Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Соболева, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соболева, Вера Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Основные концепции электропунктурной диагностики.
1.2. Методы электропунктурной диагностики.
1.3. Компьютерный комплекс электропунктурной диагностики со- 21 стояния здоровья «Диакомс».
Глава II. Материалы и методы исследования.
II. 1. Материалы.
II.2. Методы.
Глава III. Результаты исследования
III. 1. Базовые исследования параметров электропунктурных 31 меридианов основной и контрольной групп.
III.2. Исследование меры чувствительности метода Накатани к влиянию фактора производственной среды и возможностей метода Накатани формирования и оценки профилей функционального состояния работников подразделений Западно-Сибирского металлургического комбината.
111.3. Исследование меры чувствительности метода Накатани к 76 влиянию фактора профессиональных вредностей и возможностей метода Накатани для сравнительной оценки профилей функционального состояния работников различных профессий Западно-Сибирского металлургического комбината.
111.4. Исследование чувствительности метода Накатани к влиянию 99 фактора стажа на параметры электропунктурных меридианов работников профессиональных групп.
111.5. Организационно-информационная модель мониторинга пред- 123 приятий с использованием компьютерного комплекса "Диакомс".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ информации электропунктурных точек (по методу Накатани) при профилактических обследованиях работников промышленного предприятия»
Полноценная, своевременная и высококачественная информация предоставляемые системой мониторинга и контроля заболеваемости и факторов риска создают основу любой системы здравоохранения. Данные мониторинга и контроля должны использоваться в целях выявление тенденций в изменении состояния здоровья населения и разработке программ по предотвращению нетрудоспособности. (Вялков А. И., 2002 г.)
Начиная с марта 2002 года в Москве была проведена серия семинаров на высшем уровне по политике в области общественного здравоохранения в Российской Федерации на тему "Состояние здоровья населения и контроль заболеваемости". В рабочую группу семинара входили первый заместитель министра здравоохранения РФ А.И. Вялков, г-н Дерек Як, исполнительный директор отдела неинфекционных заболеваний, ВОЗ, Женева, представители ВОЗ, Минздрава РФ, Института им. Семашко, AMP США, Великобритании и Канады.
Практическими целями семинара являлись: определение стратегии и программы совершенствования форм государственного санитарно-эпидемиологического надзора и мониторинга состояния здоровья населения; выявление наиболее актуальных проблем, потребностей и возможностей совершенствования системы мониторинга состояния здоровья населения.
На семинаре была дана общая характеристика ситуации в России на текущий момент. Приведем здесь краткую характеристику ситуации в стране. "Демографический состав населения РФ меняется. Наибольшей численности население страны достигло в 1992 г., составив 147.7 млн. человек, после чего численность населения стала неуклонно уменьшаться вследствие резкого сокращения рождаемости (по уровню рождаемости Россия отстает почти от всех стран ЕС), повышением уровня смертности и внешней эмиграции.
Средняя продолжительность жизни при рождении в 90-х гг. существенно снизилась (особенно мужского населения), приведя к еще большему разрыву между показателями по мужскому и женскому населению. Основными причинами смертности в РФ являются заболевания системы кровообращения, новообразования и хронические респираторные заболевания, причем все российские показатели смертности от этих заболеваний выше, чем в среднем по странам ЕС. Растущей угрозой для здоровья населения вновь становятся инфекционные заболевания, например, туберкулез. Наблюдаются существенные различия в состоянии здоровья населения РФ в зависимости от региона проживания, возрастной группы и социально-экономического положения граждан. Такие изменения в состоянии здоровья населения, вероятно, объясняются сложным взаимодействием различных социальных и поведенческих факторов и реформами, происходящими в системе охраны здоровья.
В целом, мониторинг состояния здоровья населения, контроль заболеваемости и факторов риска представляет собой систему взаимосвязанных, интегрированных составляющих, в том числе определение показателей заболеваемости, смертности, факторов риска, связанных с образом жизни, а также соответствующую службу лабораторных исследований. Полноценная, своевременная и высококачественная информация и статистические данных, предоставляемые системой мониторинга и контроля заболеваемости и факторов риска создают основу любой системы здравоохранения.
Данные мониторинга и контроля должны использоваться в следующих целях: принятие на политическом уровне и на уровне руководства сектором решений, основанных на изучении фактов; выявление основных проблем в отношении здоровья населения; выбор приоритетов для федеральных, региональных и муниципальных программ, направленных на снижение заболеваемости и улучшение состояния здоровья населения; выявление тенденций в изменении состояния здоровья населения; оказание помощи в принятии решений по распределению ограниченных ресурсов; разработка новых программ и мероприятий по предотвращению ранней смертности и нетрудоспособности; оценка доступности и качества медицинской помощи для населения; оценка результатов работы органов здравоохранения, лечебных учреждений и медицинских работников; оценка эффективности реализуемых программ и проводимых мероприятий.
В соответствии с законом Кемеровской области N 7-03 от 17.02.2004 " О здравоохранении", органы государственной власти Кемеровской области, органы местного самоуправления совместно с организациями здравоохранения принимают необходимые меры по укреплению здоровья граждан, предотвращению возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний. Для чего проводятся профилактические медицинские осмотры (обследования) граждан и диспансерное наблюдение за ними, разрабатываются и реализуются федеральные, региональные, муниципальные и ведомственные программы профилактики заболеваний.
В соответствии с данными (доклад МЗ РФ, 2003 г.; доклад медицинского Управления Кемеровской области, 2003 г.) наибольшие потери временной нетрудоспособности жителей Кемеровской области наблюдаются по группе заболеваний органов дыхания - 23,5% (23.8% по России), опорно-двигательного аппарата - 10,4% (8,2% - по России), болезни сердечнососудистой системы - 8,5% (5,3% — по России).
Уровень профессиональной заболеваемости по Кемеровской области с 2000 по 2003 год вырос на 17 %, превысив показатель в целом по России в 9 раз. В связи с этим, внедрение новых методов оценки индивидуального и группового состояния здоровья работников предприятий данного региона особенно важно и актуально в настоящий момент.
Непосредственно в Новокузнецке, где находится Западно-Сибирский металлургический комбинат, ситуация несколько лучше, чем по Кемеровской области в целом, по нескольким причинам, как то:
1. Меньшее количество, по сравнению с другими городами Кемеровской области, предприятий угольной промышленности (работающие в угольной области составляют только 11,9% от всего занятого населения города), которая занимает первое место по профессиональной заболеваемости (29,41 - по РФ; 71,2 - по Кемеровской области). Большая часть населения Новокузнецка (51,7%) работает на предприятиях черной и цветной металлургии, которые занимают соответственно 5-е и 7-е места по уровню профессиональной заболеваемости в РФ,
2. Как указывается в отчетном докладе, подготовленном Медицинским управлением Кемеровской области "Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения области в 2002 г. и задачах по совершенствованию организации и повышению качества оказания медицинской помощи населению в 2003 г.:." В качестве положительного примера, где работа осуществляется неформально, с использованием нетрадиционных форм и методов можно привести такие города, как Кемерово, Междуреченск, Белово, Новокузнецк".
Наряду с другими методами, для обследования населения и работников Западно-Сибирского металлургического комбината был использован метод электропунктурной диагностики по Накатани,
Начиная с 1980 г. решением ВОЗ акупунктура и рефлексодиагностика признаны научно обоснованными методами диагностики состояния здоровья человека и рекомендованы в практику здравоохранения, а с 1997 года рефлексотерапия внесена в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей (Приказ МЗ РФ № 364 от 10.12.97).
В соответствии с Программой информатизации здравоохранения России (Приказ МЗ и МП РФ № 158 от 23.04.96) важнейшее значение уделяется компьютерным методам диагностики заболеваний. Среди них, наряду с другими, могут быть использованы электропунктурные методы диагностики и мониторинга индивидуального и группового здоровья населения, внедряемые в соответствии с Указа Президента РФ № 468 от 20 апреля 1993 г. «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации».
В данной работе проводится исследование возможностей одного из наиболее известных элекропунктурных диагностических методов - метода Накатани для решения широкого круга задач, связанных с профилактическими обследованиями работников промышленных предприятий, на базе обследований работников Западно-Сибирского металлургического комбината.
Метод электропунктурной диагностики по Накатани используется для определения индивидуального функционального состояния в различных областях клинической практики (Лакин В.В., 2001; Перхуров A.M. и соавт., 2000; Багаутдинова И. В. и соавт., 2000 г.; Богословская С.И. и соавт., 2003).
Были проведены исследования эффективности применения метода Накатани в системе МПС на базе нескольких депо (Лакин И.К. и соавт., 1996 г.; Лакин В.В., 2002 г.), в результате которых метод Накатани включен в регламент психофизиологических служб МПС в 2002 г.
Из материалов публикаций следует, что метод Накатани является доступным, неинвазивным, экономичным методом диагностики функционального состояния пациентов, позволяющим быстро получать оценку индивидуального функционального состояния органов и систем (Лакин В.В., 2001, 2002 г.).
Следует отметить, что исследования применимости метода Накатани в области профилактических обследований работников промышленных предприятий носили лишь разовый характер, математическое обоснование применимости данного метода для профилактических осмотров работников предприятий не проводилось, методическая база для использования диагностического комплекса в системе обследований работников крупных промышленных предприятий отсутствовала, что и послужило причиной проведения настоящего исследования.
Цель исследования. Анализ особенностей информации электропунк-турных точек (по методу Накатани) и профилей функционального состояния органов и систем у работников металлургического предприятия при проведении профилактических обследований и разработка модели мониторинга состояния здоровья.
В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:
1. Оценить различия параметров электропунктурных меридианов в группах мужчин и женщин, у работников Западно-Сибирского металлургического комбината и контрольных группах.
2. Исследовать чувствительность метода Накатани к влиянию факторов производственной среды и возможность формирования, анализа и оценки групповых профилей функционального состояния органов и систем работников различных подразделений промышленного предприятия.
3. Изучить чувствительность метода Накатани к влиянию факторов профессиональных вредностей и его возможности сравнительной оценки и анализа профилей функционального состояния работников различных профессиональных групп.
4. Исследовать чувствительность метода Накатани к влиянию фактора стажа и возможности оценки изменений функционального состояния органов и систем работников различных профессий в зависимости от величины стажа.
5. Разработать организационно-информационную модель мониторинга индивидуального и группового состояния здоровья работников промышленных предприятий с использованием компьютерного диагностического комплекса "Диакомс".
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Соболева, Вера Владимировна
V. ВЫВОДЫ.
1. С помощью метода Колмогорова-Смирнова произведена сравнительная оценка по параметрам электропунктурных меридианов работников Западно-Сибирского металлургического комбината и контрольной группы (аналогичных по возрастному составу) и установлено, что имеются значимые на уровне значимости 0,05, отличия между работниками ЗападноСибирского металлургического комбината и контрольной группой.
2. С помощью методов многомерного дисперсионного анализа, кластерного анализа, метода Т-критерия Стюдента доказано, что метод Накатани чувствителен к влиянию фактора производственной среды, который оказывает в целом значимое (на уровне 0,05) влияние на параметры ЭПМ работников всех цехов, кроме цеха ремонта металлургических печей и работников-мужчин заводоуправления, причем значимое влияние фактор производственной среды оказывает на параметры ЭПМ, что свидетельствует о функциональных нарушениях дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой систем у мужчин; лимфатической, пищеварительной и мочеполовой систем у женщин.
3. С помощью методов многомерного дисперсионного анализа, кластерного анализа, Т-критерия Стьюдента установлено, что метод Накатани чувствителен к влиянию фактора профессиональных вредностей на уровне 0,05, причем фактор профессиональных вредностей оказывает значимое влияние на параметры работников профессиональных групп, что свидетельствует о функциональных нарушениях системы пищеварения и мочеполовой системы у крановщиков-мужчин, электриков и сталеваров, причем у сталеваров также дыхательной и сердечно-сосудистой систем; у слесарей - системы пищеварения; у крановщиков-женщин - дыхательной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем.
4. С помощью методов многомерного дисперсионного анализа, корреляционного анализа, Т-критерия Стьюдента, доказано, что метод Накатани чувствителен к влиянию фактора стажа на уровне значимости 0,05, при этом с помощью корреляционного анализа было выявлены корреляционные связи, значимые на уровне 0,05 между параметрами ЭПМ и величиной стажа, что свидетельствует о появлении функциональных нарушения с ростом стажа: у крановщиков-мужчин, электриков и сталеваров - органов пищеварения, мочеполовой системы, причем у сталеваров еще и сердечно-сосудистой системы; у слесарей только органов пищеварения; у женщин-крановщиков - дыхательной и мочеполовой систем.
5. Предложена организационно-информационная модель мониторинга состояния здоровья работников предприятия с использованием метода Накатани и комплекса Диакомс.