Организационно-педагогические условия освоения студентами профессионально-образовательной среды факультета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Полуйкова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полуйкова, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.;.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ФАКУЛЬТЕТА
§. 1.1. Особенности становления профессиональной компетентности будущего педагога.J
§ 1.2. Возможности профессионально-образовательной среды факультета для становления профессиональной компетентности будущего педагога.
§1.3. Освоение студентами профессионально-образовательной среды факультета.
Выводы по первой главе.9]
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭТАПОВ ОСВОЕНИЯ СТУДЕНТАМИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ФАКУЛЬТЕТА
§ 2.1. Организация освоения среды как условие оптимального использования ее потенциала.
§ 2.2. Организация этапов освоения студентами профессиональнообразовательной среды факультета.
§ 2.2.1. Этап осознания себя студентом в профессионально-образовательной среде факультета.ПО
§ 2.2.2. Этап использования студентом профессионально-образовательной среды факультета.
§ 2.2.3. Этап преобразования студентом профессионально-образовательной среды факультета.
§ 3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия освоения студентами профессионально-образовательной среды факультета»
Актуальность исследования определена изменениями, которые происходят в образовательной сфере и влияют на структуру и содержание педагогического образования, а также предъявлением к квалификации выпускника педагогического вуза все более высоких требований, определяющих качества его будущей профессиональной деятельности: полноту, научность, мобильность знаний, умение применить их при решении профессиональных задач, способность и готовность к рефлексии своей деятельности и др.
В комплексе вопросов профессионального педагогического образования проблема становления профессиональной компетентности будущего педагога выступает в последнее десятилетие как самостоятельная. В результате сложился ряд подходов к ее исследованию:
- определение сущности понятия компетентности как качества личности (А.В.Адольф, Р.Х.Шакуров), как характеристики ее поведения или квалификации (Е.Б.Арцишевская, М.К.Кабардов, Л.И.Панарин), как уровень профобразования, опыта, индивидуальных способностей (Б.С.Гершунский), уровень образованности (Г.Н.Сериков, А.Д.Щекатунова), как часть педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, А.И.Пискунов, Е.В.Попова), как субъектное свойство педагога (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова);
- выявление структуры компетентности как совокупности профессиональных умений (Д.Н.Гришин), как системы знаний, умений, ценностных ориентаций, мотивов, позиции и др. компонентов (Т.Г.Браже, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, М.А.Чошанов, V.Cheepanach, K.N.Flechsig и др.), как единства теоретической и практической готовности (В.А.Сластенин);
- исследование процесса становления компетентности педагога (В.А.Адольф, Г.Н.Сериков, М.А.Чошанов и др.).
Наряду с этим понятие «профессиональная компетентность будущего педагога» требует более четкого определения и смыслового разграничения с родственными понятиями.
В современной педагогической науке проблема педагогического образования вообще и становления профессиональной компетентности будущего педагога в частности все чаще связывается с изучением профессионально-образовательной среды, в которой протекают эти процессы. Средовой подход к исследованию данной проблемы обусловлен рядом предпосылок:
- расширением спектра профессионально-образовательных потребностей субъектов образования;
- появлением новой педагогической парадигмы - «парадигмы» образовательных услуг, предоставляемых средой в области удовлетворения образовательных потребностей личности» (В.А.Бордовский);
- изменением характера взаимодействия личности и среды: с одной стороны, превращение среды из фона в действующую реальность (И.Н.Моисеев), с другой стороны, занятие субъектом более активной позиции по отношению к среде - позиции «преобразователя».
Научными предпосылками решения данной проблемы являются:
- исследования в рамках средового подхода в отечественной педагогике (В.Г. Воронцова, А.А. Макареня, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Т. Шацкий и др.);
- осмысление процесса восприятия, освоения среды субъектом смежными науками (социальная психология, психология среды, проксемика и др.);
- исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру педагогического образования (О.А.Абдулина, И.С.Батракова, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева, В.А.Якушин и др.).
Однако в то же время можно отметить недостаточную теоретическую изученность и ввиду этого недостаточную практическую разработанность механизмов, технологий, позволяющих регулировать, оптимизировать процесс освоения студентом возможностей профессионально образовательной среды факультета.
Приведенные обстоятельства определяют проблемы современного педагогического образования, которые порождены противоречием: между разнообразием возможностей профессионально-образовательной среды факультета и их невостребованностью.
Названное противоречие определило проблему исследования: какие условия необходимо создать для успешного освоения студентами профессионально-образовательной среды факультета?
Определение проблемы позволило сформулировать тему настоящего исследования: Организационно-педагогические условия освоения студентами профессионально-образовательной среды факультета
Объект исследования: процесс освоения студентами профессионально-образовательной среды факультета.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия освоения студентами профессионально-образовательной среды факультета.
Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия освоения студентами профессионально-образовательной среды факультета.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организационно-педагогические условия освоения студентами профессионально-образовательной среды факультета способствуют становлению профессиональной компетентности будущих педагогов в том случае, если
- определены возможности профессионально-образовательной среды факультета для становления профессиональной компетентности будущих педагогов;
- выявлены этапы освоения будущими педагогами профессионально-образовательной среды факультета;
- разработан алгоритм организации освоения студентами профессионально-образовательной среды.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. определить содержание и структуру профессиональной компетентности будущего педагога;
2. обосновать феномен «профессионально-образовательная среда факультета»;
3. раскрыть научно-теоретические основы становления профессиональной компетентности будущего педагога в процессе его освоения профессионально-образовательной среды факультета;
4. выделить критерии и показатели освоения студентом профессионально-образовательной среды факультета;
5. определить и апробировать организационно-педагогические условия освоения студентом профессионально-образовательной среды факультета.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
• работы, раскрывающие методологические основы применения системного и деятельностного подходов в изучении, проектировании путей развития образовательных систем разного вида (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, Э.Г. Юдин и др.);
• концепции многоуровневого профессионального педагогического образования (С.И. Архангельский, И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);
• исследования по проблеме становления профессиональной компетентности педагога и будущего педагога (А.В. Адольф, А.К. Маркова, Г.Н. Сериков, М.А. Чошанов и др.);
• концепции и идеи в рамках средового подхода (В .А. Козырев, Н.А. Лабунская, Ю.С. Мануйлов, Т.В. Менг, Т.С. Назарова, Л.И. Новикова, В.И. Слобочиков, С.Т. Шацкий и др.);
• работы, раскрывающие подходы и принципы к организации образовательного, педагогического и др. процессов (И.С. Батракова, Э.Н. Южанов и др.).
Методы исследования: Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:
• теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблемам, связанным с темой исследования;
• изучение и обобщение опыта средообразовательной деятельности отдельных учреждений;
• диагностический анализ освоения студентами среды факультета: анкетирование, включенное педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка;
• констатирующий и формирующий эксперименты.
Логика и этапы исследования: Специфика и задачи исследования определили его логику: от изучения процесса становления профессиональной компетентности будущего педагога в процессе освоения им профессионально-образовательной среды факультета к поиску механизма, создающего оптимальные условия для этого процесса.
Первый этап (1993-1997гг.) связан с работой исследователя в качестве преподавателя на факультете иностранных языков ОмГПУ и изучением реального состояния профессионально-образовательной среды данного факультета.
Второй этап (1997-1998гг.) связан с работой исследователя в качестве аспиранта кафедры педагогики ОмГПУ. В этот период были сформулированы общая идея предстоящего исследования, проведен констатирующий эксперимент
Третий этап (1998-1999гг.) был посвящен изучению психолого-педагогической и др. литературы по проблеме исследования, выделению основных направлений, разработке понятийного аппарата, Щ началу формирующего эксперимента.
Четвертый этап (1999-2000гг.) включал проверку и уточнения теоретических (гипотетических) положений в ходе эксперимента, анализ полученных результатов; формулировку выводов и оформление материалов диссертации.
База исследования: факультет иностранных языков Омского государственного педагогического университета, на котором проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами 1-4 курсов (120 человек); основной в преобразующем эксперименте была одна группа студентов немецкого отделения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возможности профессионально-образовательной среды факультета обусловлены содержанием общепрофессиональных (педагогических) и предметных дисциплин, характером взаимодействия субъектов в среде и представлены ее структурными компонентами:
- профессионально значимая информация (информационный компонент среды);
- опыт социальных отношений (социальный компонент среды);
- пути и способы их приобретения и применения (технологический компонент среды).
2. Процесс освоения студентами профессионально-образовательной среды факультета включает этапы осознания себя в среде, ее использования, ее преобразования, которые характеризуются доминирующим развитием отдельных компонентов профессиональной компетентности будущих педагогов. Критериями продвижения по данным этапам являются: наличие у студентов образовательно-профессиональных личностно значимых задач и умение использовать среду для их решения.
3. Организационно-педагогические условия освоения студентами среды факультета могут быть рассмотрены как осуществление преподавателем следующих действий по организации данного процесса:
• структурирование данного процесса (согласование профессионально-образовательных потребностей студентов и возможностей среды);
• его регулирование (обеспечение реализации выделенных возможностей среды через использование адекватных форм деятельности студентов);
• его развитие (обеспечение изменения позиции студента по отношению к среде: «потребитель» - «преобразователь» через использование адекватных форм деятельности студентов).
4. Ситуация «дестабилизации» - рассогласования новых профессионально-образовательных потребностей студентов и используемых возможностей среды, а также организационных форм деятельности студентов - свидетельствует о динамике процесса и обеспечивает непрерывность деятельности преподавателя и студентов.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении понятия «профессионально-образовательная среда факультета» и определении ее возможностей для становления профессиональной компетентности будущих педагогов;
- выделении этапов освоения студентом профессионально-образовательной среды факультета;
- обосновании организационно-педагогических условий освоения студентами профессионально-образовательной среды факультета
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке алгоритма действий преподавателя, организующего процесс освоения студентом профессионально-образовательной среды факультета;
- определении методик диагностики освоения среды;
- разработке заданий для студентов, направленных на реализацию возможностей профессионально-образовательной среды факультета для становления профессиональной компетентности будущих педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета, на методологических и аспирантских семинарах, в ходе исследовательской работы на факультете иностранных языков ОмГПУ в качестве преподавателя и организатора педагогической практики. Результаты исследования опубликованы в материалах конференций, педагогических чтений «Актуальные проблемы высшей школы», посвященные памяти B.C. Ямпольского.
Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полуйкова, Светлана Юрьевна
Выводы по второй главе
Объектом нашего внимания в данной главе явилось разрешение противоречия между наличием возможностей профессионально-образовательной среды факультета для становления профессиональной компетентности будущих педагогов и их невостребованностью. Поэтому задачами настоящей главы были поиск, обоснование и апробация организационно-педагогических условий освоения студентами среды факультета. Решение задач осуществлялось в следующей логике. В параграфе 2.1. была обоснована необходимость организации преподавателем процесса освоения студентом среды факультета. Далее были исследованы (2.2.1.-2.2.3.) и проанализированы (2.3.) особенности реализации выделенных условий на каждом этапе освоения среды (осознание себя в среде — использование среды — преобразование среды).
Анализ социологической, психологической и педагогической литературы по обозначенным проблемам, экстраполяция полученных выводов на предмет нашего исследования и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной со студентами I-IV курсов немецкого отделения факультета иностранных ОмГПУ, позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Исходя из того, что реализация возможностей среды осуществляется в процессе ее освоения студентом, считаем необходимым организовать этот процесс в целях повышения его эффективности. Организационно-педагогические условия освоения студентами профессионально-образовательной среды факультета рассматриваются как последовательность следующих действий преподавателя вуза:
- структурирование процесса (согласование профессионально-образовательных потребностей студентов, возможностей среды;
- его регулирование (реализация возможностей среды через использование адекватных организационных форм образовательно-профессиональной деятельности студентов);
- его развитие (обеспечение изменения позиции студента по отношению к среде: «потребитель» — «преобразователь» через использование адекватных форм его деятельности).
Эффективность организации оценивалась по динамике выделенных (п. 1.3.) критериев и показателей освоения среды.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы был исследован процесс реализации выделенных организационно-педагогических условий на каждом этапе освоения среды факультета.
Для первого этапа освоения студентом профессионально-образовательной среды факультета характерно осознание студентом себя в среде и доминирующим развитием «мотива» и «рефлексии».
В соответствии с профессионально-образовательными потребностями студентов, содержанием решаемых студентами задач были выделены возможности в информационном и социальном компонентах (источники знаний о сущности педагогического образования, педагогической деятельности развития рефлексивных и коммуникативных умений) и использованы адекватные формы и методы учебной деятельности студентов, позволяющие им осознать свои потребности и возможности среды (лекции, семинары, самостоятельная работа с русско- немецкоязычной литературой, периодикой, интервью с факультетскими, в т.ч. немецкими преподавателями, старшекурсниками, анализ документации, работа с аутентичными источниками, использование локбука).
Диагностика результатов данного этапа позволяет судить о существенном приращении по мотивационному и рефлексивному показателям, что свидетельствует о направленности студентов на изучение себя и среды и осознанности своих потребностей и возможностей среды.
Второй этап характеризуется активным и самостоятельным использованием студентом профессионально-образовательной среды факультета и доминирующим развитием такого компонента компетентности как знание.
Аналогично первому этапу были выделены возможности среды (источники формирования педагогических знаний, развития теоретических умений, формирования образа среды, приобретения социального опыта) и использовались формы и методы учебной и квазипрофессиональной деятельности (разновидности лекций, семинаров, ролевые игры, самостоятельная работа, 1,111 фазы локбука).
Анализ результатов данного этапа делает очевидным наибольшее прибавление по когнитивному показателю — создание объемного и полного образа среды факультета как источника необходимой педагогической информации и социального опыта.
Третий этап характеризуется усложнением характера деятельности студентов - преобразованием факультета, изменением его позиции, доминирующим развитием такого компонента компетентности, как «метод». Поэтому были выделены адекватные возможности среды (как источники формирования знаний, так и «ниши», где их можно применить) и использованы адекватные формы и методы квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности (ролевые игры, НИРС, практика, «преобразовательная» деятельность на факультете, работа с I-IV фазами локбука).
Использование разнообразных источников приобретения и применения профессиональных знаний и умений, опыта социальных отношений способствовало формированию у студентов разнообразных образовательно-профессиональных личностно значимых задач.Динамика по всем показателям свидетельствовала о формировании у студентов направленности и умения использовать возможности среды для решения данных задач.
Кроме того, зафиксированы изменения в самой среде: ресурсная и символическая насыщенность, целесообразное зонирование пространственно-предметной среды.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы на факультете иностранных языков свидетельствует о: динамике процесса освоения профессионально-образовательной среды факультета; динамике процесса становления профессиональной компетентности будущих педагогов; позитивном изменении самой среды; наличии ситуации дестабилизации в процессе организации; а значит, о правомерности выделенных организационно-педагогических условий освоения студентами профессионально-образовательной среды факультета, обеспечивающих эффективность и непрерывность данного процесса.
174
Заключение
Обращение к проблемам высшего педагогического образования приводит нас к исследованию процесса становления профессиональной компетентности будущего педагога, поскольку именно она является содержательной основой будущей профессиональной деятельности выпускника вуза, предпосылкой дальнейшего становления его квалификации. Учитывая, что исследуемый процесс протекает в определенной среде, мы считаем продуктивным использование средового подхода при его изучении. Целью настоящего диссертационного исследования стало определение организационно-педагогических условий освоения студентами профессионально-образовательной среды факультета.
Доказательство правомерности выдвинутой гипотезы и достижение цели исследования потребовало решения ряда взаимосвязанных задач. Приведем краткую характеристику полученных выводов.
1. Анализ педагогических исследований по проблеме становления профессиональной компетентности будущего педагога позволяет определить данное понятие как важную характеристику подготовленности выпускника педагогического вуза к решению профессиональных задач и служит основой содержательного наполнения и развития его других характеристик.
Понятие «профессиональная компетентность будущего педагога» конкретизируется через выделение следующих компонентов: мотив, знание, метод, рефлексия.
Отметим, что важным, на наш взгляд, является тот факт, что развитие данных компонентов осуществляется в процессе решения образовательно-профессиональных задач. Появление и решение разнообразных образовательно-профессиональных личностно значимых задач способствуют процессу становления компетентности будущих педагогов и свидетельствуют о его динамике.
Становление профессиональной компетентности будущих педагогов осуществляется в процессе деятельности, при исследовании и организации которой в рамках контекстного подхода (А.А.Вербицкий) важно учитывать внешний контекст (=среду), в которой она протекает, и при необходимости моделировать ее соответствующим образом.
2. Средовой подход к исследованию данной проблемы позволил выделить такую характеристику среды как профессионально-образовательная. Профессионально-образовательная среда факультета рассматривается в диссертации как пространство факультета, окружение студента, в которой он реально существует и осуществляет свою образовательно-профессиональную деятельность; включающие совокупность возможностей для удовлетворения его профессионально-образовательных потребностей, становления его профессиональной компетентности.
Структурными компонентами профессионально-образовательной среды факультета являются: информационный, социальный, технологический, каждый из которых обладает возможностями для становления профессиональной компетентности будущего педагога (источники приобретения и применения профессионально значимой информации и опыта социальных отношений, условие моделирования предметного и социального контекстов образовательно-профессиональной деятельности будущих педагогов).
3. Соотнесение логики процесса освоения студентом профессионально-образовательной среды факультета и процесса становления его профессиональной компетентности выявило определенную взаимосвязь между ними.
Процесс освоения среды является условием реализации данных возможностей, становления профессиональной компетентности будущих педагогов.
На каждом этапе освоения среды доминирует развитие отдельных компонентов компетентности: на этапе осознания себя в среде -мотива и рефлексии, на этапе ее использования - знания, на этапе ее преобразования - метода.
Для отслеживания процесса освоения среды были выделены критерии: наличие образовательно-профессиональных личностно значимых задач и умение использовать среду для их решения. Они были конкретизированы через выделение показателей: мотивационного - когнитивного — деятельностного — рефлексивного.
Констатирующий эксперимент выявил противоречие между наличием разнообразных возможностей, обусловленных источниками насыщения компонентов среды (содержанием общепрофессиональных и предметных дисциплин, характером взаимодействия субъектов факультета) и их невостребованностью.
4. С целью разрешения данного противоречия были осуществлены научные поиски в русле современных концепций и представлений о средообразовательных действиях. В итоге этих поисков в диссертации определены организационно-педагогические условия освоения студентом среды, рассматриваемые как деятельность преподавателя по структурированию, регулированию и развитию данного процесса.
В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы выделенные условия. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы на факультете иностранных языков свидетельствует о:
- динамике процесса освоения профессионально-образовательной среды факультета;
- динамике процесса становления профессиональной ^ компетентности будущих педагогов;
- позитивном изменении самой среды;
- наличии ситуации дестабилизации, обеспечивающей непрерывность процесса организации; а значит, о правомерности выделенных организационно** педагогических условий освоения студентами профессионально-образовательной среды факультета.
Проведенное исследование открывает новые перспективы изучения данной проблемы:
- анализ атмосферы факультета как источника ценностных ориентаций будущих педагогов;
- проектирование процесса преобразования информационно-предметного компонента профессионально-образовательной среды факультета.