Разработка высокоэффективной технологии этанола из ржи с использованием янтарной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Рябова, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Рябова, Светлана Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Характеристика ржи
1.1.1 Агропромышленные аспекты производства ржи
1.1.2 Биохимический состав ржи
1.1.3 Характеристика ферментного комплекса ржи
1.1.3.1 Способы активации ферментов
1.1.4 Структурно-механические свойства зерна ржи
1.2 Способы целенаправленного изменения исходных технологических свойств сырья
1.2.1 Метод шелушения в технологии этанола
1.3 Стадия производства зерновых помолов
1.3.1 Дробильное оборудование
1.4 Стадия получения осахаренного сусла
1.4.1 Сравнительная характеристика режимов механико-ферментативной обработки зерна в технологии этанола
1.4.2 Метод «холодного затирания»
1.5 Основные аспекты сбраживания зернового сусла
1.5.1 Факторы, влияющего на процесс сбраживания сусла
1.5.2. Характеристика спиртовых дрожжей, применяемых в спиртовом
производстве
1.5.3 Способы активации дрожжей
1.6 Применение янтарной кислоты в пищевой промышленности
1.7 Заключение по обзору литературы
2 Экспериментальная часть
2.1 Материалы, оборудование и методы исследования
2.1.1 Материалы исследования
2.1.2 Методы исследования
2.1.2.1 Определение физических, структурно-механических, биохимических и микробиологических характеристик зерна
2.1.2.2 Исследование свойств образцов крахмала
2.1.2.3 Анализ полупродуктов спиртового производства (замеса, разваренной массы, сусла, бражки)
2.1.2.4 Методы анализа на стадии культивирования дрожжей
2.1.3 Использованное оборудование
2.2 Результаты исследований и их обсуждение
2.2.1 Изменение свойств зерна методом шелушения
2.2.1.1 Влияние влажности ржи на процесс шелушения зерна
2.2.1.2 Изменение структурно-механических свойств ржи методом шелушения
2.2.1.3 Влияние процесса шелушения ржи на микробиологические характеристики сырья
2.2.1.4 Исследование биохимических показателей исходного и шелушенного зерна ржи
2.2.1.5 Оценка состояния углеводно-амилазного комплекса исходного и шелушенного зерна ржи по амилограммам
2.2.2 Сравнительная характеристика низкотемпературных способов получения ржаного сусла
2.2.3 Исследование процесса получения сусла из шелушенной ржи по методу «холодного затирания»
2.2.3.1 Выбор ферментных препаратов разжижающего действия
2.2.3.2 Выбор степени дробления зерна
2.2.3.3 Выбор нормы внесения ферментных препаратов разжижающего и осахаривающего спектров действия
2.2.3.4 Исследование процесса получения ржаного сусла с использованием ферментов цитолитического комплекса
2.2.3.5 Выбор температурно-временного режима
2.2.4 Получение ржаного сусла по методу «холодного затирания с использованием янтарной кислоты
2.2.4.1 Влияние янтарной кислоты на активность эндогенных и микробных амилаз
2.2.4.2 Оценка состояния углеводно-амилазного комплекса ржи с использованием янтарной кислоты по амилограммам
2.2.5 Изучение свойств образцов крахмала, полученных из шелушенного зерна ржи
2.2.6 Сравнительная характеристика показателей качества сусла
2.2.7 Изучение процесса сбраживания ржаного сусла, полученного с использованием янтарной кислоты
2.2.7.1 Влияние концентрации янтарной кислоты на развитие спиртовых дрожжей
2.2.7.2 Факторы, влияющие на динамику выделения диоксида углерода
при сбраживании ржаного сусла
2.2.7.3 Сравнительный анализ образцов зрелой бражки
2.2.7.4 Оптимизация процесса сбраживания ржаного сусла с дополнительным внесением янтарной кислоты
2.2.8 Разработка аппаратурно-технологической схемы производства этанола
Выводы
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокоэффективной технологии этанола из ржи с использованием янтарной кислоты»
Введение
Актуальность темы
Среди приоритетных направлений развития спиртовой отрасли РФ выделяют направление, посвященное созданию высокоэффективных технологий, основанных на подготовке сырья к сбраживанию с использованием низкотемпературных схем его переработки. Наиболее перспективным в настоящее время является механико-ферментативный способ. Вместе с тем данный способ, несмотря на преимущества, не позволяет использовать собственный ферментный комплекс зернового сырья, что особенно важно, если применяется зерно ржи, характеризующееся высокой активностью амилаз, протеаз и ферментов гемицеллюлазного комплекса.
В зарубежной практике широко используют так называемый способ «холодного затирания», при котором температура на стадии водно-тепловой обработки не превышает 60-70°С, что позволяет гидролизовать полимеры зерна и под действием собственной ферментной системы. Данный способ не реализован в практике отечественных спиртовых предприятий и связанно это с рядом причин.
Во - первых, способ «холодного затирания» предъявляет повышенные требования к исходным микробиологическим характеристикам сырья. Применяемое на спиртовых предприятиях РФ фуражное зерно обычно характеризуется повышенной микробиологической обсемененностью. Специалистами отрасли предложены способы повышения этих характеристик. К примеру, ученные ВНИИ пищевой биотехнологии для повышения качественных характеристик зерна разработали способ «глубокой очистки», основанный на предварительной мойке зерна с последующей его гидротермической обработкой. Данный способ требует перевода процесса классического метода сухого дробления зерна на гидроизмельчение с использованием РПА погружного типа.
Альтернативным способом повышения микробиологических характеристик зерна является метод ИК -нагрева, предложенный учеными МГУ ПЛ. Позволяя получать практически стерильное зерно, данный способ, к сожалению, полностью инактивирует собственный ферментный комплекс зерна.
Во - вторых, способ «холодного затирания» предъявляет повышенные требования к составу используемого помола. Он должен характеризоваться однородностью и большей степенью измельчения, чем в традиционных схемах переработки сырья. Получение такого помола на отечественных спиртовых предприятиях сопряжено с трудностями. Мелкий равномерный помол на имеющемся на заводах дробильном оборудовании можно получить только при высоких энергозатратах, а это с экономической точки зрения не эффективно.
В - третьих, из литературных данных известно, что определенные анатомические части зерновки, содержащие такие компоненты как клетчатка, гемицеллюлозы, определенные фракции белков ухудшают технологический процесс получения осахаренного сусла.
Исходя из вышесказанного, при разработке технологии этанола из ржи на основе метода «холодного затирания» необходимо провести целенаправленное изменение исходных свойств сырья. С целью максимального использования внутренних резервов ржи в работе предусматривались исследования по получению сусла с использованием янтарной кислоты. Выбор указанного направления основан на данных о позитивном влиянии янтарной кислоты в ряде технологических процессов бродильных производств. Кроме того, в литературе в последнее время активно обсуждается вопрос о перспективности применения янтарной кислоты при производстве кормопродуктов. Отход спиртового производства - барда в настоящее время используется для их выработки. Янтарная кислота, как нелетучий компонент технологической среды, будет концентрироваться именно в данном отходе производства, что, как можно предположить, повысит его биологическую ценность.
Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы является разработка высокоэффективной технологии этанола из ржи с целенаправленно измененными методом частичного шелушения зерна технологическими свойствами на основе способа «холодного затирания» и использования янтарной кислоты.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- изучить влияние способа частичного шелушения ржи на структурно-механические свойства, микробиологические характеристики и биохимические показатели зерна;
- провести сравнительную характеристику низкотемпературных способов получения ржаного сусла;
- определить значимые параметры, влияющие на показатели качества сусла из шелушенной ржи по методу «холодного затирания», в том числе с использованием янтарной кислоты;
- выявить влияние янтарной кислоты на активность эндогенных и микробных амилаз, на углеводно-амилазный комплекс сырья и свойства образцов крахмала;
- провести сравнительную характеристику показателей качества сусла;
изучить процесс сбраживания ржаного сусла, полученного с использованием янтарной кислоты, выявить влияние ее концентрации на развитие спиртовых дрожжей;
- определить факторы, влияющие на процесс сбраживания ржаного сусла, полученного по методу «холодного затирания»; провести сравнительных анализ образцов зрелой бражки на содержание этилового спирта и вредных летучих примесей;
- оптимизировать процесс сбраживания ржаного сусла;
- разработать аппаратурно-технологическую схему производства этанола из ржи, предусматривающую частичное шелушение зерна, использование способа «холодного затирания» и применение янтарной кислоты.
Научная новизна
В результате выполненных комплексных исследований выявлено влияние частичного шелушения ржи на изменение структурно-механических свойств зерна, его микробиологических характеристик и состояние углеводно-амилазного комплекса сырья.
На основании сравнительного анализа показателей качества сусла научно обоснованы значимые параметры процесса получения сусла из шелушенной ржи по методу «холодного затирания».
Впервые исследован процесс получения ржаного сусла с использованием янтарной кислоты. Получены с применением системы для микроскопии LEICA DMLM новые научные данные о влиянии янтарной кислоты на изменение фермент-субстратной специфичности крахмала сырья.
На основании модельных опытов изучено влияние концентрации янтарной кислоты на метаболизм спиртовых дрожжей. Впервые установлены изменения в аминокислотном составе, содержание отдельных катионов и органических кислот при культивировании дрожжей расы S.cerevisiae XII на солодовом сусле контрольного и опытного вариантов.
Исследованы процессы и научно-обоснованы режимы получения и сбраживания сусла из шелушенной ржи, на основании которых предложен новый ресурсосберегающий способ производства этилового спирта, на который подана заявка №2013127802 на получение Патента РФ.
Практическая значимость
Экономически обоснована перспективность включения в технологическую схему производства этанола из ржи аппаратов для частичного шелушения зерна, позволяющих целенаправленно изменять технологические свойства зерна:
- снижать прочностные свойства ржи и соответственно получать мелкие и равномерные помолы из зерна без превышения энергозатрат против контроля;
- улучшать микробиологические характеристики сырья;
- повышать ферментативную атакуемость сырья за счет использования более мелкого помола и вывода из технологической среды клетчатки, гемицеллюлоз, обладающих экранирующим свойством, что позволяет снизить норму внесения ферментных препаратов амилолитического спектра действия на 25-30%.
Разработана новая технология этанола из шелушенной ржи на основе получения сусла по методу «холодного затирания» с использованием янтарной
кислоты, позволяющая снизить на 20-25% энергозатраты на стадии получения сусла за счет снижения температурного режима; повысить крепость бражки, выход спирта из 1 тонны условного крахмала на 2,4 дал; из 1 тонны зерна - на 0,3 дал; снизить содержание в бражке вредных летучих примесей в среднем на 30%, что при равных энергозатратах на стадии ректификации дает возможность повысить сортность спирта.
Проведена опытно-промышленная апробация новой технологии этанола в условиях ООО «Агромаш».
По результатам опытно-промышленных испытаний рассчитана условно-годовая экономия от снижения себестоимости продукции по разработанному варианту, которая для спиртового завода мощностью 3000 дал/сут составила 15,12 млн.руб при сроке окупаемости капитальных затрат 1,5 месяца.
1 Обзор литературы 1.1 Характеристика ржи 1.1.1 Агропромышленные аспекты производства ржи
Рожь {Secale cereale) - однолетнее или двулетнее растение семейства мятликовых, возделываемое в основном в странах северного полушария. Существует две формы ржи - озимая и яровая. Данная культура характеризуется пониженной урожайностью - 1,6...2,6 т/га [74]. В то же время, она неприхотлива к почвам и удобрениям, не слишком ее истощает, а также обладает хорошей морозоустойчивостью [13, 122, 169].
По литературным данным в 2012 году валовой сбор ржи составил 2,1 млн.тонн [111]. Высокая адаптационная способность ржи, стабильность получения урожая, агротехническая значимость ставят ее в ряд важнейших сельскохозяйственных культур [13].
1.1.2 Биохимический состав ржи
Рожь - относится к голозерным культурам, так как ее зерновка легко отделяется от цветочных пленок. По содержанию в зерне ржи на первом месте стоит крахмал. Его массовая доля, по данным разных авторов составляет от 46 до 58% [45, 48, 62, 145]. На крахмалистость зерна в первую очередь влияют его сортовые особенности, климатические и почвенные условия произрастания [5]. Крахмал ржи характеризуется пониженной температурой клейстеризации (46-62°С) [27].
Рожь в отличие от других зерновых культур содержит больше свободных Сахаров от 2 до 9%. Они представлены в виде сахарозы, арабинозы, глюкозы, фруктозы, мальтозы, раффинозы [22]. При использовании схем, предусматривающих разваривание затора под давлением, происходит разложение Сахаров с образованием фурфурола и оксиметилфурфурола, которые ухудшают качество готового продукта и увеличивают потери сбраживаемых углеводов. Однако, при использовании низкотемпературных технологий, данная проблема стоит не столь остро.
Рожь с технологической точки зрения классических схем производства этанола является сложной культурой, что связано с содержанием в ее клеточных стенках зерен некрахмальных полисахаридов, к которым относятся целлюлоза, гемицеллюлозы, гумми- и пектиновые вещества [1].
По сравнению с другими культурами, в составе ржи значительное количество слизей - от 2,5 до 7,4 % на сухое вещество [47]. Основную часть слизей составляют пентозаны [191]. Их содержание по данным разных авторов составляет от 75 до 94% всех гемицеллюлоз и гумми-веществ [58]. Они обладают высокой водосвязывающей способностью [191].
Наличие в этих веществах разветвленной арабано-ксилановой фракции способствует образованию их стойких комплексов с белковыми веществами, что повышает вязкость водно-мучных суспензий. Данные процессы, приводят к ухудшению реологического поведения ржаной массы в ходе производства этанола [1]. Кроме того они затрудняют доступность крахмала сырья к действию амилолитических ферментов. В настоящее время широко ведутся работы по снижению содержания высоковязких пентозанов в зерне озимой ржи методом селекции [28, 206].
Также высокое содержание пентозанов в зерне ржи снижает ее потребление в качестве кормопродукта для крупного рогатого скота, так как вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта у животных [11].
Белковый комплекс ржи характеризуется большим содержанием альбуминов, глобулинов и низким - проламинов. Он хорошо сбалансирован по составу незаменимых аминокислот [124]. Причем, содержание во до- и солерастворимых белков в фуражном зерне на 10-15% выше, чем в кондиционном [11]. Продукты гидролиза белков (аминокислоты) необходимы для обеспечения дрожжей питательными веществами. В процессе водно-тепловой обработки зерна в зависимости от технологических параметров проведения процесса, количества и состава отдельных фракций белков, в растворимое состояние переходит от 20 до 50% азотистых веществ, содержащихся в сырье [19, 153].
По аминокислотному составу белки ржи обладают большей питательной ценностью, чем белки других злаковых культур, так как в них лизина - первой лимитирующей аминокислоты, больше в среднем на 40%, чем в пшенице [190].
В состав зерна ржи входит смесь солей калия и магния, которые сосредоточены, в основном, в алейроновом слое, в очень небольших количествах содержится железо, кальций, цинк, марганец [189]. Рожь, как и другие злаковые культуры, содержит значительное количество витаминов группы В, таких как тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота, пиридоксин, а также ниацин, никотиновая кислота и токоферол. Главным образом данные химические элементы сосредоточены в зародыше, щитке и алейроновом слое зерновки [48,160].
1.1.3 Характеристика ферментного комплекса ржи
В технологиях спиртового производства особое внимание уделяется процессам гидролиза полимеров сырья, как под действием ферментных препаратов микробного происхождения, так и собственных ферментных систем зерна. Как известно, рожь характеризуется широким спектром собственных гидролитических ферментов [21, 73, 180].
Амилолитические ферменты
К основным ферментам, обуславливающим гидролиз крахмала под действием собственных амилолитических ферментов ржи относят а- и [3-амилазы [23,51].
g-Амилаза (а-1,4-глюкангидролаза) гидролизует крахмал с расщеплением а -1,4-глюкозидной связи с образованием, главным образом, мальтодекстринов и небольшого количества дисахарида - мальтозы.
Известно, что в зерне существует два типа а-амилаз: а-амилаза созревания и а-амилаза прорастания [143]. Первая синтезируется в созревающем зерне, затем переходит в латентную форму, локализуясь на мембранах алейронового слоя, и участвует на первом этапе гидролиза крахмала. На втором этапе в работу включается - а-амилаза прорастания. Она синтезируется в клетках зародыша и алейроновом слое, когда влажность зерна превышает 28%. Обе формы а-амилазы
семян различаются по термостабильности: а-амилаза созревания при 70°С теряет 50% своей активности, тогда как а-амилаза прорастания при этой температуре только незначительно снижает свою активность [130]. В непроросших семенах активность а-амилаз обычно не обнаруживается, она начинает проявляться при прорастании зерна [143].
Скорость гидролиза полисахаридов различной степени полимеризации а-амилазой быстро уменьшается по мере ее снижения. Так, амилоза гидролизуется быстрее, чем амилопектин. Как известно, крахмал ржи содержит больше амилозы, чем пшеница, а также содержит липиды, которые снижают степень склеивания продуктов гидролиза крахмала [194].
На интенсивность протекания процесса гидролиза зерна амилазами влияет состояние крахмала и его доступность к действию ферментов, а также фракционный состав крахмальных гранул и наличие поврежденных гранул, которые легко поддаются воздействию ферментов [163, 186]. Так мелкие гранулы крахмала, содержащие по сравнению с крупными меньшее количество амилозы, слабее атакуются а-амилазой [143].
Характерной особенностью всех а-амилаз является наличие в их составе
9+
одного атома Са на молекулу фермента. Его присутствие позволяет стабилизировать вторичную и третичную структуру молекулы а-амилазы, обеспечивая ее каталитическую активность и предохраняя фермент от внешних воздействий: протеолитчиских ферментов и тепловой денатурации [3].
На скорость ферментативного гидролиза крахмала оказывает существенное влияние температура и кислотность [145]. Для ржи, пшеницы, овса и ячменя оптимальное значение рН лежит в пределах 4,7 - 5,0. Вне этой оптимальной зоны действие ферментов ослабляется, при этом ферменты могут коагулировать или денатурировать [153]. Оптимальной температурой для действия а-амилазы является 51-60°С. Защитным действием от инактивации ферментов обладают продукты гидролиза белка, особенно пептоны, соли кальция (сернокислый и хлористый), а также клейстеризованный крахмал [178].
Важную роль в освобождении амилаз из связанного состояния проявляют протеолитические ферменты зерна, отщепляя белки от крахмальных гранул, тем самым облегчая доступ фермента к субстрату. Однако связывание амилазы не во всех злаках происходит одинаково, так в зерне ячменя в связанном состоянии находится около 60% амилаз, в ржи, напротив, большая часть амилаз находится в свободном состоянии [163].
Р-Амилаза действет с нередуцирующего конца цепи и отщепляет мальтозу, разрывая гликозидные связи через одну. Температурный оптимум для действия (3-амилазы ржи, также как пшеницы и ячменя, лежит в пределах 48-51 °С. Кислотный оптимум для (3-амилазы в определенной степени зависит от температуры: при более высокой температуре кислотный оптимум сдвигается в менее кислую область (при 40°С - оптимум рН 4,23; при 60°С - оптимум рН 5,14) [48, 54]. Кроме того, рН водно-мучной суспензии оказывает влияние на вязкость амилозы и амилопектина [145].
В литературе приводятся данные, характеризующие амилолитическую активность сортового и фуражного зерна ржи. Показано, что амилолитическая активность варьируется в пределах 5,06 - 9,10 ед. АС/г. Причем максимальной активностью обладали образцы фуражного зерна. Высокая амилолитическая активность зерна ржи позволяет производить биоконверсию сырья с выработкой различных сахаристых продуктов [83].
Протеолитические ферменты
В семенах злаковых культур содержатся гидролитические ферменты протеолитического спектра действия, которые участвует в расщеплении белковых полимеров зерна. Процесс расщепления происходит ступенчато, с образованием большого количества промежуточных продуктов. Зерно в покоящемся состоянии характеризуется высокой стабильностью белкового комплекса и автолиз в водных суспензиях выражен слабо. Протеолитические ферменты различаются по функциям, механизму действия и другим показателям. В ржи выделяют протеиназы, полипептидазы и дипептидазы [48, 164, 168, 184, 187].
Максимальное действие протеолитических ферментов на глиадин и глобулин ржи по данным работы [69] наблюдается в кислой зоне рН . Авторами работы определены изоэлектрические зоны для белков ржи: глиадин - 3,36 ... 3,70; глобулин - 3,7 ... 4,2; глютенин - 4,41 ... 4,95. Показано, что оптимум действия смеси протеолитических ферментов в вытяжках из ржаной муки лежит для глиадина в области рН 3,7, для глобулина -3,7, глютенина - 4,9-5,6.
Протеиназы ржаной муки, в отличие от пшеничной муки, действуют в более кислой среде, дезагрегирующие действие преобладает над собственно протеолитическим, фермент проявляет большую специфичность к глиадину, чем глютенину [110]. Установлено, что протеиназа ржаной муки является тиоловым ферментом типа папаина, а точнее относится к группе растительных катепсинов, так как активируется сульфгидрильными соединениями и инактивируется такими окислителями, как бромат калия и пероксид водорода.
Протеолитические ферменты, разделяются по оптимуму рН на кислые, нейтральные и щелочные. Эти ферменты относятся к различным типам и проявляют различную специфичность действия. Оптимальной для действия протеиназ ржаной муки является зона рН 4,0 - 5,0 [202].
В литературе имеются сведения, что зрелое зерно ржи обладает слабой протеолитической активностью [25]. Активность в зависимости от сорта ржи колеблется незначительно и в основном зависит от почвенно-климатических условий выращивания. В процессе хранения зерна идет изменение активности протеазного комплекса [95].
По своим свойствам протеолитические ферменты ржи сходны с ферментами пшеницы и экстрагируются разбавленными солевыми растворами при рН 4,5 -7,0. В качестве ингибитора по отношению к кислым протеиназам ржи выступает хлорид натрия. Активность протеаз ржи в анатомических частях зерновки отличается, наибольшую активность проявляют протеазы в клетках алейронового слоя. Активность в зародыше зерна значительно ниже, в эндосперме - наименьшая [48, 164]. Однако максимальная активность фермента дипептидазы обнаружена в зародыше, а не в алейроновом слое [202].
Также в зерне ржи обнаружены высоко активные протеазы, которые действуют при нейтральном значении рН. Они находятся в зерне в связанном с запасными белками состоянии и извлекаются раствором соды. Активация данных ферментов проходит в присутствии цистеина и восстановленного глютатиона [197].
Цитолитические ферменты
С целью гидролиза целлюлозы, гемицеллюлоз, (З-глюкана, входящих в состав клеточных стенок, применяются ферменты цитолитического спектра действия. Целлюлоза представляет собой линейный полимер остатков глюкозы соединенных (3-1,4 гликозидными связями, со степенью полимеризации от 50014000 глюкозных единиц. Молекулы целлюлозы за счет наличия водородных связей сближаются и образуют микро фибриллы. В них чередуются участки с плотной и паракристаллической структурой. При формировании кристаллических участков из молекулы выделяется вода, их называют «сухими» и они наиболее стойки к действию ферментов. Более рыхлые паракристаллические участки, а также аморфные концевые легче подвергаются гидролизу [185].
Доступность целлюлозы к действию гидролитических ферментов определяется степенью кристалличности нативной целлюлозы и зависит в основном от вида сырья. Для увеличения доступности целлюлозы к ферментативному гидролизу увеличивают удельную поверхность частиц путем измельчения сырья [205].
Гидролиз целлюлозы ржи проходит по действием эндо- и экзоглюканазы и глюкозидазы.
Эндоглюканаза (эндо-1,4-(3-глюканаза), имеющая тривиальное название «целлюлаза», катализирует неупорядоченное расщепление целлюлозы на крупные фрагменты (аналог а-амилазы при гидролизе крахмала), а также осуществляет гидролиз (З-глюкана. Экзоглюканазы отщепляют от нередуцирующего конца молекулы целлобиозы. Экзоглюканазы имеют большое сродство к участку активного центра и реализуют механизм «множественной атаки» при действии на линейный полисахарид. Эндоглюканазы, в отличие от экзоглюканаз, начинают
процесс отщепления от восстанавливающего конца. У эндоглкжаназ наблюдается сильная зависимость скорости расщепления олигосахаридов от его длины в интервале 2-6 моносахаридных единиц. Активный центр эндоглюканаз имеет максимальное сродство к углеводам со степенью полимеризации выше 5-6. Процесс гидролиза Р-глюкозидазой рассматривается как двухступенчатый процесс: образование промежуточного соединения (глюкозил-фермент) и деглюкозилирование. р-глюкозидаза отщепляет концевой остаток моносахаридов у гликозидов и от невостанавливающего конца низкомолекулярных олигосахаридов [157].
Скорость гидролиза целлюлозы прямо пропорциональна способности фермента сорбироваться на ней. Обычно, сорбцией обладает эндоглюканаза, экзоглюканаза чаще не обладает таким свойством [61].
При совместном действии эндо- и экзоглюканазы наблюдается синергетический эффект. Синергизм проявляется только в том случае, когда ферменты значительно отличаются друг от друга по способности сорбироваться на субстрате. Если они близки, то эффект отсутствует.
Гемицеллюлозы представляют собой сложный комплекс однородных и смешанных полисахаридов, построенных из гексоз, пентоз и уроновых кислот. К числу гемицеллюлоз относятся ксилоглюканы, ксиланы, глюканы, галактаны, арабинаны [170, 176, 191].
Ксилоглюканы представляют собой разветвленные полимеры с а-1,6 и р-1,4 связями, различающиеся по степени ветвления, составу и длине боковых цепочек. В растениях данные полимеры гидролизуется под действием фермента ксилоглюканэндотрансгликозилазы. Процесс деградации ксилоглюкана осуществляется через трансгликозилирование путем переноса частей полимера на низкомолекулярные олигосахариды ксилоглюкана.
Ксилан представляют собой разветвленный полисахарид, линейная часть которого состоит из остатков ксилозы соединенных Р-1,4-связями, к которым присоединены боковые цепи, состоящие из 1-4х остатков Сахаров (арабинозы,
галакозы, ксилозы) или уроновых кислот (глкжуроновой, метилглюкуроновой). В эндосперме семян злаковых обнаружены арабиноксиланы.
Гидролиз ксиланов осуществляется под действием следующих ферментов: эндоксиланаза действует на (3-1,4 — ксилозидные связи; экзо-Р-1,4-ксилозидаза (р-ксилозидаза) катализирует отщепление единичных остатков ксилозы от нередуцирующего конца; арабинофуранозидаза (арабинозидаза) отщеплет остатки арабинофуранозы присоединенных а-1,3 или а-1,5-связями от нередуцирующего конца; а-глюкуронидаза катализирует отщепление остатков глкжуроновой кислоты от олигосахаридов [166].
Глюкан состоит из остатков глюкозы соединенных 1,3 и 1,4-глюкозидными связями. При замачивании зерна глюкан сильно набухает с образованием гелеобразных структур. В таком виде он становится доступным для действия гидролитических ферментов растения. В гидролизе глюкана участвуют: эндо-(3-1,3, эндо-|3-1,4, эндо-|3-1,3-1,4, экзо-р-1,3, экзо-Р-1,4-глюканазы, целлобиаза и ламинарибиаза.
Специфические эндо-1,3 и эндо-1,4-глюканазы гидролизуют по неупорядоченному механизму (3-1,3 и р-1,4-гликозидные связи и неспецифические эндо-Р-1,3-1,4-глюканазы - оба типа связей. Действие эндоглюканаз приводит к быстрому снижению вязкости растворов глюкана. В начале стадии гидролиза образуется растворимый полисахарид пониженной молекулярной массы - так называемый гумми-глюкан, а также глюкано декстрины. При действии экзоглюканаз на продукты частичного гидролиза глюкана отщепляется глюкоза. Солодовые ферменты способны полностью расщепить глюкан ячменя [55].