Изопиестическое исследование смешанных растворов серной, фосфорной кислот с солями цезия и аммония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Чиркина, Ирина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат химических наук Чиркина, Ирина Вадимовна
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
§1.1. МЕТОДЫ РЛСЧЕТД;КОЭФФИЦИЕНТОВ АКТИВНОСТИ ПРИ ПОСТОЯННОЙ АКТИВНОСТИ РАСТВОРИТЕЛЯ
1.1.1. Модель идеальных растворов.
1.1.2. Модель регулярных растворов.
1.1.3. Модель атермальных растворов.
1.1.4. Модель идеальных изопиестических растворов.
1.1.5. Реальные растворы.
1.1.6. Метрика изопиестических диаграмм.
§ 1.2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТОВ АКТИВНОСТИ ПРИ ПОСТОЯННОЙ ИОННОЙ СИЛЕ
1.2.1. Уравнение Скетчарда.*.
1.2.2. Метод Питцера.
1.2.3. Уравнение Аллахвердова.
1.2.4. Уравнение Кузнецовой.
1.2.5. Модель Сергиевского.
§ 1.3. РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТОВ АКТИВНОСТИ
МИКРОКОМПОНЕНТА В СМЕСЯХ С МАКРОКОМПОНЕНТАМИ.
§ 1.4. НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
СМЕШАННЫХ РАСТВОРОВ H2S04 - Н3Р04 - Н20.
Глава 2. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ; РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗОПИЕСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ
§2.1. Изопиестический метод.
§ 2.2. Установка для изопиестических измерений.
§ 2.3. Методика и планирование эксперимента.
§ 2.4. Характеристики используемых в работе веществ и методы анализа.
§ 2.5. Проверка работы установки и погрешности метода.
§ 2.6. Примеры обработки результатов изопиестических измерений. 2./. д'езулыаты изонисстичсских измерений.
Глава 3. РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТОВ АКТИВНОСТИ В
СМЕШАННЫХ РАСТВОРАХ СЕРНОЙ, ФОСФОРНОЙ КИСЛОТ И ИХ
СОЛЕЙ S |
§ 3.1. Бинарные растворы серной, фосфорной кислот и их солей.
§ 3.2. Смешанные растворы H2SO4 - Н3РО4- Н2О.
§ 3.3. Смешанные растворы Cs2S04 - H2S04 - Н20; (NH4)2S04 - H2S04
§ 3.4. Смешанные растворы NH4H2P04 - Н3Р04 - Н20.
§ 3.5. Смешанные растворы Cs2S04 - Н3Р04 - Н20.
Глава 4. КОЭФФИЦИЕНТЫ АКТИВНОСТИ МИКРОКОМПОНЕНТА ГИДРОСУЛЬФАТА ЦЕЗИЯ В СМЕШАННЫХ РАСТВОРАХ H2S04 -Н3Р04 - Н20; ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТАВА РЕАГЕНТОВ ДЛЯ ДЕЗАКТИВАЦИИ ГРУНТОВ ОТ Cs
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изопиестическое исследование смешанных растворов серной, фосфорной кислот с солями цезия и аммония»
Актуальность работы. Смесц серной и фосфорной кислот находят I широкое применение -вЩразлич^ых технологических процессах: при производстве минеральных удобрений, очистке нефти, при электрохимическом полировании сталей, в гидрометаллургии. В последние годы смешанные растворы серной и фосфорной кислот, фосфорной кислоты с дигидрофосфатом аммония, серной кислоты с сульфатом аммония нашли эффективное применение в технологии реабилитации загрязненных грунтов от Cs—137 (ГУП МосНПО «Радон»), Для термодинамического прогнозирования состава выщелачивающих агентов, описания химических и фазовых равновесий необходимы данные о химических потенциалах всех компонентов смешанных растворов, включая микрокомпонент (Cs-137). Если физико-химические свойства (плотность, вязкость, электропроводность, энтальпии смешения и др.) растворов H2SO4 - Н3РО4 - Н20 изучены достаточно подробно, то данные по осмотическим коэффициентам, коэффициентам активности или информация по их расчету отсутствуют. Проблема расчета химических потенциалов многокомпонентных систем по свойствам бинарных растворов приобретает все возрастающее прикладное значение и может быть решена на основе различных адекватных термодинамических моделей растворов. Известны модели идеальных, регулярных, атермальных растворов неэлектролитов, уравнения Скетчарда и Питцера для электролитов. В последние десятилетия разрабатывается новая термодинамическая модель идеальных изопиестических растворов (ИИР), в основе которой лежит правило Здановского (Г. И. Микулин, М. А. Рязанов, Ю. Г. Фролов).
В настоящей работе исследованы тройные растворы H2SO4 - Н3РО4 - Н20, II3PO4 - NH4H2P04 - Н20, H2S04 - (NH4)2S04 - Н20, Н3РО4 - Cs2S04 - н2о, применяемые при дезактивации грунтов от Cs-137. В качестве метода нгггте.порани? вьтбпан изопиестический. Расчет осмотических коэффициентов и коэффициентов активности осуществлялся по модели ИИР, уравнениям Мак-Кея и Перринга для реальных растворов, Скетчарда, Питцера.
Данная работа является Продолжением систематических исследований I термодинамических свойств ' растворов электролитов, проводимых на кафедре общей и неорганической химии РХТУ им. Д.И. Менделеева. Работа выполнялась в соответствии с программой Министерства образования Российской Федерации «Химия и химические продукты», с координационным планом РАН 2.19.3.1 «Исследование термодинамических свойств жидких растворов, многокомпонентных многокомпонентных и многофазовых систем», планом основных направлений научно-исследовательских работ РХТУ им. Д.И. Менделеева (п.1. «Развитие теоретических основ химии: термодинамика, кинетика, механизм химических реакций, катализ, строение вещества, квантовая химия, термохимия»).
Целью работы является:
• изучение изопиестических равновесий и определение осмотических коэффициентов в смешанных растворах H2SO4 - Н3РО4 - Н20, Cs2S04 - H2SO4 - Н20, (NH4)2S04 - H2S04 - Н20, Cs2S04 - H3P04 - н2о, NH4H2P04 - Н3Р04 - Н20 в широком диапазоне концентраций и составов, при 298,15К;
• расчет коэффициентов активности всех компонентов в смешанных растворах, включая микрокомпонент (Cs-137), по данным изопиестических измерений;
• исследование ион-молекулярных и межмолекулярных взаимодействий в смешанных растворах H2S04-H3P04-H20, Cs2S04-H2S04-H20 и др. с помощью модели ИИР (метрики изопиестических диаграмм);
• применение полученных результатов изопиестических исследований для прогнозирования состава выщелачивающих агентов при десорбции
Cs-137 из гоунтов.
Научная новизна работы. Данные по осмотическим коэффициентам и коэффициентам активности в тройных растворах H2SO4 - Н3РО4 - Н20, Cs2S04 - H2SO4 - Н20, ggg4)2S04 - H2S04 - Н20, Cs2S04 - Н3РО4 - Н20, NH4H2P04 - Н3РО4 - Н20, а также в бинарных растворах NH4H2P04 - Н20 и CsHS04 - Н20 получены впервые. По данным активности воды в растворах H2S04 - Н3РО4-Н2О вычислены коэффициенты активности микрокомпонента Cs-137 в этих системах. С помощью метрики изопиестических диаграмм установлены различные механизмы взаимодействий в смешанных растворах H2S04 - Н3РО4 - Н20 в зависимости от активности воды.
Практическая значимость работы. Получены и табулированы значения коэффициентов активности всех компонентов в перечисленных ^системах в широком диапазоне концентраций. Эти результаты могут быть рекомендованы как справочные данные для расчета химических потенциалов компонентов в смешанных растворах при описании химических и фазовых равновесий, в том числе с участием микрокомпонентов. Данные по коэффициентам активности компонентов в смесях H2S04 - НзР04 - Н20 и коэффициентам активности микроколичеств цезия были использованы в ГУП МосНПО «Радон» для выбора состава реагентов для дезактивации грунтов от Cs - 137 и описания процессов сорбции-десорбции.
Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждались на четвертой Российской конференции по радиохимии (Озерск, 2003 г.), IX Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Плес, 2004 г.), XV Международной конференции по химической термодинамике (Москва, 2005 г.), научной сессии МИФИ (Москва, 2006 г.), на XVI-XIX Международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, РХТУ им. Д.И.Менделеева, 2002-2005 гг.). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Чиркина, Ирина Вадимовна
129 ВЫВОДЫ
Изопиестическим методом при 298,15К в широком интервале концентраций исследованы тройные водные растворы: H2SO4-H3PO4, Cs2S04 - H2S04, (NH4)2S04-H2S04, NH4H2P04-H3P04, Cs2S04 - H3PO4, a также бинарные растворы NH4H2P04-H20 и CsHS04-H20. По данным изопиестических измерений вычислены осмотические коэффициенты и коэффициенты активности всех компонентов в смешанных растворах по модели идеальных изопиестических растворов (ИИР), по уравнению Мак-Кея и Перринга и по уравнению Скетчарда. Показано, что уравнение Питцера и полиномы Хамера и By некорректно описывают осмотические коэффициенты и коэффициенты активности бинарных растворов фосфорной кислоты.
В системе Н2804-НзР04 с помощью метрики изопиестических диаграмм установлены знакопеременные отклонения от модели ИИР, связанные с диссоциацией в разбавленных растворах (aw > 0,87) и межмолекулярной ассоциацией в концентрированных растворах (aw < 0,76 ). Показано, что для практических расчетов в системе H2S04-H3P04-H20 до активности воды 0,76 расчет коэффициентов активности можно проводить в приближении модели идеальных изопиестических растворов. Принадлежность систем H2S04-H3P04-H20 к ИИР подтверждается расчетом плотности.
Изопиестическим методом определены осмотические коэффициенты и коэффициенты активности бинарных растворов NH4H2P04-H20 и растворы Cs2S04-H2S04-H20 и (NH4)2S04-H2S04-H20 проявляют значительные отрицательные отклонения от идеальности, связанные с химическим взаимодействием с образованием гидросульфат иона. Представление системы Cs2S04-H2S04-H20 в виде CsHS04-H2S04-Н20 и CsHS04-Cs2S04-H20 позволяет применить к ней модель ИИР, поскольку изотермы-изобары воды в этом случае представляют собой практически прямые линии.
По данным изопиестических измерений активности воды H2SO4-H3PO4-НгО вычислены коэффициенты активности микрокомпонента Cs-137 (в форме CSHSO4) в приближении модели НИР в этих растворах. По данным об осмотических коэффициентах и коэффициентах активности были рекомендованы составы смесей серной и фосфорной кислот 2:1, которые нашли эффективное применение при извлечении Cs-137 из грунтов.