Изомеризация пентан-гексановых фракций на модифицированном морденитсодержащем катализаторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Парпуц, Олег Игоревич

  • Парпуц, Олег Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 117
Парпуц, Олег Игоревич. Изомеризация пентан-гексановых фракций на модифицированном морденитсодержащем катализаторе: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Санкт-Петербург. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Парпуц, Олег Игоревич

Ведение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Современные требования к качеству высокооктановых бензинов.

1.2. Способы получения экологически чистых бензинов.

1.3. Термодинамические основы реакций изомеризации легких парафиновых углеводородов. ф 1.4. Промышленные способы изомеризации.

1.5. Изомеризация парафиновых углеводородов на морденитсо-держащих катализаторах.

1.6. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Методы исследования.

2.1 Методы испытания катализаторов.

2.2 Метод анализа сырья и продукта изомеризации пентан-гексановвой фракции.

2.3 Характеристика сырья и водорода.

2.4 Характеристика цеолитов типа морденит.

2.5 Методы исследования катализаторов.

Глава 3. Катализатор изомеризации.

3.1 Влияние силикатного модуля и содержания морденита на активность и селективность катализатора изомеризации.

3.2 Выбор способа введения фтора и его содержания в катализаторе.

3.3 Формовка носителя.

3.4 Термообработка носителя в сухом и во влажном воздухе.

3.5 Разработка технологии производства катализатора изомеризации пентан-гексановой фракции.

Глава 4. Разработка технологии изомеризации пентан-гексановой фракции.

4.1 Условия изомеризации пентан-гексановой фракции.

4.2 Выбор сырья.

4.3 Оценка влияния примесей в сырье на основные показатели процесса изомеризации пентан-гексановых фракций.

4.4 Технология гидроизомеризации фракций с повышенным содержанием бензола.

4.5 Регенерация катализатора.

4.6 Реализация технологии изомеризации пентан-гексановой фракvt Ции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изомеризация пентан-гексановых фракций на модифицированном морденитсодержащем катализаторе»

Повышение требований к качеству высокооктановых бензинов обусловливает применение новых и модернизированных процессов переработки нефтяных фракций.

Важным требованием к автобензину, в соответствии со стандартами Евро-3 и Евро-4 является ограничение содержания в нем ароматических углеводородов соответственно: не более 42 и 30 %, в т.ч. бензола не более 1%.

Для получения товарных бензинов, отвечающих подобным требованиям смешивают бензины каталитического крекинга, катализат риформин-га, алкилат, изомеризат пентан-гексановой фракции, высокооктановые добавки.

Базовым компонентом для получения высокооктановых бензинов в РФ является катализат риформинга с октановым числом по исследовательскому методу (И.М.) 92-97 п., который содержит 50-70 % ароматических углеводородов.

Необходимым компонентом для снижения содержания ароматических углеводородов является изомеризат пентан-гексановых фракций.

Процессы изомеризации подразделяются на 3 основных типа: высокотемпературные на фторированном алюмоплатиновом катализаторе, средне- и низкотемпературные. Наиболее активен катализатор низкотем7 пературной изомеризации, содержащий платину на хлорированной окиси алюминия, однако для данного процесса необходима тщательная очистка сырья от серы и влаги, что повышает затраты на реализацию и ограничивает его распространение в РФ.

Сульфат-циркониевые катализаторы с добавкой платины также эксплуатируются при относительно низких температурах. Судя по недавно опубликованным данным, октановые числа изомеризата при использовании такого катализатора могут быть близки к получаемым в процессе изомеризации на хлорированном оксиде алюминия. Промышленная реализация такого процесса требует строительства новых или серьезной реконструкции старых установок.

Платиноморденитные катализаторы процесса среднетемпературной изомеризации обладают достаточно хорошей активностью и могут быть использованы для перевода устаревших установок риформинга и других установок гидрогенизационного типа на процесс изомеризации практически без реконструкции, что позволяет реализовать этот процесс с минимальными затратами на ряде НПЗ. Большой интерес представляет возможность создания катализатора, малочувствительного к отравлению примесями, что позволит осуществить процесс без гидроочистки сырья.

Несмотря на значительное количество публикаций, относящихся к проблеме изомеризации, из них трудно сделать однозначные выводы о путях создания оптимального катализатора.

Основная цель настоящего исследования - разработка химико-технологических основ процесса изомеризации пентан-гексановых фракций и технологии получения морденитсодержащего катализатора, обладающего повышенной активностью и селективностью, способного эксплуатироваться на негидроочищенном сырье, а также пригодного для использования в процессе гидроизомеризации фракций с высоким содержанием бензола.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Парпуц, Олег Игоревич

Выводы

1. Разработана технология получения морденитсодержащего катализатора изомеризации пентан-гексановых фракций, обладающего высокой активностью и селективностью и пониженной чувствительностью к отравлению примесями (серы и влаги) в сырье.

Катализатор содержит морденит, оксид алюминия, фтор и платину.

2. В результате исследований влияния различных факторов генезиса катализатора на его свойства установлено: а) с повышением силикатного модуля до определенного предела (SiCVA^Cb ==20) активность катализатора возрастает независимо от того, каким способом достигнуто изменение модуля (деалюминированием или прямым синтезом); б) введение дозированных количеств фтора приводит к увеличению активности катализаторов, но в разной степени, в зависимости от способа введения фтористоводородной кислоты. Лучшие результаты достигаются при пропитке прокаленного алюмоморденитного носителя. в) максимальная активность катализатора достигается при сочетании двух типов термообработки носителя:

- прокалка в среде осушенного воздуха при температурах 500-550 °С;

- прокалка в среде увлажненного воздуха (>1% об. Н20) при температурах 350-400 °С.

Установлено, что при указанных температурах на первой стадии термообработки структура цеолита полностью сохраняется. Обработка во влажной среде в оптимальных условиях способствует образованию 2,2-диметилбутана в большей мере, чем изопентана, что объясняется увеличением размеров микропор цеолита.

3. На предложенном катализаторе разработана технология процесса изомеризации пентан-гексановых фракций, которая осуществляется при ф'

99 температурах 240-290°С, давлении 2,0-3,5 МПа, объемной скорости подачи

1 1 ^ сырья 1-2 ч", соотношении водород / сырье 500-750 н м /м .

4. Показатели процесса зависят от состава сырья и, прежде всего, от содержания пентанов. При работе «за проход» на сырье, содержащем около 50 % мае. парафиновых углеводородов С5 ОЧИМ стабильного изомеризата составляет -80 п., а прирост ОЧИМ >10 п. Выход изомеризата Cs+ в расчете на сырье составляет 97-98 %.

5. С ростом температуры соотношение ИЗ0-С5/ IC5 растет до 64%, а 2,2-дмб/1С6 до 18 %, несмотря на термодинамические ограничения реакций изомеризации. Образование высокооктанового 2,2-диметилбутана происходит в результате изомеризации метилпентанов.

6. Предложенный катализатор может быть использован при работе на негидроочищенном сырье, содержащем до 100 млн"1 серы и до 500 млн*' влаги.

7. При длительных пробегах катализатора подтверждена его высокая стабильность. При температурах процесса ниже 300 °С, образование углистых отложений не сказывается на активности катализатора и происходит, по данным ДТ-анализа, вблизи «платиновых центров», а при перегревах, катализатор дезактивируется за счет блокировки коксовыми отложениями поверхности цеолита.

Разработана методика окислительной регенерации катализатора.

8. Разработана технология гидроизомеризации фракций с повышенным содержанием бензола, выделенных из катализата риформинга, на морденитсодержащем катализаторе. При температурах 200-250°, удается обеспечить удаление бензола за счет его гидроизомеризации в нафтены, без снижения октанового числа продукта. Это достигается преимущественным образованием метилциклопентана и изомеризацией парафиновых углеводородов Сб-С7.

9. Разработана техническая документация на производство катализатора изомеризации ИПМ-02. Производство катализатора освоено в ЗАО Щ

Промышленные катализаторы», г. Рязань. В 2003 г. выпущена партия в количестве 22 т.

Выданы рекомендации по переводу промышленной установки на процесс изомеризации.