Изменения про- и антиоксидантного баланса организма при сочетанном влиянии малоинтенсивных химических факторов и табакокурения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Наркевич, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наркевич, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные стрессогенные эколого-производственные факторы химической природы и их влияние на человека.
1.2. Медико-гигиеническая оценка воздействия табачного дыма на органы и системы. Биохимические методы мониторинга уровня здоровья курящего контингента.
1.3. Антиоксидантный статус как динамичная система, тесно взаимосвязанная с неблагоприятными внешними влияниями.
1.4. Медико-экологическая реабилитация организма в условиях химического «прессинга».
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованного контингента и дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эколого-медицинский портрет лиц, работающих в условиях комплексной химической нагрузки малой интенсивности.
3.2. Состояние перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы у работающих в условиях малодозной химической нагрузки современного промышленного производства и при хроническом табакокурении.
3.3. Общие адаптивные резервы обследованного контингента. Связь потенциала адаптивности с гомеостазом в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита», йоддефицитными состояниями, сердечно-сосудитой патологией и синдромом раннего старения.
3.4. Оценка биологического возраста работающих в условиях комлексной химической нагрузки малой интенсивности.
3.5. Оценка эффективности программы реабилитационно-профилактических мероприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения про- и антиоксидантного баланса организма при сочетанном влиянии малоинтенсивных химических факторов и табакокурения»
Актуальность темы
Урбанизация, научно-технический прогресс и социально-экономические преобразования определяют мультифакториальное отрицательное влияние антропогенно измененной среды на современного человека. Это, прежде всего - техногенные загрязнители, масштабные информационные потоки, хронические психо-стрессирующие нагрузки (Саноцкий И.В., 1971; Величковский Б.Т. с соавт., 1997; Бабенко О.В. с соавт., 2000; Измеров Н.Ф., 2000; Терпугова О.В. с соавт., 2001). Внедрение во все сферы промышленности химических технологий способствовало расширению номенклатуры используемых химических веществ более чем до 13 млн. (Румянцев Г.И., Новиков С.М., 1997). Согласно литературным данным, на сегодняшний день существует более 100 опасных производств (Гичев Ю.П., 2002), а ведущим неблагоприятным фактором по-прежнему остаются химические элементы и соединения. По мнению R.E. Waller (1971), H.H. Dobberkan и К. Horn (1986) более 180 тыс. из них зарегистрированы как экзотоксиканты и мутагены с высокой силой воздействия на живой организм, около 4 млн - как потенциально опасные (Гичев Ю.П., 2002). В относительной близости с крупными предприятиями, являющимися зонами антропоэкологической напряженности, проживает около 54 млн человек (Гичев Ю.П., 2002). Перечень ингредиентов в промышленных сточных водах определяется тысячами наименований (Величковский Б.Т. с соавт., 1997), а количество экотоксикантов, циркулирующих в биосфере, исчисляется 10 млн (Савченков М.Ф. с соавт., 1989). В июне 1990 г. сессия Генеральной Конференции МОТ приняла конвенцию, ориентированную на превенцию заболеваемости от химических веществ. Все это подчеркивает актуальность проблемы экологических последствий техногенного «прессинга» на окружающую среду (Додина Л.Г., 1998) и на большой контингент не только работающих во вредных условиях труда, но и проживающих в индустриально развитых регионах (Полева Г.Н., 1993; Бекенева Т.И. с соавт. 2001).
Интегральным следствием воздействия на организм эколого-производственных факторов являются отрицательные демографические показатели, тенденция ряда хронических заболеваний к «омоложению», снижение популяционного здоровья, что служит фактором, лимитирующим социально-экономическое развитие (Еникеев Д.Г., 2001; Казаков А. Л. с соавт., 2001; Каменек В.М., Ермолаева C.B., 2001; Козин Н.Д., Степанов H.A., 2001). Интерес к проблеме зависимости здоровья человека от факторов его формирующих нашел отражение в работах А.И. Акулова и соавт. (1995), В.В. Бахарева (2001), Г.В. Ступакова (2001). Выявлено, что состояние индивидуального здоровья человека является результирующей величиной от взаимодействия экзогенных (природных, экологических, социальных, психологических, профессиональных) и эндогенных (пол, возраст, генетика, раса) факторов. В ходе структурного анализа ведущая роль определена за внешними, в первую очередь, эколого-производственными факторами — 40-60% и выше (Гичев Ю.П., 1995).
В настоящее время изучаются механизмы реализации неблагоприятных биотропных эффектов химических факторов в зависимости от уровня загрязнения и состояния индивидуального здоровья человека: от адаптивных физиологических резервов, регенераторно-пластического потенциала и функционирования элиминационных механизмов (Кульберг А .Я., 1991; Чучалин А.Г., 1992; Благитко Е.М., Новоселов Я.Б., 1997; Шпагина JI.A., Сухаревская Т.М., Лосева М.И., 1997; Гичев Ю.П., 2002). Объединение ряда технологических процессов в единый производственный цикл и модификация условий труда определяют особенность современной городской и производственной среды - преобладание длительных комплексных малодозных воздействий на организм (Воробьева А.И. с соавт., 1990; Литвинов H.H. с соавт., 1991; Шпагина Л.А. с соавт., 1997; Абушахманова А.Х., 2001). В ходе изучения биологической опасности малых доз экотоксикантов получены экспериментальные доказательства того, что субпороговые уровни химических загрязнителей, вызывая в организме неспецифические изменения биологических и биохимических процессов, способствуют снижению его резистентности к действию других внешнесредовых факторов, являясь «условиями» реализации их действия, и обладают биоэффектом модификации их канцерогенного, мутагенного и геронтологического действий (Литвинов H.H. с соавт., 1991). Риск неблагоприятного воздействия на здоровье человека внешнесредовых факторов (профессиональных вредностей, психо-эмоционального стресса) возрастает при хроническом табакокурении (Литвинов H.H. с соавт., 1991; Кевин П. Фенелли, Майкл С. Стулбарг, 1994; Величковский Б.Т., 1995; Чучалин А.Г., Сахарова Г.М., 1999), что представляется актуальным в связи с высокой частотой употребления табака в России (9% женщин, 60% мужчин) и дальнейшим ростом распространенности этой вредной привычки (Гусейнов Х.Ю., 1999). Показано, что адаптация к неблагоприятным внешним воздействиям реализуется через нейроэндокринные и иммунные механизмы регуляции, поддерживающие динамический гомеостаз внутренней среды организма, регенераторно-пластический потенциал (Кульберг А.Я., 1991; Чучалин А.Г., 1992; Куликов В.Ю., 1999; Гичев Ю.П., 2002). На молекулярном уровне адаптивные перестройки обеспечивает система «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» («ПОЛ-АОЗ»). Известно, что ее регулирующая роль связана с модифицикацией структурно-функциональных характеристик клеточных мембран и, как следствие, характера межклеточных, межорганных, межсистемных взаимодействий (Яковлев A.B., 2002).
Накопленный к настоящему времени клинический материал свидетельствует о недостаточной разработке реабилитационно-профилактических мероприятий (РПМ) как в отношении населения, проживающего в районах интенсивного промышленного освоения, так и для контингента, имеющего контакт с загрязнителями на производстве. Лечебнопрофилактические программы, относительно последнего, адаптированы на сегодняшний день лишь к работающим в условиях значительного превышения установленных предельно допустимых концентраций (ПДК) химических агентов в электродном производстве (Полева Г.Н., 1993), в производстве азокрасителей (Звездай В.И. с соавт., 1996), у рабочих горнорудных профессий (Терегулова З.С. и соавт., 1997) и золотоизвлекательных фабрик (Алакаева Р.А., 2000).
Однако, в виду отсутствия информации о нарушении про- и антиоксидантного баланса при сочетанном воздействии на организм малоинтенсивных химических факторов и табакокурения, их малой изученности в аспекте влияния на изменение адаптивности организма к неблагоприятным внешнесредовым факторам, а также отсутствие подходов по улучшению функционирования физиологических регуляторных систем у работающих в условиях малоинтенсивной химической нагрузки с целью повышения адаптивных резервов изучение данных вопросов перспективно как в научном, так и в практическом смысле и определяет цель и задачи исследования.
Цель исследования
Выявить роль изменений про- и антиоксидантного статуса в формировании нарушений адаптивных процессов у работающих в условиях воздействия малоинтенсивных факторов химического производства и табакокурения и разработать реабилитационно-профилактические мероприятия.
Задачи исследования
1. Оценить интенсивность реакций перекисного окисления липидов и активность основных водорастворимых антиоксидантов у работающих в условиях сочетанного воздействия химических факторов малой интенсивности и табакокурения.
2. Оценить состояние адаптивных резервов у работающих в условиях малоинтенсивной химической нагрузки на основе использования психофизиологических, клинико-лабораторных, биохимических и функциональных методов исследования.
3. Определить общий биологический возраст у работающих в условиях сочетанного воздействия на организм малоинтенсивных химических факторов и табакокурения с использованием комплекса биомаркеров старения.
4. Разработать реабилитационно-профилактические мероприятия при воздействии химических факторов малой интенсивности, табакокурения.
Научная новизна
Впервые показано, что у работающих в непосредственном контакте с малоинтенсивными химическими факторами наблюдается дисбаланс в системе «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита», проявляющийся более активным накоплением первичных продуктов перекисного окисления липидов (диеновых конъюгатов) и снижением активности каталазы эритроцитов. Это позволяет оценить роль малоинтенсивных эколого-производственных факторов в формировании функционально-морфологических нарушений различных органов и систем, включая вегетативную нервную, сердечно-сосудистую системы и систему внешнего дыхания.
Многолетнее, интенсивное табакокурение на фоне воздействия на организм работающих субпороговых факторов химического производства увеличивает дисбаланс в системе «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита», потенцируя процессы преждевременного старения и снижение адаптивных резервов, что вносит вклад в понимание роли табакокурения в развитии оксидативного стресса.
Практическая значимость работы
Разработанный методический комплекс, включающий психофизиологические, клинико-лабораторные, биохимические, функциональные методы исследования позволяет своевременно выявлять у работающих в условиях малоинтенсивного химического «прессинга» и курящего контингента группы повышенного риска развития состояния дизадаптации, синдромов оксидативного стресса и преждевременного биологического старения. Полученные результаты являются основой мониторинга для оценки эффективности коррекции нарушений про- и антиоксидантного баланса и геропротективного эффекта. Проведение реабилитационно-профилактических мероприятий у подвергающихся малодозной химической нагрузке позволило снизить временную нетрудоспособность в случаях и днях, число соматовегетативных расстройств, темп естественно-биологического старения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сочетанное влияние на организм работающих табакокурения и малоинтенсивных химических факторов потенцирует дисбаланс в системе «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита».
2. Табакокурение в сочетании с воздействием на организм работающих химических факторов малой интенсивности достоверно снижает адаптивные резервы, ускоряет темп инволютивных процессов.
3. Применение комплексной программы реабилитационно-профилактических мероприятий у имеющих контакт с малоинтенсивными химическими факторами позволяет снизить дисбаланс в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита», повысить адаптивные резервы, снизить темп естественно-биологического старения и достоверно уменьшить число соматовегетативных расстройств, случаев и дней временной утраты трудоспособности.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Наркевич, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. У длительно и интенсивно курящих, работающих в контакте с субпороговыми концентрациями химических факторов, регистрируется усугубление дисбаланса про- и антиоксидантного статуса, проявляющееся у безусловных курильщиков достоверным падением активности каталазы эритроцитов в 1,52 раза, у злостных курильщиков снижением содержания 8Н-групп в эритроцитах в 1,51 раза и достоверным ростом малонового диальдегида эритроцитов в 1,93 раза.
2. Распространенность неудовлетворительной адаптивности среди безусловных курильщиков на 42% выше, чем среди мало- и эпизодически курящих и составляет 50% наблюдений, у оставшихся 50% наблюдается истощение адаптивности. Злостные курильщики в 72% случаях имеют истощение адаптивности, в 14% — неудовлетворительную адаптивность, а в 14% наблюдений у них регистрируется появление срыва адаптивности, это свидетельствует о том, что снижение общей адаптивности у работающих с химическими факторами, не превышающими предельно допустимых концентраций, связано с дополнительным воздействием на организм многолетнего, интенсивного табакокурения.
3. Общий биологический возраст превышает календарный возраст у безусловных курильщиков в 100% случаев (соотношение ОБВ/КВ +11,3 года), у злостных курильщиков - в 86% случаев (соотношение ОБВ/КВ +6,4 года), что свидетельствует об ускорении инволютивных процессов при сочетанном воздействии на организм малодозных химических факторов и многолетнего, интенсивного табакокурения.
4. Применение комплекса реабилитационно-профилактических мероприятий, включающего энтеросорбент (энтеросгель 45 мг/сут), антиоксидантный витаминный комплекс «Аевит» (30 тыс. МЕ/сут витамина А и 300 мг/сут витамина Е), нутрицевтик «йотрин» (50-100 мкг/сут), отвар пшеничных отрубей, тюбажи позволяет:
4.1. Снизить дисбаланс про- и антиоксидантного статуса у лиц обоего пола, нормализовать показатели липидного обмена у женщин, ликвидировать депрессивные эпизоды на 24% у женщин и 25% у мужчин и сократить среднее количество жалоб в 5,4 раза у женщин и в 6,7 раза у мужчин.
4.2. Снизить частоту неудовлетворительной адаптивности на 20% и ликвидировать срыв адаптивности у женщин, ликвидировать состояния неудовлетворительной адаптивности и ее срыв у мужчин.
4.3. Уменьшить число случаев временной нетрудоспособности в 2,2 и 2,4 раза и их среднюю продолжительность в 3,4 и 1,9 раза у женщин и мужчин соответственно и изменить соотношение ОБВ/КВ с -0,6 года до -5,1 года у женщин, с +3,3 года до -1,4 года у мужчин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью своевременного выявления группы повышенного риска формирования заболеваний и синдрома ускоренной инволюции, рекомендовано включение в программу предварительных и периодических медицинских осмотров работающих в условиях химического производства комплексного исследования с анализом уровня общей адаптивности организма, оценкой АОС, липидного обмена, ЭЙМ, ПЭС, ИВТО, ИМТ.
2. Показана целесообразность применения у работающих в условиях малодозных химических воздействий и курящих программы реабилитационно-профилактических мероприятий. Курс включает энтеросорбент (энтеросгель 45 мг/сут), антиоксидантный витаминный комплекс «Аевит» (30 тыс. МЕ/сут витамина А и 300 мг/сут витамина Е), отвар пшеничных отрубей циклами по 10 дней. При отсутствии противопоказаний 1 раз в неделю - тюбажи. Продолжительность курса — 3 мес, частота проведения — 2 раза в год. Схема по показаниям дополняется нутрицевтиком йотрин (50-100 мкг/сут в течение 1-3 мес.).
3. Выявление по шкале адаптивности состояний неудовлетворительной адаптивности и срыва адаптивности является основанием для углубленного обследования с целью выявления соматической патологии.