Теоретические и практические аспекты молекулярно-генетического маркирования в селекции сахарной свеклы (Beta vulgaris L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор биологических наук Федулова, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор биологических наук Федулова, Татьяна Петровна
1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Материалы исследований
1.2. Методика ироведения исследований
1.3. Электрофоретический анализ изоферментов
1.4. Электрофоретическое фракционирование глобулинов
1.5. Математическая обработка экснериментальных результатов исследо-ваний
2. МОЛЕКУЛЯРНО ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В ГЕНОМНОМАНАЛИЗЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
2.1. ДНК-маркеры в изучении генома сахарной свеклы
2.2. Полиморфизм занасных белков в геноме сахарной свеклы
2.3. Органная снецифика экснрессии белков и изоферментов в онтогенезесахарной свеклы
3. ИСНОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО МАРКИРОВАНИЯ В СЕ-ЛЕКЦИОННОМ НРОЦЕССЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
3.1. Изоферментный контроль гомозиготности
3.2. Оценка инбредных линий сахарной свеклы по структуре белковыхспектров
3.3. Изоферментный контроль гибридизации
3.4. Взаимосвязь ферментных локусов с хозяйственно-полезными призна-ками
3.5. Метод подбора родительских компонентов для гибридизации
3.7. Использование генетического маркирования в процессе создания гомо-зиготных линий сахарной свеклы
3.8. Создание гибридов сахарной свеклы на стерильной основе с использо-ванием маркированных гамма-линий
4. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МАРКЕРЫ В ИЗУЧЕНИИ ГЕНЕТИЧЕСКОЙСТРУКТУРЫ СОРТОВ И ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
4.1. Генетическая изменчивость в популяциях сахарной свеклы
4.2. Полиморфизм молекулярных маркеров у сортов и гибридов сахарнойсвеклы
4.3. Метод кластерного анализа в изучении нроисхождения сортов и гибри-дов сахарной свеклы
4.4. Внутрисортовая изменчивость по молекулярным маркерам
5. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И НАСНОРТИЗАЦИЯ СЕЛЕКЦИОННЫХ МА-ТЕРИАЛОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
5.1. Способ идентификации сортов сахарной свеклы по изоферментным ло-кусам
5.2. Информационные технологии при проведении паспортизации селекци-онных материалов сахарпой свеклы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты молекулярно-генетического маркирования в селекции сахарной свеклы (Beta vulgaris L.)»
Актуальность проблемы. Современное сельское хозяйство требует резкого ускорения процесса создания сортов и гибридов растений, сочетающихустойчивость к биотическим и абиотическим стрессам с высоким потенциалом продуктивности и приспособленностью к энергосберегающим, экологически безопасным технологиям. Селекция по большинству хозяйственноценных признаков подошла к биологическим границам повышения нродуктиБности. И сегодня главным становится новышение устойчивости организ')*' мов и улучшение качества полз^аемой от них продз^кции. Традиционные методы отбора по таким признакам становятся малоэффективными, поэтомунеобходим поиск новых подходов, одним из которых является использованиеф методов биохимической генетики. Они дают возмояшость объективно оценивать генетически детерминированные биохимические особенности растения, популяции, линии, сорта, сравнивать их между собой, а таюке планировать подбор пар для скрещиваний, контролировать нанравление и сокращатьвремя селекционного нроцесса (цри создании новых сортов и гибридов).Основная область применения методов биохимической генетики - се^ лекционная работа, ноиск и создание уникальных генофондов, поскольку из,щ менчивость, которую мы наблюдаем, есть реальное отражение микроэволюционных или формообразовательных процессов, протекающих в популяцияхв настоящее или прошедшее время (Глазко, Созинов, 1993).Обычно селекционеры в своей работе применяют традиционные методы селекции - гибридизацию, отборы, полиплоидию, привлечение форм сцитонлазматической мужской стерильностью (ЦМС). Данные методы оченьтрудоемки, затратны и ведут, как правило, к сужению генетической изменчивости и уменьшению многообразия исходного генетического материалаВ связи с этим цроблема получения нового исходного материала дляф селекции становится весьма актуальной.(Ф.5Успехи селекции сахарной свеклы и нерснективы ее развития определяются многими факторами, однако решающее значение имеют следующие:генетические ресурсы селекции, ее исходный материал; арсенал средств,приемов и методов селекции, в числе которых биотехнология; методы генетического анализа исходного и селекционного материала, быстрая, точная иэкономичная оценка генетической констрзлщии объекта, без чего даже самыесовременные средства селекции остаются эмпиричными.Независимо от средств и методов селекции самая сложная часть работы - выявление генетической изменчивости в исходном материале и отборжелаемых генотипов. Эти трудности обусловлены, во-первых, фенотипической изменчивостью, пределы которой особенно широки у таких важных, ногенетически слолшых признаков, как устойчивость к неблагоприятным факторам среды и возбудителям болезней, качество урожая и продуктивностьсорта; во-вторых, наличием у сортов, популяций и видов, так называемой,скрытой генетической изменчивости, обусловленной рецессивностью аллелей, супрессиями в межгеиных взаимодействиях. Запасы такой изменчивостисоставляют генетический потенциал формообразования вида и популяций, нов силу слолшости обнаружения селекционеру они малодоступны, а некоторые из них обычными методами генетического анализа совсем не раскрываются. Методы традиционной классической генетики часто громоздки, какправило, почти не эффективны в анализе сложных признаков и не выявляютмногие формы скрытой генетической изменчивости. Соответственно они немогут обеспечить переход селекции и семеноводства на полностью контролируемый технологический процесс (Конарев, 1993). Нужны донолнительные средства и новые подходы, которые позволили бы, во-первых, наиболееполно раскрыть генетический потенциал сортов, популяций и видов для селекции, во-вторых, оценивать генетическую конституцию растения непосредственно - без скрещиваний и длительных процедур генетического анализа, в-третьих, осуществлять точный и быстрый контроль включением желаемого генетического материала в создаваемые сорта и гибриды.6Решение данных нроблем возмояшо только нутем иснользования молекулярно-генетического маркирования (Конарев, 1983; 2001; Созинов, 1985;Глазко, Созинов, 1993). Генетические маркеры играют исключительно важную роль в оценке наследственной конституции организма и служат однимиз главных средств селекции. В основном для этого до сих нор иснользуютморфологические нризнаки. Однако набор их в сравнении с числом генов игенетических систем в организме весьма ограничен. К тому же нодавляюшаячасть их нестабильна, зависит от условий развития организма. Совершенноновые возможности генетического маркирования ноявились с нривлечениембелковых нризнаков, которые положены в основу нринцинов и методов маркирования генетических систем растения.Белковые маркеры имеют ряд с)шз;ественных преимуществ неред морфологическими на генном уровне. Они дают возможность более точно идентифицировать генные локусы и таким нутем позволяют в генетическом анализе избегать проблем, связанных с влиянием других локусов (Конарев,1983; Левитес, 1986; Созинов, 1993).Естественно, белковьш маркеры не могут полностью заменить морфологические, они взаимодополняют друг друга. В то же время у белковыхмаркеров больше преимуш;еств: они более генотипичны, позволяют точнееидентифицировать локусы генома и выявлять многочисленные генетическиеизменения, не затрагиваюп];ие морфологические нризнаки.С появлением биохимических методов исследования, в частности, изоферментного анализа, были созданы нринциниально новые возможности длярешения этих проблем.Изоферменты обладают кодоминантным характером проявления, позволяюшим оценивать гомо- и гетерозиготность растений по генам, контролирующим данные ферменты. Кроме того, для растений в настоящее времяразработаны методы электрофоретического и гистохимического анализа более 50 ферментных систем. Поскольку калодая из них, как правило, контро7# лируется тумя - тремя генами, то число локусов, нотенциально нригодныхдля изучения, достаточно велико.Генетический анализ многих важных в нрактическом отношении нризнаков культурных растении затруднен сложностью фенотинического нроявления этих признаков. Среди различных методических нриемов, облегчающих исследования, особое место занимает метод генетических маркеров или«сигнальных генов», нодробно разработанный известным генетиком А. Серебровским.«Сигнальными генами» или «сигналями» автор называл «удобные дляф менделистических наблюдений альтернативные гены, которые не влияя наизучаемый трансгрессирующий нризнак, или влияя достаточно онределенным образом, облегчают генетический анализ этого нризнака, позволяя слеф дить за наследованием того участка хромосомы, в котором эти сигпали расноложены» (Серебровский, 1970).В генетике маркером обычно называют ген известной локализации, покоторому молшо выявить другие гены. В практике генетического анализаэкспериментатор, как правило, имеет дело не с самим геном-маркером, а сего каким-либо фенотипическим выражением, представляющим собой конкретный, хорощо различимый, дискретный, то есть качественный признак.щ Такой нризнак молшо рассматривать как фактор идентификации соответствующего ему гена, то есть маркер самого гена (Конарев, 1983).Для успешного проведения исследований по селекции сахарной свеклыочень важно изучение маркерных генов, необходимых в работе но контролюскрещивания линий.Долгое время селекционное улучщение сортов сахарной свеклы проводили по морфологическим признакам таким, как форма розетки, форма листовой пластинки, скрученность или морщинистость корня, форма и массакорнеплода и др. (Гринько, 1940, Мазлумов, 1950; Неговский, 1963, Орловф ский, 1968 и др.).#8Результаты нервых исследований отдельных морфологических нризнаков сахарной свеклы, имеющих менделевское наследование, были отраженыв нескольких обзорах (Keller, 1936; Савицкий, 1940; Буренин, Красочкин,1971), ноложивщих начало генетическому изучению этих признаков для селекционных целей. В частности, в селекции используются в качестве маркеров гены Тг и С1, вызывающие у свеклы пятнистую окраску листьев. Популяции, маркированные этими генами, нрименяют для оныления линий с цельюоценки последних но признаку общей комбинационной способности (ОКС)(Парий, Долотий, 1983). Для контроля выхода гибридов в нарных скрещиваниях использовали ген R (red hypocotyl), контролирующий окраску гипокотиля (Мазепин, 1971).Показано, что окраска гипокотиля связана с продуктивностью и может использоваться для определения гибридности при скрещивании гомозиготных по генам г и R линий сахарной свеклы. Гибридностьмояшо установить только у линий, гомозиготных по рецессивному аллелю(гг). Эта особенность проявление генов окраски (отнощения доминантности и рецессивности) аллелей затрудняет их щирокое использование в селекционных работах.В работе польского исследователя М. Яссема (Jassem, 1997) предлагается использовать окраску гипокотиля в качестве сортового признака приидентификации. В исследованиях И. И. Лялько была выделена новая мутациялистового аппарата сахарной свеклы - опущенность листовых пластинок(Hairy leaf) и показана эффективность использования ее как маркера закрепителей стерильности (Лялько, 1999; Лялько и др., 1999).Наряду с морфологическими признаками в селекции сахарной свеклышироко применялся отбор по биологическим признакам таким, как скороспелость, величина и энергия роста проростков, окраска листьев и т.д. (Федорович, 1940;Мазлумов, 1950).Для повыщения эффективности селекционного процесса сахарнойсвеклы были привлечены различные физиолого-биохимические признаки,использование которых позволило создать известные сорта сахарной свеклы.9например, Рамонский-100 сахаристого направления с повышенными технологическими качествами, обеспечивающими высокий выход сахара на сахарном заводе.С использованием морфологических признаков было выведено большинство многоростковых сортов сахарной свеклы. Так, долгие годы возделывался в производстве сорт Рамонская 1537, отличаюш;ийся высокой энергией начального корнеобразования и листообразования, обеспечиваюш:их повышенную продуктивность.Более 40 лет вырап];ивался широко пластичный сорт Рамонская 06, созданный методом гибридизации и отбора по морфологическим признакам иотличаюпдийся засухоустойчивостью, скороспелостью и малоцветушностью(Якименко, Сушков, Юсубов, 1992).Возможность изменения принципов отбора и формирования сортов игибридов сахарной свеклы возникла благодаря успехам исследований по частной генетике. Это в первую очередь относится к результатам изучения систем размножения у сахарной свеклы (внутривидовой несовместимости и цитоплазматической мулсской стерильности, признака раздельноплодности ивозможности получения полиплоидных (тетраплоидных форм)) (Юсубов,Мосина, 1969; Голев, 1972; Жужжалова, 1972, 1999; Малецкий, 1974; Балков,1978; Знаменская, 1985).Это позволило увеличить количество маркерных генов у сахарнойсвеклы. Так, топкроссные гибриды получают, скреш;ивая линии с фертильным тестером, несущим маркерные гены окраски листьев, или со стерильнымтестером, сформированным на широкой генетической основе (Малецкий,1984).Важным событием в изз^ении морфологических маркерных признаковбыло открытие цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) у сахарной свеклы (Owen, 1945; 1948; 1950). Было выявлено, что признак ЦМС контролируется двумя рецессивными локусами (х и z) и предлолсена схема получения межлинейных гибридов. Оуэном (Owen, 1942) также описан генетиче10ский контроль самофертильности, и в дальнейшем самофертильность (S)стали широко использовать для поддержания и получения новых линий закрепителей стерильности (линии 0-типа). В то же время были выделены раздельноплодные линии сахарной свеклы и выяснено наследование признакараздельноплодности (Savitsky, 1952, 1958). В.Ф. Савицкому удалось выделить несколько раздельноплодных растений из сорта "Мичиганский гибрид18", причем одно из выделенных растений имело генотип mmS^ S^ xxzz (гомозигота по генам раздельноплодности, самофертильности и генам, закрепляюш,им стерильность). Потомство этого единичного растения дало линиюSLC 101, которая легла в основу работ по получению гибридных сортов раздельноплодной сахарной свеклы в США и странах Западной Европы.Все это свидетельствует о том, что морфологические маркерные признаки сыграли и играют большз^ ю роль в селекции сахарной свеклы. Вместе стем морфологические признаки, как генетические маркеры, малоинформативны, различия по ним между сортами не всегда достаточно четкие, самипризнаки подвержены модификационной изменчивости. Оценка их проводится, как правило, на взрослых растениях, получение которых требует немалых производственных затрат (Аржанцев, 1988).Идентифицировать сорта и гибриды сахарной свеклы по морфологическим признакам семян трудно. Поэтому сейчас ведутся активные исследования по поиску новых генетических маркеров у сахарной свеклы.Большие перспективы открылись при использовании в качестве маркеров генов, контролирующих синтез отдельных белков и ферментов. Как правило, биохимические маркеры имеют простое наследование, четкое фенотипическое проявление и кодоминантный тип наследования. Последнее свойство принципиально отличает биохимические признаки от признаков окраски,так как позволяет контролировать опыления в обоих направлениях скреш:ивания.К настояп];ему времени молекулярно-генетические маркеры (запасныебелки, изоферменты, ДНК-маркеры) нашли широкое применение в селекции11зерновых культур (Конарев, Гаврилюк, Губарева, 1970 а,б,в; Конарев, 1983,1998; Попереля, Созинов, 1977; Созинов, Нонереля, 1979 Созинов, 1985,1993).Однако на сахарной свекле генетическое маркирование не нолучило досих нор всестороннего распространения в селекционной практике. Данныевопросы изучены недостаточным образом.Наличие разнообразного и всесторонне изученного исходного материала, является основополагающим условием эффективности селекционной работы. При этом поиск новых маркеров, облегчающих проведение генетического анализа селекционных материалов и ускоряющих процесс но их созданию, играет особое значение. В этой связи использование молекулярногенетического маркирования в практической селекции сахарной свеклы является одной из важных и актуальных проблем.Ноэтому методы маркирования селекционных материалов с использованием белковых маркеров, направленные на идентификацию биотипов, прогнозирование генетической совместимости и контроль гибридизации у сахарной свеклы нотребовали активной разработки. Особенно щироко эти исследования были проведены в Новосибирске в ИЦиГ СО АН и во ВНИИСС вРамони (Воронежская область).Для сахарной свеклы перспективно использование в качестве биохимических маркеров генов, определяющих синтез отдельных ферментов.Преимущество использования изоферментов как фенотипических маркеров по сравнению с генетически обусловленными морфологическими признаками связано с тем, что ферменты являются прямыми продуктами активности генов и поэтому менее подвержены влиянию внешней среды (Scaiidalios, 1974).Изоферменты кодир5гются конкретными генами и имеют кодоминантный тип наследования, что дает возмояшость маркировать не только контролирующие их локусы, но и тесно сцепленные с ними блоки генов. Это делает12(# их весьма удобными для проведения генетических экспериментов (Корочкин,Серов, Пудовкин, 1977; Левитес, 1986).Сведения, касающиеся изучения ферментов у сахарной свеклы молшо^ разделить на три гр5^ны. Первая - данные о генетическом контроле ферментов. В настоящее время у сахарной свеклы изз^ен генетический контроль более десяти ферментов. Вторая гр5тша - данные о генетическом полиморфизме. К третьей группе относятся сведения по изучению свойств ферментов всвязи с различными физиологическими состояниями растений (Левитес,1984).,4() К настоящему моменту у сахарной свеклы в пяти из девяти известныхгрупп сцепления имеется по 2-3 маркерных гена (Денисова, 1999). Так, Смедом с соавторами выявлено спепление локуса Idh-1 с локусом красной окраФ ски гипокотиля (Smed, Van Geyt, Oleo, 1989). Показано сцепленное наследование структурного локуса алкогольдегидрогеназы, гена несовместимости илетального гена у сахарной свеклы (Малецкий, Коновалов, Агафонов, 1987;Коновалов, 2001).Изоферментные маркеры внесли большой вклад в из5Д1ение филогениив роде Beta (Abe Jim, Nakashima Hiroslii, Isuda Chikaliiro, 1987; Wagner, Gimbel, Wrickle , 1989; Abe Jun, 1991). С помощью изоферментов проведено тесщ тирование устойчивости сахарной свеклы к нематоде (Jung, Weliling, Zoplien,1986).Последующие исследования показали, что изоферментный состав урастений сахарной свеклы сортоспецифичен и не зависит от условий выращивания (Федулова, 1995).Было предложено использовать изоферменты для идентификации сортов сахарной свеклы в селекции, семеноводстве и сортоиснытании на основечастоты встречаемости маркерных генов (А.с. №1672999, 1999).Вместе с тем литературные данные об использовании молекулярноф генетических маркеров при создании и поддержании исходного и селекцион13ного материала сахарной свеклы ограничены и свидетельствуют о недостаточной изученности данного вопроса.Наибольшее распространение в качестве маркеров у сахарной свеклыполучили запасные белки семян - 11S глобулины. Доказана стабильность ихсостава в различных условиях произрастания растений, проверена их изменчивость в общей пробе и в индивидуальных генотипах. В результате электрофоретического изучения 11S глобулина показано, что белковые маркерымогут быть использованы для идентификации геномов на видовом и линейном уровне, нрогнозирования генетической совместимости и контроля гибридности семян при межвидовой гибридизации (Лесневич, Борисюк, Болелова, 1988; Лесневич, 1990; Корниенко, 1990; Лисицына, Лисицын, 1990; Лесневич, 1999).Анализ литературных источников позволяет заключить, что существуют все необходимые предпосылки для щирокого использования белковыхмаркеров в селекции. Однако их применение пока еще не стало повсеместным.Новые перспективы открываются в связи с возмолшостью использования в качестве молекулярно-генетических маркеров клонированных последовательностей ДНК, с помощью которых молшо выявлять различия между генотипами.Самым ваяшым для селекции и генетики растений является ПЦР - анализ, который определяет молекулярно - генетический полиморфизм и можетисследовать ДНК - специфичность и особенность генотипа (Сиволап, 2003).Нрименение ДНК-технологий позволяет существенно расщирить возможность традиционной селекции. Увеличению генетического разнообразияи вовлечению новых генов и аллелей в процесс селекции способствуют методы ДНК-генотипирования культурных растений и их диких сородичей,создание карт сцепления и физических карт генома с помощью ДНКмаркеров и клонирование генов на основе этих карт (mapbased gene cloning),а таюке конструирование новых генотипов растений методами генетической14инженерии. Методы ДНК-генотипирования и селекции при помощи молекулярных маркеров (marker-assisted selection-MAS) позволяют ускорить перенос хозяйственно-ценных генов и локусов количественных признаков (quantitative trait loci - QTLs) в процессе селекции и обеспечить создание новыхсортов с целым комплексом заданных свойств. Совокзшность всех этих технологий получила название молекулярной селекции (molecular breeding, molecular selection) (Хавкин, 2003). Строго говоря, молекулярными маркерамиявляются не только фрагменты ДНК, но и запасные белки и изоферменты,если известен характер их наследования и картированы кодирующие гены.За последние 5-7 лет в области молекулярной селекции целого рядакультур произопши решительные перемены: генетическая модификация растений стала практической технологией, и трансгенные сорта растений занимают сейчас свыше 50 млн га сельскохозяйственных земель; во многих странах стали общедоступными новые высокоразрешающие методы ДНКгенотипирования, основанные на полимеразной ценной реакции (ШДР); наоснове ПЦР-нроизводных ДНК-маркеров созданы генетические карты десятков видов экономически важных растений; клонированы сотни ключевых генов, определяющих агрономически важные признаки у ведущих сельскохозяйственных культур; все увереннее обсуждается роль ДНК-технологий в ускорении процесса селекции; охране авторских прав селекционеров и защитепродукции растениеводства от возмолшых фальсификаций (Хавкин, 1997;Кочиева, 1999).Анализ литературных источников показал, что у сахарной свеклы дляидентификации нормальной и стерильной цитонлазмы используются митохондриальные фрагменты ДНК. Стерильные и фертильные растения отличаются друг от друга низкомолекулярными суперспирализованными молекулами мтДНК, что было показано многими исследователями (Powling, 1981;Mandolino, Cocchi, Raaolli, 1988; Дударева и др., 1988; Комарницкий и др.,1988; Hallden, Lind, Bringelsson, 1989; Satoni e.a., 1991; Dikalova e.a., 1997;Хворостов и др., 1997; 1998; Senda Mineo, O.Yasuguld, Tetsuo, 1998).15m Оценка степени генетической изменчивости свеклы на основании анализа RFLP и таксономии рода Beta позволила подтвердить современную таксономию секции Beta vulgaris ( M t a е.а., 1991; Raybould, Mogg, Clarke, 1996;Yulong, Brian, John, 1998 и др.) Впоследствии схожие данные были полученыЛ.В.Шаюк с коллегами (2003) в результате изучения полиморфизма родаBeta с помощью ГЩР-анализа.Представляют интерес результаты работ по созданию генетическойкарты генома сахарной свеклы, включающей данные по сцецлению 248ПДРФ (RPLP)-MapKepoB и 50 маркеров RAPD (Barzen е.а., 1995; Uphoff,(t^ Wricke, 1995; Shondelmaier, Steinrucken, Jung, 1996; Schmidt, Helsop-Harison,1996). Исследования в этой области продолжаются и в настоящее время(Kraft, 2001).Ф Большое практическое значение имеют работы английских и итальянских исследователей по созданию и картированию молекулярных (RFLP иRAPD) маркеров, сцепленных с устойчивостью к ризомании (Redtearr, Asher,1997; Ciorio, Gallitele, Carriero, 1997).Польскими учеными проведена идентификация генотипов свеклы поRAPD-маркерам (Baranski е.а., 1995). Полученные данные подтвердили высокий уровень информативности RAPD-анализа, в частности, при проведе,j^ НИИ родословного тестирования отдельных сортов и линий.По данным межд>тнародного института исследований сахарной свеклы(IIRB, Бельгия) на основе современных компьютерных технологий с использованием ДНК-маркеров создан информационный банк данных по генетическим ресурсам сахарной свеклы (Germeier, Frese, 2001).Однако сравнительно медленная интеграция MAS в селекционные программы определяется многими причинами, среди которых следует отметитьвысокие первоначальные затраты на развитие ДПК-технологий, трудностивыявления полезных ДПК-маркеров селектируемых признаков и особенноф проблему полигенных признаков. Тем не менее, MAS быстро развивается,Щ лабораторные методы ДПК-анализа и их приборное и программное обеспе16чение совершенствуется, удельные затраты быстро снижаются и практические результаты становятся все более многочисленными. Создание геномныхбиблиотек и полное секвенирование геномов существенно облегчает поиск ииспользование ДНК-маркеров генов и признаков. В итоге из вспомогательного инструмента селекционеров MAS сможет стать фактором, который существенно изменит не только технологию, но и идеологию селекции (Gupta е.а.,1999; Вал- е.а., Dreher е.а., 2000; Dudley, 2002; Ribaut е.а., Ribaut, Hoisington,1998; Stuber, Polacco, Senior, 1999; Young, 1999; Young, Mudge, 2002).Таким образом, анализ литературных источников свидетельствует обольщой теоретической и практической значимости в селекции различныхметодов генетического маркирования.Однако наибольшее раснространение получили в качестве гепетических маркеров запасные белки и изоферменты из-за относительной дешевизны и быстроты проведения анализов.Это предполагает разработку для сахарной свеклы методов ускоренного получения нового исходного материала с использованием генетическогомаркирования для практического использования их в селекционном процессе.Все вышеизложенное определило валшость и актуальность настояшейработы, в ходе которой предполагалось более детальное изучение закономерностей молекулярно-генетического маркирования и использование их вселекционной работе по сахарной свекле. Решению данной проблемы и былипосвящены наши исследования.В связи с этим большую актуальность приобретает разработка методовмолекулярно-генетического маркирования для нрактического использованияв селекционном процессе сахарной свеклы, включая отборы при созданииисходного материала и оценку при гибридизации.Цель наших исследований заключалась в теоретическом обоснованиипринципов молекулярно-генетического маркирования генома сахарной свеклы, как научной обновы при подборе родительских компонентов и проведе17НИИ идентификации и регистрации линий, сортов и гибридов для повышенияэффективности селекции данной сельскохозяйственной культуры.Для реализации данной проблемы было предусмотрено решение следующих задач:1. Изз^ить экспрессию, полиморфизм маркерных генов у сахарнойсвеклы и их сопряженность с хозяйственно-полезными признаками.2. Оценить степень гомозиготности инбредных линий и провести контроль гибридизации с использованием изоферментных спектров.3. Разработать принцип подбора родительских компонентов для скрещивания на основе генетических расстояний.4. Создать гибриды сахарной свеклы с использованием генетическимаркированных линий, отвечающие требованиям современного сельскохозяйственного производства.5. Разработать снособ идентификации сортов сахарной свеклы по изоферментным маркерам.6. Разработать научно-методологические основы информационныхтехнологий для идентификации и регистрации сортов и гибридов сахарнойсвеклы.Научная новизна исследований. Впервые установлены научнометодические приемы проведения амплификации последовательностей геномной ДНК сахарной свеклы с номощью ПНР с произвольно выбраннымипраймерами. Эти исследования имеют значение в практической селекции приотборе и идентификации ценных генотипов. Показано, что использованиепраймеров к последовательностям ДНК позволяет определять гомозиготность инбредных линий, идентифицировать родительские формы и их гибриды. Методом полимеразной цепной реакции с праймерами на 35 S промотордоказана трансгенная природа четырех регенерантов сахарной свеклы, несущих ген rs дефензина редьки, определяющий устойчивость к фитопатогенам.18Разработан критерий оценки степени гомозиготности инбредных линийсахарной свеклы на основе индекса Iiz, что позволяет использовать его дляконтроля процесса создания линий.Впервые на сахарной свекле выявлена достоверная положительнаясвязь изоферментных локусов, контролирующих НАД-зависимую малатдегидрогеназу и малик-фермент, с массой корнеплода, что вносит определенный вклад в совершенствование методов отбора.Оценка генетических взаимоотношений селекционных материалов сахарной свеклы по изоферментным и белковым маркерам позволила выявитьстепень их генетического родства. Это явилось основой для разработки метода нодбора пар для гибридизации, использование которого позволяет создавать высокопродуктивные гибриды, обладающие гетерозисным эффектом.Создан и включен в Государственный реестр селекционных достижений России и с 2001 года доггущен к использованию по Новолжскому и Центрально-Черноземному регионам гибрид РМС-90, (А.С. № 31185, 2001, в соавторстве) с использованием маркированной по изоферментному составугамма-линии у -РФ-2113, превышающий стандарт по зфожайности на 18,6%и сбору сахара на 17,3%.Нолучены новые данные по полиморфизму сортов-популяций сахарнойсвеклы по семи изоферментным локусам. На основе полз^ченных результатовразработан способ идентификации сортов по частотам встречаемости аллельных вариантов ферментов (А. №1672999, 1991, в соавторстве), позволяющий определять сортовую чистоту при семенном контроле и проводитьидентификацию их в сортоиспытании.Экспериментально установлены различия селекционного материала сахарной свеклы по запасному белку 1 IS глобулину при его идентификации покритерию идентичности, что углубляет теоретические представления о значении 11S глобулина занасного белка семян в оценке генофонда сахарнойсвеклы. Установлено, что низкий уровень полиморфизма глобулинов ин19бредных линий (1-2 тина электрофоретического снектра) может быть критерием оценки их генетической чистоты.Внервые создана информационная система с электронной базой данных, осуществляющая хранение результатов электрофоретического аналнза ирасчет критериев идентичности нри сравнении генотинов сахарной свеклы нобелковым маркерам, что имеет важное теоретическое и нрикладное значениев селекционно-семеноводческой работе.Практическая ценность и реализация результатов исследований.Модифицированная методика выделения геномной ДНК сахарнойсвеклы и нроведения ПЦР анализа может найти широкое нрименение в селекции сахарной свеклы для нроведения генотинирования селекционных материалов, сортов, гибридов и идентификации трансгенных форм.Предложен критерий оценки селекционных материалов сахарной свеклы - индекс изоферментной гомозиготности Iiz, который может быть иснользован в селекции для выделения и отбора линий с высокой стененью генетической выравненности, в нределах от 0,85 до 0,91.На основе установленных генетических расстояний разработан методнодбора родительских комнонентов, который может слулшть нринциннальной основой создания новых высоконродуктивных сортов и гибридов.Наиболее нерснективные маркированные но изоферментному составулинии зарегистрированы в селекцентре ВНИИСС в качестве нового исходного материала и иснользованы, как комноненты гибрида РМС-90.Выявленные различия сортов и гибридов но тинам электрофоретических снектров занасного белка и изоферментных локусов и частотам ихвстречаемости являются основой для проведения их надежной идентификации и наспортизации, и вносят существенный вклад в развитие методов селекционного отбора.Разработанные методические рекомендации но проведению наспортизации на основе информационных технологий могут найти широкое нриме20нение для оперативного управления информацией в селекции, семеноводствеи сортоиспытании.Разработанные в процессе исследований методические подходы апробированы и могут использоваться в селекции, семеноводстве и сортоиспытании сельскохозяйственных культур, а также быть включены в программы побиологии, генетике, селекции в высших и средних учебных заведениях.Положения, выносимые на защиту:- экспериментальное обоснование использования изоферментов в качестве генетических маркеров при оцепке селекционных материалов, позволяющее проводить отбор гомозиготных линий и контролировать пропессгибридизации.- научное обоснование и реализация метода подбора родительскихкомпонентов для гибридизации на основе генетических расстояний, способствующего получению гибридов, обладающих гетерозисным эффектом.- использование генетического маркирования в процессе создания новых гибридов, обеспечивающих высокую продуктивность.- информационная технология на основе генетического маркирования,позволяющая проводить идентификацию и паспортизацию линий, сортов игибридов сахарной свеклы в селекции, семеноводстве и сортоиспытании, чтобудет способствовать повышению эффективности этих процессов.