Квалификация насильственных действий сексуального характера: Статья 132 УК РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Цэнгэл, Светлана Дугаровна

  • Цэнгэл, Светлана Дугаровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 220
Цэнгэл, Светлана Дугаровна. Квалификация насильственных действий сексуального характера: Статья 132 УК РФ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цэнгэл, Светлана Дугаровна

Введение

Глава 1. Нлвенные девияального характера (овнойстав)

§1. Краткий эув орию иавнительно-правовой анализ уголовного законодателва зарубежныхран об отвевенни за нлвенные девияального характера

§2. Понятие, объект и бенни объективнойороны нлвенных девийального характера

2.1. Понятие и объект насильственных действий сексуального характера

2.2. бенни объективнойороны прупления

§3. Спецификабъекта ибъективнойороны нлвенных девийального характера

Глава 2. Квалифицированный и бо квалифицированныйставы нлвенных девийального характера

§ 1. Групповые нлвенные девияального характера иучие в ихвершении

§ 2. Нлвенные девияального характера,единенныеугрозой убивом или причинением тяжкого вреда здоровью

§ 3. Нлвенные девияального характера, повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венеричим заболеванием, ВИЧ-инфекцией, а также повлекшие по неорожни бо тяжкие певия

§ 4. Нлвенные девияального характера,вершенныебой жокью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам (п. «в» ч. 2. 132 УК РФ)

§ 5. Нлвенные девияального характера,вершенные в отношении заведомо нвершеннолетнего или лица, заведомо не дигшего четырнадцатилетнего возра

Глава 3. Соотношение насильственных действий сексуального характера со смежными половыми преступлениями, преступлениями против

Л жизни, здоровья, свободы личности

§ 1. Соотношение насильственных действий сексуального характера и изт нлования . 131 УК РФ)

§ 2. Отграничение нлвенных девийального характера от понуждения к девиямального характера . 133 УК РФ)

§ 3. Отграничение нлвенных девийального характера от половогоошения и иных девийального характералицом, не дигшим шнадцатилетнего возра . 134 УК РФ)

§ 4. Отграничение нлвенных девийального характера от развратных девий . 135 УК РФ)

§ 5. Совокупность насильственных действий сексуального характера с убийством, сопряженным с насильственными действиями сексуального характера (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), с убийством, предусмотренным ч. 1 ст. 105 УК РФ, а также с иными преступлениями против жизни, здоровья, свободы лично

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалификация насильственных действий сексуального характера: Статья 132 УК РФ»

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью надлежащей уголовно-правовой охраны половой свободы и половой неприкосновенности личности от преступных посягательств.

Человеческая сексуальность всегда была сферой повышенного внимания религиозных и светских властителей дум, полем борьбы представлений о дозволенном и недозволенном, «нормальном» и «девиантном». К XXI в. возобладала толерантность к различным проявлениям сексуальности. Занятие проституцией, добровольный гомосексуализм взрослых партнеров в большинстве цивилизованных стран перестали быть предметом уголовного и административного права.

Все большее количество стран и людей выступают за сексуальный плюрализм, происходит радикальное освобождение граждан России от многих укоренявшихся десятилетиями представлений и догм, в том числе и от традиционных стереотипов сексуального поведения. Сама сексуальность, стремление к сексуальному удовольствию постепенно освобождаются от обязательности чувств (любви), институтов (брака) и функций (репродуктивных). Однако сексуальный плюрализм одних граждан не должен ущемлять право других граждан на половую неприкосновенность и половую свободу.

Сексуальные потребности при деформированных взглядах на сексуальные отношения нередко осуществляются противоправными, насильственными способами, что приводит к серьезным последствиям для личности и общества в целом. Особая опасность насильственных сексуальных преступлений состоит не только в том, что унижается человеческое достоинство потерпевших лиц и нарушается их право на половую свободу и половую неприкосновенность, но и в том, что возникает угроза для жизни и здоровья, а в случаях с несовершеннолетними - и для их нормального физического и психического развития. Насильственным сексуальным преступлениям присуще внутреннее единство, обусловленное социально-психологическими характеристиками преступного поведения, в основе которого лежит агрессивно-пренебрежительное отношение к личности, ее неприкосновенности.

С введением в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. статьи 132 произошел рост только официально зарегистрированного количества преступлений по данному составу с 4 478 в 1997 г. до 6 631 в 2001 г., что свидетельствует об абсолютном количественном увеличении насильственных действий сексуального характера в структуре российской преступности почти в 1,5 раза.

Статистические данные о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности очень низки в силу очень высокой латентно-сти, что отмечается всеми криминологами, изучавшими состояние преступности. Высокая латентность половых преступлений характерна для многих стран, но особенно для России, что вызвано целым рядом причин, и в частности нежеланием жертвы подвергать происшедшее публичной огласке, неверием в возможности правоохранительных органов, иногда осуждением обществом потерпевших, а не виновных.

Кроме того, существуют уголовно-правовые квалификационные проблемы, об этом свидетельствуют опросы практических работников и изучение материалов уголовных дел. Нередко насильственные действия сексуального характера оказываются сопряженными с иными тяжкими и особо тяжкими преступлениями, такими как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека и др.

Статья 132 «Насильственные действия сексуального характера» является новеллой Уголовного кодекса РФ 1996 г., она установила ответственность за насильственные мужеложство, лесбиянство, иные действия сексуального характера, с ее введением разрешились некоторые правоприменительные проблемы, существовавшие в судебно-следственной практике по УК РСФСР 1960 г., однако возникли новые, обусловленные как несовершенством предложенных законодателем формулировок правовых норм, так и отсутствием необходимых научных рекомендаций по применению положений закона.

Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» хотя и ответило на вопросы, возникшие в судебной практике по делам об изнасиловании и о совершении насильственных действий сексуального характера, но некоторые вопросы остались нерешенными, а по некоторым аспектам разъяснения Пленума Верховного суда РФ отошли от сложившейся правоприменительной практики, что свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки теоретических положений закона.

Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается необходимостью надлежащей уголовно-правовой охраны половой свободы и половой неприкосновенности личности от преступных посягательств и определяется криминологической оценкой состояния уголовно-правовой охраны половой свободы и половой неприкосновенности личности в РФ, изменениями в регламентации ответственности за насильственные сексуальные действия, необходимостью совершенствования действующего законодательства и разрешения научных и правоприменительных проблем.

Степень научной разработанности темы. В конце XIX - начале XX века к исследованию преступлений в сфере сексуальных отношений обращались М.Н. Гернет, А.А. Жижиленко, П.И. Люблинский, Н.С. Таганцев, И.А. Фойниц-кий и другие ученые.

Значительный вклад в развитие теории квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности внесли Г.З. Анашкин, JT.A. Андреева, Ю.В. Александров, Б.А. Блиндер, С.В. Бородин, P.P. Галиакбаров, Б.В. Даниэльбек, А.П. Дьяченко, Г.Б. Елемисов, А.Н. Игнатов, Т.В. Кондрашова, П.Ю. Константинов, А.В. Корнеева, А.Н. Красиков, Г.Л. Кри-гер, М.И. Могачев, А.В. Наумов, П.П. Осипов, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривман, В.Н. Сафронов, Н.К. Семернева, Н.И. Трофимов, М.Д. Шаргородский, Я.М. Яковлев, А.Е. Якубов и многие другие.

Различные аспекты уголовной ответственности за сексуальные преступления стали предметом анализа кандидатских диссертаций. Так, изучению уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера посвящены диссертации Н.Н. Изотова (Ставрополь, 2000) и А.Б. Утямишева (Хабаровск, 2001). М.А. Конева обратилась к изучению уголовно-правовой и криминологической характеристики насильственных действий при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах (Ставрополь, 1999). Д.Е. Васильченко (Ростов-на-Дону, 2002), О.А. Гоноченко (Ставрополь, 2004), Г.А. Егошина (Йошкар-Ола, 1999), Р.Е. Затона (Саратов, 2000), Г.П. Краснюк (Краснодар, 2000), М.А. Семикин (Волгоград, 2004) рассмотрели различные аспекты сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних, К.И. Масленников (Санкт-Петербург, 1999) - оперативно-розыскные и криминологические проблемы предупреждения насильственных действий сексуального характера.

Однако с принятием УК РФ 1996 г. уголовно-правовая регламентация ответственности за сексуальные преступления претерпела значительные изменения. Появились следующие новеллы:

1) введена комплексная статья 132, устанавливающая ответственность за насильственные мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера.

2) статья 131 УК РФ, устанавливающая ответственность за изнасилование, изложена в измененной редакции и с указанием новых квалифицирующих обстоятельств.

3) статьи 133, 134 и 135 УК РФ, устанавливающие ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратные действия, также изложены в измененной редакции.

Несмотря на наличие многочисленных комментариев к Уголовному кодексу РФ, курсов и учебников по уголовному праву, а также большого количества научных публикаций, проблемы уголовной ответственности за сексуальные преступления в силу их многогранности и сложности не получили глубокого и комплексного освещения. Так, недостаточно исследованы в науке уголовного права лесбиянство, иные насильственные действия сексуального характера. Требуют разрешения проблемные вопросы квалификации насильственных действий сексуального характера, отграничения их от изнасилования, иных сексуальных преступлений, квалификации их по совокупности с преступлениями против жизни, здоровья, свободы личности.

В постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» освещаются вопросы, возникшие в судебной практике по делам об изнасиловании и о совершении насильственных действий сексуального характера. При этом, как уже отмечалось выше, отдельные разъяснения названного постановления представляются спорными, а многие проблемные ситуации остались обойденными вниманием Пленума Верховного суда РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Предмет исследования образуют уголовно-правовые нормы, регламентирующие насильственные действия сексуального характера, научные публикации по теме диссертационного исследования, судебно-следственная практика по применению состава преступления, предусмотренного статьей 132 УК РФ, а также смежных и сопряженных с ним иных составов преступлений.

Цели и задачи исследования. Исследование ставит своими целями разработку и обоснование теоретических положений по квалификации насильственных действий сексуального характера, разработку рекомендаций по изменению Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с целями были определены следующие задачи:

- исследовать историю развития законодательства об ответственности за насильственные действия сексуального характера;

- провести сравнительный анализ уголовного законодательства России и зарубежных стран об ответственности за насильственные действия сексуального характера;

- проанализировать основной, квалифицированный и особо квалифицированный составы насильственных действий сексуального характера;

- определить критерии отграничения насильственных действий сексуального характера от смежных половых преступлений;

- рассмотреть вопросы соотношения насильственных действий сексуального характера с преступлениями против жизни, здоровья, свободы личности;

- выявить недостатки уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы;

- выработать предложения, направленные на разрешение вопросов правоприменительной практики по делам о насильственных действиях сексуального характера.

Методологию и методику исследования составили общенаучные и специальные методы познания социально-правовой действительности: диалектический (при определении общего направления научного исследования); исторический (при рассмотрении законодательства об уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера); сравнительно-правовой (при изучении зарубежного законодательства); формальной логики (при изучении законодательства и научной литературы); анализ документов (при изучении су-дебно-следственной практики); непосредственного изучения правоприменительной деятельности работников суда и прокуратуры (в процессе работы помощником прокурора Солецкого района Новгородской области, преподавателем кафедры уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ) и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- данные опубликованной судебно-следственной практики Верховных судов Российской Федерации (РСФСР и СССР) по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и преступлениях, сопряженных с ними;

- более 100 уголовных дел и отдельных материалов по уголовным делам, рассмотренных Санкт-Петербургским городским судом, районными судами г. Санкт-Петербурга, Новгородским областным судом и др.;

- итоги интервьюирования и собеседования с прокурорско-следственными работниками, обучавшимися в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ за период с 2001 по 2004 год (более 50 опросов);

- данные государственной и ведомственной статистики МВД РФ и иных государственных ведомств;

- личный опыт работы диссертанта в органах прокуратуры РФ, в том числе по поддержанию государственного обвинения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработаны теоретические положения в области законодательной и правоприменительной практики, направленные на совершенствование уголовно-правовой охраны половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Диссертантом разработаны рекомендации по правовой оценке наиболее проблемных ситуаций, возникающих при квалификации насильственных действий сексуального характера, а также смежных и сопряженных с ними составов преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия «насильственные действия сексуального характера».

2. Трактовка содержания статьи 132 УК РФ, направленная на конкретизацию и сужение понятий состава преступления, предусмотренного данной статьей.

Автор считает, что разъяснения некоторых понятий, таких как «мужеложство», «лесбиянство», «иные действия сексуального характера», данные в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса РФ», являются слишком широкими.

3. Вывод на основе проведенного диссертантом сравнительно-правового исследования о необходимости установления единой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за любые насильственные действия сексуального характера, включая изнасилование, с предложением новой редакции статьи 132 УК РФ, объединяющей насильственные действия сексуального характера и изнасилование.

4. Толкование диспозиции статьи 132 УК РФ, в соответствии с которым насилие, применяемое при совершении насильственных действий сексуального характера к третьим лицам, непосредственно предусматривается объективной стороной данного преступления и может преследовать любую цель (например, оказание психического воздействия на потерпевшее лицо, устранение очевидцев и лиц, препятствующих совершению преступления).

5. Предложение квалифицировать по части 1 статьи 132 УК РФ действия участника групповых насильственных действий сексуального характера, если другие его участники не были привлечены к уголовной ответственности вследствие недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность или нахождения в состоянии невменяемости.

6. Критерии характера угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью при совершении рассматриваемого состава преступления:

1) Угроза должна быть только насилием и при этом а) насилие может быть направлено как на потерпевшего, так и на любых других лиц, б) угроза не ограничивается применением физического насилия, а носит более широкий характер (например, в случае сопротивления совершить групповые сексуальные действия).

2) Угроза должна быть направленной на преодоление сопротивления.

3) Угроза должна носить характер немедленной ее реализации.

7. Анализ вариантов сочетания отношения виновного к проявлению им особой жестокости по отношению к потерпевшему или к другим лицам при совершении насильственных действий сексуального характера с учетом как прямого, так и косвенного умысла, в рамках которого фактические обстоятельства, свидетельствующие о причинении особых физических или нравственных страданий потерпевшему или его близким, охватываются умыслом виновного лица.

8. Обоснование позиции, согласно которой насильственные действия сексуального характера, повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, а также повлекшие по неосторожности заражение потерпевшего (потерпевшей) ВИЧ-инфекцией, не требуют дополнительной квалификации по статье 121, 122 УК РФ.

9. Правоприменительная концепция, в соответствии с которой для квалификации действий виновного лица по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ необходимо установить, что смерть вызвана действиями, составляющими объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ; в случае, если смерть наступила в результате действий самого потерпевшего лица (например, потерпевший покончил жизнь самоубийством), то подлежит применению п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ (по признаку причинения иных тяжких последствий).

10. Выводы и рекомендации:

- по отграничению насильственных действий сексуального характера от составов преступлений, предусмотренных статьями 131, 133, 134, 135 УК РФ;

- по разрешению сложных вопросов, возникающих при правовой оценке преступлений, сопряженных с насильственными действиями сексуального характера (статьи 105, 109, 111, 126 УК РФ).

Апробация результатов исследования. Сформулированные в процессе исследования предложения и выводы внедрены диссертантом в деятельность подразделений прокуратуры города Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертационного исследования изложены в учебном пособии, других публикациях в печати, а также апробированы в ходе обсуждения основных выводов и положений на различных научно-практических конференциях в г. Москве (2003-2004 г.г.) и г. Санкт-Петербурге (2002-2004 г.г.).

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, используются при преподавании Общей и Особенной частей уголовного права, криминологии.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на тринадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Цэнгэл, Светлана Дугаровна

В заключение исследования представляется необходимым сформулировать основные выводы и предложения, выработанные в ходе работы над диссертацией.

1. Сексуальность человека всегда входила в сферу повышенного внимания законодателя. Сравнительный анализ правовых источников с древнейших времен до наших дней наглядно демонстрирует, как власть конструирует различные виды уголовно наказуемых действий сексуального характера. В XX в. окончательно формулируется уголовно-правовой запрет насильственного способа удовлетворения сексуальной потребности, на первый план выходит идея охраны половой свободы и половой неприкосновенности личности.

2. Анализ современного отечественного и зарубежного уголовного законодательства позволяет прийти к выводу о принципиальной общности уголовного закона в области ответственности за насильственные действия сексуального характера. Во многих странах изнасилование расценивается как специальный, частный случай совершения насильственных действий сексуального характера. К такому же выводу приводит нас сравнительный анализ элементов состава преступлений, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ.

3. Объективная сторона насильственных действий сексуального характера выражается в совершении насильственных действий сексуального характера с применением насилия или угроз его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица. Обязательный признак объективной стороны анализируемого состава - применение физического насилия или угрозы его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам. Насилие и угроза должны быть направлены на подавление воли потерпевшего лица, поэтому должны восприниматься им как реальные.

4. В науке уголовного права до настоящего времени не существует законодательного определения насильственных действий сексуального характера, поэтому диссертант предлагает следующее их определение:

Насильственные действия сексуального характера - это различные сексуальные действия с участием полового органа хотя бы одного из партнеров, совершаемые с целью удовлетворения сексуальной потребности виновного с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

5. Под мужеложством понимается разновидность мужского гомосексуализма, объективные проявления которого состоят в том, что для удовлетворения сексуальной потребности мужской половой орган активного партнера вводится в анальное отверстие пассивного партнера. Считаем разъяснение Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2004 г. о том, что под мужеложством следует понимать сексуальные контакты между мужчинами, слишком широким, размывающим устоявшееся в судебно-следственной практике определение понятия «мужеложство».

6. Лесбиянство для квалификации по статье 132 УК РФ включает в себя не любые сексуальные контакты между женщинами, а лишь те, в которых участвует половой орган хотя бы одной из партнерш.

7. Иные действия сексуального характера охватывают все другие насильственные эротические формы половой активности, независимо от полового признака партнеров. В зависимости от способа их можно подразделить на две самостоятельные группы.

1. «Изнасилование» в так называемой извращенной форме: естественное половое сношение между мужчиной и женщиной, совершенное с применением насилия со стороны женщины; анальный половой акт (coitus per anum) - в отношении женщины; оральный половой акт (coitus per os) между мужчиной и женщиной, а также между мужчинами.

8. Насильственные действия сексуального характера, связанные с удовлетворением половой страсти иным образом: это могут быть различные действия, имитирующие половой акт, например, междубедренный коитус (осознанное совершение полового акта без введения полового члена во влагалище), нарвасада-та (половое сношение путем введения полового члена между молочных желез женщины), насильственная мастурбация, введение во влагалище инородных предметов, мастурбация виновного с самим собой, в присутствии жертвы, вынужденной подчиниться и находиться на месте происшествия.

9. К иным действиям сексуального характера, по мнению диссертанта, не относится удовлетворение половой страсти путем истязания, сечения розгами, прижигания сигаретами и т. п. действия, поскольку при этом не нарушается объект преступления, предусмотренного статьей 132 УК РФ, - половая свобода и половая неприкосновенность человека.

10. С учетом диспозиции статьи 132 УК РФ следует считать, что насилие, применяемое при совершении насильственных действий сексуального характера к третьим лицам, непосредственно предусматривается объективной стороной данного преступления и может преследовать любую цель - например, оказание психического воздействия на потерпевшее лицо, устранение очевидцев и лиц, препятствующих совершению преступления.

11. Насильственные действия сексуального характера признаются совершенными группой лиц, если в их совершении участвовало два и более субъекта уголовной ответственности. Действия участника групповых насильственных действий сексуального характера, если другие его участники не были привлечены к уголовной ответственности вследствие недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность или нахождения в состоянии невменяемости, следует квалифицировать по части 1 статьи 132 УК РФ.

Диссертантом предпринята попытка исследования насильственных действий сексуального характера при отягчающих обстоятельствах, вопросы их разграничения и квалификации по совокупности с другими преступлениями. Сформулированы критерии разграничения и квалификации по совокупности. Предложена новая редакция статей 132,133 и 134 УК РФ.

Представляется, что дальнейшая разработка теоретических и практических положений нормы о насильственных действиях сексуального характера может быть продолжена с учетом научных положений, новых фактов, явлений и закономерностей.