Полиморфизм бета-амилазы в культуре озимой пшеницы и его генетический контроль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Акиншина Ольга Владимировна

  • Акиншина Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 141
Акиншина Ольга Владимировна. Полиморфизм бета-амилазы в культуре озимой пшеницы и его генетический контроль: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акиншина Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ГЕНЕТИКА И РАЗДЕЛЕНИЕ АМИЛОЛИТИЧЕСКИХ

ФЕРМЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общая характеристика ферментов зерновых культур

1.2 Амилолитические ферменты (амилазы)

1.3 Активность амилолитических ферментов в зерне

1.4 Генетический полиморфизм амилолитических ферментов зерна пшеницы

1.5 Наследование и хромосомная локализация генов пшеницы, контролирующие изоферментный состав бета-амилазы зерна

1.6 Дисульфидные связи белкового комплекса муки 34 Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Условия исследования

2.2 Материал исследования 40 2.2.1 Характеристика генетических маркерных линий

2.2.1.1 Почти изогенные линии на основе Новосибирской

2.2.1.2 Прочие сортообразцы

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методика фракционированния бета-амилаз

2.3.2 Методика оценки количества дисульфидных связей на основе БББ- седиментации

2.3.3 Методика оценки качества муки озимой мягкой пшеницы на приборе Миксолаб (Mixolab)

2.3.4 Оценка сцепления в F2 и использование гомозиготных популяций старших поколений скрещивания для генетического анализа

2.3.5 X2- тест

2.3.6 Дисперсионный анализ

2.3.7 Корреляционный анализ

2.3.8 Оценка существенности разности выборочных средних по ^ критерию Стьюдента 63 ГЛАВА 3. ПОЛИМОРФИЗМ ПО БЕТА-АМИЛАЗЕ ЗЕРНА ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1 Выявление полиморфизма по бета-амилазам зерна озимой мягкой пшеницы и изучение наследования зимотипов этого фермента

3.2 Определение числа дисульфидных связей белкового комплекса в образцах пшеницы с участием разных вариантов энзима 73 ГЛАВА 4. ГЕНЕТИКА ИЗОФЕРМЕНТОВ БЕТА-АМИЛАЗЫ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ 76 ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОМОЗИГОТНОЙ ПОПУЛЯЦИИ ДЛЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА БЕТА-АМИЛАЗЫ И ОЦЕНКИ

ЕЁ АГРЕГИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ У ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ СОПРЯЖЕННОСТИ ЧИСЛА ДИСУЛЬФИДНЫХ СВЯЗЕЙ БЕЛКОВОГО КОМПЛЕКСА ЭНДОСПЕРМА С ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм бета-амилазы в культуре озимой пшеницы и его генетический контроль»

ВВЕДЕНИЕ

Стратегически важной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации является повышение не только урожайности и продуктивности зерна мягкой озимой пшеницы, но и его качества. Это, в свою очередь, определяет ключевые приоритеты развития сельского хозяйства каждого конкретного региона. Однако производственники все чаще сталкиваются с тем, что увеличение урожайности влечет за собой снижение качества зерна, что имеет генетическую обусловленность. Поэтому проблема качества зерна мягкой озимой пшеницы и выделение генетических факторов, отвечающих за его формирование, остается главной проблемой.

Мировая практика развития вопросов качества зерна представлена значительным количеством работ как отечественных, так и иностранных ученых. Но, несмотря на это остаются некоторые аспекты, требующие дальнейшего исследования.

Отмечено, что большая часть хлебопекарных свойств пшеницы обусловлено состоянием белкового комплекса. В то же время недостаточно внимания уделяют углеводному комплексу, в частности анализу крахмала. Крахмал, как один из основных компонентов пшеничной муки, является показателем, определяющим технологические и хлебопекарные свойства пшеницы. Особенностью крахмального комплекса злаков является то, что в его синтезе принимают участие некоторые специфические ферменты, находящиеся в эндосперме. Гидролиз крахмала в зерне осуществляют альфа-и бета-амилаза. Отмечают, что альфа амилаза является ферментом проросшего зерна, а бета-амилаза находится в связанном дисульфидными связями состоянии с запасными белками эндосперма (глютенинами). В связи с этим можно предположить, что бета-амилаза имеет отношение к качеству.

В настоящее время генетические исследования качественных признаков зерна мягкой озимой пшеницы позволяют контролировать не только наследование отдельных генов, но и изучать их функциональную роль

для целенаправленного формирования признаков качества зерна с необходимыми для селекционной работы характеристиками.

В Центрально-Черноземной зоне районировано 42 сорта мягкой озимой пшеницы, из которых только 17 входят в продовольственную группу (ценные и сильные). В связи с этим создание новых сортов продовольственной пшеницы, адаптированных к условиям ЦЧЗ, является важной и необходимой задачей. Сложность при этом заключается в выявлении наследственной составляющей при оценке показателей качества зерна исследуемого материала. Соответственно, возникает острая необходимость в генетическом контроле наследственных факторов, определяющих хлебопекарное качество зерна мягкой озимой пшеницы.

Перспективным направлением развития генетических исследований хлебопекарного качества мягкой озимой пшеницы является анализ полиморфизма локусов генов, определяющих наследственно обусловленное качество зерна сортов мягкой пшеницы.

Цель: изучить полиморфизм бета-амилазы в культуре озимой пшеницы, его генетический контроль и влияние на качество зерна.

Задачи: Основная задача данного проекта - выделение ключевых генетических факторов, оказывающих влияние на формирование высококачественного зерна мягкой озимой пшеницы.

1. выявить полиморфизм по бета-амилазам зерна озимой мягкой пшеницы.

2. идентифицировать локусы, контролирующие изоферментный состав бета-амилаз.

3. провести генетический анализ изоферментов бета-амилазы на основе использования гомозиготных популяций озимой мягкой пшеницы.

4. оценить роль зимотипов фермента бета-амилазы к способности агрегации с помощью дисульфидных связей.

5. проанализировать сопряженность числа дисульфидных связей белкового комплекса эндосперма с показателями качества зерна.

Научная новизна: Идентифицировано два аллеля локуса в-Лшу-О!, расположенного в длинном плече хромосомы 4D. Впервые установлена связь зимотипов бета-амилазы с агрегирующий способностью белкового комплекса зерновки с помощью дисульфидных связей.

Научно-практическое значение: На основе проведенных исследований полученные данные могут быть использованы для создания новых высококачественных сортов озимой мягкой пшеницы. Созданные генотипы озимой мягкой пшеницы используются в качестве исходного материала в селекции этой культуры ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН».

Апробация работы: Основные результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции Белгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Биологизация земель в адаптивно-ландшафтной системе земледелия» (Белгород, 2015); на международной конференции, посвященной 100-летию селекции пшеницы в Селекционно-генетическом институте - Национальном центре семеноводства и сортоизучения (Одесса, 2016); в материалах Всероссийской школы молодых ученых «Фундаментальные основы создания систем земледелия с целью сохранения и воспроизводства окружающей среды» (Белгород, 2018).

Диссертационная работа выполнена так же при частичной финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».

Получен патент № 9249 на селекционное достижение пшеница мягкая озимая Везелка (2017).

Личный вклад автора: лабораторные и полевые исследования выполнялись автором лично, при непосредственном участии в составе научного коллектива. Личный вклад автора состоял в обработке, анализе и интерпретации полученных результатов, подготовке публикаций и оформление рукописи.

Публикации: По материалам диссертации было опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиморфизм сортов по вариантам бета-амилазы.

2. Генетический контроль изоферментов бета-амилазы.

3. Влияние изоферментов бета-амилазы на агрегацию белкового комплекса эндосперма озимой мягкой пшеницы.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста и включает 11 рисунков и 22 таблицы. Библиографический список содержит 1 69 наименований, из них 54 - на иностранных языках.

Благодарности: Глубокую благодарность автор выражает научному руководителю д.б.н., профессору В.П. Нецветаеву за руководство диссертационной работы, за помощь на всех этапах выполнения диссертации. За помощь и сотрудничество коллегам лаборатории селекции и семеноводства озимой пшеницы ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН».

ГЛАВА 1. ГЕНЕТИКА И РАЗДЕЛЕНИЕ АМИЛОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общая характеристика ферментов зерновых культур

В основе всех жизненных процессов, включая превращение энергии, лежит работа катализаторов белковой природы - ферментов. Ферменты - это высокоспециализированные белковые молекулы, в одном случае в чистом виде и построенные из простых аминокислот, в другом - в сочетании с другими веществами, являющимися биологическими катализаторами, ускоряют химические процессы, представляют собой движущую силу биологического обмена веществ (Казаков Е. Д., Карпиленко Г. П., 2005).

Различные ферменты вырабатываются живыми клетками в малых количествах, однако при высокой активности вызывают значительные изменения в массе вещества (Тарханов И. Р., 1907). Действие каждого из ферментов специфично. Каждый фермент катализирует только определенную реакцию для одного из веществ, а чаще для группы веществ похожего строения. Абсолютно все ферменты чувствительны к температурам и реакциям среды (сайт // Режим доступа: www.breadbranch.com.). Для каждого из ферментов существуют значения температуры и кислотности среды, при которых он наиболее активен (оптимальные условия) (Збарский Б.И., Иванов И.И., Мардашев С.Р., 1972). При некоторых значениях кислотности и температуры фермент разрушается полностью (инактивируется). Нагревание до 70-80 градусов приводит к разрушению почти всех ферментов, они свертываются и теряют свои каталитические свойства (Казаков Е.Д., 1997).

Особенность ферментов заключается еще в том, что одни и те же ферменты при известных условиях способны изменять регулируемые ими биохимические процессы в обратном направлении (Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005).

Все ферменты разделяются на две большие группы: однокомпонентные, состоящие исключительно из белка и двухкомпонентные, состоящие из белка и небелковой добавочной группы. Добавочные группы многих двухкомпонентных ферментов представляют собой производные витаминов или нуклеотидов установлена важнейшая функциональная связь между ферментами, витаминами и нуклеотидами, являющимися строительным материалом нуклеиновых кислот (Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005).

Ученые установили, что ферменты способны при изменившихся условиях производить не только реакции разложения, но и реакции синтеза веществ (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, 1980; Страйер Л., 1984-1985; Опарин А.И., Дьячков Н.Н., 1928; Курсанов А.Л., Брюшкова К.К.,1940).

На активность ферментов влияет присутствие определенных химических веществ (Конарев В.Г., 1980). Некоторые из них активируют ферменты (активаторы), другие же, наоборот, снижают их активность (ингибиторы). В зерне находятся разнообразные ферменты, находящиеся в зародыше и краевых частях зерна. Поэтому в муке низших сортов содержится ферментов больше, чем в муке высших сортов. Так же неодинакова ферментная активность разных партий одного и того же сорта муки. Ферментная активность зависит от условий произрастания, условий хранения, сушки и кондиционирования зерна (Кислухина О.В., 2002.). В проросшем зерне активность ферментов повышенная. При высушивании или кондиционировании прогревание зерна снижает ферментную активность. И в процессе хранения зерна и муки она также немного уменьшается (Кретович В.Л.,1991). Ферменты активны только в растворах, поэтому при хранении в сухих условиях зерна и муки их действие практически не проявляется. Многие ферменты начинают катализировать реакции разложения сложных веществ муки после замеса полуфабрикатов. Значимым для активности ферментов является активная кислотность среды (концентрация водородных

ионов, выражаемая величиной рН). Каждый фермент проявляет свое действие в определенных пределах рН (Жеребцов Н.А., Корнеева О.С., Фараджева Е.Д., 1999). Так, фермент желудочного сока пепсин активен в кислой среде при рН, близком к 1,5, фермент солода амилаза - в менее кислой среде при рН, равном 4,7-5,2, а фермент поджелудочной железы трипсин более активен в слабощелочной среде при рН, равном 8,0 (Кислухина, О.В., 1997).

Большинство ферментов растворимы в воде, глицерине, слабых растворах (до 25%) сернокислого аммония и осаждаются из растворов ацетоном, насыщенным раствором (75%-ным) сернокислого аммония; этим пользуются для получения препаратов ферментов (Д. Мецлер, 1980).

Об активности ферментов судят по результатам их действия на субстрат; например, об активности амилазы - по количеству крахмала, превращенного в мальтозу при определенных условиях за определенный период времени (Виноградова А.А., 1991).

Активность, при которой происходит разложение нерастворимых сложных веществ муки на более простые водорастворимые вещества под действием собственных ферментов, называется автолитической активностью (автолиз - саморазложение).

Автолитическая активность - один из важных показателей хлебопекарных свойств муки (ГОСТ- 27495-87). Отрицательно влияют на качество теста и хлеба как низкая, так и высокая автолитическая активность муки. Целесообразно, чтобы весь автолитический процесс разложения крахмала и белков теста происходил с определенной и умеренной скоростью. Чтобы регулировать автолитические процессы в производстве хлеба безусловно, необходимо иметь представление о свойствах важнейших ферментов муки, которые действуют на белки, крахмал и другие компоненты муки (Конарев В.Г., 1980).

Амилолитические ферменты (альфа- и бета-амилазы) действуют на крахмал. Превращение крахмала в декстрины с образованием небольшого

количества мальтозы происходит благодаря альфа-амилазе. В то время как, бета-амилаза, действуя на крахмал или на декстрины, образует большое количество мальтозы. При общем действии двух этих амилаз крахмал гидролизуетсяется практически полностью, так как декстрины осахариваются относительно легко. Особенно легко осахаривается крахмал клейстеризованный, так как набухшие рыхлые крахмальные зерна очень легко поддаются действию ферментов (Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005). Чувствительность к условиям среды различна у альфа- и бета-амилаз. Альфа-амилаза более реагирует на кислотности среды и не так реагирует на температуру по сравнению с бета-амилазой. Температура для инактивации этих ферментов в зависимости от кислотности среды соответственно равна 70-95 и 60-84° С. Оптимальная температура для осахаривания пшеничного крахмала под общим действием альфа- и бета-амилаз 63-65° С. Инактивация амилазы при более низкой температуре происходит в кислой среде (Виноградова А.А., 1991). Для технологии так же различно значение амилаз. Бета-амилаза, осахаривая крахмал, содержащийся в тесте, способствует накоплению сахаров, необходимых для спиртового брожения в тесте. А альфа-амилаза, превращая крахмал в декстрины, ухудшает качество хлебных изделий. Декстрины плохо набухают в воде, по сравнению с крахмалом. При большомсодержании декстринов мякиш становится влажным и липким даже если влажности хлеба нормальная. Альфа-амилаза содержится в муке только из несозревшего или проросшего зерна. Так же в ржаной муке всегда содержится альфа-амилаза, и это значительно влияет на ее хлебопекарные качества (Кретович В.Л., 1971). А бета-амилаза содержится в муке всех видов и сортов.

Ферменты называют по веществу, на которое фермент действует, и добавляют окончание аза. Фермент, расщепляющий сахарозу называют сахаразой, фермент, расщепляющий мальтозу - мальтазой, расщепляющий белки (протеины) - протеазой. Иногда их называют по тем реакциям, которые они катализируют. Так, ферменты, катализирующие реакции гидролиза,

называют гидролизам и, катализирующие реакции окисления - оксидазами, реакции восстановления - редуктазами и т. п. (Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005).

Протеолитические ферменты в зерне действуют на белки и компоненты их гидролиза. В зерне и муке всегда содержатся такие ферменты как протеиназы, активность которых обычно не очень высокая. Считается, что зерновые протеиназы полностью не разрушают белковую молекулу, но в то же время изменяют ее сложную структуру, отчего и изменяются свойства белков и теста. Сильно активны протеиназы проросшего, несозревшего зерна и в особенности, пораженного насекомым-вредителем клопом-черепашкой. Значительно ухудшает качество клейковины повышенная активность протеиназ, тем самым лишает ее эластичности, упругости и способности к набуханию. Но в то же время умеренное воздействие протеиназ на белки необходимо для «созревания» теста. Клейковина становится более пластичной, что способствует улучшению структуры, пористости и увеличивает объем хлеба. Протеиназы зерна более активны при слабокислой среде, и при температуре 45-47 градусов. Значительно снижается активность протеиназ в присутствии окислителей, например йодата калия, который применяется при использовании слабой муки в производствен для улучшения качества хлеба, и при добавлении поваренной соли. Активность протеиназ увеличивается при восстановителях, например глютатиона, который содержится в дрожжах. Он способен улучшить качество хлеба при использовании муки с чрезмерно крепкой, крошащейся клейковиной (Конарев В.Г., 1980).

Фермент липаза всегда находится в муке, она катализирует расщепление жиров на глицерин и жирные кислоты (Брокерхоф X., Дженсен Р., 1984). Действие этого фермента имеет большое значение при хранении муки, так как при хранении увеличивается кислотность муки. Липоксигеназа окисляет жирные ненасыщенные кислоты муки в присутствии кислорода до пероксидов (перекисей), которые в свою очередь способствуют увеличению

силы муки при ее хранении. Фермент О-дифенолоксидаза (полифенолоксидаза) окисляет фенолы в хиноны, а они конденсируются и превращаются в меланины. Цвет окрашивания образовавшихся меланинов зависит от их молекулярной массы. Чем крупнее молекула является, тем темнее окраска. Цвет может менятся от розового до черного, по мере увеличения молекулярной массы. Меланины вызывают потемнение теста и мякиша хлеба при переработке некоторых партий муки (Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005).

Мальтаза - расщепляет мальтозу на глюкозу, содержится в дрожжах, в семенах некоторых зерновых культур (просо, кукуруза, сорго) (Сорвачев К.Ф., 1970).

Сахараза - расщепляет сахарозу на глюкозу и фруктозу, или, иначе, инвертный сахар, поэтому ее называют также инвертазой; сахараза содержится в соке поджелудочной железы, в дрожжах, в соке сахарной свеклы (Шапиро Д.К., 1976).

Целлюлаза - фермент, гидролизующий целлюлозу (клетчатку) в углевод целлобиозу; он найден в проросшем зерне, в желудочном соке жвачных животных и в некоторых бактериях (Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005).

Ферменты, гидролизующие белки, или иначе, протеазы (Плешков Б.П., 1968). Эти ферменты встречаются как в животных, так и в растительных организмах и играют основную роль в процессе усвоения белков. Их подразделяют на протеиназы, которые могут расщеплять белки на пептоны, полипептиды и аминокислоты, и на пептидазы, расщепляющие полипептиды на аминокислоты (Петров К.П., 1978). К протеиназам относятся ферменты желудочного сока - пепсин и поджелудочной железы - трипсин; оба они получены в кристаллическом виде. Пептидазы найдены в поджелудочной железе и кишечнике животных, а также в дрожжах.

Ферменты, гидролизирующие сложные эфиры, или, иначе, эстеразы расщепляют сложные эфиры на спирт и кислоты, из которых образован эфир

(Филиппович Ю.Б., 1999). К этой группе относится фермент липаза, содержащийся в семенах клещевины и катализирующий расщепление жира на глицерин и жирные кислоты (Павлов Б.А., Терентьев А.П., 1965). Липаза найдена в семенах сои, некоторых злаков и во многих бактериях и плесневых грибках. Кроме того, активная липаза содержится в выделениях поджелудочной железы, печени и кишечника. Липаза имеет значение при хранении таких продуктов как отруби, мука второго сорта и некоторых видов круп, вообще продуктов, богатых жиром. Активность липазы повышается с увеличением влажности указанных продуктов - жир расщепляется на глицерин и свободные жирные кислоты, а последние легко окисляются кислородом воздуха, что и вызывает прогоркание продукта (Козьмина Н.П., 1976).

К этой же группе ферментов относятся фосфатазы - ферменты, расщепляющие сложные эфиры фосфорной кислоты (фосфатиды и др.). По характеру действия фосфорилазы близки к гидролазам, только вместо воды в реакции расщепления участвует фосфорная кислота; они расщепляют углеводы и некоторые другие органические вещества на более простые соединения с присоединением фосфорной кислоты (образуются эфиры фосфорной кислоты) (Диксон М. и Уэбб Э., 1982). Этот процесс называется фосфоролизом, или фосфорилированием. Например, крахмал (или животный крахмал - гликоген) под действием фосфорилазы расщепляется с образованием глюкозомонофосфата. Эта реакция интересна тем, что она обратима, и что при ее помощи удалось синтезировать из глюкозы крахмал (гликоген).

Фермент фосфорилаза играет большую роль в процессе образования крахмала в растениях и гликогена в животных организмах и в дрожжах (Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005).

Также весьма большая группа окислительно-восстановительных ферментов (Кретович В.Л., 1971). К ней относятся разнообразные ферменты,

катализирующие реакции окисления и восстановления, происходящие в животных и растительных организмах.

Пероксидаза (Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005) способствует окислению органических соединений пероксидом водорода в живом организме. Может окислять те или иные соединения с помощью пероксида водорода или каких-либо органических примесей. С пероксидом водорода она образует комплексное соединение, в результате чего пероксид активизируется и приобретает способность действовать как акцептор водорода.

Особенно легко перекиси образуются при окислении кислородом воздуха соединений, имеющих непредельные связи между двумя атомами углерода. Гематин пероксидазы и каталазы имеет одно и то же строение. Различия в каталитической функции каталазы и пероксидазы объясняются разными свойствами белков, связанных в этих ферментах с одной и той же простетической группой. Пероксидаза играет важную роль в дыхании растений (Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005).

Тирозиназа - фермент, вызывающий окисление тирозина (аминокислоты) с образованием темно окрашенных соединений, называемых меланинами. Активная тирозиназа найдена в грибах, в ржаной муке и в меньшей доле в пшеничной муке (Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 1982). Потемнение макаронных изделий в процессе сушки объясняют действием тирозиназы муки (Скурихин И.М., Нечаев А.П., 1991).

Окисление органических веществ может происходить не только путем присоединения кислорода к веществу, но и путем отнятия от вещества водорода (Козьмина Н.П., 1976).Ферменты, катализирующие такие реакции, называются дегидразами (Фердман Д.Л., 1962). Например, аскорбиновая кислота СбНЮз, теряя водород, превращается в окисленную форму СбНб05 -дегидроаскорбиновую кислоту (Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005).

Каталаза - фермент, имеющий некоторое значение для зерновых продуктов и вообще весьма распространенный в растительном и животном

мире (Добрынина В.И., 1967). Каталаза расщепляет перекиси с образованием молекулярного кислорода (Циперович А.С., 1971). Роль каталазы в организмах, по-видимому, и заключается в разложении вредных для организма перекисей, образующихся в процессе дыхания и при других окислительных процессах. Более высокая активность каталазы наблюдается в отрубях и низких сортах муки. Пшеницы озимые характеризуются менее активной каталазой, нежели яровые пшеницы (Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005).

Кроме указанных ферментов, известны и другие их группы, как: ферменты расщепления (одни из них отщепляют от вещества углекислый газ, другие - аммиак, третьи - воду и т. д.), ферменты переноса целых атомных группировок (остатков фосфорной кислоты H2PO3, аминогрупп - NH2, метальных - CH3 и других групп) от одного вещества к другому, ферменты изомеризации, катализирующие реакции превращения одних изомеров в другие (Кислухина О.В., 1997).

1.2 Амилолитических ферменты (амилазы)

Амилазы (от лат. amylum, что в переводе означает «крахмал») -ферменты класса гликозил-гидролаз, катализирующие гидролиз крахмала, гликогена и других родственных полисахаридов главным образом по а -(1^4)-гликозидной связи с образованием олиго- и моносахаридов (Nazmi A.R., Remisch T, Hinz H.-J., 2006). Амилазы представляют собой сочетание двух ферментов: альфа- и бета- амилазы (Опарин, 1938; Глазунов, 1938 Кизима, 1946; Козьмина, Кретович, 1951; Козьмина, 1971; Аистова, Плешков, 1975). А. И. Опарин и Н. Н. Дьячков (1928), А. Курсанов и К. Брюшкова (1940) отмечают, что альфа-амилазы гидролизуют а-1,4-связи внутри молекулы крахмала, разрывая связь между первым углеродным атомом и кислородом, связывающим этот углерод с соседней молекулой глюкозы. Амилазы также называют ферментами пищеварения (Терентьев А.П.,

Яновская Л.А., 1967; Фигуровский Н.А., 1969; Джуа М., 1975; Mellon M. G., 1965).

Амилолитические ферменты имеют очень большое биологическое значение, особенно при созревании и прорастании зерна, принимая участие в гидролитическом преобразовании крахмала (Рыбалка О.И., 2011).

Фермент амилаза это первый энзим обнаруженный учеными. Французский химик Ансельм Пайен описал в 1833 году диастазу - фермент, который расщепляет крахмал с образованием мальтозы (МасА1^ег R. V., 1964). Согласно другим данным, амилазу открыл российский химик, академик Петербургской Академии наук Константин Сигизмундович Кирхгоф в 1814 году (Осинкин А.А., 1960).

Амилаза и приводит к появлению сладковатого вкуса при длительном пережевывании продуктов, содержащих крахмал (например, риса, картофеля), но без добавления сахара. Фермент амилаза присутствует уже в слюне (птиалин), где и начинается процесс пищеварения (Хохлов А. С. , Овчинников Ю. А., 1969; Химия, 1987).

Существует три типа амилаз, которые классифицируют на альфа-, бета-и гамма-амилазу. Классификация зависит от субстратной специфичности.

Фермент альфа-амилаза способен гидролизовать беспорядочно полисахаридную цепь крахмала а так же другие длинноцепочечные углеводы по альфа -(1^4)-связям с образованием в основном альфа-мальтозы. Остатки мономеров при таком расщеплении имеют альфа-конфигурацию. Так же продуктами расщепления являются олигомеры, содержащие от 3 до 7 остатков глюкозы. Под действием альфа-амилазы амилоза крахмала превращается в глюкозу и мальтозу. Амилопектин, которых содержит в молекуле альфа -(1^6)-связи, полностью не гидролизуется, и, следовательно, остается разветвленный полисахарид (с более низкой степенью разветвленности по сравнению с крахмалом). Его называют «остаточный декстрин» (Березин А.В., Клесов А.А., 1987).

Все альфа-амилазы являются кальций зависимыми ферментами. К инактивации фермента приводит полное удаление кальция. При повторном введении кальция в среду может восстановить частично его активность.