Клинико-физиологическое обоснование биореперного метода электропунктурной диагностики в практике восстановительной медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Черныш, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черныш, Ирина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Методы корпоральной электропунктурной диагностики.
1.2. Методы аурикуляриой электропунктурной диагностики.
1.3. Концепция биоэлектромагнитного гомеостаза — методологическая основа электропунктурной диагностики и терапии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных пациентов и добровольцев.
2.2. Методы клинической диагностики.
2.3. Методы инструментальной рефлексодиагностики.
2.3.1. Вариационная термоалгометрия.
2.3.2. Метод измерения электрокожного сопротивления, реализованный в приборах серии «Прогноз».
2.3.3. Метод Р.Фолля.
2.3.4. Многофакторная аурикулярная диагностика.
2.3.5. Методы электрометрии кожи, используемые при разработке метода «Биорепер».
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Разработка критериев и обоснование выбора реперной точки в электропунктурной аурикулярной диагностике.
3.2. Определение нормативных показателей при обследовании методом «Биорепер» в норме и при патологии.
3.3. Клиническая оценка степени достоверности метода «Биорепер».
3.4. Диагностическая значимость напряжения тестирования при «биореперном» подходе.
3.5. Сравнение диагностической информативности «биореперного» метода с другими методами рефлекторной диагностики.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическое обоснование биореперного метода электропунктурной диагностики в практике восстановительной медицины»
Актуальность проблемы.
Согласно современному определению, рефлексотерапия (РТ) — это лечебно-профилактическая система, основанная на оценке параметров периферических рефлексогенных зон и воздействия на них с целью регуляции функциональных систем организма (А.М.Василенко, 2002). Таким образом, рефлекторная диагностика (РД) рассматривается как неотъемлемая составляющая РТ. Рост популярности РД обусловлен постоянным увеличением числа хронических заболеваний, распространением различных форм скрытой патологии, протекающих бессимптомно и обычно диагностирующихся на поздних стадиях развития. Методы РТ и РД, являясь составной частью восстановительной медицины как специальности, позволяют повышать эффективность проводимого лечения больных, профилактики заболеваний, осуществлять раннюю диагностику патологических состояний, восстанавливать функциональные резервы организма человека и повышать уровень его здоровья и качества жизни. РД и РТ играют очень важную роль для динамической оценки функционального состояния организма и коррекции адаптационных возможностей организма. Велико социальное значение этих методов благодаря формированию системы контроля и управления состоянием функциональных резервов человека на всех этапах лечения, профилактики и медицинской реабилитации. Разработка новых диагностических технологий в целях активного сохранения и восстановления здоровья, а также медицинской реабилитации больных является очень важной областью исследования восстановительной медицины.
РД может осуществляться по меридианам и по миниакупунктурным системам (MAC). В зависимости от модальности тестируемых параметров используются разные методы РД. Наиболее распространенными среди них являются различные варианты электропунктурной диагностики (ЭПД). Широкое распространение методов ЭПД, большое количество публикаций на эту тему побуждает к анализу и обобщению имеющегося опыта в этой области и разработке единой идеологии методов пунктурной диагностики и терапии. Благодаря фундаментальным исследованиям В.Б. Любовцева, А.Т. Неборского, В.В. Закурдаева и ряда других специалистов, проведенным в последнее время в России, становится все более очевидным, что в качестве общей методологической основы методов ЭПД и рефлекторной терапии может служить представление о биоэлектромагнитном гомеостазе (БЭМГ) организма.
Как известно, все физиологические процессы сопровождаются электрическими реакциями, генерацией электромагнитных колебаний, а организм в целом находится под непрерывным воздействием меняющихся внешних электромагнитных полей. Результаты современных исследований показывают, что эндо- и экзогенные электромагнитные поля даже малой интенсивности имеют крайне важное биологическое значение, что, собственно, и побуждает к введению понятия «БЭМГ». Каждая система гомеостатического регулирования должна иметь свой морфо-функциональный субстрат. Одной из наиболее обоснованных теорий РТ на сегодняшний день является представление о том, что именно акупунктурные точки и каналы являются системой поддержания БЭМГ (В.Г. Макац, 1988, Ю.П. Лиманский, 1994, В.Д. Молостов, 2000, A.M. Василенко, 2002).
Любой метод ЭПД должен обеспечивать количественную оценку состояния БЭМГ, на основании которой выбирается метод корректирующего (в т.ч. рефлексотерапевтического) воздействия. Систематическими исследованиями последних лет (В.В. Закурдаев,1998; В.Б. Любовцев, 1998; А.Т. Неборский, 1999, О.Н. Гуткина, 1999,
Ю.В.Пономарев, 2001) доказано, что ЭПД, включая аурикулярную диагностику, может давать ценную информацию для формирования адекватного лечебного алгоритма и повышения эффективности рефлекторного лечения.
В современной практике наиболее широко представлены методы ЭПД, базирующиеся на измерении биоэлектрических параметров в репрезентативных корпоральных или аурикулярных точках акупунктуры (ТА). Прототипами большинства методов ЭПД, основанных на измерении электрокожной проводимости, является метод Накатани и метод Фолля.
Главным недостатком метода Накатани является большая величина тестирующего тока (200 мкА), что может приводить к существенным изменениям морфологических структур ТА (В .А. Загрядский и др., 1998). В связи с этим, результаты, полученные по методу Накатани, бывают противоречивы. По некоторым данным результаты ЭПД по Накатани вообще не отражают состояние акупунктурных каналов, а выбор акупунктурного рецепта на ее основании является случайным (A.M. Степанов, В.А. Ионичевский, 1993).
Использование фиксированной величины тестирующего напряжения в методе Фолля исключает возможность учета индивидуальных различий электрокожного сопротивления, что, естественно, негативно сказывается на информативности такой ЭПД в плане оценки биоэлектромагнитного гомеостаза (БЭМГ), приводя к снижению достоверности диагностики.
Для получения информативных диагностических данных необходимо учитывать изменения гомеостатических параметров в максимально возможных диапазонах: временных (сезонных, суточных) и индивидуальных. В первую очередь это относится к диапазону изменений электропроводности (ЭП), присущей пациенту на момент проведения обследования, поскольку этот показатель характеризуется широким диапазоном изменений в зависимости от внешних и внутренних условий. Одним из главных факторов, определяющих ЭП кожи, является уровень перспирации, который, в свою очередь, зависит от температуры тела и окружающей среды, атмосферного давления, влажности и т.д., а также уровня симпатической активации вегетативной нервной системы (А.А. Алдерсонс, 1985,1990). Для учета этих факторов необходим индивидуальный подбор параметров тестирующего напряжения.
Среди методов РД большое распространение получила диагностика по миниакупунктурным системам, среди которых особое внимание уделяется ушной раковине (УР), которая является самой древней и хорошо изученной системой. Все большее число специалистов использует в своей практике именно аурикулярную диагностику. Это связано с особенностями иннервации ушной раковины, что определяет ее роль как уникальной рефлекторной области тела человека, имеющей четкие связи со всеми внутренними органами и системами, а также с легкой доступностью аурикулярных точек, сравнительной простотой, неинвазивностью, высокой информативностью и относительно небольшой продолжительностью обследования (P.Nogie, 1957, В.Г.Вогралик, 1962, Е.С.Вельховер, 1972, H.C.Lu, 1975, Д.М.Табеева, Л.Д.Клименко, 1976, Я.М.Балабан, А.С.Гохман, 1976, В.Г.Вогралик, М.В.Вогралик, 1978, Ф.Г.Портнов, 1981, Р.А.Дуринян, 1984, А.Т.Качан с соавт., 1985,1990, Мейзеров с соавт., 1998, О.Н. Гуткина, 1999, Н.Н.Богданов, 1991,2000, Ю.В.Пономарев, 2001). Применение аурикулярной диагностики перспективно в качестве метода оценки функционального состояния целостного организма, в качестве скрининговой диагностики и при массовых обследованиях, для ранней диагностики патологических состояний, а также для оценки динамики патологического процесса и эффективности проводимого лечения, так как позволяет с минимальными затратами времени и сил выявить тенденции процесса раньше, чем клинические и лабораторно-аппаратные методы.
Для выявления преимущества того или иного метода традиционной диагностики возникает необходимость проведения исследований по сравнительной оценке эффективности этих методов. До сих пор эти исследования еще не проводились.
Цель исследования. Обоснование и разработка нового метода аурикулярной электропунктурной диагностики «Биорепер», основанного на предварительной оценке индивидуальной электрокожной проводимости в «реперной» точке.
В работе решались следующие задачи:
1. Обосновать топографические, статистические и эргономические критерии выбора «реперной» точки.
2. Обосновать основные электрические параметры измерений пригодные для целей восстановительного лечения.
3. Определить нормативные показатели степени выраженности патологии методом «Биорепер» в сопоставлении с общепринятыми методами клинической диагностики.
4. Изучить информативность диагностики «Биорепер» в сравнении с многофакторной аурикулярной диагностикой.
5. Провести сравнительную оценку диагностической информативности метода «Биорепер» с методами корпоральной диагностики Р.Фолля, «Прогноз» и вариационной термоалгометрией.
Научная новизна полученных в диссертации результатов.
1. Впервые дано теоретическое обоснование целесообразности использования «реперного» режима для ЭПД.
2. Впервые предложен новый подход к ЭПД, основанный на оценке актуального состояния электропроводности в момент проведения диагностической процедуры.
3. Впервые проведены исследования по определению и обоснованию выбора «реперной» точки для аурикулярной ЭПД.
4. Впервые выдвинута гипотеза о диагностическом значении напряжения тестирования в «реперной» точке.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Электропунктурная диагностика должна основываться на оценке индивидуального уровня биоэлектромагнитного гомеостаза. Этому требованию отвечает «реперный» подход, основанный на определении электропроводимости в «реперной» точке.
2. «Реперный» принцип диагностики включает определение «реперной» точки, электрические показатели которой наиболее адекватно отражают состояние биоэлектромагнитного гомеостаза. Этим требованиям отвечает внеканальная точка инь-тан.
3. Диагностика, основанная на «реперном» принципе, имеет преимущество перед другими методами РД, так как обеспечивает получение более адекватной информации о состоянии человека.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Черныш, Ирина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Суть разнообразных методов электропунктурной диагностики сводится к оценке тех или иных параметров биоэлектромагнитного гомеостаза. Исходя из этой концепции, предложен, разработан, апробирован и внедрен в практику новый метод аурикулярной электропунктурной диагностики «Биорепер», основанный на оценке индивидуальной электрокожной проводимости в «реперной» точке.
2. Внеканальная акупунктурная точка инь-тан по своим топографическим, статистическим и эргономическим характеристикам наиболее полно отвечает критериям «реперной» точки.
3. Использование предварительно определенной в точке инь-тан индивидуальной величины напряжения тестирования позволяет расширить диапазон регистрации сопротивлений точек ушных раковин с 1300 до 4000 кОм, что приводит к повышению разрешающей способности диагностики. Пороговое напряжение тестирования, с которого вероятность появления токов, соответствующих выраженной степени патологии начинает возрастать, составляет ~ 2 В.
4. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs) между клиническими данными и результатами аурикулярной диагностики «Биорепер» для основных исследованных систем организма в среднем составил ~ 0,7 (р<0.01).
5. Оценка диагностической информативности метода «Биорепер» по критерию х2 показала его наименьшие расхождения с экспертными клиническими оценками состояния пациентов по сравнению с тремя другими методами рефлекторной диагностики.
6. Чувствительность (92,9 %) и точность (90,9 %) метода «Биорепер» позволяют использовать его для мониторинга состояния пациентов в процессе восстановительного лечения, в качестве метода скрининговой диагностики при массовых профилактических осмотрах для ранней диагностики патологических состояний.
практические рекомендации.
1. Учитывая относительную простоту применения, неинвазивность, небольшую продолжительность обследования, высокую информативность и возможность проведения обследования в любых условиях, метод «Биорепер» заслуживает широкого внедрения в медицинскую практику.
2. Применение аурикулярной диагностики «Биорепер» перспективно в качестве метода оценки функционального состояния целостного организма, в качестве скрининговой диагностики при массовых обследованиях, для ранней диагностики патологических состояний.
3. Использование метода эффективно для выбора адекватного терапевтического алгоритма.
4. Метод «Биорепер» рекомендован для оценки динамики патологического процесса и эффективности проводимого лечения.
5. Четкое выявление топического диагноза, характера и фазы заболевания позволяет с минимальными затратами времени и сил выявить тенденции процесса раньше, чем клинические и лабораторно-инструментальные методы. Это позволяет существенно ускорить и удешевить диагностику патологических изменений и сделать ее доступной в современных экономических условиях.
6. Реально использовать показатель напряжения тестирования в качестве экспресс-оценки возможной патологии.
7. Учитывая высокую точность метода «Биорепер» в диагностике патологических состояний, использование «реперного» подхода рекомендуется в дальнейших разработках методов РД, основанных на измерениях как биоэлектрических, так и психофизических параметров.