Патогенетические особенности старения жителей горных регионов Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, доктор медицинских наук Одинаев, Шухрат Фарходович

  • Одинаев, Шухрат Фарходович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 182
Одинаев, Шухрат Фарходович. Патогенетические особенности старения жителей горных регионов Таджикистана: дис. доктор медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Одинаев, Шухрат Фарходович

Введение.

Глава 1 Аналитический обзор литературы.

1.1. Старение как неизбежный процесс эволюции.

1.2. Свертывающая и антисвертывающая система крови в механизмах старения организма.

1.3. Липиды крови, перекисное окисление липидов и антиоксидантная система в механизмах старения.

1.4. Роль кининовой системы крови в механизмах старения. 32 1.4. Влияние факторов горного климата на некоторые физиологические параметры и методы их коррекции.

Глава 2 Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследований.

2.3. Характеристика природно-климатических факторов регионов обследования.

Глава 3 Состояние иммунологической реактивности жителей проживающих на различных высотах.

Глава 4. Показатели кининовой системы крови у жителей различных природно-климатических регионов республики.

Глава 5 Состояние липидного обмена крови у жителей различных природно-климатических регионов

Республики Таджикистан.

Глава 6 Состояние перекисного окисления липидов и антиоксид а нтной защиты у жителей различных горных регионов республики

Глава 7 Динамика клинико-лабораторных показателей у жителей низкогорья при среднегорном санаторно-курортном лечении. ^ Санаторно-курортное лечение больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца в условиях среднегорья ^ 2 Динамика клинико-лабораторных показателей у жителей низкогорья при санаторно-курортном лечении Влияние селена и витамина Е на клинико-лабораторные показатели жителей низкогорья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности старения жителей горных регионов Таджикистана»

Актуальность проблемы. Вопрос об успешном старении организма в наше время можно с полным основанием назвать "проблемой века", одной из важнейших задач в области гериатрии /Архипенко Ю.В., 1997; Какия Э., 1999; Агаджанян H.A., 2000; Анисимов 2002,1997; В.Н. Шабалин, 2000; Лазебник Л.Б.,1999, 2002; Дворецкий Л.И. 2002/.

Медицина прошлого столетия нашла применение многим фармакологическим средствам, позволившим улучшить качество жизни, здоровья пожилых, успешно бороться со многими заболеваниями, уносящими преждевременно жизни людей, уменьшить смертность от инфекционных, сердечно-сосудистых заболеваний. Проблема старения, особенно его раннее наступление остается в числе первостепенных задач медицины, так как все еще лишает трудоспособности значительную часть населения и чаще всего людей зрелого возраста с большим профессиональным опытом и потенциальными возможностями к активной жизни и деятельности. Ущерб, наносимый обществу всей совокупностью последствий раннего старения человека, настолько велик, что это ставит проблему изучения патогенетических механизмов старения в ряд важнейших проблем, имеющих не только медицинское, но и социальное значение, как в нашей республики, так и во многих странах мира /Анисимов В.Н., 1997; Петрова Г.Н., 1997; Блохин Б. А., 1999; Арьев А.Л. 1999; Серова Л.Д., 1999; Яцемирская P.C., 1999; Миколайчук A.B., 1999; Пушкова Э.С., 2001; Finch С.Е., 1990; Pratt М., 1994; Shatilo V.B., 1995; Sherman A.J., 1997/.

В условиях социально-экономического неблагополучия, общественно-политической нестабильности, ухудшения социально-бытовых условий жизни, стрессовых ситуаций в республике Таджикистан, проблема раннего старения приобретает актуальное значение. Республика имеет протяженность 700 км с запада на восток и 350 км с севера на юг, с общей площадью 143 тыс. км2. Протяженность границ Таджикистана с Китаем составляет 430 км, с Афганистаном- 1030 км, с Узбекистаном-950 км, с Киргызстаном- 590 км. На западе в пределы республики входят пустынные и полупустынные участки Туранской низменности, переходящие в предгорья. На востоке страны возвышаются горные хребты Тянь-Шаня и Памира, где находятся высочайшие горные вершины Центральной Азии. Горы в Таджикистане занимают 93% всей территории и почти половина территории республики расположена на уровне свыше 3000 метров. Население республики проживает до высоты 4200-4300 метров над уровнем моря, причем более половины населения республики проживает в условиях низко- и среднегорья.

К 1999 году в Таджикистане был отмечен высокий уровень рождаемости и прироста населения. В течение последних 25 лет население республики увеличилось вдвое и составляет 6,7 млн. человек. По подсчетам Института Мировой Экономики и Международных Отношений ожидаемая средняя продолжительность жизни при рождении должна составить 71,9 лет на прошлое десятилетие. /Отчет по человеческому развитию -Таджикистан/.

Анализ коэффициента старения у мужчин и женщин за последние десятилетия отличались, наблюдалось значительное снижение его (на 27%) у мужчин (5,2 в 1998 году против 7,1 в 1970 году); у женщин наблюдается увеличение коэффициента старения особенно в последние годы на 16,2%, (составляя 10,0 в 1998 году и 8,6 в 1970 году). Надо отметить, что за анализируемый период темпы снижения численности мужчин в расчете на 1000 женщин в возрасте 60 лет и старше, значительно выше, чем в других среднеазиатских республиках. Коэффициент корреляции ожидаемой продолжительности жизни в республике у мужчин составляет г=0,50, у женщин г=0.33. Коэффициент старения у мужчин составляет г=0,61 (Р<0,05), у женщин г=0,81. Индекс долголетия в республике составляет на 1998 год (N80+^60+), аналогичные тенденции наблюдаются по индексу долголетия по числу доживающих (Ь80+/Ь60+) на 10 тыс. населения и численности лиц 80 летнего возраста на 1000 человек. Анализ ожидаемой продолжительности жизни по высокогорью выявил, что ОПЖ в высокогорье значительно ниже, чем на других высотах, причем разница становится более существенной в старших возрастных группах. В 1998 году ОПЖ лиц в для жителей 60-летнего возраста увеличилась на 17,8 лет, в для возраста 80 лет на 5,8 лет, тогда как в среднегорных регионах ОПЖ у лиц в возрасте 60 лет на 22,4 года, а за 80 лет на 10,5 лет.

Показатели долголетия в Таджикистане на различных высотах имеют различные величины. В условиях низкогорья индекс долголетия составляет 55,5 лет, а число лиц старше 80 лет на 1000 человек населения -8,5; в условиях среднегорья эти показатели составляют соответственно 50,2 и 7,8; на высокогорье республики отмечается тенденция к снижению указанных показателей, приобретая максимальные значение соответственно 24,9 лет и 5,6 /Каюмов А., 1998/

Доля лиц старше 60 лет в республике составляет более 8 % населения. Эти лица зачастую нуждаются не только в медицинской, но и в социально-материальной помощи. В то же время социальным и медицинским аспектам пожилых лиц в реальных социально-экономических условиях уделяется недостаточное внимание. Проблемы геронтологии и гериатрии в республике остаются малоизученными, что диктует необходимость развития геронтологии и гериатрии как науки, относительно новой отрасли медицины для Таджикистана.

Практический опыт, результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что немаловажная роль в процессах старения организма принадлежит действию не только ряда общеизвестных факторов риска, но и влиянию природно-климатических факторов, условий проживания и т.д. /Чернова В.Г., 1974; Бурлакова Е.Б., 1985; Коркушко О.В., 1980; Агаджанян H.A. 1997, 1967; , Тель Л.З. 2001; Ebrahim S., 1996/. В этом плане нами исследованы жители горных регионов республики Таджикистан, горный климат которого отличен более суровыми климатическими факторами по сравнению с горными регионами соседних республик особенно в условиях высокогорья.

Работами многих исследователей к настоящему времени доказано отрицательное воздействие некоторых факторов горного климата (низкая температура окружающей среды, высокогорная гипоксия, пониженное барометрическое давление, сухость горного воздуха, высокий уровень ультрафиолетовой радиации) на физиологические функции организма, что отражается на функции дыхательной, сердечно-сосудистой систем, на общей и микроциркуляторной гемодинамике, реологических свойствах крови, биохимических процессах /Миракилова A.M., 1969; Мирахимов М.М. 1971; Алиев М.А., 1972; Гафаров К.А., 1986; Асадуллаев С.Х., 1997; Одинаев Ф.И. 1991; Hurtado А., 1972; Vogel J.A., 1974; Ward М., 1975/.

В то же время, при обследовании жителей горных регионов, рядом авторов подчеркиваются сведения об адаптационных механизмах сформировавшихся в результате многолетней жизнедеятельности человека в экстремальных условиях, которые в свою очередь обуславливают особенности течения как физиологических процессов, так и механизмов, обеспечивающих оптимальное функционирование систем и органов человека / Вольский М.Е., 1962; Мирра\имов М. М., 1964; Агаджанян H.A. 1984-1986; Гафаров К.А., 1986; Алиев М.А.1986/. В подтверждение данных исследований имеются сообщения, указывающие на то, что многие патологические состояния у жителей гор встречаются относительно реже и протекают менее тяжело (Хасанова К.А. 1981; Одинаев Ф.И., 1992; Асадуллаев С.Х., 1994; 1990; Розенмак Р.Г., 1994; Пачаджанова Ш.Ш. 1994; Зоидбоев 3., 1997; Hurtado А., 1972; Vogel J.А., 1974).

Неоднозначность влияния горного климата на организм, авторы объясняют различной степенью действия высокогорных факторов, т.е. зависимостью от высоты проживания человека (низкогорье, среднегорье, высокогорье).

В этом плане как показывают данные официальной статистики, более серьезный характер имеет проблема старения жителей высокогорных регионов. Многие факторы горного климата могут в одних случаях, способствовать более благоприятному течению ряда заболеваний и патологических процессов, в других случаях усугублять их течение, отрицательно сказываясь на работе физиологических систем организма. Последнее способствует раннему развитию патологии пожилого и старческого возраста, в конечном итоге ускоряя процессы гибели клеток органов и тканей и старения организма в целом. /Гафаров К.А., 1984; Белозерова JI.M., 1992; Асадуллаев С.Х., 1994; Гаязова Г.А. 2000/

Выяснение возможных механизмов особенностей влияния факторов горного климата на организм человека, позволит разработать перспективные нетрадиционные методы профилактики и лечения патологических состояний /Миррахимов М.М. 1971, Алиев М.А. 1986, Hurtado А. 1972/.

Сформировавшиеся на протяжении многих лет адаптационные механизмы у аборигенов гор к факторам горного климата, несомненно обуславливают изменения в физиологических процессах и особенностях функционирования органов и систем. /Алиев М.А., 1971; Яхпина Д.Н. 1974; Меерсон Ф.З., 1981, 1980; Агаджанян H.A., 1984, 1986/.

В этом плане представляет значительный интерес комплексное обследование жителей горных регионов, с изучением иммунного ответа, особенностей липидного обмена, кининовой и свертывающей систем крови, состояния перекисного окисления липидов мембран клеток и антиоксидантной защиты. Анализ результатов комплексного обследования жителей низкогорья, среднегорья и высокогорья и интерпретация полученных данных помогут раскрыть возможные механизмы, влияющие на старение жителей горных регионов, разработать научно-обоснованные меры профилактики старения лиц пожилого и старческого возраста с учетом региональных особенностей /Мелентьев A.C., 1995; Шавкова A.B., 1999;

Пушкова Э.С., 2000; Губачев Ю.М., 2000; Сердюков А.Г., 2000; Kotko D.N., 1999/.

Учитывая вышеизложенное, в настоящей работе поставлена цель: изучить патогенетические особенности старения жителей республики, проживающих в различных высотных регионах и на основании полученных данных разработать научно-обоснованные меры профилактики преждевременного старения.

В соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние здоровья организма жителей проживающих на различных высотах: низкогорье (860 метров над уровнем моря), среднегорье (2200 метров над уровнем моря), высокогорье (свыше 3600 метров над уровнем моря).

2. Установить нормативные показатели иммунологического ответа, кининовой и свертывающей систем крови, липидного обмена, а также перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма для жителей горных регионов республики в возрастном аспекте и с учетом проживания на различных высотных регионах.

3. Провести сравнительную оценку состояния иммунного ответа, свертывающей и кининовой систем крови, липидного обмена, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у жителей различного возраста, проживающих в определенных высотных регионах республики с оценкой степени нарушений клинико-лабораторных показателей.

4. Изучить возможные патофизиологические механизмы влияния факторов горного климата среднегорья и высокогорья на состояние здоровья жителей этих регионов и показатели исследуемых систем.

5. На основании полученных данных разработать и рекомендовать с учетом выявленных особенностей патогенеза старения научно-обоснованные и апробированные рекомендации по профилактике преждевременного старения жителей горных регионов республики. Научная новизна. Настоящая работа является одной из первых в области геронтологии и гериатрии в Республике Таджикистан и посвящена комплексному клинико-лабораторному изучению патофизиологических механизмов старения жителей старших возрастных групп различных горных регионов.

Впервые применен комплекс адекватных методов включающий исследования липидного обмена, иммунного ответа, состояния перекисного окисления липидов мембран клеток и антиоксидантной защиты организма, кининовой и свертывающей систем крови.

Определены нормативные показатели исследуемых систем организма в возрастном аспекте у здоровых жителей проживающих на различных высотах. По данным материалам представлены и утверждены Министерством здравоохранения методические рекомендации.

Впервые в республике изучена степень влияния различной высоты проживания (860 метров над уровнем моря, 2200 метров над уровнем моря и свыше 3600 метроь над уровнем моря) на исследуемые системы клинико-лабораторные показатели.

Установлено у жителей высокогорья регистрируется выраженное усиление процессов перекисного окисления липидов и уменьшение факторов антиоксидантной защиты с большей активацией кининовой системы крови по сравнению с жителями низкогорья.

На основании полученных результатов впервые предложен апробированный профилактический курс лечения антиоксидантными препаратами в сочетании с термальным радоновым паром и сероводородными ваннами в условиях среднегорных курортов «Ходжаобигарм» и «Зумрад» у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.

Практическая значимость работы.

Для жителей высокогорных регионов предложены апробированные методы коррекции нарушений в исследуемых системах направленные на профилактику преждевременного старения организма с использованием антиоксидантов (селена, токоферола).

Результаты проведенных исследований показывают благоприятное влияние природно-климатических факторов среднегорной высоты на здоровье жителей. Для повышения эффективности лечения у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца рекомендуется комбинированное применение бальнеофакторов (термальный радоновый пар, сероводородные ванны) и антиоксидантов (селен, витамин Е) на среднегорном курорте «Ходжаобигарм» и санатории «Зумрад». Бальнеофакторы и антиоксиданты в сочетании улучшают качество жизни и могут быть использованы для профилактики преждевременного старения. Внедрение в практику результатов исследования

Материалы исследования включены в программу практических занятий по факультетской терапии Таджикского Государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, в программу практических и лекционных занятий Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров. Комбинированное использование антиоксидантов с радоновыми и сероводородными ваннами внедрены на курортах «Ходжиобигарм» и «Зумрад», клинике Таджикского НИИ профилактической медицины.

Утверждены Министерством здравоохранения РТ методические рекомендации: «Показатели иммунного статуса у практически здоровых детей и взрослых в различных регионах Таджикистана»(28.091998); «Отбор больных для лечения в санатории «Зумрад» (7.10.1999). Утверждены проректором по учебной части ТГМУ им. Абуали ибн Сино методические рекомендации «Дифференцированный подход к современным методам лечения гипертонической болезни» (25.01. 2001); «Основные лабораторные показатели в клинике внутренних болезней» (25.01.2001).

Апробация работы и научные публикации. Материалы диссертации нашли отражение в. опубликованных работах, в том числе изложены в сборниках научных работ Таджикского НИИ профилактической медицины (1998-2002 гг.), материалах научно-практических конференций Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров, /Душанбе, 1997-2000/, доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции посвященной 100-летию фирмы Гедеон Рихтер (2001), на Международной конференции «Горные регионы Центральной Азии/ Душанбе, 1998/, на Международной конференции «Роль кавинтона в лечении циркуляторных расстройств», (Москва-2001); 48-й, 49-й годичных конференциях ТГМУ, на Республиканской конференции «Актуальные проблемы профилактики болезней человека» 2002, меж лабораторной научной конференции РНИИ Геронтологии МЗ Российской Федерации.

Положения выносимые на защиту:

1. Природно-климатические факторы горных регионов республики влияют на состояние иммунной, кининовой и свертывающей систем крови, липидного обмена, перекисного окисления липидов мембран клеток и антиоксидантной защиты организма.

2. Ускоренное течение процессов старения у жителей высокогорья (3600 метров над уровнем моря и выше) объясняется действием на организм выраженной горной гипоксии с усилением процессов липопероксидации, накоплением промежуточных и конечных продуктов ПОЛ, угнетением антиоксидантной защиты, длительной активацией кининовой системы крови с ухудшением реологических свойств крови, что в конечное итоге приводит к дистрофии и гибели клеток организма и преждевременному старению организма.

3. Умеренный гипоксический фактор среднегорья (2200 метров над уровнем моря), благоприятные природно-климатические условия создают предпосылки для оптимального функционирования адаптационно-приспособительных механизмов, активации антиоксидантной защиты, подавляющей процессы липоперокисдации и перекисного окисления липидов, стимуляции кининовой системы с улучшением реологических свойств крови, общей и микроциркуляторной гемодинамики, васкуляризации тканей, транскапиллярного обмена.

4. Эффективность комбинированного применения антиоксидантов (селена, витамина Е) с природными бальнеофакторами в среднегорных условиях благоприятно влияет на иммунный ответ, кининовую систему крови, липидный обмен, перекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту организма.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно выбраны цель и задачи исследований, методы достижения цели, принимал непосредственное участие в выборе и налаживании методик исследования, проведение лабораторных исследований, в сборе материала, Обобщение, анализ, интерпретация полученных результатов, написание диссертации проведено лично автором. Исследования показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты, свертывающей, кининовой системы крови проводили в лаборатории биохимии Таджикского НИИ профилактической медицины.

Объем и структура диссертации: Работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, 5 глав с изложениями результатов собственных исследований, заключения, выводов и библиографии. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Одинаев, Шухрат Фарходович

выводы

1. Патогенетической особенностью старения, жителей высокогорья по сравнению с жителями низкогорья и среднегорья является недостаточная активность факторов антиоксидантной защиты для высокой степени процессов перекисного окисления липидов, что приводит к увеличению концентрации токсичных продуктов в организме (гидроперекиси, диеновые коньюгаты, малоновый диальдегид), к уменьшению функции Т-клеточного звена иммунитета, к выраженной активации кининовой системы крови с последующим развитием патологий пожилого и старческого возраста.

2. Клиническими особенностями у жителей пожилого возраста, проживающих в условиях высокогорья, являются высокая частота признаков гипертрофии правого желудочка и правого предсердия, обусловленных гипертензией в малом круге кровообращения, а также тенденция к уменьшению частоты сердечных сокращений. Эритроцитоз, увеличение концентрации гемоглобина рассматриваются как проявление адаптации к конкретным природно-климатическим факторам.

3. У жителей высокогорья возрастных групп (51-60 лет и 61-70 лет) по сравнению с жителями среднегорья тех же возрастных групп регистрируется большая степень возрастания процессов перекисного окисления липидов (Р<0,01) и выраженное снижение активности ферментов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы и каталазы) (Р<0,01).

4. Изменения показателей иммунологической реактивности, кининовой, свертывающей систем крови, липндного обмена, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у жителей, проживающих на различных высотах горных регионов республики, объясняются влиянием различных природно-климатических факторов, которые обуславливают патогенетические особенности процессов старения - их замедление или ускорение.

5. Благоприятное влияние природно-климатических факторов среднегорья характеризуется усилением антиоксидантной защиты в сочетании со снижением концентрации продуктов перекисного окисления липидов, стимуляцией кининовой системы крови, улучшением показателей иммунитета.

6. Профилактическое применение в течение месяца антиоксиданта селена у практически здоровых жителей низкогорья в возрасте 50-60 лет привело к уменьшению уровня холестерина, общих липидов, конечного продукта перекисного окисления - малонового диальдегида и повышению активности каталазы по сравнению с аналогичными показателями у лиц, не получавших селен.

7. Использование природно-климатических и курортных факторов среднегорного курорта «Ходжа-Обигарм» можно рекомендовать в качестве немедикаментозного лечения больных гипертонической болезнью. У больных, страдающими ишемической болезнью сердца, благоприятное влияние на состояние здоровья оказывают сероводородные и сульфидные ванны среднегорного санатория «Зумрад» в комбинации с медикаментозной терапией.

8. Сочетанное применение антиоксидантов (селена, витамина Б) с радоновым паром у жителей низкогорья улучшает показатели липидного обмена, кининовой и свертывающей систем крови, нормализует показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма с положительным влиянием на качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено благоприятное влияние природно-климатических факторов средпегорья на клинико-лабораторпые показатели у лиц пожилого и старческого возраста, которое заключалось усилением антиоксидантной защиты со снижением концентрации продуктов перекисного окисления липидов, стимуляцией кининовой системы крови и улучшением показателей иммунитета. Эти результаты указывают на возможность использования природно-климатических факторов среднегорья для более эффективного лечения патологии пожилого и старческого возраста.

2. Рекомендуется жителям низкогорья пожилого возраста применение селена, витамина Е как антиоксидантов с целью нормализации уровня холестерина, улучшения показателей липидного обмена, кининовой и свертывающей систем крови, ослабления перекисного окисления липидов и усиления антиоксидантной защиты.

3. Парорадоновые и сероводородные ванные на среднегорных курортах Ходжа-Обигарм и Зумрад можно отнести к природным антиоксидантам и широко использовать их в сочетании с естественными антиоксидантами для профилактики преждевременного старения у лиц проживающих в высокогорных регионах.

4. Рекомендуется использование среднегорных природно-климатических факторов курортов «Ходжаобигарм» и «Зумрад» в качестве немедикаментозного лечения больных гипертонической болезнью и больных, страдающих ишемической болезнью сердца для повышения эффективности медикаментозной терапии.