Изоферменты альфа-амилазы и их генетический контроль у мягкой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Бондаренко, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Людмила Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. РАЗДЕЛЕНИЕ И ГЕНЕТИКА АМИЛОЛИТИЧЕСКИХ
ФЕРМЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общая характеристика амилолитических ферментов
1.2 Генетический контроль Р-амилазы зерна пшеницы
1.3 Полиморфизм и генетический контроль а-амилазы
1.4 Изменение активности амилаз в процессе созревания и прорастания зерна 26 Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Условия исследования
2.2. Материал исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Методика фракционирования а-амилаз (К.Ф. 3.2.1.1)
2.3.2. Картирование локусов с помощью генетических маркеров
2
2.3.3. X - тест
2.3.4. Оценка сцепления между локусами самоопыляющихся популяций старших поколений
2.3.5. Оценка существенности разности выборочных средних по ^ критерию Стьюдента
ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ НЕКОТОРЫХ ИЗОФЕРМЕНТОВ АЛЬФА-АМИЛАЗЫ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
3.1. Изучение наследования изоферментов а-амилазы прорастающего зерна озимой мягкой пшеницы
3.2. Полиморфизм изоферментов альфа-амилазы озимой мягкой пшеницы
ГЛАВА 4. СОПРЯЖЕННОСТЬ ЗИМОТИПОВ ФЕРМЕНТА АЛЬФА-АМИЛАЗЫ С КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ РАСТЕНИЙ
40
41
44
46
46
ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ 64 ГЛАВА 5. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ ИЗОФЕРМЕНТОВ а-АМИЛАЗЫ В
КУЛЬТУРЕ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ РОССИИ И УКРАИНЫ
5.1. Физико-географическая характеристика исследуемых регионов России и Украины
5.2. Географическое распределение частот встречаемости изоферментов а-амилазы в культуре озимой пшеницы. 75 ВЫВОДЫ 83 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 84 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изоферменты альфа-амилазы и их генетический контроль у мягкой пшеницы»
ВВЕДЕНИЕ
Выращивание зерновых культур является одной из базовых составляющих России. Пшеница является основной возделываемой зерновой культурой, ценным злаком и играет главную роль в растениеводстве страны. Россия входит в тройку крупнейших поставщиков пшеницы в мире.
Качество зерна - сложное количественное свойство, которое показывает способность формировать различную хлебопекарную способность. Проблема повышения качества зерна является значимой проблемой при создании сортов пшеницы и зависит от особенностей белкового комплекса зерновки и её ферментативных систем. При селекции пшеницы наибольший интерес представляют количественные показатели, такие как: продуктивность, содержание и качество белка в зерне, устойчивость к абиотическим стрессам и т.д. Наряду со средовыми факторами, оказывающими непосредственное существенное влияние на качественные характеристики зерна, необходимо учитывать и генетическую составляющую сортов (Рибалка О.1. и др., 2012; Моргун Б.В. и др., 2013).
В настоящее время к технологическим свойствам зерна озимой пшеницы предъявляются повышенные требования. Новые сорта выделяются высокой урожайностью и, обычно, превосходят районированные по ряду показателей качества зерна (Калиненко И.Г., 1995). Но, зерно, полученное в производственных условиях, не всегда отвечает предъявляемым требованиям при его заготовках на производственные нужды (Ковтун В.И., 2006).
Развитие биохимических методов привело к тому, что перед генетикой открылись принципиально новые возможности. Одним из таких направлений стало выявление внутри- и межвидового полиморфизма белков и ферментов. Создание на основе этого полиморфизма генетических маркеров, позволяющих решать задачи чисто научного и прикладного характера. С использованием генетических маркеров могут решаться, практически, все задачи генетического анализа (Кудрявцев А., 2007).
Большим количеством работ подтверждена ценность белков и ферментов как генетических маркеров (Илличевский Н.Н, 1992). В пшенице наибольшие успехи были достигнуты при анализе запасных белков. Полиморфизм белков используют для идентификации сортов и изучения их генеалогии (Созинов, 1985). Для получения более обширных данных требуется наличие маркеров по большему количеству хромосом и плеч. Среди белковых систем пшеницы а-амилаза является одной из наиболее генетически полиморфных. Этот фермент участвует в процессе метаболизма веществ, которые определяют технологические качества зерна пшеницы. Повышение амилазной активности приводит к ухудшению качества хлеба. (Дарканбаев Т.Б., 1987; Фурсов О.В, 1987; Кг^ег Ш 1980). Знание разнообразия и закономерностей наследования различных форм а-амилазы можно использовать в селекционно-генетических исследованиях как для идентификации сортов, маркирования хромосом или их сегментов, так и для возможной непосредственной оценки связи между кодирующими а-амилазу аллелями и хозяйственно-ценными признаками пшеницы.
Цель: изучение изоферментов альфа-амилазы и их генетический контроль у пшеницы.
Задачи:
1. Изучить наследование полиморфных вариантов а-амилазы прорастающего зерна озимой мягкой пшеницы.
2. Идентифицировать и локализовать гены, контролирующие изоферменты а-амилазы прорастающего зерна озимой мягкой пшеницы быстро подвижной зоны электрофореграмм и определить расположение этих генетических факторов относительно других локусов.
3. Установить сопряженность между изоферментным составом а-амилаз и количественными признаками растений озимой мягкой пшеницы.
4. Оценить частоту встречаемости изоферментов а-амилазы в культуре озимой мягкой пшеницы в разных регионах России и Украины.
Научная новизна: Идентифицировано два новых изоэнзима а-амилазы мягкой пшеницы и установлен порядок расположения локусов, ответственных за их синтез, относительно друг друга в длинном плече хромосомы 6В озимой мягкой пшеницы. Показана связь зимотипов фермента альфа-амилазы с количественными признаками растений мягкой пшеницы. Выявлена неравномерность частот распространения некоторых вариантов а-амилазы и установлена закономерность изменения их встречаемости в разных регионах территории России и Украины.
Научно-практическое значение: На основании проведённых исследований полученные данные могут быть использованы для создания новых сортов озимой мягкой пшеницы, обладающих большей устойчивостью к прорастанию зерна на корню. Созданные генотипы озимой мягкой пшеницы используются в качестве исходного материала в селекции этой культуры ФГБНУ «Белгородский НИИСХ».
Апробация работы: Основные положения и результаты исследования, были представлены на Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Обогащение генетического разнообразия растений» (Харьков 2014); «Биологизация земель в адаптивно-ландшафтной системе земледелия» (Белгород, 2015); «Селекция растений: прошлое, настоящее и будущее» (Белгород, 2016).
Диссертационная работа выполнена при частичной финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы»
Личный вклад автора. Полевые и лабораторные исследования выполнялись лично автором или при непосредственном участии в составе научного коллектива. Автор лично проводил обработку, анализ и интерпретацию полученных результатов, подготовку публикаций и оформление рукописи.
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полиморфизм сортов по вариантам а-амилазы.
2. Генетический контроль изоферментов а-амилазы.
3. Связь наследственных факторов а-амилазы с хозяйственно-ценными признаками в культуре озимой мягкой пшеницы.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков и 12 таблиц. Библиографический список содержит 175 наименований, из них 86 - на иностранных языках.
Благодарности: Автор выражает глубокую благодарность за руководство диссертационной работы научному руководителю д.б.н., профессору В.П. Нецветаеву за постоянное внимание к работе. За помощь и поддержку сотрудникам лаборатории селекции и семеноводства озимой пшеницы.
ГЛАВА 1.РАЗДЕЛЕНИЕ И ГЕНЕТИКА АМИЛОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ (обзор литературы)
1.1. Общая характеристика амилолитических ферментов.
В основе всех жизненных процессов лежит работа биологических катализаторов белковой природы - ферментов, которые регулируют химические реакции в живой клетке. Биохимические процессы в зерне и продуктах его переработки при созревании, прорастании, хранении и переработки, выпечке хлеба происходят с обязательным участием ферментов (Казаков Е.Д и Карпиленко Г.П., 2005).
Биологические и технологические показатели качества зерна пшеницы в главной степени определяются содержанием и соотношением в нём запасных белков и углеводов, метаболизм которых при созревании и прорастании зерна находится под контролем соответствующих ферментных систем. Для формирования технологических и посевных характеристик зерна важное значение имеют амилолитические ферменты (Минеев В.Г. и Павлов А.Н., 1981; Карпиленко Г.П., 1994; Вгаг1епе Ъ., 2005).
Амилотические ферменты широко распространены в высших растениях. Они имеют большое значение для биохимических процессов, протекающих в зерне и оказывающих влияние на качественное состояние зерна при созревании, хранении зерна, а также в технологических процессах переработки растительного сырья. Под их действием происходит гидролиз крахмала с образованием декстринов и мальтозы (Ногуа1:оуа V. и др., 2000). То есть, амилазы расщепляют запасной углевод - крахмал, превращая его в легкоусвояемые продукты - растворимые сахара, которые включаются в обменные процессы любой живой клетки (Дарканбаев Т.Б. и Фурсов О.В, 1982). Злаки являются важным источником амилолитических ферментов. Их зерно, как в покоящемся, так и в проросшем состоянии содержит активные амилазы. Еще классиками биохимии Бахом А.Н. и Опариным А.И. была
установлена тесная корреляционная связь между свойствами выпекаемого хлеба и уровнем амилазной активности (Бах А.Н. и Опарин А.И., 1950). Эти ферменты гидролизируют неизменённые крахмальные зёрна и крахмальный клейстер. Гидролиз неизменённых крахмальных гранул сопровождается образованием мальтозы и постепенным изменением крахмальных зёрен (Казаков Е.Д. и Карпиленко Г.П., 2005).
Скорость расщепления амилазами зёрен крахмала разных сортов неодинакова и зависит от количества, активности фермента и от податливости крахмала действию амилазы (Кретович В.Л., 1991). Амилолитические ферменты зерна играют также важную роль в качестве муки, принадлежат к группе белков, которые по степени полиморфизма превосходят другие ферментные системы пшеницы (например, эстеразы, супероксиддисмутазы, алкогольдегидрогеназы и др.) и уступают по этому признаку только запасным белкам.
Амилазы (3.2.1.) - являются ферментами, катализирующими гидролиз крахмала и родственных полисахаридов. Они относятся к классу гидролаз (3.), подклассу гликозидаз (3.2.), подподклассу Б-гликозидаз (3.2.1.) (Шапкарин В.В., 2005).
Крахмал существует в форме а-амилозы и амилопектина. а-Амилоза состоит из длинных неразветвлённых цепей, в которых все Б-глюкозные единицы соединены а-1,4-связями. Молекулярный вес варьирует от нескольких тысяч до 500000. Полисахаридные цепи амилозы скручены в спираль. Цепи амилопектина сильно разветвлены. Ветви содержат в среднем по 12 остатков, и точки ветвления образуются приблизительно у каждого двенадцатого остатка. Остов молекулы амилопектина имеет глюкозидные связи а-1,4-типа, но связи в точках ветвления относятся к а-1,6-типу. Молекулярный вес амилопектина может достигать 1000000 (Ленинджер, 1985).
По свойствам, распространению в природе и характеру своего действия на крахмал амилолитические ферменты разделяются на несколько групп
амилазы: а-амилазы, ß-амилазы, а-глюкозидазы, фосфорилазы и ответвляющие ферменты (Hollo J., 1973). В обзоре по энзиматическому расщеплению крахмала Маннерс (Manners D.J., 1974) приводит следующие схемы возможных путей расщепления линейного и разветвлённого компонентов крахмала (рис.1):
Амилоза-
ß-Амилаза
а-Амилаза
V
Мальтоза+Мальтотриоза
Фосфорилаза
Мальтоза
Глюкозо-1 -фосфат
а-Глюкозидаза
а-Глюкозидаза
Глюкоза-^
Амилопекти»
Р-Амилаза+ +Ответвляющий энзим
Фосфорилаза+ Ответвляющий энзим
V
Мальтоза
v
Мальтоза+Мальтотриоза+а-Декстрины
а-Глюкозидаза
а-Глюкозидаза+ Ответвляющий энзим
>Глюкоза <г
V
Глюкозо-1 -фосфат
Рис. 1 Схема расщепления крахмала по Маннерсу.
Автор считает, что в энзиматическом расщеплении компонентов крахмала учавствуют пять типов ферментов. а-Амилаза (а-1,4-глюканогидролаза) занимает среди них особое место, гидролизуя вместе с другими ферментами
амилозу и амилопектин. Только а-амилаза способна расщеплять интактные гранулы крахмала (Manners D.J., 1974). Сваин и Деккер (Swain R.R. and Dekker E.E, 1966) предложили следующую схему деградации этих гранул (Рис. 2)
а-Амилаза Р-Амилаза а-Глюкозидаза
Крахмал-> Растворимые-> Мальтоза-> Глюкоза
олигосахариды
Рис.2 Схема расщепления гранул крахмала согласно Сваину и Деккеру.
На данной схеме показаны основные энзимы, которые участвуют в разрушении крахмальных гранул. Однако полный гидролиз невозможен в отсутствии девятвящих ферментов (а-1,6 - глюкозидаз), действующих на а-1,6 - глюкозидные связи полисахарида и а-декстринов (Дарканбаев Т.Б., 1982).
В зерне пшеницы присутствуют два специфичных фермента, которые участвуют в гидролизе крахмала (Pomeranz Y., 1971; Копусь М.М. и др. 2009):
1. а-Амилаза (а-1,4-глюканогидролаза, Е.С. 3.2.1.1.) является эндоамилазой, вызывающей гидролитическое расщепление а-1,4-глюкановых связей крахмала и родственных с ним углеводов до низкомолекулярных декстринов и частично до мальтозы (Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005). Гидролиз а-1,4-глюкановых связей происходит случайно без определённого порядка. Фермент назван а-амилазой потому что он высвобождает глюкозу в а-мутамерной форме. Количество глюкозы, образуемой а-амилазой, зависит от концентрации фермента и рН среды (Tanaka Y. and Akazawa T, 1970).
2. Р-Амилаза (а-1,4-глюкан-мальтогидролаза Е.С. 3.2.1.2) расщепляет
амилозу, превращая ее в мальтозу. При действии её на крахмал образуется путем инверсии Р-мальтоза. Р-Амилаза в противоположность а-амилазе не действует на зерна нативного крахмала и слабо разжижает и декстринирует клейстеризованный крахмал. Осахаривание его происходит быстро, но прекращается при образовании около 60% мальтозы и 40 % предельного декстрина.
В зерне пшеницы Р-амилаза пребывает, главным образом, в неактивном состоянии или в связанном S-S-связями с молекулами белков глютенинов (Rowsel E. and Goad L.,1962). В процессе дозревания зерна активная р-амилаза постепенно инактивируется и переходит в латентное состояние. Выведение Р-амилазы из неактивного состояния возможно благодаря протеолизу, либо под действием химических веществ, которые восстанавливают -S-S- связи до сульфгидрильных групп -SH (Рибалка, О.1. 2011).
Основные компоненты крахмала гидролизуются ферментативным путём двумя разными способами. Амилоза может быть гидролизована ферментом а-амилазой. Этот фермент гидролизует а-1,4-связи амилозных цепей таким образом, что в конечном итоге получается смесь глюкозы и мальтозы. Продукты а-амилазного гидролиза превращаются в простые сахара под действием Р-амилазы. Этот фермент последовательно отщепляет остатки мальтозы с нередуцированного конца. Амилопектин также гидролизуется а- и Р-амилазами, но так как ни а-амилаза, ни Р-амилаза не способна расщеплять а-1,6-связи (в точках ветвления амилопектина), конечным продуктом при действии амилаз на амилопектин оказывается крупная, сильно разветвлённая "сердцевина" полисахарида, которая называется остаточный декстрин. а-1,6-Связи, находящиеся в точках ветвления, гидролизуются особыми ферментами а-1,6-глюкозидазами (Ленинджер А., 1985).
Таким образом, ни а-амилаза, ни ß-амилаза в отдельности не могут полностью гидролизировать крахмал или гликоген с образованием мальтозы. При одновременном действии обеих амилаз крахмал гидролизуется на 95%.
Активность гидролаз крахмала практически не обнаруживается в зародыше, она сосредоточена в эндосперме, в частности в его алейроновом слое, и щитке прорастающего зерна (Markert C.L., 1959, Briggs D.E., 1973).
Для а-амилазы зерна пшеницы была выделена мРНК из тотальной фракции мембранно-связанных полисом иммунопреципитацией с антителами к in vitro синтезированной а-амилазе (Mozer T.J., 1980). а-Амилазная мРНК составляла 5-10% от общего содержания РНК, её молекулярная масса - 5 х
л
10 кД. Основным индуктором биосинтеза а-амилазы зерновых является гибереллиновая кислота (Motojima K., 1982; Мамытова Н.С., 2014), однако окончательно не установлено влияет ли она на биосинтез фермента или на его секрецию. Имеются данные, указывающие на стимуляцию превращения фосфолипидов алейронового слоя и, как следствие, секрецию а-амилазы в зерне пшеницы под действием этой кислоты (Gale M.D., 1973; Мамытова Н.С., 2014). Кроме того, установлено существование в зерне пшеницы высокоспецифичных белковых ингибиторов а-амилазы, роль которых состоит в регуляции активности фермента (Warchaiewsky J.R., 1983).
Помимо субстратной специфичности а и ß-амилазы различаются по физическим и химическим свойствам. Действие ферментов зависит от ряда факторов, прежде всего от температуры и реакции среды (рН). а- и ß-Амилазы отличаются своим отношением к рН. ß- Амилаза может работать в более кислой среде (оптимальный рН 4,8), чем а-амилаза (рН 5,6-6,3). Вместе с тем ß-амилаза более термолабильна, она полностью теряет активность за 10 минут при температуре 70°С и за 20 минут при температуре 65°С, в то время как а-амилаза стабильна при этой температуре (Дарканбаев Т.Б. и Фурсов О.В., 1982, Castro G., 1999). Если ß-амилазу активируют суфгидрильные агенты, то для проявления активности а-амилазы необходимы ионы Са2+. Ряд авторов приходит к мнению, что Са2+ химически
связан с белком и эти связи придают молекуле фермента структурную жесткость, которая необходима для проявления каталитической активности (Tkachuk R., 1974; Кичакова Н. А., 1991; Saboury A.A., 2002). В отличие от р-амилазы, ферменты а-амилазы состоят из одной полипептидной цепочки с молекулярной массой 41 000 - 50 000 (Greenwood C.T., 1968; Kruger J. E., 1972). Положительное окрашивание а-амилазы в полиакриламидном геле Шифф-периодатным реактивом указывает на гликопротеиновую природу этого фермента (Okita T.W., 1979).
В литературе мало представлено сведений о содержании в различных злаках а и р - амилаз, позволяющих провести сравнение злаков между собой. Соотнесение имеющихся данных редко оказывается возможным в связи с различием использованных для анализа методов определения активности амилолитических ферментов.
Известно, что семена растений отличаются по содержанию в них а- и Р-амилазы. В не проросших семенах пшеницы и ячменя содержится только Р-амилаза; а-амилаза образуется при прорастании. Без активной а-амилазы зерно злаковых теряет способность к прорастанию. (Хакимжанов А.А., 1990). В ячмене Р-амилаза находится как в зрелом так и в прорастающем зерне.
Во ржи присутствуют оба фермента-а- и Р-амилазы, при прорастании количество и активность а-амилазы резко возрастает. В соевых бобах, не проросших и проросших встречается только Р-амилаза (Селихова О. А., 2003; Иваченко Л.Е., 2012). В не проросших семенах сорго имеется главным образом а-амилаза (Воробьева И.С., 2002).
Как и другие ферменты, амилазы могут находиться в клетке в связанном с белками виде, и тогда они лишаются гидролитической активности. Связывание амилаз с белками играет большую роль в регулировании их действия в прорастающем и созревающем зерне.
Для селекционных целей имеет важное значение то, что а-амилаза кодирующие локусы входят в группы сцепления с генами дефектов образования хролофила (сп-1), "мертвой пыльцы" (ki), реакции на
возбудителя бурой ржавчины (Lr), реакции на возбудителя мучнистой росы (Pm), восстановления фертильности при ЦМС (Rf), отзывчивости на яровизацию (Vrn) (Mcintosh R.A., 1988).
Синтез Р-амилазы кодируется тремя локусами (Рыбалка А.И., 1980), картированными в хромосомах 4А, 4D и 5А (Ainsworth C., 1983). Оказалось, что локусы, кодирующие изозимы этого фермента, находятся в одной группе сцепления с такими важными для селекции генами, как гены карликовости (Rht-1 и Rht-2), ингибитора остистости (B-1), типа развития, т.е. озимости или яровости (Vrn-1) (Mcintosh R.A., 1988).
Таким образом, а- и Р-амилазы в отличие от других ферментов расщепления крахмала и его компонентов представляют для изучения интерес в наибольшей степени. Большое внимание к исследованию амилолитических энзимов обусловлено их ролью в технологических процессах переработки зерна.
1.2.Генетический контроль р-амилазы зерна пшеницы
В настоящее время актуальным направлением генетики пшеницы является биохимико-генетическое изучение её признаков и свойств. Важным условием успешного применения методов биохимической генетики для исследования и селекционного улучшения сортов пшеницы является существование наследственных различий по каждому конкретному биохимическому признаку между сравниваемыми видами, сортами, линиями (Рыбалка А.И. и Созинов А.А. 1980).
Амилазы зерна пшеницы представляют собой сложный комплекс аллозимов, осуществляющих гидролитический распад крахмала, и кодируются несколькими мильтигенными локусами. (Nishikawa K. and Nobuchara M., 1971; Ainsworth C.C. еt al.1985.; Илличевский Н.Н., 1995).
При помощи электрофоретических и других методов исследований фракционирования учёными выявлены значительные различия между видами
пшеницы по составу ферментов. С развитием метода электрофореза запасных белков открывается возможность его использования для идентификации семенного материала (Kirkman M.A. at al. 1982; Mecham D. е1 al, 1985; Pogna N.E. еt al. 1988; Демкин П.П, 1988). У пшеницы для этой цели удобны ферменты а и ß-амилазы (Конарев В.Г., 1983; Cook R.J. and Morgan A.G, 1986; Большаков Н.В., 1997).
Наибольшие основательные исследования генетического полиморфизма ферментов а- и ß-амилазы зерна пшеницы были выполнены сотрудниками Института селекции растений (Кембридж, Великобритания). Для электрофоретического разделения амилаз они использовали метод изоэлектрофокусирования, имеющий большую разрешающую способность. (Gale M. and Baird S., 1983; Ainsworth C^t al, 1985).
Первые исследования генетического контроля ß-амилазы зерна пшеницы были выполнены учёными Национального Института Сельскохозяйственных Исследований Франции (Auriau P^t al., 1976; Joudrier P.M. and Acad. C. R., 1974,)
Фермент ß-амилаза относится к числу генетически полиморфных по электрофоретическому составу. P. M. Joudrier и M. Bernard исследовали методом электрофореза более 200 сортов мягкой пшеницы, обнаружили 6 отличающихся по составу типов зимограмм ß-амилазы (Joudrier P. M. and Bernard M., 1977).
Позднее, в Великобритании учёными Института селекции были проведены основательные исследования генетики ß-амилазы зерна пшеницы. Исследовав изоферментный состав ß-амилазыв зерне серии нуллисомно-тетрасомных и дителосомных линий пшеницы сорта Чайниз Спринг и изучив наследование изоферментов ß-амилазы у линий пшеницы с межсортовым замещением хромосом и гибридов от межсортовых скрещиваний, авторы пришли к выводу, что генетический контроль ß-амилазы осуществляется двумя группами локусов: ß-Amy-1 и ß-Amy-2. Локус, обозначенный ß-Amy-1, расположен в длинном плече хромосомы 4А (локус ß-Amy-A1) и 4D (ß-Amy-
D1). Локус ß-Amy-2 находится в длинном плече хромосомы 5А (локус ß-Amy-А2). В локусе ß-Amy-A1 было идентифицировано 2 аллеля, в локусе ß-Amy-D1 - пять аллелей, и два аллеля идентифицировано в локусе ß-Amy-A2 (Ainsworth C., е1 al, 1983). Авторами этого исследования была сделана попытка обозначить положения вариантов локусов ß-Amy на генетической карте соответствующих хромосом пшеницы относительно других маркерных признаков.
Украинские учёные А.И. Рыбалка и А.А. Созинов изучали характер наследования отдельных изоформ ß-амилазы с целью выяснения роли отдельных генов контроля синтеза ß-амилазы в связи с изменчивостью и ряда других признаков и свойств пшеницы. Ими на примере двух комбинаций скрещивания Чайниз Спринг и Элгин (США), Одесская 51 и Ликафен (Австралия), которые отличаются по компонентному составу ß-амилазы, было показано, что в зёрнах гибридов F1, присутствуют все характерные для родительских зимограмм компоненты ß-амилазы. Интенсивность проявления компонентов а-амилазы в F1 зависит от направления скрещивания и определяется дозой соответствующих материнских или отцовских генов в триплоидном эндосперме. Изучение расщепления по составу ß-амилазы в F2 показало, что различия между исследуемыми комбинациями обусловлены парой независимо наследуемых локусов с кодоминантным эффектом действия (Рыбалка А.И. и Созинов A.A., 1980).
Аналогичная закономерность была установлена ранее для ß-амилаз, выделяемых из эндосперма трис-HCI буфером (Dabrowska T. and Jakubiec. 1977). Авторами показано сцепленное наследование компонентов ß-амилазы общей. Причем из 110 изученных образцов гибридов F2 комбинации скрещивания Чайниз Спринг х Элгин не было обнаружено ни одного случая рекомбинации. Гены, контролирующие этот фермент, локализованы в хромосоме 4D.
Айнсворт и соавторы картировали гены ß-амилазы на хромосомах 4А,
4Dи 5А пшеницы. (Ainsworth C. еt al, 1983).
1.3. Полиморфизм и генетический контроль а-амилазы.
Среди белковых систем фермент а-амилаза является одной из наиболее генетически полиморфных систем, известных у пшеницы. Её можно использовать в селекционно-генетических исследованиях с целью идентификации сортов (генотипов), маркирования хромосом или их сегментов, изучения взаимосвязи между кодирующими амилазу аллелями и хозяйственно-ценными признаками и свойствами пшеницы.
Вопрос о функциональной и молекулярной гетерогенности а-амилаз представляет интерес как в плане возможности использования фермента в качестве маркеров полигенных признаков, так и в связи с его участием в формировании качества зерна.
Известно, что а-амилаза контролируется двумя сериями гомеологичных локусов, находящихся в 6 и 7 группах хромосом (Nishikawa K., 1971; Gale M.D., 1983). Согласно международной номенклатуре, запись a-Amy-B1 обозначает локус серии a-Amy-1, локализованный в хромосоме 6В, запись a-Amy-D2 -локус серии a-Amy-2, находящийся в хромосоме 7D и т.д. Изозимы а-амилазы обозначаются как а-AMY-1 для группы локусов a-Amy-1 ,a-AMY-1 для a-Amy-2 и т.д. В соответствии с общепринятыми нормами, обнаруженные локусы принято номеровать в порядке обнаружения (IUPAC-IUB, 1971).
Аллели конкретных локусов обозначаются строчными латинскими буквами, например a-Amy-B1b обозначает определённый аллельный вариант локуса a-Amy-B1 хромосомы 6В (Илличевский Н.Н., 1992).
Опубликован каталог аллелей, выявляемых с помощью метода изоэлектрофокусирования изозимов а-амилазы, а так же список сортов, имеющие те или иные аллели (Ainsworth C., 1985). Однако при использовании разных систем разделения белков возникает
проблема соответствия полученных экспериментальных данных опубликованным ранее.
Существует несколько форм этого фермента. Количество идентифицированных изоферментов а-амилазы зависит от конкретного сорта и от разрешающей способности используемых методов (Muralikrishana and Nirmala, 2005). Различными исследователями отмечается различная чувствительность а-амилаз зерна к нагреванию, увеличение термостабильности фермента по мере прорастания (Frydenberg O. and Nielsen G.- 1966; Hiev S.V. 1972; Castro G., 1999).