; Ferrie, 2004; Weber et al., 2005). У видов Beta vulgaris L. исследований количества генов, определяющих отзывчивость генотипов к формированию эмбриоидов in vitro, не проводили, что, вероятно, связано с низкой отзывчивостью генотипов и трудоемкостью используемых
методов производства гаплоидов. Выявить отзывчивые генотипы можно только экспериментальным путем.
Маркерным признаком отзывчивого генотипа сахарной свеклы может являться наличие аномальных пыльцевых зерен и микроспор в бутонах донорных растений, вызванных нарушением функции веретена деления, нерегулярным образованием клеточной перегородки или отсутствием цитокинеза при мейозе (Подвигина, 2003).
Определенное значение при индуцировании гаплоидов сахарной свеклы имеют месторасположение отбираемых бутонов на соцветии и стадии развития зародышевых мешков. Наибольшей склонностью к морфогенезу при введении в культуру in vitro обладают семязачатки, выделенные из бутонов с 1-го по 25-й снизу-вверх, кроме того, максимальный выход гаплоидов отмечается с центрального побега и побегов первого порядка по сравнению с ветвями второго порядка (D'Halluin, Keimer, 1986; Doctrinal et al., 1989; Подвигина, 2003).
Между размером бутонов и отзывчивостью семязачатков нет корреляции (D'Halluin and Keimer, 1986). Также не удалось найти корреляцию между размером семязачатка и его отзывчивостью (D'Halluin and Keimer, 1986). В отличие от технологий андрогенеза, где важна стадия развития микроспор, в технологии гиногенеза можно вызвать гиногенный ответ у семязачатков в широком диапазоне стадий развития (Pedersen, Keimer, 1996). Путем цитологического анализа Dubois et al. (1990) подтвердили, что полное созревание семязачатка не является необходимым для индукции гиногенеза. Культивирование пестиков, имеющих семязачатки длиной 0,3 мм, также приводило к индукции формирования эмбриоидов (D'Halluin and Keimer, 1986).