КАТАЛИТИЧЕСКАЯ ИЗОМЕРИЗАЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПРИСУТСТВИИ НОСИТЕЛЕЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ИОННЫМИ ЖИДКОСТЯМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Маликов Илья Владимирович

  • Маликов Илья  Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 142
Маликов Илья  Владимирович. КАТАЛИТИЧЕСКАЯ ИЗОМЕРИЗАЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПРИСУТСТВИИ НОСИТЕЛЕЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ИОННЫМИ ЖИДКОСТЯМИ: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маликов Илья Владимирович

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Современные технологии каталитической переработки легких бензиновых фракций

1.1.1Процессы ароматизации легких бензиновых фракций (ЛБФ)

1.1.1.1 Каталитический риформинг

1.1.1.2 Процесс Циклар

1.1.1.3 Процесс Алифар

1.1.1.4 Процесс Арбен

1.1.2 Процессы изомеризации ЛБФ

1.1.2.1 Цеолитные катализаторы изомеризации и процессы с их использованием

1.1.2.1.1 Катализатор среднетемпературной изомеризации СИП 2А

1.1.2.1.2 Процесс иОР О-Т 7ео1Шс ЬошепБайоп (ИуБошег)

1.1.2.2 Катализаторы изомеризации на основе хлорированного оксида алюминия

1.1.2.2.1 Процессы «1рБОгЬ Ьош» и «НехогЬ Ьош» фирмы ЛхепБ

1.1.2.2.2 Процесс Пенекс

1.1.2.3 Катализаторы на основе сульфатированных оксидов металлов

1.1.2.3.1 Процесс Раг-Ьош

1.1.2.3.2 Технология изомеризации легких бензиновых фракций Изомалк-2

1.1.2.4 Катализаторы изомеризации н-бутана и н-пентана

1.2 Основные характеристики твердых носителей процессов

переработки ЛБФ

1.2.1 Гамма - оксид алюминия

1.2.2 Оксид циркония

1.2.3 Цеолиты как носители катализаторов

1.2.4 Аморфный силикагель

1.3 Ионные жидкости

1.3.1 Составы ионных жидкостей

1.3.2 Физические свойства ионных жидкостей

1.3.2.1 Летучесть

1.3.2.2 Термическая устойчивость

1.3.2.3 Плотность

1.3.2.4 Температура плавления

1.3.2.5 Вязкость

1.3.2.6 Взаимодействие ионных жидкостей с водой

1.3.2.7 Взаимодействие ионных жидкостей с органическими растворителями

1.3.3 Каталитические свойства ионных жидкостей

1.3.3.1 Реакции алкилирования с участием ионных жидкостей

1.3.3.1.1 Проведение реакций алкилирования в жидкой фазе

1.3.3.1.2 Алкилирование на гетерогенизированных ионных жидкостях

1.3.3.2 Реакции изомеризации с участием ионных жидкостей

2. Экспериментальная часть

2.1. Исходные вещества

2.2 Приготовление ионных жидкостей

2.2.1 Методика приготовления ионной жидкости триэтиламин гидрохлорид - хлорид алюминия

2.2.2 Методика приготовления ионной жидкости триэтиламин гидрохлорид - хлорид цинка

2.3 Приготовление каталитических систем

2.3.1 Выбор способа нанесения ионной жидкости

2.3.2 Нанесение ионных жидкостей

2.3.3 Методика дериватографического анализа

2.4 Методика проведения эксперимента

2.5 Методика анализа продуктов

3 Результаты и обсуждение

3.1 Изучение изомеризации углеводородов на цеолитном катализаторе

КН-30 модифицированном ионной жидкостью: триэтиламин гидрохлорид - хлорид алюминия

3.1.1 Изомеризация н-гексана

3.1.2 Изомеризация н-пентана

3.1.3 Изомеризация смеси н-пентан - н-гексан

3.1.4 Изомеризация смеси нормальных алканов состава С5, С6, С7

3.1.5 Изомеризация фракции нк-62°С

3.1.6 Изомеризация циклогексана

3.2 Изучение изомеризации углеводородов на крупнопористом силикагеле модифицированном ионной жидкостью: триэтиламин гидрохлорид - хлорид алюминия

3.2.1 Изомеризация н-гексана

3.2.2 Изомеризация н-пентана

3.2.3 Изомеризация смеси н-пентан - н-гексан

3.2.4 Изомеризация циклогексана

3.3 Изучение изомеризации углеводородов на гамма - оксиде алюминия модифицированном ионной жидкостью: триэтиламин гидрохлорид - хлорид алюминия

3.3.1 Изомеризация н-гексана

3.3.2 Изомеризация н-пентана

3.3.3 Изомеризация смеси н-пентан - н-гексан

3.3.4 Изомеризация циклогексана

3.5 Сравнение эффективности каталитических систем

3.5.1 Изомеризация н-гексана

3.5.2 Изомеризация н-пентана

3.5.3 Изомеризация смеси н-пентан - н-гексан

3.5.4 Изомеризация циклогексана

3.5.5 Вероятные механизмы инициирования реакции изомеризации

4 Разработка технологии каталитической изомеризации

углеводородов в присутствии носителей, модифицированных

ионными жидкостями

4.1 Технико-экономическая оценка проекта установки изомеризации

пентановой фракции

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Введение

Введение новых стандартов качества на товарные автомобильные бензины, включающих снижение доли ароматических углеводородов, и с наметившейся тенденцией уменьшения доли оксигенатных добавок стимулирует развитие и введение в эксплуатацию процессов алкилирования и изомеризации. Совершенствование процесса изомеризации позволяет также сделать экономически более эффективной переработку узких углеводородных фракций с целью получения высокооктановых компонентов моторных топлив и фракций индивидуальных углеводородов с целью получения сырья для нефтехимического производства.

Продукт, получаемый в результате изомеризации легкокипящих бензиновых фракций, имеет высокие октановые числа, малое содержание серосодержащих компонентов, а также практически не содержит аренов, олефинов и оксигенатов, количество которых ограничено в товарных моторных топливах. В этой связи, легкокипящий изомеризат является необходимым компонентом для их приготовления по имеющимся стандартам.

Развитие процесса изомеризации идет по пути снижения температуры для достижения наиболее благоприятных условий его проведения. Однако даже самые передовые технологические решения в настоящий момент позволяют вести процесс при температуре 130-160 °С. Дальнейшее его совершенствование в этом направлении возможно при использовании сверхкислотных катализаторов, к которым относятся некоторые типы ионных жидкостей.

Использование ионных жидкостей в чистом виде затруднительно, а их нанесение на твердый носитель без потери кислотных и каталитических свойств по отношению к углеводородам позволяет расширить области их применения. Исходя из вышеперечисленного создание каталитических композиций на основе ионных жидкостей, закрепленных на пористых носителях с сохранением их каталитических свойств является актуальной задачей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КАТАЛИТИЧЕСКАЯ ИЗОМЕРИЗАЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПРИСУТСТВИИ НОСИТЕЛЕЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ИОННЫМИ ЖИДКОСТЯМИ»

Цель работы

Создание новых каталитических систем на основе иммобилизованных на различных носителях ионных жидкостей, эффективных в процессах каталитической изомеризации углеводородов для получения сырья нефтехимических процессов и высокооктановых компонентов автомобильных бензинов.

Для решения цели предстояло выполнить следующие задачи:

- подобрать методику иммобилизации ионных жидкостей на поверхности носителей (силикагеля, цеолита, и у-Л12О)3, что позволит использовать их в реакторах непрерывного действия со стационарным либо псевдоожиженным слоем катализатора, обеспечит упрощение схемы разделения каталитического комплекса и продуктовой смеси и уменьшит количество ионной жидкости до 10 раз по сравнению с ее использованием в чистом виде, снижая коррозионную активность катализатора;

- установить вероятные механизмы инициирования реакции изомеризации;

- выявить условия эксплуатации катализаторов, способствующие получению высоких значений конверсии и селективности в реакции изомеризации углеводородов;

- разработать принципиальную технологическую схему переработки легкокипящих углеводородов с целью получения сырья нефтехимических процессов и высокооктановых компонентов автомобильных бензинов.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на XIII Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» Новосибирск, 2014 г.; XVII

Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» Новосибирск, 2015 г.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 6 научных статей: 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК, и 2 материала на Международных научных конференциях.

Научная новизна

Разработана оригинальная методика приготовления гетерогенного катализатора изомеризации на основе ионных жидкостей на твердых носителях: гамма-оксиде алюминия, крупнопористом силикагеле и цеолитном катализаторе.

Определено, что предварительная обработка носителей безводным хлористым алюминием позволяет избежать дезактивации ионной жидкости в процессе приготовления катализатора.

Изучено влияние температуры и продолжительности реакции на конверсию и селективность процесса изомеризации н-пентана, н-гексана, циклогексана, смеси н-пентана и н-гексана на полученных катализаторах.

Установлено, что изомеризация фракции нк-62 °С приводит к перераспределению алкильных звеньев в имеющихся в сырье изоалканах, а их присутствие замедляет изомеризацию н-алканов.

В результате проведенных исследований обнаружено, что гетерогенизация ионной жидкости позволяет увеличить эффективность ее использования за счет снижения количества, при достижении сопоставимых результатов конверсии и селективности углеводородов по сравнению с использованием в чистом виде

Практическая значимость

Предложены эффективные катализаторы изомеризации на основе гетерогенизированных ионных жидкостей, содержание последних в десять раз меньше по сравнению с использованием их в чистом виде. Предлагаемые катализаторы снижают коррозионную активность ионных жидкостей ввиду отсутствия непосредственного контакта высоко кислотной ионной жидкости с поверхностью металла.

Температура каталитического процесса на разработанных катализаторах на десятки градусов ниже, чем в традиционных процессах, что ведет к значительному сокращению энергетических затрат.

Разработана технологическая схема процесса изомеризации пентановой фракции с использованием катализатора на основе синтетического цеолита, модифицированного хлоралюминатной ионной жидкостью.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части из 4 глав, выводов, списка литературы из 112 наименований, включает 42 рисунка и 28 таблиц.

Автор выражает признательность Колесникову Александру Григорьевичу, канд. хим. наук, доценту кафедры технологии нефти и газа ФГБОУ ВПО «КубГТУ», Ченикову Игорю Всеволодовичу, канд. техн. наук, доценту кафедры технологии нефти и газа ФГБОУ ВПО «КубГТУ», Крапивину Геннадию Дмитриевичу, д-ру техн. наук, профессору кафедры биоорганической химии и технической микробиологии ФГБОУ ВПО «КубГТУ», за консультации по проведению исследований.

1. Литературный обзор

1.1 Современные технологии каталитической переработки легких

бензиновых фракций

Непрерывное совершенствование каталитических процессов переработки низкокипящих бензиновых фракций и фракций индивидуальных углеводородов (бутановая, пентановая фракции) позволяет снижать расходы на производство единицы продукции за счет проведения процесса в более мягких условиях, уменьшения доли активного компонента катализатора и как следствие удешевления катализатора, увеличения межрегенерационного пробега и общего срока службы катализатора, а также повышения стойкости к каталитическим ядам при сохранении или даже увеличении каталитической эффективности.

Качественный автомобильный бензин можно получить, используя высокооктановые компоненты с комплексным набором детонационностойких углеводородов различных классов, как алкилароматических, так и изопарафиновых. Соответственно, развитие вторичных каталитических процессов переработки легких бензиновых фракций имеет две основные ветви. К ним относят процессы, основанные на получении высокооктановых компонентов с повышенным содержанием ароматических углеводородов, а также технологии, целевым продуктом которых являются изопарафиновые углеводороды.

1.1.1 Процессы ароматизации легких бензиновых фракций (ЛБФ)

1.1.1.1 Каталитический риформинг

Каталитический риформинг является одним из самых крупнотоннажных процессов как отечественной так и мировой нефтеперерабатывающей промышленности. Суммарная мощность установок каталитического риформинга

в странах с наиболее развитой нефтепереработкой составляет около 270 млн. т/год по сырью [1,2]. Основой классификации процессов риформинга является отличие схем окислительной регенерации катализатора: риформинг полурегенеративного типа со стационарным слоем катализатора, риформинг с циклической регенерацией катализатора и риформинг с непрерывной регенерацией катализатора в движущемся слое катализатора. Самыми распространенными являются установки со стационарным слоем катализатора для которых подобраны условия процесса, позволяющие достигать межрегенерационного пробега от 0,5 до 1 года.

В основе процесса лежат три типа химических реакций [1, 3-5]:

- ароматизация парафинов;

- дегидрирование шестичленных нафтенов;

- дегидроизомеризация циклопентанов.

Приведенные реакции протекают по бифункциональному механизму, поэтому катализатор риформинга должен содержать как металлические, так и кислотные центры. Существует огромное количество катализаторов риформинга, отличающихся видом носителя, металлом или их комбинацией или используемым промотором.

Из последних существующих разработок наиболее широкое распространение получили биметаллические катализаторы [6-8]. В частности, использование платино-рениевого катализатора позволило снизить температуру и давление процесса до 480-500°С и 1,4-2,0 МПа соответственно, а также увеличить изомеризующую способность, повысить стабильность и уменьшить стоимость катализатора.

Кроме легкой бензиновой фракции (ЛБФ) прямой перегонки в качестве сырья в процессе риформинга используются бензины гидрокрекинга и коксования, прошедшие предварительную подготовку.

1.1.1.2 Процесс Циклар

Фирма British Petroleum, решая проблему транспортировки сжиженного нефтяного газа с нефтепромыслов, разработала дешевую технологию его переработки в смесь бензола, толуола и ксилолов, что серьезно облегчило транспортировку жидких продуктов в места их дальнейшей переработки. В последствии в технологии стали использовать катализаторы фирмы UOP, обеспечивающие более длительный межрегенерационный период. Этот технологический процесс получил название "Cyclar" [9].

Процесс Циклар обеспечивает превращение сжиженного нефтяного газа в смесь жидких ароматических углеводородов в одну стадию, проводится при температуре 4250С и давлении 0,9 - 1 МПа. Объемная скорость подачи жидкого сырья составляет 2 ч -1. В процессе используется цеолитный катализатор типа пентасил, модифицированный галлием[9]. В результате дегидрирования легких парафиновых углеводородов образуются олефины, олигомеризация которых приводит к образованию интермедиатов более высокой молекулярной массы, которые затем циклизуются в нафтеновые углеводороды. На последней стадии происходит дегидрирование нафтеновых углеводородов с получением смеси ароматических изомеров.

1.1.1.3 Процесс Алифар

В НПО "Леннефтехим" разработан процесс, аналогичный «Cyclar», под фирменным названием «Алифар». Основой технологического процесса является термокаталитическое превращение алканов при давлении 0,1-0,3 МПа и температуре 520-560°С В качестве катализатора используется сверхвысококремнеземный цеолит, модифицированный металлом (цинк, галлий) и сформированный с оксидом алюминия. Целевыми продуктами процесса являются бензол, толуол и ксилолы с качественными характеристиками, отвечающими требованиям действующих стандартов. В качестве побочного продукта образуется водород.

Химизм реакции заключается в дегидроциклодимеризации исходных пропана и бутана. Процесс протекает через промежуточные стадии дегидрирования алканов в алкены, их олигомеризацию и последующую циклизацию с отщеплением водорода.

1.1.1.4 Процесс Арбен

Аналогом процесса «Циклар» можно считать и процесс «Арбен», предназначенный для получения высокооктановых компонентов автомобильных бензинов и ароматических углеводородов из прямогонных бензинов, бензиновых фракций газовых конденсатов, попутных газов, широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ), вторичных бензинов и олефинсодержащих газов нефтепереработки. Технология удобна для использования в районах нефтегазодобычи с недостаточно развитой транспортной сетью и промышленной инфраструктурой [9]. Процесс проводится при температуре 400-500°С, конверсия исходного сырья составляет 40% при выходе кондиционного автобензина 70-85%. Катализатор приготавливают из высококремнеземного цеолита со связующими и другими компонентами, не налагающими никаких ограничений по их применению, хранению и утилизации. Расход катализатора менее 0,2 кг на тонну перерабатываемого сырья.

1.1.2 Процессы изомеризации ЛБФ

В настоящее время изомеризация является процессом получения наиболее экологичных высокооктановых компонентов автомобильных бензинов. Поэтому в этой области повсеместно ведется активная разработка новых технологий и каталитических систем. Среди успешных разработчиков фигурируют такие фирмы как UOP, Axens, Sud Chemie, НПП «Нефтехим», ООО НПФ «Олкат» и ООО «ВНИИ Нефтехим». Катализаторы изомеризации вышеперечисленных фирм имеют преимущества и недостатки, и должны подбираться индивидуально для каждого отдельного случая. Наиболее распространенной основой для

катализаторов изомеризации ЛБФ являются: цеолиты, оксид алюминия и сульфатированные оксиды металлов.

1.1.2.1 Цеолитные катализаторы изомеризации и процессы с их использованием

Отличительной особенностью цеолитных катализаторов является высокая устойчивость к примесям и возможность их полной регенерации и активирования без удаления из реактора. Однако их использование позволяет вести процесс только при высоких температурах, что приводит к снижению октанового числа катализата.

1.1.2.1.1 Катализатор среднетемпературной изомеризации СИП 2 А

Данная каталитическая система, представляющая композицию платины и

промотора на носителе из смеси цеолита, оксида алюминия и модифицирующих добавок производства ООО НПФ «Олкат», позволяет проводить процесс при температуре 240-280°С и давлении 1,5-4 МПа с выходом катализата равном 97%. Октановое число продукта при использовании в качестве сырья пентан-гексановой фракции составляет 80 пунктов по исследовательскому методу (ИМ) [10]. Катализатор отличается большим межрегенерационным пробегом (1-2 года) и длительным сроком эксплуатации (5-7 лет).

1.1.2.1.2 Процесс иОР О-Т 7ео1Ше ЬошепБайоп (ИуБошег)

Следуя тенденциям избавления вторичной нефтепереработки от процессов ароматизации ЛБФ, фирма иОР разработала их эффективную замену, позволяющую трансформировать установки каталитического риформинга или гидрокрекинга в предлагаемый процесс изомеризации [11, 12].

Данная технология относится к процессам среднетемпературной изомеризации углеводородной фракции нк-71°С. Реакция изомеризации протекает при температуре 240-275 °С и давлении водорода в 21-35 кг/см2. Катализатором процесса служит высококремнеземный цеолит, под маркой ИБ-10, с нанесенным

на него благородным металлом подлежащим восстановлению. Отсутствие кислотных активаторов позволяет избежать коррозии оборудования [13,14]. В таблице 1.1 приведено сравнение условий процесса с каталитическим рифрмингом.

Таблица 1.1 - Сравнение каталитического риформинга и процесса О-Т 7ео1Ше 1вотеп2а11Юп.

Параметры Каталитический риформинг O-T Zeolitic Isomerisation

Давление, кг/см2 14-35 21-35

Температура, °С Около 510 Около 260

ОСПЧ, ч-1 1-5 1-3

Мольное отношение Н2:НС 5-10 1-4

Н2, м /баррель 500-1700 производится Около 70 потребляется

Октановое число продукта по исследовательскому методу составляет 80 пунктов, выход катализата 97-98 %.

Также к цеолитным катализаторам среднетемпературной изомеризации относятся: IP-632 (Axens), Hysopar 5000 (Sud Chemie), СИ-1 (НПП «Нефтехим»), ИПМ-02 (ООО «ВНИИ Нефтехим»). В таблице 1.2 приведены некоторые характеристики перечисленных процессов [15-17].

Таблица 1.2 - Характеристики процессов среднетемпературной изомеризации.

Характеристика Hysopar 5000 (Sud Chemie) СИ-1 (НПШ «Нефтехим») IP-632 (Axens) ИПМ-02 (ООО «ВНИИ Нефтехим»)

Температура, °С 240-280 250-270 250-270 240-285

Давление, МПа 3-3,2 3,0-4,0 1,5-3,0 2-3

ОСПЧ, ч-1 2 1,5 1-2 1-3

Мольное соотношение Н2:СН 1,6:1 0,5:1 3-4:1 0,5:1

Октановое число «за проход» (ИМ) 78-80 83-86 80 78

Выход катализата 98,1 99 97 97

1.1.2.2 Катализаторы изомеризации на основе хлорированного оксида алюминия

Этот тип катализаторов обладает высокой активностью в реакциях изомеризации н-алканов при низких температурах, что позволяет достигать выхода катализата на уровне 98-99%, обладающего высоким октановым числом. Тем не менее следует заметить, что вследствие вымывания хлора происходит падение активности катализатора и повышение кислотности катализата. Эти недостатки легко решаются добавлением к сырью хлорорганических соединений и установки блока защелачивания катализата. Также благородные металлы, входящие в состав каталитической системы, делают ее уязвимой к гетероатомным соединениям.

1.1.2.2.1 Процессы «1рБОгЬ 1бош» и «НехогЬ 1бош» фирмы ЛхепБ.

Представляют собой процессы изомеризации пентан-гексановой фракции в комплексе с молекулярными ситами. Процесс «1рБогЬ» предполагает отделение нормальных алканов на молекулярных ситах и их рецикл с предварительной деизопентанизацией. В процессе «ИехогЬ» используются молекулярные сита и деизогексанизатор для отделения и рецикла н-пентана и метилпентанов [18].

Данные запатентованные процессы позволяют получить октановое число катализата до 92 пунктов по ИМ с соотношением углеводородов С5/С6 в сырье равном 0,65. Таких результатов позволяет достичь новый катализатор ЛТ1Б-2Ь, представляющий собой хлорированную окись алюминий с нанесенной на него платиной [18]. Для сохранения высокой активности требуется постоянная подача хлорорганических соединений, а также глубокая осушка и очистка сырья от гетероатомных соединений. ЛТ1Б-2Ь поставляется готовым для использования и не требует активации в реакторе, однако хранение, транспортировка и загрузка в реактор должны проводиться в инертной атмосфере.

1.1.2.2.2 Процесс Пенекс.

Процесс предназначен для каталитической изомеризации пентана, гексана и их смесей. В качестве катализатора используется платина, нанесенная на фторированную окись алюминия [11,12]. Фирма иОР проводит их постоянную модернизацию с целью уменьшения содержания платины при сохранении каталитических свойств. К данному моменту для процесса "Репех" фирмой иОР предлагается несколько модификаций катализаторов изомеризации, подбираемых в зависимости от используемого сырья:

- 1-122 - применяется в мягких режимах эксплуатации;

- 1-82 - содержание платины 0,24%, данный катализатор подходит для изомеризации сырья с содержанием нафтенов и бензола более 15% и 2,5% соответственно. Допустимо использование в жестких условиях - с повышенным содержанием бензола и при возможных проскоках сырья с повышенным содержанием каталитических ядов;

- 1-84 - содержание платины снижено по сравнению с 1-82 до 0,18%, максимальное содержание нафтенов и бензола не выше 15% и 2,5% соответственно. Рекомендовано использование в условиях максимально близких к стандартным [19].

В России наиболее распространена модификация 1-82, позволяющая снизить риски отравления и дезактивации катализатора. Процесс проводится при температуре 130-160 °С, давлении 3,0-3,5 МПа и объемной скорости подачи сырья 1,5-2,0 ч-1. Существует несколько вариантов оформления процесса:

- с рециклом н-гексана и метилпентанов (разделение в деизогексанизаторе);

- с рециклом н-пентана и н-гексана (разделение на молекулярных ситах процесса «Молекс»);

- с рециклом нормальных пентана и гексана, а также метилпентанов (с применением деизогексанизатора и молекулярных сит).

Получаемый изомеризат имеет октановое число 80 пунктов по ИМ при однопроходной схеме и от 88 до 92 пунктов по ИМ с применением схем

рециркуляции. К недостаткам можно отнести необходимость добавки хлорорганических соединений к сырью, для поддержания активности катализатора, загрязнение изомеризата соляной кислотой, плохую устойчивость к проскокам серы, азота и воды, а также невозможность регенерации.

1.1.2.3 Катализаторы на основе сульфатированных оксидов металлов

1.1.2.3.1 Процесс Раг-Ьот

Процесс Раг-Ьот относится к процессам низкотемпературной изомеризации, т.к.проводится при температуре около 180°С и давлении 20-30 кг/см . Сырьем являются нормальные пентан, гексан и их смеси. Катализатор ЬР1-100 представляет собой сульфированный оксид циркония, активность которого приближается к хлорированному оксиду алюминия, при этом он обладает более высокой стойкостью к серо- и азотсодержащим соединениям и влаге. Данный катализатор используется на установке 35/5 в ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Процесс проводится в трех последовательно расположенных реакторах. Сырье - фракция н.к.-85°С. Температура газосырьевой смеси на входе в реакторы составляет 165°С. Выход изомеризата с октановым числом 81-82 пункта (по ИМ) равен около 96,8% масс. Низкая чувствительность катализатора к влаге устраняет необходимость в осушителях сырья[20].

Для замены катализатора первого поколения ЬР1-100 были созданы катализаторы Р1-242 и Р1-244, обладающие улучшенными характеристиками. Октановое число изомеризата составляет 82 пункта по ИМ без использования рециркуляции. Отсутствие в схеме блоков осушки сырья и защелачивания изомеризата приводит к тому, что капитальные затраты для процесса с использованием катализатора Р1-242 ниже, чем для процесса на хлорированном алюмоплатиновом катализаторе. Возможно точное применение данного катализатора для модернизации установок с цеолитными катализаторами с целью повышения октанового числа продукта и производительности установки без

введения в схему дополнительного оборудования, за счет его более высокой активности.

1.1.2.3.2 Технология изомеризации легких бензиновых фракций Изомалк-2

Катализатор СИ-2, применяемый в процессе, представляет собой сульфатированный оксид циркония, модифицированный алюминием и имеющий в своем составе равномерно распределенную по поверхности платину [21,22]. Данная каталитическая система обеспечивает высокую активность в реакциях изомеризации легкокипящих углеводородов в термодинамически выгодных условиях:

-рабочая температура 130-160°С;

-давление на входе в реактор 2,5-3,5 МПа;

-объемная скорость подачи сырья 2,0-4,0 ч-1.

Также следует отметить, что катализатор не требует специальной глубокой осушки и очистки сырья.

Существуют схемы без рецикла и с рециклом пентана и малоразветвленных гексанов, позволяющие увеличить конверсию. Поэтому, в зависимости от выбранной схемы октановое число может составлять от 82 до 91 пункта (ИМ).

1.1.2.4 Катализаторы изомеризации н-бутана и н-пентана.

В настоящее время нефтехимическая промышленность потребляет огромное количество низкомолекулярных изопарафиновых углеводородов, в частности изобутана и изопентана, которые главным образом расходуются на производство синтетического каучука, а также высокооктановых добавок для производства бензинов - МТБЭ, ЭТБЭ, ТАМЭ. Основным способом производства изобутана и изопентана является изомеризация узких углеводородных фракций -бутановой и пентановой фракций, вырабатываемых на ГФУ. В таблице 1.3.

приведены катализаторы, используемые в процессах изомеризации нормальных парафинов.

Высокотемпературный катализатор ИП-62ВК представляет собой фторированный у-Л120з модифицированный платиной. Достоинством данного катализатора является возможность изомеризации не осушенного и не гидроочищенного углеводородного сырья. Содержание платины 0,55 % масс.

Катализатор среднетемпературной изомеризации ИПМ-02 производства ООО «ВНИИ Нефтехим» используется для изомеризации н-пентана в изопентан и представляет собой фторированный у-Л120з модифицированный платиной. Устойчив к воздействию гетероатомных углеводородов и влаги. Содержание платины 3,0-4,0 % масс.

НИП-3А представляет собой класс катализаторов низкотемпературной изомеризации и является композицией хлорированного 0-Л1203 и платины (содержание 0,25-0,3 % масс.). Требует адсорбционной доочистки сырья и неийтрализации кислых газов.

Катализатор ИПК-2С представляет собой сульфатированную смесь оксидов циркония и алюминия с равномерно распределенной платиной. В процессе эксплуатации не требует подачи хлорорганических соединений и нейтрализации кислых газов.

Таблица 1.3 - Условия эксплуатации катализаторов процесса изомеризации н-бутана и н-пентана.

Характеристика ИП-62ВК ИПМ-02 (ООО «ВНИИ Нефтехим») НИП-3А ИПК-2С

1 2 3 4 5

Температура, °С 360-400 240-285 140-200 160-200

Давление, МПа 3,5 2,0-3,0 2,0-3,0 1,0-2,0

ОСПЧ, ч-1 2 1-3 1,5 2-4

Продолжение таблицы 1.3

1 2 3 4 5

Мольное соотношение Н2:СН 0,5:1 0,05:1 0,3-1:1

Выход катализата, % масс. 98,0 97,0 99 до 95

Глубина изомеризации, % 55,0 52,0 до 60,0 (С4) до 75,0 (С5) 50-52

Межрегенерационный период, не менее, лет 1-2 2 1-2 1

Срок службы катализатора, лет 5-10 6-10 4-6 2-3

1.2 Основные характеристики твердых носителей процессов переработки

ЛБФ

Зачастую определяющую роль в эффективности катализаторов изомеризации играет химическая природа и структура носителя. Поэтому носители, применяемые для производства катализаторов переработки низкокипящих бензиновых фракций различны по своим свойствам. Наиболее распространенными носителями, использующимися для производства катализаторов переработки легких бензиновых фракций, являются оксиды алюминия, цеолиты, оксид циркония. Сами по себе данные носители не обладают значительной каталитической активностью. Однако, будучи подверженными модификации различными активными агентами они образуют каталитические

системы с заданными свойствами. Обладая специфическим набором характеристик, каждый из носителей требует индивидуального подбора типа модификаторов, их количеств и условий обработки.

1.2.1 Гамма - оксид алюминия

Оксид алюминия является вторым после кремнеземов по распространенности носителем пригодным для модифицирования. Ограничения его применения связывают с ограниченным выбором размеров пор и значений удельной поверхности. Кроме этого оксиды алюминия имеют в своем составе активные центры, вызывающие превращения органических или элементорганических модификаторов [23].

Как известно, оксид алюминия отличается многообразием структур, образующихся из соответствующих гидроксидов при детерминированных условиях обработки. Так, например, из бемита в результате термической дегидратации можно получить у-,0-,а-оксиды алюминия, а из псевдобемита %-, к-, а модификации [24-28]. Кроме того на структурообразование определенных форм оксида алюминия влияет химическая чистота и степень окристаллизованности соответствующего гидроксида [29].

Каталитические процессы предъявляют к носителям требования по таким показателям как удельная площадь поверхности, размер и объем пор, химический и фазовый состав. Исходя из вышеперечисленного наиболее удобным в производстве и использовании носителем является у-Л1203, получаемого из псевдобемита. Отличительной особенностью у-Л1203 является простота регулирования характеристик на стадии приготовления, а также хорошо развитая удельная поверхность - 200-300 м /г.

Прививка модификаторов к поверхности в большинстве случаев происходит через реакцию с поверхностной гидроксильной группой.