Клинико-лабораторное обоснование местной антибактериальной и противовоспалительной терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Герасимова Татьяна Павловна

  • Герасимова Татьяна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 145
Герасимова Татьяна Павловна. Клинико-лабораторное обоснование местной антибактериальной и противовоспалительной терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе хронического генерализованного пародонтита

1.2 Общие принципы лечения

1.3 Местная антимикробная терапия

1.4 Местная противовоспалительная терапия

1.5 Выбор формы лекарственного препарата для местного

применения

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинические методы

2.2 Лабораторные методы

2.2.1 Микробиологические методы

2.2.2 Иммуноферментный анализ

2.2.3 Метод люминолзависимой хемилюминесценции

2.3 Статистические методы

ГЛАВА 3 МЕСТНАЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

3.1 Разработка способа комбинированного антибактериального и противовоспалительного лечения хронического генерализованного пародонтита

3.2 Определение уровней цитокинов ротовой жидкости больных хроническим генерализованным пародонтитом при использовании местной комбинированной, антимикробной и противовоспалительной, терапии

ГЛАВА 4 ДОКЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ДВУХСЛОЙНОЙ АДГЕЗИВНОЙ ПЛЕНКИ

«ДИПЛЕН- ДЕНТА КПХ»

4.1 Разработка комбинированного антимикробного и противовоспалительного средства для местного лечения хронического генерализованного пародонтита

4.2 Определение антибактериальной активности адгезивной пленки

«Диплен-дента КПХ» с хлоргексидином и кетопрофеном

4.2.1. Метод разведения в бульоне

4.2.2 Диско-диффузионный метод

4.2.3 Метод автоматизированного культивирования

4.3 Выявление влияния пленки «Диплен-дента КПХ» на активность нейтрофилов периферической крови

4.3.1 Сравнение активности нейтрофилов крови здоровых лиц в присутствии растворов пленок «Диплен-дента Х»

и «Диплен-дента КПХ»

4.3.2 Определение влияния компонентов пленки «Диплен-дента КПХ» на метаболическую активность нейтрофилов крови здоровых

лиц

4.3.3 Определение влияния пленки «Диплен-дента КПХ» на метаболическую активность нейтрофилов крови больных

хроническим генерализованным пародонтитом

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Россия относится к странам с высокой частотой встречаемости заболеваний пародонта. По результатам национального эпидемиологического стоматологического обследования населения, распространенность признаков поражения пародонта в 12-летнем возрасте составляет 34%, к 15 годам - 41%, в возрастной группе 35-44 лет возрастает до 81%, а у лиц старше 65 лет достигает 91% [51; 82]. Воспалительные заболевания пародонта (ВЗП), в том числе хронический генерализованный пародонтит (ХГП), составляют более 70% от всей патологии пародонта и вызывают наибольшие трудности в диагностике и лечении [15; 51].

С проникновением пародонтопатогенных микроорганизмов и их метаболитов в кровь и последующей транслокацией в другие биотопы организма происходит генерализация инфекции, системная интоксикация и сенсибилизация [32; 97; 101; 81; 169]. Доказана роль пародонтита в развитии гипертонической болезни, атеросклероза, ишемической болезни сердца и других системных заболеваний [41; 31; 9; 26; 19; 80; 81; 95; 15].

Развитие хронического генерализованного пародонтита происходит в результате взаимодействия микроорганизмов поддесневой биопленки и локального тканевого ответа на нее [58; 59; 104; 149]. В соответствии с современными взглядами на патогенез ХГП в лекарственной терапии заболевания целесообразно сочетать препараты антибактериального и противовоспалительного действия [56; 96; 31; 9; 26; 40; 159; 137; 149].

Локальное использование лекарственных средств позволяет воздействовать на патологические процессы непосредственно в очаге воспаления и уменьшить выраженность клинических симптомов за короткое время [6; 131; 157]. Местная медикаментозная терапия является важным звеном комплексного лечения ХГП, только после стихания воспалительных явлений

возможно выполнение хирургических вмешательств (кюретаж пародонтальных карманов, лоскутные операции и пр.) и ортопедического лечения [41; 26; 22].

Традиционно лекарственные средства применяются в виде растворов, мазей, гелей, и при этом неизбежно происходит размывание их ротовой жидкостью, распространение по всей слизистой оболочке полости рта и неконтролируемое снижение терапевтической концентрации в очаге воспаления. Кроме этого, нельзя исключить резорбтивное действие за счет попадания препарата в желудочно-кишечный тракт [93].

Избежать этих нежелательных эффектов позволяет применение лекарственных средств, иммобилизированных на пленочный носитель [1; 98; 68; 66]. В состав различных типов пленок входят антибактериальные, антисептические, обезболивающие компоненты, а также средства, стимулирующие регенерацию. Однако, арсенал стоматологических пленок не включает материалы, содержащие антимикробные средства в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами, применение которых при ХГП патогенетически обусловлено [38; 6; 96; 48; 26; 39].

В связи с этим, актуальной является разработка метода местного антимикробного и противовоспалительного лечения ВЗП, а также материалов локального воздействия (стоматологической пленки) с комбинированной (антибактериальной и противовоспалительной) активностью, которые обеспечат пролонгированное поступление лекарственных веществ в ткани пародонта при минимальном системном влиянии на организм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование местной антибактериальной и противовоспалительной терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита»

Цель работы

Повышение эффективности местной антимикробной и противовоспалительной терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Задачи исследования

1. Разработать метод местной антибактериальной и противовоспалительной терапии с использованием стоматологической

пленки, содержащей хлоргексидина биглюконат, и нестероидного противовоспалительного препарата кетопрофен для лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.

2. Изучить влияние разработанной схемы местного антимикробного и противовоспалительного лечения на клиническое течение заболевания и маркеры воспаления (цитокины) ротовой жидкости у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3. Разработать адгезивную двухслойную стоматологическую пленку, обладающую антимикробным и противовоспалительным действием, подготовить техническое задание для изучения ее токсичности и раздражающего действия.

4. В исследованиях in vitro провести доклиническую оценку антимикробной активности разработанной пленки.

5. Изучить влияние предложенной пленки с антимикробным и противовоспалительным действием на функциональную активность нейтрофилов здоровых лиц и больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Предмет исследования

Факторы, определяющие интенсивность воспалительного ответа в тканях пародонта при ХГП: характеристики пародонтальной микрофлоры, уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, активность нейтрофильных гранулоцитов, а также их изменение под воздействием местной антибактериальной и противовоспалительной терапии.

Методологическая и теоретическая база исследования Теоретической базой настоящего исследования явились работы ученых и специалистов в области стоматологии, представленные в российских и зарубежных публикациях. Теоретическая основа - современные представления об этиологии хронического генерализованного пародонтита: концепция о

микробной биопленке, экологическая гипотеза (PSD-модель), теория ключевых пародонтопатогенов.

Диссертационное исследование выполнялось в три этапа. На первом этапе была изучена отечественная и зарубежная литература по данной проблеме. Всего проанализировано 202 источника, из них 113 отечественных и 89 зарубежных.

На втором этапе разработан, обоснован и апробирован метод местного антимикробного и противовоспалительного лечения хронического генерализованного пародонтита.

На третьем этапе разработана адгезивная двухслойная пленка с антимикробным и противовоспалительным действием, которая исследована in vitro с использованием микробиологических методов исследования и хемилюминесцентного анализа активности нейтрофильных гранулоцитов.

Всего в исследовании принимали участие пациентов с ХГП - 62 чел. и лиц без патологии пародонта - 61 чел.

В работе использовались следующие методы исследования:

1. клиническое ведение пациентов согласно разработанному алгоритму лечения;

2. наблюдение непосредственное открытое, поперечное;

3. лонгитюдное проспективное кратковременное наблюдение за клинической картиной пародонтита на фоне проводимой местной антимикробной и противовоспалительной терапии с изучением уровней цитокинов ротовой жидкости;

4. микробиологические исследования;

5. хемилюминесцентный анализ активности нейтрофильных гранулоцитов.

Научная новизна

Разработан способ местного комбинированного (антимикробного и противовоспалительного) лечения воспалительных заболеваний пародонта

(Ушаков Р.В., Герасимова Т.П. «Способ местного лечения воспалительных заболеваний пародонта» Патент № 2652349 опубл. 25.04.2018 г., Бюл. № 12).

Впервые показано, что местная антимикробная и противовоспалительная терапия положительно влияет на клиническое течение хронического генерализованного пародонтита, что отражается в динамике пародонтальных индексов, а также на цитокиновый профиль ротовой жидкости больных за счет стимуляции продукции противовоспалительного 1Ь-10.

Разработана адгезивная двухслойная стоматологическая пленка «Диплен-дента КПХ» с антибактериальным и противовоспалительным действием для местного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом и проведено ее доклиническое исследование.

Показано отсутствие влияния кетопрофена в составе адгезивной двухслойной пленки «Диплен-дента КПХ» на антимикробную активность хлоргексидина биглюконата.

На основании результатов хемилюминесцентного анализа активности фагоцитов крови выявлен модулирующий эффект разработанной пленки «Диплен-дента КПХ» на активность нейтрофилов крови здоровых лиц и больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Практическая значимость

Разработанный способ местного комбинированного (антимикробного и противовоспалительного) лечения воспалительных заболеваний пародонта позволяет улучшить клинические и лабораторные (уровень цитокинов ротовой жидкости) показатели.

Проведена разработка и доклинические испытания адгезивной двухслойной пленки «Диплен-дента КПХ» с хлоргексидина биглюконатом и кетопрофеном, обладающей комбинированным антибактериальным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием.

Показана клиническая эффективность сочетанного применения антибактериальных и противовоспалительных компонентов в составе

лекарственной формы на основе «Диплен-дента» для местного лечения хронического генерализованного пародонтита в фазе обострения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Сочетанное местное применение адгезивной пленки «Диплен-дента Х», содержащей хлоргексидина биглюконат, и кетопрофена улучшает клинические показатели течения пародонтита и положительно влияет на цитокиновый профиль ротовой жидкости у больных хроническим генерализованным пародонтитом, что заключается в стимуляции синтеза противовоспалительного 1Ь-10.

2. Разработанная адгезивная дентальная пленка «Диплен-Дента КПХ», содержащая хлоргексидина биглюконат и кетопрофен, обладает антимикробным действием, не уступающим действию пленки «Диплен-Дента Х» с хлоргексидина биглюконатом.

3. Разработанная пленка «Диплен-дента КПХ» с хлоргексидина биглюконатом и кетопрофеном обладает модулирующим действием на функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов крови здоровых лиц и больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую работу врачей-стоматологов Государственного автономного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника № 23 Департамента здравоохранения г. Москвы» (акт внедрения от 18.06.2018 г.), Государственного автономного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника № 34 Департамента здравоохранения г. Москвы» (акт внедрения от 13.06.2018 г.), а также использованы при чтении лекций и проведении семинаров на кафедре стоматологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России (акт внедрения от 22.06.2018 г.).

Личный вклад автора в исследование

Автором были разработаны основные идеи, дизайн и алгоритм проведенного исследования. Самостоятельно проведен подробный анализ современной специальной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. В составе коллектива авторов сформулированы положения, которые легли в основу патента на изобретение. Автором проведено обследование и лечение больных, освоены методы забора клинического материала для проведения микробиологических и иммунологических исследований и лично проводился забор проб. Автор принимал непосредственное участие в проведении всех лабораторных исследований. Автором выполнен анализ полученных результатов, полная статистическая обработка материала, написаны статьи по теме диссертации и текст диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Обоснование соответствия диссертации паспорту специальности

В соответствии с формулой специальности 14.01.14 - стоматология (медицинские науки), охватывающей проблемы изучения этиологии и патогенеза, разработки и применения методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний зубочелюстной системы, диссертационное исследование посвящено разработке метода и материала для комбинированной антимикробной и противовоспалительной терапии воспалительных заболеваний пародонта. В работе подробно освещены теоретические аспекты патогенеза заболевания, которые определили выбор используемых методов исследования.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции с международным участием, посвящённой памяти основателя стоматологического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» «Стоматология XXI века», г. Чебоксары, 2015 г.; на ХШ Всероссийском стоматологическом форуме Дентал-Ревю, г. Москва, 2015 г.; на Форуме университетской науки «Научное медицинское прогнозирование:

молекулярно-генетические аспекты, триггеры патогенеза, ятрогенные влияния», г. Москва, 2016 г.; на XIV Всероссийском стоматологическом форуме Дентал-Ревю «Стоматологическое образование. Наука. Практика», г. Москва, 2017 г. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедр стоматологии, ортопедической и общей стоматологии, терапевтической стоматологии ФГБОУ ДПО "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования" МЗ РФ, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии, кафедры хирургической стоматологии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» МЗ РФ (Протокол № 10 от «04» октября 2018 г).

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. Работа содержит 144 страницы машинописного текста. В работе представлено 14 таблиц, 27 рисунков и фотографий. Список литературы содержит 202 источника, в том числе 113 работ отечественных и 89 -зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе хронического генерализованного пародонтита

Ведущие российские и зарубежные ученые считают осчновным причинным фактором развития воспалительных заболеваний пародонта повреждающее действие микробной биопленки [31; 9; 99; 97; 107; 28; 37; 113; 87; 108; 105; 103; 187; 188; 194; 126].

Однако, далеко не все микроорганизмы, представленные в биопленке, обладают деструктивным потенциалом по отношению к тканям пародонта. S.S. Socransky сформулировал понятие о наиболее устойчивых пародонтальных микробных комплексах, обозначив их как «красный, зеленый, желтый, пурпурный и оранжевый» [181]. Наибольшее повреждающее действие на ткани оказывают Aggregatibacter actinomycetemcomitans, токсигенный серотип b, а также представители «красного» комплекса Porphyromonas gingivalis и Tannerella forsythia, которые отечественными авторами объединены в группу пародонтопатогенных видов 1-го порядка [59; 97]. Для всех видов 1-го порядка доказано сочетание трёх основных факторов: передача от человека к человеку (горизонтальная через зубные щётки, поцелуи, и вертикальная - от матери к детям), наличие факторов токсигенности (лейкотоксин, эндотоксин) и способность к внутриклеточному паразитизму. К пародонтопатогенам 2-го порядка относят ряд микробных видов, для которых не доказано наличие всех трёх перечисленных факторов: Prevotella intermedia, Treponema denticola, Fusobacterium nucleatum, Eykenella corrodens и некоторые другие. Их роль в патологии пародонта пока изучается и до конца не доказана [103].

Развитие гингивита считается результатом неспецифической реакции на микробную инвазию [115; 118]. При отсутствии гигиены полости рта и накоплении налета гингивит определяется через 2-3 недели у всех людей без исключения [168]. Вместе с тем, наличие значительного количества зубных отложений и присутствие пародонтопатогенов, чаще 2-го порядка, нередко

сочетается с низкой интенсивностью заболевания и даже с клинически здоровым пародонтом. В других же случаях незначительная аккумуляция налета вызывает быструю и выраженную реакцию и развитие деструктивных изменений пародонта [58; 59; 103].

Наряду с микроорганизмами зубного налета, большое значение имеют местные предрасполагающие факторы, что отмечается большинством авторов [31; 28; 108; 105; 73]. В первую очередь, это жевательная нагрузка на пародонт, от которой зависит микроциркуляция, интенсивность потребления кислорода тканями и плотность челюстной кости. Сниженная функциональная нагрузка приводит к ухудшению кровоснабжения и гипоксии ткани [53]. В то же время длительная механическая перегрузка (окклюзионная травма) ведет к гемо- и лимфостазу, тромбозу сосудов, набуханию и деструкции коллагеновых волокон, резорбции костной ткани [35; 28]. Немаловажную роль играют ретенционные пункты различного генеза: скученность зубов, пришеечные кариозные полости и кариес корня, ортодонтические аппараты, некачественно выполненные пломбы, коронки, кламмера и седловидные части протезов и др. Некоторые анатомические особенности могут приводить к нарушению кровоснабжения отдельных участков пародонта: мелкое преддверие полости рта, тяжи слизистой оболочки в области десны и переходной складки. Такого рода местные факторы, как правило, являются причиной локализованного пародонтита, и их устранение - основа успешного лечения.

Инициация хронического генерализованного пародонтита (ХГП) имеет более сложный генез и, как правило, связана с нарушением многокомпонентного равновесия между факторами агрессии (пародонтопатогенными микробами) и способностью иммунной системы поддерживать гомеостаз [21; 97; 149; 139].

Современные взгляды на этиологию ВЗП представлены двумя основными теориями, дополняющими друг друга. Экологическая гипотеза, или PSD-модель (Polymicrobial Synergy and Disbiosis), утверждает, что причиной заболевания является не присутствие определенных микроорганизмов, а переход

полимикробного сообщества от состояния симбиоза к дисбиозу, своего рода экологическая катастрофа, в результате которой происходит рост количества условно-патогенных микроорганизмов выше порогового уровня [149]. Теория ключевых пародонтопатогенов предполагает, что определенные виды бактерий, присутствующие в биопленке в небольших концентрациях, взаимодействуют с воспалительным ответом организма, настраивают его на поддержание воспаления и, таким образом, ремоделируют микробное сообщество. Согласно этой теории, ключевую роль в развитии пародонтита играет P.gingivalis - «keystone pathogen» [137]. Его активность проявляется в трех основных направлениях: изменение функции toll-рецепторов, взаимодействие с системой комплемента различными путями - угнетении или стимуляции ее [152], снижение секреции IL-8 эпителиоцитами (так называемый «локальный паралич хемокинов») [168]. Ведущая роль в патогенезе пародонтита отводится именно P.gingivalis, возможно, в связи с наибольшей его изученностью. Предполагается, что и другие виды микробов, не входящие в «красный комплекс» по Socransky, могут проявлять подобную или даже большую активность в модуляции иммунного ответа организма [168; 137]. Формирующееся при ВЗП микробное сообщество не только способно выжить в условиях воспаления, но и нуждается в его поддержании для доступа к ресурсу питательных веществ в виде продуктов распада тканевых белков. Образуется порочный круг непрерывного бактериального роста и тканевой деструкции [138]. Микроорганизмы захватывают и длительно удерживают нишу для обитания [164].

Таким образом, при анализе механизмов развития ХГП и возможностей воздействия на них с помощью лекарственных средств необходимо учитывать не только характеристики микробного сообщества, но и особенности иммунного ответа организма.

Микроорганизмы, формирующие сложноорганизованное сообщество -микробную биопленку, агрегированы в микроколонии и окружены так называемым матриксом [43]. Межмикробные взаимодействия осуществляются

путем непосредственного контакта, обмена метаболитами, выработки и передачи сигнальных молекул (система quorum sensing, комплекс молекул AI2, олигопептиды), а также обмена генетической информацией [97; 44; 191; 130; 153].

Пародонтопатогены обладают многочисленными факторами вирулентности [11; 26; 99; 97; 59; 70; 87; 92; 176; 135; 164; 119; 125]. Благодаря способности к адгезии и внутриклеточной инвазии с помощью фимбрий, белков ОМР и мембранных пузырьков, пародонтопатогенные микроорганизмы колонизируют ткани пародонта. Они нарушают целостность базальной мембраны на границе эпителия и подлежащей соединительной ткани с образованием тоннелей, быстро размножаются в межклеточных пространствах, распространяются от клетки к клетке, минуя межклеточные пространства, а также проникают внутрь клеток путем эндоцитоза [31; 198]. В составе биопленки бактерии могут вырабатывать нетипичные для их культуральных форм белки и ферменты, изменяя таким образом свойства факторов агрессии [31; 87].

Многочисленные механизмы генетической изменчивости микроорганизмов, проявляющиеся в биоплёнках, приводят к адаптивным мутациям, которые направлены не только на активную инвазию, но и на создание эффективной защиты от иммунной системы макроорганизма и антимикробных препаратов. Такие штаммы обладают способностью к персистенции, приобретают резистентность к антибиотикам [99; 44; 92; 191]. Благодаря модифицированным липополисахаридам мембран, микробы противостоят фагоцитозу нейтрофильными гранулоцитами [97; 164], а за счет синтеза внеклеточной ДНК-азы инактивируют нейтрофильные внеклеточные ловушки. Протеазы бактероидов разрушают Ig G, Ig A, Ig M и компоненты комплемента. Угнетение иммунных реакций этими микроорганизмами также связано с наличием на их поверхности Fc-рецепторов, способных связываться с Ig, конкурируя с нейтрофилами [97].

Продукты метаболизма микробных клеток (аммиак, индол, сероводород) обладают токсическим действием на ткани пародонта. Под влиянием бактериальных ферментов (гингипаины, цистеиновые протеиназы и др.) происходит деструкция зубодесневого соединения и формирование пародонтального кармана (ПК). Появление зон с недостаточным доступом кислорода и большое количество продуктов тканевого распада создают благоприятные условия для роста и созревания бактериальной биопленки. В составе микробиома происходит активный сдвиг в пользу анаэробных видов, которые обладают наибольшей патогенностью, увеличивается количество подвижных и извитых форм [97].

При воспалении пародонта общая бактериальная нагрузка увеличивается до 500 раз в сравнении со здоровым пародонтом, растет количество пародонтопатогенов на 1-3 порядка [37; 97]. Определено критическое число микробов, при котором могут возникать патологические изменения в тканях пародонта. Для основных пародонтопатогенов оно составляет: P. gingivalis, A. actinomycetemcomitans, T. forsythia - от 102 КОЕ/мл; P. intermedia, T. denticola - от 103 КОЕ/мл, Fusobacterium spp., Actinomyces spp. - от 104 КОЕ/мл [99; 37; 97]. При тяжелой степени пародонтита в стадии обострения возрастает количество грибов рода Candida, уменьшается количество стабилизирующих видов бактерий. Степень нарушения микрофлоры коррелирует с тяжестью течения пародонтита [11; 99].

В норме toll-рецепторы, отвечающие за распознавание специфических микробных паттернов, адаптированы к постоянному присутствию микроорганизмов, находящихся в состоянии симбиоза, и не реагируют на них. При переходе же микробного сообщества к дисбиозу, при изменении структуры микробных клеток toll-рецепторы активируются и разворачивают воспалительный ответ [26; 45; 119; 195]. Показано, что количество toll-рецепторов, представленных в тканях десны, значительно возрастает при ХГП [102; 179].

Среди медиаторов воспаления значительная роль принадлежит цитокинам и хемокинам - сигнальным молекулам, осуществляющим межклеточные взаимодействия. При связывании их со специфичекими рецепторами изменяется выживаемость таргетных клеток, их функциональная активность, хемотаксис, интенсивность пролиферации, дифференцировка и апоптоз. При этом концентрация воспалительных медиаторов в очаге воспаления достаточно высока для локального воздействия, но не способна влиять на клетки в отдаленных участках организма. Таким образом, лимитируется воспалительный ответ [3; 45; 145; 186].

На самых ранних этапах включается каскад синтеза IL-1ß и TNF-a [76; 179]. Они проявляют широкую провоспалительную активность: повышают адгезию нейтрофилов и моноцитов к клеткам эндотелия; усиливают синтез малых медиаторов воспаления (простагландинов E2 и F2a, матриксных металлопротеиназ) фибробластами и макрофагами; вызывают «респираторный взрыв» и дегрануляцию нейтрофилов; активируют остеокласты по RANKL-зависимому механизму, одновременно снижая миграцию и активность остеобластов и усиливая их апоптоз [42; 97; 76; 44; 60; 186; 195].

Вторичный эффект IL-1 и TNF-a проявляется в результате индукции синтеза IL-6, аутокринного / паракринного фактора костной резорбции [17; 124; 186].

IL-8 ассоциирован с начальной, доклинической стадией воспаления. Он привлекает нейтрофилы в очаг, активируя их адгезию к стенкам капилляров и диапедез [79; 186; 169].

Активность IL-4 авторами оценивается двояко. Согласно данным Silva N., IL-4 увеличивает продукцию противовоспалительных цитокинов и, как предполагается, способен стабилизировать очаги с прогрессирующей деструкцией [179]. Согласно другим мнениям, этот цитокин, с одной стороны, проявляет противовоспалительные свойства, стимулируя противомикробный иммунитет, с другой - ответственен за иммуноопосредованную деструкцию

тканей [42; 44; 69]. Николаева Е.Н. относит 1Ь-4 к группе ведущих провоспалительных цитокинов [60].

1Ь-10 - цитокин с противовоспалительными свойствами. Он тормозит пролиферацию Т-клеток, ингибирует антиген представляющую функцию макрофагов [79], активирует дифференцировку остеобластов и угнетает созревание остеокластов по ЯЛККЬ-зависимому механизму [202], снижает выработку активных форм кислорода и окиси азота макрофагами [186].

Воздействие цитокинов на миграцию и активность лейкоцитов регулируется бактериальными протеиназами, которые способны расщеплять и инактивировать молекулы различных цитокинов [144], а также разрушать рецепторы к ним [199].

Развитие выраженных воспалительных и деструктивных процессов при ХГП тесно связаны с нарушением баланса цитокинового профиля [109], который отражает состояние резистентности тканей ротовой полости к различным воздействиям [79] и имеет популяционные и рассовые различия [42]. Соотношение уровней тех или иных цитокинов определяет баланс между малыми медиаторами воспаления: матриксными металлопротеиназами (ММП) и их тканевыми ингибиторами, лигандом рецептора активатора ядерного фактора кВ (ЯЛ^КЬ) и остеопротегерином (ОРО), деструктивными формами эйкозаноидов и противовоспалительными липидными медиаторами [24; 88].

Ферменты семейства ММП ответственны за протеолитическую деградацию компонентов межклеточного матрикса в процессе физиологического ремоделирования костной ткани. Эти молекулы секретируются фибробластами, остеобластами, клетками эндотелия, макрофагами в виде неактивных проэнзимов, которые активируются в тканях под действием микробных факторов вирулентности [119]. ММП, наряду с бактериальными протеазами, обладают деструктивным потенциалом по отношению к собственным тканям пародонта [74].

В результате активации арахидонового каскада при воспалении увеличивается продукция простагландина Е2 (PgE2), на остеобластах образуются ЕР4-рецепторы к нему [135]. Одновременно уменьшается синтез противовоспалительных PgJ2 и PgD2 [173], а также противовоспалительных липидных медиаторов - липоксинов и резолвинов [24; 132]. PgE2 вовлечен во все процессы, вызывающие классические признаки воспаления: покраснение, отек, боль [6; 28; 177]. Концентрация деструктивных форм эйкозаноидов в слюне и десневой жидкости у пациентов с ХГП значительно выше, чем при гингивите, она снижается после пародонтальной терапии и позитивно коррелирует с уровнем зубодесневого прикрепления и интенсивностью убыли костной ткани [170]. Имеется прямая зависимость между содержанием цитокинов и простагландинов в ротовой жидкости [107]. Таким образом, соотношение между про- и противовоспалительными медиаторами определяет течение заболевания.

Процесс ремоделирования костной ткани происходит в организме постоянно [88]. В последние годы был достигнут значительный прогресс в понимании его механизмов, благодаря открытию лиганда рецептора активатора ядерного фактора каппа В (NFkB ligand, или RANKL). Связывание RANKL с рецепторами RANK на поверхности одноядерных предшественников остеокластов приводит к инициированию процесса их слияния в зрелые гигантские многоядерные клетки. Остеопротегерин (OPG) - гликопротеин, который препятствует связыванию RANKL с RANK, и тем самым, осуществляет обратную регуляцию этого процесса. Уровень RANKL и соотношение RANKL/OPG возрастают локально и системно при пародонтите [18; 140].

Местная тканевая деструкция приводит к поступлению в кровоток микробных клеток, токсинов и антигенов, а также проявлению аутоиммунной реакции [19; 31; 169]. При этом в очаг воспаления привлекаются системно активированные иммунные клетки, что длительно поддерживает локальный воспалительный ответ [195].