Изучение фармакологической активности сублимированной культуральной жидкости аллогенных, ксеногенных гепатоцитов и фибробластов для коррекции поражений печени при отравлении четыреххлористым углеродом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Разумова Марина Сергеевна

  • Разумова Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 125
Разумова Марина Сергеевна. Изучение фармакологической активности сублимированной культуральной жидкости аллогенных, ксеногенных гепатоцитов и фибробластов для коррекции поражений печени при отравлении четыреххлористым углеродом: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разумова Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клеточные технологии в экспериментальной и клинической фармакологии

1.2. Метаболические нарушения и их фармакологическая коррекция при токсическом поражении печени

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные модели

2.2. Лабораторные исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность культуральной жидкости фибробластов в коррекции метаболических нарушений при острой токсической гепато-патии

3.2. Использование культуральной жидкости ксено- и аллогенных гепатоцитов в коррекции метаболических нарушений при острой токсической гепатопатии

3.3. Использование белков культуральной жидкости фибробластов, ксеногенных и аллогенных гепатоцитов в коррекции метаболических нарушений при острой токсической гепатопатии

3.4. Эффективность сочетанного использования эссенциале форте Н, гипоксена с белками культуральной жидкости аллогенных гепатоци-тов в условиях острого токсического поражения печени

3.5. Сравнительное изучение эффективности культуральных жидкостей фибробластов, ксено- и аллогенных гепатоцитов и выделенных из них белков в коррекции метаболических нарушений при острой токсической гепатопатии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГП - ацилгидроперекиси, усл. ед.

АЛТ - аланинаминотрансфераза, ммоль/(ч*л)

АОК - антителообразующие клетки, 103/селезенка

АСТ - аспартатаминотрансфераза, ммоль/(ч*л)

ГГТ - у-глутамилтранспептидаза, кат/л

КЖ АГ - культуральная жидкость аллогенных гепатоцитов

МДА - малоновый диальдегид, мкмоль/л

МСК - мезенхемальные стволовые клетки

н/з; о/з - неопсонизированный или опсонизированный зимозаном НСТ-тест, mOD

НСТ - тест восстановления нитросинего тетразолия, %

НСТ-сп. - НСТ-тест спонтанный, %

НСТ-ст. - НСТ-тест стимулированный, %

ОБ - общий билирубин, мкмоль/л

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПТИ - протромбиновый индекс, %

СЕГ - сорбционная емкость гликокаликса, 10-12 г/эр.

СМыо - стабильные метаболиты оксида азота, мкмоль/л

ССЭ - сорбционная способность эритроцитов, %

СОД - супероксиддисмутаза, ЕД/мл

ТП - тимоловая проба

ФИ - фагоцитарный индекс, %

ФМА - функционально-метаболическая активность

ФЧ - фагоцитарное число

ЩФ - щелочная фосфатаза, моль/(ч*л)

ЭГП - экспериментальная гипоксия печени

ЭСК - эмбриональные стволовые клетки

ОТПП - острое токсические поражение печени

РСК - региональные стволовые клетки

СК - стволовые клетки

ЧХУ - четыреххлористый углерод, тетрахлорметан ЭСК - эмбриональные стволовые клетки ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения МНС - главный комплекс гистосовместимости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение фармакологической активности сублимированной культуральной жидкости аллогенных, ксеногенных гепатоцитов и фибробластов для коррекции поражений печени при отравлении четыреххлористым углеродом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Частота острых и хронических заболеваний печени в общей структуре болезней человека и смертность от этого вида патологии неуклонно растет даже в экономически развитых странах. Проблемы диагностики, патогенеза и лечения хронических и острых заболеваний печени остаются актуальными и в настоящее время. Это обусловлено не только продолжающейся тенденцией роста пациентов с данной нозологией, но и сложностью диагностики и трудностью выбора наиболее эффективных методов терапии у данной категории пациентов [80; 87]. К числу часто имеющих место патологий печени относятся ее острые токсические поражения (ОТПП), осложняющиеся развитием печеночной недостаточности при отравлении гепатотоксическими ядами, приеме больших доз анальгезирующих, противовоспалительных, антибактериальных, антиметаболических и других лекарственных препаратов [16; 80].

Четыреххлористый углерод (ЧХУ, тетрахлометан, фреон-10, хладон-10) все еще встречается в промышленности, где его используют в качестве растворителя жиров, каучука, масел, битумов и смол, что необходимо в производстве фреонов, для экстрагирования жиров и алкалоидов из костей и семян, для обезжиривания и чистки одежды не только в производственных условиях, но и зачастую в быту. Особенную опасность ЧХУ может представлять при аварийных ситуациях на химических объектах [22; 32]. При интоксикации ЧХУ поражается печень и практически все органы и системы организма, токсикант вызывает мутагенные, канцерогенные, эмбриотропные, гонадотропные, иммунотропные, оксидантные эффекты. В то же время, вопросы коррекции нарушений гомеостаза при ОТПП, в том числе и под влиянием ЧХУ до сих пор изучены недостаточно [32; 44; 65].

Неудовлетворительные результаты лечения ОТПП в настоящее время объясняется недостатком эффективной патогенетически обоснованной фармакотерапии, поэтому перспективным направлением в коррекции таких патологических состояний является применение клеточных технологий [26; 67; 97], а одним из таких направлений является использование гуморальных факторов, полученных при

культивировании ксено- и аллогенных гепатоцитов, фетальных фибробластов. Это связано с превалирующим мнением о том, что эффект применения трансплантации цельных клеток связан не столько с их органозамещающей функцией, сколько с гуморальными и молекулярными механизмами, отвечающими за повышение не только активности клеток печени (гепатоцитов) реципиента, но и их регенерацию, вследствие индукции выработки регуляторных пептидов, таких как фактор роста [44; 103].

Степень разработанности темы. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что в повреждении и регенерации гепатоцитов различными физическими, химическими и биологическими факторами, главенствующую роль играют иммунные, оксидантные нарушения и изменения структурно-функциональных свойств красных клеток крови, которые в свою очередь являются своего рода «клеточным дозиметром» действия патогенных эндо- и/или экзогенных факторов [32]. В настоящее время множество клинико-экспериментальных работ посвящены коррекции нарушений функции гепатоцитов и печени в целом с применением клеточных технологий [87; 99], имеются немногочисленные работы по изучению оксидантных, иммунных и эритроцитарных нарушений и их фармакологической и нефармакологической коррекции при различных видах патологии печени [28; 30], но практически отсутствуют исследования по изучению гуморальных факторов культуральной жидкости ксено- и аллогенных клеток печени (гепатоцитов). Перспективным является направление по анализу фракций гуморальных факторов, содержащихся в жидкости, после культивирования в ней ксено- и аллотрасплан-татов, так как именно они являются действующими началами при репарации клеток печени [32; 80; 97].

Цель работы: оценка эффективности белков культуральной жидкости ксе-но-, аллогенных гепатоцитов, фибробластов в коррекции метаболических и морфологических нарушений при остром токсическом поражении печени.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние культуральной жидкости и ее белковой фракции ксено-, аллогенных гепатоцитов, фибробластов на морфофункциональное состояние ге-патоцитов экспериментальных животных с острым токсическим поражением печени

2. Исследовать эффективность культуральной жидкости и ее белков ксено-, аллогенных гепатоцитов, фибробластов в коррекции оксидантных нарушений в условиях острой токсической гепатопатии.

3. Определить корригирующее влияние культуральной жидкости и ее белковой фракции ксено-, аллогенных гепатоцитов, фибробластов на метаболизм красных клеток крови в условиях острого отравления гепатотропным ядом.

4. Изучить воздействие на функционально-метаболическую активность полиморфно-ядерных лейкоцитов периферической крови культуральной жидкости и ее белковой фракции ксено-, аллогенных гепатоцитов, фибробластов в условиях отравления четыреххлорстым углеродом.

5. Провести сравнительную оценку эффективности культуральной жидкости и ее белков ксено-, аллогенных гепатоцитов, фибробластов, эссенциале форте Н, гипоксена в коррекции морфофункциональных и метаболических нарушений в условиях острого токсического поражения печени.

Научная новизна. Выявлено, что введение крысам Вистар с острым токсическим поражением печени после кратковременного отравления четыреххлори-стым углеродом (ЧХУ) культуральной жидкости, или выделенных из нее белков, аллогенных гепатоцитов более эффективно, по сравнению с культуральной жидкостью и ее белковой фракцией ксеногенных гепатоцитов и фибробластов, корригирует морфофункциональные нарушения в печени.

Впервые установлено, что в условиях острого четыреххлористого отравления введение культуральной жидкости или ее белков ксеногенных гепатоцитов и фибробластов, в большей степени аллогенных гепатоцитов, корригирует функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови.

Впервые выявлено, что культуральная жидкость или ее белковая фракция ксеногенных гепатоцитов и фибробластов, в большей мере аллогенных гепатоци-тов, корригирует нарушения функционально-метаболической активности красных клеток крови, возникающие в условиях отравления четыреххлористым углеродом.

Применение белков культуральной жидкости аллогенных гепатоцитов в сочетании с эссенциале Н и гипоксеном оказывает максимальное корригируещее влияние на нарушенные введением гепатотропного яда параметры функционально-метаболической активности гепатоцитов, эритроцитов, нейтрофилов периферической крови, процессы перекисного окисления липидов.

Теоретическая и практическая значимость работы. При анализе метаболических эффектов культуральной жидкости трансплантированных клеток на выраженность биохимических маркеров острой гепатопатии, нарушение функционально-метаболической активности полиморфно-ядерных лейкоцитов, внутри-эритроцитарного метаболизма, активацию свободно-радикального окисления, по возрастанию их эффективности можно расположить в следующей последовательности: культуральная жидкость фибробластов или ее белков ^ культуральная жидкость ксеногенных гепатоцитов или ее белков ^ культуральная жидкость ал-логенных гепатоцитов или ее белков ^ белки культуральной жидкости аллоген-ных гепатоцитов в сочетании с эссенциале форте Н и гипоксеном.

Материалы диссертации включены в рабочие учебные программы и обсуждаются на лекциях и практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, Смоленской и Воронежской государственных медицинских академий, медицинского института Белгородского и Орловского государственных университетов.

Методология и методы исследования.

В экспериментальном исследовании на крысах серии Вистар использован комплексный подход к изучению морфологических нарушений в ткани печени, функциональной активности гепатоцитов и функционально-метаболической ак-

тивности нейтрофилов периферической крови в условиях отравления четырех-хлористым углеродом на фоне применения культуральной жидкости и выделенных из нее белков без и после лиофилизации ксено-, аллогенных гепатоцитов и фибробластов.

Изучение фармакологических корригирующих эффектов «Эссенциале форте Н» (Aventis Pharma International, Франция) и «Гипоксена» (ОЛИФЕН Корпорация, Россия) отдельно и в сочетании с белками культуральной жидкости аллогенных гепатоцитов на морфологические и оксидантные нарушения в печени и функциональную активность гепатоцитов, функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови в условиях острого токсического поражения печени, вызванного введением четыреххлористого углерода, с применением широко апробированных методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аллогенные гепатоциты и полученная на их основе культуральная жидкость, у реципиентов на фоне острого токсического поражения печени, более эффективны, по сравнению с ксеногенными гепатоцитами, фибробластами и их культуральными жидкостями, корригируют морфологические и оксидантные нарушения в печени и функциональную активность гепатоцитов.

2. Использование ксеногенных фибробластов или их культуральной жидкости частично корригирует повышенную введением ЧХУ, функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови. Трансплантация отравленным реципиентам аллогенных гепатоцитов или их культуральной жидкости нормализует кислородзависимую активность гранулоцитов и максимально эффективно приближает к норме параметры фагоцитоза. Применение ксе-ногенных гепатоцитов или их культуральной жидкости оказывает промежуточное действие.

3. Ксено-, аллогенные гепатоциты, ксеногенные фетальные фибробласты, их культуральные жидкости корригируют функционально-метаболические эритро-цитарные нарушения, возникающие вследствие воздействия гепатотропного яда.

4. Наиболее эффективным способом коррекции метаболических нарушений в условиях отравления четыреххлористым углеродом оказалось применение куль-туральной жидкости аллогенных гепатоцитов в сочетании с эссенциале форте Н и гипоксеном.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения и выводы диссертации обоснованы адекватно поставленными задачами, выбором современных методов морфологического и лабораторного исследования, высокой методической обеспеченностью, необходимой для адекватной статистической обработки полученных результатов, что позволило сформулировать объективные выводы, основанные на высокой достоверности полученных результатов.

Основные положения диссертации представлены на Международном форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы» (Казань, 2014), IX Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Казань, 2015), XXI Всемирном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Сингапур, 2015), XIX Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015), IX Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 2015), I Международной научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Морфологические науки-фундаментальная основа практической медицины», посвященной памяти проф. М.Я. Субботина» (Новосибирск, 2016), Всемирном конгрессе поликлинической патологии и реабилитации в медицине (Дубай, 2016), Международной научно-практической конференции, посвященной 81-летию Курского государственного медицинского университета и 50-летию фармацевтического факультета (Курск, 2016), заседании кафедр фармакологии, патологической анатомии и биологической химии, Курского государственного медицинского университета (2016); X Международной научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2017).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликована 21 работа, 6 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В них содержится полный объем информации, касающейся темы диссертационного исследования.

Личный вклад автора. Автору диссертационного исследования принадлежит главенствующая роль в выборе направления исследования, проведении анализа отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, оценке и обобщении полученных результатов исследования. Непосредственно автором проведены экспериментальные исследования, производился забор биологического материала, проводились морфологические и биохимические методы исследования, анализ и оценка структурно-функциональных свойств красных клеток крови, показателей метаболического статуса. Статистический анализ полученных в диссертационном исследовании данных производился лично автором. Вклад автора заключается в непосредственном участии его на всех этапах диссертационного исследования: от постановки задач исследования и их экспериментально-теоретической и лабораторной реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах. В совместных публикациях доля автора составляет не менее 80-90%.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология. Результаты проведенного диссертационного исследования соответствуют пунктам 1 и 3 паспорта специальности «Фармакология, клиническая фармакология».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, тематикой проблемной комиссии «Фармакология, клиническая фармакология» (номер государственной регистрации -АААА-А16-116110310091-8).

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 23 таблицами, включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение собственных результатов (5 глав), заключение, выводы, библиографические указатели, включающие 204 источников, 101 из которых иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клеточные технологии в экспериментальной и клинической фармакологии

В настоящее время трансплантационные методы из-за достаточно высокой клинической и лабораторной эффективности получили всеобщее признание не только в эксперименте, но и в клинике, однако, последние 20-30 лет продолжали изучаться и совершенствоваться преимущественно методы клеточной трансплантации [5; 9; 11; 12].

Методы клеточной терапии развиваются благодаря повсеместному росту дефицита донорских органов и очень высокой себестоимости методики трансплантации, опасности развития порой очень тяжелых осложнений, сопровождающих большую хирургию, а также чрезвычайно высокому проценту гибели больных или инвалидизации от хронических заболеваний жизненно важных органов [13; 27; 67; 98].

В настоящее время уже установлено, что клеточная терапия имеет некоторые преимущества в сравнении с трансплантацией органов:

- более низкая себестоимость;

- позволяет охватить медицинской помощью большее число нуждающихся категорий пациентов;

- большая безопасность;

- есть возможность обойтись без применения иммуносупрессивных препаратов или использовать меньшую их дозировку [3; 12; 24; 36; 41].

Благодаря методу клеточной терапии (трансплантации клеток) появляется возможность восполнения дефицита специализированных клеток в поврежденных тканях и органах, появилась возможность увеличить количество (представительность) функционально активных клеток, а также активировать в сохранившихся (живых) клетках поврежденного органа собственный резерв пролиферации и регенерации [42; 69; 78].

В самом начале методы клеточной терапии применялись и апробировались в качестве нетрадиционных методов лечения сахарного диабета инсулинзависи-мого типа и ряда заболеваний центральной нервной системы, первоначально при болезни Паркинсона [78; 79; 83; 95].

Чуть позже данные методы терапии стали апробироваться при лечении поражений разных органов ишемической и травматической этиологии, при терапии хронических воспалительных и системных заболеваний: онкозаболевания, генетически обусловленные мышечные дистрофии, атеросклероз, болезнь Вильсона и др. Результаты данных исследований содержатся в работах достаточно большого числа отечественных авторов [92; 99].

В настоящее время применяются два подхода в практике применения клеточных технологий, принципиально различающиеся научно-методологическими принципами, которые были положенны в их основу [78; 79; 100].

Первый из них, который был раньше, связан с использованием дифференцированных (специализированных) клеток молодого и/или растущего организмов (животных и человека). Второй из подходов появился несколько позднеее и обусловлен разработкой технологий использования стволовых (недифференцированных) клеток человека [6; 10; 18].

В одних из самых последних работах есть данные о применении клеточных технологий в лечении тех заболеваний, которые по своей этиологии представлены аномальным поведением отдельных клеточных популяций, которые могут корригироваться использованием клеточных факторов роста молодых клеток [35; 39; 54].

В клинической практике все еще присутсвуют два обстоятельства (фактора), которые препятствуют более широкому внедрению этих технологий:

- сохраняющийся недостаток алло- и аутогенного донорского материала с высокой популяционной (селективной) активностью (в некоторой степени может быть нивелирован применением региональных (РСК) и эмбриональных стволовых клеток (ЭСК));

- отсутствие достаточно убедительных доказательств получения пролонгированных и выраженных клинических эффектов у пациентов с аутоиммунными системными и хроническими заболеваниями, как никакие другие, нуждающихся в таких эффектах [57; 59; 61; 66].

Особые надежды современная медицина для решения проблемы нехватки клеточного материала возлагает на более широкое использование ЭСК. Эта проблема может быть решена только тогда, когда будут апробированы и проведены через различные этические и правовые аспекты медицинского клонирования эти клетки в отдельных странах и в медицинском сообществе в целом, а также будут утверждены регламентирующие документы [7; 26; 67; 83].

Если будет решена проблема с осуществлением многолетнего (т.е. длительного) пролонгирования ЭСК без малигнизации и анеуплоидии, возможность осуществления генетически индуцированной дифференцировки и безопасного выделения этих клеток, то ЭСК станут уникальным и неисчерпаемым источником сырья для получения в больших (промышленных) объемах стандартизированных клеточных препаратов [53; 96].

Если применять предифференцированные клетки из ЭСК, то это позволит нам полностью решить проблему нехватки высокоэффективных клеточных препаратов в клинической практике [2; 14; 23; 31].

Даже если в ближайшее время будут решены все этические, правовые и технологические проблемы, необходимо будет построить рациональную систему применения стволовых клеток у пациентов при разных видах патологий, с определением противопоказаний и показаний к их использованию. Понятно, что данная система должна учитывать самую свежую (последнюю) информацию о биологии стволовых клеток и должна опираться на четкие представления о механизмах дизрегуляции и регуляции регенеративных процессов в поврежденных органах пациента (больного) [34; 38; 50].

Данная система должна разрабатываться основываясь на причинах снижения активности собственных РСК и торможения механизмов их естественного перемещения (например, стволовые клетки костного мозга) в общий кровоток и/или

очаги повреждения, механизмов гисто- и цитогенеза в поврежденных тканях на уровне межклеточных взаимодействий: донорских стволовых клеток с поврежденными и здоровыми клетками пациента (больного и/или реципиента). Такие исследования необходимо внедрять только после тщательного этапа доклинического изучения эффектов клеточной терапии предифференцированными ЭСК и РСК [56; 58; 62; 71].

Трансплантация гепатоцитов является перспективным направлением для терапии острой печеночной недостаточности. Клеточная терапия с использованием ксеногенных источников стала альтернативой лечения для пациентов с полиорганной недостаточностью из-за нехватки трансплантируемых человеческих органов. Анализирую ряд научных публикаций, выявлено, что применение ксено-генных гепатоцитов может быть хорошей стратегией для терапии и лечения острой печеночной недостаточности у людей [81; 82; 86].

По данным ВОЗ, смертность от хронической печеночной недостаточности занимает 5-е место среди других заболеваний. На современном этапе исследований этой проблемы разработаны различные методы лечения как традиционного, так и альтернативного характера. По мнению ряда исследователей, наиболее перспективной является клеточная терапия. Трансплантация клеток развивается по четырем основным направлениям [97]: 1) пересадка дифференцированных, специализированных соматических клеток (например, островков поджелудочной железы при коррекции сахарного диабета); 2) применение стволовых клеток; 3) трансплантация эмбриональных (фетальных) клеток и тканей; 4) использование бессмертных линий трансфицированных клеток.

Тем не менее, конкретные механизмы лечебного действия и схемы использования клеточных препаратов мало изучены, особенно при хронической патологии.

В последнее время появились сообщения о генетических и эпигенетических изменениях во взрослых и эмбриональных стволовых клетках при длительном культивировании [97]. Рекомендуется для проведения доклинических и клинических испытаний применять клетки, прошедшие минимальное число пассажей в

культуре [26]. С другой стороны, в связи с нехваткой донорского материала, методы ксенотрансплантации допускаются к клиническим испытаниям [97].

В связи с этим доклиническая аттестация гепатоцитов и уточнение механизмов, лежащих в основе коррекции заболеваний при помощи трансплантации первичной культуры ксеногенных эмбриональных клеток, представляет фундаментальный и практический интерес.

Исследованиями in vitro была доказана полипотентность негемопоэтических клеток человеческой фетальной (74-108 день гестации) печени; а в опытах in vivo было показано, что после трансплантации эти клетки дифференцируются в нормально функционирующие гепатоциты и могут быть использованы для лечения различных заболеваний печени [162]. Для лечения экспериментального цирроза печени (воздействие четыреххлористым углеродом) применяли трансплантацию ксеногенных гепатоцитов - крысам вводили свиные гепатоциты в пульпу селезенки. Донорские гепатоциты обнаруживались в печени через 50 дней после трансплантации, в крови отмечался свиной альбумин. Метаболические функции печени в значительной степени восстанавливались, и выживаемость подопытных животных значительно улучшалась [156; 164]. Доказан также положительный эффект аллогенной трансплантации гепатоцитов [128] и трансплантации человеческих взрослых и фетальных гепатоцитов, а также возможность не применять им-муносупрессию [142]. Была показана большая эффективность трансплантации фе-тальных (аллогенных и ксеногенных) клеток печени по сравнению с взрослыми гепатоцитами в лечении экспериментально вызванного цирроза [26; 67; 97]. Исследовались различные способы трансплантации гепатоцитов для коррекции экспериментальной печеночной недостаточности - внутрисосудистый, внутрипор-тальный, подкожный, подбрюшинный и в капсуле [26; 97]. Получены хорошие результаты на животных - снижение смертности и увеличение средней продолжительности жизни.

Проводились ограниченные клинические испытания трансплантации ксено-генных и человеческих фетальных и трупных гепатоцитов для лечения острой пе-

ченочной недостаточности и цирроза печени; показана эффективность этого метода [147; 155; 166].

Появляются единичные сообщения о трансплантации гепатоцитов детям с наследственными метаболическими дефектами. Эффективность аллогенной трансплантации трупных гепатоцитов была показана при синдроме Криглера-Найяра (нарушение обмена биллирубина) [171], дефекте пероксисом, нарушениях обмена мочевины и гликогена [179; 189]. Во всех случаях трансплантация гепато-цитов приводила к коррекции метаболических дефектов, иногда впоследствии была пересажена печень. Живые гепатоциты, чаще всего ксеногенные, используются также в различных вариантах биоискусственной печени. При быстро развивающейся недостаточности печени или первичной недостаточности трансплантата биоискусственная печень стимулирует эндогенную регенерацию печени (и таким образом позволяет избежать трансплантации) или обеспечивает стабильность состояния пациента, если немедленная трансплантация по тем или иным причинам невозможна. Ограниченные клинические испытания, имевшие в своем основании результаты экспериментов на животных, были начаты еще в конце прошлого века [154; 169] и показали эффективность этого метода. В случае хронической недостаточности использование биоискусственной печени позволяет улучшить качество жизни пациента, а также является «мостом» к трансплантации. В настоящее время несколькими биотехнологическими компаниями за рубежом, а также в Челябинской медицинской академии разработаны варианты биоискусственной печени, в которых используются свиные, а иногда и человеческие, гепатоциты [158; 201; 206]; все эти аппараты проходили клинические испытания и доказали свою эффективность.