Электропунктурная диагностика как компонент здоровьесберегающего коррекционного образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Сивенцова, Ирина Васильевна

  • Сивенцова, Ирина Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 106
Сивенцова, Ирина Васильевна. Электропунктурная диагностика как компонент здоровьесберегающего коррекционного образовательного процесса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2006. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сивенцова, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1.

Проблемы здоровьесберегающего коррекционного образовательного процесса и современные концепции рефлекторной диагностики в свете парадигмы восстановительной медицины (обзор литературы).

Глава 2.

Материалы и методы исследования.

2.1. Протокол обследования и контингент обследованных учащихся

2.2. Психолого-педагогические методы.

2.3. Инструментальные аппаратно-программные методы.

2.4. Методы статистической оценки экспериментальных данных. *

Глава 3.

Результаты исследования.

3.1. Показатели ЭПД детей с ЗПР и гармонично развитых детей

3.2. Сезонные изменения показателей ЭПД

3.3 Динамика показателей ЭПД детей с ЗПР в ходе педагогического 55 процесса.

3.4 Показатели ЭПД и заболеваемость детей с ЗПР.

3.5 Показатели ЭПД и психолого-педагогические показатели.

Глава 4.

Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропунктурная диагностика как компонент здоровьесберегающего коррекционного образовательного процесса»

Актуальность проблемы.

Выявление и устранение причин затруднений, возникающих у определенной части детей при усвоении школьной программы, являются одной из наиболее острых проблем медико-педагогического сопровождения 1 современного образования. В последнее время отмечается значительный рост числа учащихся, отстающих в учебе. По различным данным, число неуспевающих школьников превышает 30% от общего числа учащихся и составляет от 15% до 40% в 4 начальных классах. Уровня готовности к школьному обучению достигают к шестилетнему возрасту менее 50% детей.

В последние десятилетия отмечаются дальнейшее ухудшение, физического развития и других критериев здоровья учащихся, рост числа детей с отклонением в поведении. По данным министерства образования РФ среди детей, поступивших в первый класс, свыше 60% относится к категории риска школьной, соматической и психической дизадаптации. По другим данным здоровыми можно признать лишь 15,1% детей - дошкольников и 10% выпускников школ (Корсакова Н.К. с соавт., 2002). Слабое здоровье дошкольников становится одной из причин, оказывающей влияние на адаптацию к школе. Учебные нагрузки и напряженный, режим школьной деятельности могут привести к резкому ухудшению соматического и психического здоровья ослабленного ребенка.

В силу увеличения объема и повышения сложности школьных программ в совокупности с неблагоприятным влиянием экологических и социально-экономических факторов педагогический процесс нередко оказывает негативное влияние и на здоровье детей исходно не имеющих психосоматических отклонений. Эти обстоятельства обусловливают актуальность активного использования уже существующих и изыскания новых здоровьесберегающих образовательно-педагогических технологий (С.Г. Шевченко, 1999).

Своевременное выявление причин, приводящих к неуспеваемости на начальных этапах обучения у детей младшего школьного возраста (7-10 лет), и соответствующая коррекционная работа могут уменьшить вероятность перерастания временных неудач в обучении к хроническую неуспеваемость. Это, в свою очередь, снижает возможность возникновения у ребенка нервно-психических, психосоматических расстройств как последствий стресса, связанного с отрицательными эмоциями, и различных форм девиантного поведения, выступающих в качестве индивидуальной, но неадекватной компенсации неуспеха в школьной деятельности.

Познавательные возможности таких учащихся имеют ряд особенностей, что требует от педагогов их учета при организации учебно-воспитательного процесса, в частности, создания коррекционных образовательных учреждений (КОУ). Для детей и подростков с отклонениями в интеллектуальном развитии особенно актуальна проблема оценки безопасности и эффективности применения педагогических методик и приемов. Организация эффективного контроля психофизиологического состояния учащихся позволит реализовать одно из основных требований, предъявляемых к здоровьесберегающим педагогическим технологиям -индивидуализацию обучения (В.Р. Кучма, 2001),

Решение комплекса этих задач не возможно без использования адекватных методов мониторирования психофизиологического состояния учащихся в педагогическом процессе. При этом целесообразно использовать такие методы оценки психофизиологического состояния, которые обеспечивают возможность индивидуального выбора соответствующей профилактической и восстановительной медицинской тактики и коррекционной педагогической технологии.

Восстановительная медицина определяется как система знаний и практической деятельности, целенаправленных на восстановление функциональных резервов человека, повышение уровня его здоровья и качества жизни, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности или в результате болезни (на этапе выздоровления или ремиссии), путем применения, преимущественно, немедикаментозных методов (А.Н. Разумов, 2004).

Важное место в арсенале методов восстановительной медицины занимает рефлексотерапия. Исходя из психосоматической сущности рефлексотерапии, включающей диагностический и лечебно-профилактический аспекты (A.M. Василенко, 2002), есть основания предполагать, что рефлекторная диагностика может быть использована для мониторинга психофизиологического состояния (ПФС) и здоровья в целом учащихся коррекционных ОУ.

Принципиальные возможности оценки состояния здоровья и психосоматических нарушений у учащихся общеобразовательных школ с помощью рефлекторной диагностики недавно были показаны с помощью вариационной термоалгометрии (И. А. Сергеева, A.M. Василенко, С.А. Демин, 2003). Однако, использование тестирующих ноцицептивных стимулов у умственно отсталых детей чревато определенными осложнениями. В связи с этим целесообразно использование методов электропунктурной диагностики (ЭПД), которые в настоящее время являются наиболее употребительными. Среди множества вариантов ЭПД особое место занимает метод «ПРОГНОЗ», эффективность которого была подтверждена в различных условиях, в том числе условиях длительных космических экспедиций (В.А. Загрядский с соавт., 2004).

Результаты, получаемые с помощью ЭПД «ПРОГНОЗ», позволяют выявить наиболее уязвимые звенья индивидуальной адаптации, ранние признаки нарушений психосоматических отношений, дают отчетливые указания на индивидуальный выбор наиболее адекватных методов рефлекторной коррекции психофизиологических нарушений и повышения адаптационных возможностей организма (A.M. Василенко, 2002, A.JI. Розанов с соавт., 2004).

Указанные обстоятельства дают основание предполагать, что ЭПД может отвечать современным требованиям медицинского обеспечения коррекционно-развивающего обучения в соответствии с парадигмой восстановительной медицины. Однако, исследования, посвященные изучению; использования ЭПД; как компонента здоровьесберегающего коррекционного образовательного процесса единичны^ а их результаты пока имеют ограниченное внедрение.

Цель исследования. Целью исследования является оценка? возможностей и разработка' критериальной; базы электропунктурной диагностики! по методу «Прогноз» для мониторинга, состояния здоровья! учащихся коррекционного образовательного учреждения.

Задачи исследования;

1. Выявить статистические границы нормальных распределений электрокожных сопротивлений! репрезентативных точек акупунктурных меридианов у. 12-14 - летних учащихся-общеобразовательной средней школы;

2. Изучить наиболее характерные варианты, отклонений показателей акупунктурньш меридианов у учащихся КОУ той; же возрастной группы.

3: Исследовать сезонную . динамику изменений показателей? ЭПД и влияние на них учебной нагрузки.

4. Оценить различия? в показателях ЭПД у «успевающих» и «неуспевающих» учащихся КОУ.

5. Сформулировать основные критерии; оценки данных ЭПД: в соответствии: с задачами коррекционно-развивающего обучения; школьников при отсутствии; выраженных нарушений интеллекта, отклонений в развитии слуха; зрения, речи, двигательной сферы.

Научная новизна;

Впервые постав лена задача изучения возможности использованияЭПД в качестве компонента здоровьесберегающего коррекционного образовательного процесса:

Впервые получены сравнительные данные по ЭПД- нормально.», развивающихся детей и детей с отклонениями развития;

• Впервые исследовано «отражение» успеваемости учащихся коррекционного образовательного учреждения в показателях ЭПД.

Впервые сформулированы основные критерии оценки данных ЭПД в соответствии с задачами коррекционно-развивающего обучения школьников.

Практическая значимость.

Материалы исследований получены в муниципальном образовательном учреждении "Тверская специальная (коррекционная) школа-интернат № 1 VIII вида", которая является участником регионального проекта «Разработка и построение Школы Здоровья и Развития для детей с особыми нуждами», а также международного пилотного проекта по созданию «Школ укрепления здоровья», осуществляемого под эгидой ВОЗ.

Внедрение в практику школьной1 медицины электропунктурной диагностики позволяет:

• повысить объективность критериев отбора школьников для коррекционно-образовательных учреждений;

• оптимизировать процесс классификации детей по «группам здоровья»;

• получать более адекватные оценки характера влияния педагогического процесса на здоровье и успеваемость учащихся;

• выявлять индивидуальные особенности адаптации учащихся к учебному процессу, прогнозировать вероятность развития заболеваний, а следовательно ориентировать врачей на их раннюю профилактику путем восстановления нарушений психосоматических функций и резервных возможностей организма.

Внедрение экономически привлекательных подходов рефлекторной ? диагностики позволит оптимизировать психолого-педагогический процесс, повысит уровень здоровья и социальной адаптации учащихся не только коррекционных учреждений, но и общеобразовательных школ.

Внедрение результатов исследования в практику.

Наряду с МОУ "Тверская специальная (коррекционная) школа-интернат № 1 VIII вида" результаты исследования внедрены в следующих учреждениях:

- Тверская экспериментальная школа - детский сад Московского района г. Твери (дети 7-8 лет);

- Средняя общеобразовательная школа №43 Московского района, г. Твери (дети 10-11 лет);

- Средняя общеобразовательная школа №46 Центрального района г.

Твери (дети 13-14 лет).

Кроме того, в настоящее время результаты исследования используются еще в четырех МОУ г. Твери, где идет пилотный проект "Здоровая школа".

Основные положения, выносимые на защиту:

• Дети с задержкой психического развития характеризуются в 2 раза более высокими значениями электрокожного сопротивления дистальных точек акупунктурных меридианов в сравнении с гармонично развитыми детьми.

• Дети с задержкой психического развития и гармонично развитые дети различаются по вероятности выявления экстремальных меридианов.

• Наиболее выраженные различия между гармонично развитыми детьми и детьми с задержкой психического развития обнаруживаются в паттерне распределений ручных меридианов Б1, Ы, РС, ТЕ и ЫХ

• При оценке влияния педагогической нагрузки у детей с задержкой психического развития в качестве доминантных выступают меридианы РС и ТЕ.

• Наиболее информативным показателем, различающих гармонично развитых детей и детей с задержкой психического развития являются коэффициенты асимметрии электрокожного сопротивления на измерительных точках ручных меридианов. Они же наиболее отчетливо отражают влияние всех исследованных факторов на результаты электропунктурной диагностики и являются наиболее «помехоустойчивыми» по отношению к сезонному фактору.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Сивенцова, Ирина Васильевна

выводы.

1. Средние значения электрокожного сопротивления начальных и конечных точек акупунктурных каналов у обследованных учащихся коррекционного образовательного учреждения (12-14 — летних детей с задержкой психического развития) в 2 раза выше, чем у их сверстников -учащихся общеобразовательной школы.

2. Гармонично развитые дети и дети с задержкой психического развития закономерно различаются по частоте выявления экстремальных ручных акупунктурных меридианов.

3. У детей с задержкой психического развития достоверно чаще по сравнению с гармонично развитыми детьми выявляются аномальные значения электрокожного сопротивления на репрезентативных точках меридианов перикарда и тройного обогревателя, которые, согласно традиционным представлениям, в наибольшей мере отражаю эмоциональное состояние субъекта.

4. Показатели электропунктурной диагностики претерпевают характерную сезонную динамику в течение учебного года, отражают принадлежность детей к группам здоровья, успевающим и неуспевающим.

5. Для целей мониторинга психофизиологического состояния учащихся средней школы наиболее информативным показателем электропунктурной диагностики является коэффициент асимметрии электрокожного сопротивления на измерительных точках правых и левых ветвей акупунктурных меридианов.

6. Нарастающая в ходе учебного процесса асимметрия служит прогностически неблагоприятным признаком, указывающим на неадекватность или недостаточность комплекса здоровьесберагающих педагогических технологий, а также необходимость повышения уровня сопровождения педагогического процесса методами восстановительной медицины.

Практические рекомендации.

Особенности ЭПД по методу «Прогноз»: неинвазивность, возможность многократных измерений и формирования индивидуальной условной нормы дают основания рекомендовать ее для долговременного мониторинга учащихся в рамках медико-психологического сопровождения педагогического процесса. Особенно актуально использование такого мониторинга учащихся коррекционных образовательных учреждений, у которых часто не возможно использовать общепринятое психологическое тестирование.

ЭПД по методу «Прогноз», особенно в сочетании с анализом вариативости сердечного ритма, дает возможность:

• уточнять распределение детей по группам здоровья, оценивать их индивидуальные адаптационные резервы;

• ранней диагностики и прогнозирования вероятности заболеваний;

• своевременных назначений профилактических и реабилитационных мероприятий;

• обеспечить педагогов четкими формализованными критериями оценки направленности и выраженности влияния различных педагогических или психологических коррекционных методик на психофизиологическое состояние и состояние здоровья учащихся;

• объективно выявлять условия и формы обучения, которые могут служить факторами риска для здоровья учащегося, формирования его способностей к обучению и доступной социальной адаптации;

• ранжирования предметов школьной программы и отдельных уроков по их индивидуальному влиянию на психофизиологическое состояние и формирование психосоматических отношений учащихся.