Изучение диагностических возможностей программно-аппаратного комплекса "Диакомс" в оценке состояния здоровья школьников при проведении психокоррекционных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Гозунова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гозунова, Людмила Николаевна
Введение.
Цели и задачи исследования.
Глава I. Обзор литературы
1.1 .Общие подходы к комплексной оценке состояния здоровья детей в системе образования.
1.2.Экспериментальные подтверждения объективности биологически активных точек и (энергетических) меридианов.
1.3. Методы электропунктурной диагностики.
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы коррекции.
Глава III. Результаты исследований
3.1. Изучение корреляционных связей между функциональными, антропометрическими показателями и параметрами электрокожного сопротивления биологически активных точек по Накатани.
3.2. Сравнительный анализ изменений показателей здоровья детей при проведении психокоррекционных оздоровительных мероприятий.
3.3. Влияние сезонного фактора на состояние здоровья школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение диагностических возможностей программно-аппаратного комплекса "Диакомс" в оценке состояния здоровья школьников при проведении психокоррекционных мероприятий»
Актуальность исследования. Политические и экономические изменения в России в начале 90-х годов в совокупности явились причиной ряда отрицательных процессов в социальной сфере и духовной жизни общества, способствовали ухудшению здоровья населения [48].
Выросла заболеваемость среди детского и взрослого населения, в том числе особо опасными инфекциями (туберкулез, СПИД и др.), психическими заболеваниями. Выросли показатели инвалидизации, общей смертности алкоголизации и наркотизации населения, хронизация заболеваний как у взрослых, так и у детей и подростков. Вышеперечисленные данные характеризуют резкое ухудшение здоровья и социальное положение подавляющей части населения в период проведения реформ в России, являются прямым следствием социальной дезадаптации и длительной стрессовой ситуации.
Особенно ярко эти тенденции заметны при анализе состояния здоровья детского населения России. В период с 1991 по 2001 г.г. заболеваемость подростков увеличилась в 1,6 раза, а показатели болезненности по эндокринной патологии, нарушению обмена, иммунной системе, болезням крови и кроветворных органов возросли в 4 раза, по инфекционным и паразитарным болезням, заболеваниям органов пищеварения и органов чувств - в 2 раза, по болезням органов дыхания - в 2,5 раза, костно-мышечной системы - в 3,8 раза [29].
Увеличение хронических заболеваний у детей и подростков - будущего потенциала нации - представляет угрозу национальной безопасности России. Около 50% подростковой популяции покидают школу, отягощенные хроническими болезнями. От 20% до 50% из них имеют ограничения в выборе профессии и службе в армии по состоянию здоровья. К этому следует добавить данные о том, что 70% школьников употребляют алкоголь, 30% курят, а 6% время от времени употребляют наркотики. Среди инфицированных вирусом иммунодефицита человека около одной трети - дети [109]. Количество детей с психическими расстройствами, находящимися под наблюдением, выросло более чем в 2 раза [29].
Значительное число современных проблем в системе образования связано с негативной динамикой здоровья детей и подростков. Современная общеобразовательная школа при всех инновационных тенденциях не всегда учитывает индивидуальные биологические, физические, психологические, возрастные особенности развития ребенка. Практически каждый третий ребенок имеет нервно-психические отклонения, нуждается в психолого-педагогической помощи и коррекции.
Рост нервно-психических и соматических заболеваний, а также различных функциональных расстройств, коррелирует с общим снижением успеваемости, особенно на начальных стадиях обучения. Особую тревогу вызывает характер нарушений, возникающих в данный период жизни детей, которые часто являются следствием перенапряжения детского организма в процессе адаптации к качеству образовательной среды. Школьная нагрузка превышает, как правило, возрастные возможности, что ведет к возникновению разного рода патологий. Такие патологии получили название «школьные патологии». Специалисты отмечают, что «школьные патологии» проявляются в развитии опорно-двигательной, сердечно-сосудистой систем, ростом нервно-психических заболеваний, болезней органов дыхания, зрения и т.д. [49].
Отсутствие у педагогов учебно-воспитательных учреждений необходимых медико-психологических знаний не позволяет им правильно проводить индивидуальную работу с ребенком «группы риска» ибо каждая форма отклонения имеет свои особенности, и по-разному проявляется в поведении [107].
В городской целевой программе «Модернизация московского образования» («Столичное образование-4») здоровье детей рассматривается не только как цель, содержание и результат образовательного процесса, но и как критерий оценки качества и эффективности педагогической деятельности. В связи с этим, создание качественно новой образовательной среды, основанной, прежде всего, на принципах сохранения и укрепления здоровья воспитанников, физического, психического, интеллектуального и духовного развития детей, принимается большинством руководителей школ как приоритетное направление деятельности педагогического коллектива. Такая среда получила название здоровьесберегающей, а показателями ее качества в системе образования является динамика состояния здоровья учащихся, уровень обученности и воспитанности [81].
Одним из основных направлений программы модернизации Столичного образования является сохранение и укрепление здоровья, психологическая поддержка обучающихся [49]. В связи с этим активно реализуются поставленные задачи по разработке и внедрению здоровьесберегающих педагогических программ обучающихся, оптимизации учебного процесса с точки зрения его негативного влияния на здоровье ребенка, психологического сопровождения участников образовательного процесса. Образовательные учреждения, выбравшие направление своей деятельности сохранение и укрепление здоровья детей, имеют статус «Школы здоровья», «Центра содействия здоровью». В этих школах ведется большая работа по созданию условий для реализации поставленных задач по обучению, воспитанию и лечебно-оздоровительной деятельности. Созданы образовательные учреждения для обеспечения образовательных запросов особых категорий детей (в том числе больных детей, детей-инвалидов).
Задачу комплексного психолого-медико-социального сопровождения участников образовательного процесса помогают решать специалисты психологической службы системы образования - психологи, врачи психиатры, психотерапевты, медицинские психологи, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования. Их деятельность во многом способствует достижению цели профилактики детских неврозов и психосоматических расстройств в том случае, когда речь идет о детях «еще не больных, но уже не здоровых», о начинающихся складываться формах невротического g реагирования и дезадаптивного поведения. И тогда на первый план в деятельности специалистов психологической службы выступают методы и приемы психопрофилактики и психокоррекции [107].
Актуальность психологической службы в системе образования для сохранения и укрепления здоровья детей определяется еще и тем, что при современной организации медицинского психиатрического обслуживания населения контингент детей в преневротических состояниях и при ранних психосоматических нарушениях оказывается нередко без квалифицированной помощи, поскольку их состояние еще не дает оснований к проведению лечения, а в системе обычного воспитательного воздействия устранить формы дезадаптации и пер- i вые признаки невротических симптомов не удается.
Кроме того, многие родители в силу бытующих предубеждений отказывается от услуг детских психоневрологов и психиатров, предпочитая обращаться в учреждения психологической службы. Именно здесь таким детям и родителям может, и должна быть оказана квалифицированная психопрофилактическая помощь.
Диагностико-коррекционная работа, осуществляемая специалистами психологической службы центров системы образования, носит комплексный характер. Комплексный подход к здоровью человека - далеко не новость. Ведомственные барьеры и профессиональные различия долго не позволяли выработать методологически и концептуально единое представление о здоровье ребенка как о комплексе физических, духовных, психологических и социальных компонентов.
Деятельность специалистов разного профиля в службе практической психологии создает реальные предпосылки для преодоления междисциплинарных ограничений в практическом, методологическом решении этого сложного вопроса. Их тесное взаимодействие по поводу одной причины -ребенка - помогает преодолеть «узковедомственный» взгляд на его здоровье, расширяет представление о причинах различных нарушений в психологическом или физическом состоянии ребенка, его затруднений в обучении. Формируемый совместно комплекс коррекционно-профилактических оздоровительных мероприятий становится результатом междисциплинарного взаимодействия специалистов, эффективность которого зависит от степени интеграции междисциплинарных компонентов профилактики, коррекции и оздоровления, а также соответствующего диагностического инструментария. Требования, предъявляемые к диагностике в данном случае - это наиболее раннее выявление комплекса отклонений в психическом и (или) соматическом состоянии ребенка.
Нередко возникает необходимость выделять те или иные группы обследуемых, которые нуждаются либо во временном снижении профессиональной или образовательной нагрузки, либо в применении специальных психолого-педагогических профилактических или коррекционных мероприятий. В то же время состояние этих обследуемых не дает основания определять его как болезненное, если иметь в виду определенную нозологическую форму.
Как правило, для комплексной оценки состояния здоровья детей используются данные диагностического исследования специалистов разного профиля. Это результаты различных видов психологического тестирования, медицинского осмотра и заключения о наличии имеющихся хронических заболеваний по данным амбулаторных медицинских карт, результаты функциональной диагностики и др.
При таком подходе оценка состояния детей не отражает во всей полноте истинной картины состояния здоровья ребенка, не дает системного представления о нем, о единстве анатомо-структурных и психофизиологических основ его организма, что, в свою очередь, не позволяет спланировать и провести адекватный общему состоянию детей необходимый комплекс психокоррекционных или лечебно-оздоровительных мероприятий, учитывающих одновременно все компоненты здоровья ребенка.
В настоящее время для комплексной оценки психофизиологического состояния здоровья человека все большее применение получает метод электропунктурной диагностики (ЭПД), предложенный в начале 50-х годов XX века японским ученым Накатани, в основе которого лежит разработанная автором теория Риодораку. Согласно данной теории существует тесная взаимосвязь между функциональным состоянием внутренних органов и электрическим сопротивлением (или электропроводностью - ЭП) в кожных точках, расположенных по линиям, соответствующим 12-ти классическим «китайским» меридианам [25, 98, 105].
К настоящему времени разработано несколько вариантов компьютерных диагностических комплексов, основанных на методе Накатани. Одним из наиболее перспективных из них является программно-аппаратный комплекс «Диакомс». Отличительной особенностью программно-аппаратного комплекса «Диакомс» является то, что в его аналитическую часть заложен принцип мерности, т.е. неразрывной связи качества и количества, структуры и функции, органа и соответствующего ему психического проявления. Поэтому данный метод позволяет одновременно оценивать и соматическое, и психологическое состояние человека, являясь, таким образом, связующим звеном между медициной и психологией, что крайне важно для проведения комплексной оценки состояния человека [74].
Цель и задачи исследования.
Целью исследования явилось изучение диагностических возможностей программно-аппаратного комплекса «Диакомс» в оценке состояния здоровья школьников при проведении оздоровительных психокоррекционных мероприятий.
В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи исследования.
1. Определить наличие корреляционных связей между показателями электрокожного сопротивления биологически активных точек по методу
Накатани и функциональными, антропометрическими показателями, полученными при тестировании по программе «СпортПарк» у школьников.
2. Провести сравнительный анализ параметров электропунктурной диагностики, антропометрических и функциональных показателей здоровья детей, разделенных на группы на основе психологического тестирования, программы «СпортПарк» и метода Накатани, при проведении и без проведения оздоровительных психокоррекционных мероприятий.
3. Провести сравнительный анализ параметров электропунктурной диагностики, антропометрических и функциональных показателей состояния здоровья детей, разделенных на «группу риска» и «условно здоровых детей» с использованием программно-аппаратного комплекса «Диакомс», при проведении и без проведения психокоррекционных занятий.
4. Оценить характер изменений показателей состояния здоровья детей после проведения психокоррекционных мероприятий на основе использования компьютерных программ «Диакомс» и «СпортПарк».
5. Обосновать целесообразность использования программно-аппаратного комплекса «Диакомс» для предварительного контроля состояния здоровья детей, нуждающихся в психокоррекционных оздоровительных мероприятиях.
Научная новизна.
1. Впервые выявлены корреляции между показателями электрокожного сопротивления биологически активных точек, расположенных на 12-ти классических меридианах человеческого тела, антропометрическими и функциональными показателями состояния здоровья детей в возрасте от 7 до 10 лет.
2. Показано, что параметры электрокожного сопротивления биологически активных точек, расположенных на 12-ти классических меридианах человеческого тела, полученные при обследовании детей с использованием программно-аппаратного комплекса «Диакомс», позволяют выявлять отклонения психофизиологического состояния здоровья на различных этапах развития ребенка и являются более информативными по сравнению с антропометрическими и функциональными показателями, полученными при тестировании по программе «СпортПарк», для выделения «группы риска».
3. Обоснована целесообразность использования программно-аппаратного комплекса «Диакомс» для контроля состояния здоровья детей при проведении психокоррекционных оздоровительных мероприятий.
На защиту выносятся следующие положения диссертации.
1. Обоснование достоверности корреляции между параметрами электрокожного сопротивления биологически активных точек по методу Накатани и функциональными, антропометрическими показателями здоровья детей, обследованных с использованием компьютерной программы «СпортПарк».
2. Сравнительный анализ функциональных, антропометрических показателей детей, обследованных по программе «СпортПарк» и параметров электрокожного сопротивления БАТ, полученных при использовании программно-аппаратного комплекса «Диакомс», показал, что последний позволяет достоверно выявлять нарушения психофизиологического состояния детей и формировать «группу риска».
3. Изучение влияния психокоррекционного оздоровительного курса на психофизиологическое состояние здоровья детей показало, что применение программно-аппаратного комплекса «Диакомс» позволяет достоверно выявлять динамику исследуемых показателей и оценивать влияние проводимых мероприятий.
4. Программно-аппаратный комплекс «Диакомс» целесообразно использовать в системе дошкольного и среднего образования для контроля психофизиологического состояния здоровья детей в процессе проведения психокоррекционных занятий.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Результаты работы позволяют рекомендовать программно-аппаратный комплекс «Диакомс» к использованию в образовательных учреждениях в целях выявления детей с отклонениями психофизиологического состояния здоровья; оценки состояния здоровья детей до и после проведения психокоррекционных мероприятий (игровая терапия, арттерапия, сказкотерапия, психофизическая коррекция); оценки адекватности и результативности проводимых коррекционных программ.
Результаты работы применены в образовательных учреждениях Западного и Северо-Западного окружных управлений образования г. Москвы, психологических центрах, и послужили доказательным основанием для внедрения эксресс-диагностики психофизиологических отклонений в здоровье детей в деятельность службы практической психологии системы образования. Решением Коллегии Западного окружного управления образования г. Москвы от 19 февраля 2004 г. на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Рублево» создано Окружное подразделение мониторинга психофизиологического состояния детей, открыта Городская экспериментальная площадка и Окружной пилотный проект в 6-ти средних общеобразовательных школах «Создание системы мониторинга психофизиологического состояния школьников».
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 1-ой научно-практической конференции службы практической психологии ЗОУО Департамента образования г.Москвы «Развитие системы психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам в ходе реализации Окружной целевой программы «Модернизация московского образования (Столичное образование - 3)» 19.11.2003г.; Научно-практической конференции психологической службы СЗУО г Москвы 14.01.2004г., а также неоднократно на заседаниях кафедры медицинской кибернетики и информатики МБФ и ПНИЛ по разработке медицинских информационных систем РГМУ и на рабочих совещаниях Западного окружного управления образования г. Москвы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ и 1 работа в электронном виде.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, который включает 116 источников отечественных и зарубежных авторов, приложений (34 таблицы). Работа иллюстрирована 2 рисунками, 17 таблицами. Объем основного текста составляет 137 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гозунова, Людмила Николаевна
Результаты исследования изменений показателей ЭКС БАТ детей подгруппы Н2 в декабре-апреле представлены в таблице 15.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования показателей состояния здоровья детей подтверждают необходимость оценки психофизиологического состояния здоровья школьников при проведении психофизиологических оздоровительных мероприятий.
Раннее выявление детей с пограничными и сочетанными нарушениями в развитии и в состоянии здоровья в образовании затруднено в связи с отсутствием междисциплинарных методов диагностики.
На наш взгляд оценка психофизиологического состояния ребенка при обследовании по методу Накатани с применением программно-аппаратного комплекса «Диакомс» на первом диагностическом этапе при массовом обследовании детей позволит своевременно и целенаправленно оказывать медико-психологическую, психолого-педагогическую помощь детям специалистами системы образования.
Результаты оценки состояния здоровья детей экспериментальной группы, проводимой с использованием программы «СпортПарк» и программно-аппаратного комплекса «Диакомс» показали, что последний достоверно обеспечивает выявление детей «группы риска» и позволяет объективно оценить влияние психокоррекционных оздоровительных мероприятий на здоровье детей. В данном случае получены статистически достоверные ухудшения отдельных показателей психофизиологического состояния здоровья детей с нарушенным психофизиологическим состоянием здоровья, участвовавших в коррекционных занятиях.
На наш взгляд, полученные результаты позволяют не только поставить под сомнение правильность оценки исходного состояния здоровья детей на основе программы «СпортПарк», метода Накатани и психологического тестирования, но также и адекватность проводимых в дальнейшем коррекционных мероприятий, поскольку последние формировались по результатам диагностического обследования.
В работе показано, что психокоррекционные мероприятия, проведенные с коррекционной группой, привели к ухудшению отдельных показателей электрокожного сопротивления биологически активных точек по Накатани у 12-ти детей «группы риска», выявленных с использованием программно-аппаратного комплекса «Диакомс». Это составило 43% от числа коррекционной группы, что свидетельствует о неадекватности состоянию здоровья детей проведенного психокоррекционного курса мероприятий.
В то же время, часть детей - 21 ребенок, что составило 63,3% от числа нуждающихся по критериям с использованием программно-аппаратного комплекса «Диакомс» в оздоровительных мероприятиях, были изначально определены в подгруппу №1, с которой коррекционные занятия не проводились. Таким образом, этим детям не было уделено должное внимание специалистами. Вместо них в коррекционную группу были включены 16 «условно здоровых детей» с сохраненным психофизиологическим состоянием здоровья по критериям «Диакомс», на состояние здоровья которых проведенные психокоррекционные оздоровительные мероприятия не оказали существенного влияния.
Полученные результаты исследования свидетельствуют также о том, что показатели электрокожного сопротивления БАТ, расположенных на 12-ти классических меридианах по Накатани, являются более информативными по сравнению с диагностическими тестами программы «СпортПарк в оценке влияния сезонного фактора на состояние здоровья детей, а также характера этого влияния.
Из вышеизложенного следует, что проведение предварительной экспресс-диагностики психофизиологического состояния здоровья детей с использованием программно-аппаратного комплекса «Диакомс», позволяет объективно оценивать состояние здоровья детей и способствует своевременному оказанию медико-психологической помощи.
В связи со статистически достоверным выявлением детей «группы риска» с использованием программно-аппаратного комплекса «Диакомс» открывается перспектива формирования адекватных состоянию детей психокоррекционных оздоровительных мероприятий с учетом характера влияния сезонного фактора, а также объективной оценки влияния коррекционных занятий на состояние здоровья.
Высокая чувствительность метода электропунктурной диагностики по Накатани в версии программно-аппаратного комплекса «Диакомс» позволяет использовать его для проведения текущего контроля психофизиологического состояния здоровья детей в процессе психокоррекционных оздоровительных мероприятий, что создает условия для повышения их результативности и эффективности.
Исследование показателей психофизиологического состояния здоровья детей показали, что имеется значительное количество корреляционных связей между функциональными, антропометрическими показателями и параметрами электрокожного сопротивления биологически активных точек по Накатани, что позволило использовать полученные результаты специалистами системы образования простые тесты (например, прыжок с места в длину) для оперативной оценки состояния здоровья детей.
Следует отметить, что оценка психофизиологического состояния здоровья школьников с использованием программно-аппаратного комплекса «Диакомс» не подменяет все другие виды медицинского и психологического тестирования, а выступает в качестве первичного диагностического звена в целях упорядочения деятельности специалистов на основе объективных показателей состояния здоровья школьников.
Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности применения программно-аппаратного комплекса электропунктурной экспресс-диагностики «Диакомс» для оперативного обследования детей в системе образования.
Разработана схема применения ПАК «Диакомс» в организации диагностико-коррекционной работы с детьми в деятельности службы практической психологии системы образования.
На 1-м этапе проводится обследование всех учащихся с использованием компьютерного комплекса «Диакомс» и по результатам обследования формирование статистически обеспеченной «группы риска».
На 2-м этапе осуществляется специализированное обследование выделенной группы риска с целью конкретизации их объективного состояния здоровья и выбора адекватных мер в целях определения и проведения психофизиологических оздоровительных мероприятий.
На 3-м этапе проводятся психофизиологические оздоровительные мероприятия с качественной оценкой их влияния на психофизиологическое состояние здоровья детей с использованием программно-аппаратного комплекса «Диакомс».
Предлагаемая схема позволит своевременно выявлять отклонения в состоянии здоровья детей, осуществлять своевременное применение специальных мер и повышать результативность психокоррекционных мероприятий с детьми и соблюдение принципа «не навреди».
Программно-аппаратный комплекс «Диакомс» рекомендуется использовать в системе образования для решения следующих задач: оценка психофизиологического состояния здоровья детей при комплексном профилактическом обследовании; адекватное и статистически обоснованное выявление «групп риска» по показателям электрокожного сопротивления БАТ по Накатани, характеризующим психофизиологическое состояние здоровья, при массовом обследовании детей в условиях образовательного процесса; оценка психофизиологического состояния здоровья детей после проведения психокоррекционных оздоровительных мероприятий.
Полученные в работе результаты исследования открывают перспективу создания системы мониторинга психофизиологического здоровья школьников на основе применения программно-аппаратного комплекса «Диакомс». Поскольку метод учитывает внешние и внутренние факторы, влияющие на здоровье детей, а также выявляет функциональные и структурные изменения органов и систем организма ребенка в режиме текущего времени, соответствующие этим изменениям психические проявления личности, его можно использовать как междисциплинарный метод оценки состояния здоровья детей.
На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы.
1. При обследовании 89 детей экспериментальной группы в возрасте от 7 до 10 лет установлены достоверные корреляционные связи между функциональными, антропометрическим показателями (функции внешнего дыхания, состояния центральной нервной системы, сердечно-сосудистой, костно-мышечной и других систем), полученными при тестировании по программе «СпортПарк», и параметрами электрокожного сопротивления биологически активных точек по методу Накатани.
2. При сравнительном анализе функциональных, антропометрических показателей и параметров электропунктурной диагностики по методу Накатани в группах, выявленных с использованием психологического тестирования, программы «СпортПарк» и метода Накатани, установлено достоверное изменение (р=0,001) исследуемых показателей в динамике вне зависимости от проведения психокоррекционных оздоровительных мероприятий и отсутствие достоверных различий (р>0,5) при сравнении групп между собой.
3. При сравнительном анализе показателей состояния здоровья детей «группы риска» и «условно здоровых детей», выявленных с использованием программно-аппаратного комплекса «Диакомс» до и после проведенного психокоррекционного курса, выявлены достоверные отличия групп (р=0,02) по показателям ЭКС БАТ.
4. Результаты изучения исследуемых показателей показали, что использование программно-аппаратного комплекса «Диакомс», в отличие от программы «СпортПарк», позволяет достоверно (р=0,003) оценить динамику показателей психофизиологического состояния здоровья детей при проведении психокоррекционных мероприятий.
5. Программно-аппаратный комплекс «Диакомс» наиболее оптимально выявляет отклонения в состоянии здоровья детей, нуждающихся в проведении психофизиологических оздоровительных мероприятий, что позволяет применять его для экспресс-диагностики больших групп детей в короткие сроки.