Эффективность применения современных средств антисептического воздействия для лечения хронического генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Соколова

  • Соколова
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 141
Соколова. Эффективность применения современных средств антисептического воздействия для лечения хронического генерализованного пародонтита: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез пародонтита

1.2. Микробный пейзаж при пародонтите

1.3. Методы лечения пародонтита

1.4. Немедикаментозные способы лечения

1.4.1. История развития ФДТ, современное применение в общей медицине и стоматологии

1.4.2. История развития озонотерапии, свойства медицинского озона и озонотерапия в стоматологии

1.5. Обсуждение актуальных вопросов лечения пародонтита средствами местной безлекарственной антисептической обработки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Объем комплексного лечения

2.3. Клинические методы исследования

2.4. Рентгенологический метод

2.5. Микробиологические методы исследования

2.6. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Состояние твердых тканей и пародонта пациентов на начальном этапе исследования

3.2. Частота выделения пародонтопатогенов пациентов на начальном этапе исследования

3.3.Результаты обследования в ходе лечения у пациентов с ХГПст

3.3.1.Динамика показателей стоматологического статуса у пациентов с ХГПст в ходе лечения с применением стандартной методики + ФДТ

3.3.2. Молекулярно-микробиологическая оценка эффекта применения стандартной методики + ФДТ у пациентов с ХГПст

3.3.3. Динамика показателей стоматологического статуса у пациентов с ХГПст в ходе лечения с применением стандартной методики и озонотерапии

3.3.4. Молекулярно-микробиологическая оценка эффекта применения

стандартной методики с озонотерапией у пациентов с ХГПст

3.4. Оценка эффективности ФДТ и озонотерапии

3.4.1. Сравнительный анализ показателей стоматологического статуса пациентов с ХГПст после применения ФДТ и озонотерапии

3.4.2. Сравнительный анализ молекулярно-микробиологических показателей после применения ФДТ и озонотерапии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения современных средств антисептического воздействия для лечения хронического генерализованного пародонтита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Распространённость заболеваний пародонта достаточно высока, а схемы лечения до сих пор не удовлетворяют всем стандартам эффективного лечения - поэтому поиск новых методов и совершенствование схем лечения остаётся актуальным до сих пор [42, 58].

Одной из основных причин возникновения хронических заболеваний пародонта является длительное присутствие патогенной микрофлоры [20, 19]. Ввиду наличия различных микробных ассоциаций, их лекарственной резистентности нередко возникают сложности при подборе разных видов антимикробных средств на этапе консервативного лечения [21, 33]. Побочные эффекты, аллергические реакции на различные препараты, приобретение устойчивости к ним микроорганизмов пародонтальных карманов свидетельствуют о важности поиска новых методов консервативной пародонтологической терапии [20, 34].

Помимо осложнений, связанных с применением антисептиков, важно учитывать повышение чувствительности зубов при повторных пародонтологических манипуляциях из-за нарушения целостности цемента на этапах ППЛ [6, 22].

Таким образом, в последние годы внимание учёных направлено на разработку дополнительных менее агрессивных схем лечения и методик локального действия с наименьшим количеством осложнений не только на этапе базовой терапии, но и на этапе ППЛ у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом [48, 50, 53]. В связи с этим при лечении воспалительных заболеваний пародонта получили широкое распространение ФДТ и озонотерапия [18, 24, 32, 43, 44].

При ФДТ для достижения лечебного эффекта используются фотосенсибилизаторы, которые активируются излучением низкоинтенсивного лазера, с длиной волны, соответствующей пику поглощения сенсибилизатора [38, 55, 56,164]. Сущность ФДТ состоит в избирательном фотоповреждении

патологических клеток, что обеспечивается разностью концентрации фотосенсибилизатора в патологической и здоровой ткани, а также локальностью подведения света [35, 37]. Эффект применения озонотерапии сопоставим с результатами антимикробных препаратов, но к озону не вырабатывается устойчивость микроорганизмов и он - антибактериально полипотентен [9, 73].

Клиническая эффективность ФДТ и озонотерапии в пародонтологии определена в ряде клинико-экспериментальных исследований и доказана на основании функциональных, морфологических, иммунологических и других методов диагностики [13, 15, 23]. Доказана антимикробная эффективность воздействия ФДТ и озонотерапии на пародонтопатогены [3, 7].

Однако с учётом появления новых форм доставки препаратов в литературе до сих пор отсутствует широкий комплексный сравнительный анализ эффективности различных безлекарственных способов антисептической терапии (ФДТ и озонотерапии) по сравнению с традиционными методиками консервативного лечения хронического пародонтита. Важным с практической точки зрения является также научное обоснование алгоритма выбора наиболее эффективного способа антисептического безлекарственного воздействия на этапах ППЛ у пациентов с ХГПст.

Цель исследования: Повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита путем применения современных средств и методик антисептического воздействия.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Дать клиническую и лабораторную оценку состояния тканей пародонта при хроническом пародонтите до и после базовой терапии, на этапах поддерживающего пародонтологического лечения в зависимости от способа антисептического воздействия.

2. Оценить эффективность сравниваемых способов антисептического воздействия современных безлекарственных средств на этапе базовой терапии и

поддерживающего пародонтологического лечения в динамике на основании клинических и лабораторных показателей.

3. Дать научное обоснование алгоритма применения антисептического воздействия современных безлекарственных средств у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени на этапе базовой терапии и поддерживающего пародонтологического лечения в зависимости от ряда клинико-лабораторных показателей.

Научная новизна исследования:

Проведён комплексный сравнительный клинический и лабораторный анализ эффективности различных методик антисептического воздействия. Впервые показано, что после проведения ФДТ длительность периода ремиссии на этапе ППЛ превышает ремиссию после озонотерапии у пациентов с ХГПст.

Впервые проведён количественной анализ пародонтопатогенов на основании методики ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени у пациентов с ХГПст до и после базовой терапии с дополнительным применением ФДТ и озонотерапии с применением специализированной канюли.

Впервые разработан алгоритм выбора способа антисептического воздействия на этапе базовой терапии и на этапе ППЛ у пациентов с ХГПст на основании оценки различных клинико-лабораторных параметров нескольких методик (ФДТ и озонотерапии).

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Результаты исследования показали, что предлагаемую комбинацию стандартной методики лечения с ФДТ можно рассматривать как метод выбора и альтернативу комбинации традиционного снятия зубных отложений и сглаживания поверхностей корней на этапах поддерживающего пародонтологического лечения.

2. Установлена более высокая эффективность применения комбинации стандартной методики с ФДТ, а так же стандартной методики и озонотерапии по сравнению со стандартной методикой, при этом ФДТ имеет более длительный эффект, чем озонотерапия.

3. Применение канюли на аппарат «HealOzone» позволяет доставлять озон в чистом виде в пародонтальный карман безболезненно для пациента.

4. Анализ результатов на этапах поддерживающего лечения показал, что для усиления и пролонгирования лечебного эффекта целесообразно применять ФДТ через каждые 3 месяца, начиная с фазы базовой терапии до достижения стойкой ремиссии.

5. Для наиболее точной идентификации состава микрофлоры пародонтального кармана на этапах поддерживающего пародонтологического лечения рекомендовано использовать количественную методику ПЦР с детекцией результатов в реальном времени.

Методология и методы исследования.

Обследовано 60 человек обоего пола в возрасте от 27 до 60 лет с диагнозом хронический генерализованный пародонтит средней степени. Все обследованные с ХГПст были рандомно разделены на 3 группы в зависимости от вида лечения. К тому же в исследовании участвовала одна группа без воспалительной патологии пародонта, в которой лечение не проводилось. Во всех группах проводилась оценка уровня гигиены полости рта при помощи индексов OHI-S и API, измерение глубины пародонтального кармана с помощью пародонтального градуированного зонда (для группы без патологии пародонта измеряли глубину десневой борозды), проводили периотестометрию с помощью «Periotest М»; в группах с ХГПст дополнительно определяли размер рецессии и потерю пародонтального прикрепления при помощи пародонтального зонда, выраженность воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта и их распространенности при помощи пародонтального индекса по Russel, проводили оценку кровоточивости при зондировании с помощью индекса BOP, определяли степень подвижности по шкале Миллера в модификации Флезара, степень поражения фуркации определяли с помощью индекса Тарноу-Флэтчер. Для электронной регистрации показателей применяли программу «Florida Probe». Также всем пациентам проводили дополнительные рентгенологические методы исследования с применением прикусных дентальных рентгенограмм,

ортопантомограмм и компьютерных дентальных томограмм (пациентам без патологии пародонта однократно, пациентам с ХГПст до лечения и на этапе наблюдения 6 мес.).

В первую группу вошли 20 пациентов (13 женщин и 7 мужчин), которым проводили стандартную базовую терапию и после этого проводили ФДТ (диодный лазер «Латус» с длиной волны 662 нм с фотосенсибилизатором 0,5% гелем фотодитазина)

Вторую группу составили 20 пациентов (14 женщин и 6 мужчин), которым проводили стандартную базовую терапию и после этого проводили озонотерапию Аппарат «HealOzone».

Третья группа включала 20 пациентов (14 женщин и 6 мужчин), которым проводили стандартную базовую терапию в качестве монотерапии, основными манипуляциями которой являлись снятие зубных отложений и сглаживание поверхностей корней (при помощи кюрет и ультразвукового аппарата «Pieson150»). Средств стандартной антисептической обработки дополнительно не применяли ни на этапе базовой терапии, ни на этапах ППЛ.

Так же была обследована группа сравнения, включавшая 28 пациентов без патологии пародонта (13 женщин и 15 мужчин), которым не проводили лечения.

Всем пациентам на всех этапах исследования и лечения проводили микробиологический контроль. Пациентам без патологии пародонта и пациентам с ХГПст до лечения и на первой отметке наблюдения после начала лечения проводили количественное определение пародонтопатогенов с помощью ПЦР в реальном времени. Все пробы-материалы в эппендорфах направлялись в лабораторию Роспотребнадзора. Всем пациентам с ХГПст проводили качественное определение пародонтопатогенов до лечения, на этапе наблюдения 1,5 мес., 3 мес., 6 мес. Все пробы-материалы в эппендорфах отправлялись на кафедру микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ.

Анализ статистических данных проводили с использованием свободно распространяемых программных пакетов SPSS 13.0, WinPepi 4.5. В качестве

программного обеспечения для оформления статистических данных применяли пакеты компьютерных программ Excel v. 14.0 и Word v.14.0.

Основные положения, выносимые на защиту.

Для повышения эффективности базовой терапии возможно применение как озонотерапии, так и фотодинамической терапии при лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени.

Применение фотодинамической терапии по сравнению с озонотерапией позволяет увеличить длительность стадии ремиссии и может быть рекомендовано на этапах поддерживающего пародонтологического лечения.

При лечении хронического пародонтита средней степени на этапах поддерживающего пародонтологического лечения для усиления и пролонгирования эффекта целесообразно дополнительно применять фотодинамическую терапию не реже, чем через каждые 3 месяца, начиная с фазы базовой терапии до достижения стойкой ремиссии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.14 - стоматология, охватывающей проблемы воспалительных заболеваний пародонта, а также разработку методов поддерживающего пародонтологического лечения.

Практическое внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в лечебный и учебный процесс кафедры пародонтологии клинического центра стоматологии клиники МГМСУ.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные положения и материалы диссертации доложены и подлежали обсуждению на: Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 110-ой годовщине со дня рождения Ефима Ефимовича Платонова (Москва, 2011); XXXV итоговой конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2013); Научно-практической конференции «Человек и лекарство» (Москва, 2014); Международной конференции «Europerio 8» (London, 2015).

- 10 -

Апробация диссертационной работы.

Апробация результатов диссертационной работы состоялась на расширенном межкафедральном заседании сотрудников кафедры пародонтологии и лаборатории биоинжиниринга и материаловедения в ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова г. Москвы, протокол № 8/17 от 20.04.2017 года. Диссертационное исследование одобрено Экспертным Советом по вопросам медицинской этики ФГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, протокол № 04 - 14.

Личный вклад автора. Автором лично проведена работа по клиническому обследованию и отбору проб-материалов для дальнейших микробиологических исследований 60 пациентов с ХГПст и 28 пациентов без патологии пародонта, а также пародонтологическому лечению 60 пациентов с ХГПст. Все лабораторные исследования были проведены автором лично или при ее непосредственном участии. Анализ полученных результатов был проведен автором лично. Также автор лично проводила подготовку публикаций и научных работ по теме диссертации.

Публикация результатов исследования.

1. Янушевич, О.О., Соколова, Е.Ю., Айвазова, Р.А. Фотоактивируемая дезинфекция как альтернатива традиционным методам антисептического воздействия в эндодонтии, пародонтологии и гастроэнтерологии.// Эндодонтия today. - 2014. - № 3. - C. 3-8.

2. Yanushevich О.О, Sokolova E., AtruskevichV. Comparative analysis of photodynamic therapy in combination with SRP, ozonotherapy in combination with SRP during the non-surgical periodontal treatment in patients with chronic periodontitis.// Journal of Clinical Periodontology, 2015. -V.42(S17)- P.333

3. Янушевич, О.О., Соколова, Е.Ю., Атрушкевич В.Г., Айвазова Р.А. Применение безлекарственных антисептических средств в комплексном лечении хронического пародонтита.// Dental Forum. - 2017. - №1 - С.63-68.

4. Янушевич, О.О., Соколова, Е.Ю, Атрушкевич, В.Г., Айвазова, Р.А. Микробиологическая оценка эффективности метода локальной доставки

антисептических средств в терапии хронического генерализованного пародонтита // Cathedra. -2016. - №58. - С. 18-22.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения; 4 глав; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 164 источников, 58 из которых представлены отечественными авторами и 106 - иностранными. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 45 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез пародонтита

Современные научные факты о развитии воспалительных заболеваний пародонта определяют пародонтальную микрофлору как доминирующий фактор в развитии процесса воспаления [5, 16, 29]. Патогенность бактерий, вызывающих воспаление, доказана уже не одним клиническим и экспериментальным исследованием [17, 47, 63]. Количество идентифицированных видов бактерий микрофлоры полости рта, известных на сегодняшний день приближается к восьмистам единицам [11, 58]. При этом большинство из них не являются патогенами. Благодаря методу ПЦР, разработанному К. Мюллисом в 1983 и внедрённом в практику уже в 1985 году задача по идентификации видов значительно упростилась.

На одном из первых этапов микробиологических исследований микрофлоры полости рта преобладали предположения о специфической теории возникновения заболеваний пародонта, причём основные роли отводились стрептококкам и спирохетам. Но в 1952 году Дж. Вэрхуг опубликовал результаты, в которых была установлена связь между образованием зубной бляшки и поражением пародонта, а в дальнейшем были выделены и факторы вирулентности микроорганизмов [120, 138, 163]. В виду чего вплоть до начала 70-х годов XX века получила распространение так называемая неспецифическая теория бактериальной инвазии [42].Сторонники этой теории объясняли развитие воспалительных заболеваний пародонта превышением критического уровня массы бактерий в составе зубной бляшки, видовой состав бляшки при этом не учитывался исследователями. Однако в конце 60-х годов теория специфического патогена активно стала возрождаться. Это позволило В. Лоёше возродить гипотезу «специфических бляшек» [149]. Основное развитие эта гипотеза получила гораздо позднее с появлением научных работ о наличии Porphyromonas gingivalis при типичных формах хронического пародонтита [99, 112].

Инициировать процесс воспаления в тканях пародонта могут условно-патогенные микроорганизмы - грамположительная аэробная и факультативно анаэробная микрофлора (стрептококки, энтерококки, нейссерии) [2, 89, 138]. В процессе их жизнедеятельности происходит изменение окислительно -восстановительного потенциала зубной бляшки, что создает условия для развития строгих анаэробов (грамотрицательной микрофлоры): вейлонелл, актиномицетов, лептотрихий и фузобактерий. Повреждение тканей пародонта и дальнейшее развитие воспалительного процесса происходит под действием токсинов и ферментов, выделяемых микроорганизмами [49, 146].

Широкое развитие учения С.С. Сокрански, согласно которому возникновение и прогрессирование заболеваний пародонта связано с воздействием 30 микроорганизмов и их ассоциаций, привело к объединению микроорганизмов в бактериальные комплексы. Группа авторов предложила классификацию комплексов бактерий и дала им цветовую кодировку, которая впоследствии стала общепринятой [85, 149, 152, 163]. Согласно этой кодировке различают:

- Красный комплекс: Porphyromonas gingivalis, Treponema denticola, Tanerella forsythia;

- Оранжевый комплекс: Prevotella intermedia, Peptostreptococcus micros, Prevotella nigriscecens, Fusobacterium nucleatum. Виды микроорганизмов, ассоциированные с этой группой Campylobacter rectus, Campylobacter showae, Campylobacter gracilis, Eubacterium nodatum, Streptococcus constellatus;

- Жёлтый комплекс: Streptococcus sanguis, Streptococcus oralis, Streptococcusmitis, Streptococcus gordonii, Streptococcus intermedius;

- Зелёный комплекс: Eikenella corrodens, Aggregatibacter actinomycetemcomitans фенотип a, Campylobacter concisus, Capnocytophaga species;

- Розовый комплекс: Actinomyces naeslundii genospecies 2 (Actinomyces viscosus), Actinomyces odontolyticus, Veillonella parvula.

Aggregatibacter actinomycetemcomitans фенотип b не относится ни к одному из указанных комплексов.

В последние годы исследователи стали рассматривать бляшку как биоплёнку [77, 80, 88, 97]. Биоплёнка - это хорошо организованное, взаимодействующее сообщество микроорганизмов, состоящее из различных штаммов бактерий. Установлено, что свыше 95% бактерий в природе существуют в виде биоплёнки [162]. Существует взаимодействие между бактериями биоплёнки как внутри группы, так и между самими комплексами, которое проявляется в обмене генетической информацией, в формировании единой защитной оболочки. Наличие специальных каналов для тока жидкости обеспечивает устойчивость микроорганизмов внутри биопленки к действию антибиотиков, антисептиков, а также к различным реакциям макроорганизма [89, 145].

В формировании биопленки можно выделить несколько основных механизмов: адгезия к эмали эпителиальных клеток, инвазированных бактериями, с последующим ростом микроколоний; преципитация внеклеточных гликанов, продуцируемых Streptococus mutans и Streptococus sanguis; осаждение гликопротеинов слюны, формирующих пелликулу с последующей специфической адгезией к ней бактерий; агглютинация бактерий антителами с последующей фиксацией на поверхности эмали [127].

Рассматривая микрофлору на этапах образования и формирования биоплёнки на эмали, условно можно выделить следующие стадии:

- формирование - первые 1-4 часа, преимущественно состав представлен кокками (стрептококки, вейлонеллы, нейссерии) и короткими палочками (дифтероиды);

- образование динамичной биоплёнки - до 4-5 дней, на этом этапе состав характеризуется уменьшением доли грамположительных кокков и нарастанием доли грамвариабельных нитьевидных форм - лептотрихий, грамотрицательных вейлонелл и фузобактерий;

- рост зрелой биоплёнки - от 6-7 дней и далее, в составе сильно снижено количество аэробных видов - нейссерий, ротий, факультативно-анаэробных стрептококков, преобладают нитевидные палочки, формирующие цепочки;

- превращение биопленки в зрелую нестабильную, при этом в составе резко увеличивается количество грамотрицательных облигатно-анаэробных бактерий -бактероидов, фузобактерий, извитых форм, а из грамположительных - нарастает количество актиномицетов, микроаэрофильных стрептококков,

пептострептококков и энтерорококков, в избытке могут появляться клостридии и вирулентные представители бактероидов, превотелл, порфиромонад и актинобацилл [150].

Учитывая важность микробной агрессии в развитии воспалительного процесса, разработана многофакторная модель возникновения пародонтита, которая включает в себя сочетание:

• предрасположенности макроорганизма;

• присутствия патогенных микроорганизмов, факторы вирулентности которых превышают порог толерантности организма-хозяина;

• отсутствия сапрофитов, конкурирующих с патогенными микробами;

• условий внешней среды, способствующих развитию заболевания [10].

При этом микробный фактор может быть реализован в полной мере только

при отсутствии и/или неадекватной защитной реакции иммунной системы организма. К факторам, влияющим на реализацию пародонтита относятся наследственность, негативные воздействия внешней среды, вредные привычки, реставрации с нарушением краевого прилегания, повышенные окклюзионные нагрузки (при этом локальные травматические факторы редко приводят к генерализации процесса), неадекватная самостоятельная гигиена полости рта (неудовлетворительная гигиена полости рта способствует накоплению микроорганизмов на поверхности зуба: через 4 ч после чистки зубов выявляется

2 3 2

10 -10 бактерий на 1 мм зубной поверхности) [59, 66] и многие другие.

С микробиологической точки зрения, здоровое состояние пародонта отличается от патологически изменённого соотношением и количеством патогенной и непатогенной микрофлоры. Различные состояния пародонта характеризуются типичным микробиологическим пейзажем [85]:

Здоровый пародонт: Streptpococcus sanguis, Streptpococcus mitis, Veillonella parvula, Actinomyces naeslundii, Actinomyces viscosus, Rothia dentocariosa.

Гингивит: бактерии рода Actinomyces, бактерии рода Streptpococcus, бактерии рода Veillonella, бактерии рода Fusobacterium, бактерии рода Treponema, Prevotella intermedia.

Пародонтит: бактерии рода Treponema denticola, Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsythia, Peptostreptococcus micros, Campylobacter rectus, Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Eikenella corrodens, бактерии рода Fusobacterium, бактерии рода Selenomonas, бактерии рода Eubacterium.

Таким образом, на ранних этапах развития воспаления пародонта встречаются специфические микроорганизмы, присутствующие и на более поздних стадиях воспалительного процесса. Данные микроорганизмы могут присутствовать у пациентов без признаков пародонтита в меньшей концентрации. Количественные характеристики микроорганизмов играют не маловажную роль в определении степени тяжести процесса воспаления [12, 77, 119]. Тем не менее, именно иммунный ответ зачастую обуславливает степень вовлечения в процесс воспаления тканей и органов человека при различных качественных и количественных характеристиках микробного пейзажа пародонтального кармана [57, 67, 123].

При исследовании содержимого пародонтальных карманов у пациентов с пародонтитом определяются иммуноглобулины классов A, G, M, фракции комплемента С3, С5, лейкоциты. Ткани десны обильно инфильтрированы плазматическими клетками, лимфоцитами и макрофагами. Именно это позволяет считать, что многие реакции АГ-АТ клеточного иммунитета происходят в тканях пародонта и альвеолярной кости [46].

Следует выделить несколько основных иммунных механизмов:

- макрофагальный-остеокластный механизм, при котором активация макрофагов сопровождается выбросом ИЛ-1b, за счёт которого происходит стимуляция остеокластов к резорбции кости;

- макрофагальный механизм, представляющий собой классический вариант активации макрофагов с выделением фактора некроза опухоли, определяющего альтерацию тканей пародонта при воспалении;

- киллерный механизм, при котором альтерация опосредуется цитотоксинами, выделяемыми Т-киллерами или через Т-эффекторы ГЗТ.

- антителоопосредованный механизм, запускаемый по типу реакций ГНТ через Ил-1a с последующей активацией гранулоцитов или иммунных комплексов;

- комплементзависимый механизм, определяемый активацией комплемента по классическому или альтернативному пути при фиксации иммунных комплексов или полисахаридов анаэробных грамотрицательных бактерий на поверхности клеток десневого эпителия, что ведёт к комлементзависимому лизису клеток [47].

Неиммунные механизмы обусловлены нарушениями обмена кальция и фосфора:

- метаболическими, связанными с гиперпродукцией витамина D3 и ПГЕ2;

- эндокринными нарушениями баланса паратиреоидного гормона и кальцитонина [2].

Важным моментом патогенеза является отсутствие чётких различий в клинической картине, связанной с альтерацией ткани пародонта и разными механизмами этой альтерации, которые определяются типом реактивности макроорганизма и полиморфизмом генов интерлейкинов, которые наряду с нормальным ответом иммунной системы кодируют гипо- или гипер- типы реакции чувствительности у разных лиц. Но в обоих случаях итогом патогенетических процессов является альтерация тканей пародонта, что создаёт благоприятные условия для прогрессирования оппортунистической анаэробной флоры. В первом случае - это происходит за счёт активизации пародонтопатогенных бактерий и их токсинов, во втором - за счет аллергических и токсико-аллергических феноменов. Что обеспечивает подключение аутоиммунных механизмов [16].

- поликлональная активация лимфоцитов с резким увеличение титров АТ к различным резидентам;

- антигенная мимикрия этиотопов АГ пародонтопатогенной флоры с тканями организма;

- срыв толерантности при генетически низком уровне иммунного ответа на АГ пародонтопатогенных бактерий;

-иммунодефицит Т-супрессоров за счёт токсического действия эндотоксинов;

- нарушение процессинга АГ и взаимодействия их с HLA-белками макрофагов [46, 47].

Крайне важно при обсуждении патогенеза пародонтита учитывать роль различных системных заболеваний, иммунодефицитных состояний [5, 10].

1.2. Микробный пейзаж при пародонтите

^гласно рекомендациям, принятым ВОЗ в 1994—95 годах, среди нормальной или резидентной микрофлоры полости рта с анаэробным типом дыхания следует выделять так называемые «пародонтопатогенные» виды, которые, в отличие от других, обладают высокими адгезивными, инвазивными и токсическими свойствами по отношению к тканям пародонта.