Изменения в оценке готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Назаров, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назаров, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности.
1.1. Сущностные характеристики понятия «готовность выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности»
1.2. Подходы к оценке готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности.
1.3. Методика выявления тенденций изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности
Выводы по первой главе.
Глава П. Опытно-экспериментальное исследование по выявлению тенденций изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности.
2.1 Апробация разработанной методики выявления тенденций изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности.
2.2 Характеристика выявленных приоритетных тенденций изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности.
2.3 Сценарии реализации тенденций изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности в образовательном процессе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения в оценке готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности»
За последние десятилетия социокультурная ситуация в нашей стране серьезно изменилась. Россия становится открытой страной, строящей, рыночную экономику и правовое государство, что увеличивает меру свободы и ответственности человека за собственное благополучие и за благополучие общества. Человеческий капитал в современном мире становится основным ресурсом развития любой страны, фактором, обеспечивающим ее стабильность и прогресс. Россия, как и любая страна, нуждается в мобильных и высококвалифицированных специалистах, способных принимать самостоятельные ответственные решения в условиях неопределенности быстро меняющегося мира, что, безусловно, предъявляет особые требования к системе образования.
Высшая школа, решая задачу подготовки специалистов, способных осуществлять свою деятельность в новых условиях, должна вносить свой вклад в формирование личности. Этот вклад должен найти отражение в профессиональной готовности выпускника вуза, поскольку она является основным критерием результативности высшего образования.
В свете происходящих социально-экономических изменений в России и конкуренции на рынке образовательных услуг современные условия развития высшего образования требуют психолого-педагогического переосмысления проблемы готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности, исследования критериев готовности и условий ее формирования, поскольку именно профессионально-педагогические кадры способны решать современные задачи подготовки экономически активного населения страны и именно от них зависит осуществление прогрессивных изменений как в образовании, так и в обществе в целом.
Вопросам подготовки педагогических кадров уделено достаточное внимание в педагогических исследованиях. В частности, проблеме подготовки будущих учителей были посвящены труды известных педагогов:
П.П. Блонского, П.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, Д.Д. Семенова, К.Д. Ушинского и др.; и современных исследователей: О.В. Акуловой, И.С. Батраковой, Е.П. Белозерцева, Ф.Н.Гоноболиной, Н.В.Кузьминой, А.И. Пискунова, Н.Ф. Радионовой; В:А.Сластенина, А.П. Тряпицыной, Р.И. Хмелина, Н.В. Чекалевой; А.И. Щербакова и др., а вопросы профессиональной подготовки студентов в процессе формирования личности будущего учителя рассматривались в исследованиях O.A. Абдуллиной, А.И. Пискунова, И.П. Радченко, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, ИВ. Старкова и др.
Состояние относительной завершенности процесса подготовки к самостоятельному выполнению педагогом профессиональной деятельности, основывающейся не только на предметных, но и на методологических знаниях определяет готовность. Проблема формирования уровня готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях вуза не нова, в психолого-педагогических исследованиях вопросу формирования профессиональной готовности и методике её формирования уделяется значительное внимание (Г.А. Бокарева, М.А. Викулина, Ю.В.Голубев, A.A. Деркач, K.M. Дурай-Новаковская, М.И. Дьяченко, В.И. Ильин, JI.A. Кандыбович, В.А. Крутецкий, C.B. Кульневич, Н.Д. Левитов, B.C. Нересян, A.M. Подрейко, А.Ц. Пуни, Т.А. Родионова, С.Л. Рубинштейн, С.В Сальцева, Р.Д. Санжаева, В.А. Сластенин, Е.Г. Скворцова, В.И. Соколов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, А.И. Цуканов, С.Н. Чистякова, Т.Я. Яковец и др.).
Основу содержания готовности составляет государственный образовательный стандарт высшего педагогического образования, который отражает требования к готовности специалистов. Стандарты первого и второго поколений не отвечают современным требованиям к профессиональному образованию, что является предпосылкой к созданию стандартов третьего поколения, которые выстроены на принципиально новых концептуально-методологических основаниях, гармонично сочетающих в себе достижения предшествующих версий с современными запросами. В качестве такой основы выбран компетентностный подход, развитие которого носит международный характер.
Введение компетентностного подхода, гармонично сочетающего в* себе V достижения предшествующих версий с современными запросами, существенно влияет на все компоненты процесса обучения и требует существенного пересмотра не только содержания образования и методов обучения, но и традиционных вузовских контрольно-оценочных систем. Согласно существующему законодательству, оценка готовности выпускников происходит в процессе аттестации, требующей репрезентативного отображения требований ФГОС в содержании аттестационных оценочных средств. На современном этапе в ходе аттестации придется оценивать не привычные знания, умения и навыки, а уровень освоения достаточно большого набора общекультурных, профессиональных и других компетенций.
В этих условиях вузы и структуры, занимающиеся комплексной проверкой деятельности учебных заведений, не могут ограничиться существующими и ставшими уже привычными заданиями по отдельным предметам с выбором ответов, поскольку компетенции не являются некоторым набором предметных знаний, умений и навыков. Необходимы новые оценочные средства, построенные на основе современных достижений теории педагогических измерений и позволяющие измерять уровень сформированности многоплановых и многоструктурных характеристик готовности выпускников вузов, которые не должны сводиться к простой сумме предметных знаний и умений.
Анализируя оценочный компонент на разных этапах подготовки специалистов в работах Б.Г. Ананьева, Э:А. Голубевой, А.К. Марковой, А.И. Раева, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной и т.д., мы отмечаем, что это надежный инструмент повышения эффективности результатов образовательного процесса и то, что вопрос о необходимости изменения подходов к оценке ставился постоянно в течение последних десятилетий.
Таким, образом, ключевая роль в процессе подготовки будущих специалистов отводится оценке. Проблема оценки присутствует практически во всех областях науки. Но, несмотря на это, единого^ исходного для всех определения понятия «оценки» нет. Каждая; отрасль науки, где; так. или иначе, затрагивается проблема оценки, рассматривает ее по-своему, не выходя за рамки своих отраслевых границ. В'педагогических исследованиях в последнее время прослеживается динамика подходов к оценке от знаниево-ориентированного к деятельностно-компетентностному, что в свою очередь приводит к возникновению новых тенденций оценки готовности выпускников педагогических вузов к профессиональной деятельности, представляющих собой различные направления ее развития. Анализ литературы и педагогического опыта показывает, что выявление тенденций — это малоисследованный процесс, но очень актуальный, так как определение тенденций изменения оценки готовности студентов к профессиональной деятельности позволяет оперативно вносить корректирующие воздействия в образовательный процесс, способствующие эффективной подготовке выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности.
В последние годы в рамках модернизации образования, его реформирования, подписания Болонского соглашения наблюдаются тенденции по поиску общих подходов к формированию и оценке набора компетенций в той или иной области, которыми должен овладеть выпускник вуза.
В связи с этим, все более острыми становятся противоречия между:
- возрастающими требованиями общества к уровню готовности выпускника педагогического вуза, востребованного в современных условиях, конкурентоспособного и профессионально компетентного, и недостаточной разработанностью подходов к оценке компетенций, которыми должен овладеть будущий специалист;
- потребностью в объективной и отвечающей требованиям времени оценке готовности выпускников педагогического вуза, построенной на основе выявленных тенденций ее изменения, и преобладанием традиционных систем оценок в реальной педагогической практике, не позволяющих определить уровень компетентности студентов;
- необходимостью выявления современных тенденций изменения оценки готовности выпускников к профессиональной деятельности для оперативного реагирования на происходящие изменения в образовательном процессе и внесения в него своевременных корректировок и отсутствием необходимого инструментария (методов, способов, критериев и т.д.) для выявления данных тенденций.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы тенденции изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности?
Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Изменения в оценке готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности».
Объект: оценка готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности.
Предмет: тенденции изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности.
Цель: выявить тенденции изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности и апробировать сценарии их реализации в образовательном процессе.
Гипотеза исследования: если современные тенденции изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности выявляются на основе:
- современного понимания структуры и содержания готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности;
- рассмотрения различных подходов к оценке готовности выпускников педагогического вуза в современных условиях;
- разработанной методики выявления тенденций;
- анализа полученных эмпирических данных об основных изменениях оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности, то это предоставляет возможность построить сценарии их реализации в образовательном процессе на уровнях: преподавателя, факультета и вуза, что способствует эффективной подготовке выпускников педагогического вуза, к профессиональной деятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и нормативных документов определить современное понимание структуры и содержания готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности, рассмотреть сущность понятия «оценка готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности» и выделить ее структурные компоненты.
2. Рассмотреть подходы к оценке готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности в условиях преемственности стандартов различных поколений высшего образования в России.
3. Разработать и апробировать методику выявления тенденций изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности.
4. Проанализировать выявленные приоритетные тенденции изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности и разработать сценарии их реализации в образовательном процессе на трех уровнях: преподавателя, факультета и вуза.
Методологическую основу исследования составляют:
- системный подход, позволяющий рассматривать оценку, как образование системного характера, состоящее из частных подсистем: субъектов, объектов, показателей, методов и т.д., которые способствуют эффективному функционированию всех компонентов образовательного процесса (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, B.C. Лазарев, Э.М. Коротков, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.);
- компетентностный подход, акцентирующий внимание на результате образования, где в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях (O.A. Акулова, И.С. Батракова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Кальней, Н.Ф. Радионова, Д.Равен, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, И.Д. Фрумин, С.Е. Шишов и др.).
Теоретическую основу составляют исследования:
- раскрывающие особенности и тенденции развития современного высшего профессионального педагогического образования (И.С. Батракова, Г.А. Бордовский, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, A.A. Макареня, И.А. Маврина, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);
- методологических основ психолого-педагогического образования (В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, JI.A. Шипилина и др.);
- по проблемам формирования профессиональной компетентности специалиста на вузовском этапе ее становления (В.А. Адольф, О.В. Акулова, A.A. Воротникова, Г.Х. Гильмеева, JI.K. Гребенкина, Е.С. Заир-Бек, В.А. Козырев, O.E. Ломакина, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Харитонова, Н.В. Чекалева и др.);
- по проблемам готовности выпускников к профессиональной педагогической деятельности (Г.А. Бокарева, H.H. Диканская, Л.Ф. Иванова, Л.А. Кандыбович, Е.А. Ковалева, Н.Д. Левитов, Р.Д. Санжаева, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, М.М. Филатова и др.);
- диагностики и мониторинга образовательных результатов студента (И.С. Батракова, Б.П. Битинас, В.М. Блинов, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, Н.Ю. Коносов, А.Н. Майоров, В.М. Полонский, И.В. Шутова и др.); ю —
- по проблемам оценки на разных этапах подготовки специалистов (Л.И. Божович, Э.А. Голубева, С.А. Маврин, А.К. Маркова, А.И. Раева, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.), включая развитие процессов самооценки студентов (С.Х. Асадулин, Р. Берне, Л.Б. Бороздина, Н.В. Кузьмина, A.M. Матюшкин, A.A. Реан, И.И. Чеснокова, A.C. Шаров и др.);
- раскрывающие сущность метода сценирования (Джей Огилви, Майкл Фуллан, Жан-Мишель Сосуа, Филип ван Ноттен, Райл Миллер, Йонас Свава Иверсен, Э. Ласкер и др.).
В ходе исследования были использованы следующие группы методов:
- теоретические: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, ретроспективный анализ, обобщение, сравнение, классификация;
- эмпирические: изучение нормативных документов; включенное наблюдение, тестирование, опрос с использованием различных видов анкетирования, бесед, интервью; изучение организации процесса обучения в вузе с применением различных способов обучения; оценивание и анализ результатов учебной деятельности студентов; метод сценирования; педагогический эксперимент;
- статистические: статистическая обработка результатов исследования с применением методов математической обработки, графическое и табличное представление результатов.
Логика и этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований: определение целей и задач исследования, разработка исходной рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнение понятийного аппарата, разработка программы исследования, проведение исследования, анализ результатов.
Первый этап исследования (2006 — 2007 гг.) состоял в изучении, осмыслении и анализе литературы по проблемам оценки готовности студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности, ее переосмысления и отражения в проекте стандартов нового поколения. На этом этапе была выделена проблема исследования, сформулированы его основные задачи, определены методологические подходы к процедуре исследования и оценке его результатов, подобраны и разработаны эмпирические методы исследования для решения поставленной проблемы.
Второй этап исследования (2007 - 2008 гг.) заключался в выявлении и обосновании современных тенденций изменения оценки готовности студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности с помощью разработанной методики и выбранных эмпирических методов исследования. На основе выявленных тенденций были разработаны сценарии их реализации в образовательном процессе, представленные матрицами определения уровня готовности студентов педагогического вуза на основе разработанной уровнево-критериальной базы; рекомендациями по необходимым изменениям в образовательных программах на факультетах, к структуре и содержанию государственной итоговой аттестации и т.д.; реализацией проекта сопровождения выпускников педагогического вуза на базе Ресурсного Центра кадрового обеспечения образовательных систем ОмГПУ и т. д. Проводился анализ промежуточных результатов исследования и корректировка исходной гипотезы.
Третий этап исследования (2008 — 2010 гг.) был связан с анализом полученных результатов исследования по выявлению тенденций изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности и апробации сценариев их реализации в образовательном процессе на трех уровнях: преподавателя, факультета и вуза. На данном этапе было сделано обобщение и систематизация результатов исследования, внедрение разработанных положений в практику, оформлен текст диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты физического и математического факультетов, а также факультета информатики и магистратуры, обучающиеся по направлению «Педагогика»
12 -Омского государственного педагогического университета; сотрудники и преподаватели кафедр и факультетов ОмГПУ; Ресурсного Центра кадрового обеспечения образовательных систем ОмГПУ; директора школ № 32, 37, 47, 55, 73, 82, 113 и гимназий № 85, 76, 140, 75, 159 города Омска.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изменения в оценке готовности выпускников педагогического вуза обусловлены переосмыслением понятия «готовность к профессиональной деятельности», которое в современной социокультурной ситуации имеет уровневую структуру, состоящую из педагогической грамотности, профессионально-педагогической компетентности и педагогического творчества. Каждый уровень формируется на разных этапах подготовки студентов. Ведущим показателем готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности выступает профессионально-педагогическая компетентность, формирование которой означает овладение студентами педагогического вуза когнитивной (фундаментальные, психолого-педагогические и специальные знания), функциональной (навыки, умения и опыт) и личностной (эмоционально-волевой, мотивационно-ценностный, коммуникативный и рефлексивный компоненты) компетенциями, являющимися «сквозными» в структуре универсальных (социально-личностных и общекультурных, общенаучных, инструментальных) и профессиональных компетенций, заявленных в проекте стандартов нового поколения.
2. Смена объекта оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности в рамках компетентностного подхода приводит к изменениям в содержании всех ее структурных компонентов, а именно: в субъектно-объектном, функционально-целевом (функциях, формах и видах оценки), технологическом (методах, способах и технологиях) и диагностико-результативном. Направления развития изменений оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности прослеживаются в тенденциях изменения оценки. Тенденции выявляются, исследуются и прогнозируются в сценариях определенного вида — сценариях-трендах. Методика выявления тенденций изменения- оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности представлена в следующих этапах разработки сценария-тренда:
- определение области исследования на основе сбора и анализа информации из различных источников, интервью с экспертами и построения графической схемы связей или дерева соотношений, позволяющие обобщить полученные знания и взглянуть на проблему с разных сторон;
- распознание и выявление тенденций с помощью использования групповых методов исследования (методов сбора качественных данных: фокус-группа, глубинное интервью, метод Дельфи и т.д.; методов сбора количественных данных: личный и телефонный опрос, Интернет-опрос, анкетирование и т.д.);
- объединение тенденций, «фильтрация» их в соответствии с группами профессиональных задач;
- определение приоритетных тенденций.
3. Приоритетными тенденциями изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности, выявленными на основе разработанной методики, являются: изменение направленности оценки готовности выпускников педагогического вуза на компетенции; переход на динамическую трактовку результатов образования (наблюдение за изменениями в результатах); изменение характера оценки (рассмотрение ее как комплексной, интегральной, междисциплинарной и имеющей гуманитарный характер); изменение подходов к оценке от нормативно-ориентированного подхода к критериально-ориентированному и уровневому; изменение технологического компонента оценки: форм, методов, средств и другого инструментария (переход на аутентичное оценивание, включающее в себя накопительную систему (кредиты), рейтинговую систему и т.д.); развитие процессов самооценки и рефлексии.
14 . —
4. Выявление приоритетных тенденций изменения в оценке готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности позволяет оперативно реагировать на происходящие изменения в образовательном процессе, вносить в него своевременные корректировки, способствующие эффективной подготовке выпускников к профессиональной деятельности, прогнозировать вероятностные результаты через сценарии их реализации в образовательном процессе на уровнях: преподавателя (разработка матриц определения уровня готовности выпускников на основе уровнево-критериальной базы), факультета (в форме рекомендаций по необходимым изменениям в образовательных программах, к структуре и содержанию государственной итоговой аттестации и т.д.), вуза (реализация проекта сопровождения выпускников педагогического вуза и т.д.).
Научная новизна исследования состоит в: обосновании структуры (педагогическая грамотность, профессионально-педагогическая компетентность, педагогическое творчество) и содержания готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности в условиях модернизации образования;
- выявлении и характеристике приоритетных тенденций изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе разработанной методики для внесения своевременных изменений в образовательный процесс и прогнозирования его вероятностных результатов через сценарии реализации выявленных тенденций на уровнях: преподавателя, факультета и вуза;
- определении уровней (творческого, продуктивного и адаптационного) развития готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе разработанной уровнево-критериальной базы оценки готовности выпускников.
Теоретическая значимость исследования состоит в: конкретизации понятия «оценка готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности» и определении ее структурных компонентов (субъектно-объектного, функционально-целевого, технологического и диагностико-результативного);
- выделении и классификации сценариев (сценарии-тренды, сценарии-проекты, прогностические и аналитические сценарии) в образовательном процессе и разработке на основе сценариев-трендов методики выявления тенденций изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности в современных условиях;
- обогащении теории и практики профессионального образования прогностическими знаниями об изменениях в оценке готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности и использовании способов получения этих знаний с помощью различных видов сценариев;
- определении критерия отбора, «фильтра» отсеивания, актуальных тенденций изменения оценки готовности выпускников к профессиональной деятельности, представляющего собой группы профессиональных задач учителя.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке и апробации методики выявления тенденций изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности;
- разработке и апробации матрицы определения уровня овладения компетенциями выпускников педагогического вуза;
- разработке пакета аттестационных материалов (компетентностно-ориентированные тесты, ситуационные задания, контекстные задачи и т.д.) для проведения текущей и итоговой оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных задачам и предмету исследования, последовательным проведением опытно-экспериментального исследования, воспроизводимостью результатов, свидетельствующих об эффективности предложенных сценариев реализации тенденций изменения оценки готовности студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности, построенных на выявленных современных приоритетных тенденциях ее изменения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при проведении занятий у студентов физического и математического факультетов, факультета информатики и магистратуры ОмГПУ, во время проведения на базе Ресурсного Центра кадрового обеспечения образовательных систем ОмГПУ круглых столов с директорами школ и выпускниками, при организации и проведении фокус-групп с преподавателями, на методических советах факультетов ОмГПУ и в процессе реализации проекта по сопровождению выпускников вуза. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ и семинарах, организованных ресурсным центром ОмГПУ; на ежегодных научно-практических конференциях магистрантов и аспирантов; на учебно-методической конференции «Проблемы обеспечения качества образования в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского» (г. Омск, 2006 г.); на форумах молодых ученых — участников второй и третьей межвузовских олимпиад аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-Запада, Санкт-Петербург, 9-13 апреля 2008 г. и 24 апреля, 2009 г.; на семинаре «Проектирование основной образовательной программы ФГОС третьего поколения», Омск, 30 — 31 октября 2009 г.; посредством участия в международных научно-практических («Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования», г. Пенза, 22 — 23 апреля 2008 г.; «Иностранные языки в дистанционном обучении», г. Пермь, 23 — 25 апреля
2009 г.) и научных («Современное образование: содержание, технологии, качество», г. Санкт-Петербург, 23 апреля 2008 г.; 23 апреля 2009 г.; «Образование и социализация личности в современном обществе», г. Красноярск, 5-8 июня 2009 г.; «Международные юридические чтения», г. Омск, 25 апреля 2008 г.; 22 мая 2009 г.) конференциях, во всероссийских научно-практических («Педагогика в глобализирующемся пространстве науки», г. Тобольск, 26 - 29 марта 2009 г.) и научных («Образование в XXI веке», Г. Тверь, 1 марта 2009 г.) конференциях; а также путем публикаций материалов исследования.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Текст иллюстрирован рисунками (21) и таблицами (20), отражающими основные положения и результаты исследования. Общий объем диссертационного исследования - 248 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Назаров, Сергей Владимирович
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальное исследование по выявлению тенденций изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности позволило сформулировать следующие выводы:
1. Апробация методики выявления тенденций изменения в оценке готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности, основанной на сценарном подходе, позволила определить в данном исследовании следующие приоритетные тенденции: изменение объекта оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности (направленность на компетенции); переход на динамическую трактовку результатов образования; изменение характера оценки (рассмотрение ее как комплексной, интегральной, междисциплинарной и имеющей гуманитарный характер); изменение подходов оценки образовательных достижений (переход от нормативно-ориентированного подхода к критериально-ориентированному и уровневому); изменение технологического компонента оценки: форм, методов, средств и другого инструментария; развитие и распространение процессов рефлексии, самонаблюдения, самооценки и т.д.
2. Подробное изучение выявленных приоритетных тенденций изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности и характеристика особенностей их использования в образовательном процессе позволили рассмотреть возможности применения данных тенденций изменения оценки на практике через сценарии их реализации в образовательном процессе, осуществляемые на базе ресурсного центра ОмГПУ.
3. На уровне преподавателя (учебной дисциплины) примером такого сценария является уровнево-критериальная база оценки готовности будущих специалистов, состоящая из следующих критериев и соответствующих им показателей:
- когнитивный критерий (предметно-содержательный, содержательно-■ деятельностный, содержательно-личностный показатели); деятельностный критерий (организационно-прогностический, познавательно-конструктивный, оценочно-корректировочный и коммуникативный показатели);
- личностный критерий (мотивационно-ценностный, рефлексивный, эмоционально-волевой показатели и показатель сформированности профессиональных и личностных качеств будущих специалистов).
На основе выделенных критериев и показателей определяется уровень готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности: адаптационный, продуктивный или творческий.
6. Опытно-экспериментальное исследование, проведенное в данном исследовании, подтвердило эффективность разработанной на основе приоритетных тенденций уровнево-критериальной базы для ' оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности.
Данные, полученные во время опытно-экспериментального исследования, показывают, что осуществление комплексной оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе разработанной уровнево-критериальной базы и составленной матрицы определения уровня готовности студентов педагогического вуза в рамках компетентностного подхода, то есть оценка не только их предметных знаний и умений, но и готовность ориентироваться в различных профессиональных ситуациях, решать профессиональные задачи, принимать при этом самостоятельные решения и нести за них ответственность. Использование компетентностно-ориентированных тестов, эссе, ситуационных заданий, ролевых игр в процессе текущей аттестации также позволяют преподавателю отслеживать , эффективность образовательного процесса, а студентам самостоятельно оценивать свои образовательные достижения, определять свой уровень профессиональной 207 готовности. Анализ результатов проведенного экспериментального исследования позволил сделать вывод об эффективности разработанной уровнево-критериальной базы оценки готовности, а также надежности и валидности выявленных критериев.
7. Сценарии реализации приоритетных тенденций на уровне факультета включают в себя проведение методических семинаров, круглых столов, презентаций инновационных проектов и т.д. для преподавателей и руководителей факультета. Результатами реализации этих сценариев выступают рекомендации по необходимым изменениям в образовательных программах, к структуре и содержанию государственной итоговой аттестации и т.д.
8. На уровне вуза примером сценария реализации актуальных тенденций может послужить проект сопровождения выпускников педагогического вуза, осуществляемый на базе ресурсного центра ОмГПУ. Данный проект, отражая в себе приоритетные тенденции изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности, представляет особую ценность для преподавателей и экспертов вуза, так как он дает им возможность увидеть, насколько объективной и валидной была итоговая оценка готовности выпускника, соответствует ли она его реальным успехам или неудачам в профессиональной деятельности, и главное - отвечает ли запросам современного рынка труда. Проект сопровождения позволяет не только получить актуальную информацию о реальной ситуации трудоустройства выпускников, но и своевременно реагировать на возникающие противоречия между системой образования и рынком труда.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной части исследования подтвердили необходимость выявления тенденций изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности и важную роль сценариев их реализации в образовательном процессе.
Заключение
Современные условия развития высшего образования под воздействием таких социально-экономических факторов, как информатизация жизни общества, профессионализация в течение всей жизни, становление открытого и гражданского общества, становление нового культурного типа личности, характеризующегося самостоятельностью, активностью, ответственностью и т.д., требуют психолого-педагогического переосмысления проблемы готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности.
Под готовностью выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности понимается интегративное качество личности, обеспечивающее ей развивающий переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности и имеющее уровневую структуру, состоящую из психолого-педагогической грамотности, профессионально-педагогической компетентности и педагогического творчества. Каждый уровень формируется на разных этапах подготовки студентов.
Профессионально-педагогическая компетентность, являясь интегральной характеристикой личности, определяющей ее способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, выступает ведущим показателем готовности студентов к профессиональной деятельности. По мере того, как повышается компетентность будущего специалиста, повышается и его готовность к осуществлению деятельности. Профессиональная компетентность выпускника педагогического вуза формируется в случае владения им следующими компетенциями: когнитивной (фундаментальные, психолого-педагогические, специальные знания), функциональной (навыки и умения, необходимые для выполнения профессиональных функций), личностной эмоциональный, волевой, мотивационно-ценностный, коммуникативный и рефлексивный компоненты).
Наивысшим уровнем готовности выпускников к профессиональной деятельности является- творчество, которое заключается в их способности самостоятельно и эффективно решать нестандартные ситуации, находить-новые решения проблем в области профессионально-педагогической деятельности в условиях неопределенности, заниматься научно-исследовательской деятельностью.
На основе анализа проекта стандартов нового поколения и литературы, посвященной этому вопросу, были определены требования к профессиональной готовности выпускников педагогического вуза через ряд компетенций: универсальных (социально-личностных и общекультурных, общенаучных, инструментальных) и профессиональных. Когнитивная, функциональная и личностная компетенции являются «сквозными компетенциями» для УК (СЛК, ОК, ОНК, ИК) и ПК в структуре профессионально-педагогической компетентности. Они, пронизывая весь процесс педагогической деятельности, выступают средством интеграции других компетенций, обеспечивают целостность профессионально-педагогической компетентности и ориентированы на конкретный результат, что помогает операционализировать универсальные и профессиональные компетенции, а значит и определять уровень готовности к профессионально-педагогической деятельности.
Переосмысление понятия «готовность к профессиональной деятельности» выпускников педагогического вуза приводит и к изменениям в направлениях развития оценки профессиональной готовности. Так, смещение акцентов со знаниево-ориентированного подхода к оценке профессиональной готовности выпускников педагогического вуза к деятельностному, заявленному в стандартах второго поколения, который в свою очередь, смещается к компетентностному, вызывает изменения в содержании всех структурных компонентов оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности, а именно: субъектно-объектном (к субъектам добавляются работодатели и сами студенты, объектом становятся компетенции студентов и их способность к творчеству), функционально-целевом (целью становится подготовка специалиста, способного осуществлять все виды профессиональной и социальной деятельности на основе сформированных компетенций, а также способного к творческой, исследовательской деятельности; среди функций появляются интегративная, управленческая и т.д.), технологическом (новым контрольно-оценочным инструментом становится аутентичное оценивание, включающее в себя накопительную систему оценивания (кредиты), рейтинговую систему и т.д.), диагностико-результативном (результатом выступает овладение студентами набором компетенций на определенном уровне).
Проследить происходящие изменения в оценке с целью оперативного реагирования на них, а также своевременного корректирования образовательного процесса возможно при выявлении тенденций. Тенденции — это закономерные, сравнительно устойчивые направления развития какого-либо явления или процесса. Характерные тенденции проявляются в сценариях определенного вида - сценариях-трендах, которые выявляют тенденции, исследуют их и рассматривают возможности дальнейшего развития.
Сценарии-тренды являются одним из звеньев в цепочках взаимосвязанных сценариев различных типов: конструктивных (сценарии — проекты), прогностических и др. и состоят из следующих этапов: определение области исследования на основе сбора и анализа информации из различных источников, интервью с экспертами и построения графической схемы связей или дерева соотношений, позволяющие обобщить полученные знания и взглянуть на проблему с разных сторон; распознание и выявление тенденций с помощью преобразований собранного материала и использования групповых методов исследования (методов сбора качественных данных: фокус-группа, глубинное интервью, метод Дельфи и т.д.; методов сбора количественных данных: личный и телефонный опрос, Интернет-опрос, анкетирование и т.д.); обобщение тенденций, «фильтрация» их по группам задач, объединение по категориям; определение приоритетных тенденций с помощью методов экспертной оценки, анализа влияния тенденций друг на друга, оценивание по 10 балльной шкале и т.д.
Апробация разработанной методики выявления тенденций позволила выявить следующие приоритетные тенденции изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности, а именно: изменение объекта оценки профессиональной готовности выпускников педагогического вуза (направленность на компетенции); переход на динамическую трактовку результатов образования; изменение характера оценки (рассмотрение ее как комплексной, интегральной, междисциплинарной и имеющей гуманитарный характер); изменение подходов оценки образовательных достижений (переход от нормативно-ориентированного подхода к критериально-ориентированному и уровневому); изменение технологического компонента оценки: форм, методов, средств и другого инструментария; развитие и распространение процессов рефлексии, самонаблюдения, самооценки и т.д.
Выявление приоритетных тенденций изменения оценки готовности выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности и их характеристика послужили основой для разработки сценариев их реализации в образовательном процессе на трех уровнях: преподавателя, факультета и вуза.
Сценарии реализации актуальных и приоритетных тенденций на уровне преподавателя представлены уровнево-критериальной базой оценки готовности будущих специалистов, состоящей из когнитивного критерия (предметно-содержательный, содержательно-деятельностный, содержательно-личностный показатели); деятельностного критерия (организационно-прогностический, познавательно-конструктивный, оценочно-корректировочный и коммуникативный показатели); и личностного критерия (мотивационно-ценностный, рефлексивный, эмоционально-волевой показатели и показатель сформированности профессиональных и личностных качеств будущих специалистов), представленных на адаптационном, продуктивном и творческом уровнях. Анализ результатов проведенного эксперимента в данном исследовании позволил сделать вывод об эффективности использования уровнево-критериальной базы, а также о надежности и валидности выявленных критериев, показателей и инновационных средств оценки.
Сценарии реализации актуальных и приоритетных тенденций на уровне факультета включают в себя проведение методических семинаров, круглых столов, презентаций инновационных проектов и т.д. для преподавателей и руководителей факультета. Результатами реализации этих сценариев выступают разработанные рекомендации по необходимым изменениям в образовательных программах, к структуре и содержанию государственной итоговой аттестации и т.д. На уровне вуза примером сценария реализации актуальных тенденций может послужить проект сопровождения выпускников педагогического вуза на базе Ресурсного Центра ОмГПУ, который позволяет не только получить актуальную информацию о реальной ситуации трудоустройства выпускников и адекватности оценочно-контрольных систем в вузе, но и своевременно реагировать на возникающие противоречия между системой образования и рынком труда.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Дальнейшее развитие и углубление направлений ее изучения может быть связано с более детальным изучением методологии тенденций, разработкой конструктивных и прогностических сценариев образовательной деятельности на основе сценариев-трендов, а также с созданием новых измерительных средств оценки готовности студентов к профессиональной деятельности, позволяющих им самостоятельно оценивать себя и соответственно строить свой индивидуальный образовательный маршрут.