Агробиологическое обоснование выращивания шалфея лекарственного (Salvia officinalis L.) в условиях Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Джамбетова, Малика Усмановна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Джамбетова, Малика Усмановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Систематическое положение и ботаническое описание
1.2 Биологические особенности шалфея лекарственного
1.3 Ареал рода шалфея
1.4 Лекарственное растительное сырье и его химический состав
1.4.1 Химический состав и лекарственное растительное сырье
1.4.2 Особенности накопления и состав эфирного масла
1.5. Применение шалфея лекарственного
1.5.1 Использование шалфея лекарственного и его препаратов в научной медицине
1.5.2 Применение шалфея лекарственного в народной медицине
1.5.3 Практическое использование шалфея лекарственного в других отраслях
народного хозяйства
1.6 Особенности агротехники и опыт интродукции в новых районах
выращивания
ГЛАВА II ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Цель, задачи и условия проведения эксперимента
2.2 Методика проведения наблюдений и анализов
2.3 Характеристика погодных условий в период проведения
исследований
ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Всхожесть семян шалфея лекарственного при разных сроках и норм посева
3.2 Ритмы сезонного развития шалфея лекарственного разных сроков посева и норм высева
3.3 Биоморфологические особенности шалфея лекарственного
3.3.1. Растения 1-го года жизни
3.3.2. Второй год жизни
3.3.3. Третий год жизни
3.3.4.Четвертый год жизни
3.3.5.Пятый год жизни
3.4. Площадь листовой поверхности
3.5. Высота растений
3.5.1.Зависимость высоты растения от нормы высева при разных сроках сева
3.6. Сырьевая продуктивность шалфея лекарственного
3.7.Урожайность сырья и семян
3.7.1 Урожайность сырья
3.7.2 Урожайность семян
3.8.Содержание эфирного масла
3.8.1. Компонентный состав эфирного масла шалфея лекарственного
ГЛАВА IV ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЕ ШАЛФЕЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическое обоснование выращивания шалфея лекарственного (Salvia officinalis L.) в условиях Чеченской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В лекарственных растениях содержится целый комплекс биологически активных соединений, оказывающий терапевтическое действие на организм человека. Природные средства, не только излечивают болезнь, но и одновременно активизируют работу иммунной системы, что способствует защите организма в течение продолжительного времени. Интерес к целебным травам и спрос на лекарственные препараты растительного происхождения с каждым днем растет.
По данным Всемирной организации здравоохранения более 80 % населения Земли при лечении различных заболеваний используют препараты, полученные из природного растительного сырья (Гарник, 2012). В настоящее время резко сократились площади под некоторыми лекарственными и эфирномасличными культурами, в том числе и под шалфеем лекарственным, большая часть которого традиционно выращивалась в ряде республик бывшего СССР.
В связи с возросшим интересом к эфирным маслам и расширением спектра их применения в медицине, остро встал вопрос о расширении ассортимента эфирномасличных культур, выращиваемых для их получения в нетрадиционных районах производства эфирномасличного сырья.
Одним из перспективных растений семейства Яснотковые, содержащих ценное по компонентному составу эфирное масло и обладающих высокой экологической пластичностью является шалфей лекарственный Salvia officinalis L. С лечебной целью применяются листья и эфирное масло шалфея лекарственного. В настоящее время в России зарегистрировано два
лекарственных препаратов, произведенных из шалфея лекарственного Tinctura Salviae, Сальвин (Машковский, 2012) .
В состав эфирного масла шалфея входят пинен, сальвен, борнеол, цинеол, туйон, камфара, цедрен, обладающие вяжущими, противовоспалительными, дезинфицирующими, фитонцидными и противогрибковыми свойствами (Carrón, Previdoli, 2005). Состав эфирного масла существенно отличается в зависимости от условий произрастания и генетических факторов.
Для получения стабильных урожаев сырья с высоким содержанием эфирного масла в нем и определенным компонентным составом масла, необходимо, изучить сроки и нормы посева семян в данной зоне.
Интерес к интродукции шалфея лекарственного в условиях Чеченской Республики обусловлен широкими перспективами его использования. В Республике часто встречаются заболевания дыхательных путей, печени, желудка и нервной системы, в связи, с чем необходимы лекарственные препараты из природного сырья. Листья шалфея используют в виде настоя в качестве вяжущего, бактерицидного и противовоспалительного средства для полоскания горла и полости рта при катарах верхних дыхательных путей и стоматитах, хроническом бронхите, ангине, ларингите, входит в состав грудного и других сборов. Наружно шалфей лекарственный применяют при воспалении кожи, гнойных язвах и ранах, ожогах и обморожениях. Эфирное масло применяют при ароматизации зубных паст, порошков, используют в композициях для парфюмерии, мыловарении, в косметике. Эффективен шалфей при лечении печени, желчного пузыря, почек, легких (туберкулез). Его применяют в качестве тонизирующего средства при отеках, атеросклерозе, полиартрите, радикулите, при сезонных депрессиях (Ильина, 2009).
Шалфей используют широко и многосторонне как укрепляющее центральную нервную систему средство, при дрожании рук, против ночных потов и т.д.
Перспективным, экологически чистым регионом для промышленного возделывания лекарственных, эфирно-масличных и пряно ароматических растений является Чеченская Республика. Почвенно-климатические условия нашей республики благоприятны для выращивания этих ценных растений и способствуют наибольшему накоплению биологически активных соединений.
С 2005 по 2009 гг. в условиях Республики были проведены исследования по изучению влияния срока посева и нормы высева на продуктивность сырья шалфея лекарственного, который раньше в Республике не выращивался.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Джамбетова, Малика Усмановна
выводы
1. В результате многолетних исследований установлена возможность выращивания шалфея лекарственного в условиях лесостепной зоны Чеченской республики.
2. Установлено, что полевая всхожесть семян максимально высокая в февральском посеве - 90,8%, меньше на 14-16% в осеннем и подзимнем сроках - 71,4-76,4% , и минимум на 28% при весеннем посеве - 62,8%.
3. В результате исследований показано, что у шалфея лекарственного процессы роста, ветвления побегов, увеличение числа листьев и их размеров более интенсивно идут при норме высева 0,8 г/м .
4. Наибольшая сырьевая продуктивность наблюдается в вариантах с нормой высева 0,8г/м - 370 г/раст.
5. Максимальный урожай листьев в сочетании с наивысшим содержанием эфирного масла в сырье отмечена у 4-х летних растений при норме высева 0,8г/м2 (245,1 кг/100м2).
6. Выявлено, что наибольшее количество эфирного масла содержится в листьях - до 1,92%, существенно меньше в соцветиях- до 0,5% и стеблях -до 0,1%, и минимальное содержание отмечено в корнях - до 0,07%.
7. Максимальное количество эфирного масла в листьях шалфея лекарственного в ЧР наблюдается в фазе массового цветения. Этот период следует считать оптимальным для уборки сырья (листьев).
8. В эфирном масле шалфея лекарственного найдено около 26 компонентов, причем наибольшее количество в них составляют бив -туйоны, массовая доля которых составляет 39,43%, и камфара - 26,19%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
При выращивании шалфея лекарственного в условиях в условиях ЧР рекомендовать посев под зиму и в «февральские окна» с нормой высева 8кг/га, рано весной - норма посева 8-10кг/га, с глубиной заделки семян 2-Зсм.
С целью получения максимального урожая лекарственного сырья с высоким содержанием ЭМ рекомендуется уборка в фазе массового цветения. Уборку семенных плантаций необходимо проводить при наступлении полной спелости семян в нижнем ярусе. Проведенные нами исследования свидетельствуют, что по урожайности листьев, содержанию эфирного масла в сырье и компонентный состав эфирного масла, возделывание шалфея лекарственного в условиях Чеченской Республики экономически эффективно и позволяют рекомендовать данную культуру не только как источник для получения лекарственного растительного сырья, но и для выработки эфирного масла.